Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2007, 23:23   #151
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.7.2007, 19:10) [snapback]70808[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так приведи примеры и объясни, чем это лучше. С образованием, конечно, промашка вышла, но ты не отчаивайся. Продолжай!

И лучше, если приводить какие-то данные, то - комментировать их, сопровождать своим мнением. А то что же? Даёшь какие-то копи-пейсты, а там - хрен знает что! Вернее - информация, которая не только никого Грузией не заражает, а даже наоборот отпугивает. Меня, по крайней мере.
[/b]
Ашина,ты не "пробиваем",любой позитив в Грузии,ты превратиш в страшный неготив,напишеш о том,что Марсиани,или кто то ещё скоро захватят Грузию,по этому не дай Бог если в Азербайджане начнутся реформы,нам не избежать оккупацию и потерю Карабаха.И сделаеш это опять с умным лицом,типа я прав,и а что там аргументы,это фигня.
А почему промашка то вышло с образованием,а?
1.Полнустю искорена коррупция в этой сфере.
2.Перешли на "ваучеризацию".
3.Ужосточили выдачу лецензий ВУЗ-ам и готовится перейти к лицензированию школ.
4.Ученики из Грузии 2 года подряд побеждают на международных олимпиадах.
5.Правительство комплексно подходит к проблеме и уже приняли закон об образования.Такой же(примерно)закон,уже 10 лет как у нас отфутболивают в разные министерство и даже не чешутся принять закон об образовании.

Я уже 3 раза написал о том,что не смотря на страшные козни со стороны России,Грузинская экономика очень динамично расстёт.Инвестиции в прошлом году были на уровне 2-х млрд,а в этом году ожидается около 3-х млрд.А ты даже не обратил на это внимания.

Саакашвили добился вывода Российских баз из Грузии:
Правительство Грузии каждую неделью проводит дни открытых дверей,и любой человек со своим проектом попадает на приём министра,или его замов,даже на прием примьера и президента,ещё раз говорю ЕЖЕНЕДЕЛЬНО,и во время таких обсуждений прям на месте принемается решения о финансирование разных проектов,которых представили бизнесмены:
То что победили коррупцию,ты знаеш,но не комментируеш,понемаю,не выгодно:
То что Турция в прошлом году инвестировало в экономику Грузии почти в 2 раза больше чем в Азербайджан,тоже как то ты не стараешся комментировать:
Провели финансовую амнистию:
Саакашвили создал легетимные властные структуры на тереториях Абхазии и Южной Осетии,которые принемают власть Тбилиси,в которых работают представители абхазской и осетинской национальности-и это ты оставил без комментариев.

Продолжить?Хочеш повешу здесь сотни информаций про Грузию из разных источников,разьве это поможет?Разьве так трудно найти сейчас в интернете десятки разных информаций по Грузии?
А может лучше сам как то на недельку поедеш в Тбилиси,и отдахнёш и просветишся,а?Блого,цены там в 2 раза ниже чем в Азербайджане,а уровень сервиса в несколько раз перевышает наш "общепит" :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 19.07.2007, 23:25   #152
Местный

Мои фотоальбомы

МВФ приветствует экономическое положение в Грузии

Экономическое положение в Грузии снова впечатляет, несмотря на внешний шок, вызванный экономическим эмбарго со стороны России, - заявил 1 июня представители Международного валютного фонда.

Целью визита Миссии МВФ в Грузию под руководством Джона Вейкмана-Линна было обозрение экономических событий, развивающихся в стране в последнее время и шестая и окончательная оценка хода реформ, проводимых правительством в рамках Программы по преодолению бедности и поддержке роста.

По предварительным данным, экономика в прошедшем году возросла на 9,4%, а в 2007 году предполагается 10% рост или больше, - заявляет Миссия МВФ.

В конце 2006 года инфляция составила 8,8%, а к концу мая 2007 года инфляция за последние 12 месяцев составила 7,3%.

«Сокращение инфляционного давления со среднего периода 2006 года подтверждает обязательство властей на сохранение инфляции на однозначном уровне», - заявляет Миссия.

В частности, Миссия призвала правительство Грузии в 2007 году поставить целью сокращенный фискальный стимул за счет ужесточения фискальной политики.

В 2006 году дефицит текущего счета Грузии «значительно возрос», а по прогнозам, он должен еще больше возрасти – в 2007 году он составит 20% ВВП. Высокий показатель дефицита текущего счета, в основном, указывает на быстрый рост импорта.

Миссия МВФ также подчеркнула, что коммерческий банковский сектор снова силен, хотя, предупреждает, что быстрая экспансия кредитования со стороны банков все равно нуждается «во внимательном контроле».

