Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2007, 09:45   #276
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 21:00) [snapback]73745[/snapback]</div>
Цитата:
1. 25% считают, что живут в несвободной стране.
2. Они не проявляют никакого заметного недовольства этим.

Вывод:

Вероятно, их это не очень заботит...
[/b]
Откуда такая уверенность?

С одинаковой вероятностью (даже с большей, если следовать логике) можно утверждать что они недовольны этим и что их это заботит.

Довольным НЕсвободой может быть РАБ! Если наша молодежь рабы, тогда можно согласиться с твоей трактовкой.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 09:53   #277
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 9:45) [snapback]73759[/snapback]</div>
Цитата:
Откуда такая уверенность?

С одинаковой вероятностью (даже с большей, если следовать логике) можно утверждать что они недовольны этим и что их это заботит.

Довольным НЕсвободой может быть РАБ! Если наша молодежь рабы, тогда можно согласиться с твоей трактовкой.
[/b]
Не, Хан, ты не прав. В мире очень много несвободных и частично несвободных стран. Ну, хотя бы по понятиям всяких Фридом Хаус. Так вот там, уверяю тебя, масса людей, довольных своей страной и положением вещей. Раб - это тот, кому нравится его личная несвобода. А личная несвобода в свободной стране - дело такое же обычное, как и в несвободной.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 10:19   #278
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 9:53) [snapback]73761[/snapback]</div>
Цитата:
Не, Хан, ты не прав. В мире очень много несвободных и частично несвободных стран. Ну, хотя бы по понятиям всяких Фридом Хаус. Так вот там, уверяю тебя, масса людей, довольных своей страной и положением вещей. Раб - это тот, кому нравится его личная несвобода. А личная несвобода в свободной стране - дело такое же обычное, как и в несвободной.
[/b]
Если я знаю, что не могу сесть на площади фонтанов вместе с парой десятков молодых людей с газетой в руке, если знаю что не могу собираться с группой людей на площади Азадлыг, если знаю, что не могу нормально протестовать, если знаю, что за оппозиционную деятельность могут:

- уволить
- подбросить наркотики и арестовать
- не выдавать паспорт
- заводить уголовные дела разного рода
- бить и пытать
- и т.д.,

если вижу что не могу заняться серьезным бизнесом, его у меня могут отнять (можно еще продолжать, нет времени),
я понимаю это как личную НЕсвободу. И я этой личной НЕсвободой должен быть (если не раб) НЕ доволен.
Можно конечно сказать, что поскольку я всего этого своими глазами не видел (по причине того, что не протестовал, оппозиционной деятельностью не занимался, серьезный бизнес не начинал), то всех этих личных НЕсвобод не существует и сказать - я доволен. Может быть так себя успакаивает раб? Может он говорит что "не так уж плох хозяин, кормит, одевает, бьет только если бунтую, что справедливо, и даже обещает, что если буду усердно трудиться он меня кормить лучше будет. Не надо протестовать, я доволен. Я свободен."?

Старый 08.08.2007, 11:10   #279
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"А надо?" (с).

Вы все равно не поймете.[/b]
А вы попробуйте. :biggrin:

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 11:37   #280
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень интересная тема, чем и отличается этот форум от других...

Каждый свой шаг человек, как и народ в целом, заслуживает по своему предыдущему шагу...Все объективно...Для тех, кто сожалеет о проигрыше Исы: народ дал неправильную оценку его правлению в 92-93 годах, не посчитал его действительно своим лидером, не принял его программу, посчитав популистким и
в конечном итоге выбрал (согласился) себе президента, которого посчитал для себя лучшим...
Что касается самой темы, если бы Иса пришел к власти, то мы бы с вами были бы другими...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:34   #281
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.8.2007, 11:37) [snapback]73782[/snapback]</div>
Цитата:
Очень интересная тема, чем и отличается этот форум от других...

Каждый свой шаг человек, как и народ в целом, заслуживает по своему предыдущему шагу...Все объективно...Для тех, кто сожалеет о проигрыше Исы: народ дал неправильную оценку его правлению в 92-93 годах, не посчитал его действительно своим лидером, не принял его программу, посчитав популистким и
в конечном итоге выбрал (согласился) себе президента, которого посчитал для себя лучшим...
Что касается самой темы, если бы Иса пришел к власти, то мы бы с вами были бы другими...
[/b]
Мудро сказано. И верно.

