Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 11:56   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правительство уже подготовило проект бюджета на следующий, 2008-ой год. По сообщению Г. Бабаева, бюджет страны на следующий год, будет выше 10 млрд. манатов (около 12 млрд. долларов). Рост бюджета страны, конечно же положительный факт, но есть множество отрицательных моментов, о которых я предлагаю всем нам поговорить, подискутировать.
Для начало, надо отметить то, что МВФ и другие международные финансовые, экономические институты, советуют нашему правительству не поднимать бюджет такими темпами, по их расчетам максимально можно поднять бюджет страны, по сравнению с прошедшим годом на 15-18%, но не более того. Темпы роста бюджета страны, за последние годы намного опережают эти показатели. Все эксперты, и международные, и наши, азербайджанские (кроме про-правительственных), много говорят об угрозах для экономики такого темпа роста бюджета, о влияния роста на инфляцию, и о том, что наша экономика, элементарно, ещё не готова "поглощать" столько денег.
Бюджет на следующий год, можно назвать политическим и популистическим. Учитывая то, что следующий год, это год президентских выборов, то можно уверенно спрогнозировать популистические, экономически не обоснованные шаги президента и правительство, с начало следующего года. Естественно, с сперва повысят зарплату бюджетникам. По словам Мисира Марданова, учителям повысят зарплату в разы, есть информация о повышении зарплаты врачам, да и вообще всем бюджетникам как минимум на 50%. Повысят пенсии и пособии. Все это конечно же популизм. Потому что, при таком развитии экономики, где продовольственная инфляция с начало года уже достигла 106%, где местное производство практически уже вымерло, где монополизм, коррупция уничтожает экономику, где отсутствует здоровая конкуренция, такое повышения зарплат, приведет к усилению инфляционных процессов, обесценивания денег усилится, покупательная способность населения уменьшится.
Ещё одна большая угроза для экономики, и фактор который подчеркивает политическую и популистическую оттенку бюджета, это государственные инвестиционные проекты на следующий год. По информации АНС ТВ, на инвестиционные расходы в будущем году, предусмотрено около 7 млрд. манат, то есть, почти 70% бюджета могут выделить на инвестиционные, инфраструктурные проекты. То есть, опять мосты, дороги, перенос морского порта, строительство Центра им. Г.А., парки, памятники "ондеру", а не производственные сферы, не заводы и фабрики. Учитывая горький опыт прошлых лет, и зная как реализуются такого рода инвестиционные проекты у нас, можно смело дать прогноз того, что с помощью схем "откатов и шапок" при реализации такого рода проектов, больше половины этой суммы уйдет "в некуда", а ещё хуже то, что продолжится выброс на рынок, в экономику большого количество "живых денег", а это в свою очередь, может привести к гиперинфляции, к скачкообразному повышению цен.
Учитывая специфику 2008-ого года, можно уверенно сказать, что бюджет страны на этот год, полностью политический, и не какой экономически обоснованности, надобности этот бюджет в себе не несет. А угрозы от увеличения расходов, от этого надутого бюджета для экономики, могут быть катастрофическими.

Во всем мире, именно экономика, экономические интересы, экономические расчеты управляют политикой, а у нас, как и за последние 15 лет независимости, именно политика, политические процессы, популизм, идет в впереди экономики, и угрожает будущему страны.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 11:58   #2
Местный

Мои фотоальбомы

İlkin mеlumatlara görе, gеlеn il büdcе xеrclеri tеqribеn 22 faiz artacaq vе 7 milyard manatı keçеcеk. Hеlеlik bu vеsaitlеrin hansı istiqamеtе xеrclеnеcеyi açıqlanmır. Amma Nazirlеr Kabinetindе bildirirlеr ki, gеlеn ilin büdcеsi hеmin ilе layiq olacaq. /ANS TV/

http://www.anspress.com/nid36099.html

Старый 20.09.2007, 17:02   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Экономика / 20.09.2007 12:13
В Кабинет министров представлен проект бюджета 2008 года

Документы для рассмотрения будут направлены в Исполнительный аппарат президента.

Министерства финансов и экономического развития представили в Кабинет министров проект бюджета на 2008-й год и макроэкономические показатели.

По полученной из правительства информации, документы для рассмотрения до конца этого месяца будут направлены в Исполнительный аппарат президента, а в октябре будут переданы на рассмотрение в Милли Меджлис.

