Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 15:35   #26
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 23.8.2007, 14:46) [snapback]74883[/snapback]</div>
Цитата:
Точно-точно... Чем больше разъезжаешь тем меньше обратно хочется... Хотя 200 миллиардов, обещанные ашером это все же сила...
[/b]
Правильно, Сенека, не приезжайте. Без Вас клево...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:56   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно а зачем И.А. в своих поездках посещает все новооткрывающиеся "заводы" (размерами в 2 цеха и 100-300 рабочих) и новые филиалы коммерческих банков...

причем когда он посетил Стандард банк в Баку это еще как то понятно, ну там все же первый частный банк по активам в республике и хед-оффис... но филиал Халг банка в Нефтчале :unsure:

то есть он лично должен продемонстрировать народу из каких источников складывается цифра в 570 000 новых рабочих мест...

заранее хочу сказать что вопрос чисто праздный и обывательский, без всякой политической подоплеки...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:56   #28
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 23.8.2007, 15:35) [snapback]74895[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно, Сенека, не приезжайте. Без Вас клево...
[/b]
Опять ты заладил! Я попрошу Сенеку дать мне доверенность, чтобы ты успокоился. Лучше выскажись по сути: можно ли быть настоящим политиком и при этом не нарушать законы морали (не говоря уже о других)?

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 18:29   #29
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 23.8.2007, 15:29) [snapback]74892[/snapback]</div>
Цитата:
Когда я говорил, что нам нужен общественный контракт (контракт между всеми членами общества или конституция), который приняли бы все. На тех идеалах, которые для нас важны, то... все молчали.
[/b]
Многие просто не понимают что Вы предлагаете. Я пошел чуть дальше Вас. Предложил механизм, который мог быть площадкой для генерации и принятия этого контракта. Причем с возможностью обсудить все пункты по отдельности, а потом и проголосовать. Общественный парламент о котором я говорил вызывает только иронию. И не только у провластных, но и у оппзиционных деятелей. А теперь представьте себе, если кто-то из власть имущих или про западных спонсоров выделит мне шикарный офис, служебную машину, целый штат сотрудников, то отношение будет совершенно другим. И никто не осмелится спросить: а на какие средства это организация?

Не хочет этого народ, не хочет.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 18:31   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.8.2007, 4:12) [snapback]74818[/snapback]</div>
Цитата:
Люди, да не предлагаю я ничего копировать!!!

Либо вам очень выгодна нынешняя система в Азербайджане, либо по какой-то причине ваши оппоненты вам кажутся идиотами.
[/b]
каждая нация проходила СВОЙ! - сугубо индивидуальный путь становления государственности. Государственность - это последняя стадия формирования человеческой общины. Самая совершенная, в котором человек сознательно определяет свой образ жизни, ценности и так далее. Только у всех это проходило так, что формирование происходило на основе предыдущего опыта общественной соорганизации, которая проходила интуитивно. У всех наций "новые ценности" устанавливались опираясь на старые. А тут предлагают сразу стать цивилизованным народом, умеющим грамотно обращаться со всеми инструментами демократического общества. Но ведь большинство же не умеют! Подавляющее большинство. Вот и пользуются этим всяк кому не лень.

Мы как нация объязательно должны пройти тот путь который проделали другие народы. Причем проходя изобретать недостающие части. Те части, которые другие нации не изобрели, за отсутствием надобности. Должны же и мы что то свое внести в общечеловеческий котел ценностей. Ну например у других народов не было Общественного парламента, а у нас он необходим.

Не думайте, что нам понадобиться 200 лет для повторения того пути. Нет! Большинство вопросов нашли свой ответ другими народами. Нам нужно только сугубо индивидуальные моменты прояснить и вперед! Думаю, что нам понадобится не более 10-15 лет времени для превращения в полностью развитую нацию, с демократическим государством. Учтите, что у других народов в распоряжении не было ни интернет, ни компьютеров. Не было и великих держав требующих установления демократических интитутов власти. В нашем распоряжении все это есть.

