Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 16:55   #26
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Он отметил, что азербайджанцам в этой стране нужно учиться на грузинском языке, чтобы интегрироваться в грузинское общество. [/b]
Hе стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас
Однажды он прогнется под нас! (с)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:26   #27
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.7.2007, 15:40) [snapback]70360[/snapback]</div>
Цитата:
Silent ve Durna,

Eger fikir verdisinizse, men BUTUN icma haqqinda bu sozleri soylemedim. X.e. diqqetle oxuyun yazdiglarimi. Men hec vaxt bosh soz atmiram ortaya.
[/b]
Yəni, “Curcustanda yashayan azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler” - dedikdə, BÜTÜN icmanın ən azı 50% + 1-nı nəzərdə tutursunuz? COXU bu qədər edir, elə deyilmi? Gürcüstanda nə qədər azərbaycanlı yaşayır? 300-400-500 min olar? Deməli, siz bunların 50% + 1-nin "gerideqalmish, savadsiz ve tenbel..."liklərinə cavabdehsiniz?

"hec vaxt bosh soz atmirsız ortaya" – elə isə, bu dolu sözünüzün təməlində ən azı 150-200 min insanın alnına basılmış "gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler" damğası durduğunun fərqindəsiniz, yəqin.... Bu qədər insanı qiymətləndirmək üçün siz hər gün 20 gürcüstanlını tədqiq edib öyrənmiş olsaydınız 200 000 nəfər haqqında rəy 20-25 ilə hazır olardı... Yazdıqlarınızı bir qədər də diqqətlə oxuya bilərəm...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:35   #28
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 17.7.2007, 15:26) [snapback]70378[/snapback]</div>
Цитата:
"hec vaxt bosh soz atmirsız ortaya" – elə isə, bu dolu sözünüzün təməlində ən azı 150-200 min insanın alnına basılmış "gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler" damğası durduğunun fərqindəsiniz, yəqin.... Bu qədər insanı qiymətləndirmək üçün siz hər gün 20 gürcüstanlını tədqiq edib öyrənmiş olsaydınız 200 000 nəfər haqqında rəy 20-25 ilə hazır olardı... Yazdıqlarınızı bir qədər də diqqətlə oxuya bilərəm... [/font]
[/b]
Geridegalmish deyende - yeniyetme giz ushaglarini, mektebi biritmeden ere vermeklerini nezerde tuturam. Tenbel deyende - ali savad almaga can atmadiglarini nezerede tuturam. Yani, Gurcustanin kendinden cixmish azeri, oz kendinde mal otarmagi, ekin ekmeyi, universitetde oxumagdan ustun tutur. Sonrada deyir ki, niye bizim Diaspora zeyifdir.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:44   #29
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.7.2007, 15:03) [snapback]70330[/snapback]</div>
Цитата:
Durna,

Curcustanda yashayan azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler. Gurcu dilini de demek olar ki bilmirler. Bu cur gulunc veziyyetin aradan qaldirilmasi ucun, ciddi ishin aparilmasi vacibdir.
[/b]
Уважаемая,откуда у вас эти данные?
Сизин тенбел адландырдыгыныз адамлар,сехерден ахшамачан торпагда чалышыр,идийе гедер де,Курчустаны к/т-ы мехсуллары иле сизин тенбел дедийиниз адамлар темин едир.Хеле бир Ерменистаны да темин едечек гедер мехсул истехсал едир,хеле бир Русияя да сатмага мал апарырлар.Чох теесуф едирем ки,билмедийиниз ишлер хаггында фикир йурудурсуз.

Что бы решить проблему азербайджанцев в Грузии, нужно только одно, смена этой абсурдной, антинародной и глупой, не профессиональной власти здесь в Баку, корень всех проблем в этом. Настолько надо быть тупым и не любящим свой народ человеком быть, что предложить такое,кстати,он не кто, он просто озвучил эту мысль, а автором этой мысли является Р Е М,языглар олсун бу олкейе,гор бизлери кимлер идаре едир.
Другие народы, другие государство тратят миллиарды, лоббируют развитие языка и культуры в других странах, особенно в соседних, а наши идиоты предлагают решить проблему таким топорным образом.
Я сам как минимум 30-35 раз был в Грузии, проблемы очень глубокие и не только связаны с языком, хотя наши должны,объязаны изучать грузинский язык, с этим не кто не спорит,дык просто надо учить их языку и не только, а не закрыть школы на родном языке. Около 10 тысяч наших соотечественников работают в азербайджанских школах,заробатывают свой хлеб,предподают,содерживают свои семьи, этот фактор наша власть не учитывает?
Нужны не большие инвестиции со стороны Азербайджана, что бы улучшить ситуацию с знанием языка, и всё образуется.

