Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 11:11   #551
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар Мамедов: «Мы вынуждены перенести сроки Европейского марша за свободу, но он обязательно состоится»

13 Сентября 2007

Как сообщалось ранее, инициативная группа созданная решением Азербайджанского Национального Общественного Комитета по Европейской Интеграции (АНОКЕИ) обратилась в столичную исполнительную власть с просьбой обеспечить условия для проведения демонстрации под названием «Европейский марш за свободу».

Прокомментировать ответ властей DayAz попросил председателя рабочей группы по организации акции Ильгара Мамедова:

- В своём обращении от 21 августа мы предложили властям на выбор два места – площадь Физули или перед республиканским стадионом им. Т.Бахрамова. Планировалось провести акцию с участием 300 человек 14 сентября с 18.30 до 19.30.

- Под какими лозунгами, или с какими требованиями? Для чего задумана акция?

- Есть большая необходимость продемонстрировать, что в Азербайджане идея европейской интеграции востребована не менее чем в Грузии или даже Армении. Если мы не будем актуализировать эту тему, то со временем эти две страны окажутся в ещё более выигрышном положении в вопросах европейской интеграции, а Азербайджан будет жаловаться на дискриминацию по религиозному признаку. Этого допускать нельзя.

Мы ведь знаем, что если положить на чаши весов все возможные варианты нашей идентичности, то мы явно не Средняя Азия, явно не Иран, достаточно далеки от находящегося в поиске арабского мира, и не принадлежим к самостоятельной русской цивилизации. Мы частица Южного Кавказа, который является составной частью культурной и политической Европы. Если Азербайджан не закрепит за собой это место, то в недалёком будущем останется один и в очень трудном положении.

Поэтому, мы обязаны выразить поддержку европейским ценностям и призвать все политические силы, в первую очередь власти, уважать их. В частности, экономические свободы, либеральный бизнес климат, права человека, свобода слова и прочие ценности, ставшие основой процветания современной Европы, мы уверены, сослужат огромную службу и нашей стране.

А сейчас, когда в Азербайджане всё более систематически игнорируются эти ценности, мы обязаны заявить об их защите особенно громко – и не только в статьях, интервью или на конференциях, но также на подобного рода массовых акциях.

- Что вам ответили из исполнительной власти Баку?

- В письме с отказом, которое пришло нам всего за два дня до намеченной даты, сказано две вещи. Первое, что якобы наше обращение не соответствует статьям 5.II и 9.VIII закона о свободе собраний. Это всего лишь несерьёзный предлог. Даже если у городских властей были вопросы к нам, можно было связаться для их обсуждения и согласования, как мы и предлагали в своём обращении.

Второе, что места, предложенные нами, перегружены транспортом, а потому неприемлемы с точки зрения удобства других граждан. Эта отговорка тоже не красит городские власти. Граждане и государство должны гордиться своей демократией, свободой выражения людьми мнения в собственной стране, а не задвигать демократию и свободы на задворки.

- Что вы намерены предпринять далее? Будете ли обращаться в суд?

- Мы будем вновь и вновь обращаться с просьбой обеспечить нам условия, а каждый отказ будет показывать степень искренности речей о приверженности европейским ценностям. Мы вынуждены перенести сроки Европейского марша за свободу, но он обязательно состоится. А в суды обращаться нам незачем, потому что наши суды знамениты далеко за пределами страны своей коррумпированностью и политической ангажированностью.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 12:17   #552
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В Баку пройдет «Европейский марш за свободу»[/b]
уже не пройдет

мусаватист вне форума  
Старый 13.09.2007, 12:27   #553
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.9.2007, 12:17) [snapback]79389[/snapback]</div>
Цитата:
уже не пройдет
[/b]
Пройдет, брат, пройдет. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 12:55   #554
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 0:22) [snapback]79372[/snapback]</div>
Цитата:
Дост, мне не охота очередной раз, описывать и комментировать события в Азербайджане, начиная с 1987-ого года. Личная непризянь в списке причин, стоит где-то на последном месте.
[/b]
Ну, понятно. Натику аргументы можно и не приводить, а мне незачет. И кто тут екяхана и екябаш?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 12:58   #555
Местный

мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 11:27) [snapback]79391[/snapback]</div>
Цитата:
Пройдет, брат, пройдет. :smile:
[/b]
вряд ли, Натиг
они не разрешат провести в центре города. во всяком случае в этом году.
а в следующем с учетем выборов может быть удастся улучшить возможности проведения акций, и то скорее всего во второй половине года