Старый 23.08.2007, 18:32   #31
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 23.8.2007, 18:29) [snapback]74952[/snapback]</div>
Цитата:
Многие просто не понимают что Вы предлагаете. Я пошел чуть дальше Вас. Предложил механизм, который мог быть площадкой для генерации и принятия этого контракта. Причем с возможностью обсудить все пункты по отдельности, а потом и проголосовать. Общественный парламент о котором я говорил вызывает только иронию. И не только у провластных, но и у оппзиционных деятелей. А теперь представьте себе, если кто-то из власть имущих или про западных спонсоров выделит мне шикарный офис, служебную машину, целый штат сотрудников, то отношение будет совершенно другим. И никто не осмелится спросить: а на какие средства это организация?

Не хочет этого народ, не хочет.
[/b]
Я осмелюсь, но только в случае, если возьмешь меня в компаньоны :smile:

Старый 23.08.2007, 18:36   #32
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 23.8.2007, 18:31) [snapback]74953[/snapback]</div>
Цитата:
Не было и великих держав требующих установления демократических интитутов власти. В нашем распоряжении все это есть.
[/b]
:laugh:

Будь реалистом, друг!

Старый 23.08.2007, 18:36   #33
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

JanPolad, общественный парламент у меня не вызывает иронию.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 18:49   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.8.2007, 18:36) [snapback]74956[/snapback]</div>
Цитата:
JanPolad, общественный парламент у меня не вызывает иронию.
[/b]
потому мы то мы: ты, я , Амико, Зиядлы находимся в гордом одиночестве. Мы не можем соорганизоваться. Мы ждем когда кто-то создаст центр. И пустит деньги на это дело.

Старый 23.08.2007, 18:56   #35
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

---------------

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 03:55   #36
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 23.8.2007, 10:50) [snapback]74837[/snapback]</div>
Цитата:
Характерная фраза Прозекутора из другой темы:

"Хикмет-мюэллим, вы для политики слишком честный человек. Понимаю, почему вам так трудно. Но и не вижу ничего успешного для вас, уж простите."

Лучше бы здесь про это написали.
[/b]
А я не вижу сегодня ничего успешного ни для кого в стране, кроме близких членов семьи. Так что, позвольте мне остаться самим собой

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 03:59   #37
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.8.2007, 17:55) [snapback]75004[/snapback]</div>
Цитата:
А я не вижу сегодня ничего успешного ни для кого в стране, кроме близких членов семьи. Так что, позвольте мне остаться самим собой
[/b]
И все-таки, побеждают люди, которые умеют терпеливо и хладнокровно стены обходить, а не расшибать башку об стенку в порыве благовейного гнева.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 04:06   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 23.8.2007, 17:56) [snapback]74948[/snapback]</div>
Цитата:
Опять ты заладил! Я попрошу Сенеку дать мне доверенность, чтобы ты успокоился. Лучше выскажись по сути: можно ли быть настоящим политиком и при этом не нарушать законы морали (не говоря уже о других)?
[/b]
Да вообще нельзя быть настоящим человеком, и при этом не нарушать хоть чуточку законы морали... В общем, "Everything I like is either illegal, immoral or fattening" (с).

Старый 24.08.2007, 04:23   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 20.8.2007, 13:50) [snapback]74466[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно верно - в формальном смысле это именно так. Дискуссии на эту тему бесконечны. Хотелось бы просто узнать мнения юзеров.

Мое личное мнение, если коротко - м ораль и политика несовместимы. Если кто-то против - дайте примеры успешного совмещения.
[/b]
Споры о совместимости морали и политики, как говорится, древны как мир.