Старый 08.08.2007, 12:51   #282
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.8.2007, 11:37) [snapback]73782[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
разумеется, другими, но какими?
и еще: Вы не возражаете перефразровке Вашего вопроса в другую форму: Если бы мы были другими, возможно Иса пришел бы к власти. То есть в зависимости от того какие мы пришел бы к власти соответственно один из лидеров.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:53   #283
Местный

Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.8.2007, 21:00) [snapback]73745[/snapback]</div>
Цитата:
1. 25% считают, что живут в несвободной стране.
2. Они не проявляют никакого заметного недовольства этим.

Вывод:

Вероятно, их это не очень заботит...
[/b]
в большинстве немецких концлагерей за все существование не случилось ни одного бунта. хотите сказать, что все были довольны?

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 13:07   #284
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 8.8.2007, 12:53) [snapback]73799[/snapback]</div>
Цитата:
в большинстве немецких концлагерей за все существование не случилось ни одного бунта. хотите сказать, что все были довольны?
[/b]
Нет, не были довольны. Теперь я понял, как объяснить то мизерное количество людей, которое в последнее время приходило на разрешенные митинги оппозиции. Вы сами убедили их в том, какие их ждут последствия. Концлагеря, овчарки-людоеды, выкрики "Хальт", "Хенде хох"... Баланда из картофельных очисток, газовые камеры... Вы сами в это поверили, и им внушили, и вот вам результат - эти 25% процентов уже не ваши сторонники - что и требовалось доказать. Такими ужастиками сторонников не добудешь...

Старый 08.08.2007, 13:14   #285
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 10:19) [snapback]73764[/snapback]</div>
Цитата:
Если я знаю, что не могу сесть на площади фонтанов вместе с парой десятков молодых людей с газетой в руке, если знаю что не могу собираться с группой людей на площади Азадлыг, если знаю, что не могу нормально протестовать, если знаю, что за оппозиционную деятельность могут:

- уволить
- подбросить наркотики и арестовать
- не выдавать паспорт
- заводить уголовные дела разного рода
- бить и пытать
- и т.д.,

если вижу что не могу заняться серьезным бизнесом, его у меня могут отнять (можно еще продолжать, нет времени),
я понимаю это как личную НЕсвободу. И я этой личной НЕсвободой должен быть (если не раб) НЕ доволен.
Можно конечно сказать, что поскольку я всего этого своими глазами не видел (по причине того, что не протестовал, оппозиционной деятельностью не занимался, серьезный бизнес не начинал), то всех этих личных НЕсвобод не существует и сказать - я доволен. Может быть так себя успакаивает раб? Может он говорит что "не так уж плох хозяин, кормит, одевает, бьет только если бунтую, что справедливо, и даже обещает, что если буду усердно трудиться он меня кормить лучше будет. Не надо протестовать, я доволен. Я свободен."?
[/b]
Давай в субботу пойдем с газетами на площадь Фонтанов, сядем там на воздухе в кафешке и станем читать. Интересно, что произойдет? Идет?
Скинемся по штуке баксов и займемся серьезным бизнесом, чтобы, наконец, понять, почему так не получается.
Соберемся с тобой, Корвином и другими желающими и погуляем по площади Азадлыг. Я с вами!

Старый 08.08.2007, 13:24   #286
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, зачем вам ЕЩЕ раз собираться на площади фонтанов - ведь один раз там уже кто-то собирался и что с ними стало - всем известно

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 13:54   #287
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 8.8.2007, 12:51) [snapback]73797[/snapback]</div>
Цитата:
разумеется, другими, но какими?
и еще: Вы не возражаете перефразровке Вашего вопроса в другую форму: Если бы мы были другими, возможно Иса пришел бы к власти. То есть в зависимости от того какие мы пришел бы к власти соответственно один из лидеров.
[/b]
именно так...мы не готовы или не хотим прихода к власти Исы Гамбара...в истории случайностей не бывает, неумение объяснить закономерное еще не есть случайное...

