Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2011, 10:42   #226
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Гардаш просьба к тебе не язви... Тема очень серёзная...
Да, тема настолько серьезная, что до сих пор пожинаем плоды. И шутки ничего не скрасят.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 11:41   #227
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Знаете, что я имел ввиду? В нашем солнечном краю безобидный бытовой эпизод, во время которого невзначай кому-то будет влеплен şapalaq, обойдется примерно в 300 манатов. А там никому и в голову не придет за такую ерунду мздоимством заниматься. Но если уж никак не будет открутиться, то так и быть, придется раскошелиться на пузырь.

P.S. Буду внимательно следить за вашим творчеством, чтобы при первом же удобном случае обратить ваше внимание на то, что подпадает под категорию "перлы".
Не обращайте внимания. Не отвлекайтесь, потому что попытка удержать две или более мыслей одновременно - может привести к катастрофическим последствиям.

Речь не о том, больше или меньше коорупция на Украине чем в Азербайджане, а о том, уменьшилась ли она в результате революции конкретно на Украине. Берём уровень до революции и сравниваем его с уровнем сейчас... Что получается? Ничего.

Следовательно, революция сама по себе не приводит к устранению коррупции. И тогда вот это ваше заявление:
Цитата:
Если настанет тот светлый день и будут "нормальные выборы с равным доступом к СМИ и свободным изложением предвыборных программ", то от этого голова обывателя кругом не пойдет, потому что во всех программах будет доминировать одна основная мысль - как изжить коррупцию, казнокрадство, лизоблюдство, идолопоклонничество.
не имеет смысла.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:35   #228
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Речь не о том, больше или меньше коорупция на Украине чем в Азербайджане, а о том, уменьшилась ли она в результате революции конкретно на Украине. Берём уровень до революции и сравниваем его с уровнем сейчас... Что получается? Ничего.

Следовательно, революция сама по себе не приводит к устранению коррупции. И тогда вот это ваше заявление:
Цитата:
Если настанет тот светлый день и будут "нормальные выборы с равным доступом к СМИ и свободным изложением предвыборных программ", то от этого голова обывателя кругом не пойдет, потому что во всех программах будет доминировать одна основная мысль - как изжить коррупцию, казнокрадство, лизоблюдство, идолопоклонничество.
не имеет смысла.
Мое "заявление" к какой-то революции никакого отношения не имеет. Вообще не понимаю, что вы хотите сказать своим сравнением - положение, а значит, и жизнь простого человека в Украине на порядок лучше и беззаботнее, чем в Азербайджане. И не надо упоминать нафталиновый тезис о том, что "наша страна находится в состоянии войны" - как раз это-то и окончательно забыто в нашей серой, фальшивой, однообразной жизни.

Цитата:
Не обращайте внимания. Не отвлекайтесь, потому что попытка удержать две или более мыслей одновременно - может привести к катастрофическим последствиям.
Ваша попытка сострить оценена. Продолжайте упражняться. Чем черт не шутит, может, со временем и руку набьете. )

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (05.01.2011)
Старый 02.01.2011, 16:43   #229
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша попытка сострить оценена. Продолжайте упражняться. Чем черт не шутит, может, со временем и руку набьете. )
Это не шутки. Положение очень серьёзное.
Цитата:
Мое "заявление" к какой-то революции никакого отношения не имеет. Вообще не понимаю, что вы хотите сказать своим сравнением - положение, а значит, и жизнь простого человека в Украине на порядок лучше и беззаботнее, чем в Азербайджане. И не надо упоминать нафталиновый тезис о том, что "наша страна находится в состоянии войны" - как раз это-то и окончательно забыто в нашей серой, фальшивой, однообразной жизни.
Напоминаю о чём разговор.

1. Вы выразили сомнения, что и от Брайзы не будет никакой пользы, как и от всех предыдущих послов США.
- Я спросил, а какая польза может быть вообще от посла. И в чем именно эта польза может выразиться?

2. Вы сказали, что хотя бы такая, как от посла США в Украине в 2004 году.
- Я выразил удивление, почему это посол США должен делать то, что противоречит интересам его страны. Так как США заинтересованы в сохранении нынешней власти в Баку. Любые нормальные выборы на конкурентной основе выиграет партия войны с Арменией.

3. Вы сказали, что во всех программах будет только... (как-то там было очень длинно и красочно, надо прямо процитировать) - как изжить коррупцию, казнокрадство, лизоблюдство, идолопоклонничество.

Я очень огорчился от такой простоты и спросил, почему на Украине (где, кстати, посол очень помог) коррупция и казнокрадство остались на прежнем уровне, а в Грузии (где посол мирно сидел в своем посольстве) коррупцию резко снизили.

4. Вы сказали, что не знаете, почему, тогда я дал свое объяснение, которое вам активно не понравилось.

==================

Теперь я скажу, что меня просто ввело в ступор. Какое грандиозное по своей наивности ваше заявление:

Цитата:
Ну, а те, кто серьезно занимается политикой, достаточно четко осознают, что никакой войны быть не может, ситуация давно уже не та. Проблема может быть решена исключительно за счет форсированного движения по пути демократических реформ, причем одновременно как в АР, так и в РА.
Чиновники Госдепа очень серьёзно занимаются политикой и хорошо разбираются в такого рода делах. Во всех застарелых конфликтах никакая демократия никакому конфликту не помогла. Индия и Пакистан - давно демократии, но Кашмирский конфликт неразрешен. На Балканах все демократии, но только внешнее вмешательство кое-как удерживает от войны. Израиль граничит с четырьмя арбскими странами, со всеми - нет войны и только на територии единственной демократической страны Ливана происходят военные действия.

