Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2010, 22:32   #101
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен, проблема в капитализме.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 00:42   #102
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот именно. Помимо Либерти, есть ешё Fraternity and Equality. Демократия возможнa лишь при условиях социального государства...

Поетому наша демократическая революция в Азербайджане возможно лишь при её метаморфозе в социальную... Т.е. борьба с правяшим кланом, есть борьба с правяшим классом. Наша цель не просто обеспечить минимальные частные права и свободы, но и обеспечить коллективные интересы населения - мы должны предоставить народу не просто альтернативу Алиевскому режиму, а економическую модель полномасшатбного перевоплошения Азербайджанского государства - строительство азербайджанского welfare state (не знаю пока как по русски и азербайджански назвать). Государствo должно одновременно стать механизмом максимизации индивидуальных возможностей граждан и гарантom социального благополучия всего населения. Оно должно стать механизмом перераспределения богатств нашей земли и из карманов воров-чиновников - всему населению.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:50   #103
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вот именно. Помимо Либерти, есть ешё Fraternity and Equality. Демократия возможнa лишь при условиях социального государства...

Поетому наша демократическая революция в Азербайджане возможно лишь при её метаморфозе в социальную... Т.е. борьба с правяшим кланом, есть борьба с правяшим классом. Наша цель не просто обеспечить минимальные частные права и свободы, но и обеспечить коллективные интересы населения - мы должны предоставить народу не просто альтернативу Алиевскому режиму, а економическую модель полномасшатбного перевоплошения Азербайджанского государства - строительство азербайджанского welfare state (не знаю пока как по русски и азербайджански назвать). Государствo должно одновременно стать механизмом максимизации индивидуальных возможностей граждан и гарантom социального благополучия всего населения. Оно должно стать механизмом перераспределения богатств нашей земли и из карманов воров-чиновников - всему населению.

На самом деле любая система идущая взразрез с человеческой психологией обречена на перерождение. Я наблюдаю как в социальных государствах Европы, у меня в Австрии, во Франции, в скандинавских государствах, постепенно бюрократический аппарат перерождается в нечто вредное обществу.

Про Азербайджан и СНГ я не говорю - это вообще обратная сторона Луны.

Но даже в социальных государствах Европы мы имеем на руках больше шоу, чем реальной демократии, власть паразитов, а не народа.
Я далек от симпатий к леворадикалам, но тем не менее дело Ассанжа явилось отличным прямым зеркалом отразившим реальное положение дел.

В Европе и в Лондоне в первую очередь радикальные настроения будут расти. И первоочередной задачей властей будет перевод любых радикальных настроений в правую сторону.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Turku Kettola (13.12.2010), Xan (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 09:26   #104
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Загадочно как-то...

То есть, вы не можете победить, если целью не будет перераспределение богатства нашей земли - всему населению. Следовательно, сами вы не можете победить, а только если всё население поддержит вас, поскольку увидит в вас тех, кто это прераспределение сможет осуществить. Но до победы вы не будете говорить о том, что собираетесь делать.

Надеюсь, что у вас настолько выразительные глаза, что народ и без слов понимает, насколько вы честны и щедры - просто по глазам. Я пока ни в одном - ни эволюционном, ни революционном выступлении - не видел ни слова ни полслова, что собираются делать будущие власти с явно халявными деньгами, свалившимися на эту власть.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:24   #105
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
...

В Европе и в Лондоне в первую очередь радикальные настроения будут расти. И первоочередной задачей властей будет перевод любых радикальных настроений в правую сторону...
Вы правы. Настроение европейцев ухудшается. Ведь все тяготы и последствия системного кризиса либерастической финансово-спекулятивной экономики "мозговые центры" взвалили на простых людей.
А теперь это растущее недовольство будут направлять в сторону "современных евреев" (мусульман,иммигрантов в целом). Дескать, они виноваты во всем. Процесс уже пошел. Процесс перепрофилирования общественного недовольства Европы и выпускания пара.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:48   #106
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турку Кеттола,

Европой правят левые.
Отстаньте от либерализма и перестаньте коверкать его название с грязными намеками.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Xan (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 15:15   #107
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Турку Кеттола,

Европой правят левые.
Отстаньте от либерализма и перестаньте коверкать его название с грязными намеками.
В Европе правит бюрократия под флагом левых. Действительно левых там мало, что демонстрируют события во Франции. Соответственно значительная часть общества радикализуется. Чтобы предотвратить усиление леворадикальных позиций, общественное возмущение туннелизируется в правую сторону. Именно с этим связан рост праворадикальных партий.

