Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 08:32   #976
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.5.2008, 4:04) [snapback]136005[/snapback]</div>
Цитата:
Если выбрать систему где полиция не пытает и действует принцип "лучше 9 преступников отпустить, чем одного невиновного засудить", то тогда каждому нужно быть начеку. а еще лучше вооруженным. И американцы это открыто говорят.

Такова цена американской демократии. Это кажется нам страшным и диким, но их система работает, а страна процветает и лидирует в мире.

:blush:
[/b]
Вообще-то, есть Канада, где полиция тоже не пытает, которая даже менее плотно заселена, чем США, и где суд также скорее отпустит виновного, чем осудит невиновного. Но там поговоловного вооружения граждан не наблюдается, а людей в тюрьмах в расчете на 100,000 населения сидит в разы меньше, чем в США. Да и преступность ниже.

Просто американцы слишком рано получили независимость от Англии и англичане тамошний сброд - своих бывших же каторжников и беглецов не успели воспитать. В Австралии, которую вообще первоначально заселяли каторжниками - вплоть до конца XIX века - преступность тоже ниже, чем в США.

Преступность в США - это не следствие слабости полиции, иначе по Канаде и Австралии с их редким населением вообще бы шайки бандитов бродили бы. Это следствие распущенности общества.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 09:11   #977
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но если вы еще при этом дали смачный (но уже лишний) гапаз шоферу, то за это вас могли бы подвергнуть наказанию.[/b]
в том то и весь драматизм ситуации, что без гапаза не всегда получалось! необходимость давать гапазы вынудила меня покинуть органы внутренних дел. Мне противно бить человека. У меня глубуоко в подсознании сидит догма : ЧЕЛОВЕКА БИТЬ НЕЛЬЗЯ! И не найдя за четыре года работы в полиции чего то другого, не менее эффективного, я просто покинул ряды полиции. Но поверьте мы многим объязаны нашей полиции за то что можем просто выходить в город. Просто ненависть к власти у многих трансформируется в ненависть их защитников - полиции. А полиция - это просто дубина, простое наличие которого обеспечивает безопасность общества.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 09:15   #978
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут "только гапаз" и "гапаз для острастки" - это разные вещи.[/b]
"гапаз для остраски" очень часто бывает необходимостью. когда ведут задержанного, а он еще брыкается, то поведение толпы становится непредсказуемым. Мирные законопослушные граждане неоднократно нападали на полицейского задержавщего автоугонщика, типа за справедливость. Поэтому в дорожной полиции у ветеранов была традиция, ритульный, но мощный гапаз, для острастки попавщемуся автоугонщику. Дальше он почувствовав силу послушно плелся в места, наиболее достойные для его дальнейщего обитания.

Старый 24.05.2008, 09:37   #979
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы совершенно правильно поступили и любой демократический суд бы вас оправдал - то есть вы применили "легальное насилие"[/b]
в том и дело, что этот случай не исключение из правил. это было ежедневной необходимостью в работе полиции. Постепенно это превращалось в профессиональную привычку. То есть полисмен становился жестоким и агрессивным. Поверьте что необходимость давать гаппаз тяготило саму полицию. Они тоже люди и не хотят посвящать свою жизнь такой неблагодарной работе.

Хотел бы подвести резюме этой темы. В нашем обществе начисто отсутствует механизм диалога между обществом и властью. В том числе и с полицией. Общество и власть живут своей автономной жизнью. У каждой стороны есть свои стеретипы о другой. Возьмем нашу тему. Общество убеждено, что в полиции одни негодяи. А кто знает сколько тысяч первых шехидов Азербайджана, воевавщих в Карабахе - сотрудников полиции? Правильно никто! Почему же негатив знаем а позитив нет? Утвердивщийся стереотип о полиции, о том, что там одни негодяи ведут к тому, что приличные люди не идут работать в ту систему. А имеющиеся покидают ее. А ведь в каждом отдельном случае нужно разобраться детально. И не выдумывать страшилки сенсации ради. Нельзя же воспринимать опубликованное настолько буквально. Если на то пошло, со слов некоторых юзеров я понял, что некоторые главные редакторы, прикола ради, могут подписать статью инициалами совершенно другого автора, не имеющего никакого отношения к статье.