Вот именно потому, что американские политики серьёзно разбираются во всех этих делах, они будут стараться (изо всех сил!), чтобы ни в Азербайджане, ни в Армении не было демократии, пока не будет достигнуто какое-то устраивающее их соглашение.

Так примерно.... Можете проверить по теме вверх.

Старый 02.01.2011, 23:35   #230
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

не имеет смысла.
Я думаю отсылки к Украине не совсем корректны. Почему? Демократизация режима, путем революции или поэтапно, не приводит к устранению коррупции автоматически. Автоматически вообще ничего не происходит. Но это создает условия, при которых с течением времени коррупция устраняется.

Возьмем два примера - Украина и Грузия. В обоих странах в результате цветных революций демократы пришли к власти. В странах установилась система свободы слова и честных (в определенной степени) выборов.
Изживает это коррупцию автоматически? Нет конечно.
В Украине Ющенко вообще не занимался борьбой с коррупцией. Для него приоретным направлением был вопрос государственности, вопрос языка, культуры, истории - то есть основной угрозой для страны он видел угрозу потери украинцами государственности и возвращения их под Россию. Прав он был или нет, сказать сложно, есть подозрения что в отношении России он страдал фобией и параноййей.

Так или иначе для борьбы с коррупцией он ничего не сделал, соответственно успехов в экономике также не было и какой процент он получил на выборах? 5%. То есть мы видим демократические механизмы в действии, человек не сделал то что должен (а именно устранить коррупцию и поднять экономику) и в результате полностью потерял тот вотум доверия, который у него был.

А теперь посмотрим на Грузию. Саакашвили сразу же начал реформы и в течении нескольких лет, достиг феноменальных результатов. И сегодня, когда оппозиция пыталась проводить акции на улицах, против Саакашвили, последнему не нужно было прибегать к помощи полиции или спецназа, наоборот, он полностью позволил оппозиции все акции, которые она была способна придумать, потому что он обладает колоссальной поддержкой народа, а оппозиция как раз нет.
Опять таки, демократические механизмы в действии - Саакашвили сделал, что то важное и полезное для страны, для народа, и ему уже не нужно пытаться охранять свою власть, как это делают в России, Белоруссии и Азербайджане.

Демократический механизм очень прост - ты делаешь то, что должен делать и это будет охранять твою власть намного крепче чем любые полки спецназа. Ты не делаешь то что должен - ты теряешь доверие и пост.

И в Украине, и в Грузии это сработало. Соответственно Саакашвили остается у власти, а Ющенко вылетел в трубу.

Соответственно перед каждым новым кандидатом, есть два пути - а) не делать ничего и в конце срока вылететь как пробка б) делать что нужно и оставаться у власти.
И в демократическом государстве политики вынуждены идти по пути (б).
Но есть еще и третий путь - уничтожить демократические механизмы, принуждающие тебя делать что-то для народа. По этому пути собирается вроде пойти Янукович.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Xan (05.01.2011)
Старый 02.01.2011, 23:53   #231
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Я думаю отсылки к Украине не совсем корректны. Почему? Демократизация режима, путем революции или поэтапно, не приводит к устранению коррупции автоматически. Автоматически вообще ничего не происходит. Но это создает условия, при которых с течением времени коррупция устраняется.

Возьмем два примера - Украина и Грузия. В обоих странах в результате цветных революций демократы пришли к власти. В странах установилась система свободы слова и честных (в определенной степени) выборов.
Изживает это коррупцию автоматически? Нет конечно.
В Украине Ющенко вообще не занимался борьбой с коррупцией. Для него приоретным направлением был вопрос государственности, вопрос языка, культуры, истории - то есть основной угрозой для страны он видел угрозу потери украинцами государственности и возвращения их под Россию. Прав он был или нет, сказать сложно, есть подозрения что в отношении России он страдал фобией и параноййей.

Так или иначе для борьбы с коррупцией он ничего не сделал, соответственно успехов в экономике также не было и какой процент он получил на выборах? 5%. То есть мы видим демократические механизмы в действии, человек не сделал то что должен (а именно устранить коррупцию и поднять экономику) и в результате полностью потерял тот вотум доверия, который у него был.

А теперь посмотрим на Грузию. Саакашвили сразу же начал реформы и в течении нескольких лет, достиг феноменальных результатов. И сегодня, когда оппозиция пыталась проводить акции на улицах, против Саакашвили, последнему не нужно было прибегать к помощи полиции или спецназа, наоборот, он полностью позволил оппозиции все акции, которые она была способна придумать, потому что он обладает колоссальной поддержкой народа, а оппозиция как раз нет.
Опять таки, демократические механизмы в действии - Саакашвили сделал, что то важное и полезное для страны, для народа, и ему уже не нужно пытаться охранять свою власть, как это делают в России, Белоруссии и Азербайджане.

Демократический механизм очень прост - ты делаешь то, что должен делать и это будет охранять твою власть намного крепче чем любые полки спецназа. Ты не делаешь то что должен - ты теряешь доверие и пост.

И в Украине, и в Грузии это сработало. Соответственно Саакашвили остается у власти, а Ющенко вылетел в трубу.

Соответственно перед каждым новым кандидатом, есть два пути - а) не делать ничего и в конце срока вылететь как пробка б) делать что нужно и оставаться у власти.
И в демократическом государстве политики вынуждены идти по пути (б).
Но есть еще и третий путь - уничтожить демократические механизмы, принуждающие тебя делать что-то для народа. По этому пути собирается вроде пойти Янукович.
Очень долгое объяснение, Пратер.

Я объяснил короче: Саакашвили уже пришел к власти со своей программой, которая была ориентирована на освобождение оккупированных территорий. Его борьба с коррупцией - инструмент войны. И таков был его месседж грузинам: "Если мы не перестанем быть обществом, где самая почетная должность - вор в законе - нам не видать своих земель".