В этом контексте, Миссия подчеркнула необходимость усиления надзора со стороны Национального банка Грузи над Коммерческими банками страны.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 19.07.2007, 23:28   #153
Местный

Мои фотоальбомы

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии по итогам первого квартала приблизился к 600 млн долларов
Объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Грузии до конца года должен достичь 2,5 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По словам премьер-министра, в первом квартале 2007 года объем инвестиций в экономику Грузии составил 575 млн долларов.

По оценке премьера, лидерами по инвестициям в Грузию в первом квартале стали Дания, Турция и Нидерланды. Однако он не исключает, что государства, которые являлись лидерами в прошлом году, увеличат свои доли в инвестициях до конца года и разместят капитал в различных секторах экономики.

В 2006 году в Грузию в виде прямых иностранных инвестиций было вложено 1 143 млн долларов. Основными инвесторами были США, Великобритания и Казахстан. Доля прямых инвестиций в ВВП составила 14,5%

http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070628/42006625.html

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 19.07.2007, 23:29   #154
Местный

Мои фотоальбомы

Объем иностранных инвестиций в капитал грузинских банков вырос на 39,5%
привлеченных от иностранных финансовых институтов и нерезидентов в уставной капитал коммерческих банков Грузии составил 185,6 млн лари (110 млн долларов). Об этом Новости-Грузия сообщили в Национальном банке Грузии.

Данный показатель на 52 млн лари (31 млн долларов) или на 39,5 % превышает аналогичный показатель за 2006 год.

По состоянию на 1 июня, иностранный капитал присутствует в 11 из 18 коммерческих банков, функционирующих в Грузии.

Восьми грузинским коммерческим банкам иностранными финансовыми институтами открыты кредитные линии на общую сумму 1 млрд 151 млн лари (около 689 млн долларов), что на 646 млн лари (128%) превышает аналогичный показатель за 2006 год

http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070703/42008876.html

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 20.07.2007, 02:56   #155
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натик, ты просто вбил себе в голову, что в Азербайджане никчемное правительство, а в Грузии одни суперинтеллектуалы собрались, которые проводят массовые "кардинальные и системные" реформы. Я тебе еще попытаюсь объяснить. Реформы проводятся только тогда, когда 1) они назрели 2) государство в состоянии их провести 3) на это есть деньги. Это означает, что Грузия была в таком дерьме, что ее оттуда приходится вытаскивать коренной перестройкой, что не всегда хорошо. Ты теперь сравни государство с машиной - когда не работает маленькая деталь, ты не ждешь, чтобы она совсем испортилась и остановила всю машину, когда надо ее сразу менять, чтобы машина дольше служила. Вот у нас примерно так. А Грузия свою старую машину сейчас сдала на капремонт. Первое - это развитие, второе - это реформа, когда надо все менять.

Развитие шло и идет в Азербайджане сообразно течению времени, последовательно и поступательно. Новости читаешь? Там каждый день пишут какие новые проекты открываются, какая законодательная база под это подгоняется, отменяют старые, изжившие себя законы, вносят поправки.

Так что, Грузии еще надо догнать Азербайджан.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 20.07.2007, 03:12   #156
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 19.7.2007, 22:23) [snapback]70885[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,ты не "пробиваем",любой позитив в Грузии,ты превратиш в страшный неготив,напишеш о том,что Марсиани,или кто то ещё скоро захватят Грузию,по этому не дай Бог если в Азербайджане начнутся реформы,нам не избежать оккупацию и потерю Карабаха.И сделаеш это опять с умным лицом,типа я прав,и а что там аргументы,это фигня.
А почему промашка то вышло с образованием,а?
1.Полнустю искорена коррупция в этой сфере.
2.Перешли на "ваучеризацию".
3.Ужосточили выдачу лецензий ВУЗ-ам и готовится перейти к лицензированию школ.
4.Ученики из Грузии 2 года подряд побеждают на международных олимпиадах.
5.Правительство комплексно подходит к проблеме и уже приняли закон об образования.Такой же(примерно)закон,уже 10 лет как у нас отфутболивают в разные министерство и даже не чешутся принять закон об образовании.

Я уже 3 раза написал о том,что не смотря на страшные козни со стороны России,Грузинская экономика очень динамично расстёт.Инвестиции в прошлом году были на уровне 2-х млрд,а в этом году ожидается около 3-х млрд.А ты даже не обратил на это внимания.

