Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2007, 17:37   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Критикуешь власть - говорят, народ плохой, сам допускает.
Хорошо, народ плохой, неразвитый, добрый и наивный.
А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее, "болеть" за эту страну или они не должны отличаться от среднестатистического гражданина?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:00   #2
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее[/b]
Быть лучше и умнее не получится.., они должны быть мудрее

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:22   #3
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

За 75 лет Советская Власть так и не приучила нас следовать законам, а мы сами всеми правдами и неправдами старались обходить их.
Нынешняя Власть, это тоже продукт Советской Власти, и к сожалению даже не делалала попыток навести порядок хотя бы в этом.
Особо корить их нельзя потому что правовое общество создать невозможно за десяток лет.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 19:32   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Myandash Prre на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.9.2007, 18:22) [snapback]77056[/snapback]</div>
Цитата:
За 75 лет Советская Власть так и не приучила нас следовать законам, а мы сами всеми правдами и неправдами старались обходить их.
Нынешняя Власть, это тоже продукт Советской Власти, и к сожалению даже не делалала попыток навести порядок хотя бы в этом.
Особо корить их нельзя потому что правовое общество создать невозможно за десяток лет.
[/b]
Вы правы.

Myandash Prre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 22:57   #5
Местный

Вес репутации: 14
Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.9.2007, 17:22) [snapback]77056[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Угу... А установка памятников Наисветлейшему по всему Азербайджану это конечно же есть самая что ни на есть подготовка общества к демократизации. Звено одной цепи так сказать.

Маттах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 00:44   #6
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.9.2007, 16:37) [snapback]77051[/snapback]</div>
Цитата:
Критикуешь власть - говорят, народ плохой, сам допускает.
Хорошо, народ плохой, неразвитый, добрый и наивный.
А должны ли те, кто избрали себя во власть, быть лучше, умнее, "болеть" за эту страну или они не должны отличаться от среднестатистического гражданина?
[/b]
Друг мой, уже сто раз писал об этом, нет менталитета, придумали всё это для отмазки.
Есть среда, это и формирует мышления, восприятия и действия, по этому, всё зависит от среды обитания. А все остальное--ерунда.
Кто небудь может мне сказать, что из себя приставляет ментальность нашего народа, в чем различия этого понятия от других народов?
Или же, кто мне объяснить, или наконец то скажет, что из себя приставляет " Азербайчанлыйа хас хусусиййетлер" и чем это отличается от " йахшы инсана, ве йа, пис инсана" аид олан хусусиййетлерден?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 02:07   #7
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 3.9.2007, 22:57) [snapback]77109[/snapback]</div>
Цитата:
Угу... А установка памятников Наисветлейшему по всему Азербайджану это конечно же есть самая что ни на есть подготовка общества к демократизации. Звено одной цепи так сказать.
[/b]
Ты Маттах .джан плохой повар :laugh:
Давай отделим мух от котлет.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 10:41   #8
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 0:44) [snapback]77134[/snapback]</div>
Цитата:
Друг мой, уже сто раз писал об этом, нет менталитета, придумали всё это для отмазки.
[/b]
Странно, слово есть, а самого менталитета нет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 10:49   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 10:41) [snapback]77178[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, слово есть, а самого менталитета нет...
[/b]
Нечего странного, есть множество слов, но нету их сути. Допустим, есть такие слова как совесть, честность, объективность, но далеко не каждый соответствует сути этих слов. :smile:

Старый 04.09.2007, 11:08   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 10:49) [snapback]77179[/snapback]</div>
Цитата:
Нечего странного, есть множество слов, но нету их сути. Допустим, есть такие слова как совесть, честность, объективность, но далеко не каждый соответствует сути этих слов. :smile:
[/b]
Это очень интересно. Перечисли, пожалуйста, как можно больше слов, сути которых (т. е. того, что они обозначают) не существует. Я весь внимание.

Старый 04.09.2007, 11:14   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:08) [snapback]77182[/snapback]</div>
Цитата:
Это очень интересно. Перечисли, пожалуйста, как можно больше слов, сути которых (т. е. того, что они обозначают) не существует. Я весь внимание.
[/b]
Друг мой, система восприятия, мышления и действия, назвали менталитетом, но в том понимании как это слово применяют у нас, это отмазка. Всю эту систему создает, воспитывает и совершенствует, среда обитания, а не гены, или же кровь человека. Гены человека могут передавать болезни, черты характера, а кровь людей во всем мире у друг-друга отличается, только своей группой.