Напомним, что председатель парламентской комиссии экономической политики Зияд Самедзаде сообщил, что обзорный бюджет на следующий год предусмотрен в размере 10 млрд. манатов.

http://ans.az/nid36184.html

Старый 20.09.2007, 17:35   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наивность г-на Джафарли умиляет - он вопрошает почему правительство ради сохранения власти готово разрушить экономику страны. Благополучие страны у властей не стоит не только на первом плане, а вообще в их повестке дня его - благополучия страны - нет.
Неужели не ясно?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 17:36   #5
Местный

Мои фотоальбомы

За последние 5 лет, бюджет страны вырос почти в 10 раз. Было около 1.200 мил. долларов, в будущем году станет 12 млрд. баксов. Разве экономика страны выросло в 10 раз? Производство, потребления, благосостояния, покупательная способность, разве все это растет соответственно бюджету страны? Если сумма бюджета и принципы, механизмы работы не изменится, то большие проблемы начнутся, уже начиная со следующего года.
Следует не забывать, в прошлом году, да и в этом тоже, бюджет исполняется с профицитом. То есть, выделенные деньги не до конца успевают расходовать министерство и ведомство. И по этому, ближе к концу года, начинаются очередные, ЕЖЕГОДНЫЕ, ремонтные работы, смена офисной мебели, техники, машин, облицовка по десятому кругу здания министерств и ведомств. Это с одной стороны не плохая кормушка, а с другой, просто расходования выделенных денег. Одним словом, экономика страны, уже не в состоянии поглощать выделенные средство. А что будет следующим году? Опять выполнения бюджета с профицитом, или же уже придуманы новые механизмы и схемы сжигания бюджетных денег? Честно говоря, ответы на эти вопросы я знаю, да и любой гражданин знает, но молчит. Громко молчит.

Бюджет на 2008-ой год, направлен на президентские выборы и не несет в себе элементы стратегического развития страны.

Старый 20.09.2007, 17:38   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 20.9.2007, 17:35) [snapback]80657[/snapback]</div>
Цитата:
Наивность г-на Джафарли умиляет - он вопрошает почему правительство ради сохранения власти готово разрушить экономику страны. Благополучие страны у властей не стоит не только на первом плане, а вообще в их повестке дня его - благополучия страны - нет.
Неужели не ясно?
[/b]
Я все это понимаю, и не такой уж наивный человек. :smile:

Речь идет, о том, что экономика не терпеть насилия над собой, по этому, все это выйдет боком, может разрушить и эту СИСТЕМУ, но от этого, больше всех опять пострадает простой народ.

Старый 21.09.2007, 15:35   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Политика правительства в финансовой сфере - попытка страну "посадить на иглу".

Учитывая отсталую структруру экономики, слабость инфраструктуры и летящие в пропасть образование и профессиональной подготовки плюс совково-базарный менталитет, накачивать экономику деньгами -все равно как если бы беспокойному подростку - наследнику его опекуны подсовывали бы наркотики и алкоголь с тем, что бы он не мешал им бы разворовать наследство до того как он достигнет совершеннолетия и сможет сам расспоряжаться своим имуществом, да и вообще к моменту совершеннолетия был бы отуплен до такого состояния, что не смог бы предъявить претензии за разворованное.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 21.09.2007, 19:01   #8
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.9.2007, 15:35) [snapback]81001[/snapback]</div>
Цитата:
Учитывая отсталую структруру экономики, слабость инфраструктуры и летящие в пропасть образование и профессиональной подготовки плюс совково-базарный менталитет, накачивать экономику деньгами -все равно как если бы беспокойному подростку - наследнику его опекуны подсовывали бы наркотики и алкоголь с тем, что бы он не мешал им бы разворовать наследство до того как он достигнет совершеннолетия и сможет сам расспоряжаться своим имуществом, да и вообще к моменту совершеннолетия был бы отуплен до такого состояния, что не смог бы предъявить претензии за разворованное.
[/b]
Замечу, что накачивание экономики деньгами идет по следующим направлениям:

-- Инфраструктурные проекты (слабость инфраструктуры)

-- Образование -- повышение зарплат педагогов, доплнительные льготы для сельских учителей, строительство школ, госпрограмма обучения за рубежом (летящие в пропасть образование и профессиональной подготовки)

Но что делать с совково-базарным менталитетом? Есть предложения?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 22:36   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Когда мосты строит "Аккорд" - это хуже, чем отсутствие мостов.

