Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2007, 14:46   #551
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 22.12.2007, 2:48) [snapback]100321[/snapback]</div>
Цитата:
Ильгар Мамедов: «Нынешние лидеры оппозиции себя полностью дискредитировали, как трусливые, и неспособные преодолеть собственные амбиции»

Думаю , что согласятся многие трезво мыслящие люди , что с такой оценкой согласится невозможно , оно не реалистичное. Лично я всегда критиковал оппозицию , но никогда не имел бы ввиду то , что пишет господин Ильгар Мамедов. Все его утверждения голословные и не обоснованные. Например , мне нравятся комментарии к футбольному матчу , когда комментатор говорит: "Проигравшая команда играла так , как ей позволили." Я не завидую всякой оппозиции , будь то российской или американской или французской , если ей противостояла такая величина , как Гейдар Алиев. Вот основной фактор , который сдерживал оппозицию и затмил ее своим величием. А оппозиции остается только одно - быть приверженцем духа олимпизма в политике , который гласит "главно не победа , а участие." Наша оппозиция по воле судьбы просто участвовала во всех политических событиях и ее можно поздравить за участие. Конечно же , приз небольшой , но все же можно считать , что нормативы , как в советское время было принято ГТО выполнили. А ГТО в буквальном смысле означает "Всегда готов к труду и обороне." Кто может утверждать , что наша оппозиция всегда не была готова , она всегда трудилась , а также всегда плотно оборонялась. Поэтому я думаю , что им не будет стыдно вручить значки ГТО. Я думаю , что они теперь опытные , юридически граммотные , имеют такие качества как пробиваемость , выживаемость , плавучесть , непотопляемость. Конечно же , есть среди них и экстремалы. Романтики тоже имеются. Ну конечно же , как же , есть и артисты , которые в совершенстве владеют системой станиславского. Впрочем всякого люда тут много. И все чинно. Как у белых людей. Эта оппозиция наша организована , подкована , политически граммотная , чутье на высоком уровне , про нюх молчу. Впрочем , каждой сестричке по сережке. Колличество соглашений и протоколов межпартийных и скорость их написания давно уже превышает фантомную скорость или скорость света. Это говорит о том , что наша оппозиция мобильна , стабильна , динамична. Что позволяет ей иногда думать о евро интеграции , а также о либеральных ценностях. Еще немаловажная деталь - Оппозиция наша ухожена , побрита , причесана , носит европейские костюмы , шляпы , а также курят трубку мира. Любой эксперт вполне может дать нам европейские стандарты доверия нашей оппозицией. А также в рядах нашей оппозиции имеется огромный арсенал практики проведения затяжной изматывающей пропаганды. Боевые дружины нашей оппозиции - это три танкиста и собака. К трем танкистам можно отнести Иса Гамбара , Али Керимли , Лала Шовкет Гаджиеву. А вечно кто лает на них , это Расул Кулиев. Боевая дружина трех танкистов закаленная в баталиях парламентских битв , имеет одну слабость , они от выборов к выборам не могут провести одну стратегию , она называется единый кандидат. Но эти танкисты ни в чем не виноваты , вся вина лежит на конструкторе , так как конструкторы совершенно не допускают , чтобы танком упрявлял единый кандидат в танкисты. Даже в польском варианте , если помните еще фильм из советского прошлого допускался вариант четырех танкистов , так что все притензии к самому конструированию танка , исключающий единого кандидата на вождение. Конечно же , как в любой танке в нашей оппозиции есть пулеметчики и автоматчики. Эту роль обычно выполняют бродячие журналисты и писаки. Особый лоск и шик нашей оппозиции придает слово "башкан". В каждой партии по "башкану". Такой девиз. Если перевести фамилиарно , то есть буквально , означает , что в нашей оппозиции всегда есть башкан. И это башка у "башкана" , и от этого наша оппозиция управляется легко и просто , так как все происходит от "башкана", как говорится - "один башкан хорошо , а два башкана , тем более три - лучше". Вот посудите сами , когда три башкана собираются вместе , они не могут выбрать среди трех башканов главного башкана , который бы подмял под себя оставшихся трех башканов. И вся дилемма заключается в том , что два башкана в одном газане варится не могут , тем более три башкана. Если азербайджанская пословица гласит , что две бараньи головы вместе варится не будут , то посудите сами , как трудно найти казан , или котел , в котором можно было бы сварить головы трех башканов и растопить казан трубкой мира. Как видите невооруженным глазом видно , что наша оппозиция - это крепкий орешек , если в нем пребывает столько башканов. А башканы , как многие знают , это башковитые ребята. Это умные ребята , граммотные ребята , это наше будущее.
[/b]
Уважаемый Натик Джафарлы , я например не читал Ваши высказывания насчет старой оппазиции но уверен на сто процентов , Вы тоже как Ильгар Мамедов их не любите и не жалуете и обзываете матерными словами . Это случайно ? Нет посмотрите на пункт три и четыре когда я написал : почему два политика два проповедника два артиста два таксиста не любят друг-друга.
Одинь из величайших изошренных умов и продвинутых мыслителей Гитлер тоже билься над этим пунктом он решил ее согласно своей манере отрицать все на корнью. Он не смог бы ответить на этот вопрос но кое что он сказал приблизительно правильно на 2 процента.
Гитлер говорил : " Если сушествует пара сотня вера и верования и все они не согласны друг-с другом значит все они лживые.
Если сделать аналогию на оппазицию если они все оппазиционеры и отрицают друг-друга то среди них нет идейной оппазиции все они лживые. Это не я или не СУН_ЦЫЗЫ сказал дружище , я свое мнение не высказывал , это просто следствие что вытекает из слов Гитлера.
Вы можете сказать что Гитлер фашист и редиска но это ничего не меняет , продолжение следует

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:49   #552
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.12.2007, 15:35) [snapback]100413[/snapback]</div>
Цитата:
Имидж ничто, пей Фанта... или как там было.

А если серьезно, то урон наносит это так называемая борьба за власть. Заметь, не оппозиционная полит-движение, а именно борьба за власть, так как она ведется именно за власть и ни за что больше. В том плане мне насвистеть на то, кто будет у власти: Алиев, Гамидов, Гасанов или нечто вроде Ганимат Захида.

Тем более, что ни он, ни те вокруг него не говорят, на кой черт нужен им власть.
[/b]
Я согласен с тем что борба должна вестис за нечто болшее чем просто власт. Однако вес смысл оппозиции во всех демократиях ето борба за власт, предлагая алтернативу. Проблема в том что алтернатива у оппозиции ест - я лично обсуждал различные идеи и с Али Керимли и с Исои Гамбаром - но говорит открыто об алтернативах опасно. Почему? Полит-економическая система в Азербайджане построена на геидаризме. В етои системе учитаны так же и Западные интересы. Ети интересы напрямую свазаны с интересами правяшего клана. При етом оппозиция так же во многом зависит от Запада (финансовые ресурсы/поддержка) т.к. внутри страны для оппозиции все закрыто. В резултате сушествуют темы табу, которые нелзя затрагиват, не затрагивая при етом интересы Запада:
- нефтеннои контракт 1994 и как етот контракт не отвечаeт интересам страны,
- негативная рол иностранных корпораций в Аз-не,
- решение Карабахского конфликта военным путем,
- рол Западных государств в поддержке армянского оккупационного режима в Карабахе,
- распределение националного дохода в Аз-не,
- создание в Аз-не прогрессивной системы налогооблажения (котoрое болно ударит по инoстранным
корпоративным интересам (как ето произошло в Норвегии) ,
- вывод наших войск из Ирака и Афганистана и вообше смысл нашего далнейшего участие в т.н. "войне против терроризма",
- конституционныe изменения н.п. отмены автономного статуса Нахичеван (азербайджан унитарное гос-во) и усиления парламента (последнего запад не хочет - легче договоритса с одним диктатором чем возитса с легитимным парламентом)

Список табу можно продолжит. Я виню оппозицию толко в одном. То что наши "друзя" на западе не хотят изменений в Аз-не стало ясно еше в 2003. Мы живем в мире который построил Буш. Если они не с нами значит они против нас. Продолжат не мелкие гранты от National Endownment for Democracy далше нелзя и пошли ко всем чертям все ети подлые Советы Европы и иносранные посолства. Мы и Мы Толко - Siene Fein. Первая задача оппозиции - стат финансово независимой. Диаспоровскя оппозиция может помоч в етом вопросе - сейчас болше активных (и богатых) оппи в Англии и Германии чем в Аз-не.

