Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 12:57   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Политические кошмары от Хусаинова

Была ли перестрелка в резиденции Ильхама Алиева?

http://www.da y.az/news/society/85600.html

Вечером, 8 июля, около 21.00 со стороны президентской резиденции в поселке Шувелан в течение пяти минут была слышна перестрелка.
По информации «Эхо», об этом агентству «Туран» сообщили местные жители.

По их словам, стрельба велась одиночными выстрелами, а затем перешла в автоматные очереди. Судя по интенсивности огня, в перестрелке участвовали 5-6 человек, утверждают слышавшие стрельбу.

Как ни странно, ни полиции, ни каких-либо других правоохранительных органов к месту событий не прибыло.

Эти сведения совпали с публикацией в газете «Азадлыг», которая утверждает, что перестрелка произошла на территории одной из президентских резиденций. В результате перестрелки был убит военнослужащий президентской гвардии Ильгар Аббасов, утверждает газета. Другим пострадавшим в конфликте был родственник одного из генералов Министерства обороны. Не исключено, что есть и другие пострадавшие.

Газета утверждает, что между сотрудниками президентской гвардии произошел конфликт. Однако из других источников агентству «Туран» стало известно, что причиной перестрелки стал случайный выстрел, произведенный по неосторожности.

Попытки выяснить истинное положение дел в самой президентской гвардии результатов не дали. Так, ответственный сотрудник гвардии заявил агентству «Туран» по телефону, что его ведомство не намерено комментировать газетную публикацию.

В Республиканской прокуратуре, Военной прокуратуре и МВД агентству «Туран» заявили, что к ним не поступало информации о перестрелке в президентской резиденции.

Отметим, что в настоящее время глава государства Ильхам Алиев находится в отпуске.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 16:15   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Назим Ибрагимов: «Требование закрыть азербайджанские школы в Грузии исходит от нас»

Мы являемся сторонниками закрытия азербайджанских школ в Грузии.

Как передает reklamazapreshena, с таким заявлением в четверг выступил председатель государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов.

Он отметил, что азербайджанцам в этой стране нужно учиться на грузинском языке, чтобы интегрироваться в грузинское общество.

«Ситуация, которая была до сих пор, способствовала оттоку азербайджанцев из этой страны, которые по незнанию государственного языка не могли нормально трудоустроиться. В прошлом году из 9 тыс. выпускников азербайджанских школ, в грузинские ВУЗ-ы поступили лишь 47 человек», - сообщил Н.Ибрагимов.

Он отметил, что в Азербайджане оттока азербайджанцев из Грузии не чувствовали в связи с тем, что они в основном переезжали в Россию. По его словам, после того, как в России были приняты специальные миграционные правила для граждан Грузии, в Азербайджане реально почувствовали проблему оттока своих соотечественников из этой страны.

«Дорога в Россию для них закрыта, и потому они начали переезжать в Азербайджан. Только тогда у нас поняли серьезность проблемы. Большинство азербайджанских сел в Грузии пустуют. В связи с этим мы выступили с требованием закрыть азербайджанские школы в Грузии, чтобы азербайджанцы учились в грузинских школах», - заявил Н.Ибрагимов.

Эмиль Гулиев

http://ilgarmammadov.livejournal.com/
Сегодня депутат Анар Мамедханов выступил со статьёй, поддерживающей инициативу председателя нашего госкомитета по работе с соотечественниками за рубежом Назима Ибрагимова по закрытию азербайджанских школ в Грузии. Статья заканчивается многозначительным "А это уже не шутки".

Мамедханов вслед за Ибрагимовым хочет, чтобы время, когда азербайджанцы Грузии "станут сильными, влиятельными и участвующими в управлении" наступило в каком-то неопределённом будущем - когда нынешние юноши и дети выучат грузинский, окончат тбилисские вузы, начнут карьеру, пройдут через множество ошибок, и через лет эдак двадцать пять возможно смогут требовать свои права - уверенно и с законными претензиями, на грузинском языке. Ещё лет двадцать удёт на то, чтобы грузины приняли претензии и удовлетворили хотя бы часть требований.

Вопрос: а если всё окажется не так, как задумано данными "стратегами", то будет ли польза азербайджанскому обществу от экзекуции престарелого Мамедханова и совсем дряхлого Ибрагимова?

Для лучшего понимания моих доводов отмечу заранее, что данная инициатива прекрасно вписывается в концепцию гейдаризма - государство всё, общественное действие - ничто.

