Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 14:24   #151
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 22.8.2007, 5:19) [snapback]74676[/snapback]</div>
Цитата:
1. Почему же? Посмотрите на историю конституционного развития разных стран и поймете, о чем я говорю.

2. Вы как политик сами должны понимать, что не все обязательства, взятые на себя государствами, выполняются.

3. однако сама правящая элита будет решать когда и что выполнять. У них в руках крупный козырь - нефть.
[/b]
У нас тут в дискуссии произошла некоторая подмена понятий.

1. Когда я говорю о копировании гос устройств я не имею в виду президентскую или четверть президентскую систему. Но я написал - РАВЕНСТВО ПРАВ И ИЗБИРАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО! Я имел в виду систему NO TAXATION WITHOUT REPRESENTATION!

Вот система, которую копирует весь мир КРОМЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

СДЕСЬ НЕ ИМЕЕТ МСЫСЛ РАСМАТРИВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА ИБО МЫ НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО!

Вы тут приводите примеры различных конституционных устройсв демократических стран, НО ЭТИ ПРИМЕРЫ НАС НЕ КАСАЮТСЯ ИБО У НАС НЕТ , ПОКА РАВЕНСТВА ПРАВ, И НЕТ У НАС ИЗБИРАЕМОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА! И именно этого от Азербайджана требуют демократы страны и международные организации в соответствии с подписанными с народом и междунродными орг-ми соглашениями.

2. Я просмто поражен вашим утверждением о том, что подписанные соглашения НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ. А не считаете ли вы, что и в быту ДАННОЕ МУЖСКОЕ СЛОВО ВЫПОЛНЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? Например, гуляешь с девушкой, обещаешь ей на ней жениться, но время идет, свадьбы нет и говоришь ей - ДА не жужжи ты под ухом, Я сам решу когда и на ком жениться тем более что у меня в руках очень много козырей. а тебя твоих козырей уже лишил...

3. Особенно фантастично выглядит ваша фраза

"Однако сама правящая элита будет решать когда и что выполнять". и

"Беззакония прекратятся только тогда, когда власть имущие сами положат этому конец".

Что это значить? Если власть грабит (или насилует) каког-то, а тот пытаетесь сопротивляться, то вы подходите к нему и мягким голосом говорите: Гардаш, криком делу не поможешь, ваше изнасилование прекратиться, тогда когда правяшая элита сама того захочет, или ей надоест вас насиловать, А ПОКА РАССЛАБТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ МАКСИМУМ УДОВОЛЬТСВИЯ.

Хикмет Гаджи-заде вне форума  
Старый 22.08.2007, 14:42   #152
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 22.8.2007, 9:49) [snapback]74689[/snapback]</div>
Цитата:

2. Альтернативный парламент можно создавать и сегодня, никакого разрещения на это не нужно. Просто нашим "демократам" нужно было пройти в парламент не для того, чтобы заниматься закнотворчеством.

Разве с алабашами интернет перестает быть независимым? И чем отличается то "строительство демократии" которым занимаеются власти от того, что хотите построить Вы вместе с единомышленниками?

4. В любом свободном государстве есть надзор за СМИ и интернетом. Просто там это делается настолько профессионально, что их незаметно.

p.s. Честно говоря я считал, что присутствие на форуме алабашей и постепенное втягивание их дискуссию, с последующим просвещением и перетягиванием на свою сторону, является победой прогрессивных сил.
[/b]
Ашерын джаны ичин, дейесен, гардаш, ене сенинле илишдик.

Мен не йазырам сен не джаваб верирсен. Беле гетсе йене де брюнеткалар хаггында сохбет етмели оладжагыг.

Вы посмотрите на забаненные политические темы на форумах, а еще лучше список сидящий по тюрьмам журналистов и тогда поймете величину этой свободы.

Мы свободны сегодня не согласно нашим правам и закону.,но ровно настолько, насколько "хозяева" согласны эту нашу свободу терпеть, а как вздумается им, что мы в своей критике переходим установленную лично ими черту, так они просто вырубят тему, форум и даже электричество... В демократическом государстве в таком случае люди обращаются в независимый Суд, но сегодня в стране такого нет. вот и получайте вашу "разрешенную свободу". И если ваш "Альтернативный парламент" покажется хазяевам слишком уж назойливым, то и его закроют, а защиты в суде - нет! ВОТ В ЧЕМ И ЕСТЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ ФОРУМАМИ В АВТОРИТАРНЫХ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

Что же касается целей оппозиции в парламенте - то кончайте оскорбять людей, я в отношении вас и близких к вам людей пока никаких оскорблений, намеков и подозрений не высказывал, попытайтес и вы этого не делать.

- Писал уже я, что Алабаш - это не убежденность, чтоб ы как вы пишете его можно было ПЕРЕУБЕДИТЬ, алабаш это оплачиваемый труд, профессия!!!

- Ему нужно ЗАПЛАТИТЬ, тогда он будет на вашей стороне тявкать и кусать остальных.

Что тут непонятно?

Пожалуста прежде чем ответить мне, внимательно прочтите мои тезисы.

Старый 22.08.2007, 16:20   #153
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 22.8.2007, 13:03) [snapback]74715[/snapback]</div>
Цитата:
1.Не вижу ничего плохого в пользовании текстами чужих государств, это вопрос, всего лишь юридической техники, иногда это даже необходимо, например, в случае с внутренними законами на основании международных конвенций.

2.Натик, тому, что ты мне сейчас пишешь, меня учили на втором курсе юрфака. Это теория, понимаешь? Абсолютного разделения властей, абсолютно свободной экономики не бывает. Каждая политико-экономическая система складывается естественным образом. То, что у нас сегодня есть, свалилось на нас не с неба, оно есть, потому, что к этому мы пришли. И не будем сидеть, Политическая система всегда движется куда-то.

3.Неплохо, но это произойдет не сегодня и не завтра.

4.Не понимаю. И не принимаю. Почему политическая система Штатов отличается от Великобритании? Почему Голландия отличается от Швейцарии? Почему социалисты в Голландии - это настоящие левые, а во Франции, например, практически правые? Они же все "Запад", с "отсутствием" национальных особенностей.

5.Согласен. Для этого нужно 1) политическое согласие в обществе 2) наличие касты профессионалов-технократов, свободных от политики. Первого пока нет, второе только начало складываться и очень слабо.

6.Примеры в студию. Каждый опыт уникален. Нет общего рецепта. Есть разные страны с разной историей развития.
[/b]
1. Ты сам себе противоречишь, то говоришь не надо нечего копировать, а потом говоришь нечего плохого в этом нету, хотя я написал о другом, о том, что и эти законы НЕ выполняются.

2. Я знаю, что ты грамотный человек, по этому и это напомнил тебе, я не ищу идеала, я не ищу абсолют, нет, просто "человечество нечего лучше ещё не придумало"(с).

3. Почему? Опять не доверия народу, или менталитет не позволяет?