А про выборы надо забыт . Толко революция сможет что то изменит. Все должны понят что борба ведетса не просто за власт - чтоб свергнут Илхама - а за искоренения геидаризма и создания в Азербайджане правовой демократической системы и социалного рынка. Нужно не просто уничтожит власт Алиевых, но еше и искоренит гейдаризм из националного мышления, очистит дух нации. Вторая ошибка оппозиции - желание никого не напугат и получит поддержку изнутри геидаристкого обшества. Процентов 10-20 населения поддерживают геидаризм в силу личных интересов+совкого мышление (неспособност жит свободно; желание служит и преклонятса перед силными мира сего (Usher и Gerber), да и просто страх перед нестабилностю и переменами (вы Ziadly?) - "не даи бог я потеряю мои $1000 в месяц" и т.д.). Ето болные люди которым надо помоч вылечитса, а не пытатся исползоват их болезн.
Средняя прослоика никогда не поидет на революцию - она толко может к ней присоединится когда ето будет выгодно и безопасно. Уникалност Азербайджанской буржуазии в том что если во всех нормалных обшетвах етот класс был авангардом прогрессивных идей и действий, то в нашеи стране средний класс самое консервативный и реакционный елемент в обшестве.

Наша сила в низах - милионы которые уехали, которые живут у пропасти, у которых зажравшиися морды геидаристов вызывают ненавист и отврашение. Я видел етих людеи и говорил с ними в 2005 - в Сураханах, в Сангачале, в Нардаране, в Шеки, в Евлахе, в Газахе - жены потерявшие мужеи на Московских рынках; мужя в бешенстве от стыда что не могут прокормит семю; нефтяники (когда то гордост нашего рабочего класса) в бешенстве что всякие Амеры и Англики платят им менше чем инoстранным рабочим и т.д.

И того:

1) Классическая oппозиция должна реформироватся. Политическоe возрождение=финансовой независимости. Геидаризм приводит к росту диаспоры - люди голосоют ногами, покидая страну. Если в 1998 в Англии было всего 300 Азербайджанцев то после пресидентских выборов 2003 произошел поток еммиграции из Баку - нас здес тысяч 10 ест - в болшинстве анти-алиевские. Диаспора может помоч и денгами и работои н.п. спутниковое ТВ. Но для етого Гамбар, Керимли, Намазов и т.д. должны обеденится. Скинем Алиева, потом проведем демократические выборы и таким образом разберемся.

2) Смена режима возможна толко путем революции. Гражданское противостояние необходимо в началных стадиях чтоб очистит страну от гейдаризма.

3) Революцию будут делат массы, а не кучка подхалимов, приспособленцев и прочих мелкособственников прижившихса при етом режиме и бояшихся потерят купленный в кредит Ниссан. Only when you have lost everything, you are free to do anything (Tyler Durden in Fight Club). Средний класс в Аз-не не играет ту историческую прогрессивную рол которую он сыграл скажем на Кубе против Батисты (Фидел Кастро, Cелиа Санчез и Че Гевара были именно из етого классa) или которyю он играет сегодня в Непале. Максимум етот клас может дат нам единицы лидеров будушего - Илгар Мамедов, Емин Гусеинов, Саид Нури.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 05:51   #553
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.12.2007, 1:13) [snapback]101137[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, скажите пожалуйста, Вы против какаой революции? и какой революции Вы навиделись на своем веку?
[/b]
Салам. С прошедшими праздниками всех вас, ребята.

По вопросу: революций на нашем веку было достаточно.

По одной жили изучая ее наследие до последнего(Октябрская, мать ее), потом присутсвовали при кончине ее наследия, потом видели как физик из Шеки командуает войсками, а Сурет-леле свергает правительства, видели президентов падающих как листва в осени, видели хаос и видели все это дерьмо, которое поднимается во время любой революции. Также тесно жил с иранскими ребятами вместе. И не только слышал их рассказы и споры, но и видел их судьбу. Так же видел в чьих руках судьба их страны.

Более того, изучал философию и политологию в университете. И имею диплом магистра по философии.

Как говорил Тэодор Фонтэн "Wer mit 19 kein Revolutionär ist, hat kein Herz. Wer mit 40 immer noch ein Revolutionär ist, hat keinen Verstand" или "Кто в 19 не революционер, то у него нет сердца, а кто в 40 все еще революционер, то у него нет ума". Так вот, мне уже 41.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 06:00   #554
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 29.12.2007, 2:00) [snapback]101141[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, ты не прав. Ганимата арестовали не за статью о Брайза-Бабаев. Эта статья указывает лишь на непрофессионализм Ганимата. Он балбес, такое случается. На него подал в суд Бабаев. Вроде все утряслось.
И за такое в багажнике не возят. И то, что армяне туман на голову натянули никак не повлияло на репутацию Брайза, он все еще на своем посту и ОБСЕ ничего ему не сделала. Т.к. в ОБСЕ сидят умные люди. Написана статья, подан иск в суд. Они ждут - видят нет фактов, доказательств со стороны Захида и говорят, окей гагаш утку пустил, с Брайзой все ок. А армяне? Ну их в ж.... Так что не переживай и не надо в багажник.

Зато кроме этой и нескольких других тупых и привлекающих внимание непрофессиональных статей есть еще и уйма хороших и важных статей в его газете. И самое главное, его арестовали по сфабрикованному делу. Смешно, очень смешно, что он там какую-то девку изнасиловать пытался. А потом ее бойфренду кренделей навалял. Ну глупо, согласись (только не надо прикидываться шлангом, давай серьезно). То же самое с его братом. Этих ребят сажают за их критику в адрес властей. И тем, что сажают как раз и портят имидж страны. Ведь если они пишут чушь, очень легко их с достоинством осмеять и выставить идиотами. Их сажают, т.к. пытаются уничтожить какое-либо инакомыслие.
Ну посмотри глобальнее на картину, пошире взгляд возьми. Самый много говорящий убит. Остальные сидят. И посмотри, как-то странно - все инакомыслящие, именно инакомыслящие, какие-то уголовники. Наркоманы-наркоторговцы, насильники, маньяки, террористы, лгуны. Все что угодно против них ставят. Смешно просто. Так нельзя. Смотри глобальнее. Ты рассматриваешь частные случаи, а это неверный подход. Смотри на общую тенденцию.
[/b]
Ты где-то прав. Его не должны были сажать. Надо было все таки немного прокатить в багажнике, чтобы образумился и больше не делал таких ошибок. Но увы.. не я принимаю решения.

ПС: я шлангом еще не прикидывался. По крайней мере с тобой такого не было. Так что, не надо лищнего...

Старый 03.01.2008, 06:42   #555
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 4:51) [snapback]101648[/snapback]</div>
Цитата:
Салам. С прошедшими праздниками всех вас, ребята.

По вопросу: революций на нашем веку было достаточно.

[/b]
Спасибо! И Вас тоже поздравляю с Новым Годом и всех остальных форумчан!

А я видел одно событие в Азербайджане напоминающее революцию и результаты более, чем хорошии, Азербайджан наконец избавился от этого убогого СССР. Я еще совсем юным мальчишкой участвовал в этих событиях, впрочем тогда весь народ был всплочен ( уродливые исключения всегда есть ), тоскал еду для тех, кто забаррикадировал пути в город в январе 90-го года.
И поверьте мне, Зиядлы, я бы не стал плохо отзываться о людях, которые вели за собой народ в те очень сложные времена, они бились, они не боялись и это вызывает уважение.
Другое дело Октябрьская революция, до которой мне никогда не было дела, но она повлекла за собой переворот в Азербайджане(в котором в основном участвовали армяне, русские, азербайджанцы, которые были хуже армян, предатели своего народа), когда истребили всех родословных и вместо них пришли к власти обиженные, призренные нелюди, до сех пор мы вкушаем плоды. И я всегда думаю, что внуки этих ничтожных подлых революционеров должны стесняться этого пятна в истории своего рода.

Да еще, Муртуза Мухтаров стрелялся до последней пули с большевиками. Allah ona rehmet elesin.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 07:17   #556
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 29.12.2007, 22:49) [snapback]101266[/snapback]</div>
Цитата:
писал многого
[/b]
Салам, Либертин.

Я несколько раз собирался отвечать тебе... и однажды даже накатал ответ, но потом передумал и стер.