Бизимкилерин джиблеринден техсиле,нормал ишлере пул чыханда,еле бил джанлары чыхыр,бипппп....бипппп...ушаглыры бипппп...биппппппп.. :mad:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:47   #30
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эх, никто так и не смог понять ЧТО именно я имею ввиду. :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 21:15   #31
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 17
БОЗГУРД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для БОЗГУРД с помощью ICQ

Назим вредитель. Ни одного полезного дела для диаспоры он не сделал. Сдается мне что он чей-то насажденец.

БОЗГУРД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 21:20   #32
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 17.7.2007, 21:15) [snapback]70416[/snapback]</div>
Цитата:
Назим вредитель. Ни одного полезного дела для диаспоры он не сделал. Сдается мне что он чей-то насажденец.
[/b]
Да черт с ней, с пользой. Не вредил бы - и то ладно. Так нет же! Трудно придумать больший маразм, чем то, что он сделал.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:18   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 17.7.2007, 21:15) [snapback]70416[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый,а кто такой Назим что бы сделать самостоятельно такое заявления?Так что,не всё так просто.

Старый 18.07.2007, 00:25   #34
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слуште, ну что вы из вредности на своем пишете - я ж ни черта не понимаю половину постингов.
По теме - вам ИМХО нужно ответить Грузии адекватно. Надо перекрыть им Трубу, разобрать рельсы Ж/Д и строить все это в обход им, пусть подавятся своим национализмом.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:32   #35
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
разобрать рельсы Ж/Д и строить все это в обход им, пусть подавятся своим национализмом.[/b]
через Армению?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:34   #36
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Маразм? Если бы!
Нельзя забывать, что Н. Ибрагимов не частное лицо, и даже не рядовой депутат, которому позволено трепать языком почем зря. Он – председатель Государственного комитета, то есть имеет ранг министра. Министра, которому поручено заниматься именно этими вопросами. И он не сказал, что это его личное мнение, он озвучил направление политики его правительства. А как иначе можно понять его

Цитата:
«Требование закрыть азербайджанские школы в Грузии исходит от нас». [/b]
ТРЕБОВАНИЕ, это вам не один из вариантов, это императив! Возможно, он неграмотно, неудачно выразился, такое далеко не редкость для наших чиновников, но… если это так, то после такого скандала, он мог бы выступить и сказать, что его не так поняли, свалить все на журналистов и т.д. Но ничего подобного мы не видим. Наоборот, через несколько дней выступает депутат-кавеэнщик и почему-то на полном серьезе начинает защищать этот, как вы выразились, маразм. Это получается у него из рук вон плохо, уж лучше бы шутки шутил. Но я не об этом. Обратите внимание на его текст:

Цитата:
«Человек, по сути, озвучил то, о чем говорили в кулуарах в полголоса все, кто хоть каким-то образом в курсе тех проблем» [/b]
и далее :
Цитата:
«он, в отличии от очень многих, на государственном уровне смело озвучил проблему, которая долгое время умалчивалась» [/b]
На ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, заметьте. К тому же, оказывается, это было не просто маразматическим порывом, а результатом неких кулуарных разговоров. Учитывая, что в обществе, в СМИ, насколько мне известно, подобное предложение не только не обсуждалось, но даже, опять таки как мне представляется, не могло придти в голову ни одному здравомыслящему человеку, то ясно, что имеются ввиду «кулуары» власти. А вот это направление мыслей, если конечно подобный бред может быть назван мыслью, это направление уже опасно и наводит на размышления.

