Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2007, 04:12   #126
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 1:55) [snapback]79891[/snapback]</div>
Цитата:
кстати и вы наверное не вспомнили.. если было такое, то где же была ваша реакция?

Новая тема и факты в студию.

А прах ваших предков вы сами не уважаете и не храните, кладбище у вас - это временное явление, подлежащее сносу. Об этом вы сами же и говорите. Поэтому у вас никогда не было и не вудет ни древних надгровий, ни памяти предков. Поэтому вам никогда не понять, что у армян могила Маштоца или внука Григория Просветителя - это свято и является местом поклонения.
[/b]
Ардани, твои слова основываются на чатах каких-то форумчан. И не подлежит даже обсуждению. Вот когда сядешь и серьезно возьмешься за соот. литературу о культуре Ислама, тогда и будет тебе тема о "погребальной" культуре в Исламе, и Азербайджане. А пока ты ничего (это мягко говоря) не знаешь про то что выше написал.

У нас есть могилы Низами, Наими и других великих людей азербайджанской культуры. И это доказывает, что у нас чтят память предков. Это у вас с пулеметами дырявят памятники великих людей другой культуры. Это у вас недалеко от Цицернакаберда слушают рябиз, и готовят шашлык. Это у вас гадят рядом с хачкарами. Ваши же журналисты писали об этом (Все материали в теме "Армения сегодня").

Подумай кто вы такие...

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:15   #127
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:55) [snapback]79891[/snapback]</div>
Цитата:
кстати и вы наверное не вспомнили.. если было такое, то где же была ваша реакция?

Новая тема и факты в студию.

А прах ваших предков вы сами не уважаете и не храните, кладбище у вас - это временное явление, подлежащее сносу. Об этом вы сами же и говорите. Поэтому у вас никогда не было и не вудет ни древних надгровий, ни памяти предков. Поэтому вам никогда не понять, что у армян могила Маштоца или внука Григория Просветителя - это свято и является местом поклонения.
[/b]
Ну да, мы - скоты. Мы - животные. Когда мы были огнепоклонниками, мы оставляли трупы на съедение птицам. А когда мы были индусами, мы сжигали трупы - ну, вроде как Индиру Ганди Раджив Ганди - и развеивали прах над Гангом. Когда мы жили на Диком Севере, мы оставляляли трупы в мерзлоте. Когда мы стали мусульманами, мы осознали, что могила человека, которая есть лишь прибежище его земной оболочки, которую он скинул с себя, умерев, не должна существовать вечно... Но дело даже не в этом. Кладбища убирают во всех растущих городах. Если это не так, то, пожалуйста, укажите мне на кладбище 16 века в Ереване. Любое. Мусульманское или христианское.
Кончайте трепать языком. Там происходит то, что может быть, если кладбище сносят. Если какой-то бригадир или рабочий своим языком (ну, примерно таким, как Ваш, поганый ), обидел кого-то, то нужно или по шее настучать, или по закону разобраться. Мы завтра там будем. Разберемся.

Arian вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:18   #128
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 0:38) [snapback]79879[/snapback]</div>
Цитата:

Easy, Ardani, easy.
[/b]
не пожелал бы, чтоб у тебя там были бы похоронены твои родственники и ты чувствовала бы себя такой безпомощной, как многие бакинские армяне, русские, евреи .. как и я в принципе.

Ardani вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:20   #129
Местный

Мои фотоальбомы

Ardani,

Специально для твоих глаз. http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...post&p=7920
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
ЛУЧШЕ ЗАКОПАТЬ ОБРАТНО?

Автор Зара ГЕВОРКЯН
Tuesday, 03 October 2006

А хуже всего то, как мы сами относимся к нашему наследию. Вроде на словах каждый из нас гордится своей древней историей, культурой, а на деле очень трудно заставить нашего человека не устраивать мусорную свалку рядом с историческим памятником, не портить хачкары, прикасаясь к ним горящей свечой, не разбивать о те же хачкары пустые бутылки из-под спиртного. Посмотрите, что творится, например, у Амберда, - крепость завалена объедками, бутылками, мусором. И подобное свинство можно встретить везде. Но ведь это-то уже не вопрос денег, сметы, проекта, а вопрос элементарного уважения к своему историческому прошлому, к своим корням, культуре, самим себе, в конце концов. .
http://www.golos.am/index.php?option=conte...view&id=456[/b]

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:24   #130
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:18) [snapback]79897[/snapback]</div>
Цитата:
не пожелал бы, чтоб у тебя там были бы похоронены твои родственники и ты чувствовала бы себя такой безпомощной, как многие бакинские армяне, русские, евреи .. как и я в принципе.
[/b]
Если у тебя есть там близкие, сообщи мне. Я постараюсь помочь.