Начнем с того, почему я стер.

Во первых, аргументы твои слабы и горячи одновременно. Отвечать на постинг с аргументами, которых можно логически опровергнуть, но останется эмоциональная сторона. А мне не хотелось бы войти с тобой в эмоциональную дискуссию. Причин много. Хотя бы один из них: у нас общие друзья и нам как-то довелось сидеть за одним столом.

Во вторых, мне пришлось бы еще отвечать на "не даи бог я потеряю мои $1000 в месяц", моей "болезни" и о "необходимости лечить" меня. Не стану отвечать, но скажу просто одно: свои бабки на хлеб я зарабатываю вне Азербайджана и независимо оттого, кто будет у власти в Азербайджане, я буду продолжать получать свои "$1000 в месяц".

По аргументам... написал длинный пост про табу итд, итп... Но скажу одно: если оппозиция начиная с 1994 (а это 13 лет)года не в состоянии опубликовать свое мнение хотя бы на одну из этих тобою приведенных табу, то это просто говорит об их не состоятельности. И Ильгар Мамедов как ни странно прав.

Насчет опастности... тоже написал длинный пост про всякие нельсоны манделы итд, итп, но потом увидел новость про то, что Бхутто убита и это навела меня на мысли, что а ведь Беназир ханум как-то опасности презирала что-ли... А вот у нас не хотят говорить о каких-то темах табу, так как опасно. И главное, эти темы все равно не слезают со страниц медии. Просто пройдись по страницам нашего форума или по страницам Дей-Аз. Все эти "темы-табу" ты найдешь и обсуждается на всю катушку.

Насчет революции, "больных" предателей-буржуазных из среды, которых могут выйти максимум такие как Ильгар Мамедов, Саид Нури (кстати, кто он такой?) итд, и только "потерявшие все способны на революцию....

Во первых, странно такой аргумент услышать от человека, который себя считает борцом за демократию. Как никак эти "больные" предатели из буржуазной среды часть населения. И их интересы придется учитывать. Или же построить диктатуру пролетариата, если кинуть их с счета. Но дойся до конца твоего поста... я понял, что тебя, дорогой гардаш, устраивает нечто вроде этого. Уж больно твоя речь напоминает речь большевиков.

Во вторых, такое противостояние в нашем обшестве, которая совсем не страдает таким недостатком как излишек единства, может довести до краха. До караха или самого общества, или же обладателя этих мыслей. У нас в обществе есть эдакое противостояние....(возможно во всех обществах это есть), но у нас это безсистемное. А если даже она (система) в этом противостоянии и есть, то она не служит нашей Родине. Вот в других системах (когда она налажена) и оппозиция, и игтидар хоть и грызутся, но в конце работают на то, чтобы общая лодка (Родина) была наплаву. А у нас... нет. Единственное мое большое недовольствие является именно это. Например, и в оппозиции есть многие умные головы, харизматические личности, в способности которых нуждается Родина. Но они отстранены. Их не хотят и они сами не хотят. Допустим будет революция и у власти будут отстраненные. А они отстранят сегодняшних. В принципе, ты уже отсранил в своем сообщении и без революции тех "больных буржуазо-предателей". И опять вместо генерала будет физик, вместо физика генерал. Т.е. во время любой революции (пусть даже самой успешной) будет некое состояние смуты. А во время смуты балом будут правит "те, кому нечего терять" (выражаясь твоими же словами). Им будут противостоять те, кто сегодня правит балом. Ты сам прекрасно описал всякие интересы: запада, севера, востока. А во время смуты в мутной воде все они будут ловить свою рыбку. И чтобы всем этим управиться во времея этой смуты, нужна будет не демократия, а твердая рука. Пусть будет твоя твердая рука. И пока нахлынувшая наружу во время революции осадки общества успокоятся пройдет время... И опять мы окажемся там, где мы сегодня есть. С той разницей, что правит Либертин и КО.

Теперь: я все это описал так... слегка. Для всего этого надо успешно сделать революцию. А для этого надо как-то убедить народ, что "эта концепция лучше, чем старая". И главное, революцию делают конспираторы. Конспирация дело опасное. Как ты думаешь, где будет сегодняшние оппозиционеры, которым по твоим словам "сегодня опасно трогать темы-табу"? Допустим, даже рядом с тобой, в чем я лично сомневаюсь, ибо кто боится трогать темы-табу, так как опасно, вряд ли будет конспирировать с тобой, так как это еще больше опасно. Итак, как ты сам говорил "кто не со мной, тот против меня". А если даже они при разговоре с тобой согласны с твоей теорией революции, то по одной причине. И эта причина такова: "иланы Сеййид Ахмед эли иле тутмаг".

Я лично думаю, что нам нужна система, которая обеспечит всем желающим служит Родине возможность ей послужить. А это достигается кровопотливым трудом,а не революцией. Я так думаю. Может потому, что мне уже не 19?

Старый 03.01.2008, 07:27   #557
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 3.1.2008, 6:42) [snapback]101652[/snapback]</div>
Цитата:
И поверьте мне, Зиядлы, я бы не стал плохо отзываться о людях, которые вели за собой народ в те очень сложные времена, они бились, они не боялись и это вызывает уважение.
[/b]
И я не отзываюсь. Но обычно революцию делают одни, пожинают плоды другие, а третьи получают тумаки. Как говорил один мой друг южный-азербайджанец: в Иране революцию делали тюрки, плоды этой революции пожинают персы, а тумаки получают курды. Это я так... к примеру. Этот пример можно применять к любой стране, меняя те группы людей/интересов итд...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Да еще, Муртуза Мухтаров стрелялся до последней пули с большевиками. Allah ona rehmet elesin.[/b]
Ему было что терять.

И самое интересное, мы здесь с Хикмет беем вели дискуссию насчет того, почему в Финландии есть Нокиа, а у нас ничего подобного нет. И дошли до Муртаза Мухтарова. Он в свое время построил в Баку мастерскую, где делали буровые наконечники... и он сам сделал несколько открытий и запатентовал это. Почти в то же время компания Нокиа занималась рубкой и продажей лесов там у себя. Теперь представь... если бы не было бы революции, то у нас был бы нечто вроде своего Халлибуртона, а может и Нокии.

Я так думаю....

Старый 03.01.2008, 13:52   #558
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Беда в том, что наши революционеры (наверное было бы правильнее добавить приставку "псевдо") не знают предмета своей борьбы. Они не имеют понятия о правах человека, демократии и так далее. Вот этот отрывок из вашего поста приводит их в недоумение. Как это Зиядлы может так думать? - задаются они вопросом. И не хотят понимать, что преобразования о которых они якобы мечтают, как раз таки направлено на то, что обеспечить возможностью каждого думать так как они хотят. И какая разница обывателю, кто будет запрещать им думать по своему: Иса Гамбар или нынешняя власть? Главное, что и те и другие уверены в своей исключительной правоте и хотят, чтобы все думали "правильно", то есть так как думают они сами.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 6:17) [snapback]101653[/snapback]</div>
Цитата:
Я лично думаю, что нам нужна система, которая обеспечит всем желающим служит Родине возможность ей послужить. А это достигается кровопотливым трудом,а не революцией. Я так думаю. Может потому, что мне уже не 19?
[/b]

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 22:33   #559
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 2:17) [snapback]101653[/snapback]</div>
Цитата:
Салам, Либертин.

Я несколько раз собирался отвечать тебе... и однажды даже накатал ответ, но потом передумал и стер.

Начнем с того, почему я стер.

Во первых, аргументы твои слабы и горячи одновременно. Отвечать на постинг с аргументами, которых можно логически опровергнуть, но останется эмоциональная сторона. А мне не хотелось бы войти с тобой в эмоциональную дискуссию. Причин много. Хотя бы один из них: у нас общие друзья и нам как-то довелось сидеть за одним столом.

Во вторых, мне пришлось бы еще отвечать на "не даи бог я потеряю мои $1000 в месяц", моей "болезни" и о "необходимости лечить" меня. Не стану отвечать, но скажу просто одно: свои бабки на хлеб я зарабатываю вне Азербайджана и независимо оттого, кто будет у власти в Азербайджане, я буду продолжать получать свои "$1000 в месяц".

По аргументам... написал длинный пост про табу итд, итп... Но скажу одно: если оппозиция начиная с 1994 (а это 13 лет)года не в состоянии опубликовать свое мнение хотя бы на одну из этих тобою приведенных табу, то это просто говорит об их не состоятельности. И Ильгар Мамедов как ни странно прав.

