Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2007, 11:01   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 48
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень холодная война

Текст: Василий Сергеев,

США посылают в Арктику ледокол из состава береговой охраны для проведения исследований материкового шельфа по примеру России. Западная пресса прогнозирует начало стратегического противостояния за права на Арктику.

Американский тяжелый ледокол «Хили» выйдет из порта Сиэтл (штат Вашингтон) в понедельник. Судно отправится в Северный Ледовитый океан для проведения научных исследований в Арктике, сообщила в пятницу пресс-служба береговой охраны США. «Хили» – один из трех имеющихся у США тяжелых арктических ледоколов. Все они приписаны к порту Сиэтла и входят в отряд военных судов Службы береговой охраны (СБО), в официальном положении о которой записано, что она является «одним из видов вооруженных сил США» и входит в структуру министерства внутренней безопасности США, передает РИА «Новости».
Ледокол «Хили» не только выполняет военные и патрульные задачи, но и является одним из головных американских научных судов. Его используют в гражданских научных исследованиях и экспедициях по океанографии, изучению морской флоры и фауны. С этой точки зрения он сопоставим с российским «Академиком Федоровым», который сейчас заканчивает свою пропагандиcтскую миссию в Арктике.

Выход американского ледокола в рейс напрямую связан с путешествием российского судна, о котором «Газета.Ru» подробно писала. Российские ученые намерены доказать, что шельф океана структурно идентичен береговой части северной границы России, являясь продолжением Сибирской континентальной платформы. Это может увеличить площадь российской части шельфа на 1,2 млн км. В четверг аппараты «Мир» благополучно завершили погружение на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса. «Мир-1» установил на дне титановый флаг России и «капсулу с посланием будущим поколениям». На борту находились депутаты-единороссы Артур Чилингаров и Владимир Груздев.
Америка пропагандистские шаги российских политиков и ученых критикует с научной и юридической точки зрения.

Представитель Госдепартамента США Том Кейси в четверг прокомментировал работу в районе полюса российской экспедиции «Арктика-2007». «Тот факт, что российские ученые водрузили российский флаг под водой на Северном полюсе, не имеет никакого юридического веса. Я не уверен, что именно они водрузили, – металлический флаг, резиновый флаг или простыню на дне океана. Это не имеет никакого легального значения и не может служить обоснованием заявки России на территорию морского шельфа», – заявил Кейси. Москва, впрочем, и не скрывала, что собственно водружение флага является сугубо демонстрационным действием. Саму заявку на правообладание шельфовым участком вплоть до полюса Россия намерена подать по результатам исследований в Арктике, которое российские ученые готовили около 20 лет. Заявка будет подана в Комиссию ООH по границам континентального шельфа, которая в последний раз, когда Россия претендовала в 2001 году на арктический шельф, отклонила заявку как недостаточно проработанную с научной точки зрения. Как подчеркнул вчера Кейси, «вопрос о границах шельфовой зоны является исключительно техническим и будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных».

Понятие континентального шельфа определено в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия. США Конвенцию ООН не ратифицировали, что вызывает раздражение Госдепа, требующего от парламента как можно скорее узаконить этот документ. Кейси, кстати, заявил в этой связи, что «США не имели возможности изучить технические данные по арктическому шельфу, так как еще не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и не вошли в состав технической комиссии».

Отправляя ледокол в Арктику, США действуют в строгом соответствии со своим законодательством. В специальном докладе под названием «Ледоколы США, их роль и будущие потребности США», подготовленном в сентябре прошлого года по указанию конгресса американским Национальным советом по научным исследованиям, подчеркивается, что «в силу географического местонахождения Аляски США являются арктическим государством со значительными геополитическими, экономическими, научными интересами и интересами безопасности в Арктике, и поэтому интересы США в этом регионе должны быть защищены». В документе также подчеркивается, что «потенциальное расширение человеческой активности в северных широтах, вероятнее всего, потребует от службы береговой охраны США усилить ее присутствие на границах ледового покрова для выполнения ее миссий в сфере безопасности и правоохранительного характера».