Всё остальное уже следствие. Всё то, что ты так стройно изложил.

И прощён он народом, только потому что всерьёз ввязался в войну. Но - против лома нет приёма. Теперь началась долгая война на развал России.

Если мямлить что-то про "одновременную демократизацию АР и РА", то.... ни фига не получится.

Старый 03.01.2011, 00:39   #232
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не шутки. Положение очень серьёзное.

Напоминаю о чём разговор.

1. Вы выразили сомнения, что и от Брайзы не будет никакой пользы, как и от всех предыдущих послов США.
- Я спросил, а какая польза может быть вообще от посла. И в чем именно эта польза может выразиться?

2. Вы сказали, что хотя бы такая, как от посла США в Украине в 2004 году.
- Я выразил удивление, почему это посол США должен делать то, что противоречит интересам его страны. Так как США заинтересованы в сохранении нынешней власти в Баку. Любые нормальные выборы на конкурентной основе выиграет партия войны с Арменией.

3. Вы сказали, что во всех программах будет только... (как-то там было очень длинно и красочно, надо прямо процитировать) - как изжить коррупцию, казнокрадство, лизоблюдство, идолопоклонничество.

Я очень огорчился от такой простоты и спросил, почему на Украине (где, кстати, посол очень помог) коррупция и казнокрадство остались на прежнем уровне, а в Грузии (где посол мирно сидел в своем посольстве) коррупцию резко снизили.

4. Вы сказали, что не знаете, почему, тогда я дал свое объяснение, которое вам активно не понравилось.
1. Я выразил сомнение в Брайзе, вы потребовали объясниться.

2. Я сказал, что не ожидаю от него честного поступка. Вы сказали, что наивно ожидать от американского посла честного поступка, так как Вашингтон без ума от власть имущих в Баку и опасается, что первые же честные выборы у нас выиграет какая-то мифическая "партия войны", на что уважаемый форумчанин иронически крикнул бессмертное "Есть такая pağtiya!"

3. Я красочно ответил, что никакой такой войны не будет и самой главной мыслью на честных выборах будет призыв изжить быдлотные тренды в умах людей. Моя простота вас так огорчила, что вы задали вопросы про Украину и Грузию.

4. Чтоб не залезть в дебри и в надежде соскочить я ответил, что не знаю, но в попытках объяснить мне свой вопрос вы понесли откровенную ахинею, так что я вынужден был все же дать вам ответ.

Цитата:
Теперь я скажу, что меня просто ввело в ступор. Какое грандиозное по своей наивности ваше заявление:

Цитата:
Ну, а те, кто серьезно занимается политикой, достаточно четко осознают, что никакой войны быть не может, ситуация давно уже не та. Проблема может быть решена исключительно за счет форсированного движения по пути демократических реформ, причем одновременно как в АР, так и в РА.
Чиновники Госдепа очень серьёзно занимаются политикой и хорошо разбираются в такого рода делах. Во всех застарелых конфликтах никакая демократия никакому конфликту не помогла. Индия и Пакистан - давно демократии, но Кашмирский конфликт неразрешен. На Балканах все демократии, но только внешнее вмешательство кое-как удерживает от войны. Израиль граничит с четырьмя арбскими странами, со всеми - нет войны и только на територии единственной демократической страны Ливана происходят военные действия.

Вот именно потому, что американские политики серьёзно разбираются во всех этих делах, они будут стараться (изо всех сил!), чтобы ни в Азербайджане, ни в Армении не было демократии, пока не будет достигнуто какое-то устраивающее их соглашение.

Так примерно.... Можете проверить по теме вверх.
Чиновники госдепа меня не интересуют. Я имел ввиду азербайджанских политиков. Про войну говорят в чайханах и на форумах, но никакой войны быть не может, вы готовы трезво подойти к этому вопросу?

Самый взаимоприемлемый вариант решения карабахской проблемы - создание ситуации, примерно напоминающей статус-кво до начала конфликта. Для того, чтобы политическая воля международного сообщества стремилась к этому направлению, надо выставить на всеобщее обозрение существование демократических норм в каждодневной жизни азербайджанского общества. К сожалению, в условиях йапокалипсиса это не представляется возможным.

С другой стороны, чтобы это решение было взаимоприемлемым, надо, чтобы и в армянском обществе прочно устоялись общечеловеческие ценностные нормы. Так что и там необходимо движение по пути демократических реформ.

Цитата:
Если мямлить что-то про "одновременную демократизацию АР и РА", то.... ни фига не получится.
Ой ли?.. Многое ли получится, если гундосить про рост военного бюджета (который в грандиозной своей чати разворовывется) и про сказочное пришествие lazım'а?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (21.01.2011), Xan (05.01.2011)
Старый 03.01.2011, 00:48   #233
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Я выразил сомнение в Брайзе, вы потребовали объясниться.

2. Я сказал, что не ожидаю от него честного поступка. Вы сказали, что наивно ожидать от американского посла честного поступка, так как Вашингтон без ума от власть имущих в Баку и опасается, что первые же честные выборы у нас выиграет какая-то мифическая "партия войны", на что уважаемый форумчанин иронически крикнул бессмертное "Есть такая pağtiya!"

3. Я красочно ответил, что никакой такой войны не будет и самой главной мыслью на честных выборах будет призыв изжить быдлотные тренды в умах людей. Моя простота вас так огорчила, что вы задали вопросы про Украину и Грузию.

4. Чтоб не залезть в дебри и в надежде соскочить я ответил, что не знаю, но в попытках объяснить мне свой вопрос вы понесли откровенную ахинею, так что я вынужден был все же дать вам ответ.

Чиновники госдепа меня не интересуют. Я имел ввиду азербайджанских политиков. Про войну говорят в чайханах и на форумах, но никакой войны быть не может, вы готовы трезво подойти к этому вопросу?