Arian вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:25   #131
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 1:12) [snapback]79895[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, твои слова основываются на чатах каких-то форумчан. И не подлежит даже обсуждению. Вот когда сядешь и серьезно возьмешься за соот. литературу о культуре Ислама, тогда и будет тебе тема о "погребальной" культуре в Исламе, и Азербайджане. А пока ты ничего (это мягко говоря) не знаешь про то что выше написал.

У нас есть могилы Низами, Наими и других великих людей азербайджанской культуры. И это доказывает, что у нас чтят память предков. Это у вас с пулеметами дырявят памятники великих людей другой культуры. Это у вас недалеко от Цицернакаберда слушают рябиз, и готовят шашлык. Это у вас гадят рядом с хачкарами. Ваши же журналисты писали об этом (Все материали в теме "Армения сегодня").

Подумай кто вы такие...
[/b]
Ты лучше посоветуй узнать это вашим же, на посты которых я ссылаюсь... "каких-то форумчан" - это форумачане данного форума. На чаты я вообще не хожу.

Кто армяне - думать нечего. Об этом написаны тонны книг. Но просто некоторые смотрят только АзТВ и читают турецкую литературу. Мог бы ещё добавить, но это оффтоп.
Оправдывающий вандализм, который происходит у вас сегодня в центре славного города Баку - такой же вандал.

Ardani вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:28   #132
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:25) [snapback]79900[/snapback]</div>
Цитата:
Ты лучше посоветуй узнать это вашим же, на посты которых я ссылаюсь... "каких-то форумчан" - это форумачане данного форума. На чаты я вообще не хожу.

Кто армяне - думать нечего. Об этом написаны тонны книг. Но просто некоторые смотрят только АзТВ и читают турецкую литературу. Мог бы ещё добавить, но это оффтоп.
Оправдывающий вандализм, который происходит у вас сегодня в центре славного города Баку - такой же вандал.
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=79898

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:29   #133
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 1:24) [snapback]79899[/snapback]</div>
Цитата:
Если у тебя есть там близкие, сообщи мне. Я постараюсь помочь.
[/b]

Спасибо, но .. не знаю как. Этот факт моя жена скрывает от матери.. жалеет. А сама точно не знает в какой части могила...

блин.. самое плохое состояние - чувство того, что ничего не можешь сделать..
Всё на этом. Пошёл спать.. СН.

Ardani вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:33   #134
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:29) [snapback]79902[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, но .. не знаю как. Этот факт моя жена скрывает от матери.. жалеет. А сама точно не знает в какой части могила...

[/b]
Я тоже готова помочь. Дай координаты. Скажу своим родственникам в Баку и они помогут.

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 04:37   #135
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:29) [snapback]79902[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Я думаю, что я смогу. То есть лишь бы конкретную могилу найти, остальное - решаемо. Так что сообщи.

Arian вне форума  
Старый 16.09.2007, 05:14   #136
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 3:33) [snapback]79904[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже готова помочь. Дай координаты. Скажу своим родственникам в Баку и они помогут.
[/b]
Ну, тогда давайте объединим усилия. Честно говоря, я Ардани понимаю. Пусть только он хоть приблизительно назовет место и имя/фамилию на памятнике... Другого же нет...

Arian вне форума  
Старый 16.09.2007, 13:19   #137
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 3:14) [snapback]79907[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тогда давайте объединим усилия. Честно говоря, я Ардани понимаю. Пусть только он хоть приблизительно назовет место и имя/фамилию на памятнике... Другого же нет...
[/b]
ОК.

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 14:13   #138
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Симонов Мамикон Александрович.

Буду признателен..