Саакашвили добился вывода Российских баз из Грузии:
Правительство Грузии каждую неделью проводит дни открытых дверей,и любой человек со своим проектом попадает на приём министра,или его замов,даже на прием примьера и президента,ещё раз говорю ЕЖЕНЕДЕЛЬНО,и во время таких обсуждений прям на месте принемается решения о финансирование разных проектов,которых представили бизнесмены:
То что победили коррупцию,ты знаеш,но не комментируеш,понемаю,не выгодно:
То что Турция в прошлом году инвестировало в экономику Грузии почти в 2 раза больше чем в Азербайджан,тоже как то ты не стараешся комментировать:
Провели финансовую амнистию:
Саакашвили создал легетимные властные структуры на тереториях Абхазии и Южной Осетии,которые принемают власть Тбилиси,в которых работают представители абхазской и осетинской национальности-и это ты оставил без комментариев.

Продолжить?Хочеш повешу здесь сотни информаций про Грузию из разных источников,разьве это поможет?Разьве так трудно найти сейчас в интернете десятки разных информаций по Грузии?
А может лучше сам как то на недельку поедеш в Тбилиси,и отдахнёш и просветишся,а?Блого,цены там в 2 раза ниже чем в Азербайджане,а уровень сервиса в несколько раз перевышает наш "общепит" :smile:
[/b]
Не надо из меня делать врага Грузии. Хотя, конечно, ты своей защитой можешь это сделать легко. Просто я уже довольно много говорил с тобой, поэтому я и не ожесточился против бедной Сакартвело.

Ты скажи мне пожалуйста, на каких именно олимпиадах побеждали грузинские школьники. Это меня действительно заинтересовало. Конкретно. Где, какой был состав участников, по каким предметам или о чем их спрашивали. Неужели трудно привести факты?

О "легетимной" власти поговорим потом. И вообще об остальном тоже.

Ашина вне форума  
Старый 20.07.2007, 06:23   #157
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 19.7.2007, 13:28) [snapback]70887[/snapback]</div>
Цитата:
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии по итогам первого квартала приблизился к 600 млн долларов
Объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Грузии до конца года должен достичь 2,5 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По словам премьер-министра, в первом квартале 2007 года объем инвестиций в экономику Грузии составил 575 млн долларов.

По оценке премьера, лидерами по инвестициям в Грузию в первом квартале стали Дания, Турция и Нидерланды. Однако он не исключает, что государства, которые являлись лидерами в прошлом году, увеличат свои доли в инвестициях до конца года и разместят капитал в различных секторах экономики.

В 2006 году в Грузию в виде прямых иностранных инвестиций было вложено 1 143 млн долларов. Основными инвесторами были США, Великобритания и Казахстан. Доля прямых инвестиций в ВВП составила 14,5%

http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070628/42006625.html
[/b]
1st News :: ЭКОНОМИКА
За полгода в экономику Азербайджана инвестировано около 3 млрд. манатов
07-19 11:41

За январь-июнь 2007 год в экономику Азербайджана осуществлено 2727,3 млн. манатов (AZN) капитальных вложений, что на 110,6% больше показателя за аналогичный период 2006 года, сообщает Госкомитет по статистике.

По данным Госкомстата, за полугодие из внутренних источников в экономику было инвестировано 1410 млн. манатов.

Основными источниками инвестиций за полугодие являлись средства предприятий (1955 млн. манатов), бюджетные средства (454,2 млн. манатов) средства внебюджетных фондов (120,9 млн. манатов), средства населения (96,6 млн. манатов) и банковские кредиты (88,4 млн. манатов).

1273,5 млн. манатов составили инвестиции иностранных государств и международных организаций. Из них 96,7% составили инвестиции Великобритании, США, Японии, Норвегии, Турции, Саудовской Аравии, Германии и Ирана.

L.A., 1news.az
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 20.07.2007, 23:04   #158
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.7.2007, 3:12) [snapback]70904[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо из меня делать врага Грузии. Хотя, конечно, ты своей защитой можешь это сделать легко. Просто я уже довольно много говорил с тобой, поэтому я и не ожесточился против бедной Сакартвело.

Ты скажи мне пожалуйста, на каких именно олимпиадах побеждали грузинские школьники. Это меня действительно заинтересовало. Конкретно. Где, какой был состав участников, по каким предметам или о чем их спрашивали. Неужели трудно привести факты?О "легетимной" власти поговорим потом. И вообще об остальном тоже.
[/b]
Ашина,ладно да друг мой,типа ты на все мои вопросы,ссылки,аргументы и факты ответил,осталось только вопрос со школьниками?
Я уже третий раз прошу тебя быть объективным,но тебе хоть бы хны.Не интересно уже с тобой.Ты из тех,которые нагло говорят,что "гатыг гарадыр",разьве это дело,разьве это способ в дискуссиях?Я думал мы нормально поговорим,а ведь меня не раз предупреждали на счёт тебя,но я думал у каждего человека в душе,где то очень глубоко есть совесть и объективность,видимо это не так.Жаль...