мусаватист вне форума  
Старый 13.09.2007, 14:27   #556
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 12:55) [snapback]79398[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, понятно. Натику аргументы можно и не приводить, а мне незачет. И кто тут екяхана и екябаш?
[/b]
Ай Гага, где я сказал, что мне что-то можно, а тебе нельзя? Я отметил, что мне просто НЕОХОТА, начиная с 1987-ого года, пересказывать ход процессов.
Екханалыг и екебашлыг, это совсем другое, ну, думаю ты сам знаеш, что это значить. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 14:30   #557
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.9.2007, 12:58) [snapback]79399[/snapback]</div>
Цитата:
вряд ли, Натиг
они не разрешат провести в центре города. во всяком случае в этом году.
а в следующем с учетем выборов может быть удастся улучшить возможности проведения акций, и то скорее всего во второй половине года
[/b]
Согласен, в центре не разрешат. В следующий раз, будут указаны больше мест, посмотрим тогда что они "запоют". Ты прав, следующий год, будет очень "жарким".

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 14:31   #558
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 4:27) [snapback]79415[/snapback]</div>
Цитата:
Ай Гага, где я сказал, что мне что-то можно, а тебе нельзя? Я отметил, что мне просто НЕОХОТА, начиная с 1987-ого года, пересказывать ход процессов.
Екханалыг и екебашлыг, это совсем другое, ну, думаю ты сам знаеш, что это значить. :smile:
[/b]
Ну, раз за сказанным постоять не можешь, значит и серьезных аргументов нет. Понятно. Не ход процессов надо пересказывать, его и я знаю, а выразить свое отношение и обосновать, почему ты пришел именно к этому выводу. А раз обосновать ты не можешь, то и "глубинные процессы" не в счет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 14:41   #559
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 14:31) [snapback]79417[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, раз за сказанным постоять не можешь, значит и серьезных аргументов нет. Понятно. Не ход процессов надо пересказывать, его и я знаю, а выразить свое отношение и обосновать, почему ты пришел именно к этому выводу. А раз обосновать ты не можешь, то и "глубинные процессы" не в счет.
[/b]
Ай инсан, тут не одну страницу надо писать, по этому говорю. Скажу только то, что многие знают, многие оппозиционные лидеры, партии и движения, это проект Г. Алиева. А самый "удачный" проект, это Ресул Гулиев. Так что, личная неприязнь властей и представителей оппозиции, совсем не при чем.
Поведения властей, на счет Европейского марша, ещё раз доказывает то, что власть не хочет, не желает, более того, всячески строит преграды, что бы не появились новые силы. А этот момент, совпадает с интересами многих руководителей классической оппозиции.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 15:50   #560
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 4:41) [snapback]79418[/snapback]</div>
Цитата:
Ай инсан, тут не одну страницу надо писать, по этому говорю. Скажу только то, что многие знают, многие оппозиционные лидеры, партии и движения, это проект Г. Алиева. А самый "удачный" проект, это Ресул Гулиев. Так что, личная неприязнь властей и представителей оппозиции, совсем не при чем.
Поведения властей, на счет Европейского марша, ещё раз доказывает то, что власть не хочет, не желает, более того, всячески строит преграды, что бы не появились новые силы. А этот момент, совпадает с интересами многих руководителей классической оппозиции.
[/b]
Один из представителей "классической оппозиции" - Х. Г. и числе организаторов этого марша. Если его интересы, как мусаватиста, совпадают с властями, то почему он идет на марш и почему туда идешь ты, зная, что там представитель партии, интересы которой совпадают с интересами тех, против кого ты выступаешь?
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:02   #561
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 15:50) [snapback]79428[/snapback]</div>
Цитата:
Один из представителей "классической оппозиции" - Х. Г. и числе организаторов этого марша. Если его интересы, как мусаватиста, совпадают с властями, то почему он идет на марш и почему туда идешь ты, зная, что там представитель партии, интересы которой совпадают с интересами тех, против кого ты выступаешь?
[/b]
Хикмет Бей, член Азербайджанского Национального Общественного Комитета по Европейской Интеграции (АНОКЕИ), и участвует там не как представитель Мусавата, а как частное лицо. И ещё, каш еле бутун классик оппозиция Хикмет Бей кими темиз инсан олайды. Он больше "свободный художник", чем партийный функционер.
Надеюсь, ты удовлетворен моим ответом? В отличия от тебя, я стараюсь ответить на все вопросы оппонентов.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:14   #562
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 6:02) [snapback]79431[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет Бей, член Азербайджанского Национального Общественного Комитета по Европейской Интеграции (АНОКЕИ), и участвует там не как представитель Мусавата, а как частное лицо. И ещё, каш еле бутун классик оппозиция Хикмет Бей кими темиз инсан олайды. Он больше "свободный художник", чем партийный функционер.
Надеюсь, ты удовлетворен моим ответом? В отличия от тебя, я стараюсь ответить на все вопросы оппонентов.
[/b]
Лицо частное или нечастное, а членство в партии играет роль на имидж предприятия, я думаю.

