Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 03:19   #126
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Хикмет,

Во всех приведенных парах главное отличие -- в степени экономических свобод. Политические тут совершенно неважны.

Политические свободы, наоборот, дают реальный шанс популистам (сторонникам сильного государства: "отобрать и поделить", на форуме представлены Мурадом Гасанлы) придти к власти. И если уровень благосостояния общества невысок, получается Третий Рейх или СССР.
Мой аргумент заключался в том, что политические свободы не имеют никакого практического значения без экономических. И равенство возможностей для всех граждан должно обеспечить государство. Никто не придот к власти не предоставив реальную экономическую альтернативу населению.

А сильное государство, для такой страны как Азербайджан, на данной стадии развития, просто необходимо. Когда государство слабое к власти приходят нео-феодалы как Алиев, отбирают у народа и делят только среди своих...

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 03:21   #127
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет,

Во всех приведенных парах главное отличие -- в степени экономических свобод. Политические тут совершенно неважны.

Политические свободы, наоборот, дают реальный шанс популистам (сторонникам сильного государства: "отобрать и поделить", на форуме представлены Мурадом Гасанлы) придти к власти. И если уровень благосостояния общества невысок, получается Третий Рейх или СССР.
Да нет же, вы получите таки Нобелевскую

Разговор-то с чего пошел

кто-то писал, что у нас в стране нет гарантий прав человека, а вы писали, что "и в Китае их нет, а развитие налицо", соответственно и нам права человека не нужны - или я не правильно вас понял?

Мурад Гасанлы такого не писал, а если бы и даже писал, то в оппозиции так не думают, а выступают за честный рынок.

Если вы боитесь хаоса - что правомерно, то надо дискутировать по-другому.

собственно тут уже и об этом писалось - мол да мы в дерьме, но будет хуже если мы начнем волну делать. И мы начнем друг другу доказывать - будет хуже или хуже уже не будет

А вы же писали про другое, и ваши единомышленники тоже самое утверждают: вот например: "Сообщение от Ашина. Так это же ясно, что демократия - не для процветания и развития."

Это же ваш единомышленник - изнт хи?

так что, как тут говориться, нам надо "сменить дискурс".

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 03:28   #128
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А вы же писали про другое, и ваши единомышленники тоже самое утверждают: вот например: "Сообщение от Ашина. Так это же ясно, что демократия - не для процветания и развития."

Это же ваш единомышленник - изнт ит?
Да, в данном вопросе я солидарен с Ашиной. Демократия ценна сама по себе, а не как инструмент для экономического процветания и развития.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 03:35   #129
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет же, вы получите таки Нобелевскую

Разговор-то с чего пошел

кто-то писал, что у нас в стране нет гарантий прав человека, а вы писали, что "и в Китае их нет, а развитие налицо", соответственно и нам права человека не нужны - или я не правильно вас понял?

Мурад Гасанлы такого не писал, а если бы и даже писал, то в оппозиции так не думают, а выступают за честный рынок.

Если вы боитесь хаоса - что правомерно, то надо дискутировать по-другому.

собственно тут уже и об этом писалось - мол да мы в дерьме, но будет хуже если мы начнем волну делать. И мы начнем друг другу доказывать - будет хуже или хуже уже не будет

Это же ваш единомышленник - изнт хи?

так что, как тут говориться, нам надо "сменить дискурс".
Я конечно же такого не писал. Я просто добавил, что помимо политических прав человека, борьба за демократию должна включать в себя и борьбу за социальную справедливость. Я верю, что модель баланса между честным, демократическим государством и честными рынками наиболее оптимальный. Но я не согласен с вашей, иногда, ультра-либеральной позицией (англо-саксонской моделью), при которой государство заменяется неконтролируемым капитализмом.

Мы уже видели как "гиганты бизнесса" на коленях приползли к государствам Запада и ни одно из этих предприятий не выжило бы если б рыночные "законы" были б соблюдены. Государтсва их спасли - от банков, до заводов.

Помимо рынков и частного сектора есть ешё и врачи, учителя, пожарники, солдаты, миллионы людей, которые на самом деле создают национальное богатство, и без труда которых обшество и цивилизация не возможны. Я не хотел бы жить в стране, как например в Америке, где право на здоровье, не считается универсальным. Для меня лично это право стоит выше всех политических и государство (а не рынки) должно ето право гарантировать своим гражданам. Азербайджанское государтсво сегодня этого не делает.