Как бы то ни было, очевидно, что за шельфовую зону в Арктике, богатую газом и нефтью, начинается серьезное соперничество, спровоцированное пропагандистским плаванием «Адмирала Федорова», широко освещавшегося российскими государственными СМИ. Вслед за российской и американской научной экспедицией к полюсу отправится шведско-датская. Ее, впрочем, будет сопровождать российский ледокол. Права на шельф может оспорить и Канада. По крайней мере, министр иностранных дел Канады Питер Гордон Маккей назвал вчера установку российского флага на океаническом дне «банальным шоу».

Британская The Times отмечает в сегодняшнем материале, что установленный на дне Северного Ледовитого океана российский флаг означает начало новой войны за ресурсы. «Запасы нефти, газа и других ископаемых в данном регионе оцениваются в миллиарды тонн», – комментируют эксперты газеты. «Канада, Норвегия, США и Дания оспаривают претензии России на Арктику. Так, Дания и Канада считают, что хребет Ломоносова (по мнению Москвы, он является продолжением российской части евразийского материка. – «Газета.Ru») простирается и на их территорию», – пишет The Times.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:11   #2
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 65
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самое забавное, что только до дна плыть около 4,000 метров (не говоря о бурении твердых слоев, не говоря вообще о процессе бурения НА РАССТОЯНИИ 4,000 МЕТРОВ от поверхности моря до морского дна), что даже для наклонного бурения нууу слиишком много! Как русские собираются вообще бурить, если даже отвоюют эту часть у США, не имея соответствующего оборудования для бурения?

Амбициозные (вырезанно) !

Плацебо, просьба быть сдержанее в эпитетах

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:48   #3
Уленшпигель

Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 62
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Эти америкосы ни на что другое, как только делать меймунлыг, не способны, в-натуре. Блин, столько лет у них были все шансы совершить что-нибудь подобное. Но нет, чморики спали. И только сейчас, когда Россия решила сделать арктический хярякят, сша полезли следом. Ну как это можно еще назвать? Курам на смех. Дешевые потуги богатого дебила....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:05   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Как же я не догадался! Будут традиционным способом - совком копать по дну морскому, может наскребут что-нибудь?! ))))

Я бы вообще на месте США атомный крейсер из Залива пригнал и плавучий drilling rig на всякий пожарный - поиздеваться над русскими, мол мы уже бурить приплыли, а вы батискафы погружайте, работайте лопатами...

Jedem das Seine

Старый 06.08.2007, 15:11   #5
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:05) [snapback]73634[/snapback]</div>
Цитата:
Как же я не догадался! Будут традиционным способом - совком копать по дну морскому, может наскребут что-нибудь?! ))))

Я бы вообще на месте США атомный крейсер из Залива пригнал и плавучий drilling rig на всякий пожарный - поиздеваться над русскими, мол мы уже бурить приплыли, а вы батискафы погружайте, работайте лопатами...
[/b]
Глубокое заблуждение!
Нефтепромысловая техника у России ничем не хуже, чем у сша. А атомных крейсеров- еще больше. И если дойдет до открытого противостояния, то я думаю, что америкосы захавают. Слава Богу, на дворе не 1997 год...

Старый 06.08.2007, 15:13   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 14:48) [snapback]73630[/snapback]</div>
Цитата:
Эти америкосы ни на что другое, как только делать меймунлыг, не способны, в-натуре. Блин, столько лет у них были все шансы совершить что-нибудь подобное. Но нет, чморики спали. И только сейчас, когда Россия решила сделать арктический хярякят, сша полезли следом. Ну как это можно еще назвать? Курам на смех. Дешевые потуги богатого дебила....
[/b]
вообще то не только США на арктику претендует, но и остальные страны, просто мощности не хватает провести все исследования. Насколько мне сказали, ООН подтверждает что чьей землей геологически будет доказанна принадлежность, тот и будет владельцем. Что то мне подсказывает что результаты американских исследований будут прямо противоположны российским .

Посмотрим что будет дальше.

Плацебо, даже если разработка этих месторождений сложна сейчас, это не означает что так и будет всегда. А "застолбить" их за собой - грамотный ход.

бдительность в целом

Старый 06.08.2007, 15:28   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:13) [snapback]73636[/snapback]</div>
Цитата:
вообще то не только США на арктику претендует, но и остальные страны, просто мощности не хватает провести все исследования. Насколько мне сказали, ООН подтверждает что чьей землей геологически будет доказанна принадлежность, тот и будет владельцем. Что то мне подсказывает что результаты американских исследований будут прямо противоположны российским .

Посмотрим что будет дальше.

