Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 17:53   #51
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"НЕОБХОДИМО ПРИСОЕДИНИТЬ БОРЧАЛЫ К АЗЕРБАЙДЖАНУ"

С таким заявлением на вчерашнем "круглом столе" выступил политолог Вафа Гулузаде

Ф.ТЕЙМУРХАНЛЫ

Видимо, недавнее заявление председателя Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назима Ибрагимова еще долго будет предметом обсуждений. Напомним, он сказал, что инициатива о закрытии азербайджанских школ в Грузии исходила от азербайджанской стороны. Вчера по данному поводу состоялся "круглый стол" с участием известных политиков, политологов, представителей общественных организаций, на котором заявление Н.Ибрагимова было подвергнуто в целом обструкции. Открывший мероприятие председатель общественного объединения "Керпю" Рамиз Мамедов сказал, что заявление главы Госкомитета Н.Ибрагимова, по меньшей мере, непонятно азербайджанцам, проживающим в Грузии. "Он аргументировал свои слова тем, что закрытие азербайджанских школ в Грузии предотвратит процесс миграции в Азербайджан. Но закрытие азербайджанских школ означает, что тысячи учителей останутся без работы. Следовательно, подобный шаг лишь даст толчок миграции азербайджанцев из Грузии", - сказал он
.
Вслед за ним выступил уроженец Грузии профессор Джамал Мустафаев. Он отметил, что знание азербайджанцами грузинского языка необходимо, и никто с этим не спорит. "Но вдруг - ни с того, ни с сего - закрыть азербайджанские школы в стране, где проживает около 500 тысяч азербайджанцев? Это не входит ни в какие рамки. Подобное решение нанесет существенный ущерб национальным интересам азербайджанцев, проживающих в Борчалинском районе Грузии", - отметил Дж.Мустафаев. Далее он сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев должен вмешаться в этот вопрос и высказать свою позицию по этому поводу.

Более резок в своих высказываниях был политолог Вафа Гулузаде. Как сказал В.Гулузаде, все диаспоры во главу угла своей деятельности ставят вопрос об образовании. "К примеру, недавно в Анталии была создана русская община, которая, в первую очередь, построила церковь, а затем открыла несколько русских школ. На фоне этого заявление Назима Ибрагимова о том, что Азербайджан заинтересован в закрытии азербайджанских школ в Грузии, звучит, по меньшей мере, странно. Тем самым Азербайджан дает добро на ассимиляцию наших соотечественников", - сказал политолог.
Он отметил, что грузинская нация находится на грани исчезновения, и грузинизация азербайджанцев находится в сфере интересов официального Тбилиси. "Если бы наша страна была сильным государством, то власти выступили бы с заявлением о том, что Борчалы - исконно азербайджанская территория, и ратовали бы за присоединение этого региона к Азербайджану. Как же получается, что армяне уже сейчас заявляют о том, что Нахчыван является армянской территорией, а мы требуем закрытия азербайджанских школ в Грузии?" - задался вопросом В.Гулузаде.

Далее политолог заявил, что даже если азербайджанцы в совершенстве будут владеть грузинским языком, то и в этом случае они никогда не будут занимать должности во властных структурах. По мнению В.Гулузаде, грузины всегда отличались национализмом и думали только о благе своего народа. Он также усомнился в том, что Н.Ибрагимов мог самовольно выступить с подобным заявлением. "Скорее всего, оно было согласовано с "верхами", - добавил политолог.

Депутат И.Агазаде выразил солидарность с предыдущим оратором. Он также отметил, что ни один этнический азербайджанец не работает в госструктурах Грузии. "И заявление о том, что Борчалы необходимо присоединить к Азербайджану, не создаст проблему для наших соотечественников, а наооборот, вынудит грузинские власти с большим вниманием отнестись к проблемам борчалинцев. В конце концов это заявление сделано на общественном уровне, а не является государственной политикой", - сказал он.

По словам И.Агазаде, каждый грузин обязан помнить, что борчалинцы, наряду с грузинами, должны выступать в качестве гаранта государственности. "В противном случае, мы можем поднять вопрос о предоставлении автономии для этнических азербайджанцев", - резюмировал И.Агазаде.
В свою очередь депутат Насиб Насибли заявил, что встречался на днях с Н.Ибрагимовым, и последний действительно убежден в том, что закрытие азербайджанских школ поможет предотвращению миграции наших соотечественников. "Это лишний раз показывает, что политика азербайджанских властей в отношении борчалинцев неверная. Заявление Назима Ибрагимова лишено всякой логики. Значит, по словам председателя Госкомитета, южные азербайджанцы в Иране, которые борются за сохранение своего языка и культуры, ненормальные", - подчеркнул Н.Насибли.

В конце своего выступления Н.Насибли отметил, что Н.Ибрагимов не имеет морального права находиться на посту главы Госкомитета. "Ни его интеллектуальный уровень, ни его мировоззрение не позволяют ему занимать эту должность", - заключил он.

Участники мероприятия предложили создать расширенную комиссию для детального изучения сложившейся ситуации на месте. Общее мнение свелось к тому, что заявление Н.Ибрагимова не было случайным и выражает официальную политику. По итогам "круглого стола" было принято обращение к президенту Ильхаму Алиеву.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 02:40   #52
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.7.2007, 14:59) [snapback]70960[/snapback]</div>
Цитата:
Поскольку уже есть два положительных отклика, то я позволю себе развить аргументацию.