Возможны 4 варианта разворачивания событий после возвращения Президента из отпуска.
1.Снимает Н. Ибрагимова с должности.
2.Не снимает его, но Н.Ибрагимов выступает с фактическим опровержением своего предыдущего выступления.
3.Не снимает его и все ведут себя так, как будто ничего не произошло и никто не говорил ничего такого. Так, ребята слегка потрепались. Глупо вышло, но с кем не бывает.
4.Не снимает его, более того, правительство в лице комитета, возглавляемого Ибрагимовым, продолжает серьезно настаивать на своем «требовании», слегка завуалировав его всякими приемчиками вроде – оставить все-таки начальную школу на азербайджанском, а дальше – все на грузинском, и стараясь уломать грузин пойти на это. Ведь даже грузин несколько шокировало подобное невиданное моральное падение.

Каждый вариант найдет свое объяснение. Поживем, увидим.
Хорошо было бы чтобы прошел вариант 1, или в крайнем случае в.2, но я все таки ставлю на вариант 3.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:34   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.7.2007, 0:25) [snapback]70444[/snapback]</div>
Цитата:
Слуште, ну что вы из вредности на своем пишете - я ж ни черта не понимаю половину постингов.
По теме - вам ИМХО нужно ответить Грузии адекватно. Надо перекрыть им Трубу, разобрать рельсы Ж/Д и строить все это в обход им, пусть подавятся своим национализмом.
[/b]
Нет ара,надо сразу бомбить Грузию и трубу провести через Армению:smile:

Правительство Грузии не согласно с мнением о том,что надо закрывать азербайджанские школы.

Старый 18.07.2007, 00:49   #38
Местный

Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не, с Арменией, боюсь, уже не получится. Вы с нами поссорились. С Ираном и РФ тоже не вась-вась. Но вы не унывайте. я карту подробно не рассматривал, но уверен, что если по ней пошарить, то наверняка можно будет еще кого-нибудь найти. :biggrin:

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 02:30   #39
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.7.2007, 23:34) [snapback]70447[/snapback]</div>
Цитата:
Маразм? Если бы!
Нельзя забывать, что Н. Ибрагимов не частное лицо, и даже не рядовой депутат, которому позволено трепать языком почем зря. Он – председатель Государственного комитета, то есть имеет ранг министра. Министра, которому поручено заниматься именно этими вопросами. И он не сказал, что это его личное мнение, он озвучил направление политики его правительства. А как иначе можно понять его
ТРЕБОВАНИЕ, это вам не один из вариантов, это императив! Возможно, он неграмотно, неудачно выразился, такое далеко не редкость для наших чиновников, но… если это так, то после такого скандала, он мог бы выступить и сказать, что его не так поняли, свалить все на журналистов и т.д. Но ничего подобного мы не видим. Наоборот, через несколько дней выступает депутат-кавеэнщик и почему-то на полном серьезе начинает защищать этот, как вы выразились, маразм. Это получается у него из рук вон плохо, уж лучше бы шутки шутил. Но я не об этом. Обратите внимание на его текст:

и далее :

На ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, заметьте. К тому же, оказывается, это было не просто маразматическим порывом, а результатом неких кулуарных разговоров. Учитывая, что в обществе, в СМИ, насколько мне известно, подобное предложение не только не обсуждалось, но даже, опять таки как мне представляется, не могло придти в голову ни одному здравомыслящему человеку, то ясно, что имеются ввиду «кулуары» власти. А вот это направление мыслей, если конечно подобный бред может быть назван мыслью, это направление уже опасно и наводит на размышления.

Возможны 4 варианта разворачивания событий после возвращения Президента из отпуска.
2.Не снимает его, но Н.Ибрагимов выступает с фактическим опровержением своего предыдущего выступления.
3.Не снимает его и все ведут себя так, как будто ничего не произошло и никто не говорил ничего такого. Так, ребята слегка потрепались. Глупо вышло, но с кем не бывает.
4.Не снимает его, более того, правительство в лице комитета, возглавляемого Ибрагимовым, продолжает серьезно настаивать на своем «требовании», слегка завуалировав его всякими приемчиками вроде – оставить все-таки начальную школу на азербайджанском, а дальше – все на грузинском, и стараясь уломать грузин пойти на это. Ведь даже грузин несколько шокировало подобное невиданное моральное падение.