Старый 13.12.2010, 15:45   #108
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Европе правит бюрократия под флагом левых.
Бюрократия в Европе беспартийна, каковой и должна быть.
Я имел в виду партии и идеологии.
Крен в правую сторону почти закономерен, поскольку за последние десятилетия левые слишком перегрузили государство, задавили экономику, зарегулировали частную жизнь.
Смена левых-правых курсов при демократии - вполне нормальный процесс.
К тому же, между левыми и правыми тоже стираются различия, вернее они сводятся к некоторым фундаментыльным целям и ценностям, а в деталях все больше походят и заимствуют друг у друга.
Более того, внутри самих левых появляются свои правые, как и внутри самих правых - свои левые.
Впрочем, уверен, что Вы и так это прекрасно знаете.

Старый 13.12.2010, 16:51   #109
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...
К тому же, между левыми и правыми тоже стираются различия, вернее они сводятся к некоторым фундаментыльным целям и ценностям, а в деталях все больше походят и заимствуют друг у друга.
..
Это правильно. С небольшой поправкой (ИМХО) - никаких различий в фундаментальных ценностях современных "истеблишментарных" левых и правых по большому счету и нет. А есть антагонизм между праящими элитами (неважно под какой театральной ролью они себя позиционируют) и огромными массами простых людей, которым постоянно предлагают роль болванов в старом польском преферансе.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:24   #110
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бюрократия в Европе беспартийна, каковой и должна быть.
Я имел в виду партии и идеологии.
Крен в правую сторону почти закономерен, поскольку за последние десятилетия левые слишком перегрузили государство, задавили экономику, зарегулировали частную жизнь.
Смена левых-правых курсов при демократии - вполне нормальный процесс.
Более того, внутри самих левых появляются свои правые, как и внутри самих правых - свои левые.
Впрочем, уверен, что Вы и так это прекрасно знаете.
В общем то, Турку Кетолла в своем ответе на этот пост всё описал. А если учитывать, что частенько правительства коалиционные между левыми и правыми, а также сплетение левых и правых на муниципальных уровнях, то грани полностью стираются и мы имеем на руках одну сплоченную правящую группировку. Которая в свою очередь сливается с бюрократическим образом, таким образом подтверждая мой тезис - в Европе правит бюрократия.

Ziyadli (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:31   #111
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем то, Турку Кетолла в своем ответе на этот пост всё описал. А если учитывать, что частенько правительства коалиционные между левыми и правыми, а также сплетение левых и правых на муниципальных уровнях, то грани полностью стираются и мы имеем на руках одну сплоченную правящую группировку. Которая в свою очередь сливается с бюрократическим образом, таким образом подтверждая мой тезис - в Европе правит бюрократия.
И не только: сплетения бюрократии, лоббистов, экономических боссов.

Недавно был принят в Германии закон о НДС, где отели платят не как все 19%, а всего лищь 8%. Типа туризму помогают. От этого отели не стали дешевле, но просто лищние 8% доходов в карманы владельцев отелей. Закон давил вице-канцлер и МИД Вестервелле, друг обладателя отелей Мовенпик, который финансировал его предвыборную кампанию.

Демокраси эт гланс)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:32   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Загадочно как-то...

То есть, вы не можете победить, если целью не будет перераспределение богатства нашей земли - всему населению. Следовательно, сами вы не можете победить, а только если всё население поддержит вас, поскольку увидит в вас тех, кто это прераспределение сможет осуществить. Но до победы вы не будете говорить о том, что собираетесь делать.