Наличие национальных меньшинств внутри других, особенно соседних государств, должно стать не обузой, а ресурсом развития обоих государтсв.

Если появятся специалисты с высшим образовнием, однаково в совершенстве владеющие и грузинским литературным языком, и азербайджанским, то таким специалистам наверняка найдется достойное приминение как в Грузии, так и в Азербайджане.

(Аргументы типа того, что образование способствует миграциям из Борчалы - постыдная чушь. Пусть едут, куда хотят, и работают, где хотят. Можно подумать, что если ребёнка насиловать и заставлять учить азы арифметики на чужом языке, то он от этого лучше "интегрируется" в иноязычную среду и останется там. Я уверен, что в таком случае он сбежит из Грузии, как только получит для этого хоть какую-то возможность.)

Эти выпускники будут работать и в Азербайджане, и в Грузии. Сейчас Азербайджан богаче и богатеет быстрее. Естественно, происходит экспанския Азербайджана в транспорт и прочие дела в Грузии. Но так будет не всегда. Грузия подтянется во многих других сферах и начнется обратное движение - тоже. В те сферы жизни, где достижения Грузии окажутся выше. Следовательно, буквально через те же 5 лет, необходимых для подготовки специалистов, понадобятся люди, знающие оба языка - уже в Азербайджане - для грузинского бизнеса.

Уже сейчас Грузия становится для Азербайджана чем-то вроде парадного подъезда и выхода во внешний мир. Такая же картина будет и для Грузии - в ближайшем будущем, но в обратном направлении. Гурзинско-азербайджанское двуязычие станет дополнительным плюсом для карьеры этих выпускников. При чём речь может идти не только о топ-менеджерах, а обо всех работниках - вплоть до экскурсоводов и официантов.

То есть, если бы не было азербайджанцев в Грузии, их нужно было бы придумать... Или придумать грузин в Азербайджане. А здесь - это уже есть, и существующий козырь развития предложено взять вот так вот и искоренить, уничтожить, сжечь...

================================================== ==========

И ещё. Если Грузия откажется от создания азербайджанского университета внутри Грузии, то его нужно создать в Газахе или Акстафе и набрать туда преподавателей грузинского языка, чтобы студенты могли учиться поближе к дому и ездить на выходные из кампуса домой.
[/b]
Идея очень хорошая. Во всяком случае в короткие сроки могут быть отметены претензии некоторых товарищей, строящих свои прожекты на изучении грузинского языка азербайджанцами. В любом случае полезное дело.
Грузины скорее всего будут волынить этот вопрос. Так что Ваше последняя идея с Газахом в самый раз. Да и иметь рычаг давления на них этом вопросе не мешает.

С другой стороны, как мне кажется, этот вопрос в проблемах наших в Грузии находится не на первом месте. Я говорила с выходцами оттуда. Они отмечают в первую очередь очень слабую организованность, разобщенность, сетуя правда больше не на себя, а на отсутствие поддержки из Азербайджана в этом направлении. Иждивенчество рулит, конечно. К тому же банальные склоки. И как следствие - очень слабая защита от грузинского национализма. Нет твердой позиции в отстаивании национальных интересов, сплоченности, чтобы власти видели, тут надо идти на уступки. Грузины этим пользуются , прикармливая отдельных негодяев, готовых на все, ради подачки.
Низок уровень образованности. Не из-за незнания грузинского, а из-за миграции образованной части населения в Азербайджан. Теперь наши умники решили лишить работы еще 6-7 тысяч учителей, чтобы там еще меньше осталось людей с высшим образованием. Учительство составляет значительную часть этой прослойки, если не преобладающую сейчас. Местная печать , телевидение, радио на азербайджанском отсутствуют почти полностью. А ведь это тоже рабочие места для дипломированной части населения. Плюс пропагандистский аппарат. Можно было бы и подсобить, тут без финансовой поддержки не обойтись.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 02:44   #53
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.7.2007, 4:04) [snapback]70909[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще все эти их доводы выглядят просто нелепо. Для снятия любого из них не требуется каких-то сверх-усилий. Нужно рассмотреть несколько вариантов решения проблемы и выбрать самый разумный. Такое ощущение, как будто вдруг их чем-то опылили, и они начисто потеряли способность элементарно ориентироваться в окружающем мире.
[/b]
Ну да, их опылили…на нашу голову. :wink:

Старый 21.07.2007, 10:38   #54
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а почему не слышно возмущенных выкриков Дава, радетеля угнетенных нац меньшиств?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 10:51   #55
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.7.2007, 9:38) [snapback]71093[/snapback]</div>
Цитата:
а почему не слышно возмущенных выкриков Дава, радетеля угнетенных нац меньшиств?
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=70061

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 10:52   #56
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 20.7.2007, 16:40) [snapback]71064[/snapback]</div>
Цитата:
Идея очень хорошая. Во всяком случае в короткие сроки могут быть отметены претензии некоторых товарищей, строящих свои прожекты на изучении грузинского языка азербайджанцами. В любом случае полезное дело.
Грузины скорее всего будут волынить этот вопрос. Так что Ваше последняя идея с Газахом в самый раз. Да и иметь рычаг давления на них этом вопросе не мешает.