Но Запад в отличии от Востока пытается решить этот вопрос в каличественной плоскости. То есть, если на востоке говорят НЕТ ЧЕСТНЫХ ПОЛИТИКОВ, ВСЕ ОНИ ПРОДАЖНЫ Я НИКОМУ НЕ ВЕРЮ, ОСТАВТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ, что и приводит к полному параличу общества. (подобно этому некоторые женщины твердят ВСЕ МУЖЧИНЫ СВОЛОЧИ, ИМ ТОЛЬКО ОДНО НАДО.... и прочее).

То Западе решили подсчитать на сколько политики (например США) выполняют свои предвыборые политические обещания.

Так вот оказалось, что современные политики - конгрессмена и президента выполняют свои предвыборые обещания на 70%!

Согласитесь - это не плохой показатель.

Очевидно и то, что конгрессмены бояться врать из-за всепроникающих журналистов и переодических честных выборов. И так один из важны выводов в том, что чем демократичнее страна (есть свобода печати и выборы) тем автоматически честнее становяться политики.

Есть еще один аспект проблемы честности политика, а именно - должен ли политик говорить правду - коллегам, оппонентам и гражданам?

И тут оказывается, что политик ничем не отличается от простого мужчины, которому приходится иногда привирать как в семье, так и на работе с шефами и сослуживцами.

Это известный штамп и он называеся - "Ложь во спасения", то есть он лжет "во имя предотвращения еще большего зла".

Такое происходит в следующих случая

- Военная тайна! Политик обязан во имя государственных интересов лгать противнику. И лгать своим политическим конкурентам - ведь идет война или холодная война. Есть даже закон о военной (или государственной) тайне.

- Политик также вынужден лгать тем больше, чем менее грамотен избиратель и чем менее избиратель способен услышать горькую правду - конечно эту фразу политики часто сами используют для оправдания собственной лжи. Но все же...

Представте себя на секунду на месте египетского фараона из романа Пруса "Фараон"

(Я точно не помню, но похоже сюжет такой) в стране неурожай и голод, народ требует от правительства открыть золотохранилище в котором веками собирались средства ДЛЯ САМЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СЛУЧАЕВ. Голод в число таких САМЫх чрезвычайных случаев не входит бывают кризисы и пострашнее. Но народу это не объясниш. И ТОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВУ (жрецам) ЕГИПТА ПРИХОДИТСЯ ЛГАТЬ И ПОДАВЛЯТЬ ПРОТЕСТЫ.

вот это, мои мысли вкратце по теме.

И еще раз, хочу обратить ваше внимание на то, что политику приходится лгать избирателям НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОМУ МУЖЧИНЕ СВОЕЙ ЖЕНЕ И ДЕТЯМ.

П.С. Конечно тут речь шла о не коррумпированных правителях, не тех кто верно или неверно (вроде Сталина) хотели лучшего своему народу. (Да, Сталин был мясником, но вором он не был). Если же правитель просто ворует, то это совсем другой случАй и на него мы время тратить не бедем.

Старый 24.08.2007, 04:28   #40
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот этого я не ожидал. Лгать жене и детям. Гадко... Ничего святого не осталось...

Старый 24.08.2007, 04:31   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.8.2007, 3:59) [snapback]75005[/snapback]</div>
Цитата:
И все-таки, побеждают люди, которые умеют терпеливо и хладнокровно стены обходить, а не расшибать башку об стенку в порыве благовейного гнева.
[/b]
Не укажите ли на какой-нибудь конкретный пример такой победы внашей стране?

Старый 24.08.2007, 04:46   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.8.2007, 18:23) [snapback]75007[/snapback]</div>
Цитата:
Споры о совместимости морали и политики, как говорится, древны как мир.

Но Запад в отличии от Востока пытается решить этот вопрос в каличественной плоскости. То есть, если на востоке говорят НЕТ ЧЕСТНЫХ ПОЛИТИКОВ, ВСЕ ОНИ ПРОДАЖНЫ Я НИКОМУ НЕ ВЕРЮ, ОСТАВТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ, что и приводит к полному параличу общества. (подобно этому некоторые женщины твердят ВСЕ МУЖЧИНЫ СВОЛОЧИ, ИМ ТОЛЬКО ОДНО НАДО.... и прочее).