4.Ты говоришь о ДЕТАЛЯХ, а я написал о ПРИНЦИПАХ, понимаешь разницу?

5.Согласие с кем? Кто должен соглашаться, и с чем именно? Ты не видишь, что сознательно губят образования, так кроме самородок, откуда они возьмутся, эти твои профиссионалы-технократы?

6. Самый хороший пример, это обе Кореи, Северная Корея всё ещё идет своим путем в .......бездну.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 22.08.2007, 16:40   #154
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ю.В.Андропов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2007, 16:49) [snapback]74618[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда, а чё жить то, ведь все равно сдохнем, так получается?
[/b]

Сдыхать надо на войне, а не для интересов каких-то людей, а жить то для чего? чтоб участвовать на митингах без смысла, без надежды!

Ю.В.Андропов вне форума  
Старый 22.08.2007, 16:54   #155
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ю.В.Андропов @ 22.8.2007, 16:40) [snapback]74751[/snapback]</div>
Цитата:
Сдыхать надо на войне, а не для интересов каких-то людей, а жить то для чего? чтоб участвовать на митингах без смысла, без надежды!
[/b]
Товарищ Андропов, Юрий Владимирович, ну что Вы тут потеряли, в рабочее то время, а?

Я участвую ради интересов Азербайджана, а когда интересы страны совпадают с принципами некоторых людей, которых я поддерживаю, то это просто замечательно. :smile:

А на войне, лично я, не собираюсь сдыхать, наборот, Вэтэн учун яшамаг, Вэтэн учун олмекден даха бойук гехраманлыгды.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 22.08.2007, 17:02   #156
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.8.2007, 4:24) [snapback]74723[/snapback]</div>
Цитата:
У нас тут в дискуссии произошла некоторая подмена понятий.[/b]
Почему же? У нас продолжается дискуссия, начатая в других темах, поэтому я и не стал расписывать всего того, что уже писал. О взглядах друг друга мы уже, кажется, знаем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. Когда я говорю о копировании гос устройств я не имею в виду президентскую или четверть президентскую систему. Но я написал - РАВЕНСТВО ПРАВ И ИЗБИРАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО! Я имел в виду систему NO TAXATION WITHOUT REPRESENTATION![/b]
Вы ведь знаете, что абсолютно избираемого правительства не бывает. Любая власть в стране - это результат не сколько голосования, а соглашения между политическими силами. Голосование в тех или иных странах имеет ту или иную силу, но не абсолютную.

Цитата:
Вот система, которую копирует весь мир КРОМЕ АЗЕРБАЙДЖАНА[/b]
Азербайджан ее тоже скопировал. Формальная демократия существует.

Цитата:
СДЕСЬ НЕ ИМЕЕТ МСЫСЛ РАСМАТРИВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА ИБО МЫ НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО!

Вы тут приводите примеры различных конституционных устройсв демократических стран, НО ЭТИ ПРИМЕРЫ НАС НЕ КАСАЮТСЯ ИБО У НАС НЕТ , ПОКА РАВЕНСТВА ПРАВ, И НЕТ У НАС ИЗБИРАЕМОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА! И именно этого от Азербайджана требуют демократы страны и международные организации в соответствии с подписанными с народом и междунродными орг-ми соглашениями.[/b]
Абсолютно демократических государств не бывает. Общество управляется либо через открытую силу, как у нас, либо через манипулирование общественного сознания. Но ни обно общество в мире не управляется через головование на выборах. Пора это уже увидеть.

Цитата:
2. Я просмто поражен вашим утверждением о том, что подписанные соглашения НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ. А не считаете ли вы, что и в быту ДАННОЕ МУЖСКОЕ СЛОВО ВЫПОЛНЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? Например, гуляешь с девушкой, обещаешь ей на ней жениться, но время идет, свадьбы нет и говоришь ей - ДА не жужжи ты под ухом, Я сам решу когда и на ком жениться тем более что у меня в руках очень много козырей. а тебя твоих козырей уже лишил... [/b]
Хикмет-мюэллим, вы для политики слишком честный человек. Понимаю, почему вам так трудно. Но и не вижу ничего успешного для вас, уж простите.

Цитата:
3. Особенно фантастично выглядит ваша фраза

"Однако сама правящая элита будет решать когда и что выполнять". и

"Беззакония прекратятся только тогда, когда власть имущие сами положат этому конец".

Что это значить? Если власть грабит (или насилует) каког-то, а тот пытаетесь сопротивляться, то вы подходите к нему и мягким голосом говорите: Гардаш, криком делу не поможешь, ваше изнасилование прекратиться, тогда когда правяшая элита сама того захочет, или ей надоест вас насиловать, А ПОКА РАССЛАБТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ МАКСИМУМ УДОВОЛЬТСВИЯ.[/b]
Опять же, не хочется возвращаться к тому, о чем уже писалось. Я - не сторонник нынешних властей. И не одобряю многие элементы их политики. Но не одобряю и действия сил, им противостоящих. Они кричат и вы кричите, вы кричите громче - вас бьют. Замкнутый круг. Давно пора уже понять, что криком и демонстрациями деклу не поможешь. С правительством надо научиться работать. Об этом я тоже уже писал.

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 22.08.2007, 17:11   #157
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2007, 6:20) [snapback]74740[/snapback]</div>
Цитата:
1. Ты сам себе противоречишь, то говоришь не надо нечего копировать, а потом говоришь нечего плохого в этом нету, хотя я написал о другом, о том, что и эти законы НЕ выполняются.[/b]
Ты меня неправильно понял, точнее, я слишком юридически все написал. Копируются процедуры, а не сам смысл или идея законопроекта, она всегда разная, в зависимости от страны и ситуации в стране.

Цитата:
2. Я знаю, что ты грамотный человек, по этому и это напомнил тебе, я не ищу идеала, я не ищу абсолют, нет, просто "человечество нечего лучше ещё не придумало"(с).[/b]
Человечество придумало теорию. Теории, особенно политические, или оправдывают себя или нет. Или оправдывают частично. Все зависит от конкретной страны, уровня политической культуры и конъюктуры нации.

Цитата:
3. Почему? Опять не доверия народу, или менталитет не позволяет?[/b]
Ты хочешь пройти 200-летний кровавый путь за пару лет? Не получится при всем твоем большом делании.

Цитата:
4.Ты говоришь о ДЕТАЛЯХ, а я написал о ПРИНЦИПАХ, понимаешь разницу?[/b]
Именно детали и важны. А принципы и так формально заложены в 1995 году. Почитай нашу Конституцию.

Цитата:
5.Согласие с кем? Кто должен соглашаться, и с чем именно? Ты не видишь, что сознательно губят образования, так кроме самородок, откуда они возьмутся, эти твои профиссионалы-технократы?[/b]
Натик, я про это уже писал. Нет смысла повторяться. Почитай наши старые дискуссии.