Старый 04.09.2007, 11:33   #12
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

".....я знал таких людей. Они приезжали из крошечных, разграбленных до полной нищеты королевств и республик, они жадно ели и пили, вспоминая прокаленные солнцем пыльные улицы своих городов, где в жалких полосках тени неподвижно лежали умирающие голые мужчины и женщины, а дети с раздутыми животами копались в помойках на задворках иностранных консульств. Они были переполнены ненавистью, и им нужны были только две вещи: хлеб и оружие. Хлеб для своей шайки, находящейся в оппозиции, и оружие против другой шайки, стоящей у власти. Они были самыми яростными патриотами, горячо и пространно говорили о любви к народу, но всякую помощь извне решительно отвергали, потому что не любили ничего, кроме власти, и никого, кроме себя, и готовы были во славу народа и торжества высоких принципов уморить свой народ – если понадобится, до последнего человека – голодом и пулеметами.

– Оружие? Хлеб? – спросил я.

Он насторожился.

– Да, – сказал он. – Оружие и хлеб. Только без дурацких условий. И по возможности даром. Или в кредит. Истинные патриоты никогда не имеют денег. А правящая клика купается в роскоши...

– Голод? – спросил я.

– Все что угодно. А вы тут купаетесь в роскоши. – Он ненавидяще посмотрел на меня. – Весь мир купается в роскоши, и только мы голодаем. Но вы напрасно надеетесь. Революцию не остановить!

– Да, – сказал я. – А против кого революция?

– Мы боремся против кровопийц Бадшаха! Против коррупции и разврата правящей верхушки, за свободу и истинную демократию... Народ с нами, но народ надо кормить. А вы нам заявляете: хлеб дадим только после разоружения. Да еще грозите вмешательством... Какая гнусная лживая демагогия! Какой обман революционных масс! Разоружиться перед лицом кровопийц – это значит накинуть петлю на шею настоящих борцов! Мы отвечаем: нет! Вы не обманете народ! Пусть разоружаются Бадшах и его убийцы! Тогда мы посмотрим, что надо делать.

– Понятно, – сказал я. – Но Бадшах, вероятно, тоже не хочет, чтобы ему накинули петлю на шею.

Он резко отставил бокал с пивом, и рука его привычно потянулась к кобуре. Впрочем, он быстро опомнился.

– Я так и знал, что вы ни черта не понимаете, – сказал он. – Вы, сытые, вы осоловели от сытости, вы слишком кичливы, чтобы понять нас. В джунглях вы бы не осмелились так разговаривать со мной!

В джунглях я бы говорил с тобой по-другому, бандюга, подумал я и сказал:

– Я действительно многого не понимаю. Я, например, не понимаю, что случится после того, как вы одержите победу. Предположим, вы победили, повесили Бадшаха, если он, в свою очередь, не успел удрать за хлебом и оружием...

– Он не успеет. Он получит то, что заслужил. Революционный народ раздерет его в клочья! И вот тогда мы начнем работать. Мы построим у себя химические заводы и завалим страну едой и одеждой. Мы вернем территории, отторгнутые у нас сытыми соседями, мы выполним всю программу, о которой вопит сейчас лживый Бадшах, чтобы обмануть народ... И вот тогда, только тогда, мы разоружимся. Нам уже не нужна будет ваша помощь. Понимаете? Мы разоружимся не потому, что вы поставили нам такие условия, а потому, что нам уже не нужно будет оружие. И вот тогда... – Он закрыл глаза, сладко застонал и повел головой.

– Тогда вы станете сытыми, будете купаться в роскоши и спать до полудня?

Он усмехнулся.

– Я это заслужил. Народ это заслужил. Никто не посмеет попрекнуть нас. Мы будем есть и пить, сколько пожелаем, мы будем жить в настоящих домах, мы скажем народу: теперь вы свободны, отдыхайте и развлекайтесь!

– И ни о чем не думайте, – добавил я. – А вам не кажется, что это все может выйти вам боком?

