Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 23:57   #76
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 20:34) [snapback]79511[/snapback]</div>
Цитата:
Reklama zapreshena )
[/b]
Я разрешаю. Линк в студию.

Fireland вне форума  
Старый 14.09.2007, 00:03   #77
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 14:44) [snapback]79420[/snapback]</div>
Цитата:
А на счет экскаваторов, нечего не говорится в шариате?
[/b]
Натик, когда писался Шариат, экскаваторов не было!

zambaru вне форума  
Старый 14.09.2007, 00:11   #78
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 14.9.2007, 0:03) [snapback]79521[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, когда писался Шариат, экскаваторов не было!
[/b]
Что опять с тобой, сбои с чувством юмора? :smile:

И что такое Шариат? Я только знаю, что такое Коран.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 14.09.2007, 01:20   #79
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 20:57) [snapback]79520[/snapback]</div>
Цитата:
Я разрешаю. Линк в студию.
[/b]
Fireland, неужели пока так и не поняла с какого форума цитаты? Ведь если напишу адрес Дэй-аза, то форумский скрипт всё равно его поменяет на reklamazapreshena ...

Ardani вне форума  
Старый 14.09.2007, 01:54   #80
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 23:20) [snapback]79539[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland, неужели пока так и не поняла с какого форума цитаты? Ведь если напишу адрес Дэй-аза, то форумский скрипт всё равно его поменяет на reklamazapreshena ...
[/b]
Ну ладно. Проехали. Так уж и быть.

Fireland вне форума  
Старый 14.09.2007, 02:02   #81
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 22:54) [snapback]79563[/snapback]</div>
Цитата:
Ну ладно. Проехали. Так уж и быть.
[/b]
Ну так удостоверилась, что всё же идёт <strike>варварское</strike> простое разрушение могил. И никак своё отношение к этому не озвучишь?

Ardani вне форума  
Старый 14.09.2007, 02:08   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 14.9.2007, 0:02) [snapback]79567[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так удостоверилась, что всё же идёт <strike>варварское</strike> простое разрушение могил. И никак своё отношение к этому не озвучишь?
[/b]
Ардани, никакого варварского разрушения нет. Переносятся могилы. Я выше все написала. Не буду повторяться. Конечно будут недовльные. Конечно будут промахи, и конечно где-то совершат ошибку. Но не надо раздувать из этого переноса целый "могилный геноцид".

Fireland вне форума  
Старый 14.09.2007, 02:11   #83
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 23:08) [snapback]79570[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, никакого варварского разрушения нет. Переносятся могилы. Я выше все написала. Не буду повторяться. Конечно будут недовльные. Конечно будут промахи, и конечно где-то совершат ошибку. Но не надо раздувать из этого переноса целый "могилный геноцид".
[/b]
Там свидетельства очевидцев, а ты хочешь меня уверить в обратном? Лан, понятно ..
В любом случае хорошо, что хоть два человека осудили данный факт. Но ты, к сожалению, не в их числе.

Ardani вне форума  
Старый 14.09.2007, 02:16   #84
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Несмотря на заверения официальных лиц из столичной мэрии и ее структурного подразделения - Треста гражданских услуг - о том, что перенос и перезахоронение останков на Наримановском кладбище осуществляются при участии близких и родственников умерших и с соблюдением всех обрядов и правил, беспорядочный снос могил и уничтожение надгробий продолжаются."

С.АЛИЕВА, М.МАМЕДОВ
zerkalo.az

Ardani вне форума  
Старый 14.09.2007, 09:29   #85
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.9.2007, 0:11) [snapback]79523[/snapback]</div>
Цитата:
Что опять с тобой, сбои с чувством юмора? :smile:
[/b]
Натиг, думаю, что у JanPolad-а с юмором все нормально, он просто вспомнил известный анекдот про афганца, где заключительная фпаза была "когда создавался шариат, дороги еще не минировали".

spectator вне форума  
Старый 14.09.2007, 23:14   #86
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

100-летнее христианское кладбище в Баку собираются сровнять с землей и закатать в асфальт

Даниил ОЛЕГОВ. Фото reklamazapreshena — 14.09.2007

Очередной случай кощунства и глумления над прахом случился на просторах СНГ. На этот раз в Баку. Власти некогда интернационального города решили снести русско-армянское Наримановское кладбище, которому около 100 лет.