Одна из главных ошибок Мамедханова-Ибрагимова (кроме общей приверженности гейдаризму) - они считают, что грузины не дают азерайджанцам учствовать в управлении только потому, что те не знают грузинского языка. Эта ошибка в понимании реальной политики удобно ложится на гейдаристский миф о том, что наше государство всё время что-то тайно замышляет для блага народа, и этому народу достаточно только подчиняться. Отсюда эмоцинальная привязанность Мамедханова к данной инициативе. Её легко заметить по не очень-то вежливым характеристикам, которые он раздаёт оппонентам.

Уважаемый Анар бей, Тбилиси не даст азербайджанцам проходу даже если последние будут писать стихи на грузинском. Армяне Ахалкалаки прекрасно понимают это. Именно поэтому, а также потому, что общественное действие армяне исторически ценят больше, чем слепое поклонение "истине" государства, они идут по историчному, законному, и логичному пути, требуя придания армянскому языку статуса регионального в соответстии с Европейской Харитей о региональных языках и языках меньшинств.

Почему Ибрагимов-Мамедханов не хотят, чтобы этого же требовали азербайджанцы? Потому что гейдаризм как огня боится появления азербайджанских моральных авторитетов вне пределов его сферы влияния. Страх гейдаризма перед независимым народным действием настолько силён, что он не позволяет ни одной газете превысить тираж в 25 тысяч (редактор уже в тюрьме), ни одной религиозной общине выйти за рамки нескольких тысяч человек (сразу начинаются репрессии), ни одному предпринимателю разбогатеть настолько, чтобы он смог открыть предприятия, где будет занято более тысячи рабочих (тут ещё включается страх перед возможностью появления независимого профсоюзного движения). Список страхов гейдаризма перед общественным действием можно продолжить. Но разговор не о них.

Азербайджанцы в Грузии имеют полное право на то, чтобы их языку был придан статус регионального. Тогда им не нужно будет столь мучительным способом приспосабливаться к грузинскому, чтобы участвовать в собственном управлении. Да, грузинский учить надо, но азербайджанцы в Грузии живут веками, и им нельзя сказать, что они люди второго сорта на своей собственной земле. Они живут на своей земле и никому ничем не обязаны - ни Михаилу Саакашвили, ни Гейдару Алиеву. Пусть там появляются и крепнут свои народные лидеры, независимые от имени и бренда "Гейдар Алиев". Не бойтесь этого. Счастье нашего народа связано с народным действием, а не с каким-то политическим брендом. Если будем действовать - с нами будут считаться. Если же страхи гейдаризма возьмут верх, то под соусом мудрёного долгосрочного планирования, азербайджанцы в Грузии потеряют все права и исчезнут со своей земли - как раз к тому времени, когда Ильхам Алиев закончит продавать нефть.

Старый 15.07.2007, 16:20   #3
Местный

Мои фотоальбомы

С одной стороны слышим вопли о попранных правах южных азербайджанцев, а с другой такие заявления.
Такого не догадался сказать даже Вели Ахундов.

Старый 15.07.2007, 16:59   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

дело уже замяли

типа, не было стрельбы, а был всего одиночный выстрел, тем более случайный
правда, кажется есть жертва, разумеется случайная

http://paralel.az/index.php?type=xebergoster&id=3336

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:24   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 15.7.2007, 16:59) [snapback]69891[/snapback]</div>
Цитата:
дело уже замяли

типа, не было стрельбы, а был всего одиночный выстрел, тем более случайный
правда, кажется есть жертва, разумеется случайная

http://paralel.az/index.php?type=xebergoster&id=3336
[/b]
ну и ладушки

Старый 15.07.2007, 18:11   #6
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах сене рехмет элесин, Мамедкулизаде

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 20:49   #7
Местный

Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.7.2007, 15:15) [snapback]69885[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Анар бей, Тбилиси не даст азербайджанцам проходу даже если последние будут писать стихи на грузинском. Армяне Ахалкалаки прекрасно понимают это. Именно поэтому, а также потому, что общественное действие армяне исторически ценят больше, чем слепое поклонение "истине" государства, они идут по историчному, законному, и логичному пути, требуя придания армянскому языку статуса регионального в соответстии с Европейской Харитей о региональных языках и языках меньшинств.
[/b]
Аллах гойса :laugh: впервые на моей памяти азербайджанский журналист пишет про Грузию, не спекулируя требованиями армян Ахалкалаки, не подливая масла в огонь.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 23:51   #8
Пользователь

Вес репутации: 0
morfopole на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 15.7.2007, 20:49) [snapback]69907[/snapback]</div>
Цитата:
Аллах гойса :laugh: впервые на моей памяти азербайджанский журналист пишет про Грузию, не спекулируя требованиями армян Ахалкалаки, не подливая масла в огонь.
[/b]
Он не журналист.