Старый 21.09.2007, 22:42   #10
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.9.2007, 22:36) [snapback]81084[/snapback]</div>
Цитата:
Когда мосты строит "Аккорд" - это хуже, чем отсутствие мостов.
[/b]
Это просто мнение или гражданская позиция?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 22:50   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.9.2007, 22:42) [snapback]81086[/snapback]</div>
Цитата:
Это просто мнение или гражданская позиция?
[/b]
Это знание. И не притворяйтесь уважаемый, что Вы не знаете, что такое "Аккорд".

Старый 21.09.2007, 23:09   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.9.2007, 22:50) [snapback]81088[/snapback]</div>
Цитата:
Это знание. И не притворяйтесь уважаемый, что Вы не знаете, что такое "Аккорд".
[/b]
Знаю. Одна из передовых компаний Азербайджана.

Старый 21.09.2007, 23:28   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.9.2007, 18:01) [snapback]81035[/snapback]</div>
Цитата:
Замечу, что накачивание экономики деньгами идет по следующим направлениям:

-- Инфраструктурные проекты (слабость инфраструктуры)

-- Образование -- повышение зарплат педагогов, доплнительные льготы для сельских учителей, строительство школ, госпрограмма обучения за рубежом (летящие в пропасть образование и профессиональной подготовки)

Но что делать с совково-базарным менталитетом? Есть предложения?
[/b]
---Строительство дорог, мостов, это ещё пол беды, воруют по чернему, но все же строят и есть польза от этого. А что Вы скажите на счет Центра им. Г. Алиева? Бюджет этого проекта чательно скрывается, но, по моим данным, стоимость этого не кому не нужнемого объекта, этой "пирамиды" семье, обойдется бюджету, где-то в 2,5-3 миллиарда, это тоже разумный инфраструктурный проект?
А что скажите на счет нового офиса Государственной Нефтяной Компании, который обойдется в 1,5 млрд долларов? В этом тоже есть большая необхадимость?
А как на счет переноса Морского Порта, на ремонт которого пару лет назад уже было потрачена 26 милн. долларов? Столько поратили, а сейчас под снос идет, кто же за это ответить? Это же наши деньги.

---Про образования, умоляю Вас, лучше не говорите, столько негатива, нет не в одной структуре, разве что, кроме президентского апарата. :smile:

Совково-базарный менталитет, насаждается с верху, сама власть, до последной клетки, поражена этой болезнью. Как говорится, "каков Поп, таков и приход"...

Старый 21.09.2007, 23:50   #14
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.9.2007, 23:28) [snapback]81110[/snapback]</div>
Цитата:

А как на счет переноса Морского Порта, на ремонт которого пару лет назад уже было потрачена 26 милн. долларов? Столько поратили, а сейчас под снос идет, кто же за это ответить? Это же наши деньги.

[/b]
Нет, Натик, это не твои деньги. Ты в принципе даже не смог бы столько заработать.

Старый 22.09.2007, 00:00   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.9.2007, 22:50) [snapback]81122[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Натик, это не твои деньги. Ты в принципе даже не смог бы столько заработать.
[/b]
Дорогой мой, я понемаю, что "старость не в радость", но хотя бы напригись и прочитай внимательно, я написал НАШИ деньги, а не МОИ деньги. Чувствуеш разницу? Вообще-то, не думаю...

Да, дорогой ашер, это наши деньги, и по коституции и по всем законам нашей Родины.

Старый 22.09.2007, 00:06   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.9.2007, 23:28) [snapback]81110[/snapback]</div>
Цитата:
А что Вы скажите на счет Центра им. Г. Алиева? Бюджет этого проекта чательно скрывается, но, по моим данным, стоимость этого не кому не нужнемого объекта, этой "пирамиды" семье, обойдется бюджету, где-то в 2,5-3 миллиарда, это тоже разумный инфраструктурный проект?
А что скажите на счет нового офиса Государственной Нефтяной Компании, который обойдется в 1,5 млрд долларов? В этом тоже есть большая необхадимость?
[/b]
Они осмелятся списать на этот центр 2,5 миллиарда долларов?Так... Видимо, откат будет на уровне 90%. Уважаю!За дерзость - если на это пойдут.
Офис ГНКАР в 1,5 миллиарда. Там общая площадь здания составит 59 102 квадратных метра, высота - 149,4 метра - см. сегодняшнее "Зеркало" Даже считая по 2,500 долларов за 1 кв. метр более 150 миллионов долларов не насчитаешь - итого откат 90% (как минимум). Остальные инфраструктурные проекты - видимо, того же качества и предназначения.