Старый 14.12.2010, 03:36   #130
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Прогрессиваная система налого-облажения и Третий Рейх? непонятно как вы сделали такой "прыжoк"?
Очень просто. Вводя прогрессивное налогообложение вы лишаете стимула наиболее активную часть общества (какого хрена я должен рисковать, работать больше/лучше, если весь "избыточный" доход от этого будет конфискован "в пользу бедных"?)

В такой ситуации Государство, как Главный Перераспределитель, обретает неограниченную власть. Вот тебе и третий рейх и политбюро.

Старый 14.12.2010, 04:15   #131
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень просто. Вводя прогрессивное налогообложение вы лишаете стимула наиболее активную часть общества (какого хрена я должен рисковать, работать больше/лучше, если весь "избыточный" доход от этого будет конфискован "в пользу бедных"?)

В такой ситуации Государство, как Главный Перераспределитель, обретает неограниченную власть. Вот тебе и третий рейх и политбюро.
Spectator, это старая нео-либеральная отговорка. Прогрессиваное налогооблажение практикуется во всех капиталистических странах - в Британии top rate is 50%.

Плюс вы рассуждаете как потребитель. Обшество на то и обшество, что мы не животные. Если хочешь чтоб каждый был сам за себя и плевать на бедных, больных, менее одарённых и т.д., то иди и живи в джунглях. А в обшестве - the strong must carry the weak and the greatest weight should fall on the broadest shoulders. Есть такие понятия как социальная ответственность, гуманность, сострадание и патриотизм (забота о менее удачливых согражданах и есть высшая форма патриотизма).

Плюс, следует учесть что бедные редко становятся богатыми - богатые становятся богаче из поколения в поколение. Так что должно быть ешё и равенство возможностей для всех граждан. Признайте, что азербайджанец родившийся в Баку в 1993, в состоятельной семье, где оба родителя получили высшее образование и имеют хорошие связи, имеет намного лучше жизненные шансы, чем ребёнок родившийся в палаточном лагере, семье беженцев в 1993.

Именно государство должно обеспечить всем гражданам максимальные шансы: здоровье, шедрые пенсии, образование и черту социальной безопасности ниже , которой никто не упадёт/никого не уронем.

Старый 14.12.2010, 04:20   #132
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Spectator, это старая нео-либеральная отговорка. Прогрессиваное налогооблажение практикуется во всех капиталистических странах - в Британии top rate is 50%.

Плюс вы рассуждаете как потребитель. Обшество на то и обшество, что мы не животные. Если хочешь чтоб каждый был сам за себя и плевать на бедных, больных, менее одарённых и т.д., то иди и живи в джунглях. А в обшестве - the strong must carry the weak and the greatest weight should fall on the broadest shoulders. Есть такие понятия как социальная ответственность, гуманность, сострадание и патриотизм (забота о менее удачливых согражданах и есть высшая форма патриотизма).

Плюс, следует учесть что бедные редко становятся богатыми - богатые становятся богаче из поколения в поколение. Так что должно быть ешё и равенство возможностей для всех граждан. Признайте, что азербайджанец родившийся в Баку в 1993, в состоятельной семье, где оба родителя получили высшее образование и имеют хорошие связи, имеет намного лучше жизненные шансы, чем ребёнок родившийся в палаточном лагере, семье беженцев в 1993.

Именно государство должно обеспечить всем гражданам максимальные шансы: здоровье, шедрые пенсии, образование и черту социальной безопасности ниже , которой никто не упадёт/никого не уронем.
С этим согласен. Но с другой стороны именно эта "активная часть" и есть мотор общества. А всестронная обеспеченность создает в обществе инертность. Пример тому, Германия. Или та самая Британия. В Америке тебя за эти назвали бы социалистом и предали бы анафеме

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 05:31   #133
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
С этим согласен. Но с другой стороны именно эта "активная часть" и есть мотор общества. А всестронная обеспеченность создает в обществе инертность. Пример тому, Германия. Или та самая Британия. В Америке тебя за эти назвали бы социалистом и предали бы анафеме
Абсолютно верно, Ziyadli. Проблема Британии и Германии, что в этих странах социальное государствo стало только для бедных.

Исследования показывают, что в Британии в период с 1945 по 1985 от социального государства большего всего выиграли средние классы, особенно так называемые шестидесятники (то самое поколение которое сейчас лишает своих внуков того самого бесплатного образования, социального жилья, и здравохранения, которыми они с большим удовольствием пользовались).