Хорошо было бы чтобы прошел вариант 1, или в крайнем случае в.2, но я все таки ставлю на вариант 3.
[/b]
Я уже высказывал чуток на Дкйазе, зачем всё это. Возможно, я слишком высокого мнения об И.Алиеве. Посмотрим, что он скажет после отпуска. Мне кажется, замечание о том, что они шептались в кулуарах весьма показательно и работает в пользу моей версии.

Существование азербайджанских школ в Грузии создает трудности системного характера. Возникла необходимость согласовать две идеологические установки. Трудности с проведением на территории Грузии культа Г.Алиева. Согласование различных версий истории Южного Кавказа. Грузины же тоже в этом смысле ещё те фрукты! Но им легче. Они просто дадут грузинский язык, а там хоть трава не расти!

Трудности как раз у обитателей "шепчущихся кулуаров" в Баку, а не у Президента. Ему - хоть бы хны! А тут надо как-то учебники посылать, детей воспитывать... В общем, десятки школ в другом государстве с другой идеологией - большая трудность для пропагандистского аппарата. Либо нужно менять школу внутри страны, либо создавать специальный "экспортный вариант" азербайджанской школы. Это - работа. Легче уничтожить: нет школы - нет проблем.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 03:58   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, возможно, ваша версия и объясняет причину появления этого предложения. Но никоим образом не оправдывает. Более того, если все так, как Вы предполагаете, то это – кроме всех прочих прелестей, еще и фарисейство. Ведь в любом случае «оформляться» эта идея будет в виде фантика – так будет хорошо для азербайджанцев Грузии, мол, именно так они выйдут из того унизительного положения, в котором сейчас находятся. В нашем обществе нашлось не особенно много защитников этого проекта, но и те немногие, кто взялся за это, не смогли привести какое либо вразумительное обоснование такого вывода. Кроме многозначительного- «я так думаю». Особенно потрясающе – мол, это одна из идей, надо же как-то решать проблему, вот он и предложил, и что особенно похвально, «смело». Результат, так сказать, титанических размышлений, мучительных переживаний и безудержной смелости.:laugh:
Но тут оказывается, что интересы борчалинцев вообще не причем, вернее ими интересуются в последнюю очередь, причем только как чрезвычайно надоевшей обузой.
Возможно, отрубить голову пациента, жалующегося на головную боль, и есть самый эффективный метод разрешения вопроса, не спорю. Но как-то язык не поворачивается назвать человека, применяющегося этот метод, врачем? А ведь претендует!

Я прочла Ваши посты на том форуме. Позвольте привести здесь часть, с чем я согласна безусловно.

Цитата:
Так вот вместо того, чтобы ломать то, что уже есть - потому что нет никакой гарантии. что взамен разрушенной школы будет создана другая - следует найти решение, облегчающее положение в рамках сложившегося общего порядка. Начать нужно с того, что легче всего решить. Легче обучить умению хотя бы общаться с детьми несколько сот профессиональных преподавателей грузинского языка, чем ломать судьбы сотен тысяч человек. А там дальше могут возникнуть ещё какие-то мелкие проблемы - и их нужно решать как мелкие проблемы, не привлекая сюда ни положение в России, ни политику в Иране.

И уж совершенно недопустимо обосновывать закрытие школ в Грузии политикой по отношению к собственным национальным меньшинствам. По сути предлагается не решать проблемы талышей, лезгин и т.д., т.е. - не улучшить положение в Азербайджане, а ухудшить положение азербайджанцев в Грузии, чтобы на этом основании иметь моральное право ничего не делать для своих национальных меньшинств. Национальные меньшинства в Азербайджане имеют абсолютное право обучать своих детей грамоте на родном языке, если они сами этого хотят. Это - аксиома. Всё остальное - включая навеянные армянским идиотизмом опасения за территориальную целостность - опасная паранойя. Нужно избавляться от таких болезней. Государственное единство не имеет никакого отношения к языку обучения детей в школе.
[/b]