С другой стороны, как мне кажется, этот вопрос в проблемах наших в Грузии находится не на первом месте. Я говорила с выходцами оттуда. Они отмечают в первую очередь очень слабую организованность, разобщенность, сетуя правда больше не на себя, а на отсутствие поддержки из Азербайджана в этом направлении. Иждивенчество рулит, конечно. К тому же банальные склоки. И как следствие - очень слабая защита от грузинского национализма. Нет твердой позиции в отстаивании национальных интересов, сплоченности, чтобы власти видели, тут надо идти на уступки. Грузины этим пользуются , прикармливая отдельных негодяев, готовых на все, ради подачки.
Низок уровень образованности. Не из-за незнания грузинского, а из-за миграции образованной части населения в Азербайджан. Теперь наши умники решили лишить работы еще 6-7 тысяч учителей, чтобы там еще меньше осталось людей с высшим образованием. Учительство составляет значительную часть этой прослойки, если не преобладающую сейчас. Местная печать , телевидение, радио на азербайджанском отсутствуют почти полностью. А ведь это тоже рабочие места для дипломированной части населения. Плюс пропагандистский аппарат. Можно было бы и подсобить, тут без финансовой поддержки не обойтись.
[/b]
Кстати, этому всему есть и исторический прецедент - в начале 20 века в Газахе открылась Газахская семинария, как отделение Горийской семинарии и туда были переведены все мусульманские студенты из Гори, где их было немало. Кроме того, сейчас в Газахе есть отделение Гянджинского педагогического университета и расширить это отделение при нужном финансировании не представит большого труда. Кроме того, Азербайджан просто обязан взять все азербайджанские школы в Грузии под свою финансовую опеку - видел несколько видеорепортажей на нескольких сайтах - не школы, а курятники какие-то.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 22.07.2007, 14:07   #57
Местный

Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мамед Ханов жжот:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
RRR
Ты наверное заметил, что есть некоторые юзеры с кем я после нескольких бесед считаю любой диспут бесполезным. Тебя я считаю человеком умным и думающим, и если ты критикуешь то всё время по делу.
Здесь я с тобой категорически не согласен и считаю тебя здесь эмоциональным.
Поверь мне, что легче всего говорить популярные вещи типа "Эрмянляря олюм", "Бизим дилимиз эн йахшы дильдир", "гюрджюляр пох ейирляр", это эмоционально всегда воспринимается толпой и этой же толпой приветствуется. Другое дело, когда говоришь вещи непопулярные. Это отторгается и вызывает у толпы желание браниться. Ты не человек толпы, поэтому вдумайся плз.
Назим Ибрагимов в данном случае спровоцировал обсуждения в обществе. Ты спросишь почему именно так, а не по другому. Отвечу тебе, что эту тему про обязательность знания грузинского языка нашими сородичами, поднималась не раз и не два. Назим раз 10 поднимал эту тему с 2002 года. Но никаких сдвигов не было. Все вроде соглашались, но никаких шагов сделано не было. Сейчас ситуация стала ухудшаться.
Наши сородичи заканчивают школу, в институт не поступают там, у нас они поступить не могут из-за разных систем приёма в ВУЗ, остаются неучами, безработными. Знаешь ли ты, что сейчас в основном чернорабочими в Баку работают 16-18 летние выходцы из Грузии? Что делать в этой ситуации. Призывы изучать грузинский не действуют, положение ухудшается. Здесь Назим (осознавая, что на его голову посыпатся град обвинений) сделал провокацию.
Маленькое отступление. Когда человек идёт к врачу кожвенерологу, и думает что он заразился, но болезнь никак себя не проявляет, врач советует ему сделать провокацию, выпить пива с солёной рыбой. Если болезнь есть, то она себя проявит. Это не означает, что врач советует постоянно пить пиво с солёной рыбой.
Тоже самое и здесь, Назим спровоцировал и общество эту проблему начало обсуждать, в отличии от предыдущих разов полного игнорирования.
Опять же говорю, что ты человек умный и должен понимать, что даже в Азербайджане, уже стараются брать на работу человека с двумя или тремя языками. А там кто их будет брать на работу?
Есть печальный и грустный факт, что армяне в Грузии стали их политической, культурной и экономической элитой, мы же в лучшем случае хорошие крестьяне. Хотя были другие времена.
Алимардан бей Топчубашев был избран в Госдуму от Тифлиса и когда грузин не было, он защищал грузинские интересы. Там было несколько министров азербайджанцев (отец бывшего посла Рамиза Гасанова) был министром мясомолочной промышленности в советские времена. Я уже и не говорю, что Мирза Фатали Ахундов, Мирза Шафи были выходцами из Грузии и считались так же и грузинской элитой.
Может повторяюсь, но есть проблема и её надо решать всеми силами.[/b]

Базар сразу строится на "у тебя глаза умные, сразу видно - хороший человек (не будешь разносить мой пост)". Далее идет попытка всучить оппоненту заведомо идиотский шаг под конфетной этикеткой "непопулярного мужественного решения". Потом пример с венерологом. Не знаю как у вас, но в нормальных клиниках врачи достаточно профессиональны, чтоб не отсылать пить пиво и ставят диагноз моментально, равно как и курс лечения.