После 80-ых социальное государство перестало быть универсальным и стало функционировать всё больше и больше как минимальная сетка бесопасности (safety net). Например, чем беднее ты в Британии тем больше шансов у тебя есть получить социальное жильё (ты не можешь сразу купить, и большинство просто снимают в ренту у государства всю жизнь). Так как нового уже не строят, а частная недвижимость дико дорога и не по карману большинству), спрос на соц-жильё огромный. Особенно сейчас когда жилишный рынок рухнул, а банки кредиты не дают. Да и вообше население обнишало за этот кризис. А социального государства больше нет и его остатки уничтожаются.

Зиядлы, ты говоришь про интерность. Пик европейского после-военного экономического роста совпал с реализацией в Европе социальных систем. А их откат в 80ые привёл к огромному разрыву между богатыми и бедными. Прибыли компаний FTSE100 в Британии, в период 1980-2000 выросли более чем 100%, средний рост зарплат в частном секторе за этот же период - 20%. Есть даже шутка:

"The class struggle is no longer between the Haves and Have Nots, but between the Haves and Have Yachts".

Азербайджанское государство может научиться из ошибок той же Британии и Германии- не надо строить "хрюшевки" и сдавать их в ренту народу. Найми частную компанию, построй хорошие дома, разработай систему гос-ипотеки/rent-to-buy и распределяй по очереди на универсальной (а не классовой) основе. Имплементация (админ и т.д.) -череж частных контрактников. Private-public partnership.

Гос-жилец таким образом станет собственником и государство должно сделать это возможным для всех граждан, потому что рынки этого не сделают. Запад тому доказательство.

это одна идея/пример - но социальное государство должно поошрять идею Гражданина Собственника - гражданин должен чувствовать что государство - его собственность, тогда появится и ответственность. То есть ты имеешь социальные права потому что ты платишь налоги и являешься гражданином. А не потому что "сен языхсан, покалеченный".

И самое главное на счёт Германии и Англии - а у них нефть есть?

P.С. Несмотря на коррупцию у нас в резервах уже $30 милиардов лежит. У нас маленькое население. Если смотреть долгосрочно, мы можем позволить себе решить и жилишную проблему и построить систему бесплатной медицины, и соц-обеспечить не только себя , но и будушие поколения.

Старый 14.12.2010, 10:55   #134
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Там у нас, ай лэлэ, все идеально. Даже авторитаризм. ))))
ну уж нет.. давненько ты на Родине не был...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:58   #135
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Слушайте, ну хватит о Нигерии... В Нигерии уже давно (более полутора десятка лет, если мне не изменяет память) демократия, права человека, не говоря уже о свободе слова.

Что ещё нужно? Свободные и конкурентные выборы - есть! Свободная пресса - есть! Федерализм - есть! Свободный суд - есть!

Нет всеобщего процветания? Так это же ясно, что демократия - не для процветания и развития.
Вы там были?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:03   #136
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Мурад, в идеале все верно. Проблема в побочных эффектах, неизбежных при реализации этих благих намерений. Вспомните, что недавно произошло в Греции.

Из этих побочных эффектов наиболее опасны, на мой взгляд, две:
1. Высокий уровень социальной защищенности порождает рост иждивенческих настроений у людей.
2. Госаппарат непомерно разрастается, что ведет к росту коррупции.

Безусловно, абсолютно свободный рынок невозможен, он должен регулироваться. И слабых (больных, стариков, и т.п.) надо поддерживать чтобы не было социальных катаклизмов. Вопрос в степени решулирования и в уровне социальной защиты.

Летом встретил старого знакомого, давно перебравшегося в Германию. Здесь он был деятельным парнем, трудягой. Ремонтировал квартиры, очень неплохо зарабатывал. А в Германии, где он живет уже 8 лет, он так и не начал работать, живет на пособие.

Интересную статистику недавно видел. Оказывется в США у иммигрантов-мусульман уже в первом поколении доходы выше среднеамериканских. В Европе -- наоборот.

Старый 14.12.2010, 20:10   #137
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Вы там были?
А вы?

Я-то хоть читаю иногда. И стараюсь не говорить о том, о чем даже не читал.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 20:13   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, в данном вопросе я солидарен с Ашиной. Демократия ценна сама по себе, а не как инструмент для экономического процветания и развития.
Спосибо

Старый 14.12.2010, 20:26   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

[FONT=Calibri][SIZE=3][FONT=Calibri][SIZE=3]Плюс вы рассуждаете как потребитель. Обшество на то и обшество, что мы не животные. Если хочешь чтоб каждый был сам за себя и плевать на бедных, больных, менее одарённых и т.д., то иди и живи в джунглях. А в обществе - the strong must carry the weak and the greatest weight should fall on the broadest shoulders.
Вот вы такое пишете, потом приходят игтидарщики и говорят: "мухалифет хочет все отнять и поделить"

Эвимизи йыхырсан

Вы же политик, должны политически думать, прежде чем такие политические заявления выдавать.