Старый 19.07.2007, 04:22   #41
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.7.2007, 2:58) [snapback]70684[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, возможно, ваша версия и объясняет причину появления этого предложения. Но никоим образом не оправдывает. Более того, если все так, как Вы предполагаете, то это – кроме всех прочих прелестей, еще и фарисейство. Ведь в любом случае «оформляться» эта идея будет в виде фантика – так будет хорошо для азербайджанцев Грузии, мол, именно так они выйдут из того унизительного положения, в котором сейчас находятся. В нашем обществе нашлось не особенно много защитников этого проекта, но и те немногие, кто взялся за это, не смогли привести какое либо вразумительное обоснование такого вывода. Кроме многозначительного- «я так думаю». Особенно потрясающе – мол, это одна из идей, надо же как-то решать проблему, вот он и предложил, и что особенно похвально, «смело». Результат, так сказать, титанических размышлений, мучительных переживаний и безудержной смелости.:laugh:
Но тут оказывается, что интересы борчалинцев вообще не причем, вернее ими интересуются в последнюю очередь, причем только как чрезвычайно надоевшей обузой.
Возможно, отрубить голову пациента, жалующегося на головную боль, и есть самый эффективный метод разрешения вопроса, не спорю. Но как-то язык не поворачивается назвать человека, применяющегося этот метод, врачем? А ведь претендует!

Я прочла Ваши посты на том форуме. Позвольте привести здесь часть, с чем я согласна безусловно.
[/b]
Ну да. Это всё очень печально. Есть простые решения, которые могут сделать так, чтобы не нарушить согласие между государствами и при этом сохранить культурную жизнь людей.

Я не знаю, что с этим делать. Видимо, нужно просто запоминать имена этих засранцев, которые в трудное время измывались над здравым смыслом и наказать их - показательно и с перечислением всех преступлений, которые они совершили. Иншаллах!

Старый 19.07.2007, 21:14   #42
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.7.2007, 0:34) [snapback]70447[/snapback]</div>
Цитата:
Маразм? Если бы!

и далее :

[/b]
Хороший Анализ, просто хотел добавить что там где Анар почти всегда фигурирует зондирование почты. Его преведущая деятельность только к этому и сводилась (хотя депутат уже несколько раз пытался выбить себе роль поопрятнее, но видно сифой не вышел), он в этом смысле со своей биографией очень удобен, если что можно всегда отмазться типа КэВэН да.
Судя по реакции будет все таки вариант 3.
И ещё к Просекьютору по поводу потенциального обмена о котором мы ничего не знаем.
До сих в истории наших отношений, нас разводили грузины.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:48   #43
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.7.2007, 11:14) [snapback]70865[/snapback]</div>
Цитата:
И ещё к Просекьютору по поводу потенциального обмена о котором мы ничего не знаем.[/b]
Как мне кажется, происходит следующее:

1. Армяне Ахалхалаки требуют для себя определенные преференции - статус армянскому языку, армянские школы и т.д. и т.п.

2. Грузины, естественно, этого не хотят - укрепление сепаратистов им ни к чему. А то, что у армян сепаратистские настроения, к тому же, на службе у русских, ни у кого сомнений нет.

3. Чтобы выбить козырь из рук армян, грузины согласовывают отмену преференций для азербайджанцев, лояльных Грузии, с Баку и, возможно, с Турцией. В обмен на что-то. Возможно, на возвращение турков-ахыска на историческую Родину - в Ахалхалаки, где они изменят демографию региона в пользу грузин (соответствующий закон уже принят парламентом Грузии). Грузины получают регион, свободный от сепаратизма, Азербайджан и Турция - транспортный корридор от границ Азербайджана до границ Турции по территории Грузии, населенный тюрками, лояльными к Грузии.

И еще. Российская военная база в Ахалхалаки скоро будет полностью выведена и я не удивлюсь, если она будет передана в аренду Турции. Турецкая армия, возможно, и будет обеспечивать безопасность возвращающихся на Родину турков-ахыска, ибо Грузия сама не захочет непосредственно вступать в конфликт с армянами и умоет руки.