Старый 22.09.2007, 00:36   #17
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.9.2007, 22:50) [snapback]81122[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
есть еще песок в песочницах

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 00:38   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.9.2007, 23:06) [snapback]81131[/snapback]</div>
Цитата:
Они осмелятся списать на этот центр 2,5 миллиарда долларов?Так... Видимо, откат будет на уровне 90%. Уважаю!За дерзость - если на это пойдут.
Офис ГНКАР в 1,5 миллиарда. Там общая площадь здания составит 59 102 квадратных метра, высота - 149,4 метра - см. сегодняшнее "Зеркало" Даже считая по 2,500 долларов за 1 кв. метр более 150 миллионов долларов не насчитаешь - итого откат 90% (как минимум). Остальные инфраструктурные проекты - видимо, того же качества и предназначения.
[/b]

Здесь дело не только в откатах. Сам проект очень дорогой. Только за сам проект, за подготовку проекта, в месте с гонораром архитектора, выделили почти 20 мил. манат(28 мил. долларов).
Автор проекта, известная на вес мир Заха Хадид. Она строит олимпийский плавотельный басейн в Лондоне, стоимость этого проекта, который в 10 раз меньше по объему по сравнению с "Центром Фараона", 235 мил. фунтов.
При строительстве будут использываны очень дорогие материалы, строит будет турецкая компания, а не "мутефеккир", как для простого народа....
Кстати, 2,5-3 млрд. не окончательная цена проекта, не исключено, что цена увеличится до 4,5-5 млрд...

Вот её заслуги:

Постройки
2006 — Отель "Пуэрта Америка", Мадрид, Испания
2005 — Центральное здание завода BMW, Лейпциг, Германия
2005 — Научный центр "Фэно", Вольфсбург, Германия
2005 — Станции канатной дороги, Инсбрук, Австрия
2005 — Музей искусств Ордрупгаард: новое крыло, Копенгаген, Дания
2002 — Трамплин Bergisel, Инсбрук, Австрия
2001 — Вокзал Hoenheim-North и автостоянка, Страсбург, Франция
1998 — Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Огайо, США
1994 — Пожарная часть компании-производителя дизайнерской мебели "Витра", Weil am Rhein, Германия

Другие работы
1999-2000 — Дизайн оформления мирового турне группы Pet Shop Boys
1999 — Зона разума под Куполом Миллениума, Лондон, Великобритания
1992 — Оформление выставки "Великая утопия" в Музее Гуггенхайм, Нью-Йорк, США
1990 — Интерьер ресторана "Моондзун" в Саппоро, Япония
Дизайн мебели и столового серебра для фирмы Sawaya and Moroni

Проекты
2006 — Библиотека Севильского Университета, Севилья, Испания
2006 — Спиральная башня, Барселона, Испания
2006 — Карталь - застройка делового района в Стамбуле, Турция
2006 — Институт политики и международных отношений имени Иссама Фареса, Бейрут, Ливан
2005 — Живописная Тауэр, Москва, Россия
2005 — Здание Архитектурного фонда, Лондон, Великобритания
2005 — Мост-павильон, Сарагоса, Испания
2005 — Площадь Элефтерия. Реконструкция, Никосия, Кипр
2005 — Спорткомплекс для водных видов спорта, Лондон, Великобритания
2005 — Оперный театр, Гуанчжоу, Китай
2004 — Клуб с концертным залом, Базель, Швейцария

А что касается, ГНКАР, это отдельная история. По оффициальным данным, у ГНКАР огромная задолжность перед бюджетом, и естественными монополиям. И откуда же у них столько денег на постройку офиса? И зачем это должен решить ГНКАР? Разве это частная компания? Здесь много не только экономических, но и юридических вопросов. А на счет откатов, это, как говорится, само-собой...