То Западе решили подсчитать на сколько политики (например США) выполняют свои предвыборые политические обещания.

Так вот оказалось, что современные политики - конгрессмена и президента выполняют свои предвыборые обещания на 70%!

Очевидно и то, что конгрессмены бояться врать из-за всепроникающих журналистов и переодических честных выборов. И так один из важны выводов в том, что чем демократичнее страна (есть свобода печати и выборы) тем автоматически честнее становяться политики.

Есть еще один аспект проблемы честности политика, а именно - должен ли политик говорить правду - коллегам, оппонентам и гражданам?

И тут оказывается, что политик ничем не отличается от простого мужчины, которому приходится иногда привирать как в семье, так и на работе с шефами и сослуживцами.

Это известный штамп и он называеся - "Ложь во спасения", то есть он лжет "во имя предотвращения еще большего зла".

Такое происходит в следующих случая

- Военная тайна! Политик обязан во имя государственных интересов лгать противнику. И лгать своим политическим конкурентам - ведь идет война или холодная война. Есть даже закон о военной (или государственной) тайне.

- Политик также вынужден лгать тем больше, чем менее грамотен избиратель и чем менее избиратель способен услышать горькую правду - конечно эту фразу политики часто сами используют для оправдания собственной лжи. Но все же...

Представте себя на секунду на месте египетского фараона из романа Пруса "Фараон"

(Я точно не помню, но похоже сюжет такой) в стране неурожай и голод, народ требует от правительства открыть золотохранилище в котором веками собирались средства ДЛЯ САМЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СЛУЧАЕВ. Голод в число таких САМЫх чрезвычайных случаев не входит бывают кризисы и пострашнее. Но народу это не объясниш. И ТОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВУ (жрецам) ЕГИПТА ПРИХОДИТСЯ ЛГАТЬ И ПОДАВЛЯТЬ ПРОТЕСТЫ.

вот это, мои мысли вкратце по теме.

И еще раз, хочу обратить ваше внимание на то, что политику приходится лгать избирателям НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОМУ МУЖЧИНЕ СВОЕЙ ЖЕНЕ И ДЕТЯМ.

П.С. Конечно тут речь шла о не коррумпированных правителях, не тех кто верно или неверно (вроде Сталина) хотели лучшего своему народу. (Да, Сталин был мясником, но вором он не был). Если же правитель просто ворует, то это совсем другой случАй и на него мы время тратить не бедем.
[/b]
Значит, вы все-таки признаете, что в политике абсолютно честного ничего не бывает? Мысль ваша понятна и логична. Разве что, включил бы я в "круг обязанностей" политика воровство тоже - откаты они получают все, просто на очень высоких инстанциях в ограниченном кругу и через специальные механизмы, зачастую узаконенные у них на западе и по-колхозному и на каждом шагу (хотя в последнее время кое-какой порядок все-таки навели) у нас. Я как-то помогал одному из своих профессоров (он эксперт Всемирного банка по вопросам коррупции) с одной научной статьей о коррупции. Потом, как-нибудь, поделюсь тем, что узнал.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 24.08.2007, 04:51   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.8.2007, 18:31) [snapback]75009[/snapback]</div>
Цитата:
Не укажите ли на какой-нибудь конкретный пример такой победы внашей стране?
[/b]
Вот именно, что в нашей стране этого еще не было. Я хочу видеть именно таких политиков, которые не башкой бьются о стенку административного ресурса, а пытаются изменить ситуацию другими способами, даже через определенное сотрудничество с правительством. Беда в том, что многие из нас хотят результат здесь и сейчас. А так не бывает. Чтобы перебороть административный ресурс надо этот ресурс склонить к изменениям с тем, чтобы он сам понял необходимость перемен. Искать и находить союзников в стане противника. Играть осторожно, не пугая противника возможностью потери власти. К сожалению, работу с противником в вашем стане никто не ведет.