Это всего-лишь догадки. Время покажет, прав я был или нет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 03:45   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Кажется, заготовлен микст вариантов 2,3,4.
Всего понемногу, немного опровергает себя, немного заминает для ясности, и немного настаивает на своем.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=20801

В предыдущем выступлении он говорил о 9 тыс. выпускников азербайджанских школ в прошлом году, это наверное чтоб выпуклее был виден мизер из нескольких десятков поступивших в грузинские вузы. Теперь он поправился и говорит уже о 4500 выпускников. Мимоходом приврал в два раза.
Теперь он уже не говорит «мы требуем закрытия азербайджанских школ», а «что это субъективная идея, вынесенная на суд общественности». Вот так, субъективная… И вообще, «Этот процесс требует, как минимум, 20-летнего периода».

Стиль, конечно, потрясный… перл за перлом. Особенно мне понравилось следующее
«Американский исследователь Тимурун писал, что в свое время японцы, прибывшие когда-то на Гавайи для того, чтобы работать на плантациях, овладели английским языком, отошли от тяжелого труда и полностью интегрировались в американское общество.» Отошли, значит…., но, главное ...«это не означало, что они забыли свой родной язык.». Убеждает….

А цитаты для пущей убедительности пользы высшего образования из «Катехизиса еврея в СССР», вообще не в какие ворота не лезут. Может думает что, если убрать одиозные предложения, то все О,кей?
:wink:

Цитата:
Конечно, мы согласны с тем, что в Грузии проживают 37 тысяч азербайджанцев с высшим образованием, и среди них немало лиц, владеющих грузинским языком. Но разве достаточно несколько тысяч азербайджанцев, владеющих государственным языком, в сравнении с 500 тысячами?[/b]
Надо же! Оказывается, все- таки, есть и даже «несколько тысяч» с высшим образованием и знанием грузинского языка. Но почему нет «ни одного» руководящего работника в Грузии при этих «тысячах», он, конечно, объяснять не желает.
О пятистах тысячах. Откуда эта цифра. С бодуна, естественно. По последней переписи азербайджанцев было около 250.000. Опять магическое превирание в два раза. Прямо страсть какая-то. Максимальная численность азербайджанцев в Грузии была в 1989 – около 300.000.

Цитата:
Что касается угрозы оставить без работы учителей азербайджанских школ, то прежде всего нужно учесть, что сегодня их всего лишь несколько тысяч. А азербайджанские школы ежегодно выпускают 4500 выпускников. Незнающие на должном уровне государственный язык молодые люди не могут получить высшее образование. Растет число безработных. [/b]
Да ну? Создается впечатление, что Н. Ибрагимов в святой наивности нисколько не сомневается в том, что ВСЕ выпускники школы получают или во всяко случае должны получать высшее образование, , а кто не может тот и безработный. Вот так.

Цитата:
Если мы соглашаемся на то, чтобы ежегодно 4500 человек стали безработными только ради того, чтобы несколько тысяч не потеряли работы, то стоит ли вообще обсуждать данный вопрос?[/b]
Ему наверное невдомек, что в родном Азербайджане только седьмая часть выпускников поступает в Вузы. А заканчивает и того меньше. Он должно быть ужаснется, узнав, что примерно такое положение не только у нас, но и в большинстве стран.

Цитата:
Мы почему-то забываем о том, что, насколько азербайджанцы, проживающие в Грузии, являются азербайджанцами, настолько они являются и гражданaми Грузии, и они обязаны соблюдать законы этой страны, в том числе изучать государственный язык.[/b]
Насчет «обязаны изучать» можно и поспорить, ну допустим. И что, этот язык нельзя изучать в азербайджанских школах? Он что, какой-то сверхтрудный? Сам же говорит о нескольких тысячах с высшим образованием и знанием языка, они что, с неба упали?

Цитата:
Для того чтобы быть не только гражданином одной страны, но и владеть правом голоса в этой стране, необходимо знать государственный язык не на бытовом уровне, а уметь читать, писать и думать на этом языке.[/b]
Это что за страна такая, где право голоса дается только тем, кто не только читает и пишет, но и «умеет думать» на государственном языке?:smile:
Ну что тут скажешь…

Старый 20.07.2007, 04:04   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А сколько будет стоить создание азербайджанского университета в Грузии? Вот, например, на Западном Берегу Иордана (Палестина) есть несколько арабских университетов, финансируемых из стран Залива. Неужели это трудней, чем уничтожить школу?