Старый 24.05.2008, 09:51   #980
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если выбрать систему где полиция не пытает и действует принцип "лучше 9 преступников отпустить, чем одного невиновного засудить", то тогда каждому нужно быть начеку. а еще лучше вооруженным. И американцы это открыто говорят.[/b]
вот тут наступает момент истины нашей темы. СИСТЕМА!!!

нужно проводить не единичные мероприятия а менять всю систему. То есть для того чтобы уменшить возможности полиции по ограждению граждан от нечистот нашего общества, необходимо расширять возможности граждан по самостоятельной защите. Еще в своей предвыборной платформе я отмечал пункт, в котором определенной части общества, разрешалось бы владение и ношение оружия. На первое время узкой категории лиц, имевщих опыт обращения с оружием. Бывщим офицерам армии, полиции, прокуратуры, жандармерии и так далее. Это сбалансировало бы распределение сили в обществе между силовыми структурами, криминальным миром и гражданским обществом.

А вообще все кончится тем, что общество таки придет к мысли о необходимости создания "Общественного парламента", где посредством альтернативного законотворчества сможем принять и внедрить недостающие части нашей правовой системы.

Старый 24.05.2008, 10:02   #981
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В посте Джанполада была фраза "а если только гапаз может заставить шофера везти больную"

Тут "только гапаз" и "гапаз для острастки" - это разные вещи.[/b]
в арсенале полиции любой гапаз - это только для острастки. Даже гапаз посредством электрошока. Гапаз для полисмена - это как лищний груз, который необходимо таскать. Полисмен чаще всего избегает необходимость давать гапаз. Ему интереснее и приятнее "пообщаться" с заведующими кафе, с директором автостоянки и так далее. А там гапаз не требуется. Но это уже другая тема.

Старый 24.05.2008, 12:17   #982
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.5.2008, 20:37) [snapback]135936[/snapback]</div>
Цитата:
По теме: я осуждаю пытки в полиции как против невинных людей так и против преступников

я осуждаю и тех кто пытается увести внимание общества от этого уродливого явления или пытается оправдать его .[/b]
гм..... ну ваша позиция понятна - ничего экстраординарного или необычного.
Ну и кто же пытается его опрадать, это явление?

Цитата:
Из ваших постов проглядывает ваша твердая уверенность в том, что вы с большей вероятностью можете столкнуться по жизни с бандитами, чем с пытающими подозреваемых полицейскими, которым вы, как видно, многое готовы простить.

Точно также думали и мнинистры экономразития - они никак не могли предположить, что "чаща сия их не минет". Но человек предполагает, а система раполагает

Сначала наехали на первого министра, сейчас он в тюрьме не может нормальную медицинскую помощь получить (а это есть пытка)

теперь копают и под нынешнего министра

Не страшно?

или думаете, что чаща сия вас минет?

П.С. Впомнил и другого министра, который прилюдно посылал журналистов на три буквы, теперь он за решеткой (речь об Инсанове)
Когда же его показали на суде в зарешеченном закутке, то он сказал сокраментальную фразу:
я ТОЛЬКО сейчас понял всю важность свободы слова и важность СМИ. Поздновато, однако
(последнее и к Скарлетт относится. прости Скарлетт )
[/b]
Вы опять пишите не по теме - про меня, про министров, про Скарлет, про СМИ. Неужели так трудно писать по теме?

Если вы специалист в данной области то 2 вопроса:
- Н.Джафарли описал 2 ситуации конфликта с полицейскими. Не надпомните чем может закончится в США "толкнул полицеского" на ночной дороге?
- "пострадавший"боксер описывал "пытку". Точнее трепался о том, что знал по рассказам. У этой "пытки" есть конкретное предназначение ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ВЕКА, и не только в СССР. Не надпомните ли?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 13:37   #983
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет бей, почему вы усматриваете в позиции Волкана оправдывание действий полиции? Я интересуюсь по той причине, что также как и он не поднимаю вай-хешир. Но означает ли это автоматом, что мы стоим на позиции оправдания действий полиции? Я рассказал о том, что покинул ряды полиции. Но на большее меня не хватает. Я не знаю, что сделать, чтобы пыток не было. Но прекрасно знаю, что никакие законы, никакая власть не сможет предотвратить их. Разве что ликвидацией полиции как органа государственного контроля.