Плацебо, даже если разработка этих месторождений сложна сейчас, это не означает что так и будет всегда. А "застолбить" их за собой - грамотный ход.[/b]
Я вообще не представляю как можно бурить на таком расстоянии в таких условиях! На таком растоянии - вертикальное бурение не пройдет, нет ещё таких технологий, на 4,000m у США, про Россию я вообще молчу, они все оборудование решили оставить себе после, того как прогнали американские нефтяные консорциумы с Сахалина, ну и поделом, все равно остались без специалистов, одни совки тайговские, знаем мы их... А что до данных исследований, ну определят они статус, ну и что? Кто займется бурением? Кто? Все ведущие сервисные компании в руках США, все технологии тоже у них, в Росии застой на толковые кадры по бурению, не доросли ещё, а если даже кадры остались и будут наемники, то нет у них соответствующих технологий и оборудования. Они как наш SOCAR или Азери Дриллинг будут пыхтеть все пыхтеть у себя на оншор. Вон посмотрите - оставили месторождение Нахичевань неудел, а почему? Даже Shell отказался бурить... Потому что сложное бурение, большое внутрискваженное давление, deep water и так далее. Те же самые проблемы будут у русских, если они через лет сто подумают о бурении на Антарктиде ))) Честно, одни только амбиции и ничего более. Жалкие...

Jedem das Seine

Старый 06.08.2007, 15:39   #8
Местный

Мои фотоальбомы

запасов углеводородов в арктике больше чем во всей россии вместе взятой. Это слишком жирный кусок чтобы его оставлять бесхозным. Возможно именно из-за сложности добычи этот сектор как-то не был на повестке дня, вот россия и решила взяться за это дело раньше других. Даже если добыча не возможна, один факт того что россия владеет таким ресурсным потенциалом усилит ее позицию достаточно весомо. И Штаты именно поэтому спохватились ). Надеюсь что не поздно.

бдительность в целом

Старый 06.08.2007, 15:40   #9
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:28) [snapback]73640[/snapback]</div>
Цитата:
Я вообще не представляю как можно бурить на таком расстоянии в таких условиях! На таком растоянии - вертикальное бурение не пройдет, нет ещё таких технологий, на 4,000m у США, про Россию я вообще молчу, они все оборудование решили оставить себе после, того как прогнали американские нефтяные консорциумы с Сахалина, ну и поделом, все равно остались без специалистов, одни совки тайговские, знаем мы их... А что до данных исследований, ну определят они статус, ну и что? Кто займется бурением? Кто? Все ведущие сервисные компании в руках США, все технологии тоже у них, в Росии застой на толковые кадры по бурению, не доросли ещё, а если даже кадры остались и будут наемники, то нет у них соответствующих технологий и оборудования. Они как наш SOCAR или Азери Дриллинг будут пыхтеть все пыхтеть у себя на оншор. Вон посмотрите - оставили месторождение Нахичевань неудел, а почему? Даже Shell отказался бурить... Потому что сложное бурение, большое внутрискваженное давление, deep water и так далее. Те же самые проблемы будут у русских, если они через лет сто подумают о бурении на Антарктиде ))) Честно, одни только амбиции и ничего более. Жалкие...
[/b]
А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных....

Старый 06.08.2007, 15:42   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:39) [snapback]73642[/snapback]</div>
Цитата:
Штаты именно поэтому спохватились ) Надеюсь что не поздно.[/b]
иншАллаh, не поздно

Jedem das Seine

Старый 06.08.2007, 15:46   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:40) [snapback]73644[/snapback]</div>
Цитата:
А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных...[/b]
ГНКР и "нефтянная отрасль" "Великой России" конечно не одно и тоже ))), НО это не дает Росси возможности быть лидером в нефтяной индустрии, лидером в технологиях бурения, комплишна, добычи и так далее.

И я не "подвязывался" к нефтяной отрасли (отличные словесные обороты, однако), я учился для того, чтобы в той самой нефтяной отрасли и работать.

Jedem das Seine

Старый 06.08.2007, 15:46   #12
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:42) [snapback]73645[/snapback]</div>
Цитата:
иншАллаh, не поздно
[/b]
Надежда умирает последней!
Но что-то ( здравый смысл) мне подсказывает, что штатам здесь ничего не светит. Не все коту масленница...