На 200-300 тысяч как раз один небольшой университет и подойдёт. Пусть студенты там проходят и углубленное (с терминологией выбранной специальности) изучение грузинского языка.

Вообще все эти их доводы выглядят просто нелепо. Для снятия любого из них не требуется каких-то сверх-усилий. Нужно рассмотреть несколько вариантов решения проблемы и выбрать самый разумный. Такое ощущение, как будто вдруг их чем-то опылили, и они начисто потеряли способность элементарно ориентироваться в окружающем мире.

Старый 20.07.2007, 04:18   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.7.2007, 18:04) [snapback]70909[/snapback]</div>
Цитата:
А сколько будет стоить создание азербайджанского университета в Грузии? Вот, например, на Западном Берегу Иордана (Палестина) есть несколько арабских университетов, финансируемых из стран Залива. Неужели это трудней, чем уничтожить школу?

На 200-300 тысяч как раз один небольшой университет и подойдёт. Пусть студенты там проходят и углубленное (с терминологией выбранной специальности) изучение грузинского языка.

Вообще все эти их доводы выглядят просто нелепо. Для снятия любого из них не требуется каких-то сверх-усилий. Нужно рассмотреть несколько вариантов решения проблемы и выбрать самый разумный. Такое ощущение, как будто вдруг их чем-то опылили, и они начисто потеряли способность элементарно ориентироваться в окружающем мире.
[/b]
Хорошая идея. Есть ведь подобный опыт в Азербайджане - турецкий университет и турецкие лицеи. Тем более, что смешанный азербайджанско-грузинский преподавательский состав подобрать будет несложно. Часть предметов сделать на грузинском, часть на азербайджанском. А финансы Азербайджан запросто выделить сможет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 20.07.2007, 10:29   #47
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почитал пост Сандер и создалось впечатление что имеем дело не с гос деятелем а с дауном/паталогическим вруном/младенцем в одном лице. Ей богу совсем народ не уважают рас вот такими вот детскими лепетаниями отделываются. Хотя тот же тупизм с отмазками (членоразвучной мы так и не услышали) все наблюдали при поднятии цен на бензин. Кстати говорят он опять взлетит до маната.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 14:17   #48
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 20.7.2007, 4:18) [snapback]70910[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошая идея. Есть ведь подобный опыт в Азербайджане - турецкий университет и турецкие лицеи. Тем более, что смешанный азербайджанско-грузинский преподавательский состав подобрать будет несложно. Часть предметов сделать на грузинском, часть на азербайджанском. А финансы Азербайджан запросто выделить сможет.
[/b]
Кстати, это идея. Надо ее подбросить ее рук-ву университета Гафгаз и начальной гимназии. Это люди идеи и дела, у них точно получится. ГлядишьЮ а там и армяне подтянутся за качественным образованием у себя под боком

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 14:59   #49
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата(Prosecutor @ 20.7.2007, 4:18)

Хорошая идея. Есть ведь подобный опыт в Азербайджане - турецкий университет и турецкие лицеи. Тем более, что смешанный азербайджанско-грузинский преподавательский состав подобрать будет несложно. Часть предметов сделать на грузинском, часть на азербайджанском. А финансы Азербайджан запросто выделить сможет.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 20.7.2007, 13:17) [snapback]70950[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, это идея. Надо ее подбросить ее рук-ву университета Гафгаз и начальной гимназии. Это люди идеи и дела, у них точно получится. ГлядишьЮ а там и армяне подтянутся за качественным образованием у себя под боком
[/b]
Поскольку уже есть два положительных отклика, то я позволю себе развить аргументацию.

Наличие национальных меньшинств внутри других, особенно соседних государств, должно стать не обузой, а ресурсом развития обоих государтсв.

Если появятся специалисты с высшим образовнием, однаково в совершенстве владеющие и грузинским литературным языком, и азербайджанским, то таким специалистам наверняка найдется достойное приминение как в Грузии, так и в Азербайджане.