– Бросьте! – сказал он благодушно. – Это демагогия. Вы демагог. И догматик. У нас тоже есть такие догматики, вроде вас: бойтесь сытости! Человек, мол, потеряет смысл жизни. Нет, отвечаем мы, человек ничего не потеряет. Человек найдет, а не потеряет. Надо чувствовать народ, надо самому быть из народа, народ не любит умников! Ради чего же мы, черт побери, даем себя жрать древесным пиявкам и сами жрем червей? – Он вдруг вполне добродушно ухмыльнулся. – Вы, наверное, на меня обиделись немного. Я тут обозвал вас сытыми и еще как-то... Не надо, не обижайтесь. Изобилие плохо, когда его у тебя нет, а у соседа оно есть. А завоеванное изобилие – это отличная штука! За него стоит подраться. Все за него дрались. Его нужно добывать с оружием в руках, а не обменивать на свободу и демократию. "

Стругацкие, Хищные вещи века. смысл книги совсем о другом, но все же....

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 11:36   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:14) [snapback]77184[/snapback]</div>
Цитата:
Друг мой, система восприятия, мышления и действия, назвали менталитетом, но в том понимании как это слово применяют у нас, это отмазка. Всю эту систему создает, воспитывает и совершенствует, среда обитания, а не гены, или же кровь человека. Гены человека могут передавать болезни, черты характера, а кровь людей во всем мире у друг-друга отличается, только своей группой.
[/b]
Ага, значит, менталитет все-таки существует. Но "у нас" слово "менталитет" имеет другое, нежели во всем мире, значение. Скажи, пожалуйста, у кого "у нас" и прмведи примеры, где "у нас" менталитет сводят к генам и крови? По-моему, ты знаешь что-то очень важное...

Старый 04.09.2007, 11:47   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:36) [snapback]77193[/snapback]</div>
Цитата:
Ага, значит, менталитет все-таки существует. Но "у нас" слово "менталитет" имеет другое, нежели во всем мире, значение. Скажи, пожалуйста, у кого "у нас" и прмведи примеры, где "у нас" менталитет сводят к генам и крови? По-моему, ты знаешь что-то очень важное...
[/b]
Ашер, дорогой, честное слово, не люблю я это слово--"менталитет", и всё, что связано с этим словом и понятием. Убежден, что все ссылки на менталитет в нашем обществе, это циничная отмазка тех, кто не хочет, не может и не поменяет своё восприятия, мышления и действия.

Старый 04.09.2007, 11:51   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:47) [snapback]77197[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, дорогой, честное слово, не люблю я это слово--"менталитет", и всё, что связано с этим словом и понятием. Убежден, что все ссылки на менталитет в нашем обществе, это циничная отмазка тех, кто не хочет, не может и не поменяет своё восприятия, мышления и действия.
[/b]
Спасибо. Но я хотел бы, чтобы ты и на мой вопрос ответил.

Старый 04.09.2007, 11:58   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 11:51) [snapback]77199[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо. Но я хотел бы, чтобы ты и на мой вопрос ответил.
[/b]
Больше всего меня раздражает, когда буквально все члены общество, в независимо от уровня образованности и пассионарности, часто повторяют и утверждают то, что "Ещи, бу миллет дузелен дейил, бизим ганымыздады рушвет, гануна емел елемемек", это просто бесит меня, и все это связывают с менталитетом.

Старый 04.09.2007, 12:10   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:58) [snapback]77201[/snapback]</div>
Цитата:
Больше всего меня раздражает, когда буквально все члены общество, в независимо от уровня образованности и пассионарности, часто повторяют и утверждают то, что "Ещи, бу миллет дузелен дейил, бизим ганымыздады рушвет, гануна емел елемемек", это просто бесит меня, и все это связывают с менталитетом.
[/b]
Но это же идиома, а ты так буквально воспринимаешь... "В крови" - это далеко не что-то врожденное, генетически заложенное. Это еще и свойство характера, укоренившаяся привычка. Насчет привычки стараться что-то без очереди, не по правилам получить, укоренившейся в нашем обществе как минимум много десятков лет уже - не согласен?

Старый 04.09.2007, 12:21   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 11:47) [snapback]77197[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А я не люблю слово "лицо" и все,что с этим словом связано. Так могу ли я быть убежден, что тот,кто показывает мне свое лицо,цинично отмазывается от выполнения своих человеческих обязанностей? Почему я так говорю,а потому-что менталитет есть лицо народа,а безликих народов нет. Отрицать менталитет - это нежелание смотреть народу в лицо. Ментальные особенности народа не учитывать нельзя,каким бы путем народ ни вести. Благо,что менталитет есть,а то весь мир уже состоял бы из англичан. Если так пойдет,то так и будет,но хотя бы со временем.