Цитата:
6. Самый хороший пример, это обе Кореи, Северная Корея всё ещё идет своим путем в .......бездну.[/b]
Ага, и ты мне сейчас скажешь, что Южная Корея - оплот демократии во всем мире, эталон соблюдения прав человека

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 22.08.2007, 22:07   #158
Пользователь

morfopole на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2007, 16:54) [snapback]74761[/snapback]</div>
Цитата:
Товарищ Андропов, Юрий Владимирович, ну что Вы тут потеряли, в рабочее то время, а?
[/b]
Зачот!

morfopole вне форума  
Старый 23.08.2007, 00:15   #159
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 22.8.2007, 17:02) [snapback]74763[/snapback]</div>
Цитата:
Вы ведь знаете, что абсолютно избираемого правительства не бывает. Любая власть в стране - это результат не сколько голосования, а соглашения между политическими силами. Голосование в тех или иных странах имеет ту или иную силу, но не абсолютную.

Азербайджан ее тоже скопировал. Формальная демократия существует.
Абсолютно демократических государств не бывает.

Хикмет-мюэллим, вы для политики слишком честный человек. Понимаю, почему вам так трудно. Но и не вижу ничего успешного для вас, уж простите.
[/b]
То, что я читаю здесь на вашем посте достойно быть помещенным в учебник "Демократии и Антидемократии." И самое главное, что ничего из того, о чем вы здесь говорите НЕ БЫЛО ПРЕПОДАНО ВАМ В ВАШЕМ ВУЗе. Откуда же эти идеи, откуда такая увернность, что демократия это миф, что управляют элиты, что в мире нигде нет честного суда, что в мире все воруют у всех. И ТАК БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ИЗ ВЕКА В ВЕК.

А - таким образом - то, что происходит в Азербайджане вполне нормально, ну чуть-чуть больше нормы.

Как тут не вспонмить М.П.Вагифа

Men caham mьlkьnde mьtleq dьzgьn halet gцrmedim
Her ne gцrdьn eyri gцrdьm, цzge babet gцrmedim...

Эти, появившиеся у вас идеи, должны стать предметом тщательного изучения политологов, психологов и, даже, антропологов.

Если так как считаете вы было всегда и происходит везде, то скажите как было в этом вашем "реальном" мире отменено человеческое жертвоприношение, затем рабство, затем бесправие женшин, затем рассовая и прочая дискриминация и сегрегация и апартеид?

(Рабство впервые было запрещено парласменто Дании - 1801, через несколько лет далее в Британии, и лишь через 70 лет в США).

каким образом суды США присуждают миллионные штрафы против могушественных корпораций в пользу слабого человека, пострадавшего от корпораций?

Зачем образовался Европейский Суд и почему правительства выполняют решения этого суда, принятые против них.

ваш вышеприведенный ход мыслей в 19 веке активно проталкивал Маркс - "капитализм, это воровство", далее он и Ленин активно толкали идею о том. что "буржуазная демократия - это обман и хоггабазлыг". Весь советский период эти идеи вдалбливались в мозги граждан. Даже предмет в Универе мы проходили об этом - Исторический материализм. Но вы, как я понял, к счастью не успели захватить этот страшный период. Вы же исторический матриализм не проходили, "ленинские часы" не просиживали. Речей брежнева наизусть не заучивали. Так откуда же у вас всё то, чему нас насильно пытались обучить?

происхождение Вашего ход мыслей - это большая научная задача.

Если миром правит сила, воровство и заговор, то как, например Никсона сняли с работы, а Клинтон даже практикантку свою толком "полюбить" не смог?

Почему Южной Африке (богатой золотом и ураном и прочими аргументами) был объявлен США и Европрй бойкот, приведший к отмене апартеида?

Почему страя элитарная картина противостояния аристократических либеральной и консервативной партий Британии смнилась на противостояние консерваторы - лейбристы?

Каким образом в Турции произошла нынешняя смена политических элит, когда все старые партии обонкротились и в парламенте друг оказалась неэлитарная АКП?

Я далек от мысли о том. что мне так скоро удасться убедить вас в том, что избиратели, порядочность и совесть в общественной жизни значат очень много.

И специально для вас я помещаю тут статью на эту тему - Мораль, Политика и Мы. Почитайте.

Старый 23.08.2007, 00:25   #160
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.8.2007, 0:15) [snapback]74790[/snapback]</div>
Цитата:
специально для вас я помещаю тут статью на эту тему - Мораль, Политика и Мы. Почитайте. (кто уже читал, потерпите, путь Прозекютр тоже почитает)
[/b]
Мораль, Политика и Мы
Хикмет Гаджи-заде

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АССОЦИАЦИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВЫПУСКНИКОВ АМЕРИКАНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (Alumni Association, ACCELS)
( 28 ФЕВРАЛЯ, 2001, БАКУ)

Дорогие участники встречи и гости!

Тема на которую меня попросили выступить организаторы этой встречи “Мораль и политика” достаточно известна и хорошо разработана ибо споры о совместимости морали и политики продолжаются с самого зарождения цивилизации.

Но я хочу подчеркнуть, что для сегодняшнего Азербайджана, а конкретно для каждого из нас эта тема как никогда актуальна, ибо мы живем в тяжелый переходный период, в котором старые ценности и способы жизни уже неприемлемы, но новые — пока еще не выработаны .

Тут во первых возникает вопрос видим ли мы себя участниками политического процесса, способными влиять на его ход или мы лишь субъекты в этой игре. Вот поэтому-то я и назвал свой доклад “Мораль, Политика и Мы”. Ведь от ответа на данный вопрос зависит наша жизненная позиция, а в конечном счете и судьба нашей страны.

В поисках ответа на поставленный здесь вопрос мы можем погрузиться в Аристотеля, Макиавелли, Канта или международные соглашения по Правам Человека, но я предлагаю рассмотреть воззрения и сомнения о совместимости морали и политики, появившиеся у каждого из нас при первом же столкновении с кажущимся хаосом открытой политики, начавшейся у нас в 1988 году вместе с Перестройкой.

Вот наши сомнения:

- Мир несправедлив с его сотворения и до наших дней и ничего в этом мире изменить невозможно;

- Люди в ходе истории также не изменились и ими управляют лишь их личные
интересы;

- Я не смогу изменить этот мир, и мне остается лишь или восклицать “Эй вы там наверху, мы здесь внизу”;

- Я специалист и занимаюсь своим узким делом, а политикой должны заниматься профессионалы;

- А вот еще постоянно сверлящая наши души мысль посетившая еще Фигаро у Бомарше “Все вокруг (и наверху) воруют и только от меня требуют порядочности”. Или в нашем случае: “демократы сменяют партократов, и наоборот, но все они одинаково бессовестно разъезжают на мерседесах, а от меня требуют самопожертвования”. Но меня больше красивым словом не зажжешь…”

Эти поедающие нас сомнения наводят нас на мысль об полнейшем аморализме в общественной жизни, политике и бизнесе. Зачем жертвовать своим временем и ресурсами, а в наше время и безопасностью ради общего дела если это ничего не изменит и самое обидное, за это никто не похвалит, зачем работать добросовестно, если капитализм как утверждал Маркс это —воровство.