Радует одно - даже апологеты осознали, насколько дебильна выходка Назима и защищают её теперь уже как "удачную провокацию" во благо. Хотя даже я могу сходу набросать 50 методов "удачных провокаций" не вгоняющих в ступор все живое вокруг. И главное - нафига провоцировать народ. ведь этим вопросом должны заниматься соответствующие структуры, у которых все рычаги и возможности. Причем тут вообще пипл? Удивляюсь дааа, ара.

Ну а в самом постинге по диагонали сплошные комплексы, мол гразы позорят всех азербайджанцев, не могут стать элитой, чернорабочие и крестяне из-за незнания грузинского. Как буд-то в Баку они (гразы) все повально в ВУЗы поступают, зная азербайджанский.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 15:39   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Можно предложить еще один вариант.
Создать элитные лицеи- интернаты, куда набирать наиболее одаренных детей из местного населения. Привлечь туда лучших учителей, преподавание вести на азербайджанском, с углубленным изучением грузинского языка. Поставить цель – чтобы эти лицеи были лучшими учебными заведениями в Грузии. Не жалеть денег для этого и этим надо заняться именно азербайджанскому правительству, в том числе Госкомитету по работе с диаспорой. Таких лицеев можно открыть 3-4, в каждом районе, с преобладающим или со значительным азербайджанским населением - Марнеули , Гардабани, Дманиси, можно и в Тбилиси. Каждый из этих лицеев сможет выпускать по 30-40 выпускников, всего в год 100-150 человек, которые по окончании смогут легко поступить в лучшие грузинские вузы и не только грузинские. Это будет будущая элита азербайджанцев Грузии.
Этот вариант не исключает , а дополняет идею Ашины, о создании Азербайджанского Университета в Грузии. Просто, основной целью выпускников этих лицеев будет не этот универ , а грузинские вузы.

Старый 22.07.2007, 17:18   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже и не говорю, что Мирза Фатали Ахундов, Мирза Шафи были выходцами из Грузии и считались так же и грузинской элитой. [/b]
Хмм… Они не были выходцами из Грузии.
Мирза Фатали Ахундов – выходец из Шеки, а Мирза Шафи Вазех – из Гянджи. Они жили и работали в Тифлисе, потому, что почти вся культурная жизнь в середине 19 века на Кавказе была сосредоточена в Тифлисе и потом, там образованному человеку легче всего было найти работу. Причем, если Ахундов большую часть своей жизни, начиная с 22 лет, прожил в этом городе, то Вазех только 9 из 58 лет жизни - с 1840 по 1847 и с 1850го по 1852 –й. Умер и похоронен в Тифлисе в 1852 году.
Жаль, что некоторые, позиционирующие себя элитой и отделяющие себя от «толпы», толком не знают даже биографии наших выдающихся деятелей. Спросишь их о месте рождения Пушкина или Лермонтова, скорее всего ответят без запинки, а тут….слышал звон, да не знает где он.

Старый 22.07.2007, 17:26   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.7.2007, 7:18) [snapback]71474[/snapback]</div>
Цитата:
Хмм… Они не были выходцами из Грузии.
Мирза Фатали Ахундов – выходец из Шеки, а Мирза Шафи Вазех – из Гянджи. Они жили и работали в Тифлисе, потому, что почти вся культурная жизнь в середине 19 века на Кавказе была сосредоточена в Тифлисе и потом, там образованному человеку легче всего было найти работу. Причем, если Ахундов большую часть своей жизни, начиная с 22 лет, прожил в этом городе, то Вазех только 9 из 58 лет жизни - с 1840 по 1847 и с 1850го по 1852 –й. Умер и похоронен в Тифлисе в 1852 году.
Жаль, что некоторые, позиционирующие себя элитой и отделяющие себя от «толпы», толком не знают даже биографии наших выдающихся деятелей. Спросишь их о месте рождения Пушкина или Лермонтова, скорее всего ответят без запинки, а тут….слышал звон, да не знает где он.
[/b]
Типичный бааакинец этот Мамедханов...
А. Троицкий

Старый 22.07.2007, 17:59   #61
Местный

Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.7.2007, 9:38) [snapback]71093[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Вот, пожалуйста

Ильгар Мамедов:

Цитата:
Уважаемый Анар бей, Тбилиси не даст азербайджанцам проходу даже если последние будут писать стихи на грузинском. Армяне Ахалкалаки прекрасно понимают это. Именно поэтому, а также потому, что общественное действие армяне исторически ценят больше, чем слепое поклонение "истине" государства, они идут по историчному, законному, и логичному пути, требуя придания армянскому языку статуса регионального в соответстии с Европейской Хартией о региональных языках и языках меньшинств.
[/b]
Мамедханов:

Цитата:
Итак Ильгар Мамедов предлагает придать азербайджанскому языку статус регионального в Грузии, а если наши национальные меньшинства будут требовать того же и для себя, то нам в свою очередь требовать от Ирана и России того же. Аргумент надо сказать бьёт наповал.[/b]
-----------

Вот такой вот прагматичный цинизм. Знают что законно, да нельзя - еще не все "меньшинства" отбирмиллятили.

