Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2007, 00:52   #326
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Насчет Сталина и Гитлера эти слова конкретно не вас касаются и это уже выше писал - это Араз и Зиядлы высказался и вы там с ними в одной таблице идете - посмотрите пост № 243.[/b]
Ну насчет "сталиниста" это была шутка, хотя Хикмет прав, я скорее авторитарен, чем демократичен, что правда, то правда. :smile:

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 02:50   #327
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 11.8.2007, 0:52) [snapback]74067[/snapback]</div>
Цитата:
Ну насчет "сталиниста" это была шутка, хотя Хикмет прав, я скорее авторитарен, чем демократичен, что правда, то правда. :smile:
[/b]
А вот это, уже, esl kishi s@hbeti - так держать!

Всё начинается с искренности

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 23:36   #328
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тему ксенофобии уже тщательно обсудили все кому не лень - скины, нацисты и прочие
Теперь предлагаю обсудить насколько сильны противоречия между различными регионами Азербайджана в борьбе за власть.
То бишь насколько один трайб ненавидит другой?

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 00:30   #329
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Разве у нас есть трайбы?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 00:34   #330
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.xazri.org/news/1398.html

Так уж сложилось, что политическая и общественная жизнь в Азербайджане протекает по своим, довольно отличным от общепринятых, принципам. И чтобы понять ее, надо уметь оперировать иными категориями. Мы обратились к политологу Расиму Агаеву и попросили его ответить на наши вопросы.

Какова роль кланового фактора во внутренней политике Азербайджана?

Вопрос надо ставить так - какова роль кланов в современной политической борьбе.
Кланы - это не изобретение современных политтехнологов Азербайджана, а веками апробировавшееся средство для завоевания, укрепления и удержания власти. Советская власть при всем своем декларируемом равенстве, тем не менее, грешила подбором кадров по земляческому принципу: Микоян, Берия, Хрущев, Брежнев. Этот принцип кадрового подбора своего окружения, да и комплектования периферийных должностей своими земляками, был позаимствован Шеварднадзе, Кунаевым, Рашидовым и другими лидерами союзных республик. В СССР была программа комплектования интеллигенции, руководящих работников в союзных республиках национальными кадрами. Происходило это в основном за счет выходцев из провинции, и этим пользовались некоторые высокопоставленные товарищи, протаскивая своих земляков.
Так, в 60-х и 70-х годах в Азербайджанской ССР изначально были сильны позиции карабахского клана, но потом они были выдавлены с административных позиций выходцами из другого региона. После того, как Гейдар Алиев перебрался в 1982 году в Москву, в Азербайджанской ССР пытались бороться с кланами, но безуспешно. Багиров боялся даже с ними связываться, а Везирову и Муталибову в свете происходивших событий было уже не до них. По возвращении Алиев обновил свой клан новыми людьми.

Заменяет ли фактор территориальной принадлежности партии ее идеологию, когда набившее оскомину "харалысан" заменяет политическую платформу партии?
Какую роль играют кланы в формировании оппозиционных сил?

Политические организации основываются на земляческом принципе. В политической культуре Азербайджана доминирует либо советская модель администрации, вертикалью тянущаяся к Москве, как это было 15 лет назад, либо земляческая, по которой мы и живем. По второй модели все довольно просто: доверие к своему земляку, особенно вне пределов своей малой родины. Как в рассказе О'Генри "Квадратура круга", где два кровных врага, приехав из провинции в Нью-Йорк, чтобы свести друг с другом счеты, под влиянием ряда факторов сближаются. Так, самым сильным является клан выходцев из Нахчывана и Армении. И не случайно, что многие оппозиционные партии держат в своих рядах выходцев из этих регионов. Таким путем они усиливают свои электоральные возможности, как, к примеру, "Мусават". Весьма негативно сказалась на Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА), представляющей электорат выходцев из Армении и возглавляемой Этибаром Мамедовым, утечка членов из ее рядов. Сегодня эта партия не в состоянии влиять на ход событий, как это было в начале 90-х, так как большинство ее членов перебрались в ЙАП. Партии в Азербайджане могут быть номинально приверженцами каких-либо идеологий: либеральных, демократических, но суть их от этого не меняется. Как, например, партия Саддама Хусейна "Баас" была социалистического толка, но ее верхушка была укомплектована выходцами из Тикрита, родины Хусейна.
Насколько актуальна проблема региональной элиты на местах?
Так уж сложилось, что сегодня все политическое самовыражение происходит через столицу. 15-20 лет назад существовали так называемые региональные элиты. Но в силу ряда причин, в том числе экономических, они утратили свои позиции. Одно время ситуация даже напоминала Францию в период абсолютизма, когда дворяне, подобно д'Артаньяну, со всех концов страны стремились в столицу делать карьеру. Сейчас можно наблюдать слабые признаки зарождения региональных элит в Гяндже, Шеки и других городах.