Для религиозного человека ответ на этот вопрос прост - Бог все видит, ангелы Инкиль и Минкил все записывают, и за мои добрые дела я буду вознагражден по меньшей мере на том свете.

Но для тех кто верит не так глубоко, а таковых сегодня большинство, вопрос сформулированный Ницше зачем творить добро если бог умер остается открытым.

Честно говоря и у меня нет ясного ответа на этот вопрос. Почему я участвую в общественной жизни и вовлечен в политику, несмотря на все вышеперечисленные сомнения и риск. Я просто делаю так и не могу иначе, меня этому ни в школе ни в семье не учили. Но это, конечно слабое, обоснование.

Но попытаемся хоть что-то противопоставить нашим сомнениям:

Меняется ли мир, изменился ли человек за 50 000 лет развития цивилизации?

- 50 000 лет тому назад - Люди повсеместно едят людей.
- 35 000 лет назад - Люди уже едят только врагов
- 10 000 лет назад - появляются религии и люди приносят в жертву людей. Надолго распространяется рабство и женское неравноправие.
- 6 000 лет назад - библейский Авраам уже вместо человека приносит в жертву ягненка (таков смысл нашего Гурбан байрама).
- 2 300 лет назад - Появляются первые республики
- 800 лет назад - появляются первые законы ограничивающие власть государства и общества над человеком.
- 350 лет назад - парламенты начинают побеждать королей.
- 200 лет назад - в Европе распространяется законодательство защищающее прав человека от государства.
150 лет назад - начинается успешное всемирное движение за отмену рабства.
- лишь 80 лет назад - женщины, получают право голоса.
- 50 лет назад — Сверхдержавы соглашаются, что права человека не являются внутренним делом страны.
- 30 лет назад — массовое движение за расширение гражданских прав потрясает демократические страны.
- 10 лет назад — коммунистический блок рушится и историки объявляют о “Конце Истории” - необратимой победе демократии и прав человека во всем мире.
- 2 года тому назад начинается массовое антиглобалистское движение - люди в успешных странах начинают бороться за экономические права людей из бедных стран.

Итак, хотя сегодня в некоторых точках земли люди продолжают есть людей, согласимся, что мир изменился. Ведь всего 12 лет назад мы не смогли бы свободно собраться здесь и подискутировать без разрешения правительства. Нам также придется признать, этот мир изменился не сам по себе, а в результате активности таких же как мы с вами людей. И если лично кто-нибудь из нас ничего не сделал для того, чтобы завоевать право свободно здесь собираться, то это не означает, что это право появилось само по себе, а лишь означает, что кто-то другой воевал за свободу, которой мы сегодня пользуемся.

Из этой хронологии ясно так же, что положительные перемены в мире не могут быть объяснены лишь следованием людей своим корыстным интересам. Какие корыстные интересы преследовали активисты борющиеся не за свои, а за чужие права, а ныне выступающие за права человека и в других странах?..

Но у нас и другие сомнения. Что, нам например ответить на вопрос Фигаро “вокруг все воруют и лишь от меня одного требуют порядочности”?

Тут есть парадокс. Нас трудно переубедить, что за редким исключением все вокруг воруют, а политики продажны, но, при всем этом мир, как мы выше убедились улучшается. Каков же механизм улучшения?

Наверно нам здесь помог бы непривычный для нашей культуры количественный подход к оценке общественной деятельности людей. Не считать человека плохим и хорошим, но поддержать человека в его благих начинаниях и бойкотировать его несправедливые шаги. Ибо как удачно выразился известный “моралист” Ричард Никсон “в свободном обществе никто не может побеждать все время, никто не может идти своим путем все время и никто не может быть прав все время”.

Не считать, что есть плохие и хорошие люди, а считать, что один из них менее испорчен чем другой. И тогда следует выйти на арену и поддержать менее испорченного политика. И поступать так во всем и постоянно.

Итак если вы займетесь общественной деятельностью и примите этот количественный оценочный метод то ваша постоянная поддержка менее коррумпированных политиков приведет к тому, что НЕВИДИМАЯ РУКА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЫНКА (по аналогии с невидимой рукой экономического рынка, введенной в обиход Адамом Смитом) начнет улучшать ситуацию.

Пусть даже каждый политик продажен, но если есть политическая конкуренция, то НЕВИДИМАЯ РУКА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЫНКА приведет к тому, что соперничающие друг с другом политики вынуждены будут шаг за шагом удовлетворять ваши требования. Будьте активны и тогда соперничающие политики в борьбе за ваши голоса будут стараться разоблачать друг друга, ограничивая шаг за шагом возможности друг для друга лгать и воровать. Только будьте активны.

И рассмотрим еще одно последнее сомнение.

Моя активность требует сил и средств, а порой даже и риска. Что же лично я получу взамен. И кто же оценит мое самопожертвование?

Тут я с большой уверенностью предскажу вам, что никто не оценит вашего самопожертвования. На собственном опыте могу сказать, что не будет вам признательности ни от людей на этом свете, ни от ангелов на том свете, которого, скорее всего, нет. Молча и с достоинством наш герой-демократ идет на встречу своей судьбе и, возможно, одинокой смерти…

Но награда все же есть! Она в чувстве комфорта, что вы испытываете, находясь среди людей; она в вашем прямом и открытом взгляде в глаза людей; она в той особой теплоте, с которой люди иногда пожимают вам руку. А еще она в том, что когда дети других пишут в своих альбомах, что хотят быть похожими на Шварценегера, ваш сын напишет, что “хочет быть похожим на своего отца”. Что и сделал мой сын в свои 10 лет.

Конец текста

Старый 23.08.2007, 00:35   #161
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 22.8.2007, 16:11) [snapback]74766[/snapback]</div>
Цитата:
1.Ты меня неправильно понял, точнее, я слишком юридически все написал. Копируются процедуры, а не сам смысл или идея законопроекта, она всегда разная, в зависимости от страны и ситуации в стране.

2.Человечество придумало теорию. Теории, особенно политические, или оправдывают себя или нет. Или оправдывают частично. Все зависит от конкретной страны, уровня политической культуры и конъюктуры нации.

3.Ты хочешь пройти 200-летний кровавый путь за пару лет? Не получится при всем твоем большом делании.

4.Именно детали и важны. А принципы и так формально заложены в 1995 году. Почитай нашу Конституцию.

5.Натик, я про это уже писал. Нет смысла повторяться. Почитай наши старые дискуссии.

6.Ага, и ты мне сейчас скажешь, что Южная Корея - оплот демократии во всем мире, эталон соблюдения прав человека
[/b]
1. Нет дост, именно правильно понял, копируют именно законопроекты, дословный перевод, иногда попадаются очень прикольные ляпы. Но опять речь не об этом, просто НЕ выполняется принятые законы, я об этом, в этом кто виноват, народ, общество?