Старый 08.08.2007, 14:53   #288
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:14) [snapback]73808[/snapback]</div>
Цитата:
Давай в субботу пойдем с газетами на площадь Фонтанов, сядем там на воздухе в кафешке и станем читать. Интересно, что произойдет? Идет?
Скинемся по штуке баксов и займемся серьезным бизнесом, чтобы, наконец, понять, почему так не получается.
Соберемся с тобой, Корвином и другими желающими и погуляем по площади Азадлыг. Я с вами!
[/b]
1. Я думал ты догадаешься, что говоря "я", я не имел в виду только себя, но любого гражданина, который находит в себе силы взглянуть правде в глаза.

2. Нет Ашер, не в кафешке. Не надо нести чепуху. С тобой я готов с газеткой посидеть в том случае, если ты приведешь с собой еще 25-30 человек, желательно таких же как ты. У всех будет газета Ени Мусават или Азадлыг. Мы сядем не в кафе, а на фонтанке, на краю фонтана, плечом к плечу. Для большего эффекта мы все оденем одинакового цвета одежду - например у всех синего цвета рубашка. Организуй это все ты сам. Ради того, чтобы посмотреть как ты себя поведешь когда менты придут и спросят что мы там делаем и попросят делать это ничего в другой стороне (без какого-либо логического объяснения) я приду и посижу с тобой там.

3. По штуке баксов ты щас только точку откроешь в Ахмедлах. А если хватает духу, пойди и сунься в крупный бизнес. Без меня. Мне просто расскажешь об успехах.

4. Нет, не гулять мы с тобой по площади пойдем. Собери тех же 25-30 (или для большего эффекта все 40) человек. Давай опять же наденем синие рубашки. Возьмем бутерброды, сок, и посидим на ступеньках на площади. Устроим пикник. Опять же, я просто на тебя посмотреть бы хотел когда подойдут менты. Я покажу на тебя и скажу "он организатор". И тебе надо будет объяснять, почему мы именно на площади азадлыг, почему нас 40 человек. Ты, я думаю, им скажешь правду "мы ставим эксперимент по свободе собрания. Вот решили проверить вы нас прогоните или нет". Что-то мне подсказывает, что тебя не то чтобы прогонят... Будет это куда печальнее для тебя. Да и для всех кого ты приведешь (включая меня).
А Корвина не трогай, не надо ему на Азадлыг )))

Старый 08.08.2007, 15:01   #289
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гулял по Баку с фотоаппаратом. Подошли к Милли Меджлису. Я начал его фотографировать - вполне нормальная "выходка" почти в любой стране мира.
Охранник делает руками знак - "Олмаз". Я поднимаюсь наверх (сам, добровольно) и задаю простой вопрос на азери: "Я снимаю не секретный центр МТН, а главный орган нашей демократической власти. Почему нельзя?" Они сослались на распоряжение.
usher, в этой стране даже "демократическую" власть снимать нельзя, а вы предлагаете митинги устраивать.

Старый 08.08.2007, 15:50   #290
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 15:01) [snapback]73845[/snapback]</div>
Цитата:
Гулял по Баку с фотоаппаратом. Подошли к Милли Меджлису. Я начал его фотографировать - вполне нормальная "выходка" почти в любой стране мира.
Охранник делает руками знак - "Олмаз". Я поднимаюсь наверх (сам, добровольно) и задаю простой вопрос на азери: "Я снимаю не секретный центр МТН, а главный орган нашей демократической власти. Почему нельзя?" Они сослались на распоряжение.
usher, в этой стране даже "демократическую" власть снимать нельзя, а вы предлагаете митинги устраивать.
[/b]
ммм.. не лучший пример Пан..

Безусловно, в том, чтобы сфотографировать Белый дом, не нужно никаких разрешений, подойди и сними. Или Кремль.

Но если долгое время стоять и снимать, скажем, парламент Англии, к тебе подойдут полисмены и скажут "олмаз". Это уже несколько раз критиковалось в англии на некоторых каналах и в и-нете. Говорилось что в свободной стране можно снимать все что угодно.
Я не знаю - на это разные люди по разному смотрят. Можно сказать - это гос. объект, вдруг теракт совршат. С другой стороны, если нужно атаковать, но всегда скрытой камерой можно снять все что угодно и сколько угодно.