_2faws:

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 21:00   #62
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Непослушных детей пугают бабайками. Бабайки согласно легенде обычно появлятся ночью, и уносят нехороших девочек и мальчиков к себе в черный угол. Что они с ними там делают история умалчивает.
Отечественного обывателя власти пугают мухалифаторами. Они де злодеи, хотят все порушить и ввергнуть страну в вожделенный хаос демократии, и авторитетно кивают на 1992-93 годы.

Предлагаю напрячь фантазию и представить себе Азербайджан, если бы в 2003 году Гамбар все же пришел к власти. Дайте раздолье воображению.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 21:15   #63
Пользователь

Вес репутации: 13
ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<span style="font-family:Arial">Əgər həqiqətən, 1998-də Etibar Məmmədov, 2003-də İsa Qəmbər qalib gəlsə idi, daha doğrusu seçkilər saxtalaşdırılmasaydı:
Azərbaycan Əliyevlər xofundan və zülmündən qurtulacaqdı!!! Artıq bunun özü irəliləyiş olacaqdır!!!</span>

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 09:55   #64
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.7.2007, 15:39) [snapback]71441[/snapback]</div>
Цитата:
Можно предложить еще один вариант.
Создать элитные лицеи- интернаты, куда набирать наиболее одаренных детей из местного населения. Привлечь туда лучших учителей, преподавание вести на азербайджанском, с углубленным изучением грузинского языка. Поставить цель – чтобы эти лицеи были лучшими учебными заведениями в Грузии. Не жалеть денег для этого и этим надо заняться именно азербайджанскому правительству, в том числе Госкомитету по работе с диаспорой. Таких лицеев можно открыть 3-4, в каждом районе, с преобладающим или со значительным азербайджанским населением - Марнеули , Гардабани, Дманиси, можно и в Тбилиси. Каждый из этих лицеев сможет выпускать по 30-40 выпускников, всего в год 100-150 человек, которые по окончании смогут легко поступить в лучшие грузинские вузы и не только грузинские. Это будет будущая элита азербайджанцев Грузии.
Этот вариант не исключает , а дополняет идею Ашины, о создании Азербайджанского Университета в Грузии. Просто, основной целью выпускников этих лицеев будет не этот универ , а грузинские вузы.
[/b]
Система элитных лицеев-интернатов уже не первый год и вполне успешно действует на территории Аз-на, такие же лицеи есть в России, Казахстане. Правда туда не отбирают исключительно одаренных детей - там из обычного азербайджанского ученика делают хорошего, лучщего и выдающегося учеников (какждому по способностям) Но увы - нашему пр-ву, тем более, комитету это не осилить.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:29   #65
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня Назим Ибрагимов опубликовал статью в защиту своей бредовой идеи по закрытию азербайджанских школ в Грузии. Я просто не понимаю, как можно быть министром, с таким низким уровнем понимания политических предметов. Мой ответ будет. Постараюсь опубликовать сегодня здесь.

* * * * *

P.S. 20.07.2007: Ну что ж. Статья Ибрагимова начинается с напоминания автором своего обыкновенного наблюдения двухлетней давности: «одним из основных, возможно, самым главным фактором, замедляющим интеграцию азербайджанцев в грузинское общество, является незнание грузинского языка». (выделено мной – И.М.) Я не понимаю, как может министр на основе наблюдения «одним из», разбавленного словом «возможно», выносить приговор азербайджанским школам в Грузии?

Затем министр винит непонятно кого из своих критиков, что те проигнорировали некую справку его ведомства о положении азербайджанцев в Грузии, составленную два года назад. Может быть он критикует собственное правительство (наверняка у него там есть недруги). Если же инициатива по закрытию школ является логическим продолжением той справки, то грош цена той филькиной грамоте была и есть.

Если уж вспоминать дела двухлетней давности, то я мог бы ожидать внимания господина Ибрагимова и его немалочисленных сотрудников к моей идее, опубликованной здесь:

Нефтяной фонд и азербайджанцы Грузии
Ильгар Мамедов, газета «ЭХО», 28 сентября 2005 года

Недавно смотрел очередной телерепортаж об исходе азербайджанцев из Грузии. У крестьян нет земли, а если и есть, то объекты инфраструктуры - водоснабжение, рыночные связи и т.д. - разрушены, и нет просвета, ибо денег для инвестиций в развитие азербайджанских регионов у грузинского правительства не хватает. Цифры исхода азербайджанцев из Грузии поражают настолько, что уже кое-кто и в прессе, и среди официальных лиц в Баку сравнивает этот процесс с этнической чисткой, осуществленной в Армении против нас в 1987-1989 годах. Однако, в отличие от ситуации тех лет, дружественный характер наших взаимоотношений с Грузией даёт возможность для позитивного осмысления проблемы и поиска совместных путей решения. Одним из таких путей могло бы стать создание на основе средств Нефтяного фонда Азербайджана финансового института по типу банков реконструкции и развития, который взялся бы финансировать проекты за пределами Азербайджана, если такие проекты оказываются жизненно важными для нашей страны.