Официальный повод, чтобы уничтожить кладбище, - строительство новой автотрассы, «жизненно необходимой городскому движению». Горожане же в таком поводе сильно сомневаются - в строительстве новой развязки этот район особо не нуждается. Во всяком случае, не настолько, чтобы к старым могилам подгонять экскаваторы, бульдозеры и прочую землеройную технику большой мощности, чтобы выворачивать и крушить памятники и надгробные плиты...

На Наримановском покоятся представители многих национальностей. Тут есть могилы татар, грузин, евреев и азербайджанцев. Но 80 процентов могил - христианские. Армян и русских.

И вот 1 сентября по распоряжению мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова на кладбище пришли экскаваторы. Могилы разрушаются, останки извлекаются из земли. Планируется, что большую их часть перенесут в поселок Говсаны - в болотистую местность, расположенную в полутора часах езды от Баку. Кстати, авторазвязка на месте Наримановского кладбища была спланирована еще в 2003 году, но разрешение на захоронения давались вплоть до последнего времени.

- Нет еще и 40 дней, как мы похоронили бабушку, и теперь нам снова весь этот кошмар переживать?! Тогда заплатили 1700 долларов, теперь снова платить? - недоумевает 25-летний Виктор.

Официально перезахоронение - за счет городского бюджета. Но «за бесплатно» прах перенесут в Тмутаракань. А если хочешь что получше и чтобы памятник не разрушили - нужно платить.

Многие, опасаясь, что им выдадут чужие останки, предпочитают сами наблюдать за эксгумацией. Падают в обмороки, впадают в истерики...

- У нас все перезахоронения проводятся с учетом всех религиозных, христианских традиций, - восклицает директор Наримановского кладбища Кямран Мамедов. - С нашей стороны при переносе могил учитываются абсолютно все требования близких и родственников покойных.

- Какие христианские традиции, если вы усопших беспокоите?

- Это уже не мы... мы только выполняем...

Происходящее не является прецедентом для Азербайджана. Бакинцы рассказали, что несколько лет назад в поселке Баилово за счет участка кладбища расширили дорогу строго напротив местной мечети. А на том же Наримановском кладбище сровняли с землей могилы (в основном армянские), находившиеся ближе к дороге, залили цементом и построили автоцентр на костях.

Вероятно, такая же участь ждет те могилы, из которых родственники не смогут забрать останки... Армянские захоронения точно будут в этом списке. Ведь после войны в Карабахе, погромов и резни в Сумгаите армяне в Баку вряд ли поедут...

Однако гражданам России и стран СНГ других национальностей все же оставляют надежду. Призрачную. Обратившись в Трест гражданского обслуживания населения, они могут получить необходимые документы и прах близких. Но... До сих пор о перезахоронении не оповестили даже жителей Баку. Так что уж говорить об иностранцах...

http://kp.ru/daily/23967/73156/

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 00:15   #87
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Общественность требует остановить снос кладбища в Наримановском районе

Соответствующее письмо направлено президенту АР и главе ИВ Баку. Подготовлено заявление в Наримановский районный суд

Р.КЕРИМОВ

Вчера в Международном пресс-центре при организационной и финансовой поддержке Русской общины Азербайджана прошла пресс-конференция, посвященная сносу кладбища в Наримановском районе. Напомним, что 17 августа 2007 года глава исполнительной власти столицы подписал pаспоpяжение о пеpеносе могил из части кладбища, по котоpой прокладывается новая дорога.

Участники конференции однозначно заявили, что события, происходящие на данном кладбище, характеризуется не иначе, как вандализм под прикрытием перезахоронения. Они призвали остановить снос кладбища.

Яков Михаил, 72 года:

"Вечером 1 сентября увидел, что экскаваторы крушат все вокруг на расстоянии ста метров в ширину и длину. А ведь говорили, что с 1 сентября родственники покойных могут обращаться за перезахоронением. Спрашиваю у рабочих, что происходит, все только отворачиваются...".