morfopole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 15:44   #9
Местный

Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгарчег толковый чувак, хоть и матерится иногда в ЖЖ уважаемых людей. А такого прогибона, как ваши гейдаристы продемонстрировали - я даже и не вспомню. чтоб какой-то народ вел себя подобным образом. Сразу напрашивается мысль - азербайджанская культура, язык и самосознание настолько не ценится самими азербайджанцами и до такой степени мелочь, что в угоду сиюминутным интересам можно наплевать на них. О самой моральной составляющей этого прогибона с прочими уважениями в регионе и со стороны своей диаспоры в Грузии я уже и не говорю.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 01:33   #10
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очередной идиотизм,больную голову,в месте того,что бы лечить,решили отрубить... :mad:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 04:18   #11
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Маразм. Самая неуважающая себя нация в мире.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:28   #12
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 17.7.2007, 2:18) [snapback]70265[/snapback]</div>
Цитата:
Маразм. Самая неуважающая себя нация в мире.
[/b]
Пан, не вешай ярлыки на весь народ, когда те самые ярлыки заслуживают отдельные ответственные лица.

Скажем так, Н. Ибрагимов хотел сказать по-другому, а получилось как всегда. Для того чтоб иметь сильную Диаспору, надо иметь своих людей в ключевых местах/позициях того гос-ва, где ты живешь (веками!). Азербайджанцы в Грузии после окончания школы, перебираются либо в Азербайджан, либо в Россию. В итоге, в самой Грузии остается мизерное количество грамотных преставителей аз-общины.

Надо предпринимать реальные шаги. Наравне с азербайджанким языком интенсивно преподавать грузинкий язык. По окончании школы сдавать дополнительный экзамен по языкам. Организовывать курсы грузинского языка для тех, кто не владеет этим языком.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:39   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Либо государственный муж должен осознавать степень серъезности произносимых им слов, либо народ (если он себя уважает, то не должен терпеть такие оскорбления) отправляет этого государственного мужа в отставку.
Жду реакции народа и тогда и решим, кто заслуживает, а кто нет.

Старый 17.07.2007, 14:01   #14
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.7.2007, 13:28) [snapback]70320[/snapback]</div>
Цитата:
Пан, не вешай ярлыки на весь народ, когда те самые ярлыки заслуживают отдельные ответственные лица.

Скажем так, Н. Ибрагимов хотел сказать по-другому, а получилось как всегда. Для того чтоб иметь сильную Диаспору, надо иметь своих людей в ключевых местах/позициях того гос-ва, где ты живешь (веками!). Азербайджанцы в Грузии после окончания школы, перебираются либо в Азербайджан, либо в Россию. В итоге, в самой Грузии остается мизерное количество грамотных преставителей аз-общины.

Надо предпринимать реальные шаги. Наравне с азербайджанким языком интенсивно преподавать грузинкий язык. По окончании школы сдавать дополнительный экзамен по языкам. Организовывать курсы грузинского языка для тех, кто не владеет этим языком.
[/b]
Не знаю, что хотел сказать, г-н Ибрагимов, но получился какой-то бред. Почему азербайджанцы Грузии берутся вне контекста общей ситуации в Грузии? Можно подумать грузины не стремятся получить образование за рубежом? Неужели, причина того, что азербайджанцы Грузии не поступают в грузинские ВУЗ только в незнании грузинского? Почему, прежде чем делать громкие заявления, не утрудить себя нехитрой работой мысли. Нет мотивации учиться и жить в Грузии для самих грузин, чтож говорить об азербайджанцах. Азербайджанцы Грузии достаточно хорошо знают грузинский и при желании могли б учиться и в ВУЗах Грузии. Ведь учатся ж азербайджанцы на немецком, японском и других языках. У людей нет перспектив и мотивации для обучения в Грузии, вот и все. Так зачем же школы азербайджанские закрывать? Это то при чем?

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:51   #15
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

оБЫЧНАЯ бульварщина, наши там за гёй гёйярти сдают экзамены и в грузинских школах.
И всё равно грузинского не знают и чхать хотели на грузинский.
Этот парень видимо услышал о подобной нашей принципиальности и решил возвести этот анекдот в ранг нац политики.
Пан причем тут народ неуважающий себя, Тут дело просто в том что оригиналов и бамбылыу власти что курей нерезанных, и за языком неследят и хрень всякую предлогают. Нет чтобы предложит усилит обучение грузинкому в тех же школах.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:51   #16
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Видимо, они – назимоподобные стали такими умными из-за того, что учились в армянских школах на отлично, предварительно попросив закрыть все азербайджанские школы в Армении...