Грузия, вернее ее населенная азербайджанцами провинция Квемо Картли, могла бы стать первым направлением деятельности такого финансового института. Рассмотрим некоторые из аргументов в пользу его создания. С макроэкономической точки зрения мы просто не можем потратить все нефтяные доходы на проекты развития внутри страны. Перенасыщение деньгами обернулось бы для нашей экономики катастрофой. На мой взгляд, средства необходимо тратить только на формирование нового человеческого капитала (в основном образование и стажировка за рубежом) и отдельные проекты развития, прошедшие через жесточайший отбор консервативно настроенного правительства. Но что же тогда делать с остальными средствами? Не хранить же их вечно в западных банках. Продолжающийся исход азербайджанцев из Грузии может создать в ближайшем будущем массу социальных и политических проблем в нашей стране, не говоря уже о том, что он подрывает доверие между Баку и Тбилиси, между обществами наших стран. Грузия нуждается в инвестициях, но она малопривлекательна для трусливой натуры инвестиций на мирововом рынке. Наши же инвестиции в развитие экономики Квемо Картли, подчас коммерчески не самые выгодные, подстегнули бы развитие не только этого региона, но и всей Грузии.

Взамен мы получили бы спокойствие среди азербайджанского населения Квемо Картли, предотвратили бы социально-политическую напряжённость в собственной стране, а также ушли от бремени социальных расходов, связанных с обустройством покидающих Грузию азербайджанцев. Разборчивое, экономически аккуратное и политически целесообразное инвестирование в Грузию стало бы одной из лучших вакцин и в нашей борьбе с голландским синдромом.

Но польза такого инвестирования не сводится лишь к этому. Азербайджан не может развиваться изолированно от экономик региона. Только рядом с богатыми и развитыми соседями Азербайджан может стать и оставаться богатым и развитым. Поэтому, я уверен, после освобождения наших территорий, оккупированных Арменией, Азербайджану придется подумать и об инвестициях в некогда вражескую страну. Здесь как раз и пригодится опыт, который к тому времени мы накопим за время инвестиционного сотрудничества с Грузией. Конечно, создание вышеуказанного финансово-инвестиционного института не решает все проблемы азербайджанцев в Грузии. Однако такой проект сотрудничества служил бы локомотивом в решении и некоторых других проблем. Например, рост производства в населенных азербайджанцами районах Грузии на фоне развития рынков создал бы особые стимулы для решения наболевших вопросов с переходом границы.

Готовность официального Баку поддержать инвестициями развитие Квемо Картли позволила бы проверить искренность отношения, которое Тбилиси декларирует по отношению к азербайджанскому меньшинству страны. Если Грузия, которая приводит скудный государственный бюджет в качестве оправдания многих трудностей грузинских азерайджанцев, посчитает такого рода инвестиционное сотрудничество неприемлемым, то мы убедимся, что проблемы наших соотечественников в этой стране наряду с естественными причинами имеют и субъективно антиазербайджанские.
Всё-таки алверчи он и есть алверчи – даже если его поставить на высокий пост. Алверчи воспринимает реальность пассивно, как данность, и старается решить свои текущие проблемы, приспособившись к ней. Вот и наш министр, не имеющий систематического гуманитарного образования, судя по этой славной биографии, и политического видения, посмотрел на Грузию, увидел, что «в настоящее время все документы в этой стране составляются именно на грузинском языке», и сделал вывод: надо закрыть азербайджанские школы. Ему невдомёк, что есть множество других способов решения обозначенной проблемы, которые предполагают не приспособление к реальности, а изменение этой реальности. Если целью является научить азербайджанцев грузинскому, то закрытие азербайджанских школ - самая глупое средство достижения этой цели. Если у вас болит голова, не надо ложиться под гильотину.

Например, обеспечить остающиеся 125 школ качественным преподаванием грузинского языка, литературы и истории гораздо дешевле и эффективнее, чем отказ от азербайджанских школ. Это ясно как день. Можно дать большой грант грузинскому правительству для этого, если у них нет денег.

Кроме того, интересно, господин Ибрагимов когда-нибудь слышал про Европейскую Хартию региональных и местных языков? Почему не потребовать придать статус азербайджанскому языку? Азербайджанцы там разве не на исконных землях проживают? Между прочим, именно в этом направлении работают армяне в Джавахетии. Почему высшее образование в Грузии должно быть только на грузинском? Задавался ли наш министр этим вопросом?

Инициатива Ибрагимова просто бред, который основан на примитивном и несовременном взгляде на Грузию - мол там все обязаны говорить на грузинском. Грузия есть многонациональная страна, а у азербайджанского языка там обязательно должен быть официальный статус, с тем чтобы проживающие там веками азербайджанцы могли вести делопроизводство и на азербайджанском.