Пытки прекратся постепенно и сами собой по мере эволюции общества. Но ни в коем случае я не агитирую умалчивание проблемы. Об этом нужно писать, освещать, говорить, требовать отчета у министра. Но!!!! Эффективность наших протестов будет нулевой, если мы вместо беспристрастного разбирательства будем придумывать дополнительные страшилки, и тем самым способствуем разрыву диалога между общественностью и полицией, как одной ветви власти. Скажите вы были бы настроены на диалог с теми кто льет на вас потоки грязи с эфира? Нет! И полиция также. Она и так по уши в грязи, а тут еще допольнительные ушаты, выдуманные бог знает кем и зачем. Итак я за объективность. Надеюсь, что был понят.

Старый 24.05.2008, 15:10   #984
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 24.5.2008, 11:17) [snapback]136037[/snapback]</div>
Цитата:
Вы опять пишите не по теме - про меня, про министров, про Скарлет, про СМИ. Неужели так трудно писать по теме?
[/b]
Уважаемый

Я вижу вы уже второй раз пытаетесь меня учить тому, что есть тема, а что есть не тема

Я пишу по теме

Если вам это не понятно, то лучше вам эту тему оставить

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:13   #985
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 24.5.2008, 12:37) [snapback]136038[/snapback]</div>
Цитата:
Но означает ли это автоматом, что мы стоим на позиции оправдания действий полиции?
[/b]
Бей. говоря прямо по тюркски

Все что вы тут написали есть защита "жестоких и унижающих действий полиции" во имя высоких целей.

Старый 24.05.2008, 15:18   #986
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.5.2008, 14:13) [snapback]136047[/snapback]</div>
Цитата:

Все что вы тут написали есть защита "жестоких и унижающих действий полиции" во имя высоких целей.
[/b]
А как насчет требований Закона? Намного более жестокие, чем полиция, и унижают нехило... Во имя непонятных целей....

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 16:23   #987
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.5.2008, 15:13) [snapback]136047[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
спасибо, хоть цели назвали высокими. Дузележек бей, валлах дузележек, гежи тези вар!

Старый 24.05.2008, 17:01   #988
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.5.2008, 14:10) [snapback]136046[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый

Я вижу вы уже второй раз пытаетесь меня учить тому, что есть тема, а что есть не тема

Я пишу по теме

Если вам это не понятно, то лучше вам эту тему оставить
[/b]
Ну вродебы я током никого не пытал... Министры и СМИ тоже

Если по теме то напомню мои вопросы к вам:

1) Ну и кто же пытается его опрадать, это явление (т.е. пытки)?

Если вы специалист в данной области то 2 вопроса:
2) Н.Джафарли описал 2 ситуации конфликта с полицейскими. Не надпомните чем может закончится в США "толкнул полицеского" на ночной дороге?
3) "пострадавший"боксер описывал "пытку". Точнее трепался о том, что знал по рассказам. У этой "пытки" есть конкретное предназначение ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ВЕКА, и не только в СССР. Не надпомните ли?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 18:00   #989
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет бей, по теме вы и Волкан заняли две крайние позиции. Позиции остальных участников дискуссии находятся между двумя вашими позициями. Трагедией нашего общества считаю не столько то, что полиция кого то пытает, а то что ни вы ни Волкан не ищете точек соприкосновения, не пытаетесь золотую середину, не хотите идти на компромиссы. Без сближения позиций, без компромиссов мы не сможем консолидировать наши усилия, а без этого не сможем создать что-то полезное. Например, систему общественного контроля за деятельностью полиции. А это то что необходимо для предотвращения негативных явлений в работе полиции в будущем.

Старый 24.05.2008, 21:31   #990
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.5.2008, 14:33) [snapback]135751[/snapback]</div>
Цитата:
Джанполад полное собрание сочинений (из неизданного)
Что подразумевается под налаженной и эффективной «системой воздействия» на подозреваемого? Наверняка старые добрые пытки от мастеров заплечных дел . Может быть, как в анекдоте про опыт некомпетентного натуралиста в пустыне с кошкой и львом ? Или как в варварских правдах Раннего Средневековья, когда истина устанавливалась через стойкость к болевому воздействию . Вспоминаю товарища Вышинского, по умолчанию отрицающего презумпцию невиновности :cool: .
И поподробнее и «системах воздействия» в развитых странах….
[/b]
В развитых странах обычно мочат......