Насчет опастности... тоже написал длинный пост про всякие нельсоны манделы итд, итп, но потом увидел новость про то, что Бхутто убита и это навела меня на мысли, что а ведь Беназир ханум как-то опасности презирала что-ли... А вот у нас не хотят говорить о каких-то темах табу, так как опасно. И главное, эти темы все равно не слезают со страниц медии. Просто пройдись по страницам нашего форума или по страницам Дей-Аз. Все эти "темы-табу" ты найдешь и обсуждается на всю катушку.

Насчет революции, "больных" предателей-буржуазных из среды, которых могут выйти максимум такие как Ильгар Мамедов, Саид Нури (кстати, кто он такой?) итд, и только "потерявшие все способны на революцию....

Во первых, странно такой аргумент услышать от человека, который себя считает борцом за демократию. Как никак эти "больные" предатели из буржуазной среды часть населения. И их интересы придется учитывать. Или же построить диктатуру пролетариата, если кинуть их с счета. Но дойся до конца твоего поста... я понял, что тебя, дорогой гардаш, устраивает нечто вроде этого. Уж больно твоя речь напоминает речь большевиков.
[/b]

Салам, Зиядли

В первую очеред позвол извинится если в моем посте был личный наезд. Мы действително сидели за одним столом и я ничего кроме уважение и дружественности к вам не испытаваю. Я был бы очен признателен если б вы ответили мне по пунктам. Пожалуиста опровергите мои аргументы - покажи те мне их нелогичност. Да я горячий и горячо верю в мои идеалы. Никакой народ не верит в идеи - народ верит в людей которые верят в идеи.

Я не зашишаю нынешную оппозицию - мне довелос с ними работат и я сам видел как системные так и личные ошибки/недостатки оппозиции. Просто, восползовавшис етим опытом и наблюдая за событиями я пришел к некоторым выводам. В первую очеред необходимо обеспечит независимый источник финансовых ресурсов. Что здес нелогичного? По моему ето ясно любому как ден.

Азербайджанский средний класс, "вшивая интелегентция", Азербайджанцы-БП-шники, мелкие и средние коммерческие елементы и т.д. и т.п. никогда не возглавят народного движения, не заинтересованны в переменах и их устраивает статус-кво. Среди них много тех кто, как вы, надеятся на еволуционное развитие. (Кстати до 2003 года я тоже верил). Но в болшинстве они доволны. Если в Грyзии и на Украине именно ети классы возглавили демократическое движение, то в Азербайджане етот класс является реакционным. Они боятся потерят то что имеют, а на осталных им по болшомy счету плеват. Именно от таких часто слышиш аргумент - "бу бизим миллят, да..." или "наш народ ето заслиживаeт". Именно среди етой прослоики наблудается расизм по отношению к Азербайджанцам - часто слышыш аргумент - "Помните какои хороший был Баку... помните была такая НАЦИЯ Бакинцы... а шас понаехали ети чушки черножопые". Ето я слышал в Баку часто именно от тех которые боятся перемен. Из етого исходит - ети люди ничего никогда не сделают для изменения ситуации. На них полагатся нелза. До сих пор оппозиция надеялас именно на поддержку етой прослойки, вместо того чтоб поднимат низы. Опят та ки ничего нелогичного я здес не вижу - просто констатирую факт.

Насчет табy и опасности. Быт смелым и отважным когда за тобой стоит Белый Дом (Беназир Будхо) ни так уж и трудно и я гарантирую что если б хот один из лидеров Азерб. оппозиции получил такию полит поддержку от Америки то он бы тоже не боялся. Когда Али Керимли вел несколко сот студентов из организации Yurd на плошад Свободы v 1988, он не боялся? В 2005 26 Ноября он был на плошаде и ему досталос дубинкой не менше чем всем нам. Я сам ето видел. В 2003 году Иса Гамбар действително сидел в офисе и пил чай когда на улицах шли бои. Но мало кто говорит от том кто еше с ним сидел в офисе в ту ноч. В прошлом году в Штатах я имел беседу с тои персоной и она очен подробно обяснила что, кем и как было сказано Господину Гамбару в ту ноч.

Я согласен что во многих СМИ и на форумах вопросы табу действително обсуждается. В первую очеред они обсуждалис и Запад подвергался жесткой критике в журнале Монитор, газете Реалный Азербайджан, в карикатурах Мирзы Сакита в Азадлыг, и иногда в Yeni Мусавате. И мы все знаем что стало с етими людми и публикациями. Меня не увидвляет апатия Запада в вопросе арестованных журналистов и смерти Елмара. Если оппозиция возмет етот курс, то потеряет финансовую поддержку Запада, а режим Алиевых получит зеленный свет на разгром оппозиции, точно так же как получил зеленный свет на разгром оппозиционной прессы в 2006. Поетому возврашаюс к моему главноу аргументу (против которого вы ничего не высказали) - необходимо обеспечит финансовую независимост демократического движения. Не логично?

Насчет болных геидаризмом. Они действително болные - гейдаризм ето пережиток болшевисткого тоталитаризма. Ето те самые советские люди которые не успели получит антивирус в конце 80-ых и плавно перешли в гейдаризм. Их надо лечит свободой - лучшее лекарство (назовем его демократином). Где в моем посту вы усмотрели призывы к гулагам и лагерям? я что, сказал что их всех надо вешат? Естественно их интересы должны быт учтенны - и в рамках демократической борбы они могут отстаиват ети интересы в парламенте и т.д. О них я не беспокоюс, так как в условиях честных выборов они просто проиграют народным партиям. Другое дело, что те кто наворовал и совершал преступления против народа должны ответит перед законом. Причем жестко...

Старый 03.01.2008, 23:51   #560
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 2:17) [snapback]101653[/snapback]</div>
Цитата:
Салам, Либертин.

Во вторых, такое противостояние в нашем обшестве, которая совсем не страдает таким недостатком как излишек единства, может довести до краха. До караха или самого общества, или же обладателя этих мыслей. У нас в обществе есть эдакое противостояние....(возможно во всех обществах это есть), но у нас это безсистемное. А если даже она (система) в этом противостоянии и есть, то она не служит нашей Родине. Вот в других системах (когда она налажена) и оппозиция, и игтидар хоть и грызутся, но в конце работают на то, чтобы общая лодка (Родина) была наплаву. А у нас... нет. Единственное мое большое недовольствие является именно это. Например, и в оппозиции есть многие умные головы, харизматические личности, в способности которых нуждается Родина. Но они отстранены. Их не хотят и они сами не хотят. Допустим будет революция и у власти будут отстраненные. А они отстранят сегодняшних. В принципе, ты уже отсранил в своем сообщении и без революции тех "больных буржуазо-предателей". И опять вместо генерала будет физик, вместо физика генерал. Т.е. во время любой революции (пусть даже самой успешной) будет некое состояние смуты. А во время смуты балом будут правит "те, кому нечего терять" (выражаясь твоими же словами). Им будут противостоять те, кто сегодня правит балом. Ты сам прекрасно описал всякие интересы: запада, севера, востока. А во время смуты в мутной воде все они будут ловить свою рыбку. И чтобы всем этим управиться во времея этой смуты, нужна будет не демократия, а твердая рука. Пусть будет твоя твердая рука. И пока нахлынувшая наружу во время революции осадки общества успокоятся пройдет время... И опять мы окажемся там, где мы сегодня есть. С той разницей, что правит Либертин и КО.

Теперь: я все это описал так... слегка. Для всего этого надо успешно сделать революцию. А для этого надо как-то убедить народ, что "эта концепция лучше, чем старая". И главное, революцию делают конспираторы. Конспирация дело опасное. Как ты думаешь, где будет сегодняшние оппозиционеры, которым по твоим словам "сегодня опасно трогать темы-табу"? Допустим, даже рядом с тобой, в чем я лично сомневаюсь, ибо кто боится трогать темы-табу, так как опасно, вряд ли будет конспирировать с тобой, так как это еще больше опасно. Итак, как ты сам говорил "кто не со мной, тот против меня". А если даже они при разговоре с тобой согласны с твоей теорией революции, то по одной причине. И эта причина такова: "иланы Сеййид Ахмед эли иле тутмаг".

[/b]

Извините Зиядли но вот здес я с вами не согласен.