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 20.07.2007, 23:20   #159
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 20.7.2007, 2:56) [snapback]70903[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, ты просто вбил себе в голову, что в Азербайджане никчемное правительство, а в Грузии одни суперинтеллектуалы собрались, которые проводят массовые "кардинальные и системные" реформы. Я тебе еще попытаюсь объяснить. Реформы проводятся только тогда, когда 1) они назрели 2) государство в состоянии их провести 3) на это есть деньги. Это означает, что Грузия была в таком дерьме, что ее оттуда приходится вытаскивать коренной перестройкой, что не всегда хорошо. Ты теперь сравни государство с машиной - когда не работает маленькая деталь, ты не ждешь, чтобы она совсем испортилась и остановила всю машину, когда надо ее сразу менять, чтобы машина дольше служила. Вот у нас примерно так. А Грузия свою старую машину сейчас сдала на капремонт. Первое - это развитие, второе - это реформа, когда надо все менять.

Развитие шло и идет в Азербайджане сообразно течению времени, последовательно и поступательно. Новости читаешь? Там каждый день пишут какие новые проекты открываются, какая законодательная база под это подгоняется, отменяют старые, изжившие себя законы, вносят поправки.

Так что, Грузии еще надо догнать Азербайджан.
[/b]
Да е да,я живу на Марсе,или в Амстердаме и вбил себе в голову,что у нас некчемное правительство,я же не сталкиваюсь с нашим правительством,я же не вижу те огромные минусы в управление страной,я же не слышал о монополизме,об ужастной коррупции,о зависимости всей экономики от "нефтяной иглы",конечно же всего этого нету,Натик сидит и придумывает всё это,у нас просто всё замечательно и не надо не каких реформ.Так надо рассуждать и жить,а?
Твои "аргументы":
1)Реформы НЕ созрели
2)Государство НЕ в состоянии их провести
3)У нас НЕТ денег на реформы

Я правильно понял твои "аргументы"?

п.с.Как приедиш,напиши,посидим,поговорим за кружкой пиво,может тогда я смогу обяснить кое что тебе,даже ашер придет в твою поддержку,посмотрим что получится,ок? :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 20.07.2007, 23:41   #160
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 20.7.2007, 6:23) [snapback]70915[/snapback]</div>
Цитата:
1st News :: ЭКОНОМИКА
За полгода в экономику Азербайджана инвестировано около 3 млрд. манатов
07-19 11:41

За январь-июнь 2007 год в экономику Азербайджана осуществлено 2727,3 млн. манатов (AZN) капитальных вложений, что на 110,6% больше показателя за аналогичный период 2006 года, сообщает Госкомитет по статистике.

По данным Госкомстата, из внутренних источников </span> в экономику было инвестировано 1410 млн. манатов</span>.</span>
Основными источниками инвестиций за полугодие являлись средства предприятий (1955 млн. манатов), бюджетные средства (454,2 млн. манатов) средства внебюджетных фондов (120,9 млн. манатов), средства населения (96,6 млн. манатов) и банковские кредиты (88,4 млн. манатов).

<span style="color:#FF0000">1273,5 млн. манатов
составили инвестиции иностранных государств и международных организаций. Из них 96,7% составили инвестиции Великобритании, США, Японии, Норвегии, Турции, Саудовской Аравии, Германии и Ирана.

L.A., 1news.az
[/b]

Дорогой Prosecutor,у тебя же есть вроде умные книги,которых ты обещал мне подарить,а сам то почему их не читаеш?
Ты понемаеш что такое ВНУТРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ?Это бюджетные денги,это транферы в бюджет из Нефтяного фонда,из этих 1410 млн. манатов 480 млн--это водопровод Огуз-Габала-Баку,112 млн.--это посёлки для беженцев,110 млн на создания апарата,зданий новых министерств(МЧС,Мин.Энергетики,Мин.Оборонной промышленности),200 мил. на ремонт дорог,230 млн. на строительство(не ремонт,а именно строительство)новых дорог,это новые школы,болницы,олимпийские комплексы и т.д. и т.п.,то есть СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ,где очень легко прикарманить и списать бюджетные денги.Тепер тебе понятно разница между инвестициями со стороны в Грузию,в РЕАЛЬНУЮ экономику,и ВНУТРЕННЫЕ инвестиции у нас в Азербайджане за счёт нашего бюджета в инфраструктурные проекты?