Старый 04.09.2007, 12:37   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 12:10) [snapback]77203[/snapback]</div>
Цитата:
Но это же идиома, а ты так буквально воспринимаешь... "В крови" - это далеко не что-то врожденное, генетически заложенное. Это еще и свойство характера, укоренившаяся привычка. Насчет привычки стараться что-то без очереди, не по правилам получить, укоренившейся в нашем обществе как минимум много десятков лет уже - не согласен?
[/b]
Нет, не согласен, потому, что привычка "достать" всё без очереди, это не менталитет, а издержки советской системы. Именно система власти, среда обитания и формирует привычки, а не гены, или же кровь.
Есть такое понятия, совковоя, или советская ментальность. Это же абсурд, в СССР жили десятки народов и этнических групп, но всех их объединял какие-то общие привычки, так что, это система лепит человека, формирует его сознания, восприятия, мышления и действия.

Старый 04.09.2007, 12:40   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Myandash Prre @ 4.9.2007, 12:21) [snapback]77204[/snapback]</div>
Цитата:
А я не люблю слово "лицо" и все,что с этим словом связано.

[/b]
Дорогой философ, скажите мне, "лицо" тюрка в Азербайджане, в Иране, В Европе, в Америке, отличаются друг от друга?
Почему отличается "лицо" Южного и Северного корейца?
Что для Вас означает слово менталитет, с чем это едят у Вас?

Старый 04.09.2007, 12:45   #21
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:37) [snapback]77206[/snapback]</div>
Цитата:
Это же абсурд, в СССР жили десятки народов и этнических групп, но всех их объединял какие-то общие привычки, так что, это система лепит человека, формирует его сознания, восприятия, мышления и действия.
[/b]
Натиг, один очень неглупый человек говорил в те времена "у каждого свой социализм". Поведенческие стереотипы в Эстонской и Узбекской ССР отличались неслабо.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 12:53   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.9.2007, 12:45) [snapback]77209[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг, один очень неглупый человек говорил в те времена "у каждого свой социализм". Поведенческие стереотипы в Эстонской и Узбекской ССР отличались неслабо.
[/b]
Согласен с Вами, но во первых Прибалтика, это другой случай, а во вторых, даже у эстонца и узбека были схожие (в некоторых случаях) мышления, восприятия и действия при СССР.

Старый 04.09.2007, 13:07   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:53) [snapback]77210[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с Вами, но во первых Прибалтика, это другой случай, а во вторых, даже у эстонца и узбека были схожие (в некоторых случаях) мышления, восприятия и действия при СССР.
[/b]
Не знаю, почему Прибалтика - это другой случай, если только не этот пресловутый менталитет, но очереди в магазинах и кинотеатрах в Баку и Москве тоже разительно отличались.

Старый 04.09.2007, 15:01   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2007, 13:07) [snapback]77215[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, почему Прибалтика - это другой случай, если только не этот пресловутый менталитет, но очереди в магазинах и кинотеатрах в Баку и Москве тоже разительно отличались.
[/b]
Как это не знаешь? Неужели, ты же всё знаешь, друг мой. Прибалтика "вошла" в состав СССР 1940-м году, по этому это другой случай. А если менталитет определяется тем, как люди умеют стоять в очереди, то уже у меня нет вопросов по теме, ещё раз убедился, что это отмазка.

Старый 04.09.2007, 15:04   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.9.2007, 12:40) [snapback]77207[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой философ, скажите мне, "лицо" тюрка в Азербайджане, в Иране, В Европе, в Америке, отличаются друг от друга?
Почему отличается "лицо" Южного и Северного корейца?
Что для Вас означает слово менталитет, с чем это едят у Вас?
[/b]
Да какой я философ. Колбасник я.Обогощаю кухни,чтоб людям там отсиживаться было удобнее. Но не вэтом дело.
Вы вырвали мои слова из контекста.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Почему я так говорю,а потому-что менталитет есть лицо народа,а безликих народов нет.[/b]
Народа,а не нации. Еслиб я писал так о нации,то вы были бы правы. Здесь,в Азербайджане,русский больше по менталитету похож на азербайджанца,чем на русского-россиянина. Так и везде. Конечно,к примеру, народ КНДР и народ Южной Кореи не могут быть ментально одинаковы,хотя национально идентичны. В любой задаче есть понятие "данности", т.е "Дано",без чего решение задачи невозможно. Решая задачу политическую,а значит народную,ибо нет политики без народа,и не брать в расчет его менталитет,значит обрекать решение этой задачи на провал. Нельзя ведь политику выступать перед своим электоратом в Ирландии под песнопения ашугов...

Ответ