Татьяна Колосовская, 45 лет:

"При проведении этих работ не соблюдались никакие религиозные порядки. Все, что происходило, я могу назвать только лишь одним словом - кощунство. Они просто все перекопали".

Валентина Гайдова, ветеран Великой Отечественной войны:

"Пока моя ограда не тронута, но я не могу быть уверена, что ее не снесут. Обращаюсь с просьбой дать мне план работ, но мне в этом отказывают".

Похожие истории вчера рассказывали десятки людей. По словам родственников усопших, часть могил уже снесена, остальные дожидаются своей очереди. При этом, как они говорят, ограды, решетки у части могил уже сломаны. Экскаваторы и бульдозеры работают каждый день.

Baku.ru

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 00:19   #88
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Людям нужна информация.
Хотите из первых рук?

Подруга прилетела позавчера с подругой, что бы перезахоронить её сына.
АЗЕРБАЙДЖАНЦА, ЧИСТОКРОВНОГО. А не как писали на сайте эхо, по-моему Наир поместил?
(очень большая просьба, проверяйте инфо, прежде чем помещать, пожалуйста)

писали: Аз-цы не похоронены, евреи тоже.
Моя бабушка еврейка, похоронена на этом кладбище. Похоронили 2 недели назад!!! Рядом с могилой сына моей подруги!

Девочки, мальчики, тётеньки и дяденьки!!! Обеих могил нет, вместо них нет, не котлован, а вуровненная земля, когда спросили ГДЕ?
Сказали, перезахоронили, узнаем где, позвоним!

Не слушайте не информацию Марины с конференции, не читайте газеты, не слушайте работников кладбища, всё ВРАКИ.
Есть возможность, присутствуйте, выкопаюв при вас, перевезут при вашем присутствии.

Подруги мать была на кладбище за день, за ОДНИ СУТКИ до того, как выкопали, вернее сравняли могилу её внука.

Её уверили, что: Нараахат олма, пока слухи, пока время есть.

Кто может присутствовать, не верьте газетам, Зеркалам всяким, эхо, Шмехо, врут нагло, как и работнкики кладбища.
Можете?
Бегите рано утром. Потом будет поздно.
Не хотела нагнетать обстановку, хотела высказать ПРАВДУ, из свежих рук.

Чтоб не сидели люди утешённые Зеркалом и эхо :всё слухи.
Подруга потеряла могилу сына.
Я потеряла могилу свежую бабушки.
А как же слова о том что нет свежих могил?
Моей бабушки: Абдуллаева Севда, 1920 года рождения.

Нет названия властям принявшим это решение. Они это переживут, а вот их поколения, и 1-е и 1000-е...ни в чём неповинное, будет платить.
Иначе быть не может.
Посмотрите какая эпидемия отравления трупным ядом охватит республику, не город, республику.

Baku.ru

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:03   #89
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я только что с этого кладбища. Поездил, походил по разным местам, послушал людей. Провел там более часа. Судя по тому, что я там увидел, могу сказать, что кладбище действительно оотуда убирают, останки действительно перевозят для захоронения в Говсаны. Все остальное - поклеп.

Arian вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:26   #90
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:03) [snapback]79727[/snapback]</div>
Цитата:
Я только что с этого кладбища. Поездил, походил по разным местам, послушал людей. Провел там более часа. Судя по тому, что я там увидел, могу сказать, что кладбище действительно оотуда убирают, останки действительно перевозят для захоронения в Говсаны. Все остальное - поклеп.
[/b]
"Я живу в Баку, у меня на этом кладбище было похоронено много родственников, но только 3-усопших мы успели перезахоронить, но не на мусорной свалке в Говсанах, а там, где мы с семьёй можем спокойно приходить и навещать родных. Остальные магилы по сегодняшний день нам найти не удалось, по ним уже успел проехать бульдозер, И пожалуйста, не верьте,что всё это делается за счёт государства, за всё нужно платить. И само государство не занимается перезахоронением, кроме самих родственников это никому не нужно. И никакие религиозные обряды не производят. И я нисколько не удивлюсь,что на этом месте завтра будут строится новостройки. Возмущены до предела,но кто нас простой народ будет слушать."