Чтобы создат и наладит демократическию систему противостояния различных интересов в обшестве необходимо либо имет историческую традицию демократического эволюционного развития (Британия (хотя и там была революция), Швеция, Канада), либо пройти через революцию (США, Франция, Ирландия). Других вариантов нет. Ест толко степен революционного преобразования. Я не якобинец и гилятин на Плошади Азадлыг не хочу. Но при етом понимаю что у Азербайджана нет традиции демократичеких еволюционных преобразований и без определенного противостояния изменения провести не возможно.

Я считаю что мы, национал-демократы, победим тогда когда мы проиграем честные выборы другим, скажем социал-демократам или правым, но демократам. Толко те кто верит и следуют приципам демократии имеют правo принимат участия в политической борбе. Eсли кто то против демoкратии - правo народа на выбор правителства - то он против народа. Вы не можете понят что я не хочу перемены власти, я хочу перемены системы, создание нового конституционного режима. Нашей первой задачей по окончанию первой стадии революции (свержение Алиевых), ето проведение конституционной ассaмблеи и разработка новой конституции (пересмотр баланса всласти президента/парламента, восстановление унитарного статуса Республики, разделение ветков власти и т.д.) Геидаристкая конституция 1995-ого должна быт отменена. То ест я против переворотов, я за революцию.

Те кого вы называете "отстраненными" ест болшинство народа. Демократия и ест правление болшинства. Я не отстранял никого - просто я писал что буржуазия в Азербайджане в отличии от других стран является дегеративным елементом обшества, а не прогрессивным авангардом. Поетому их рол будет минималной. Но я также написал что даже болшинство из них, либо в силу мелкособственических интересов, либо действително по идейным причинам, примкнет к революции когда ето станет менее опасным, т.е. после свержения Алиевых.

Чтобы избежат худших временных последствий революции нужно создат профессионалные революцинные кадры. Ето кстати происходит уже. Надеюс я смогу быт более откровенным по етому вопросу в скором будушем

Я не говорил что ""кто не со мной, тот против меня" - внимателно вчитайтес в мой текст. Я сказал что ето касается Запада и отношение Запада к демократическому движению Азербайджана. Если Запад не за нас, значит Запад за Алиевых, значит Запад против нас. Во вторых кто сказал что я собираюс возглавит революцию? Ето абсурд. Помоч да, так как я вижу что даспора может помоч.

главное, революцию делают конспираторы.

Это действително так. Опыт 2003 и 2005 подсказывает необходимост конспирации. И етот опыт мы учли и действуeм в соответсвии с реалими нашей страны. Оппозиционно мыслят болшинство людей с которыми я сталкиваюс здес в Лондоне. Ето болшинство, качественоо новые люди - с новыми идеями и идеалами. Они так же не любят и не доверяют старой оппозиции, но при етом вступает в ряды нашей организации в Англии, (зная кто я и что я сделал в прошлом). Я гарантирию им безопасност и анонимност - та самая конспирация. А будут ли с нами "старая гвардия" или мне все равно. Я их уважаю и если они готовы работат с нами и мы готовы. В етом вопросе я не согласен с позицией Илгара Мамедова. Но главное чтоб к нам примыкали новые кадры: возраст до 35 лет. , образование жалателно Западное или Турецкое, очен важно чтоб они прожили несколко лет в свободных странах за пределами Азербайджана.

Вы написали:

Ето не логично и если честно попахивает демагогией. И возраст здес не причем. Здес была бы логика если б я выступал за революцию сейчас когда вами описанная система действителна строилас сегодня Илхамом Алиевым - если б так я б сам работал бы на Алиевых. Пока что, Зиядлы, кровопотливым трудом етот режим грабит народ и разрушает государственост и националные ценности Азербайджана, ведет страну к тому самому краху о котором вы так беспокоитес. Чтоб создат систему "которая обеспечит всем желающим служит Родине возможность ей послужить", нужно разрушит сушествуюшею систему, которая обеспечивает толко некоторым желаюшим возможност краст и грабит ту самую Родину. Поймите единства, о которым вы говорите, невозможно пока у власти находится режим который не зашишает интересов болшинства. Слишком много людей от этого режима пострадало и страдает. Я не могу считат Азербайджанцами тех кто предает интересы страны и исползуют ету страну в своих личных интересах. Ест Алиев - нет единства и не будет.

Старый 04.01.2008, 02:15   #561
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Но главное чтоб к нам примыкали новые кадры: возраст до 35 лет. , образование жалателно Западное или Турецкое, очен важно чтоб они прожили несколко лет в свободных странах за пределами Азербайджана. Libertine

Господин Libertine!
Мне нравится ваш подход к предмету. Лишь только сам подход , но не формы и методы. Думаю , что вы слишком много , а точнее у вас слишком завышена самооценка. Так как думать , что в Азербайджане сидят круглые идиоты и не могут разобраться в трех соснах , а азербайджанское правительство состоит из непрофессионалов - опасное заблуждение. Наверное , в Англии вы много начитались детективной литературы и там много перелетных птиц из СНГ. Это как бы колония бурлящих перелетных птиц , которые ищут политического катакализма у себя на родине и при удаче , если вы помните , бывает в жизни такие удачи , когда в каком-то кабинете собираются пару тройку новоиспеченных прохожих западные средства массовой информации из них делают , как бы фильмы про Остапа Бендера, отцами русской демократии. Друг мой , я знаю двеннадцать тысяч способов как прожить нахаляву и пару сотню способов как заработать деньги. Но ни в один из этих способов и методов я не включил статью заработать с помощью политики. Так как я считаю это дело безнадежным. То есть маловероятным. Поверьте мне , как проффесионалу , найдите другой способ делать деньги , тем более в такой лоховской стране , как Англия. Для конспирации могу вам на личный имейл послать пару законных способов , просто мне ваша риторика и наивность импонирует. А так , для знака уважения и как бы для конспирологии по секрету скажу вам , люди до тридцати пяти лет по природу своей непригодны ни для какого серьезного дела. Тем более для конспирологии. А тем более , да к тому же , если эти люди находятся в эмиграции. Даю два зуба на отсечение , или приз - Картину Моны Лизы , если вам удастся найти трех политиканов и привести их в одну присягу или же между ними выговорить какойнибудь пароль , чтобы это было извесно только троим. И конечно же , пускай они все клянуться страшным заклятьем , я вас уверяю , буквально через три дня все кому нужно было б , они узнают об этом пароле и о цели , почему эти три человека распили шампанское и дали друг другу зуб. Дружище , только в американских блокбастерах и лишь только красноармейцы совблюдают конспирацию до конца. Во всех остальных случаях сплошная лирика для маловерных. Был один форум в инете , форум был массонский , я долго читал там интересных юзеров , да иногда самому приходилось учить уму-разуму. У меня были многоплановые исследования , но в один из пунктов входило по стилю и по подчерку определить , способны ли эти люди или имеют ли они качество к конспирации. Или способны ли они , например не разглашать тайну , предположим , о погоде. Чисто для юмора. Так вот , все мои наблюдения доказывали мне , что эти люди не способны , иногда они пушут правильные вещи , что там птица , которая говорит правильные слова , но смысла этих слов не понимает. Многие люди обольщаются говорящими птицами из за простой чепухи - что она повторяет слова. Но очень редкий внимательные люди понимают , что птица говорит правильные слова , но главное ее достоинство в том , что она смысла этих слов не понимает. Так вот , главное здесь под каким углом использовать эту птицу. Моралист скажет , что птица дуры , смысла не понимает. Но делец или оперативник повернет это в свою пользу. Ему как раз и нужно , чтоб птица говорила правильные вещи , но смысла в них не понимала. Так вот , дружище , в Англии очень много политических эмигрантов. Даже Берюзовский там , и все они говорят правильные вещи , словно там птица , про какую то демократию , про какую то революцию , про какой то парламент , много правильных вещей. Но беда в том , что они смысла не понимают , но именно не тем массонам , что на форумах сидят , а тем респектабельным англиским политикам , аналитикам , как раз таки и нужно , чтоб эти люди говорили правильные слова , но смысла не понимали. Вот это есть настоящая конспирация шестидесятилетних почетных английских лордов , умников и миллионеров. А логика тридцатипятилетних , где на халяву водку найти , немножко денег подзаработать и какойнибудь задешевку СНГ-овского модель на ночь найти. И вся философия и политика. Дружище , оцени то , что я написал , если сможешь оценить , наверняка сможешь понять , что я - тебе друг. Если поверишь в то , что я тебе написал всю жизнь благодарить будешь. Ты этого нигде не прочтешь , дружище , это бесплатно , используй , пока есть порядочные коммунисты - Геберы.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 06:13   #562
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 3.1.2008, 22:33) [snapback]101722[/snapback]</div>
Цитата:
Салам, Зиядли

В первую очеред позвол извинится если в моем посте был личный наезд. Мы действително сидели за одним столом и я ничего кроме уважение и дружественности к вам не испытаваю.
[/b]
Салам. Забудем...
Цитата:
Я был бы очен признателен если б вы ответили мне по пунктам.[/b]
Постараюсь.