А чего ты нервничаешь по поводу моей удовлетворенности твоими ответами? Где-то они удовлетворяют, где-то нет. А "глубинные причины" так и остались для меня загадкой.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:21   #563
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 16:14) [snapback]79436[/snapback]</div>
Цитата:
Лицо частное или нечастное, а членство в партии играет роль на имидж предприятия, я думаю.
[/b]
Ты, имеешь право на собственное мнения. :smile:

Имидж любого предприятия, движения, партии, формируется реальными действиями, а не только тем, кто там участвует. Так что, пока очень рано судить об имидже движения. Даже реально действовать ещё не начали, по этому, не надо в "лучших" традициях ЙАП-а, обсирать все и вся, не дожидаясь конкретики.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:23   #564
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отказали значит, не пойму то ли ГАИшника неохота потеть, то ли они уже даже таокй безобидчины боятся.

korvin вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:33   #565
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 13.9.2007, 16:23) [snapback]79442[/snapback]</div>
Цитата:
Отказали значит, не пойму то ли ГАИшника неохота потеть, то ли они уже даже таокй безобидчины боятся.
[/b]
Их боязнь, с увеличением доходов от грабежа, будет идти по нарастающей…

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:39   #566
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 6:21) [snapback]79439[/snapback]</div>
Цитата:
Ты, имеешь право на собственное мнения. :смиле:

Имидж любого предприятия, движения, партии, формируется реальными действиями, а не только тем, кто там участвует. Так что, пока очень рано судить об имидже движения. Даже реально действовать ещё не начали, по этому, не надо в "лучших" традициях ЙАП-а, обсирать все и вся, не дожидаясь конкретики.
[/b]
Дело сейчас не в самом предприятии, а в имидже людей, это предприятие организующих. Когда предприятие себя еще не показало, то ориентируются на те факты и мнения об организаторах, которые уже имели место. Нормальная человеческая логика, а не традиции ЙAП.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:44   #567
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 16:39) [snapback]79448[/snapback]</div>
Цитата:
Дело сейчас не в самом предприятии, а в имидже людей, это предприятие организующих. Когда предприятие себя еще не показало, то ориентируются на те факты и мнения об организаторах, которые уже имели место. Нормальная человеческая логика, а не традиции ЙAП.
[/b]
Хорошо, а что ты плохого можешь сказать об имидже Хикмет Бейа, Ильгара Мамедова, Эркина Гедирли, которые были основными организаторами данного мероприятия?
Но, основываясь именно на человеческую логику, а не на традиции ЙАП.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 17:14   #568
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 6:44) [snapback]79450[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, а что ты плохого можешь сказать об имидже Хикмет Бейа, Ильгара Мамедова, Эркина Гедирли, которые были основными организаторами данного мероприятия?
Но, основываясь именно на человеческую логику, а не на традиции ЙАП.
[/b]
Зардушт Ализаде - ничего интересного, не особо в ладах с властью, Саида Годжаманлы - правозащитница, тоже не особо в ладах с властью, кажется, Хикмет Гаджизаде - мусаватист? очень не в ладах с властью, Арзу Абдуллаева - НПО, не в ладах с властью, Магеррам Зульфугарлы - сейчас непонятно кто, раньше был АМИП, Мехман Алиев - не знаю и Саадат Бананъярлы - тоже не особо известная, насколько я знаю. Эркина знаю как преподавателя БГУ, но не как общественного деятеля.

Любой человек, незнакомый с этими личностями, чисто по сообщениям СМИ предположит, что, вне зависимости от названия и целей марша - это очередной митинг недовольных властями общественных деятелей.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 17:24   #569
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 17:14) [snapback]79463[/snapback]</div>
Цитата:
Зардушт Ализаде - ничего интересного, не особо в ладах с властью, Саида Годжаманлы - правозащитница, тоже не особо в ладах с властью, кажется, Хикмет Гаджизаде - мусаватист? очень не в ладах с властью, Арзу Абдуллаева - НПО, не в ладах с властью, Магеррам Зульфугарлы - сейчас непонятно кто, раньше был АМИП, Мехман Алиев - не знаю и Саадат Бананъярлы - тоже не особо известная, насколько я знаю. Эркина знаю как преподавателя БГУ, но не как общественного деятеля.