Старый 25.05.2008, 04:16   #991
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет муэллим, а общества без рекета и пыток не может быть?
Или это тоже утопично?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:53   #992
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 25.5.2008, 3:16) [snapback]136349[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет муэллим, а общества без рекета и пыток не может быть?
Или это тоже утопично?
[/b]
Общества, которые выбрали модель "Лучше девять преступников отпустить, чем одного невинного засудить" как показала история, начинают успешно развиваться и в политическом и в социальном смысле и, в конце-концов, это приводит к тому, что преступность уменьшается. Такие общества с опредленным приближением можно назвать "обществом без рекета и пыток".

Старый 25.05.2008, 15:04   #993
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 25.5.2008, 13:53) [snapback]136444[/snapback]</div>
Цитата:
Общества, которые выбрали модель "Лучше девять преступников отпустить, чем одного невинного засудить" как показала история, начинают успешно развиваться и в политическом и в социальном смысле и, в конце-концов, это приводит к тому, что преступность уменьшается. Такие общества с опредленным приближением можно назвать "обществом без рекета и пыток".
[/b]
Неумно как-то... Я - за общество с пытками и небольшой добавкой рэкета...

Старый 25.05.2008, 15:14   #994
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 24.5.2008, 16:01) [snapback]136055[/snapback]</div>
Цитата:
1) Ну и кто же пытается его опрадать, это явление (т.е. пытки)?

Если вы специалист в данной области то 2 вопроса: 2) Н.Джафарли описал 2 ситуации конфликта с полицейскими. Не напомните чем может закончится в США "толкнул полицеского" на ночной дороге?
3) "пострадавший"боксер описывал "пытку". Точнее трепался о том, что знал по рассказам. У этой "пытки" есть конкретное предназначение ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ВЕКА, и не только в СССР. Не надпомните ли?
[/b]

А разве нижеприведенные вами слова не являются оправданием пыток вj имя высокой цели?

Volkan: Надеюсь вам и вашим близким придется столкнуться с каким нить спортменом или просто отморозком, который кроме силы понимает только силу. Вы тогда оцените вклад правоохранительных органов в свою жизнь. Особенно когда "по репе" настучит тяжеловес.

Тут однозначно написано, то своей сабильностью наше общество должно быть благодарно нашей полиции и ее "жестокими и унижающими достоинство методами".

Теперь второе о том

Чем может в США закончиться ситуация "толкнул полицейского в ночное время" (тут же рассмотрим и вашу другую фразу

На просторах демократизированной Европейщины самое распространенное правонарушение среди блюстителей порядка - избиение или жестокое обращение с задержанным или подозреваемым.

Тут на форуме неоднократно наблюдалась следующая ситуация: Некто Х выставлял информацию о пытках или коррупции в нашей стране. В ответ некто У выставлял ему информацию о жестокости и коррупции в США, как бы говоря, что ничего необычного в Азербайджане не происходит и надо к этому относиться спокойно.

Но разница былов том, что выставленный мистером Х-ом случай жестокости и коррупции [/b]так и оставался безнаказанным[/b]

В то время как случаи о жестокости на Западе были почерпнуты мистером У-ком из судебных хроник западных гназет

То в приведенных мистером У-м случаях произошла не только жестокость и акт коррупции, но и судебное наказание за эти действия"

И на запдае бывает полицейская жестокость, но на нее можно подать в суд и ВЫИГРАТЬ ДЕЛО! У нас же на эти акты жестокости жаловаться некому и некуда.

Надеюсь. что разница тут вам ясна.

итак если бы в США кто-то толкнул полицейскому, то он был бы задержан за сопротивление или нападение на полицию

Возможно и что полициейские начали бы избивать толкнувшего их гражданина.

Но есть бы тот представил суду доказательства что при задержании с ним обошлись жестоко

то суд безусловно бы осудил полицейских

а у нас такие иски даже не принимаются.