Но определимся темой. Тема-то была "нынешные лидеры оппозиции недееспособны итд...". Сначало отвечу по этой теме, а потом перейдем к теории революции..

Твои тезисы таковы:

- В Азербайджане есть темы табу и ты привел несколько из них.
- В Азербайджане опасно для лидеров оппозиции и поэтому они не доводят (не могут, не имеют возможности) всю правду (какая она не была бы)
- Нужна революция.

Темы-табy: Возможно в Азербайджане есть темы табу, но во всяком случае это не те, которые ты перечислил. Ибо их обсуждают и затрагивают в медии. Притом все! Возможно проблема в том, что не достаточно детально их в медии затрагивают... Это может быть. Но ведь медии не созданы для детальной дискуссии. Эти дискуссии должны вестись в других местах. Начиная от Милли Меджлиса заканчивая любых клубах дебат.

Опасность для оппозиционеров в Азербайджане:
Азербайджан конечно, не Швейцария и даже не какая-то европейская страна. Там гарантий защиты гражданских прав нет. Не только для оппозиционеров, но и нормальный гражданин зависит от властей. Тут спору нет. Но у нас имеются и имелись немало оппозиционных газет, которые за последние 14 лет писали и писали много всего. Т.е. сцена для обнародования своих идей у оппозиции имелись и имеются по сей день. Вместо этого была желатая пресса вроде Реального. Т.е. хочу сказать, что захоти оппозиция довести свои сообсражения по части тем-табу, то она имела и имеет сегодня возможности. Но даже допускать, что затрагивание тем-табу опасное дело, то я приводил пример Бхутто (ну этот пример свеж поэтому я привожу, а так примеров начиная от Манделы заканчивая Даниел Ортегой уйма) А ты сказал, что имея Америку за спиной это легко (правда, оказалось, что и Америка не спасает, когда пуля летит или бомбы взрываются и Бхутто понимала это не хуже нас с тобой). А я скажу так: а кто ограничивает нашу оппозицию найти общий язык с американцами или европейцами? Ведь это абсолютно нормальное дело доводить до политиков стран-партнеров свои политические соображения и найти в них поддержку. Так поступают все оппозиционные политики всех демократических стран. Ведь внешеная политика страны интересует всех стран-партнеров и оппозиционер (будущая власть) страны должна найти общий язык с ними тоже. Вроде их приглашают часто во всякие иностранные мероприятия и они имеют доступ ко всем посольствам, которые имеются в Баку. Но мало того, что они не смогли обяснить своему народу за какие идеалы они стоят, но и не смогли за 14 лет обяснить свои полит-соображения иностранцам. Как это назвать?

Выходит эти ребята говорят: "внутри страны не можем говорить (хотя если следовать прессе, то обсуждаются всевозможные вопросы и никаких табу) и с иностранцами не нашли общий язык". Короче говоря, ни электорат (народ) не знает какая у них программа, ни иностранные партнеры. И ты удивляешся, что они не могут прийти к власти?

А что вместо этого делается? Вместо этого, нагнетают страсти: нефть кончится, Карабах продадут, курды правят итд, итп...

Плюсь ко всему(и тут спору нет) работа правительства оставляет желать лучшего.

Но все равно на митинги (пусть даже на мотодроме) не набираются народные массы. Как это обяснить? Обяснения могут таковы:

1. все не так плохо у народа, чтобы тысячами пойти на митинги где-то на мотодроме
2. народ не доверяет им. И тут твой тезис "никакой народ не верит в идеи - народ верит в людей которые верят в идеи" подходит как нельзя.
3. все у народа плохо, но не дошли до той черты боли, чтобы пойти за кем попало, да к тому же на какой-то мотодром. Или как ты говорил "революции совершают люди, которым нечего терять"

В любом случае, все эти 3 обяснения как-то нелестны для оппозиции. Ибо будь они дееспособны смогли выжать максимум из этих трех пунктов.

Теперь к тому насколько страшен черт или правительство.
Коррупция! Да, есть. Но для большинства постсоветских людей это не шок. Т.е. этим электорат не удивишь и на себя не потянешь. Тем более народ знает этих оппозиционеров достаточно долго. И в этом случае, И.Мамедов прав, когда говорит, что они использовали кредит доверия и даже находятся в минусе. Ты скажешь, что правительство тоже. Да, возможно. Но они у власти и не собираются как оппозиция прийти к власти.

Один такой момент: вот тут была критика, что мол сколько бы РеалАзер не писал насчет негатива в адрес МВД министр не ушел в отставку. Согласен. Но вот сейчас есть критика в адрес оппозиционных лидеров мол "сидят уже лет 14 и из пушки не вышибешь". И как думаешь, хоть кто-то из них использовал этот момент хотя бы для виду поднять вопрос о своей отставке. Типа "ребята, а может критикующие правы, я отойду-ка в сторонку, авось новые лица вдохнут новую энергию в наше оппозиционное движение". Я бы на их месте сделал. Более того, это идеальный материал для инсценировки отличного пиар-шоу для своей партии и для своей полит-карьеры. Результат? А результат и месседж электорату из этого таков: и министра не вышибешь из пушки, и лидера оппозиции. Вывод? А вывод таков: какого черта я должен пойти на митинг (тем более на мотодром или куда-то к черту на кулички) для того, чтобы менять шило на мыло? Вот проблема оппозиции. И тут даже самый верный иностранный партнер не поможет. Знаешь почему? Потому, что они ставят на тех,
а) кто имеет сильные позиции в стране
б) чьи действия просчитаны

Таковых у нас нема.

Это простая психология. И поверь, электорат раегирует на такие вещи очень быстро. Стоило мадам Клинтон сказать по телеку, что она болеет за бейсбольные команды Нью Йорк Янкиес и Чикаго Буллс одновременно... ей не поверили. Ибо это все равно, что сказать я верю в победу армян и азербайджанцев одновременно.

И то, что мадам Бхутто имела поддержку американцев, то это неспроста. Во первых, она сидела в Пакистане за коррупцию. Ее муж имел кличку "мистер 10 процент" в стране. Скажем так, мы не верим пакистанскому суду и это политический приговор. Но ведь ее приговаривал и швейцарский суд за отмывание денег. Но условно(но приговор есть приговор). Тем более отмывание денег в Швейцарии это нечто вроде национального спорта. Надо так крупно нарушить закон, чтобы тебя приговорили. Но все же мадам Бхутто нашал общий язык с американцами, даже ее чуть не обьявили последней надеждой Пакистана и это неспроста. У нее были позиции и сильные позиции в стране. Т.е. было на кого опираться. Теперь вопрос на миллион: на кого опираются лидеры оппозиции в стране?

Комммуникабельность.
Даю такой пример: прием в одном из посольств в Баку. Там находятся и лидеры оппозиции (я узнал только Али Керимли, но там было их несколько). Стоял в сторонке со своими, сверлил всех глазами и... все. А там было уйма азербайджанцев (не говоря об иностранцах). Коммуникабельности нуль! А вот Обак Барама в Айова стучится в двери лично, раздает свою программу, говорит с людьми. Хакаби играет для людей на гитаре. Шредер пил пиво с людьми. Когда кто-нибудь из форумчан видел Али Керимли стучашего в двери во время превыборной кампании и раздаюшего свою программу? Ведь таким образом хоть можно собрать пару пунктов.

Другой пример: Баку летом затопило, прошли дожди, канализация работает плохо и президент прошелся по улицам. Пи-Ар? Да! А кто мешал тому же Али Керимли или Иса Гамбару просто пройтись по тем же улицам часом раньше или двумя позже?