Мне кажется Назима Ибрагимова необходимо немедленно отправить в отставку по причине грубых политических ошибок, непонимания сути европейских принципов языкового устройства государств, бездарного выполнения своих обязанностей. Ни одного дня нельзя держать на таком высоком посту человека с таким узким кругозором.

http://ilgarmammadov.livejournal.com/74551.html#cutid1

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 17:16   #66
Местный

Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

минимум сэконимили бы большие суммы, которых власть после 2003г. расходует на установление памятников, постройки музеев и др. символов культа личности

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 18:14   #67
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 23.7.2007, 17:16) [snapback]71717[/snapback]</div>
Цитата:
минимум сэконимили бы большие суммы, которых власть после 2003г. расходует на установление памятников, постройки музеев и др. символов культа личности
[/b]
Гамбар-парков бы точно не было _2faws:

уточняю постанвку вопроса - ПОВТОРИЛСЯ БЫ ЛИ ПЕРИОД 1992-93?

почему

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:05   #68
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Назим Ибрагимов встрепенулся и усиленно отмазывается:

«Вместо того, чтобы выступать с популистскими заявлениями, недовольным следовало бы предложить полноценную идею»

«Почему наши соотечественники стоят в очереди для того, чтобы зачислить своих детей в грузинскую школу в Марнеули? С 2003 года в Грузии закрыто около 50 азербайджанских школ и место них новые не открыты. По-моему, вместо того, чтобы выступать с популистскими заявлениями, недовольным следовало бы предложить полноценную идею».
Идея закрытия азербайджанских школ в Грузии преследует цель активизировать общественность.

По словам Н.Ибрагимова, они хотят, чтобы в азербайджанских школах Грузии технические предметы преподавались на грузинском языке, а гуманитарные - на азербайджанском: «Речь идет не в том, чтобы закрыть школы, а о том, чтобы провести радикальные преобразования в образовательной системе. Наша цель состоит в том, чтобы обучить азербайджанскую молодежь Грузии грузинскому языку».

По словам председателя ГК, он знал, что озвученные им идеи будут встречены обществом в штыки: «Мое мнение носит субъективный характер. Все прекрасно знают, что без рассмотрения данного вопроса проблема с образованием азербайджанской молодежи не решится. Выпускники школ Грузии не могут получить образование ни в Азербайджане, ни в самой Грузии. Будущие поколения будут винить нас в нерешенности этой проблемы. Наши соотечественники в Грузии должны задуматься об этом. Оставлять столько молодежи без образования - само по себе преступление».

АПА

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:28   #69
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

+ на AZ >>> (AZADLIQ)

<span style="color:#CC0000"><div align="center">Nazim Ibrahimov fikrini dəyişib</div></span>

«Səsləndirdiyim fikirlər ictimaiyyəti hərəkətə gətirmək üçün ortaya atılan ideya idi»
“Nəyə görə soydaşlarımız öz övladlarını Marneulidə gürcü məktəbinə qoymaq üçün növbəyə düzülüblər? 2003-cü ildən indiyə kimi Gürcüstanda 50-dək Azərbaycan məktəbi bağlanıb və yerində heç bir yeni məktəb açılmayıb. Mənim fikrimə etiraz edənlər populist çıxışlar etmək əvəzinə, ortaya daha dolğun fikir qoysunlar".
Bu açıqlamanı APA-ya Xarici Ölkələrdə Yaşayan Azərbaycanlılarla Iş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Nazim Ibrahimov verib. Komitə sədri bir müddət əvvəl Gürcüstanda Azərbaycan dilində təhsil verən məktəblərin bağlanması ilə bağlı səsləndirdiyi fikirlərin, əslində ictimaiyyəti hərəkətə gətirmək üçün ortaya atılan ideya olduğunu deyib. N.Ibrahimov bildirib ki, onlar Gürcüstandakı Azərbaycan məktəblərində texniki fənlərin gürcü, humanitar fənlərin isə Azərbaycan dilində tədris olunmasını istəyirlər: “Əslində söhbət oradakı məktəblərin bağlanmasından yox, mövcud təhsil sistemində radikal dəyişikliklərin aparılmasından gedir. Məqsədimiz Gürcüstanda yaşayan azərbaycanlı gənclərin gürcü dilini öyrənməsinə nail olmaqdır”. N.Ibrahimov səsləndirdiyi fikirlərin cəmiyyətdə radikal qarşılanacağını əvvəlcədən bildiyini də deyib: "Mənim fikirlərim subyektiv olub və belə radikal qarşılanacağını əvvəlcədən bilirdim. Hər halda biz yaranmış mübahisədən rasional ideya doğmasını istəyirik. Mövcud vəziyyətin qalması orada azərbaycanlıların təhsil problemini həll etməyəcək. Bunu hamı çox gözəl bilir. Hər il Gürcüstanda orta məktəbi bitirən şagirdlər nə Gürcüstanda, nə də Azərbaycanda ali təhsil ala bilirlər. Gələcək nəsillər bu problemin həll edilməməsinə görə bizi günahlandıracaqlar. Gürcüstanda yaşayan soydaşlarımız bu barədə daha çox düşünməlidir. Çoxlu sayda yeniyetmənin təhsilsiz qalmasının özü də bir cinayətdir. Bunu indi anlamırlar, amma bir müddət sonra hamı problemin fərqində olacaq".

Аффтар жжет.

Маневрирует, оправдывается, но все равно сам себе противоречит и «копается» он не там… (п.о.в.ж.)