2. А без осоновательной теории, то биш без фундамента, нельзя нечего построит, даже с учетом конъюктуры нации( хотя и не согласен с этим утверждением), вот и по этому, я говорю о ФУНДАМЕНТЕ, о принципе "3 китов".

3. Родной мой, 50 лет назад были громадные ламповые ЭВМ, то есть компютеры, а сейчас появились нотбуки, и мы очень быстро научились пользыватся этим чудом техники. Наша выиграшная позиция в том, что до нас народы, страны прошли определенный путь, накопили опыта, по этому можем учится на чужих ощибках, а что, обязательно надо головой об стенку бится, самим ощибатся, что бы найти правильный путь развития? Есть же опыт других стран, есть же примеры, сравнения, так зачем же нам не воспользыватся всеми этими знаниями?

4. СМ первый пункт. :smile:

5. Нет друг мой, есть смысл, большой смысл есть, а то твоё предложения похож на предложения С. Джалалоглу о конструктивном диалоге с властью :smile: На диалог, на выяснения общественного мнения должна быть готова власть, от них должно это исходить, при чем не для "галочки", а искренно. Так что объвенения не по адресу, друг. Как я, активный гражданин могу заставить власть вести диалог? Призывами не получается, от дискуссий убегают, на статьи плюют и не реагируют, а если даже реагируют, то только одним способом, сожают в тюрьму, так что, остоется один путь---ЗАСТАВИТЬ слушать себя, а это массовые акции протеста до тех пор, пока власть будет вынуждена идти на диалог с обществом.

6. Не красивая манера и не верный способ уйти от дискусии. Я говорил о Северной Кореи, которая пошла "своим путем" в бездну, а Южная Корея пошла основываясь на принцип "3 китов", и превратилась в развитую страну, экономика которой расстет не блогодаря сырью, а блогодаря правильной, нормальной, логической экономической и политической системы. Кстати, пример Северной и Южной Кореи, полнустью опровергает теорию о менталитете.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 23.08.2007, 01:37   #162
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.8.2007, 14:15) [snapback]74790[/snapback]</div>
Цитата:
То, что я читаю здесь на вашем посте достойно быть помещенным в учебник "Демократии и Антидемократии." И самое главное, что ничего из того, о чем вы здесь говорите НЕ БЫЛО ПРЕПОДАНО ВАМ В ВАШЕМ ВУЗе.[/b]
Конечно же нет. Мои мысли - результат учебы и наблюдений в разных странах, особенно в Штатах (Техасе), где я был знаком с представителями элиты. "Мои университеты".

Цитата:
Откуда же эти идеи, откуда такая увернность, что демократия это миф, что управляют элиты, что в мире нигде нет честного суда, что в мире все воруют у всех. И ТАК БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ИЗ ВЕКА В ВЕК.[/b]
Это не уверенность, а догадки, основанные на личных наблюдениях. А личным наблюдениям я доверяю больше, чем книжным теориям. Кроме того, я демократию считаю не мифом, а идеалом, в движении к этому идеалу (а полного стопа никогда не будет ибо в абсолюте этот идеал недостижим) страны и общества находятся на различных стадиях осознавания того, к чему стремятся. Есть и элиты, есть и честные суды тоже, которые честны на 99 процентов. Элита - она всегда элита, для нее всегда существуют отдельные правила. И фактор сдерживания - это влияние другой элиты (демократы и республиканцы, например). Не общество сдерживает происки элит, а другая элита. Это игра гораздо более высокого уровня.

Цитата:
А - таким образом - то, что происходит в Азербайджане вполне нормально, ну чуть-чуть больше нормы.[/b]
А что вы ждете от страны, которой 16 лет?

Цитата:
Эти, появившиеся у вас идеи, должны стать предметом тщательного изучения политологов, психологов и, даже, антропологов.[/b]
Эти идеи не являются какими-нибудь сенсационными, просто я говорю вслух то, чего другие не говорят.

Цитата:
Если так как считаете вы было всегда и происходит везде, то скажите как было в этом вашем "реальном" мире отменено человеческое жертвоприношение, затем рабство, затем бесправие женшин, затем рассовая и прочая дискриминация и сегрегация и апартеид?[/b]
Естественное движение вперед сообразно складывающейся ситуации. Апартеид ушел в прошлое не потому, что Фредерик де Клерк его самолично отменил, а потому, что дальше с апартеидом развиваться (в политическом смысле, не экономическом) было невозможно. Это поняли представители бурской и англоязычкой элит, поэтому и произошли все эти позитивные изменения. Кстати, "честный" Верховный суд США дважды оставлял в силе закон о владении рабами. И отменил его только тогда, когда назрели изменения, когда элита северных штатов столкнулась с элитой южных. И дело было не в положении рабов, а во влиянии, политическом и экономическом.

Цитата:
(Рабство впервые было запрещено парласменто Дании - 1801, через несколько лет далее в Британии, и лишь через 70 лет в США).[/b]
Верно. Дании рабство - как собаке пятая нога. В США рабство было основой экономики Юга.

Цитата:
каким образом суды США присуждают миллионные штрафы против могушественных корпораций в пользу слабого человека, пострадавшего от корпораций? [/b]
Присуждают, но это вершина айсберга. Гораздо больше решений, которые мне лично кажутся несправедливыми. Я постоянно озадачивал своих американских профессоров вопросами о тех или иных прецедентах. Никто мне толком ничего разъяснить и не смог. Прецедент есть, логика есть, все вроде верно, а решение кажется несправедливым. Что делать? Ничего, думают американцы, верховенство закона. Суд решил и так и будет.

Цитата:
Зачем образовался Европейский Суд и почему правительства выполняют решения этого суда, принятые против них.[/b]
Очень благое намерение. Это движение вперед. Но и идеализировать результаты тоже не надо. Политика и там играет большую роль.

Цитата:
ваш вышеприведенный ход мыслей в 19 веке активно проталкивал Маркс - "капитализм, это воровство", далее он и Ленин активно толкали идею о том. что "буржуазная демократия - это обман и хоггабазлыг". Весь советский период эти идеи вдалбливались в мозги граждан. Даже предмет в Универе мы проходили об этом - Исторический материализм. Но вы, как я понял, к счастью не успели захватить этот страшный период. Вы же исторический матриализм не проходили, "ленинские часы" не просиживали. Речей брежнева наизусть не заучивали. Так откуда же у вас всё то, чему нас насильно пытались обучить? [/b]
Маркса и Ленина не читал, но не знаю, почему вы решили, что я решил, что капитализм - это воровство? Просто я не идеалист и принимаю все, как есть, цинично и прагматично.

Цитата:
происхождение Вашего ход мыслей - это большая научная задача.[/b]
Будете изучать - с удовольствием помогу.