Старый 14.12.2010, 20:37   #140
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня вопрос ко всем знатокам демократии.

Сколько нужно лет, чтобы после установления демократии в средне-разивитой или отсталой стране прозошли развитость и процветание?

Несколько лет (3-4-5-6...)? Несколько десятилетий? Несколько столетий?

Сколько?

Просьба не нервничать, а тщательно подумать.

Последний раз редактировалось Ашина; 14.12.2010 в 21:00.
Старый 14.12.2010, 21:54   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Adnan & Emin say thanks to their supporters all around the World:

“The majority of you mentioned in this video did not know us personally.

We will probably never meet most of you in our life time

You decided to help us - that means a lot!”

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Xan (16.12.2010), Zelot (18.09.2011)
Старый 14.12.2010, 22:01   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня вопрос ко всем знатокам демократии.

Сколько нужно лет, чтобы после установления демократии в средне-разивитой или отсталой стране прозошли развитость и процветание?

Несколько лет (3-4-5-6...)? Несколько десятилетий? Несколько столетий?
Сколько? Просьба не нервничать, а тщательно подумать.
стараюсь не нервничать

Закурил

пишу

После того как в стране установилась гарантия личных политических и экономических прав и свобод, процветание начинается на следующее утро.

Вы идете в горотдел милиции и жалуетесь, что участковый хочет отнять у вас сапожную будку или вымогает долю - представляете свидетельства

и...

его увольняют

(но, к концу дня)

Старый 14.12.2010, 22:13   #143
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
стараюсь не нервничать

Закурил

пишу

После того как в стране установилась гарантия личных политических и экономических прав и свобод, процветание начинается на следующее утро.

Вы идете в горотдел милиции и жалуетесь, что участковый хочет отнять у вас сапожную будку или вымогает долю - представляете свидетельства

и...

его увольняют

(но, к концу дня)
Сил хватило только на то, чтобы не нервничать.

Желательно ещё (после перекура) вспомнить, как это происходит у остального человечества. Например, в такой-то стране благоденствие наступило через 4 года после торжества демократии, а в другой - через 30 лет и т.д.

Я например, таких не знаю.

Старый 14.12.2010, 22:22   #144
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я например, таких не знаю.
Я знаю. Атлантида!!

Старый 14.12.2010, 22:35   #145
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я знаю. Атлантида!!
Я, например, знаю кучу обратных примеров. Собственно, не выдержал я и встрял из-за Нигерии. Но в Африке есть, например, такая страна как Мали. На 99% мусульманская, уже лет 40 там беспрерывная демократия, свобода слова, право и прочие прибамбасы. И там демократия не имитационная как у нас, а самая настоящая. При этом она остается одной из самых бедных стран.

Почему через 40 лет после торжества демократии в Мали нет европейского уровня? Почему... я могу привести ещё десятка три примеров - через 6 лет, через 5 лет, через 20 или всегда - но они ничем не отличаются по уровню развития от соседних диктатур.

Ну, ни одного примера, кроме Атлантиды.

Старый 14.12.2010, 22:46   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот вы такое пишете, потом приходят игтидарщики и говорят: "мухалифет хочет все отнять и поделить"
А что хочет мухалифет?

Старый 14.12.2010, 23:04   #147
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я, например, знаю кучу обратных примеров. Собственно, не выдержал я и встрял из-за Нигерии. Но в Африке есть, например, такая страна как Мали. На 99% мусульманская, уже лет 40 там беспрерывная демократия, свобода слова, право и прочие прибамбасы. И там демократия не имитационная как у нас, а самая настоящая. При этом она остается одной из самых бедных стран.

Почему через 40 лет после торжества демократии в Мали нет европейского уровня? Почему... я могу привести ещё десятка три примеров - через 6 лет, через 5 лет, через 20 или всегда - но они ничем не отличаются по уровню развития от соседних диктатур.

Ну, ни одного примера, кроме Атлантиды.
Ну мы тут заблудились опять в трех соснах

кроме демократии, нужно еще и трудолюбие и т.д.