П.С. Ваше обвинения боксера во лжи безосновательны. Давно уже известно, что в БандОтделе применяются пытки. По этому поводу есть даже осуждающее решение Европейского суда. Я, например склонен ему верить.

Старый 25.05.2008, 15:15   #995
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.5.2008, 14:04) [snapback]136446[/snapback]</div>
Цитата:
Неумно как-то... Я - за общество с пытками и небольшой добавкой рэкета...
[/b]
Мы это знаем

Старый 25.05.2008, 15:21   #996
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет бей, во многом с вами согласен. Но вы политик. И объязаны предлагать какой то путь. Я знаю, что если заставить полицию работать без применения пыток, то она начнет применять более совершенные методы работы для создания доказательной базы обвинения. То есть полиция, применяя пытки, фактически просто облегчает свою работу. В то время как детектив интеллектуал скурупулезно занимается сбором информации и доказательст, наш следователь может применить методы давления для упрщения своей работы. В то же время согласно предыдущим заявлениям самого Эльчина Бехбудова пытки применяются в отношении лиц, вина которых явна, но не хватает доказательств.

Теперь о спортсменах и Инсанове. Спортсмены как правило участвовали во всех мероприятиях направленных на подавления протеста. Не думаю, что Ромал был исключением. За такое служение спотсмены были награждены определенными привилегиями, подчас незаконными. Некоторые из них вовремя перешли на легальную форму существования, а некоторые так и остались в своем криминальном микромире с его законами и понятиями. То что сейчас происходит я бы назвал отниманием незаконно присвоенных полномочий некоторым бывщим служителям власти. Аналогичная ситуация с Инсановым. Власть отняла у него то что было дано ему абсолютно незаконно. А о его отношении к свободе слова вы сами отметили. Разве это несправедливо.

Я бы тоже хотел чтобы в нашей стране полиция никогда не применяла пыток. Но я реалист и видя, что в действиях тех стран, которые, цитирую "...которые выбрали модель "Лучше девять преступников отпустить, чем одного невинного засудить" как показала история, начинают успешно развиваться и в политическом и в социальном смысле и, в конце-концов, это приводит к тому, что преступность уменьшается." - тоже время от времени применют пытки. Я не верю, что ликвидировать пытки можно в ближайщем будущем, тем более ура-методами. Я бы поставил вопрос по другому: поставить пытки под контроль. И конечно же заменить это ужасное слово на "методы воздействия". Слишком уж в негативном свете представляет нашу страну слово "пытки".

В конце этой темы я хотел бы узнать ваше мнение по поводу вопроса : ЧТО ДЕЛАТЬ?

То есть нам гражданам, что делать, чтобы пытки.. прошу прощения "нестандартные методы воздействия", свелись бы к минимуму?

Старый 25.05.2008, 15:23   #997
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 25.5.2008, 14:14) [snapback]136448[/snapback]</div>
Цитата:

И на запдае бывает полицейская жестокость, но на нее можно подать в суд и ВЫИГРАТЬ ДЕЛО! У нас же на эти акты жестокости жаловаться некому и некуда.

Надеюсь. что разница тут вам ясна.

[/b]
А Вы жаловались, выграли или это Вам привычный киздеж? Наши полицейские - самые лучшие в мире полицейские. Клянусь!

Старый 25.05.2008, 15:36   #998
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
П.С. Ваше обвинения боксера во лжи безосновательны. Давно уже известно, что в БандОтделе применяются пытки. [/b]
если внимательно прочесть постинг Волкана то я бы не заметил, ни оправдания пыток ни абсолютное отрицание наличия фактов пыток. Просто он очень дипломатично обходит эти острые углы. А то, что я понял из его поста попробую объяснить.

Пытки бывают разные. Из применяют соответственно ситуации. Электропровода к пальцам привязывали в советское время. И то только по отношению к наперстникам. Помните были такие мошенники, игрой в наперстки отнимали деньги наивных и глупых граждан. Так вот когда после многих угроз полиции, наперстник не прекращал свою деятельность его главный инструмент, то есть пальцы, лишали ловкости, которая требовалась для успешного продолжения карьеры наперстника методом пропускания через них элекротока. Пальцы после этого начинали дрожать. В случае с Ромалом такого не требовалось. Там потребовались бы лругие методы воздействия, о которых Ромал ни словом не обмолвился. По этой причние очень трудно поверить в правдивость сказанное им. А додумывать за него нет желания и мотивов.