И Ашер не предлагает митинги устраивать. Он просто прикалывается к моим словам, дословно интерпретирует сказанное.

Старый 08.08.2007, 16:30   #291
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:07) [snapback]73805[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не были довольны. Теперь я понял, как объяснить то мизерное количество людей, которое в последнее время приходило на разрешенные митинги оппозиции. Вы сами убедили их в том, какие их ждут последствия. Концлагеря, овчарки-людоеды, выкрики "Хальт", "Хенде хох"... Баланда из картофельных очисток, газовые камеры... Вы сами в это поверили, и им внушили, и вот вам результат - эти 25% процентов уже не ваши сторонники - что и требовалось доказать. Такими ужастиками сторонников не добудешь...
[/b]
В последнее время - это в последнее время. 2003 год и 2007 - не одно и то же. Небо и земля. После 2003 был еще и 2005.

1. Разрешается уже даже не на Гялябя, а в Ахмедлах. Далеко. Часть не пришла по этой причине.

2. Это период политической пассивности общества. Людям перед и во время Новруза (самого нашего свеьлого праздника) не до политики. Весна наступает, молодежь другим занята. Народ пашет, чтобы на праздники погулять. Это еще одна причина.

3. Приведенные выше причины могли уменьшить кол-во народу на площади вдвое, так что они не объяснение тому, что там было 600 человек. Другая причина - народу плевать уже на все. Сломали часть народа дубинками. Надоело под дубинки лезть.
Тут не знаешь кого критиковать. С одной стороны, их бьют, и в этом не виноваты лидеры оппозиции. Виноват авторитарный режим. Ну не отдаст клан свои позиции просто так.
С другой стороны, пошли в 2003 году на протесты несанкционированные (правда в ночь с 15 на 16-е ничего плохого, никаких беспорядков толпа в 200-300 человек перед штаб-квартирой мусават не совершила. И.Ибрагимли поздравлял граждан с победой, люди просто радовались, размахивали флагом, играла музыка. Их внезапно окружили и атаковали. Жестоко избили. Их не разгоняли. Их загоняли. Их били. Кто смог, спасся в штаб-квартире. Кто не смог, в полицейский автобус и далее.
Посмотри видео на страничке Гамбара. Если не можешь, я тебе при встрече покажу. Там запечатлено как полицейский без надобности ломает дубинкой стекло припаркованной машины. Вот это беспорядки). Знали, что нельзя проводить несанкционированные акции, что не следует идти против лома. Имелся печальный опыт. Значит надо было применить новую тактику.
Во-первых, нужно большое кол-во народу. Во-вторых делать все так, чтобы не дать повода полиции атаковать людей. Людей надо было беречь.
В 2005 году, мусаватисты во главе с Гамбаром именно это и делали. Именно Гамбар несколько раз предотвратил попытку сидячей акции. Он знал чем бы она закончилась. Знал по 2003. В последний митинг ноября 2005, он опять сказал "пока рано, расходитесь, встретимся на следующей неделе". За ни себя сунул этот придурок Керимли "Азярбайджан халгы, хазырсан?". Услышав утвердительное гиканье представителей НФА в толпе он сказал "Бу мейдан сяниндир, бу олкя сяниндир". Срустился вниз с Лалой Шовкят. Иса последовал за ним, но если внимательно посмотреть на видак, Иса уже понял что это конец. Я представляю его разочарование. Долго ждать не пришлось. Им наваляли, и Алишке тоже влетело и поделом. Поступил как дурак. Но в рез-те среди народа Ису назвали трусом, а Алишка мужик.
В тот момент митинги проводились каждую неделю. Они планировали перейти на два митинга в неделю. И на это ИВ Баку обязана была давать добро (слишком внимательно следили ОБСЕ). И на среду они один раз дали добро, но блок сам решил в ту неделю не проводить два митинга. Теперь представьте, 2 митинга в неделю, 3 митинга, ежедневно. Это было бы возможно. И за месяц это бы разожгло в сердца людей огонь 1989-го. Я думаю именно такое ожидал Гамбар. Но Керимли все испортил. Он показал свое не умение к интегрированному подходу, он показал, что его личные амбиции выше чем успех дела, он показал не умение учиться на чужих ошибках, показал, что он не политик.
Итак, после двух годов неудачи и избиения, увидев, что нет никакой целостности в среди лидеров, народ перестал доверять вообще кому либо. Кому плевать, кто устал, а кого сломали.
Но остается недовольным.