Старый 22.09.2007, 00:40   #19
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.9.2007, 23:06) [snapback]81131[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Щас всплывет "тот самый" Айзек Зиядхаузен и скажет что все для неведомых природе иностраных туристов.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 00:49   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.9.2007, 0:38) [snapback]81146[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь дело не только в откатах. Сам проект очень дорогой. Только за сам проект, за подготовку проекта, в месте с гонораром архитектора, выделили почти 20 мил. манат(28 мил. долларов).
Автор проекта, известная на вес мир Заха Хадид. Она строит олимпийский плавотельный басейн в Лондоне, стоимость этого проекта, который в 10 раз меньше по объему по сравнению с "Центром Фараона", 235 мил. фунтов.
При строительстве будут использываны очень дорогие материалы, строит будет турецкая компания, а не "мутефеккир", как для простого народа....
[/b]
Во-первых, в стоимость проекта в Лондоне может входить стоимость земельного участка
Во-вторых, в Лондоне строить дороже - надо принимать меры безопасности, никто не разрешит бетоновозам загрязнять весь город утечками бетона, надо все уместить на узком участке - в Лондоне не разрешат урезать проезжую часть, мешать пешеходам
В-третьих, в Лондоне будет строить наверняка не турецкая, а английская компания с рабочей силой раза в 4 дороже турецкой и раз в 12 дороже азербайджанской
В-четвертых, поинтересуйтесь какие материалы использовались для обустройства парка Г. Алиева перед Дворцом Г. Алиева. Не дешевка, но и далеко не дорогие - средней стоимости.

Уважаемый г-н Джафарли, Вы поймите, нынешний режим - это временщики, которые сами знают, что они временщики. Соответственно они ко всему так и относятся - даже к своему. Ибо знают, что время их не вечно и много тратить на то, что они с собой за границу при необходимости увезти не смогут, они не будут. Даже на Центра Г.Алиева.

P.S. Кстати, стоимость разработки таких проектов вместе с авторским надзором составляет обычно 10 %. Берем 20 миллионов манат стоимости разработки проекта, сообщенные Вами, умножаем на 10 и получаем реалистичную оценку настоящей стоимости всего строительства - от разработки проекта - до сдачи объекта включительно - 200 миллион манат. Это составляет по текущему курсу около 235 миллионов долларов. От 2,5 миллиардов долларов 235 миллионов составляют 9.4%, так что моя оценка отката в 90% примерно совпадает с грубым расчетом сделанным на основе сообщенных Вами цифр.

Старый 22.09.2007, 00:49   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.9.2007, 0:00) [snapback]81128[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой мой, я понемаю, что "старость не в радость", но хотя бы напригись и прочитай внимательно, я написал НАШИ деньги, а не МОИ деньги. Чувствуеш разницу? Вообще-то, не думаю...

Да, дорогой ашер, это наши деньги, и по коституции и по всем законам нашей Родины.
[/b]
Не обобщай, Натик, и не обобщаем будешь. Нет денег, которые от тебя, и не претендуй...

Старый 22.09.2007, 01:00   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.9.2007, 23:49) [snapback]81151[/snapback]</div>
Цитата:
Не обобщай, Натик, и не обобщаем будешь. Нет денег, которые от тебя, и не претендуй...
[/b]
И опять, бла-бла-бла-бла.... :smile:

Старый 22.09.2007, 01:09   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Клеветник!
Что Вы хотите мне доказать? То-что, это власть приступная, коррупционная, клановая? Клянусь, я это и так знаю, всегда говорю и пишу об этом. :smile:

Старый 22.09.2007, 01:16   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.9.2007, 1:00) [snapback]81158[/snapback]</div>
Цитата:
И опять, бла-бла-бла-бла.... :smile:
[/b]

Ну ,да... То, что ты ни на что не способен - бла-бла-бла... Зацепил из абсолютно тебе незнакомого языка... Натик, тебе уже 35 лет, а ты все еще в 5-ом классе...

Старый 22.09.2007, 01:25   #25
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натик гардаш,

плюнь ты на всю эту муру с цифрами и всякими выкладками... бомба олкемиз вар, йе дахыд ве кейф еле... я уже в ряду тех кто нацелился на те самые бюджетные и приятные, правда пока даже не во вторых рядах, но и тут неплохо кормят... приятной охоты в следующие шесть лет, и не пиши ты так много... мой тебе братский совет... оставь этот форум для ашеров, Ашин и им подобных...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