Известно, что большинство бакинцев - выходцы из провинции, разница только в поколениях. Сколько времени потребуется для устранения клановой самоидентификации у новоприбывших в столицу и замещения ее на более широкую общественную позицию?

Для этого необходима смена трех-четырех поколений.

Старый 07.09.2007, 00:37   #331
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.9.2007, 23:30) [snapback]78022[/snapback]</div>
Цитата:
Разве у нас есть трайбы?
[/b]
угу
трайбов нет трайболизм есть

Старый 07.09.2007, 00:40   #332
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен в Расимом Агаевым на все 100 процентов. Поэтому и вижу выход из ситуации в разрядке напряжения в обществе через традиционные пути, исходя из того, что есть, а не декларированием разных демократий, автократий и развешиванием ярлыков. Договорятся кланы между собой - будет мир, не договорятся и один клан будет доминировать, то дубинки и водометы будут в ходу всегда. Вне зависимости от того, какой клан правит.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 00:42   #333
Местный

Мои фотоальбомы

The United tribes of Azerbaijan _2faws:

Старый 07.09.2007, 00:51   #334
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.9.2007, 14:42) [snapback]78027[/snapback]</div>
Цитата:
The United tribes of Azerbaijan _2faws:
[/b]
Trucial Clans of Azerbaijan было бы лучше, им необязательно объединяться.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:23   #335
Гость

Мои фотоальбомы

UTA - это круто! _2faws:

Старый 07.09.2007, 12:29   #336
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 7.9.2007, 0:40) [snapback]78026[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен в Расимом Агаевым на все 100 процентов. Поэтому и вижу выход из ситуации в разрядке напряжения в обществе через традиционные пути, исходя из того, что есть, а не декларированием разных демократий, автократий и развешиванием ярлыков. Договорятся кланы между собой - будет мир, не договорятся и один клан будет доминировать, то дубинки и водометы будут в ходу всегда. Вне зависимости от того, какой клан правит.
[/b]
я в шоке.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:31   #337
Местный

Мои фотоальбомы

прикольно _2faws:

Старый 07.09.2007, 12:34   #338
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 7.9.2007, 12:29) [snapback]78176[/snapback]</div>
Цитата:
я в шоке.
[/b]

А почему в шоке?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:35   #339
Гость

Мои фотоальбомы

Итак, ставлю копирайт: UTA©.
Вы не против если я продвину эту идею?

Старый 07.09.2007, 12:41   #340
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.9.2007, 12:34) [snapback]78179[/snapback]</div>
Цитата:
А почему в шоке?
[/b]
а ты сам догадайся.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:43   #341
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 7.9.2007, 12:41) [snapback]78182[/snapback]</div>
Цитата:
а ты сам догадайся.
[/b]
Наверное, я спросил именно потому, что догадаться не могу...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:45   #342
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 7.9.2007, 11:35) [snapback]78180[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, ставлю копирайт: UTA©.
Вы не против если я продвину эту идею?
[/b]
Надеюсь вы чистокровный армянин и с вас как с гуся вода?
Правда с UTA вам придется вносить уточнения - The United tribes of Armenia могут принять.

Старый 07.09.2007, 12:50   #343
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.9.2007, 10:45) [snapback]78186[/snapback]</div>
Цитата:
Надеюсь вы чистокровный армянин и с вас как с гуся вода?
Правда с UTA вам придется вносить уточнения - The United tribes of Armenia могут принять.
[/b]
Гуся-муся не знаю. А рекламу сделаю.