Ardani вне форума  
Старый 16.09.2007, 14:19   #139
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 12:13) [snapback]79937[/snapback]</div>
Цитата:
Симонов Мамикон Александрович.

Буду признателен..
[/b]
Ардани, а где находился приблизительно место захоронения (центр, окраины (с левой или с правой стороны (от чего)).

Fireland вне форума  
Старый 16.09.2007, 18:19   #140
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 13:19) [snapback]79938[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, а где находился приблизительно место захоронения (центр, окраины (с левой или с правой стороны (от чего)).
[/b]
Я сегодня во второй раз был на кладбище. С Натиком мы были. Корвин не смог подойти. Бульдозеров опять не было, могилы раскапывали вручную и останки в гробы клали. Памятники тоже в машины грузили. Если бы Ардани дал ориентир от главного входа хотя бы, можно было бы поискать. Я бы договорился с рабочими там, чтобы поискали... Там слева от главного входа много армянских могил, вполне нетронутых. Но специфика этого кладбища состоит в том, что там азербайджанские, русские и армянские могилы вперемешку. Нет секторального деления. Просто где-то армянских больше, где-то меньше. Поэтому необходимо все же ограничить зону поиска, а то наудачу... Хотя, возможно, у них есть записи какие-то (у смотрителя). Но лучше все же сориентировать.

Arian вне форума  
Старый 17.09.2007, 02:29   #141
Местный

Мои фотоальбомы

В Тбилиси на месте армянского кладбища строят семинарию?

15 Сентября 2007 [22:03] - DayAz

Проживающий в Канаде армянский лингвист Раффи Тигранян сообщает, что в столице Грузии на месте армянского кладбища грузинская церковь осуществляет строительство семинарии.

В этом Раффи Тигранян убедился, посетив 6 и 7 сентября армянский район Авлабар в Тбилиси.

По словам ученого, он был потрясен, когда обнаружил, что на месте армянского кладбища, расположенного между недавно построенным православным храмом Святой Троицы и армянским «Пантеоном Великих», вырыт огромный котлован, предназначенный для строительства духовной семинарии.

По его словам, в сентябре 2005 года представители армянской общины Тбилиси сообщили ему, что правительство Грузии построило самый большой храм на Кавказе – храм Святой Троицы на могилах армянских писателей, так как на другой отрезок армянского пантеона были перенесены только надгробные камни, но не сами останки. «В это было трудно поверить, но во время моего последнего визита в Тбилиси я убедился в реальности этих заявлений», - отметил он.

По словам армянского исследователя, местные жители рассказали ему о планах президента Грузии Михаила Саакашвили построить на месте Авлабара новый, элитный район. С этой целью готовится программа переселения жителей армянского квартала, согласно которой жителям Авлабара будет выплачено примерно $906 на кв.метр, и они будут переселены на окраины Тбилиси.

Раффи Тигранян призвал поставить об этом факте в известность ЮНЕСКО, а также обратиться к М.Саакашвили и потребовать от него проявить уважение к армянам Тбилиси, должным образом перезахоронив останки, и позволив армянам остаться в Авлабаре.

Fireland вне форума  
Старый 17.09.2007, 02:47   #142
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.9.2007, 1:29) [snapback]80004[/snapback]</div>
Цитата:
В Тбилиси на месте армянского кладбища строят семинарию?

15 Сентября 2007 [22:03] - DayAz
[/b]
Свободной прессы на этого Саакашвили нет...

Arian вне форума  
Старый 17.09.2007, 11:42   #143
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вчера с ашером были на этом кладбище. Где-то около часа, были там, я расспрашивал людей, поговорил с рабочими, был на приёме у Камран муеллима, его приставили как директора кладбища. В общем, сейчас все по порядку расскажу.