4. Безусловно пошли перемены в лучшую сторону. Большое кол-во народу получили хорошие дивиденды с новостроек - они продали свои трущобы за большие деньги, купили не плохие квартиры и еще остался на руках начальный капитал. Какое-то кол-во нашло работу. Мосты, здания, дороги, задействовано немало людских ресурсов. Получают они мало, живут не ахти. Но они чем-то заняты. Им не до митинга у черта на куличках. Им бы скорее домой, пожрать, лечь отоспаться и переть на работу утром. Хорошо, конечно, что бузработицы меньше. Но идет не здоровая эксплуатация рабочего класса. Ничего не изменилось в самом подходе. Просто появились деньги, чтобы раб класс эксплуатировать.

В заключение скажу - шанс что-либо менять ушел с 2005 годом. И это на совести лидеров Азадлыг того времени. Больше всего на совести Керимли.

Тем не менее, я сохраняю надежду, что в 2008 произойдет перемена.

Старый 08.08.2007, 17:17   #292
Местный

Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 13:07) [snapback]73805[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не были довольны. Теперь я понял...
[/b]

нет, будьте добры, скажите, почему же не бунтовали узники концлагерей?

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:21   #293
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 8.8.2007, 17:17) [snapback]73878[/snapback]</div>
Цитата:
нет, будьте добры, скажите, почему же не бунтовали узники концлагерей?
[/b]
Ну, поскольку они под дулами автоматов себя ощущали. Подозреваю, у Вас тоже такое ощущение. Просто у них это была реальность, а у Вас - результат работы героического воображения.

Старый 08.08.2007, 17:24   #294
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, не только поэтому
Азербайджан - не концлагерь и здесь это все понимают.
Просто речь идет об известном всем парадоксе - люди в массе своей не способны на протест, даже если целую толпу ведут на казнь несколько человек и есть шанс спастись.

Старый 08.08.2007, 19:32   #295
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашер я с тобой никуда не пойду, нам минимум достанутся нелицеприятные эпитеты, максимум начнут хвтать за локти (любимый жест наших ментов, и где их учат, ведь под дых могут получить), и пихать к 38-мому.
Ашер давай там где скользко туда не лазить, есть такие вещи о которых спорить признак плохого тона.

Хан уважуха за ответ Ашеру (про фонтаны).

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 00:06   #296
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогие друзья

Сегодня знаменательный день

В России и, должно, быть на всем пост-советском пространстве отмечается печальная дата 70 лет с репрессий 1937 года.

Как всем известно, в этот год по приказу усатого Хозяина красные Алабаши кинулись терзать население. При этом пострадало и значительное количество самих же Алабашей. Число жертв 37 года точно подсчитать не удается, но некоторые историки пишут, что это - около 3 миллионов незаконно репрессированных - расстрелянных и сосланных в ГУЛАГ.

К 1937 году в стране уже не оставалось заметного количества открытых противников режима вроде белогвардейцев, мусаватистов и прочее, и гигантский маховик репрессий подмял под себя по большей части самих же сторонников режима и даже его активистов - Алабашей.

Жертв коммунистического террора точно посчитать также не удаётся. Но такие авторы как Солженицин, Р.Конквист, Р.Пайпс сходятся в оценках, что Красной диктатурой с 1917 было уничтожено и погибло от голода от 30 и 50 миллионов человек.

Тем не менее, когда Хозяина хоронили, люди давились в толпе, провожавшей его в последний путь. Все эти ужасные факты и свидетельства были в достаточной степени представлены обществу, но и сегодня мы находим рядом с собой и сталинистов, и сторонников жесткой руки, и алабашей, выступающих за установления монументов диктаторам.