Эллада: Lada05@list.ru

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:28   #91
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Molodec, usher. Donjos pravdu..

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:28   #92
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.9.2007, 13:26) [snapback]79730[/snapback]</div>
Цитата:
"Я живу в Баку, у меня на этом кладбище было похоронено много родственников, но только 3-усопших мы успели перезахоронить, но не на мусорной свалке в Говсанах, а там, где мы с семьёй можем спокойно приходить и навещать родных. Остальные магилы по сегодняшний день нам найти не удалось, по ним уже успел проехать бульдозер, И пожалуйста, не верьте,что всё это делается за счёт государства, за всё нужно платить. И само государство не занимается перезахоронением, кроме самих родственников это никому не нужно. И никакие религиозные обряды не производят. И я нисколько не удивлюсь,что на этом месте завтра будут строится новостройки. Возмущены до предела,но кто нас простой народ будет слушать."

Эллада: Lada05@list.ru
[/b]
Пригласите Элладу на форум, а я говорю о том, что видел только что своими глазами и слышал от людей.

Arian вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:31   #93
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:28) [snapback]79732[/snapback]</div>
Цитата:
Пригласите Элладу на форум, а я говорю о том, что видел только что своими глазами и слышал от людей.
[/b]
Мне самих фотографий хватит. Да и прессу вашу почитайте. А твоин глазам и чувствам в этом вопросе, извини, но неверю..

А пригласить сам можешь, она ведь бакинка.

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:39   #94
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Все... Перезахоронил... "бесплатных" рабочих ждать не стал - во-первых они платные, а во-вторых,
они работают "на переферии", где уже экскаватор поработал, ждать их - это риск придти на следующий день и не найти участок... взял троих ребят с Дарнагюльского строй-рынка, лопаты, лом... рабочие сбежались интересуясь куда это я народ собираю, начали шуточки отпускать... зачем изобретали эсперанто, когда у нас есть русский мат, я не знаю... мы друг друга поняли... когда привез их на место, настроение у них резко поменялось, извинялись... общими усилиями все сделали... хорошо что мамы там не было... я не знал что через 10, 15 и даже 20 лет останки так сохраняются... врагу не пожелаешь... деда и деда сестру собрал своими руками... деревянные ящики выдавали на кладбище...
могилы старше 50 лет родственники сказали не трогать - попросили собрать в кульки с могил землю и снять кресты... снял также надгробный камень, еле дотащили вчетвером... 250-300 кг не меньше... неподалеку вскрыли недавнее захоронение... некоторым рабочим было плохо, явно ночью не заснут..."

aztop - forum

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:40   #95
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.9.2007, 13:31) [snapback]79733[/snapback]</div>
Цитата:
Мне самих фотографий хватит. Да и прессу вашу почитайте. А твоин глазам и чувствам в этом вопросе, извини, но неверю..

А пригласить сам можешь, она ведь бакинка.
[/b]
Ну, тогда придется напомнить тебе, что ты - враг. Причем заклятый. И поэтому твое мнение о том, что происходит в Баку и чего ты даже не видел, не может иметь большей ценности, чем мнение Геббельса о евреях, славянах и пр. Я, вообще-то, писал в основном именно для азербайджанцев, которые возмущаются, которые здесь и которые сами могут поехать и увидеть своими глазами. Могу даже присоединиться. Чтобы обсудить совместно увиденное и услышанное.

Arian вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:45   #96
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Olmeca

aztop

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

http://www. day. az/news/society/90880.html

Здесь моя фотосессия. Фотки говорят сами за себя.

http://www. day. az/news/society/90955.html

А здесь непонятно кто это все пытается опровергнуть...[/b]
Попробуй и с ним связаться... usher..