Ещё раз убедился в том, что органы государственной власти, не умеют, не могут, или же не хотят нормально работать, не могут организовать работу, короче говоря, наплевательски относятся и к живым, и к мертвым гражданам нашей страны.
Как зашли на кладбище, увидели двух старых русских женщин, которые искали место, где похоронены их родственники. Из-за того, что на подступах к кладбище уже много чего понастроили, из-за того, что прям по середине (где должна пройти дорога) убрали могилы, и откровенно говоря, из-за того, что годами эти люди не посещали могилы своих родственников, они не могли найти, где они похоронены. После того, как они рассказали свою проблему, я в месте с ними, подошел к временному (типа) штабу. Зашел туда, спросил кто за что отвечает здесь, не какого нормального ответа от них не дождался. Они сказали, что не имеют информацию о похороненных, и послали нас к директору кладбище. Я не выдержал, и сказал пару "ласковых" слов, этому человеку, высказал свои замечания. Он молча слушал, и сказал только несколько слов: "Дуз дейирсиз, амма биз кимик е? Гедин ЙУХАРЫЛАРДАН телеб един". Подумав, понял, что он прав, именно ЙУХАРЫЛАРДАН и надо требовать ответа на все вопросы.
Поговорил с рабочими, сказал им что, у моего друга похоронены здесь родители, он не может приехать в Баку, и по этому попросил меня этим вопросам заняться. (Эту легенду и Камран муеллиму рассказал, об этом чуть попозже). И начал расспрашивать, что, чего, как, за сколько. Они сказали, что деньги им платить Камран, надо с ним договорится, а нам на ваше усмотрения, "не верерсиз, мин берекет". Я спросил, что а обычно сколько надо, я не знаю расценки, они ответили, что кто сколько может, столько и дает нам, могильщикам. Поговорив с ними, зашел к Камрану, эту же историю с другом рассказал ему. Он ответил, что если вы не прямой родственник, то должны идти в их главное управления, напротив Алею Шахидов (а буквально сказал так, "бабанын гебри или уз-бе-уз, идаремиз ордады", у этого бедбахта, все ориентиры по жизни, связаны с могилами), найти там Али муеллима, взять у него справку, а потом подойти суда, и мы договоримся (сказав это, хитро улыбнулся и показал свои золотые зубы, как только увидел его эти мерзкие зубы, почему-то подумал, что он их снял с трупов).
Не мало людей, родственников похороненных было вчера на кладбище. Все возмущались, говорили о деньгах, о том, что очень плохо все организовано.
Экскаваторов уже не было, но тот участок, которого первые дни работы почистили от могил, выглядит ужасно, много надгробных плит сломано, все перекопано. Но сейчас, более-менее аккуратно, я имею ввиду рабочие, а организация , ещё раз говорю, ужасная.
Увидел много армянских могил, почти все не тронутые, 95% могил, надгробные плиты стоят как и стояли 20 лет назад, так что, не какого массового вандализма, о чем не раз писали армяне, о чем кричали на страницах разных СМИ, лож и дезинформация. Естественно были несколько плит, которые упали, или разбились, но основная масса армянских могил, не тронуты.
Если вы помните, Гаджибала дал интервью по этому поводу, и сказал, что президент обеспокоен и дал указания решить все проблемы на месте. Я не понимаю, а что, и перезахоронением, кладбищами должен заняться президент? К чему эти слова, почему все время внушают нам то, что все решает только один человек-президент, а когда за все в стране, даже за отключения воды, за засорения канализации люди обращаются к президенту, минуя все ступени органов власти, ЙАПисты и субЙАПисты возмущаются, что при чем здесь президент, почему обвиняют президента во всем. Ведь он сам, и его глупые чиновники, его пиарщики создают эту почву.
Одним словом, вся это не приятная история, весь этот скандал, ещё раз отчетливо показала отношения властей к своим гражданам, показала не состоятельность управленческого аппарата, показала вредные стороны вертекализации властных структур.

п.с. Наш Ашер, и там говорил о том, что по закону так должно быть, этого не может быть, это вообще не возможно, на что одна старая, русская женщина, прям в лицо рассмеялась ему и сказала буквально так, "Мне жаль Вас, откройте глаза"......

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 17.09.2007, 12:01   #144
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько я понял перенос (разрушение - кто как считает) кладбища практически завершился. Может хватит о грустном? Все равно сделанного не вернешь.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума  
Старый 17.09.2007, 12:16   #145
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 11:42) [snapback]80044[/snapback]</div>
Цитата:

п.с. Наш Ашер, и там говорил о том, что по закону так должно быть, этого не может быть, это вообще не возможно, на что одна старая, русская женщина, прям в лицо рассмеялась ему и сказала буквально так, "Мне жаль Вас, откройте глаза"......
[/b]
Ага. Эта мудрая женщина еще стала возмущаться тем, что трамваи с улиц убрали, а на Ясамальском кладбище в христианском секторе друг другу мусор бросают на могилы и пр., и пр... Недовольство ее было глобальным... На весь мир...