Старый 06.08.2007, 15:51   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:46) [snapback]73647[/snapback]</div>
Цитата:
Надежда умирает последней!
Но что-то ( здравый смысл) мне подсказывает, что штатам здесь ничего не светит. Не все коту масленница...[/b]
...человек предполагает, Господь - располагает...

Jedem das Seine

Старый 06.08.2007, 15:56   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:40) [snapback]73644[/snapback]</div>
Цитата:
А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных....
[/b]
для начала надо доказать, что это именно ИХ месторождения. Россия уже всех достала своей агрессивной и достаточно наглой и беспринципной ресурсной политикой. Достаточно вспомнить какие закидоны газ-пром устраивает. Я лично надеюсь и думаю что штаты их задавят. Россия - наш враг и ее усиления я не хочу, а ты, Мадьяр?

бдительность в целом

Старый 06.08.2007, 16:07   #15
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:56) [snapback]73650[/snapback]</div>
Цитата:
для начала надо доказать, что это именно ИХ месторождения. Россия уже всех достала своей агрессивной и достаточно наглой и беспринципной ресурсной политикой. Достаточно вспомнить какие закидоны газ-пром устраивает. Я лично надеюсь и думаю что штаты их задавят. Россия - наш враг и ее усиления я не хочу, а ты, Мадьяр?
[/b]
О-о-о, какая проза! Морти, а тебе не кажется, что столь любимые тобой штаты тоже уже у всего мира в зубах навязли своей беспонтовой внешней политикой, которая в сто раз больше агрессивная, чем у России? Или им можно, а России нельзя? Почему? Почему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?
А по твоему вопрпосу я отвечу, что вижу с каждым днем увеличивающееся влияние России в мире и только радуюсь этому! А теперь можешь меня банить. Я все сказал...

Старый 06.08.2007, 16:22   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 16:07) [snapback]73652[/snapback]</div>
Цитата:
О-о-о, какая проза! Морти, а тебе не кажется, что столь любимые тобой штаты тоже уже у всего мира в зубах навязли своей беспонтовой внешней политикой, которая в сто раз больше агрессивная, чем у России? [/b]
Штаты мною не любимы. Мною любим Азербайджан и усиление ресурсной политики России ей далеко не на пользу. В плане внешней политики россия и штаты стоят друг друга, но россия кроме того отличается наредкость грязными и подлыми методами ПиАра, что вызывает просто отвращение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Или им можно, а России нельзя? Почему? [/b]
потому что если россию не остановить она с удовольствием подомнет под себя весь мир, она уже сейчас пытается это делать, при том что из кризиса еще не выбралась как следует.
потому что россия в отличии от штатов - тюрьма народов.

Цитата:
uПочему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? [/b]
- не скажу точные цифры, но в штатах наших достаточно много, причем высококвалифицированных кадров. Большинство "пролетариата" едет в россию потому что это ближе и дешевле и в российской экономике есть ниша которую сами россияне не могут или не хотят занимать. а наши и смогли и сумели

Цитата:
Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?[/b]
а мне все равно насколько хорошо рядовой американец знает где географически находится Азербайджан. намного важнее чтобы уровень образования в моей стране был высок и чтобы штаты были заинтересованны в позитивном развитии азербайджана. поверь мне, кому надо прекрасно знают и расположение, и население, и где находится габалинская станция и все остальное.

Цитата:
А по твоему вопрпосу я отвечу, что вижу с каждым днем увеличивающееся влияние России в мире и только радуюсь этому! А теперь можешь меня банить. Я все сказал...
[/b]
за что тебя банить? за то что для тебя развитие России важнее судьбы собственной Родины? За это я могу тебя пожалеть, но не банить.

бдительность в целом

Старый 06.08.2007, 16:27   #17
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 16:22) [snapback]73653[/snapback]</div>
Цитата:
Штаты мною не любимы. Мною любим Азербайджан и усиление ресурсной политики России ей далеко не на пользу. В плане внешней политики россия и штаты стоят друг друга, но россия кроме того отличается наредкость грязными и подлыми методами ПиАра, что вызывает просто отвращение.

потому что если россию не остановить она с удовольствием подомнет под себя весь мир, она уже сейчас пытается это делать, при том что из кризиса еще не выбралась как следует.
потому что россия в отличии от штатов - тюрьма народов.