Надеюсь, что у вас настолько выразительные глаза, что народ и без слов понимает, насколько вы честны и щедры - просто по глазам. Я пока ни в одном - ни эволюционном, ни революционном выступлении - не видел ни слова ни полслова, что собираются делать будущие власти с явно халявными деньгами, свалившимися на эту власть.
Ашина, я согласен. Необходимо разработать детальную программу. Но я здесь обсуждаю чисто теоретический вопрос. Тема такая...

Старый 13.12.2010, 17:35   #113
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я верю в демократию!

Xan (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:39   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я верю в демократию!
Я тоже... она лучше чем другие системы, но не идеальна

Старый 13.12.2010, 17:47   #115
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Я тоже... она лучше чем другие системы, но не идеальна
Идеальной демократия могла бы быть только в рамках города-государства Гянджа.

Xan (14.12.2010), Ziyadli (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:48   #116
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Там у нас, ай лэлэ, все идеально. Даже авторитаризм. ))))

Старый 13.12.2010, 18:17   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На самом деле любая система идущая взразрез с человеческой психологией обречена на перерождение. Я наблюдаю как в социальных государствах Европы, у меня в Австрии, во Франции, в скандинавских государствах, постепенно бюрократический аппарат перерождается в нечто вредное обществу.

Про Азербайджан и СНГ я не говорю - это вообще обратная сторона Луны.

Но даже в социальных государствах Европы мы имеем на руках больше шоу, чем реальной демократии, власть паразитов, а не народа.
Я далек от симпатий к леворадикалам, но тем не менее дело Ассанжа явилось отличным прямым зеркалом отразившим реальное положение дел.

В Европе и в Лондоне в первую очередь радикальные настроения будут расти. И первоочередной задачей властей будет перевод любых радикальных настроений в правую сторону.

То что ты называешь "человеческой психикой" меняется каждое поколение. То что происходит в Британии сегодня результат культурных перемен с 1979 года, и в частности, тетчеризма. Большинство населения против студентов и за приватизацию выcшего образования. Радикальные настроения будут расти, но серьёзную
угрозу государству не представляют, так как большинство согласно жить в рыночном государстве.

Либерализм играет здесь ключевую роль - индивидуализм против коллективизма. Когда в 1982 году Маргарет Тетчер заявила что "Нет такого понятия как обшетсво, есть индивидуалы и семьи", она не шутила. Сейчас так думает подавляюшее большинство.

Но это ведь та же самая Британия, которая создала универсальную систему здравохранения, социального обеспечения и т.д. Другое поколение, другие ценности. То поколение было другое - ветераны войны, прошедшие через Блитз и т.д. Они верили во что-то больше. А что сегодня можно требовать от поколения потребителей,вырасшее под лозунг "Greed is Good".

Соответственно либеральная демократия, как на Западе, непременно приводит к концентрации власти в руках економических елит.

Beyim (14.12.2010), Travis Bickle (18.12.2010)
Старый 13.12.2010, 19:46   #118
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ала, ала, ала...

сказал ээээ ты

ты еще скажи - Дашкесен

Щеки - еще куда не шло, ито... ну, в общем, больше подходит

(смайлик - Хаджи даи - )

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 19:53   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То что ты называешь "человеческой психикой" меняется каждое поколение. То что происходит в Британии сегодня результат культурных перемен с 1979 года, и в частности, тетчеризма. Большинство населения против студентов и за приватизацию выcшего образования. Радикальные настроения будут расти, но серьёзную
угрозу государству не представляют, так как большинство согласно жить в рыночном государстве.

Либерализм играет здесь ключевую роль - индивидуализм против коллективизма. Когда в 1982 году Маргарет Тетчер заявила что "Нет такого понятия как обшетсво, есть индивидуалы и семьи", она не шутила. Сейчас так думает подавляюшее большинство.

Но это ведь та же самая Британия, которая создала универсальную систему здравохранения, социального обеспечения и т.д. Другое поколение, другие ценности. То поколение было другое - ветераны войны, прошедшие через Блитз и т.д. Они верили во что-то больше. А что сегодня можно требовать от поколения потребителей,вырасшее под лозунг "Greed is Good".

Соответственно либеральная демократия, как на Западе, непременно приводит к концентрации власти в руках економических елит.
Да нет, уже доказано, что она приводит к рассредоточению власти. акционированию капитала и, соответственно, к контролю за всякими пох емиш турадж кими гезен элитами.