Цитата:
Если миром правит сила, воровство и заговор, то как, например Никсона сняли с работы, а Клинтон даже практикантку свою толком "полюбить" не смог?[/b]
Никсона сняли, потому, что скандал был слишком громкий. Американской элите такой скандал был ни к чему. А Клинтону просто не повезло, как везло плейбою Кеннеди. Вашингтонскую блоггершу читали? Год назад, практикантка Белого Дома на одном из вашингтонских блогов такое писала, что вся Америка с упоением читала ее приключения с высокопоставленными лицами за деньги.

Цитата:
Почему Южной Африке (богатой золотом и ураном и прочими аргументами) был объявлен США и Европрй бойкот, приведший к отмене апартеида?[/b]
Если бы апартеид бы отменен из-за санкций, то это произошло бы уже в 70-х (санкции были введены ООН в 1961-м, стали обязательными в 1977-ом, с многочисленными нарушениями самими же Штатами и Европой, торговавшими с ЮАР). Апартеид был отменен, потому, что пора было его отменить, он препятствовал развитию страны и портил имидж, когда элита это поняла, она его отменила. Кстати, оппозиция позиции де Клерка существует и по сей день. А результаты плачевны - масовая коррупция в среде новоявленной черной элиты, разгул преступности, СПИД, ставший угрозой национальной безопасности и массовый исток белых профессионалов из страны.

Цитата:
Почему страя элитарная картина противостояния аристократических либеральной и консервативной партий Британии смнилась на противостояние консерваторы - лейбристы?[/b]
Выросла новая элита и вытеснила старую. Или вы на полном серьезе считаете, что лейбористы и сейчас - представители рабочего класса?

Цитата:
Каким образом в Турции произошла нынешняя смена политических элит, когда все старые партии обонкротились и в парламенте друг оказалась неэлитарная АКП?[/b]
Почему неэлитарная? АКП - представитель новой мусульманской элиты Восточной Анатолии. Та часть страны укрепилась, возросла экономическая мощь, сложился круг богатых людей и появились политические амбиции. И как результат, появился радикальный "Рифах", который сбавил обороты, чтобы быть принятым другими элитами, представленными другими партиями.

Цитата:
Я далек от мысли о том. что мне так скоро удасться убедить вас в том, что избиратели, порядочность и совесть в общественной жизни значат очень много.[/b]
Я и не отрицаю этого. Однако, чтобы воздествовать на политическую конъюктуру общества, эти категории должны стать правилами игры, в первую очередь, во взаимоотношениях элит. И элиты всегда будут делать негласные исключения для себя. Вот что надо изучать - поведение элит. Относясь вполне патерналистски к обществу и утверждая те принципы, о которых вы говорите, они, тем не менее, не забывают о своих интересах тоже. Согласитесь, было бы наивно думать, что люди приходят к власти и довольствуются низким доходом из альтруистских побуждений.

Цитата:
И специально для вас я помещаю тут статью на эту тему - Мораль, Политика и Мы. Почитайте.[/b]
Почитал, очень понравилась. Где-то согласуется с тем, что я говорю, в части про наименее корумпированных политиков и противостояние элит.

А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 23.08.2007, 02:00   #163
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2007, 14:35) [snapback]74794[/snapback]</div>
Цитата:
1. Нет дост, именно правильно понял, копируют именно законопроекты, дословный перевод, иногда попадаются очень прикольные ляпы. Но опять речь не об этом, просто НЕ выполняется принятые законы, я об этом, в этом кто виноват, народ, общество?[/b]
Я смотрю, ты меня понимаешь даже лучше чем я сам себя. Хорошее качество. Приведи пример невыполняемого закона и мы его обсудим, чтобы было легче докопаться до сути происходящего.

Цитата:
2. А без осоновательной теории, то биш без фундамента, нельзя нечего построит, даже с учетом конъюктуры нации( хотя и не согласен с этим утверждением), вот и по этому, я говорю о ФУНДАМЕНТЕ, о принципе "3 китов".[/b]
Натик, с твоих слов получается, что если мы просто перепишем все их законы, не вникая в их суть и суть происходящего у нас, зарегистрируем партию педофилов, откроем квартал красных фонарей, все переоденемся женщинами и дружно выйдем на Тбилисский проспект, то будет нам счастье и западное процветание.

Цитата:
3. Родной мой, 50 лет назад были громадные ламповые ЭВМ, то есть компютеры, а сейчас появились нотбуки, и мы очень быстро научились пользыватся этим чудом техники. Наша выиграшная позиция в том, что до нас народы, страны прошли определенный путь, накопили опыта, по этому можем учится на чужих ощибках, а что, обязательно надо головой об стенку бится, самим ощибатся, что бы найти правильный путь развития? Есть же опыт других стран, есть же примеры, сравнения, так зачем же нам не воспользыватся всеми этими знаниями?[/b]
Достум, ты смешиваешь несмешиваемые понятия. Причем тут развитие техники? Я о политике говорю, а не о ноутбуках. Нала мыха вурурсан.

Цитата:
4. СМ первый пункт. :smile: [/b]
Посмотрел. Не впечатлило.

Цитата:
5. Нет друг мой, есть смысл, большой смысл есть, а то твоё предложения похож на предложения С. Джалалоглу о конструктивном диалоге с властью :smile: На диалог, на выяснения общественного мнения должна быть готова власть, от них должно это исходить, при чем не для "галочки", а искренно. Так что объвенения не по адресу, друг. Как я, активный гражданин могу заставить власть вести диалог? Призывами не получается, от дискуссий убегают, на статьи плюют и не реагируют, а если даже реагируют, то только одним способом, сожают в тюрьму, так что, остоется один путь---ЗАСТАВИТЬ слушать себя, а это массовые акции протеста до тех пор, пока власть будет вынуждена идти на диалог с обществом.[/b]
С. Джалалоглу свое отпел. И власть знает, что он неискренен. Поэтому и будут его посылать куда подальше. Диалог, как раз-таки, должен быть инициирован оппозицией, зачем властям с кем-то говорить, если и так вся полнота власти в их руках? А не слушают тебя, знаешь почему? Ты уж извини, интеллектуального уровня не хватает. Нет сильных, харихматических и умных людей в оппозиции, которые прагматически могли бы сесть за стол переговоров. Пока их не будет, не будет и диалога.