Почему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? - не скажу точные цифры, но в штатах наших достаточно много, причем высококвалифицированных кадров. Большинство "пролетариата" едет в россию потому что это ближе и дешевле и в российской экономике есть ниша которую сами россияне не могут или не хотят занимать. а наши и смогли и сумели

Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?[
а мне все равно насколько хорошо рядовой американец знает где географически находится Азербайджан. намного важнее чтобы уровень образования в моей стране был высок и чтобы штаты были заинтересованны в позитивном развитии азербайджана. поверь мне, кому надо прекрасно знают и расположение, и население, и где находится габалинская станция и все остальное.
за что тебя банить? за то что для тебя развитие России важнее судьбы собственной Родины? За это я могу тебя пожалеть, но не банить.
[/b]
Морти, не смеши мои тапочки! Разговор окончен....

Старый 06.08.2007, 16:28   #18
Местный

Мои фотоальбомы

а чем именно я тебя рассмешила, Мадьяр?

бдительность в целом

Старый 06.08.2007, 17:26   #19
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 59
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не надо ссориться, пока Россия и США проснутся, наша мерия приватизирует и Арктику, будем ледяные новостройки строит, как раз для нас, проблема с водой не будет, деревья нам и так не нужны,все равно хамысыны гырырыг, а санки для автошов как раз, беля истилярдя кочяджик ора

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:50   #20
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:02   #21
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.8.2007, 15:50) [snapback]73667[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...
[/b]
Ха-ха! Вот пришел Ашер, всё по местам и расставил. Респект, Ашер.

А по теме - Арктика далеко, да и вряд ли в течении ближайшего столетия до нее доберутся. Я прочел весьма насмешливую статью в "Мире Науки" (это русское издание Scientific American), где автор, русский, между прочим, весьма критически оценивал возможность разработки нефтяных месторождений на шельфе Арктики в течении вышеуказанного срока. А к тому времени, не исключено, сместятся акценты. Они уже сейчас начинают потихоньку смещаться...

Морти, Мадьяр! А также вы, Плацебо! Давайте оставим в стороне потрясающие по своему трагизму проблемы русских и амеров и займемся тем, что ближе - своими проблемами, в первую очередь, внутренними. Лично я всё больше убеждаюсь, что в этом скорбном мире нет ни врагов, ни друзей, только вечные интересы.

У нас есть интересы в обоих странах.

И еще: мне очень грустно наблюдать такого рода разборки между своими соплеменниками. Говорю, положа руку на сердце. Невольно вспоминается знаменитый монолог дьякона в "Дуэли" Чехова по поводу интеллигентов и жестоких обид, которые они наносят друг другу по поводу, в принципе, малозначащему. Может обратим свой гнев в сторону событий, действительно заслуживающих гнева?

Вчера видел, что под шумок снесения Губернаторского дома в Ичери Шехер, обрушили целый квартал. Я очень подавлен. Может, стоит обсудить это?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:46   #22
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 59
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вчера видел, что под шумок снесения Губернаторского дома в Ичери Шехер, обрушили целый квартал. Я очень подавлен. Может, стоит обсудить это?[/b]
Я слышала Гыз Галасы ремонтируют

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:58   #23
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 6.8.2007, 19:46) [snapback]73678[/snapback]</div>
Цитата:
Я слышала Гыз Галасы ремонтируют
[/b]
Wave, я вчера видел леса на нижнем контфорсе (а контрфорс ли это?) Гыз галасы. Гыз галасы наш заимф; пока он цел, я преисполнен философского спокойствия. Но если его даже почистят (от наших безумцев (безумцев ли?) всего можно ожидать) - то падение Карфагена неизбежно...

А тому, кто санкционировал снос квартала Ичери Шехер я пожелаю сдохнуть в жесточайших мучениях вместе со всем его родом, невзирая на возраст и пол.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 11:44   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.8.2007, 18:50) [snapback]73667[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...[/b]
Красавчик, именно Китай! Китайцы кстати сейчас в России и орудуют как drilling субподрядчики, например для Лукоил.

Jedem das Seine

Старый 07.08.2007, 12:01   #25
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 11:44) [snapback]73700[/snapback]</div>
Цитата:
Красавчик, именно Китай! Китайцы кстати сейчас в России и орудуют как drilling субподрядчики, например для Лукоил.
[/b]
И слава Богу!!
Должен же кто-то работать....

Ответ