государственный социализм - мёртв.
Изображения
Тип файла: jpg LeninFolling.jpg (10.5 Кб, 0 просмотров)

Xan (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 20:32   #120
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

— У нас в Дилижане на кухне воду открываешь — второе место в мире занимает!
— А первая в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско.
— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Xan (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 20:59   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
— У нас в Дилижане на кухне воду открываешь — второе место в мире занимает!
— А первая в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско.
— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

Пахыллыгын тутур?

Старый 13.12.2010, 22:46   #122
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я верю в демократию!
не воспринимай критику того, что происходит в Европе с точки зрения хороша или плоха демократия. Это единственная возможная система, как я уже сказал, а то что в Азербайджане, России, Зимбабве или Нигерии - это по другую сторону луны.

Xan (14.12.2010)
Старый 13.12.2010, 22:52   #123
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не воспринимай критику того, что происходит в Европе с точки зрения хороша или плоха демократия. Это единственная возможная система, как я уже сказал, а то что в Азербайджане, России, Зимбабве или Нигерии - это по другую сторону луны.
Слушайте, ну хватит о Нигерии... В Нигерии уже давно (более полутора десятка лет, если мне не изменяет память) демократия, права человека, не говоря уже о свободе слова.

Что ещё нужно? Свободные и конкурентные выборы - есть! Свободная пресса - есть! Федерализм - есть! Свободный суд - есть!

Нет всеобщего процветания? Так это же ясно, что демократия - не для процветания и развития.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 02:37   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Так это же ясно, что демократия - не для процветания и развития.
Это утверждение, часто, также, приводимое Спектатором и Ашером, тянет на Нобелевкую.

Вы открыли, новый общественный закон!

и теперь вся система образования и науки должна измениться...

у меня лишь одно сомнение тут - это когда Спектатор сравнивал демократическую Индию и авторитарный Китай - мол Китай хуже, но лучше.

Я так скромно хотел бы спросить авторов новой гипотезы, а не сравнить ли нам развитие более схожих стран, например

Китай и Гонконг

Китай и Тайвань

Северную и Южную Корею

ГДР и ФРГ

"открытые зоны" в КНР и коммунистические зоны в КНР.

Когда Спектатор пишет, что права человека и развитие никак не связаны (а это - Нобелевская) и Китай этому доказательство, то я предлагаю рассмотреть, что же тут подразумевается под правами человека?

Права человека делятся, условно, на личные, политически и экономические права (ограничимся пока этими правами).

Далее пишется в Китае нет прав человека и он развиватся

И у нас в стране тоже самое - прав нет и это вовсе не препятствует развитию.

но ведь очевидно, что в Китае хоть и нет политических прав (выборы и пр.) но экономические права соблюдаются

А у нас нет ни того, ни другого - собственность не является неприкосновенной, свободного рынка и честной конкуренции нет...

Для получения Нобелевской нужно прокомментировать нижеприведенную известную статистику:

Наиболее развитые страны - это те, где на деле горантированы как политические, так и экономические свободы

Далее идут страны, где гарантированы лишь экономические свободы (полицейское государство и свободный рынок - типа Чили при Пиночете или Сингапур)

И замыкают список страны где нет никаких свобод и есть лишь рэкет и крышевание (где мы и находимся)

как только это маленькое препятствие (в виде этой таблицы) будет устранено

вы получите Нобелевскую (одну на троих).

Xan (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 03:04   #125
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет,

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Я так скромно хотел бы спросить авторов новой гипотезы, а не сравнить ли нам развитие более схожих стран, например

Китай и Гонконг

Китай и Тайвань

Северную и Южную Корею

ГДР и ФРГ

"открытые зоны" в КНР и коммунистические зоны в КНР.
Во всех приведенных парах главное отличие -- в степени экономических свобод. Политические тут совершенно неважны.

Политические свободы, наоборот, дают реальный шанс популистам (сторонникам сильного государства: "отобрать и поделить", на форуме представлены Мурадом Гасанлы) придти к власти. И если уровень благосостояния общества невысок, получается Третий Рейх или СССР.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