(Аргументы типа того, что образование способствует миграциям из Борчалы - постыдная чушь. Пусть едут, куда хотят, и работают, где хотят. Можно подумать, что если ребёнка насиловать и заставлять учить азы арифметики на чужом языке, то он от этого лучше "интегрируется" в иноязычную среду и останется там. Я уверен, что в таком случае он сбежит из Грузии, как только получит для этого хоть какую-то возможность.)

Эти выпускники будут работать и в Азербайджане, и в Грузии. Сейчас Азербайджан богаче и богатеет быстрее. Естественно, происходит экспанския Азербайджана в транспорт и прочие дела в Грузии. Но так будет не всегда. Грузия подтянется во многих других сферах и начнется обратное движение - тоже. В те сферы жизни, где достижения Грузии окажутся выше. Следовательно, буквально через те же 5 лет, необходимых для подготовки специалистов, понадобятся люди, знающие оба языка - уже в Азербайджане - для грузинского бизнеса.

Уже сейчас Грузия становится для Азербайджана чем-то вроде парадного подъезда и выхода во внешний мир. Такая же картина будет и для Грузии - в ближайшем будущем, но в обратном направлении. Гурзинско-азербайджанское двуязычие станет дополнительным плюсом для карьеры этих выпускников. При чём речь может идти не только о топ-менеджерах, а обо всех работниках - вплоть до экскурсоводов и официантов.

То есть, если бы не было азербайджанцев в Грузии, их нужно было бы придумать... Или придумать грузин в Азербайджане. А здесь - это уже есть, и существующий козырь развития предложено взять вот так вот и искоренить, уничтожить, сжечь...

================================================== ==========

И ещё. Если Грузия откажется от создания азербайджанского университета внутри Грузии, то его нужно создать в Газахе или Акстафе и набрать туда преподавателей грузинского языка, чтобы студенты могли учиться поближе к дому и ездить на выходные из кампуса домой.

Старый 20.07.2007, 17:46   #50
Местный

Мои фотоальбомы

1st News :: АНАЛИТИКА

Вафа Гулузаде: «Я прекрасно понимаю руководство Грузии, заботящееся о генофонде своего народа, но…»

07-20 17:14

У Азербайджана имеется достаточно рычагов для того, чтобы оказывать давление на Грузию в вопросах, связанных с проживающим там азербайджанским населением, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

Грузинские власти давно проводят целенаправленную политику по выдавливанию азербайджанцев со своих земель. Мы молчим уже о том, что территории компактного проживания азербайджанцев являются нашими землями, подаренными в Советское время Грузии. Но закрывать глаза на стремление ассимилировать азербайджанцев ни в коем случае нельзя.

А механизм - прост и виден наглядно. Руководство Грузии планомерно лишает азербайджанцев каких-нибудь шансов нормально жить, сохраняя при этом свои традиции и обычаи. Естественно, происходит отток азербайджанцев, недовольных такой политикой. А оставшиеся будут вынуждены ассимилироваться в грузин, то есть выучить язык, поменять фамилии, забыть веру. Я понимаю грузин, для себя они делают все правильно, они заботятся о будущем своего народа. Не секрет, что грузины по аналогии со многими европейскими народами находятся на грани вымирания, и этой стране как воздух необходимы активные плодовитые граждане, способствующие росту численности населения. То же самое происходит в Германии, правительство которой запретило давать визу и гражданство туркам, не желающим изучать немецкий язык и культуру, отметил политолог.

Допустим, у нас предоставлены все условия для сохранения и изучения русского языка и культуры. Приезжающие из России официальные лица первым делом интересуются положением дел с русскими школами. У нас есть Славянский университет, то есть, созданы все условия для русских.

Но мне непонятна в данном случае позиция руководства Азербайджана, молчаливо наблюдающего за исчезновением азербайджанцев в Грузии. Если руководитель Госкомитета по работе азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов выступает по собственной инициативе за закрытие азербайджанских школ в Грузии, значит, его надо наказать и отстранить от этой должности. Если его слова одобрены властями, то тогда это следует расценивать как согласие на вытеснение азербайджанцев из Грузии. Во всяком случае, в обществе возникло негативное отношение в связи с этой ситуацией, и я думаю, раскрытие позиции руководства Азербайджана сыграло бы хорошую роль в прояснении этого вопроса, завершил Гулузаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az
А. Троицкий

Ответ