Итог? Коммуникабельности нет! Особых пунктов доверия (типа вы кририкуете а я вот выйду в отставку) нет! За какую идею стоят незивестно (прошу не сувать в лицо программу из 200 страниц, которую можно скачать с сайта... хотя я думаю, и этого нет)! Поэтомунет особенно сильных позиций в среди населения! И поэтому иностранцы вудут стоять скорее за такими как Бхутто, нежели за лидерами оппи в Азербайджане.

Вот тебе демократическо-избирательный анализ. Может субьективный, но то, что я думаю

Выходит Ильгар Мамедов прав. Пусть даже отчасти

Старый 04.01.2008, 06:55   #563
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 3.1.2008, 23:51) [snapback]101727[/snapback]</div>
Цитата:
То ест я против переворотов, я за революцию.
[/b]
Теперь о революции...

Что такое революция?

1. Нечто вроде народного восстания а ля штурм Зимнего и последущие перемены

2. Нечто вроде культурной революции а ля движение 68-ых, где ни штурма, ни войны, но общество меняется.

Первый вариант: как говорил тов. Ленин для революции нужна революционная ситуация. Ну типа дошли до предела, верха не могут, низы не хотят итд, итп... Я такого пока не наблюдаю в Азербайджане. Есть желание перемен. Но все это пока диффузно. Пока неясно какой перемены люди хотят. Хотят, возврашение Карабаха? Хотят кубка чемпиона для сборной Азербайджана по футболу? Хотят лучшей экономической ситуации? Хотят Олимпиады в Баку? Хотят просто смены правительства типа "ну-ка попробуем"? Пока нет той силы, которая смогла бы сформулировать контуры этой перемены и пути достижения результата. Итак, революцией в том плане "штурм Зимнего и вся власть советам" не пахнет. Переворот дело возможное, благо найдутся и 1000 заинтересованных в этом: как внутри, так и вне страны. Но как ты сам заметил это не только не даст того желаемого результата. Но возможно это чреват последствиями.

Второй вариант: революция типа изменить общество. Это дело святое. Среди молодежи желание изменить все к лучшему есть (на то и молодежь). Но на нашем форуме кроме Эмиля Хусаинова особенных культурных революционеров не вижу. Да и его революция какая-то русапетская. Он жжет здесь "ниподеццки", но особенного интереса к его идеям нет. А если серьезно, то единственная надежда у меня на то движение создания нечто вроде ЕС в нашем регионе (Средняя Азия, Кавказ, Турция). Ну плюсь патриотическое движение за восстановление тер-целостности (не Акиф Наги, а более серьезное движение за Родину). Т.е. здоровый национализм плюсь здоровый интернационализм. Ну возможно появится в будущем какая-то другая идея. Это есть то, что я бы назвал эволюцией.

А все эти движения в народе пока находятся в зародыше и главное, этими вопросы как общественные важные нашла и власть. А оппозиция пока занята требованиями власти для себя... но для какой цели, пока не сообщила. Возможно, когда она сообщит, то у нее появится и сильный базис поддержки в стране. Но как ты сам заметил нет у оппозиции той политтехнологии, чтобы этим заниматься. За то критикуют. И иной раз даже справедливо. Но одной критикой ничего не добьешся. Мур тоже Буша критиковал... но народ принимает решение по другим ценностям. Ценности таковы: а что получу я как избиратель. Обещания а ля "а я сделаю лучше" основываются на доверии. И этого доверия тоже нет. Ибо я указал выше... шило на мыло менять и для этого делать большие усилия неохота. Более того, люди боятся потерят и то, что имеют. А это дело серьезное. Почитай на досуге Маккиавелли. Я в юности его ненавидел, ибо идейный был и "маккиавеллист" был каким-то ругательством для меня. А сейчас читаю часто. Есть интересная глава там, посвяшенная "люди не хотят терять то, что уже имеют".
Цитата:
Это действително так. Опыт 2003 и 2005 подсказывает необходимост конспирации. И етот опыт мы учли и действуeм в соответсвии с реалими нашей страны. Оппозиционно мыслят болшинство людей с которыми я сталкиваюс здес в Лондоне. Ето болшинство, качественоо новые люди - с новыми идеями и идеалами. Они так же не любят и не доверяют старой оппозиции, но при етом вступает в ряды нашей организации в Англии, (зная кто я и что я сделал в прошлом). Я гарантирию им безопасност и анонимност - та самая конспирация. А будут ли с нами "старая гвардия" или мне все равно. Я их уважаю и если они готовы работат с нами и мы готовы. В етом вопросе я не согласен с позицией Илгара Мамедова. Но главное чтоб к нам примыкали новые кадры: возраст до 35 лет. , образование жалателно Западное или Турецкое, очен важно чтоб они прожили несколко лет в свободных странах за пределами Азербайджана.[/b]
Новые идеи это хорошо. Но гарантировать то, что сам не имеешь... не стоило бы. Но во всяком случае, я так понял, что я для вашей организации (если это уже организация) уже стар, да к тому же... не хочу терять, то что есть. Помнишь слова Фонтэна "кто в 19 не революционер, у того нет сердца, а кто в 40 все еще революционер, у того нет ума"? И еще такой вопросик: они (вы) собираются (етесь) менять что-то в Англии или в Азербайджане? Если в Азербайджане, то зачем конспирировать в Англии? Наоборот, если это революция второго варианта, то надо идти в люди. А если это революция первого варианта, то надо идти в люди тем более, иначе это будет не революция, а нечто другое.

Старый 04.01.2008, 11:23   #564
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 4.1.2008, 5:55) [snapback]101742[/snapback]</div>
Цитата:
2. Нечто вроде культурной революции а ля движение 68-ых, где ни штурма, ни войны, но общество меняется.
[/b]
Я за пункт второй.

(кстати: хороший анализ)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 14:45   #565
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 4.1.2008, 11:23) [snapback]101747[/snapback]</div>
Цитата:
Я за пункт второй.
[/b]
Любой здравомыслящий человек за пункт два. А если он против, то имеет какие-то интересы в обратном: так или иначе.
Цитата:
(кстати: хороший анализ)[/b]
Фирма веников не вяжет...

Старый 04.01.2008, 17:01   #566
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне надоели, и честно говоря, раздражают, эти разговоры о культурной революции, об эволюции в наших условиях, в нашей стране. И самое странное то, что НЕ КТО мне не может ответить, на простейший вопрос, РАЗВЕ БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ МОЖЕТ БЫТЬ ЭВОЛЮЦИЯ? И где эти противовесы у нас в обществе, в политике, в экономике? Разве нам не поют с утра до ночи, о том, что "все хорошо, прекрасная маркиза"? Кто мне ответить на этот вопрос?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 17:20   #567
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.1.2008, 17:01) [snapback]101770[/snapback]</div>
Цитата:
Мне надоели, и честно говоря, раздражают, эти разговоры о культурной революции, об эволюции в наших условиях, в нашей стране. И самое странное то, что НЕ КТО мне не может ответить, на простейший вопрос,
[/b]
Ну хотя бы культурная революция нам нужна потому, чтобы политикой занимались грамотные люди. А чтобы иметь грамотных политиков надо иметь среду, где они будут расти. Что ты ожидаешь от постсоветского общества?
Цитата:
РАЗВЕ БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ МОЖЕТ БЫТЬ ЭВОЛЮЦИЯ? [/b]
Честно говоря, не понял вопрос: т.е. как это противовес и эволюция? С таким же успехом можно задать вопрос "разве бывает в сливочном масле электрический ток"?
Цитата:
И где эти противовесы у нас в обществе, в политике, в экономике? Разве нам не поют с утра до ночи, о том, что "все хорошо, прекрасная маркиза"? Кто мне ответить на этот вопрос?[/b]
Нет. Потому, что я лично не понимаю твой вопрос. Но вспомнил анекдот, которая как нельзя описывает оппозицию Азербайджана:

"Встречаются два друга, которые давно не виделись. Один другого спрашивает "слушай, как твой старший сын поживает? (оглун неджедир?)", а другой махая рукой говорит "Недже оладжаг? Бойну йогун, пулу йох, дили де аджы"

Старый 04.01.2008, 19:00   #568
Пользователь

Вес репутации: 11
BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 11:05) [snapback]97704[/snapback]</div>
Цитата:
Политика этой страны в отношении нас находится в заложниках у армянского лобби, инерции мышления, и мифов о православной солидарности Армении и России.
[/b]
О православной солидароности говорить пока рано, так как армяне григориане. Хотя оказывается можно встретить в Турции и Средней Азии и армянских мусульман. Пока их мало, возможно современем одумаются. :laugh:

BAKILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:51   #569
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 4.1.2008, 5:13) [snapback]101741[/snapback]</div>
Цитата:

Комммуникабельность.
Даю такой пример: прием в одном из посольств в Баку. Там находятся и лидеры оппозиции (я узнал только Али Керимли, но там было их несколько). Стоял в сторонке со своими, сверлил всех глазами и... все. А там было уйма азербайджанцев (не говоря об иностранцах). Коммуникабельности нуль! А вот Обак Барама в Айова стучится в двери лично, раздает свою программу, говорит с людьми. Хакаби играет для людей на гитаре. Шредер пил пиво с людьми. Когда кто-нибудь из форумчан видел Али Керимли стучашего в двери во время превыборной кампании и раздаюшего свою программу? Ведь таким образом хоть можно собрать пару пунктов.