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:49   #97
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:40) [snapback]79735[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тогда придется напомнить тебе, что ты - враг. Причем заклятый. И поэтому твое мнение о том, что происходит в Баку и чего ты даже не видел, не может иметь большей ценности, чем мнение Геббельса о евреях, славянах и пр. Я, вообще-то, писал в основном именно для азербайджанцев, которые возмущаются, которые здесь и которые сами могут поехать и увидеть своими глазами. Могу даже присоединиться. Чтобы обсудить совместно увиденное и услышанное.
[/b]
Соответственно...

Но ты никак не хочешь признать, что я тут приводил и привожу мнения, свидетельства и фотографии бакинцев. Я (как и все твои враги-армяне) тут нeпричём. А твой самый главный враг - в тебе самом... подумай.

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:54   #98
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Баку варварски уничтожается христианско-еврейское кладбище (ФОТО)

14.09.07 11:33

В Баку варварски уничтожаетсяхристианско-еврейское кладбище (ФОТО)Баку, Сентябрь 14 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - Власти Баку решили снести Наримановское кладбище, которому около 100 лет и на котором покоятся люди разных национальностей, преимущественно русские, армяне и евреи, сообщает корреспондент "Нового Региона".

Официальный повод, чтобы уничтожить кладбище, - строительство новой автотрассы, "жизненно необходимой городскому движению". Горожане же в таком поводе сильно сомневаются - в строительстве новой развязки этот район особо не нуждается.

Во всяком случае, не настолько, чтобы к старым могилам подгонять экскаваторы, бульдозеры и прочую землеройную технику большой мощности, чтобы выворачивать и крушить памятники и надгробные плиты, пишет "Комсомольская правда".

1 сентября по распоряжению мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова на кладбище пришли экскаваторы. Могилы разрушаются, останки извлекаются из земли. Планируется, что большую их часть перенесут в поселок Говсаны - в болотистую местность, расположенную неподалеку от Баку.

Кстати, авторазвязка на месте Наримановского кладбища была спланирована еще в 2003 году, но разрешение на захоронения давались вплоть до последнего времени. Официально перезахоронение - за счет городского бюджета. Но "за бесплатно" прах перенесут в Тмутаракань. А если хочешь что получше и чтобы памятник не разрушили, нужно платить, пишет далее "Комсомолка".

Между тем, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Кавказский узел", русскоязычные организации Азербайджана обратились к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой "остановить чиновников, которые занимаются вандализмом и надругательством над усопшими" на Наримановском кладбище Баку.

По словам заместителя главы русской общины в Азербайджане Александра Алексеева, могилы вскрывались экскаваторами, а затем разравнивались бульдозерами, при этом были разрушены ограды и надгробия. За перезахоронение, как заявил Алексеев, руководство кладбища требует с родственников умерших по 300 долларов.

Сайт PanArmenian.net добавляет, что "само распоряжение мэра Баку подготовлено неправильно с юридической точки зрения, так как, согласно постановлению санэпидемстанции от 1977 года, которое все еще находится в силе, прежде чем вести какое-либо строение на территории кладбища, его должны закрыть на 50 лет. А данное кладбище не закрыто, оно все еще работает, и последние захоронения там были произведены две недели назад", - отметил Александр Алексеев.

Кроме того, азербайджанское агентство reklamazapreshena приводит слова посла России в Баку Василия Истратова, который заявил на пресс-конференции, что этот вопрос "настолько щепетильный, что он может на несколько лет воздействовать на двухсторонние отношения между нашими странами".

"Мы еще в самом начале этого процесса направили туда сотрудника посольства. Считаем, что процесс перезахоронения должен проводиться в соответствии с процедурами", - сказал посол.

Свое возмущение высказала и многочисленная еврейская община Баку, которая в эти дни, наряду с мировым еврейством, отмечает праздник Рош а-Шан. Как пишет по этому поводу Агентство еврейских новостей, Наримановское кладбище, по неофициальным данным, находится в очень выгодном, с точки зрения коммерческой застройки, месте Баку.

И поэтому, помимо автотрассы, которую здесь начали строить еще в 2003 году, "зачистив" для этого 20% некрополя, на освобожденной от праха усопших территории "города мертвых" также развернется какое-нибудь очередное, сулящее немалую прибыль, строительство.