Arian вне форума  
Старый 17.09.2007, 12:37   #146
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.9.2007, 12:16) [snapback]80061[/snapback]</div>
Цитата:
Ага. Эта мудрая женщина еще стала возмущаться тем, что трамваи с улиц убрали, а на Ясамальском кладбище в христианском секторе друг другу мусор бросают на могилы и пр., и пр... Недовольство ее было глобальным... На весь мир...
[/b]
Ну да, а ещё сказала, что ждет передачи Фуада по ИТВ, и без слез не может слушать его.
Но самое важное, она, это женщина, после 5 минут общения с тобой, поняла что, ты "ослеп" и нечего не "видишь" вокруг. Ей хватила всего 5-ти минут, что бы "раскусить" тебя. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 17.09.2007, 12:45   #147
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 12:37) [snapback]80070[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да, а ещё сказала, что ждет передачи Фуада по ИТВ, и без слез не может слушать его.
Но самое важное, она, это женщина, после 5 минут общения с тобой, поняла что, ты "ослеп" и нечего не "видишь" вокруг. Ей хватила всего 5-ти минут, что бы "раскусить" тебя. :smile:
[/b]
Ну, меня "раскусить" не сложно, я ведь не таюсь. А откуда у нее сведения о том, что там все "за деньги", она ведь до того ни с кем, кому можно эти деньги дать, даже не разговаривала...

Arian вне форума  
Старый 17.09.2007, 16:06   #148
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.9.2007, 12:45) [snapback]80075[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, меня "раскусить" не сложно, я ведь не таюсь. А откуда у нее сведения о том, что там все "за деньги", она ведь до того ни с кем, кому можно эти деньги дать, даже не разговаривала...
[/b]

Там про деньги, говорили все, правда, не все конкретными фактами, но об этом шел разговор везде, особенно между родственниками похороненных людей. Так что, виновата не та женщина, а те структуры, которые так безобразно отнеслись к своим обязанностям.

п.с. Ты не понял, даже она заметила, настолько ты далек от реалий Азербайджана. Или же специально "отделяешься"…

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 17.09.2007, 16:18   #149
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 16:06) [snapback]80125[/snapback]</div>
Цитата:
Там про деньги, говорили все, правда, не все конкретными фактами, но об этом шел разговор везде, особенно между родственниками похороненных людей. Так что, виновата не та женщина, а те структуры, которые так безобразно отнеслись к своим обязанностям.

п.с. Ты не понял, даже она заметила, настолько ты далек от реалий Азербайджана. Или же специально "отделяешься"…
[/b]
Нет, я как раз-таки реалист. А ты почитай здесь в цитатах, о каких суммах речь идет. Стоимость килограмма мяса, да и то отказываются брать... Это ведь расстроенные люди пишут притом... Я тебе показал группу - двое русских в возрасте, и азербайджанец такой интеллигентной наружности, молодой, который убеждал их захоронить в Говсанах, и отмечал, что это бесплатно, они только что вышли из конторы тогда... Но тот русский мужчина сказал, что он увезет останки к себе в Волгоград. И ты, надеюсь, не забыл, как та же женщина жаловалась на то, что гробы и памятники грузят в "Газель", а ей самой как до Говсанов добираться? Если речь заходит о такой "проблеме", значит, не такие страшные проблемы с перезахоронением...

Arian вне форума  
Старый 17.09.2007, 17:27   #150
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Моя/наша личная проблема решилась. Только что узнал об этом. Спасибо всем за участие. Если интересно как, могу рассказать, но не сеичас.. попозже. Поостыну.

Но скажу ещё одно. Не одной могилой решается проблема. Это глобальнее. Давайте стараться сделать так, чтоб такого вообще не было. Ни у вас, ни у нас.. Быть врагами можно ведь и с достоинством.

Ardani вне форума  
Закрытая тема