Любой человек, незнакомый с этими личностями, чисто по сообщениям СМИ предположит, что, вне зависимости от названия и целей марша - это очередной митинг недовольных властями общественных деятелей.
[/b]
Странная "логика" у тебя. По-твоему, надо что бы провластные силы митинговали, и выражали протест этим же властям?
Преподаватель БДУ, не может быть общественным деятелем? Он участник многих крупных неправительственных проектов.
А про Ильгара почему нечего не сказал?

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 17:31   #570
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 7:24) [snapback]79468[/snapback]</div>
Цитата:
Странная "логика" у тебя. По-твоему, надо что бы провластные силы митинговали, и выражали протест этим же властям? :блинк:
Преподаватель БДУ, не может быть общественным деятелем? Он участник многих крупных неправительственных проектов.
А про Ильгара почему нечего не сказал?
[/b]
Нет, ты меня не понял. Я про имидж предприятия и говорю - собрались одни недовольные властями и решили провести вроде бы нейтральный митинг в поддержку евроценностей и т.д. и т.п. А нейтральный ли он, если все участники - противники властей? Если же он с самого начала должен был состояться как оппозиционный, не отличающийся от других митингов - то и нечего удивляться, что власти его не разрешили. То есть, дело не в самом марше, а в лицах, его проводящих. Возможно, марш разрешили бы кому-то другому, но, получается, что этой группе лиц его не позволят.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 17:38   #571
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 17:31) [snapback]79475[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, ты меня не понял. Я про имидж предприятия и говорю - собрались одни недовольные властями и решили провести вроде бы нейтральный митинг в поддержку евроценностей и т.д. и т.п. А нейтральный ли он, если все участники - противники властей? Если же он с самого начала должен был состояться как оппозиционный, не отличающийся от других митингов - то и нечего удивляться, что власти его не разрешили. То есть, дело не в самом марше, а в лицах, его проводящих. Возможно, марш разрешили бы кому-то другому, но, получается, что этой группе лиц его не позволят.
[/b]
Инчиме, мен олум, амма ментиг ене йохду.

Получается, надо было, что бы с улицы пришли бы люди в мэрию и подали заявления, тогда приняли бы?
А какое дело власть имущим, кто и как проводит массовую акцию, которая не запрещено законами и конституцией? Я одного не понимаю, ты оправдываешь действия властей таким не логичным образом, или предлогаеш другой вариант, конкретно не говоря нечего?

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.09.2007, 18:14   #572
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 7:38) [snapback]79478[/snapback]</div>
Цитата:
Инчиме, мен олум, амма ментиг ене йохду.

Получается, надо было, что бы с улицы пришли бы люди в мэрию и подали заявления, тогда приняли бы?
А какое дело власть имущим, кто и как проводит массовую акцию, которая не запрещено законами и конституцией? Я одного не понимаю, ты оправдываешь действия властей таким не логичным образом, или предлогаеш другой вариант, конкретно не говоря нечего?
[/b]
Нет, Натик, я просто пытаюсь понять логику отказа в проведении марша. Конечно, маршировать никому не должно быть запрещено, а тут тем более - вроде бы само правительство сколько раз заявляло о том, что взяло стратегический курс на сближение с Европой и т.д. По логике вещей, вроде бы, правительство само должно приветствовать этот марш, однако оно его запрещает. Тут приходит на ум только два объяснения: 1) правительство против темы марша 2) правительство против конкретных людей, проводящих этот марш. А так как, правительство, априори, не против темы, потому как поддерживает евроинтеграцию, то остается только второе.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 20:15   #573
Местный

Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Власти просто бояться демонстрации - любой демонстрации. Просто самого факта добровольного собрания людей, объединенных какой-либо идеей. Если, например, на 15 сентября кто-то подаст заявку для проведения митинга памяти турецких воинов, отдавших жизнь за спасение азербайджанцев от армяно-большевисткого геноцида в 1918 году, то и ему откажут.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума  
Старый 13.09.2007, 21:55   #574
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 10:15) [snapback]79500[/snapback]</div>
Цитата:
Власти просто бояться демонстрации - любой демонстрации. Просто самого факта добровольного собрания людей, объединенных какой-либо идеей. Если, например, на 15 сентября кто-то подаст заявку для проведения митинга памяти турецких воинов, отдавших жизнь за спасение азербайджанцев от армяно-большевисткого геноцида в 1918 году, то и ему откажут.
[/b]
А что, были заявки и отказали?
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 13.09.2007, 22:13   #575
Местный

Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А на какие заявки на проведение митингов в доступном месте давали согласие?Теперь даже около к/т Гэлэбэ срочно развернули стройки - что бы даже туда не пускать. Готовятся к следующему году - выборам - что бы отказать даже у Гэлэбэ под предлогом соблюдения техники безопасности и предотвращения падения строящейся новостройки на голову митингующих.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума  
Закрытая тема