Старый 07.09.2007, 13:22   #344
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 7.9.2007, 11:50) [snapback]78189[/snapback]</div>
Цитата:
Гуся-муся не знаю. А рекламу сделаю.
[/b]
хе-хе

Старый 20.09.2007, 14:13   #345
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 14:29) [snapback]74026[/snapback]</div>
Цитата:
А не могли бы вы конкретно указать на ошибки в моих заключениях? Для мен это было бы очень приятно узнать, что Реальное соотношение сил у нас не 1:50, а, например 40:60
[/b]
Указываю: в вашем же "опросе" по проблемам молодежи отмечено, что соотношение убежденных сторонников власти и оппозиции составляет 25:25. Там же отмечено, что за правяшую партию - 21%, а за оппозиционные - 15%. Понятно, что молодежь - это не все общество, но при любом раскладе 1:50 никак не получается. Так где вы "химичите" (хикметите) больше, остается загадкой.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 16:37   #346
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Альтернативная история выглядела бы так:
- в 2003 году Иса Гамбар избирается Президентом
- в 2004 году поверив в американскую поддержку (в этом его убедил его премьер-министр Расул Гулиев) Иса Гамбар делает несколько резких движений (во внутренней или внешней политике - не важно)
- в 2005 году Президент Иса Гамбар уходит в отставку и на досрочных выборах Президентом становится Расул Гулиев.

P.S. Вариант Тер-Петросяна - Кочаряна в Азербайджане.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 18:59   #347
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.8.2007, 22:25) [snapback]74062[/snapback]</div>
Цитата:
Друг, вы насчет слов "врать" - полегче...

Насчет Сталина и Гитлера эти слова конкретно не вас касаются и это уже выше писал - это Араз и Зиядлы высказался и вы там с ними в одной таблице идете - посмотрите пост № 243.

А насчет кретинов вот ваши цитаты (только там не кретины а дебилы, ну суть таже - антидемократическое мышление):

JanPolad 26.7.2007, 0:17 Сообщение #13

Отмечать день печати массовым читанием газет очень схож с мероприятием властей по их разгону.
Цитата(JanPolad @ 26.7.2007, 8:23)

Почему они не отмечали на украинском кругу это событие? А людям отдохнуть хочется.

JanPolad 26.7.2007, 17:29 Сообщение #27

Я хотел бы отдохнуть в парке, а не смотреть на акции противоборствующих дебилов.
[/b]
ну и где здесь слово "кретин"?

Хикмет бей еще раз: 1:50 означает, что на вашей стороне от 20 до 40 человек (было или есть), ну и где они теперь? Как вы распорядились этой мошью?

еще раз повторяю: наши игтидар и мухалифет стоят друг-друга! Аллах онлары бир-бирине чох гормесин.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:46   #348
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый JanPolad , думаю что , не дай Бог конечно , если Иса Гамбар стал бы президентом в 2003 году , этого форума не было бы и многих юзеров , кто пишет сдесь тут тоже. Хикмет Гаджизаде , наверное , был бы министром нефти , Ариф Гаджилы - председателем таможенного коммитета , Панах Гусейнов - председателем Нацбанка и т.д. и больше ничего не было бы , все было бы так просто и банально. Ну конечно для смазки трущихся деталей общества было бы много словесного смазочного масла - "ня билим демократийа , ня билим свобода , ня билим права перелетных птиц...и т.д." - и на этом все , уверяю вас , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. Беки сменили бы гардероб и кулинарное пристрастие , а также вкусы , вместо Кюрдямир Чахыры пили бы французские вина , уверяю всех , больше ничего не было бы , абсолютно ничего. А , чуть не забыл - гавкали бы на Россию , чтобы американцам понравится для поддержки , в стиле - аля Сакашвилли , мучили бы по-садистски гаишников и участковых , заставляли бы не брать взятки для прикрытия собственной глупости. Уверяю многих , больше ничего не было бы , абсолютно ничего не было бы. Пляжный сезон начинался бы десятого июля , заканчивался бы также 25ого августа , да , еще забыл - поменяли бы названия метро , Мешади Азизбеков на Неймятя Панахова и больше ничего не было бы. Да еще забыл , ходили бы на могилу Мамедамина Расулзаде , клялись бы в верности тех принципов , которые описал выше. Уверяю многих и больше ничего не было бы , да еще забыл - за такие речи какой-то бек дал бы мне в челюсть и больше бы ничего не было бы , я бы просто замолчал.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 01:25   #349
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

С возвращением ВАС , GEBER !
Что-то на вас не похоже …
Вы что, сменили стиль письма?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:27   #350
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Geber!

Я вижу философия Сун_Цызы оказалась для Вас очень полезной. Почему же приведенные вами мысли ну никак не доходят до нашего народа? Все же банально! Ну конечно все правильно описано вами. Не станет же ...ну кого из них назвать, чтобы не обидеть остальных.

Вот насчет Хикмета я не согласен. Скорее всего его отправили бы куда нибудь подальше от Баку. Чтобы не все видел. А зачем его в нефтяную компанию? Он же воровать совсем не умеет.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