Прошло 70 лет с 1937 года, но сегодня у нас снова людей насильно записывают в правящую партию, наших детей заставляют плясать перед крупными и мелкими вождями. Снова наши люди "искусств" посвящают диктаторам элегии и оратории; инакомыслящие загнаны в угол; организм нашего государства лишен обратной связи между властью и обществом... Страна летит в никуда...

Кажется, что люди ничему не способно научиться...

И только великие мыслители и редкие мастера слова (вроде ИУМа с его "Алабашем") пытаются достучаться до наших сердец... Но тщетно... Алабаши торжествуют. Сегодняшняя дата для них - праздник…

Доколе?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 00:06   #297
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.8.2007, 19:32) [snapback]73896[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер я с тобой никуда не пойду, нам минимум достанутся нелицеприятные эпитеты, максимум начнут хвтать за локти (любимый жест наших ментов, и где их учат, ведь под дых могут получить), и пихать к 38-мому.
Ашер давай там где скользко туда не лазить, есть такие вещи о которых спорить признак плохого тона.

Хан уважуха за ответ Ашеру (про фонтаны).
[/b]
Трус...

Старый 09.08.2007, 00:45   #298
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.8.2007, 16:30) [snapback]73869[/snapback]</div>
Цитата:

1. Разрешается уже даже не на Гялябя, а в Ахмедлах. Далеко. Часть не пришла по этой причине.

[/b]
Это я попросил, после того, как возле Гялябя поселился. Надоело, понимаешь...

Цитата:

2. Это период политической пассивности общества. Людям перед и во время Новруза (самого нашего свеьлого праздника) не до политики. Весна наступает, молодежь другим занята. Народ пашет, чтобы на праздники погулять. Это еще одна причина.

[/b]
А у нас всегда на душе весна... И ничуть не до политики.

Цитата:

3. Приведенные выше причины могли уменьшить кол-во народу на площади вдвое, так что они не объяснение тому, что там было 600 человек. Другая причина - народу плевать уже на все. Сломали часть народа дубинками. Надоело под дубинки лезть.
Тут не знаешь кого критиковать. С одной стороны, их бьют, и в этом не виноваты лидеры оппозиции. Виноват авторитарный режим. Ну не отдаст клан свои позиции просто так.
С другой стороны, пошли в 2003 году на протесты несанкционированные (правда в ночь с 15 на 16-е ничего плохого, никаких беспорядков толпа в 200-300 человек перед штаб-квартирой мусават не совершила. И.Ибрагимли поздравлял граждан с победой, люди просто радовались, размахивали флагом, играла музыка. Их внезапно окружили и атаковали. Жестоко избили. Их не разгоняли. Их загоняли. Их били. Кто смог, спасся в штаб-квартире. Кто не смог, в полицейский автобус и далее.
Посмотри видео на страничке Гамбара. Если не можешь, я тебе при встрече покажу. Там запечатлено как полицейский без надобности ломает дубинкой стекло припаркованной машины. Вот это беспорядки). Знали, что нельзя проводить несанкционированные акции, что не следует идти против лома. Имелся печальный опыт. Значит надо было применить новую тактику.
Во-первых, нужно большое кол-во народу. Во-вторых делать все так, чтобы не дать повода полиции атаковать людей. Людей надо было беречь.
В 2005 году, мусаватисты во главе с Гамбаром именно это и делали. Именно Гамбар несколько раз предотвратил попытку сидячей акции. Он знал чем бы она закончилась. Знал по 2003. В последний митинг ноября 2005, он опять сказал "пока рано, расходитесь, встретимся на следующей неделе". За ни себя сунул этот придурок Керимли "Азярбайджан халгы, хазырсан?". Услышав утвердительное гиканье представителей НФА в толпе он сказал "Бу мейдан сяниндир, бу олкя сяниндир". Срустился вниз с Лалой Шовкят. Иса последовал за ним, но если внимательно посмотреть на видак, Иса уже понял что это конец. Я представляю его разочарование. Долго ждать не пришлось. Им наваляли, и Алишке тоже влетело и поделом. Поступил как дурак. Но в рез-те среди народа Ису назвали трусом, а Алишка мужик.
В тот момент митинги проводились каждую неделю. Они планировали перейти на два митинга в неделю. И на это ИВ Баку обязана была давать добро (слишком внимательно следили ОБСЕ). И на среду они один раз дали добро, но блок сам решил в ту неделю не проводить два митинга. Теперь представьте, 2 митинга в неделю, 3 митинга, ежедневно. Это было бы возможно. И за месяц это бы разожгло в сердца людей огонь 1989-го. Я думаю именно такое ожидал Гамбар. Но Керимли все испортил. Он показал свое не умение к интегрированному подходу, он показал, что его личные амбиции выше чем успех дела, он показал не умение учиться на чужих ошибках, показал, что он не политик.
Итак, после двух годов неудачи и избиения, увидев, что нет никакой целостности в среди лидеров, народ перестал доверять вообще кому либо. Кому плевать, кто устал, а кого сломали.Но остается недовольным.