и поэтому не надо сравнивать Мали с Китаем

а надо сравнивать "демократический" Мали с "диктаторским" Мали

то найти схожую по трудовой этике страну, но без свободы слова и свободы рынка

и все встанет на место.

А насчет предмета нашего общего беспокойства -Азербайджана, нам надо сменить дискурс (если я правильно написал это слово)

лучше обсуждать такой тезис: "да у нас плохо, но если мы будем делать волну, то буде еще хуже"

а демократию в теоретическом смысле - там, перечисление Мали, Бали и Чили оставить в покое.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 14.12.2010 в 23:12.
Старый 14.12.2010, 23:11   #148
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что хочет мухалифет?
Мухалифет разноголос, и я вам не скажу за всю Одессу...

а вот тайная программа Мусават говорит следующее

нам пока рано перья рвать насчет правой или левой модели развития

а надо на первом этапе добиться основных либеральных реформ

честность - резкое уменьшение коррупции

свободные выборы

гражданские свободы

свободный рынок

свободная судебная система

Как это написано во французской декларации прав человека и гражданина (1789) нашей целью является:

...обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые - свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

достигнем этого, а там посмотрим

Старый 14.12.2010, 23:11   #149
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну мы тут заблудились опять в трех соснах

кроме демократии, нужно еще и трудолюбие и т.д.

и поэтому не надо сравнивать Мали с Китаем

а надо сравнивать "демократический" Мали с "диктаторским" Мали

то найти схожую по трудовой этике страну, но без свободы слова и свободы рынка

и все встанет на место.

А насчет предмета нашего общего беспокойства -Азербайджана, нам надо сменить дискурс (если я правильно написал это слово)

лучше обсуждать такой тезис: "да у нас плохо, но если мы будем делать волну, то буде еще хуже"

а демократию в теоретическом смысле - там, перечисление Мали, Бали и Чили оставить в покое.

надо
ОК, не я начал про Нигерию.

Это - раз. Второе: нужно оставить нахрен в покое Европу и Америку, не говоря уже о Японии.

Фсё! По рукам.

============================

А по Азербайджану вот что: действительно будет хуже... Но всё равно пусть будет волна. То есть, пусть будет хуже. Я - за.

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2010, 01:15   #150
Местный

Мои фотоальбомы

ТАК НУЖНА НАМ ДЕМОКРАТИЯ ИЛИ НЕТ

СИТУАЦИЯ В СЕЛЕ ПУСЬЯН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

БАКУ/14.12.10/TURAN: Режим Васифа Талыбова в Нахчыванской автономной республике бесчеловечен и непредсказуем, сказала в интервью "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) руководитель ресурсного Центра "Демократии и развития НПО Малахат Насибова.
По ее словам, уже четыре дня в селе Пусьян Шарурского района в тяжелом состоянии находятся трое родственников оппозиционера, экс-кандидата в депутаты от 2 Шарурского избирательного округа Сахавата Алиева. Многочисленные обращения жителей в службу скорой медицинской помощи результата не дали – руководство этой "гуманной" организации отказывает в помощи со ссылкой на нехватку техники.
Результат запугивания налицо: полиция ворвалась в дом гражданина, покалечила нескольких человек, а до этого семь суток продержала невиновного человека в заключении.
Самым серьезным последствием такого поведения "нахчыванского хана" является то, что парламент страны и Министерство внутренних дел не в силах повлиять на своих подчиненных в Нахчыванской автономии.
Напомним, что 10 декабря (в День прав человека) около 30-ти полицейских во главе с начальником Шарурского РОП Мамедом Гусейновым и начальником местного отделения полиции Ахмедом Тахмазовым ворвались в дом гражданина Чапая Алиева (брата Сахавата Алиева) в селе Пусьян Нахчыванского анклава. Полицейские устроили погром в доме, зверски избив Чапая, его сестру Рахшанду Тагиеву, ее супруга Байрама Тагиева, а также двоюродных сестер хозяина - Балаханым и Гюляру Алиевых, племянника Закира Бабаева.
После этого, полиция бульдозером снесла магазин, принадлежащий хозяину дома. Чапай Алисой, его сестра Рахшанда Тагиева и ее супруг Байрам Тагиев получили серьезные телесные повреждения.
До этого инцидента местные полицейские 14 ноября этого года арестовали другого брата Сахавата Алиева – Сабита, и, методически избивая, продержали его 7 суток в карцере местной КПЗ. Местная власть во главе с Васифом Талыбовым не желает видеть непокорность своих земляков, не считаясь с их человеческим достоинством. --17D—

Ответ