Старый 25.05.2008, 15:55   #999
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.5.2008, 14:21) [snapback]136450[/snapback]</div>
Цитата:
- В то же время согласно предыдущим заявлениям самого Эльчина Бехбудова пытки применяются в отношении лиц, вина которых явна, но не хватает доказательств.

- Теперь о спортсменах и Инсанове. Они как правило участвовали во всех мероприятиях направленных на подавления протеста. Аналогичная ситуация с Инсановым. Власть отняла у него то что было дано ему абсолютно незаконно. А о его отношении к свободе слова вы сами отметили. Разве это несправедливо.

- Я не верю, что ликвидировать пытки можно в ближайщем будущем, тем более ура-методами. Я бы поставил вопрос по другому: поставить пытки под контроль.

- В конце этой темы я хотел бы узнать ваше мнение по поводу вопроса : ЧТО ДЕЛАТЬ?
[/b]
Ваши сонения и вопросы совершенно обоснованы(здесь среди аргументов еще не хватает аргумента Зиядлы - мы не в европах живем, с нами без дубинки не справишся, надо быть построже и пр.)

Дело в том, что ответа на ваше вопросыв рамках наших традиционых представлений НЕТ! (к сожалению). Мы должны перейти в новую невидомую ранее систему моральных координат.

1. Суть ее в том, что "права и достоинство человека не могут быть нарушены во имя интересов общества(выоких целей)". Без этого ничего решить не возможно.

Взять Инсанова - исходя из нашей традиции мы пишем - так ему вору и надо!

Но в Европейском Суде его дело будет рассматриваться под другим углом , а именно как "случай избирательного судебного преследования".

Европейский суд примет во внимание, что Инсанова наказали вовсе не за воровство, а за его политические амбиции, потому, что другие министры, наворовавши не меньше его не преследуются нашим судом. И Инсанов, к нашему неудовольствию, был бы оправдан, а государство еще бы заплатило за это "избирательное преследовани" штраф.

2. Приводя слова Бейбудова вы опять оправдываете пытки - надо сделать над собой усилие о отбросить это - "там им и надо"!

3. Существующие у вас у Зиядлы и Ашера опасения, что если дубинку у полиции отнять, то страна погрузиться в хаос обоснованы!

Но такие сомнения в ходе мировой истории возникали всегда

И когда запрещали рабство - люди говорили, что негров отпускать нельзя начнется сплошной рок-н-рол, разбой и наркотики (что и произошло)

Когда отменяли крепостное право, говорили что это освобождение приведет к голоду среди крестьян, имущественному расслоению, нравственному падению и преступности.

Когда давали права женьшинам говорили, что все это закончииься развалом семьи и сплошным баздыгом (что и наблюдается).

Когда тут на форуме обсуждались новые правила, говорили, что излишняя свобода в дискусии приведет к скандалам и пр.

Но в истории нет другого пути развития, чем разширение свободы и самоуправления, чем повышения цены жизни и достоинства человека.

А негативные явления сопутствующие этому процессу надо терпеть, ибо свобода и самоуправление в конце-концов так разовьют систему, что отрицательных явлений будет становиться меньше.

Начать надо с себя. С форума.

На все это нужно свободное сердце и мужской подход - и они у нас есть

я тут приведу слова Перкла Афинского сказанные (2500 лет тому назад) в дискусии со сторонниками старорой аристократичной системы.

"Помните, что счастье происходит от свободы, а свобода происходит от мужства"

(это речь сказана во время войны с Персией, но она также имеет в виду, что нам нужно мужество, чтобы вытерпеть демократию).

Выставлю сюда речь Перкла - отца мировой демократии

Старый 25.05.2008, 16:41   #1000
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно. Возможно, пытали, извращенцы... Остается маленький вопрос - что они у него выпытывали? То есть выпытать хотели? Помните сказку о Мальчише-Кибальчише и Главной Военной Тайне? Ждем-с ответа...

Ответ