Самый взаимоприемлемый вариант решения карабахской проблемы - создание ситуации, примерно напоминающей статус-кво до начала конфликта. Для того, чтобы политическая воля международного сообщества стремилась к этому направлению, надо выставить на всеобщее обозрение существование демократических норм в каждодневной жизни азербайджанского общества. К сожалению, в условиях йапокалипсиса это не представляется возможным.

С другой стороны, чтобы это решение было взаимоприемлемым, надо, чтобы и в армянском обществе прочно устоялись общечеловеческие ценностные нормы. Так что и там необходимо движение по пути демократических реформ.

Ой ли?.. Многое ли получится, если гундосить про рост военного бюджета (который в грандиозной своей чати разворовывется) и про сказочное пришествие lazım'а?
Аминь. Ещё один утвердитель общечеловеческих "ценностных норм" среди холуёв.

Старый 18.01.2011, 17:43   #234
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр Баунов

26.08.09 | 19:51
Правила поведения диктатора

Идеальный путь для стратегии Обамы – туркменизация всех диктатур, если уж нельзя их демократизировать 4

Мари, шотландцы все-таки скоты: клонировали и уморили овечку Долли, а потом взяли и отпустили террориста, который одним махом укокошил почти три сотни человек. Проявили абстрактный гуманизм вместо классовой сознательности. Как и обещал полковник Каддафи, террорист Аль-Миграхи вернулся в Ливию к началу Рамадана и умрет от рака простаты дома. Дома его встретили хлебом, солью, восторженной толпой и плечом президентского сына, на которое он опирался, сходя с президентского же самолета. Твоим баронам было не понять. И не только твоим. Не понял и Обама, сенатор Маккейн, сенатор Либерман и даже собственный премьер-министр Гордон Браун не понял, или сделал вид.

Шотландия выпустила Меграхи как больного преступника, Ливия и арабский мир встретили его как политического мученика, как Георгия Димитрова, оправданного по делу о поджоге Рейхстага. Но Шотландию за то, что выпустила, осуждали больше, чем Ливию за то, что встретила. Не по-христиански (хоть западный мир – он вроде и есть христианский), а как-то по ветхозаветному: жертва, которая простила обидчика, оказалась виновата, а злодей – вроде и ни при чем, чего от него, злодея, еще ждать. Но я не хочу разбирать здесь моральную проблему (должна западная цивилизация показать свое превосходство через прощение, которое может быть неправильно истолковано как слабость), а политическую.

В Мордорию

Понятие «Ось зла» впервые употребил Джордж Буш в ежегодном обращении к Конгрессу (State of the Union Address) в начале 2002 г. В этом самом «адресе» Буш причислил к оси зла Ирак, Иран, Северную Корею. Через пару месяцев весной 2002 г. посол США в ООН Джон Болтон расширил географию оси, добавив к ней Кубу, Ливию и Сирию. Впоследствии границы понятия «ось зла» начали размываться: разные политики проводили их по-своему. Например, в январе 2005 г. госсекретарь США Кондолиза Райс попыталась дать еще более широкое толкование, включив в нее страны с авторитарными режимами, недружественными США, которые она назвала «форпостами тирании» (outposts of tyranny). К ним, кроме вышеперечисленных, Райс добавила Белоруссию, Зимбабве и Бирму. Еще позже – Венесуэлу. Наполнение колебалось, но термин «ось зла» прижился в качестве обозначения коллективного врага США и в целом – цивилизованного западного мира. Мордор, враг Гондора.

Кажется, «ось зла» – это черная дыра, которая поглощает всякую приблизившуюся к опасной черте страну. Правителю, попавшему в список злодеев, не отмыться. Анкета испорчена навсегда, и уж не поступить с ней ни в Гарвард, ни в престижный МГИМО. И вот уже «он идет тропой туманной В край ужасный, откуда нет возврата. Будь же проклята ты, обитель ночи – Орк, прекрасное все губящий жадно». Впрочем, в МГИМО, может, и возьмут: с участниками оси зла у России исторически особые отношения.

Пока выйти из мрака удалось двум странам: Ираку и Ливии. Иракская головная боль была излечена путем отсечения головы (свержение и казнь Хусейна), отпиливания ног (фактическая независимость Курдистана) и разрезания пациента пополам (гражданская война между шиитами и суннитами). Ливия – совсем другое дело. Ливия – единственный пока пример, когда страна покинула ось зла и вернулось в мировое сообщество без смены режима и правителя. Полковник Каддафи туда ее привел, Каддафи и вывел. Повернешься плюнуть через левое плечо, – там Каддафи в коричневом, повернешься посмотреть через правое – тоже он, весь в белом.

МЕТОД ВЫХОДА ИЗ МРАКА

Было время, когда Моамар Каддафи перевешивал на весах злодейства Саддама Хуссейна. Самолеты США бомбили Триполи в 1986 г. – задолго до Багдада. Саддама Хусейна еще только подозревали в поддержке террористов (до сих пор это allegations), а за Каддафи – два доказанных терракта: взрыв американского самолета над Локерби (за который и был осужден отпущенный аль-Мидрахи) и взрыв французского самолета над Нигером. Есть (не то, что в Ираке) документы, которые подтверждают, что Ливия пыталась производить оружие массового поражения. Да ливийцы и сами признались.

Каддафи – не лучше Саддама. Но Саддам свергнут и повешен, а Каддафи – жив, правит страной и принят при европейских дворах. Что же сделал Каддафи, что ему позволили соскочить с оси зла и остаться у власти? И почему ему позволили это сделать?

Из опыта Ливии можно вывести своего рода правила поведения диктатора. При более-менее добросовестном соблюдении этих правил его перестает трогать мировое сообщество.