Другой пример: Баку летом затопило, прошли дожди, канализация работает плохо и президент прошелся по улицам. Пи-Ар? Да! А кто мешал тому же Али Керимли или Иса Гамбару просто пройтись по тем же улицам часом раньше или двумя позже?

Итог? Коммуникабельности нет! Особых пунктов доверия (типа вы кририкуете а я вот выйду в отставку) нет! За какую идею стоят незивестно (прошу не сувать в лицо программу из 200 страниц, которую можно скачать с сайта... хотя я думаю, и этого нет)! Поэтомунет особенно сильных позиций в среди населения! И поэтому иностранцы вудут стоять скорее за такими как Бхутто, нежели за лидерами оппи в Азербайджане.

Вот тебе демократическо-избирательный анализ. Может субьективный, но то, что я думаю

Выходит Ильгар Мамедов прав. Пусть даже отчасти
[/b]
Недавно Эльдар Намазов с группой товарищей решили провести митинг на площади Украины (место разрешенное властями официально) получил отказ и новое место (все читали и обсуждали это) на Биби Эйбате... Через день после Гурбан байрамы они решили посетить несколько семей, закупив при этом барашек и использовав данный праздник для посещения своих будущих возможных избирателей, или же просто как популярный политик поговорить с людьми об их текущих проблемах...

Что случилось далее вы в курсе наверное...

О посещение президентом улиц Баку после ливня и того гавноужаса в городе в первый раз слышу... учитывая что в городе меня в тот момент не было, а единственный телеканал который я смотрел был АзТВ, то репортаж об этом я врядли упустил бы...

Обрушенный дом президент посетил... молодец... правда всего один раз и на 20 минут, откуда сразу же уехал на проверку текущего ремонта Дворца имени Г.А. и провел там... правильно более часа, с педантичной проверкой аж цвета будущих марморных плит и качества системы кондиционирования... хорошие приоретиты у нашего президента конечно... учитывая, что и траур по 25 погибшим рабочим объявлен не был...

А больше всего мне нравиться именно КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ президента... за первый срок президентства (4 года 2 месяца) ни одного интервью местному СМИ...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 21:35   #570
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 4.1.2008, 19:51) [snapback]101795[/snapback]</div>
Цитата:
Недавно Эльдар Намазов с группой товарищей решили провести митинг на площади Украины (место разрешенное властями официально) получил отказ и новое место (все читали и обсуждали это) на Биби Эйбате... Через день после Гурбан байрамы они решили посетить несколько семей, закупив при этом барашек и использовав данный праздник для посещения своих будущих возможных избирателей, или же просто как популярный политик поговорить с людьми об их текущих проблемах...

Что случилось далее вы в курсе наверное...
[/b]
А что случилось? Ничего! После 30 минут неприятностей он опять занимается своей деятельностю. Я же не утверждаю, что у нас тишь да благодать. Дебилы в полиции не перевелись. Некоторые из них не служат, а прислуживают. И такой акцией они прибавили ему больше уважения со стороны избирателей. Они-то его точно не забудут. И полицейских тоже

Вообще, раньше Намазов мне не нравился, а сейчас... умный мужик!
Цитата:
О посещение президентом улиц Баку после ливня и того гавноужаса в городе в первый раз слышу... учитывая что в городе меня в тот момент не было, а единственный телеканал который я смотрел был АзТВ, то репортаж об этом я врядли упустил бы...[/b]
Это было в позапрошлом году...m
Цитата:
Обрушенный дом президент посетил... молодец... правда всего один раз и на 20 минут, откуда сразу же уехал на проверку текущего ремонта Дворца имени Г.А. и провел там... правильно более часа, с педантичной проверкой аж цвета будущих марморных плит и качества системы кондиционирования... хорошие приоретиты у нашего президента конечно... ..[/b]
Вы его сопровождали? И что же президенту делать у разрушенного дома? Разбирать развалины не стал бы, сам не инженер-статик, чтобы мнение эксперта сказать, а так стоял бы и мешал бы. И главное, все, кто был там для спасения забыли бы о заваленных и окружили бы вниманием его. Ушел, правильно сделал. Но вот насчет часа во дворце... ну и? Оттого, что он имени Гейдара Алиева дворец не становится собственностю Гейдара Алиева и его наследников. Дворец будет еще стоять лет 30-50, если не больше. Но вот будет ли Ильхам Алиев лет 50 президентом... Проверял качество работы? Прально делал. Я даже слыхал, что он лично проверяет некоторые сметы проектов. Не лень. Сидит и работает. А помните, что говорили про него года 4 тому назад? Да он не будет работать, он игрок, который пропьет и проиграет в рулетку республику...А он работает, оказывается.
Цитата:
учитывая, что и траур по 25 погибшим рабочим объявлен не был.[/b]
Я про это событие свое мнение писал. В той теме. Но скажу еще раз: погибщим рехмат от Аллаха. Теперь по существу: в стране нет нормативов по строительным работам, нет обязательной страховки, работают как могут и хотят. Теперь президенту надо проверять еще и статику домов до построения? Ок. Скажем, виноват. Не проверил. Не учел вовремя, что надо поднять вопрос нормативов. Ему минус!

Теперь вопрос на миллион: ведь за 14 лет оппозиции и притом будучи членами ММ почему ни одна оппозиционная партия не подняла вопрос о нормативах строительства, об обязательной страховке итд? Или они поднимали, но им сказали нет? Вы скажете, что это не работа оппозиции, а я отвечу: а разве это дело президента? Ведь и оппозиция несет ответветственность. Их работа указывать на ошибки правительства и предлагать алтернативы народу. А что они делают? Публикуют статью "Кемаледдин Абид Шерифовла тоггуша билер".

Что я хочу сказать? Просто, у нас все "по-армянски", т.е. через одно место (хоть и называемся азербайджанцами и не любим армян)

Старый 04.01.2008, 21:37   #571
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 4.1.2008, 19:51) [snapback]101795[/snapback]</div>
Цитата:
А больше всего мне нравиться именно КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ президента... за первый срок президентства (4 года 2 месяца) ни одного интервью местному СМИ...
[/b]
А вот в этом я с ним полностью согласен. Читай тему http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4444 Такому СМИ (будь это проправительственные или оппозиционные) грех давать интервью

Старый 04.01.2008, 21:58   #572
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 4.1.2008, 18:51) [snapback]101795[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Зато он общается с простым народом, узнает их проблемы и обещает найти вдовам денежных мужей. Чем не коммуникабельность? А зачем давать интервью СМИ? Оппозиционные все равно истолкуют по-плохому, а государственные расхвалят, что бы он не сказал.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 11:22   #573
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 4.1.2008, 20:37) [snapback]101807[/snapback]</div>
Цитата:
А вот в этом я с ним полностью согласен. Читай тему http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4444 Такому СМИ (будь это проправительственные или оппозиционные) грех давать интервью
[/b]
Перефразируя известную фразу:

"Каков народ, таков и СМИ"

Но в таком случае и грех быть такому народу президентом

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 14:00   #574
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.12.2007, 14:23) [snapback]98096[/snapback]</div>
Цитата:
<strike>Nokia</strike> Zakatala - connecting people.
[/b]
скорее Гейдарын Гябри - коннектинг пипл

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:28   #575
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а я не понял что эта темя с ят тёкянским сюжетом очеедного восхваления "обшенационального лидера" делает в клубе путешественников???

эти двое типа ПУТЕШЕСТВЕННИКИ????

короче переношу её в соответствующий раздел.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