Дебилизм!
Утилизировать! :mad:

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:03   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Durna,

Curcustanda yashayan azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler. Gurcu dilini de demek olar ki bilmirler. Bu cur gulunc veziyyetin aradan qaldirilmasi ucun, ciddi ishin aparilmasi vacibdir.

Старый 17.07.2007, 15:08   #18
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.7.2007, 15:03) [snapback]70330[/snapback]</div>
Цитата:
Durna,

Curcustanda yashayan azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler. Gurcu dilini de demek olar ki bilmirler. Bu cur gulunc veziyyetin aradan qaldirilmasi ucun, ciddi ishin aparilmasi vacibdir.
[/b]
Fireland, son iki ilde neçe defe Gürcüstanda olmusunuz? Gürcüstanda yaşayan azeriler çox işgüzar və çalışqan insanlardırlar. Tiflisde yaşayanları çıxmaq şerti ile, digerleri kend teserüfatı ilə meşğul olurlar. Bir de ki, gürcü dilinin öyrenmesi yolunu Azərbaycan mekteblerinin bağlanmasındadırmı?

Старый 17.07.2007, 16:00   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.7.2007, 13:08) [snapback]70332[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland, son iki ilde neçe defe Gürcüstanda olmusunuz? Gürcüstanda yaşayan azeriler çox işgüzar və çalışqan insanlardırlar. Tiflisde yaşayanları çıxmaq şerti ile, digerleri kend teserüfatı ilə meşğul olurlar. Bir de ki, gürcü dilinin öyrenmesi yolunu Azərbaycan mekteblerinin bağlanmasındadırmı?
[/b]
Durna, heyatimda cox Gurcustandan cixmish azerilerle rastlashmisham, ve mende uste qeyd etdiyim teessurati oyatmishdirlar.

Старый 17.07.2007, 16:03   #20
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.7.2007, 14:03) [snapback]70330[/snapback]</div>
Цитата:
Durna,

[/b]
Fərz edək ki, siz deyən kimidir, Gürcüstanda yaşayan azərbaycanlıların – “azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler” (onu da qeyd edim ki, çox məsuliyyətsiz bəyanatdır) – belədirsə, bəs SƏBƏB nədir? Onlar başqa xəmirdən yoğrulublar, ya necə - necə olur ki, EYNİ MİLLƏT ermənistanda İRƏLİGETMİŞ, SAVADLI VƏ İŞGÜZARDIR, Gürcüstanda “azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbeldirler”?

Sizin səthi qiymət verdiyiniz problemin kökündə Azərbaycan dövlətinin yalnış siyasəti, eləcə də gürcü şovinizmi durur. Gürcülər böyük bir etnik toplumun – azərbaycanlıların ölkədən bu sayaq “mədəni” deportasiyasında maraqlıdırlar. Erməni millitarizmi gürcü şovinizmı ilə müqayisədə bəlkə də toya getməlidir. Onlara просто ставка edən yoxdur...

Sual olunur, Azərbaycanın dövlət səviyyəsində Gürcüstana bu qədər güclü təsir və təzyiq imkanları ola-ola niyə bunlardan istifadə etmir? Strateji müttəfiqimiz niyə azərbaycanlıların normal-sivil təhsil sistemi ilə əhatə olunmasına meyl göstərmir, siyasətdə, iqtisadiyyatda fəal iştirakına çalışmır? ? Niyə də etsin ki, məgər bunu Azərbaycanda yerlilərə qarşı edən var?

Maraqlıdır, necə olur ki, Gürcüstandakı ““azerilerin coxu gerideqalmish, savadsiz ve tenbel...” ola-ola SAVADLI, ANCAQ YERLİ azerilərə nisbətən Azərbaycanda daha çox RƏSMİ POST tuturlar? (doğrudur, son illər gürcüstanlıların klanı sıxışdırılmağa başlanılıb – səbəbi qəlizidir, amma dövlət maraqlardan doğmayıb)
Qəribə də olsa, aborigenlərə nisbətən (Ermənistandan və Gürcüstandan) gəlmələr dövlət strukurlarında (və hər yerdə) daha sıx təmsil olunublar, bu tendensiya hələ də davam etməkdədir...Bura etnik ayrı-seçkiliyi də əlavə etmək olar...

Bəlkə, bir balığın başına da nəzər yetirəsiz?..

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:14   #21
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В любом случае, подобную рекомендацию не поддерживаю. Нужно не азербайджанские школы закрывать, а усиливать предподавание грузинского и предметов на грузинском.