1) Диктатор не должен распространять свою власть и влияние за пределы своей страны. Никакого империализма и территориального расширения, никакой внешней экспансии. Особенно в страны, которые неофициально считаются сферой влияния одной из западных держав.

Сразу после революции 1969 г. Ливия под руководством Каддафи все время норовила с кем-то слиться. На 1971 г. планировалось создание Федерации арабских республик из Ливии, Египта и Сирии. На 1972 г. – слияние Ливии с Египтом. На 1974 г. – создание союзного государства с Тунисом под названием Исламская арабская республика, на 1980 г. – слияние с Сирией. Кроме того, Ливия пыталась присоединить силой если не весь Чад, так его кусок: оккупировала северную «полосу Аозу» в 1973 г. (Чад – бывшая французская колония и «сфера влияния» Франции). В 1980 г. Ливия еще раз ввела войска в Чад против стороны, которую поддерживала Франция.

С начала 90-х все попытки с кем-то объединиться и что-нибудь присоединить прекратились, в 1982 г. Ливия вывела войска из Чада. Все указывает на то, что Каддафи доволен своими границами и ролью лидера одной страны. Амебное расползание прекратилось. Попытки собрать всех арабов в одном политическом союзе тоже ослабли.

2) Никакого экспорта революции или идеологии. У большинства стран оси зла есть своя писаная торба: у Ирана – исламская революция, у Чавеса – боливарианский социализм, у Сирии и прежнего Ирака – арабский социализм, – и все щедрыми пригоршнями: не только для себя, но и на экспорт. Каддафи придумал исламский социализм, придумал «Третью всемирную теорию» среднего пути между капитализмом и коммунизмом, и написал «Зеленую книгу», перевел ее на все языки и начал собирать под эту идею и свои нефтяные деньги страны третьего мира. Но к началу 2000-х пропаганда «Зеленой книги» явно пошла на спад. Каддафи на время остановил попытки идейно повести за собой третий мир. Теперь этим, скорее, занимается Чавес.

3) Диктатор не должен поддерживать борющихся с Западом и его союзниками сепаратистов и террористов. Диктатору следует осуждать крупные теракты, выражать соболезнования их жертвам, и выдать виновных и расплатиться за участие своих людей в терактах в прошлом.

В 80-е ливийские агенты сами или через союзников провели серию громких терактов. В апреле 1986 года взорвали дискотеку La Belle в Западном Берлине (погибли 40 американских солдат, в отместку за нее Рейган бомбил Триполи); на счету Ливии два доказанных европейским правосудием взрыва самолета: американского (1988) и французского (1989). Ливия в разное время поддерживала не только Организацию освобождения Палестины, но и всех, кто так или иначе подрывал спокойствие на западе изнутри: басков из ЭТА или ирландцев из ИРА. Как раз 25 августа с.г. британцы-родственники жертв ИРА вновь потребовали у Ливии компенсации за родных, убитых из ливийского оружия.

В 1993 г. – придравшись к мирным соглашениям между Израилем и палестинцами в Осло – Каддафи выставил всех людей Арафата из страны. С 1994 г. нет ни одного свидетельства контактов с ИРА и другими боевиками и в Европе, и в мире: видимо, они и в самом деле прекратились. В 1999 г. Каддафи выдал двух подозреваемых шотландской юстиции. В 2001 г. осудил атаку на башни-близнецы и призвал ливийцев сдавать для американцев кровь. В 2003 г. заплатил жертвам терактов над Локерби и в La Belle $2,7 млрд.

4) Диктатор не должен переходить грань, критикуя Запад. Говорить о долге Запада перед развивающимися странами можно, но никаких «чертей», «запаха серы», никаких обвинений Запада в терроризме, как любят Чавес, Ахмадинеджад или Ким Чен Ир. Когда-то и Каддафи был остер на язык: «Мы считаем, что Америка практикует все виды терроризма против Ливии. Само обвинение в причастности нас к терроризму – это террористический акт». Так полковник разговаривал в 1981 г. Но с конца 90-х он себе этого больше не позволяет.

5) Диктатор не должен производить или разрабатывать оружие массового поражения. Это ключевое правило хорошего тона. Диктатор с ядерной и химической программой включается в ось зла почти автоматически. В декабре 2003 г. Ливия предъявила американским и английским экспертам свои центрифуги и химические производства, всю связанную с ними документацию, сдала поставщиков, и в специальном заявлении попросила США и Великобританию помочь избавиться от всего этого хозяйства. После выполнения правила 5 с Ливии сняли американские санкции и санкции ООН.

6) Диктатор должен быть полезен экономически. Прежде всего, ему следует допускать западные компании к работе с природными ресурсами своей страны.

При первой же поездке Тони Блера в Триполи в 2004 г. (он лично восстановил дипотношения) объявили, что англо-голландский Shell подписал контракт на 550 млн фунтов на права на геологическую разведку у берегов Ливии. BP анонсировала нефтяную сделку с Ливией на $900 млн в 2007 г.

Вот Британию и заподозрили в том, что аль-Меграхи отпустили в обмен на контракты, тем более, что сам Каддафи объявил: на каждой встрече с британцами он ставил вопрос о судьбе аль-Миграхи.