Цитата:
6. Не красивая манера и не верный способ уйти от дискусии. Я говорил о Северной Кореи, которая пошла "своим путем" в бездну, а Южная Корея пошла основываясь на принцип "3 китов", и превратилась в развитую страну, экономика которой расстет не блогодаря сырью, а блогодаря правильной, нормальной, логической экономической и политической системы. Кстати, пример Северной и Южной Кореи, полнустью опровергает теорию о менталитете.[/b]
Я никуда не ухожу, Натик. Да, ты прав, Ю. Корея развивается благодаря своей уникальной политической системе, где дупутаты парламента, читай, представители различных элит, бьют друг другу морду, используя приемы таэквондо, а экономика развивается, потому, что таэквондисты поняли, что для страны хорошо, а что плохо. Морды-то бьют, но и руки тоже жмут.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 23.08.2007, 03:35   #164
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что вы ждете от страны, которой 16 лет?[/b]
Желания развиваться. В Азербайджане постоена африканская монархия - на нее ушли все эти 16 лет. Народ безмолвствует. Его обрабатывают всеми возможными способами. Телевидение превращено в пропаганду божественности алиевского клана. Идет сознательная деградация общества - молодежь всерьез обсуждает конфликты между певичками и занята развитием "национального порно на мобиле". Такими дебилами проще управлять.

Prosecutor, если о народе судить по тому государству, что им создано, или, вернее, что он позволил создать от своего имени, то это агония. Самая настоящая. Я постараюсь найти время и изложить этот тезис в развернутом виде.

Pan вне форума  
Старый 23.08.2007, 03:44   #165
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.8.2007, 17:35) [snapback]74808[/snapback]</div>
Цитата:
Желания развиваться.[/b]
Смотря, что вы называете желанием развиваться. Хорошо жить все хотят.

Цитата:
В Азербайджане постоена африканская монархия - на нее ушли все эти 16 лет.[/b]
Не согласен. И уже устал объяснять, почему.

Цитата:
Народ безмолвствует.[/b]
Народ нигде и никогда ничего не решал и решать не будет. Пора уже это узреть.

Цитата:
Его обрабатывают всеми возможными способами. Телевидение превращено в пропаганду божественности алиевского клана.[/b]
Можно подумать, политтехнологии придумали в Азербайджане. Видели бы вы истерику на американских ТВ перед вторжением в Ирак - америкосов болванили очень умело. Особенно Фокс ТВ - рупор неоконов.

Цитата:
Идет сознательная деградация общества - молодежь всерьез обсуждает конфликты между певичками и занята развитием "национального порно на мобиле". Такими дебилами проще управлять.[/b]
Пессимист вы еще тот. Дебилы были всегда и везде, даже в совке, только все это было шито-крыто. Люди, хотящие чего-то добиться, добиваются. Мой круг общения именно из таких и состоит.

Цитата:
Prosecutor, если о народе судить по тому государству, что им создано, или, вернее, что он позволил создать от своего имени, то это агония. Самая настоящая. Я постараюсь найти время и изложить этот тезис в развернутом виде.[/b]
У каждого свое мнение. Я считаю, что то, через что происходит Азербайджан, нормальные муки становления нации. Не потерять бы независимость и все будет хорошо.

А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 23.08.2007, 04:02   #166
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотря, что вы называете желанием развиваться. Хорошо жить все хотят.[/b]
Prosecutor, я не о комфорте говорю. Я говорю о строительстве оптимальной системы, в которой, кстати, надо будет "вкалывать", а не жить на "шапки".
Цитата:
Не согласен. И уже устал объяснять, почему.[/b]
Вы устали объяснять почему - я не устал доказывать, что это так.
Цитата:
Народ нигде и никогда ничего не решал и решать не будет. Пора уже это узреть.[/b]
Я это давно узрел. Никто не говорит про весь народ. Я говорю о тех 5%, возможно меньше, которые понимают, что всё вокруг - огромное преступление, творящееся от их имени, но они ничего не могут изменить.
Цитата:
Можно подумать, политтехнологии придумали в Азербайджане. Видели бы вы истерику на американских ТВ перед вторжением в Ирак - америкосов болванили очень умело. Особенно Фокс ТВ - рупор неоконов.[/b]
Вы всегда будете оправдывать преступления алиевского клана преступлениями Буша, Мао Дзе Дуна или Путина?
Цитата:
Пессимист вы еще тот. Дебилы были всегда и везде, даже в совке, только все это было шито-крыто. [/b]
Я не пессимист, уважаемый. Я пытаюсь толкать вперед разными способами. Интеллектуальная и морально-этическая атмосфера в стране - совсем не та, что в 80-ых. Так получилось, что 2 недели назад я и двое моих знакомых (не знакомые между собой) из Москвы были в Баку. Люди разного возраста и профессий. В Баку мы не встречались, только говорили по телефону. У всех была одна и та же реакция - шок! Не позитивный. Кстати, раньше этого не было. Мне сложно точно передать причину, но у нас у всех какое-то предчувствие краха. Хорошо, если только политического.
Цитата:
Люди, хотящие чего-то добиться, добиваются. Мой круг общения именно из таких и состоит.[/b]
Добиваются как, и главное, где?
Цитата:
У каждого свое мнение. Я считаю, что то, через что происходит Азербайджан, нормальные муки становления нации. Не потерять бы независимость и все будет хорошо.[/b]
Нация есть общность. Вот этого главного - общности, как-раз таки и нет и она кланом уничтожается. Есть население, не имеющее никаких общих целей. Слишком долго так продолжаться не может.

Pan вне форума  
Старый 23.08.2007, 04:23   #167
Новичок

Oqlan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(morfopole @ 21.8.2007, 12:24) [snapback]74567[/snapback]</div>
Цитата:
В Китае 800 миллионов (!) людей живут на 5 евро в месяц. Это нищие крестьяне, у которых нет будущего. У Китая нет единого будущего. А "развитые арабские государства" живут на доходы от нети - свои (Саудовская Аравия) или просто региона (ОАЭ). Конец нефти будет концом их "развитости".
[/b]
Главную статью госдохода в ОАЭ уже лет пятьзанимает торговля нецветным металлом, а не нефть. Потом цветные металлы, потом портовый и корабельный бизнес, а потом только нефть. И туризм скоро обойдет нефтяные доходы, если уже не обошел... Они уже перешагнули порог "сырьевого придатка Запада". А вот что мы будем делать, когда кончится нефть, большой вопрос...

Oqlan вне форума  
Старый 23.08.2007, 04:26   #168
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот что мы будем делать, когда кончится нефть, большой вопрос...[/b]

Pan вне форума  
Старый 23.08.2007, 04:33   #169
Новичок

Oqlan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 21.8.2007, 14:17) [snapback]74589[/snapback]</div>
Цитата:
с таким министром образования точно все будет хорошо... особенно когда его еще орденами награждают... точно уж свой путь награждать тех кто гробит образование и будущее нации...
[/b]
Беда, если один министр может разрушить будущее нации... а еще хуже, если будущее нации зависит от одного министра...

Oqlan вне форума  
Старый 23.08.2007, 04:47   #170
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 23.8.2007, 1:37) [snapback]74799[/snapback]</div>
Цитата:
Мои мысли - результат учебы и наблюдений в разных странах, особенно в Штатах (Техасе), где я был знаком с представителями элиты. "Мои университеты".

Эти идеи не являются какими-нибудь сенсационными, просто я говорю вслух то, чего другие не говорят.
[/b]
Если того, о чем вы пишете нет в учебниках, то для меня очевидно, что речь идет о Нобелевской премии

Вам надо все бросить и систематизировать то что вы тут изложили в виде стройной концепции - книгу неплохо бы написать.