Все наезжают на нас, а мы даже на несчастную Грузию не можем слегка поднажать, чтоб она прекратила неблагодарную политику. Ведь, могли бы, ведь имеем же довольно эффективные рычаги давления на эту крошечную, но амбициозную Грузию… Оо, нет! У нас такая «великая» политика – не обижать ни кого, угодить всем и повсюду. Особо заводимся, если интересы этих «всех» противоречит нашим.

Вопрос: кому служат идеологи и исполнители этой политики? Ответ: (а.х.е.з)

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:56   #70
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 23.7.2007, 9:55) [snapback]71594[/snapback]</div>
Цитата:
Система элитных лицеев-интернатов уже не первый год и вполне успешно действует на территории Аз-на, такие же лицеи есть в России, Казахстане. Правда туда не отбирают исключительно одаренных детей - там из обычного азербайджанского ученика делают хорошего, лучщего и выдающегося учеников (какждому по способностям) [/b]
Я знаю, что есть лицеи, но про лицеи-интернаты не слышала. Вернее я слышала, что в советское время они были, но сохранились ли они? И набирали туда не всех, а только одаренных.
Я говорю об интернате, потому, что невозможно, да и не нужно, создавать элитные школы в каждом населенном пункте, слишком дорого, на то они иэлитные, а так, в интернате дети могут жить в отрыве от семьи на полном пансионе 5 дней в неделю, по уикэндам можно отпускать к родителям. Создать несколько таких лицеев вполне по силам.

Цитата:
Но увы - нашему пр-ву, тем более, комитету это не осилить.[/b]
Это плохо. Конечно, поручать это дело министерству образования было бы неверно, наверняка превратят в очередную кормушку. Да и Комитет с таким председателем, это конечно далеко не подарок. Ведь надо думать и работать. Но, судя по тому, ЧТО мы читаем в последние дни, думать они вообще не привыкли, а работать не хотят.
Но формально без них нельзя.
В таком случае от них требуется хотя бы желание исправить положение. Можно привлечь к этому имеющие уже соответствующий опыт организации, например Университет «Хазар», «Западный», «Кавказ». Пускай деньги будут от правительства, а организовывать будут специалисты.
Но и желания видать нет. Им гораздо сподручнее не стесняясь отдать все на откуп грузинам. Отдать школу с вековой историей! С глаз долой, из сердца вон!

Старый 24.07.2007, 12:26   #71
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 23.7.2007, 18:14) [snapback]71726[/snapback]</div>
Цитата:

уточняю постанвку вопроса - ПОВТОРИЛСЯ БЫ ЛИ ПЕРИОД 1992-93?

почему
[/b]
Нет, не повторился бы, это точно. Если он 2003-м году пришел бы к власти, и если бы начал реформы:1)распустит парламент, новые, честные выборы,2)разделения полномочий ветвей власти,3)судебная реформа,4)экономические реформы,5)повышения полномочий кабинета министров, постепенный переход к парламентской республики.
Вопрос в другом, начал бы он эти реформы? На этот вопрос затрудняюсь ответить.
Года 3 назад, на свадьбе моего двоюродного брата, у меня с Гамбаром был маленький диалог, и тогда я ему сказал, что очень хочу быть в оппозиции к нему, он с начало помойку не понял, а потом, через пару секунд посмеялся, понял что я имею ввиду.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:17   #72
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 24.7.2007, 12:26) [snapback]71896[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не повторился бы, это точно. Если он 2003-м году пришел бы к власти, и если бы начал реформы:1)распустит парламент, новые, честные выборы,2)разделения полномочий ветвей власти,3)судебная реформа,4)экономические реформы,5)повышения полномочий кабинета министров, постепенный переход к парламентской республики.
Вопрос в другом, начал бы он эти реформы? На этот вопрос затрудняюсь ответить.
Года 3 назад, на свадьбе моего двоюродного брата, у меня с Гамбаром был маленький диалог, и тогда я ему сказал, что очень хочу быть в оппозиции к нему, он с начало <strike>помойку</strike> помойму не понял, а потом, через пару секунд посмеялся, понял что я имею ввиду.
[/b]
я почему то вспомнил "Сны Веры Павловны" из школьной программы.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:18   #73
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 24.7.2007, 12:26) [snapback]71896[/snapback]</div>
Цитата:
Года 3 назад, на свадьбе моего двоюродного брата, у меня с Гамбаром был маленький диалог, и тогда я ему сказал, что очень хочу быть в оппозиции к нему, он с начало помойку не понял, а потом, через пару секунд посмеялся, понял что я имею ввиду.
[/b]
А у тебя что, паталогическая тяга к бытию в оппозиции?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:27   #74
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

История не терпит сослагательного наклонения. Можно сколько угодно рассуждать на тему "если бы да кабы". а смысл?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:33   #75
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
если ты не возражаешь я продолжу список:
6) если бы народ понял и поддержал реформы. 7) если бы вновь рожденная оппозиция не совала палки в колеса, 8) если бы Запад поддержал бы реформы 9) если бы наши ближайшие соседи - друзья и враги не усмотрели бы в этих реформах что-то негативное для себя. 10) если бы эти реформы не затянулись слишком долго. 11) если бы новая власть или отдельные ее представители не загорелись бы желанием экспроприировать экспроприированное.....

так на этих условиях любой из нас мог бы быть президентом.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