Британцы не одиноки. Уже в 2005 г. (до формального возобновления дипломатических отношений в 2006 г.), американские компании возобновили импорт нефти из Ливии и начали инвестировать в ливийский нефтяной сектор. В 90-е американский импорт нефти из Ливии был равен нулю, в 2008 г. в США уходило уже 102 000 баррелей в день, или 7% ливийского экспорта нефти. Это в 2 раза больше, чем в 2005 г., сразу после снятия санкций: тогда США импортировали 56 000 баррелей. На первом месте, традиционно, – Италия (523 000 баррелей), за ней – Германия (210 000), Франция (137 000). Просто концерт великих держав. И им есть, за что соревноваться. По запасам нефти Ливия на первом месте в Африке (43,7 млрд баррелей), это – 3 % мировых запасов. В 1960-е, до разрыва с Западом, Ливия добывала 3,3 млн баррелей в сутки, сейчас – 1,8 млн. Ее внутреннее суточное потребление – 237 тысяч баррелей, все остальное – чистый экспорт. Задача Ливии – нарастить добычу до уровня 60-х, задача держав – получить в этом росте возможно большую долю. Но главного они добились все вместе: государственная ливийская монополия NOC (National Oil Corporation), которая отвечает за контракты с иностранными компаниями и соглашения о разделе продукции, по прежним законам должна была иметь не менее 49% в любом СП. Но после выхода из мрака приняты новые законы, которые опустили минимальную долю NOC до 20%. Причем компании со старыми соглашениями получили право перезаключить их на новых условиях. Похожая история происходит с ливийским газом (4-е место в Африке).

Последнее, шестое правило, – особенно важно. Например, у Сирии нет никаких природных ресурсов, кроме развалин Пальмиры, и соскочить с оси зла ей труднее. Ливии же очень помогло то, что к моменту ее выхода из сумрака Евросоюз как раз стал усиленно заниматься диверсификацией своей энергетики и снижением зависимости от России. Так что аль-Миграхи умрет дома не в последнюю очередь потому, что на Украине произошла оранжевая революция, и мы отключили ей газ.

Для любителей вспоминать двойные стандарты: эти правила не всегда универсальны. Например, поддерживать террористов или сепаратистов вне сообщества западных демократий – где-нибудь в Чечне или в Китае – в принципе, можно. И экспортировать свою идеологию – тоже: например, Саудовская Аравия поддерживает ваххабизм на российском Кавказе и в Средней Азии.

Ливия, выполнившая эти правила, превращается во что-то вроде Туркмении. В диктатуру, которая не ведет наступательной внешней политики и сотрудничает с западными компаниями в рамках глобальной экономики. Такую страну, может, и не очень любят, но и не трогают. Идеальный путь для стратегии Обамы – туркменизация всех диктатур, если уж нельзя их демократизировать. Впрочем, не только для Обамы. Выход Ливии из сумрака произошел при демократизаторе-Буше. По таким правилам живут десятки авторитарных режимов, с которыми мировое сообщество поддерживает ровные рабочие отношения: Египет, Саудовская Аравия, Сингапур, Азербайджан, Казахстан, Марокко, Кувейт, Танзания и множество других. В последнее время к ним прибавилась Ангола, в эту сторону движется Белоруссия. Рабы, конечно, – не мы, но вдруг нам тоже когда-нибудь пригодится?

P.S. Может, есть еще правила хорошего поведения диктаторов, и я что-нибудь забыл?

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (21.01.2011), GUINNESS (19.01.2011), spectator (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 17:47   #235
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень хорошая статья. Как мы видим, наш диктатор полностью выполняет все правила. Так, что если ему, что-то грозит, то не со стороны Запада, отнюдь.

Xan (19.01.2011)
Старый 17.02.2011, 13:18   #236
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рацпредложение по технике голосования (можно выбрать русские субтитры):

ссылка на видео -- David Bismark: E-voting without fraud

Цитата:
Дэвид Бисмарк демонстрирует новую систему голосования, которая является простой и проверяемой, позволяет предотвратить фальсификации и избежать ошибок, и в тоже время хранит голос каждого участника в секрете.

Последний раз редактировалось spectator; 17.02.2011 в 19:39.
spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 00:40   #237
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Obama needs a freedom agenda he can believe in

If the Obama administration had been following all along what Secretary of State Hillary Rodham Clinton described as its policy here Saturday, U.S. officials might know more about the leaders of the extraordinary demonstrations in Cairo's Tahrir Square.

Instead, when it came to nurturing civil society in Egypt the past two years, Clinton's State Department deferred to President Hosni Mubarak. If he didn't want State funding certain groups, State didn't fund them. The result: The moderate, democratic center that Egypt needs at this crucial moment may be less developed and competent than it otherwise would be - and certainly is less familiar to U.S. policymakers.

For the Obama administration 1.0, Egypt mattered most for the help it could provide on Iran, Israel-Palestine, counterterrorism and nuclear nonproliferation. "Values" were a luxury, in a separate basket - something to push for, but only in so far as doing so didn't interfere with strategic interests.

Now, as Clinton explained it here, there's an understanding that pushing for democratic reform is a national interest, too. "This is not just a matter of idealism," she said. "It is a strategic necessity."

Foreign policy always demands a balancing of risks, and the risks of angering an allied dictator or destabilizing his regime understandably tend to weigh heavier on policymakers than the more distant-seeming risks of indulging his repression. In reality, Mubarak cooperated on Iran and counterterrorism only to the extent he saw it in his interest to do so. But he was savvy enough to couch his cooperation as much as possible as a favor to the United States.

Mubarak stomped on any shoots of democratic reform, mostly to entrench his regime but also so he could frighten Americans by portraying Islamists as the only alternative. He played on Israel's vulnerabilities in the same way, making himself valuable by preserving a cold peace while indulging anti-Israel sentiment in Egyptian state-controlled media so that, once again, he seemed the only thing standing between Israel and a hostile population.

The best antidote to such tactics is to nurture a free press, a diversity of political parties, labor unions and other independent organizations - the kind of work that America's National Endowment for Democracy and its offshoots were created to do. No one outside Egypt could control its destiny, but the United States - with the leverage of $1.5 billion in annual aid - could have insisted that Mubarak show more tolerance for tendencies that already existed in Egyptian society.