Вот вы говорите, что вам власть не нужна и вы все делаете не ради личной выгоды, а ради будущего Азербайджана. Прекрасно. Дайте знать власти, что вы не претендуете на власть. Сделайте это так, чтобы вам поверили. Все притеснения именно от того, что вам не доверяют и используют все ресурсы, чтобы вас подавить. Инстинкт самосохранения. Вам принципиально, кто президент? Лично мне нет. Я хочу, чтобы наш народ жил в достатке. Это самое важное. И режим пойдет на либерализацию через какое-то время, когда почувствует, что нет опасности ее благосостоянию. Ситуация разрулится сама собой. Не через год и не через два, но через какое-то время. Взгляните на пример Латинской Америки. У них только недавно стали проводиться свободные выборы. Спрашивается, почему? Потому, что исчезла опасность репрессий одних политических групп против других. Никаких евросоюзов и никаких америк. Сами страны разрулили ситуацию (Эквадор, Перу, Боливия, Бразилия).
А. Троицкий

Старый 24.08.2007, 05:25   #44
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наша страна еще борется за установления той системы, которая будет приемлема для всех...

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 05:30   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 23.8.2007, 19:25) [snapback]75013[/snapback]</div>
Цитата:
Наша страна еще борется за установления той системы, которая будет приемлема для всех...
[/b]
Вот именно. А всем почему-то кажется, что стоит только принять конституцию, написать пару законов и присоединиться к паре-тройке конвенций - и все пучком. Политические системы годами складываются и шлифуются. И изменения никогда не останавливаются ни в одной стране мира - все они в развитии, все они подвержены изменениям согласно существующим реалиям.
А. Троицкий

Старый 24.08.2007, 06:25   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 24.8.2007, 5:25) [snapback]75013[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
наша страна еще в поисках модели той системы.
да и то поиск ведется вслепую. методом тыка. то с севереа что-то присоветуют, то с юга.
а надо бы какой то коллегиальный орган создать, мозговой центр с участием всех политических сил и дскутировать по поводу той системы.

Старый 24.08.2007, 09:28   #47
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 24.8.2007, 5:25) [snapback]75013[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да, Зиядлы, и с каждыми проведенными выборами эта система все ближе и ближе... :smile:

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 09:57   #48
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.8.2007, 3:55) [snapback]75004[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Хикмет бей, давайте же будем честны до конца, а то Прозекутор не сочтет вас слишком честным. Есть в этой стране успешные люди и кроме близких членов семьи, но цена успеха здесь не такая как в более развитых странах - она дороже. Приходится больше унижаться и страдать, но это уже из другой оперы.

Старый 24.08.2007, 10:02   #49
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.8.2007, 4:23) [snapback]75007[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
А как насчет несовременных политиков и авторитарных режимов? Измеряли они их для сравнения? И как насчет "обычного" мужчины?

Ведь без этих сравнений цифра 70 бессмысленна

Старый 24.08.2007, 10:05   #50
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.8.2007, 4:46) [snapback]75010[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, вы все-таки признаете, что в политике абсолютно честного ничего не бывает? Мысль ваша понятна и логична. Разве что, включил бы я в "круг обязанностей" политика воровство тоже - откаты они получают все, просто на очень высоких инстанциях в ограниченном кругу и через специальные механизмы, зачастую узаконенные у них на западе и по-колхозному и на каждом шагу (хотя в последнее время кое-какой порядок все-таки навели) у нас. Я как-то помогал одному из своих профессоров (он эксперт Всемирного банка по вопросам коррупции) с одной научной статьей о коррупции. Потом, как-нибудь, поделюсь тем, что узнал.
[/b]
Можно ли побыстрее. Откройте отдельную тему. Прямо не терпится коррупцию серьезно обсудить.

Ответ