Опять же формально, мэрия Баку обещала провести эксгумации и перезахоронения праха упокоенных на Наримановском кладбище, во-первых, с соблюдением этнических и религиозных традиций, о которых сообщат эксгуматорам, а, по сути, гробокопателям, родственники усопших. А во-вторых, весь процесс эксгумации и перезахоронения будет оплачен исполнительной властью.

На деле же, как рассказали Агентству еврейских новостей несколько членов еврейской диаспоры Баку, "исполнение еврейских традиций" на территории некрополя сводится к тому, что гробокопатели лопатами, словно какой-то строительный мусор, забрасывают прах евреев, упокоенных в земле кладбища, в пластиковые мешки, а затем передают их в руки родственников.

"Бесплатность" для родственников усопших всего кошмара эксгумации и перезахоронения также оказалась мифом. Как рассказали АЕН бакинские евреи, присутствовавшие при вскрытии могил своих усопших родных и близких, упокоенных на Наримановском кладбище, им пришлось платить и гробокопателям, и водителям машин, на которых заброшенный лопатами в пластик мешков прах людей вывозился за городскую черту, в голую степь.

"Весь этот кладбищенский кошмар, устроенный в преддверии Рош а-Шана, омрачил наши предновогодние настроения", - с болью говорили члены еврейской диаспоры Баку.

По сведениям АЕН, черное пятно наримановских эксгумаций легло на души не только евреев Баку. Члены нескольких семей бакинских евреев, проживающие в настоящее время в США и в Италии, вынуждены изменить свои предновогодние планы, чтобы прилететь в столицу Азербайджана и не дать экскаваторам смешать с землей прах своих родных. Ведь именно такая участь ожидает могилы, определяемые бакинскими гробокопателями как "бесхозные".

...

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:56   #99
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

13.09.2007, 17:17:03

Версия для печати | PDA/КПК
Фото с сайта reklamazapreshena.

Русская община попросила Ильхама Алиева прекратить вандализм на кладбищa

Русскоязычные организации Азербайджана обратились к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой "остановить чиновников, которые занимаются вандализмом и надругательством над усопшими" на Наримановском кладбище Баку. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Наримановское кладбище, где похоронены представители различных этнических групп, населяющих Азербайджан (в том числе русские, евреи, грузины и армяне), оказалось на пути автотрассы, которую планируется построить в столице республики. В августе власти Баку приняли решение о переносе части могил, пообещав при этом, что работы будут проводиться за счет города и с соблюдением соответствующих религиозных традиций.

Однако на практике "соблюдение традиций", как сообщило Агентство еврейских новостей, свелось к тому, что гробокопатели лопатами забрасывали прах в пластиковые мешки и передавали их родственникам умерших. При этом тем, кто пришел забрать останки своих близких, приходилось платить за эксгумацию, отмечает источник.

По словам заместителя главы русской общины в Азербайджане Александра Алексеева, могилы вскрывались экскаваторами, а затем разравнивались бульдозерами, при этом были разрушены ограды и надгробия. За перезахоронение, как заявил Алексеев, руководство кладбища требует с родственников умерших по 300 долларов.

По данным ИА REGNUM, в посольство РФ в Азербайджане ежедневно обращаются по несколько человек с жалобами на действия городских властей в отношении Наримановского кладбища. Заместителя главы русской общины считает, что происходящее "дискредитирует руководство страны в глазах мировой общественности". Если вандализм на кладбище не прекратится, община намерена обращаться с жалобой в судебные инстанции - вплоть до Европейского суда по правам человека.

Ссылки по теме
- Русская община Азербайджана обеспокоена разрушением кладбища - Кавказский узел, 13.09.2007
- В посольство России в Азербайджане поступают жалобы относительно перезахоронения могил на Наримановском кладбище - REGNUM, 12.09.2007
- Евреям Баку испортили праздник - АЕН, 11.09.2007

Ardani вне форума  
Старый 15.09.2007, 14:58   #100
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Баку варварски уничтожается христианско-еврейское кладбище

http://kavkaz.vlasti.net/index.php?S...news&id=228406

Ardani вне форума  
Закрытая тема