For the most part, the Obama administration chose not to - because the "freedom agenda" had become too associated with President George W. Bush, because U.S. involvement in Iraq had tarnished the idea of democracy promotion and because it believed "feel-good" democracy promotion would interfere with hardheaded engagement on Mideast peace.

Now the harder-to-imagine risks of the coddling strategy are all too visible. The United States would have done Egypt - and Israel and itself - a great favor over the years if it had pushed Mubarak not to imprison and torture his most viable secular opponents. It would have more credibility with the demonstrators in Tahrir Square if it had done more of that pushing publicly.

Clinton, without acknowledging any change in policy, said in her speech to a security conference here that henceforth the United States will push authoritarian regimes to open up, despite the short-term risks. "The status quo is simply not sustainable," she said.

What will this mean in practice? In Azerbaijan, another secular Muslim dictator, Ilham Aliyev, plays on U.S. fears of Islamic radicalism and the U.S. need for oil to win indulgence when he rigs elections and locks up journalists. Will U.S. officials tell him the status quo is not sustainable?

In China, the Communist Party imprisons or exiles anyone who advocates pluralism in the political system, but the administration has tried to keep human rights issues from interfering with discussions on Iran, currency or trade. Will President Obama be more likely to raise the case of imprisoned Nobel Peace laureate Liu Xiaobo the next time he meets with President Hu Jintao?

It's not that human rights or democracy promotion always should take precedence. China's stance on Iran, Azerbaijan's willingness to stand up to Russia - those are important, too. But recognizing that democracy promotion is also a strategic interest - that the world would be far safer if independent institutions could gradually rise up alongside China's Communist Party, or if anarchy were not the only alternative to the unsavory Aliyev - would lead, over time, to a different weighing of risks.

Xan (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 17:28   #238
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.dailymail.co.uk/news/arti...am-Aliyev.html
Изображения
Тип файла: jpg Ilham Aliyev & Prince Adrew small.jpg (74.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 10.03.2011 в 18:08.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:45   #239
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Yol axtarışında...

Xan (07.04.2011)
Старый 27.04.2011, 17:26   #240
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 16
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Они еще зарплату получают

Сколько в азербайджане получают премьер-министр, министры и их заместители

http://zarplata.zerkalo.az/main/novo...-zamestiteli-1

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 16:42   #241
Местный

Мои фотоальбомы

А вот и представители наших властей и наш суд, и их отношение к Суду.

Их непрекращающиесы противозаконные действия и будут обсуждать в ООН и пр.

http://www.zerkalo.az/2011-08-13/sho...rov-leylayunus

"А я плевал на решение суда"

Так представитель исполнительной власти отнесся к решению судебной власти
Суббота, 13.08.2011

Р.Рустамов

Наша газета подробно прослеживала одиссею жильцов нескольких домов по улицам Физули, Топчибашева, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли, которым угрожало насильственное и противозаконное выселение из приватизированных жилищ. Согласно заявлению главы исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова, на месте домов, которые городские власти намеревались снести, должен быть построен парк под названием "Зимний бульвар".

Исполнительная власть города, предложив неадекватную компенсацию жителям (1500 манатов за квадратный метр), умудрилась довести ситуацию до кризисного состояния. Возмущенные жильцы нескольких домов обратились тогда в "Зеркало" с просьбой помочь разрешению острой социальной проблемы при помощи привлечения в процесс общественности. Как удалось тогда установить, организацией переселения жильцов должна была заниматься специальная комиссия.

Возмущенные до предела жильцы обошли все инстанции, прежде чем началось нашествие полицейских в зону выселения. Многие из жильцов обратились в Административно-экономический суд с иском, в котором обвинили Государственный комитет по вопросам имущества и исполнительную власть города Баку, которые помешали соблюсти законность. 23 мая Административно-экономический суд запретил ответчикам проведение каких-либо работ по сносу домов и отдельных квартир.

Мы встретились тогда с представителем Госкомимущества Юсифом Гамбаровым и напомнили ему, что существует судебное решение, которое запрещает проведение работ по сносу жилищ. Но наше обращение эффекта не возымело. И вот, разрушительный процесс возобновился с новой силой. Исполнительная власть разрушила офис Института мира и демократии, который находился в доме правозащитника Лейлы Юнус. Кроме института, в том же доме находился и Женский кризисный центр. Узнав об этом, мы поспешили на место события, опросили всех, кто присутствовал при исполнении решения городских властей. Большинство наших собеседников с сожалением констатировали, что это безобразие стало своеобразным ответом властей на статью, опубликованную недавно в американской газете "Нью-Йорк Таймс". Напомним, что крупнейшая газета США напечатала статью Аманды Эриксон о несчастьях тысяч семей в центре Баку, которых выселяют без выдачи надлежащей компенсации. "Сотни домовладельцев потеряли свои дома в центре Баку в последние два года. На сегодняшний день правительство отказалось отвечать на критику. Правительство платит $1900 за квадратный метр, но цена квадратного метра в этой части города составляет около $5000", - говорилось в публикации. В статье были приведены высказывания директора Института мира и демократии Лейлы Юнус: "Домовладельцы, которым грозит выселение, не имеют возможности защищать свои права в законном порядке. Гражданам предлагают в течение двух недель переехать на окраину города или получить компенсацию по цене ниже рыночной стоимости", - сказала газете правозащитник.

Нам удалось связаться с самой Лейлой Юнус. Она также заявила, что причиной разрушения ее дома является статья в американской газете. "В этой статье, а также в других статьях я сообщала о нарушении прав собственности в Азербайджане. Сегодняшние действия властей показывают, что мы продолжаем жить в неправовом государстве".