[/b]
Какие страсти! Мне кажется почему-то, что народу вообще все равно, а ты прямо как поэт заговорил:

"Весело, весело,весело,весело!
Щелкайте громче зубами.
Одни живут, других повесили,
А третьи-сами..."

И, знаешь, человеку свойственно быть недовольным. Чтобы он стал вполне довольным, нужно лоботомию провести. Во всяком случае, это касается большинства людей.

Цитата:

4. Безусловно пошли перемены в лучшую сторону. Большое кол-во народу получили хорошие дивиденды с новостроек - они продали свои трущобы за большие деньги, купили не плохие квартиры и еще остался на руках начальный капитал. Какое-то кол-во нашло работу. Мосты, здания, дороги, задействовано немало людских ресурсов. Получают они мало, живут не ахти. Но они чем-то заняты. Им не до митинга у черта на куличках. Им бы скорее домой, пожрать, лечь отоспаться и переть на работу утром. Хорошо, конечно, что бузработицы меньше. Но идет не здоровая эксплуатация рабочего класса. Ничего не изменилось в самом подходе. Просто появились деньги, чтобы раб класс эксплуатировать.

[/b]
А ты марксист! Я давно уже понял, что коммунизм непобедим. Потерпи немного, капитализму скоро кранты. Я не шучу.

Цитата:

В заключение скажу - шанс что-либо менять ушел с 2005 годом. И это на совести лидеров Азадлыг того времени. Больше всего на совести Керимли.

Тем не менее, я сохраняю надежду, что в 2008 произойдет перемена.
[/b]
Шанса что-либо менять нет, но надежда на перемены осталась... Я аплодирую твоей стойкости.

Старый 09.08.2007, 02:14   #299
Пользователь

Вес репутации: 12
Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Жертв коммунистического террора точно посчитать также не удаётся. Но такие авторы как Солженицин, Р.Конквист, Р.Пайпс сходятся в оценках, что Красной диктатурой с 1917 было уничтожено и погибло от голода от 30 и 50 миллионов человек.[/b]
Только до сих пор ни Солженицин, ни Р.Конквист, ни Р.Пайпс не смогли обнаружить захоронения этих 30-50 миллионов. Самые массовые могильники на 2-3 тыс. человек, да и то несколько штук на весь бывший СССР

Gruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 10:55   #300
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 9.8.2007, 2:14) [snapback]73922[/snapback]</div>
Цитата:
Только до сих пор ни Солженицин, ни Р.Конквист, ни Р.Пайпс не смогли обнаружить захоронения этих 30-50 миллионов. Самые массовые могильники на 2-3 тыс. человек, да и то несколько штук на весь бывший СССР
[/b]
Железная логика: покажите мне тех, кого расстреляли, замучили голодом 70 лет назад тогда и поговорим, пока не увижу не поверю...и не надо никакой истории, документальных фактов, рассказы очевидцев...
Архив КГБ, рассекреченный Ельцином в начале 90-х позволил собрать инфо, чтобы констатировать факты многомиллионных репрессий по всей страны...Мемориал "Память" обладает такими данными...И это только при том, что рассекречивание архива было на 20%, которые в 2006 году Путиным были ограничены...

Ответ