В общем светит Нобелевка!

Аллах кёмек олсун

Старый 23.08.2007, 11:29   #171
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 23.8.2007, 2:00) [snapback]74800[/snapback]</div>
Цитата:
1.Я смотрю, ты меня понимаешь даже лучше чем я сам себя. Хорошее качество. Приведи пример невыполняемого закона и мы его обсудим, чтобы было легче докопаться до сути происходящего.

2.Натик, с твоих слов получается, что если мы просто перепишем все их законы, не вникая в их суть и суть происходящего у нас, зарегистрируем партию педофилов, откроем квартал красных фонарей, все переоденемся женщинами и дружно выйдем на Тбилисский проспект, то будет нам счастье и западное процветание.

3.Достум, ты смешиваешь несмешиваемые понятия. Причем тут развитие техники? Я о политике говорю, а не о ноутбуках. Нала мыха вурурсан.

4.Посмотрел. Не впечатлило.

5.С. Джалалоглу свое отпел. И власть знает, что он неискренен. Поэтому и будут его посылать куда подальше. Диалог, как раз-таки, должен быть инициирован оппозицией, зачем властям с кем-то говорить, если и так вся полнота власти в их руках? А не слушают тебя, знаешь почему? Ты уж извини, интеллектуального уровня не хватает. Нет сильных, харихматических и умных людей в оппозиции, которые прагматически могли бы сесть за стол переговоров. Пока их не будет, не будет и диалога.

6.Я никуда не ухожу, Натик. Да, ты прав, Ю. Корея развивается благодаря своей уникальной политической системе, где дупутаты парламента, читай, представители различных элит, бьют друг другу морду, используя приемы таэквондо, а экономика развивается, потому, что таэквондисты поняли, что для страны хорошо, а что плохо. Морды-то бьют, но и руки тоже жмут.
[/b]
Заранее говорю, отвечу жестко, по другому по моему не понимаешь, так что извини, если что.

1.Оторванность от реалии Азербайджана прет с каждого твоего поста, хотя бы спроси у своих друзей, знакомых юристов которые живут в Баку, как пишется у нас законы. 90% наших законов, это перевод, дословный перевод от Российского законодательство. Потрудись, найди и сравнивай.

2.Как же ты примитивен, уводишь разговор в сторону сексуальных меньшинств, а я говорю об ОСНОВАХ, о ФУНДАМЕНТЕ, о правиле "трех китов".

3. У тебя слабо развита воображения, я сравнивал СУТЬ вопроса, а не политику с ноутбуками. Я же сказал, у человечество, у прогрессивного человечество накопился не мало опыта, грех, даже преступления не пользоваться этим. А ты предлагаешь идти мистическим своим путем(хотя и не объяснил не кто, даже РЭМ, что же из себя приставляет этот свой путь)биться головой об стенку, несколько раз попасть в ямы, но все равно продолжать "гордо" топать по своему пути, я же ясно сказал, очень часто свой путь без мозгов, ведет в бездну.

4.Потему что ты не понял, или не хочешь понять, или же на самом деле просто уровень образования у тебя хороший, но не всякий образованный человек бывает смышленым, умным и совестливым.

5. Вот здесь ты меня вообще "убил". Во первых, предложения Джалалоглу о диалоге исходит именно от властей, это проект РЭМ-а, а не его личная инициатива, сейчас он задумал провести опрос среди населения, готов поспорить, что по итогам этого опроса, победит ЙАП и И. Алиев, а потом его "партия" примет решения поддержать на выборах 2008-ого года И.Алиева, в замен его отправят послом, ну пошлют куда не будь в Джибути. Следи внимательно за событиями в стране, анализируй.
А теперь об интеллекте и о харизме. Дост, интеллектуальный уровень всей власти, начиная от фельдмаршала-компазитора, откат--Зия, застой--Рамиза, Мисира, кончая депутатами типа Сиявуш, Джалал, Фезаил, Бахар ханым(могу перечислит ПОЧТИ вес состав правительство и парламента, один спикер чего стоит)---это ГАРГЫШ для любого народа, о чем ты вообще говоришь? Я же ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком написал, не МОГУТ, не ХОТЯТ и не УМЕЮТ они интеллектуально и предметно дискутировать по любому вопросу, особенно по экономике.
А что касается харизмы, после того как И.Алиев стал президентом и до сих пор правит, теория о харизме, в Азербайджане УМЕРЛА....

6. Джыгаллыг елейирсен дост, я понимаю, аргументов нету, но джыгаллыг сене ярашмыр. Причем здесь драки в парламенте и экономический рост? Или хочешь сказать, что Южная Корея не развита экономически, у них нет прекрасной образовательной системы, и нет элементы демократии и свободной судебной системы и СМИ, а? Да там один журналист своими статьями может отправить в отставку, или довести до суицида любого коррупционера-чиновника, если на него есть факты и компроматы. А про наших столько не пиши, не говори, действует золотое правила "Ондара", как то он сказал своим чиновникам, "Кими чох пислесе мухалифет, ону да габага чекечем"....
Будь объективен, если хочешь на самом деле, предметно и интеллектуально дискутировать.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 23.08.2007, 12:34   #172
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Менять в стране ситуацию необходимо , но глупо думать что это можно сделать только митингами и маршами. Конечно, это тоже нужно, но не обращаясь к Европе. Власть уже 2003 году доказала что она не будет церемониться. А Европа поможет нам, если оппозиция предложит ей больше чем нынешняя Власть. По этому в интересах Европы создать ажиотажа в стране , чем больше страсти , тем выше ставки. И что бы не предложила оппозиция, Власть предложит больше, потому что она менее совестливая. В итоге теряем мы с вами. По этому нужно бороться но не прибегая помощи Европы. Прошу не путать метод борьбы с путем развития . Здесь вообщеНИ КТО (специально отмечаю для злостных спорщиков!) не говорил что против демократического пути развития.

Scarlett вне форума  
Старый 23.08.2007, 13:50   #173
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 23.8.2007, 12:34) [snapback]74861[/snapback]</div>
Цитата:
По этому нужно бороться но не прибегая помощи Европы.
[/b]
В общем, гялмирсен?

Старый 23.08.2007, 14:04   #174
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне в Европе нравятся чистенькие площади, а после наших собраний на площадях столько мусора, шелухи от семечек, окурков, харчков...

Arian вне форума  
Старый 23.08.2007, 14:15   #175
Пользователь

morfopole на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно. Оппозиционная печать начисто игнорирует Европейское маршище за свободу. Обычно достаточно пикета малюсенькой группы, чтобы все от Азадлыга до Йени Мусавата написали о нём. А сейчас они воды в рот набрали, хотя организатор акции здесь это комитет, включающий известных общественных деятелей.

morfopole вне форума  
Закрытая тема