Пытаясь сохранить объективность, мы решили встретиться с Зульфали Исмайловым и Юсифом Гамбаровым, которые, представляя городскую власть и Госкомимущества, выступили в роли операторов исполнения решения о сносе. З.Исмайлов выразил свое недовольство следующим образом: "Слушай, иди займись своим делом. Что ты всюду лезешь?"

А Ю.Гамбаров выразил свое недовольство следующим образом: "Ты, что, адвокат Лейлы Юнус? Есть решение исполнительной власти города о сносе ее дома. Мы не нарушаем ее право собственности. Ведь мы же даем ей компенсацию. Мы даем ей хорошие деньги. Пусть купит себе хороший офис".

На замечание нашего корреспондента о том, что собственник не согласен с суммой предложенной компенсации, он заявил, что несогласие Л.Юнус не меняет положения, и сворачивание работ по сносу не может быть. Когда же наш корреспондент пытался намекнуть на решение Административно-экономического суда, запретившего проведение работ по сносу дома, Ю. Гамбаров заявил следующее:

- А я плевал на решение суда.

- Как же закон, Конституция?

- Слушай, какой закон? Мы же живем в Азербайджане, - таков был ответ государственного чиновника Юсифа Гамбарова.

Старый 16.08.2011, 17:35   #242
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Никто однако у нас или в Беларуси или в Узбекистане не был наказан за убийство оппозиционно настроенных людей, пытки, сфальсифицированные уголовные дела и пр.

Никто!
Правильно! Когда бывший министр внутренних дел Искендер Гамидов публично запихнул Зардушта Ализаде в багажник автомобиля, собственноручно избил редактора агентства "Шарг" Джахангира Гусейнова, то эти милые шалости легко сошли ему с рук.

Цитата:
Нарушител прав человека в США или Британии есть!

Но ими занимается суд
Да действительно у нас власти "сами и есть суд в своем собственном деле". И США и Британия отличаются от нас тем, что нарушениями Прав человека у них занимается суд. И хотя это у них происходит только и только тогда, когда отвертеться от этого становится совершенно невозможно или если в этом есть политическая целесообразность, все же это лучше чем то, что у нас.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 16.08.2011 в 17:41.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:46   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Правильно! Когда бывший министр внутренних дел Искендер Гамидов публично запихнул Зардушта Ализаде в багажник автомобиля, собственноручно избил редактора агентства "Шарг" Джахангира Гусейнова, то эти милые шалости легко сошли ему с рук.

Да действительно у нас власти "сами и есть суд в своем собственном деле". И США и Британия отличаются от нас тем, что нарушениями Прав человека у них занимается суд. И хотя это у них происходит только и только тогда, когда отвертеться от этого становится совершенно невозможно или если в этом есть политическая целесообразность, все же это лучше чем то, что у нас.
Я осуждаю эти и подобные действия Искендера Гамидова и говорил это ему лично в присутствии Эльчибея и публично осуждал это в то время

а за свои выходки Искендеру и пришлось подать в отставку

еще вопросы есть?

Старый 16.08.2011, 18:51   #244
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я осуждаю эти и подобные действия Искендера Гамидова и говорил это ему лично в присутствии Эльчибея и публично осуждал это в то время

еще вопросы есть?
И кроме того, это было в Азербайджане, а не в Штатах...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 11:13   #245
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

еще вопросы есть?
Разумеется есть! То, что вы лично его осудили ровным счетом ничего не значит. По закону против Гамидова по этим фактам должно было быть возбуждено уголовное дело и передано в суд. Однако это не было сделано. Почему?

Дейка (17.08.2011)
Старый 17.08.2011, 13:39   #246
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разумеется есть! То, что вы лично его осудили ровным счетом ничего не значит. По закону против Гамидова по этим фактам должно было быть возбуждено уголовное дело и передано в суд. Однако это не было сделано. Почему?
Потому, что обиженные в суд подавать не стали. Мусульмане, да...

Старый 17.08.2011, 14:28   #247
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. В данном случае, правительство НФА нарушило закон, я это признаю, и считаю недопустимым.

Однако пострадавшим было принесено официальное извинение на уровне спикера парламента и президент в своем публичном выступлении осудил этот факт.

2. Нисколько не оправдывая Искендера, хочу напомнить также, что случай с Зардуштом произошел после того, как он в своей газете написал, что "Искендер говорит, что он тюрок, а его брат говорит, что он курд, как видно отец их неизвестен". Это очень оскорбительно по мусульманским традициям, за такое, в Азербайджане могли бы и посерьезнее ответить.

Старый 17.08.2011, 14:46   #248
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. В данном случае, правительство НФА нарушило закон, я это признаю, и считаю недопустимым.
А в чем тогда правительство НФА нарушило закон? Вы что это на правительство клепаете?

Старый 17.08.2011, 16:03   #249
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
За честное признание вам респект! Но вам не кажется, что это говорит о том, что демократов в НФА было раз-два и обчелся?

Цитата:
Нисколько не оправдывая Искендера, хочу напомнить также, что случай с Зардуштом произошел после того, как он в своей газете написал, что "Искендер говорит, что он тюрок, а его брат говорит, что он курд, как видно отец их неизвестен". Это очень оскорбительно по мусульманским традициям, за такое, в Азербайджане могли бы и посерьезнее ответить.
Все это мне известно и понятно. Однако министру, а тем более министру внутренних дел, наконец демократу (хотя какой из Искендера демократ?) так вести себя не пристало. Ни в коем случае!

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 17.08.2011 в 16:15.
Старый 17.08.2011, 16:25   #250
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Все это мне известно и понятно. Однако министру, а тем более министру внутренних дел, наконец демократу (хотя какой из Искендера демократ?) так вести себя не пристало. Ни в коем случае!
Он больше не будет...

Ответ