Вместе с тем, пытаюсь и понять то, что происходит. Естественно, это решение принимается не на уровне Н. Ибрагимова, оно согласуется на более высоком уровне. А раз решение принимается на высоком уровне, то это - предмет политического торга. Всей полнотой информации не обладаем, поэтому трудно сказать, что мы получаев взамен. Вполне возможно, что решение этого вопроса увязано с репатриацией турков в Грузию и Грузия боится резкого увеличения численности тюркоязычного населения. Вот и выторговала себе что-то взамен. Опять же, все это - только лишь мои догадки. Но закрытие азербайджанских школ не поддерживаю - нельзя отдавать то, что уже есть.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:19   #22
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bir neçə Gürcüstanlı azərbaycanli taniyiram. Çox işguzar və ağilli adamdirlar. Gürcü dilini de bilirlər. Halbuki, öz gələcəyini Gürcüstanla bağlamirlar. Əvvəl Rusiyaya, ordan da Azərbaycana köçürlər.

Старый 17.07.2007, 16:25   #23
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 17.7.2007, 16:19) [snapback]70347[/snapback]</div>
Цитата:
Bir neçə Gürcüstanlı azərbaycanli taniyiram. Çox işguzar və ağilli adamdirlar. Gürcü dilini de bilirlər. Halbuki, öz gələcəyini Gürcüstanla bağlamirlar. Əvvəl Rusiyaya, ordan da Azərbaycana köçürlər.
[/b]
+1

Teesüf edirem, Fireland! Sizden ferqli olaraq, ilde en azı 4 defa Gürcüstana, o cümleden, azerbaycanlıların sıx yaşadığı yerlere gedirem. Onlar mende tam başqa teesürat yaratmışlardırlar. Tiflisde yaşayan azerbayucanlıların gürcü dilinde mükemmel danışmalarına ise şexsen şahid olmuşam. Her halda, uzaqda oturub bütün bir icmanın ünvanına bu cür sözler söylemeniz mende en azı teesüf hissi oyadır. :sad:

Старый 17.07.2007, 16:33   #24
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.7.2007, 14:01) [snapback]70323[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, что хотел сказать, г-н Ибрагимов, но получился какой-то бред. Почему азербайджанцы Грузии берутся вне контекста общей ситуации в Грузии? Можно подумать грузины не стремятся получить образование за рубежом? Неужели, причина того, что азербайджанцы Грузии не поступают в грузинские ВУЗ только в незнании грузинского? Почему, прежде чем делать громкие заявления, не утрудить себя нехитрой работой мысли. Нет мотивации учиться и жить в Грузии для самих грузин, чтож говорить об азербайджанцах. Азербайджанцы Грузии достаточно хорошо знают грузинский и при желании могли б учиться и в ВУЗах Грузии. Ведь учатся ж азербайджанцы на немецком, японском и других языках. У людей нет перспектив и мотивации для обучения в Грузии, вот и все. Так зачем же школы азербайджанские закрывать? Это то при чем?
[/b]
Cогласна на все сто.
Просто поразительно, до какого маразма могут дойти отдельные наши представители. Свести все к незнанию азербайджанцами грузинского языка примитивно до ужаса. Получается, что нужно расчистить место для грузинского, лишив азербайджанцев школ на родном языке. Назима Ибрагимова в топку!

И еще -неужели еще один язык в головах грузинских азербайджанцев не поместится? Как будто бы знание одного языка автоматом ведет к незнанию другого. Бред да и только.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:40   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Silent ve Durna,

Eger fikir verdisinizse, men BUTUN icma haqqinda bu sozleri soylemedim. X.e. diqqetle oxuyun yazdiglarimi. Men hec vaxt bosh soz atmiram ortaya. Azerbaycaniliar kompakt shekilde yashadiqlari ucun, gurcu dilinin oyrenilmesini ele de megsedeuygun hesab etmirler. Beli, raziyam, Gurcustanda shovinist ideyalar dovlet seviyyesinde inkishaf edir. Amma her bir dovletin ozune xas mudafiye usulu var. Bu gun Gurcustan parcalanib, ve ister-istemez dovletciliyin gorunub saxlanilmasi principi en esas amillerden biridir. Gurcustandan cixan azerilerle sohbetim zamani sorushmusham - Niye gurcu dilini zeyif bilirsiniz? Cavab cox gulunc olub "neyime gerekdir gurcu dili, onsuz da gurcu mene ish veren deyil". Bes bu cur halin aradan qaldirilmasi istiqametinde Gurcustanda fealiyyet gosteren bizim Disapora, onde geden ziyali azeriler bir hereket ediblermi? Xeyir!

Ответ