А из 1273,5 млн. иностранных инвестиций БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ(где то 70-75%)--это строительство новой буровой станции и опять РЕМОНТ и СТРОИТЕЛЬСТВО дорог(Ипек Йолу,Баку-Астара,Баку-Ростов).

А во что вкладывают инвестиции в Грузии сам разберайся,многое поймеш,и не надо так много читать умных книг,книги и реальность(АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ)часто,очень часто не совпадают.

п.с.И не надо меня просить дать ссылки на эти данные,если кто не верит пусть сам покапается и найдет ссылки. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 00:39   #161
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.7.2007, 22:41) [snapback]71019[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Prosecutor,у тебя же есть вроде умные книги,которых ты обещал мне подарить,а сам то почему их не читаеш?
Ты понемаеш что такое ВНУТРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ?Это бюджетные денги,это транферы в бюджет из Нефтяного фонда,из этих 1410 млн. манатов 480 млн--это водопровод Огуз-Габала-Баку,112 млн.--это посёлки для беженцев,110 млн на создания апарата,зданий новых министерств(МЧС,Мин.Энергетики,Мин.Оборонной промышленности),200 мил. на ремонт дорог,230 млн. на строительство(не ремонт,а именно строительство)новых дорог,это новые школы,болницы,олимпийские комплексы и т.д. и т.п.,то есть СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ,где очень легко прикарманить и списать бюджетные денги.Тепер тебе понятно разница между инвестициями со стороны в Грузию,в РЕАЛЬНУЮ экономику,и ВНУТРЕННЫЕ инвестиции у нас в Азербайджане за счёт нашего бюджета в инфраструктурные проекты?

А из 1273,5 млн. иностранных инвестиций БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ(где то 70-75%)--это строительство новой буровой станции и опять РЕМОНТ и СТРОИТЕЛЬСТВО дорог(Ипек Йолу,Баку-Астара,Баку-Ростов).

А во что вкладывают инвестиции в Грузии сам разберайся,многое поймеш,и не надо так много читать умных книг,книги и реальность(АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ)часто,очень часто не совпадают.

п.с.И не надо меня просить дать ссылки на эти данные,если кто не верит пусть сам покапается и найдет ссылки. :smile:
[/b]
Натик уважаемый, зная мое неприятие этой власти я думаю в моей искренности ты не сомневаешься...

Все приведенные тобой цифры верны и соответствуют истине, более того ничего предосудительного в том, что правительство посредством своих внутренних источников развивате инфраструктуру, конечно же нет... Используй оно для этого кредиты международных институтов, вся страна кричала бы что мы вешаем на себя долги а расплачиваться будущему поколению...

И более того, вложенный манат в инфратруктуру сегодня, это ощутимая прибыльв будущем... не дума, что ты этого не знаешь или сомневаешься в этом... так что с этим вроде все в порядке...

Но... здесь очень много неприятных моментов со всеми этими проектами и если распределить их по пунктам, то имеем дофольно пессиместичную картину...

1- наверное и самое главное, отстутствие полного контака "власть - общество", вследствие чего полное убежеднность общества, что все эти проекты для списания и отмывания средств... что в принципе в реале и происходит, благо на этих бюджетных проектах кормятся не только чиновники но и бизнесмены, и по их рассказам до общества доходят все про "откаты" и "списания"...

2- сама мотивированность всех этих проектов... то есть по принципу из огня да в полымя, без всякой фунадментальной экономической базы и видения (то бишь стартегии) куда мы идем и что нам эти проекты дадут в будущем... думаю писать здесь про NPV, IRR всех этих проектов не буду... не видел, не читал, не знаю...

3- отсутствие транспарентности и полная безотчетность правительства во главе с И.А.... то есть по сути мы опять возвращаемя к пункту 1... нет контакта, нет никакой зависимости, нет противовесов в обществе... что адет полный карт-бланш чиновникам на всех уровнях использовать различные проекты по собственному назначению, совершенно не задумываясь, что возможно какое-либо наказание (случаи с нач Каспара и министром транспорта тому яркое подтверждение)...

Можно было еще моменты расписать, но это мое видение и понимание того чем и как будет заниматься наше правительство следующие 5-10 лет...

Seneca вне форума  
Старый 21.07.2007, 02:11   #162
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 21.7.2007, 0:39) [snapback]71030[/snapback]</div>
Цитата:
Натик уважаемый, зная мое неприятие этой власти я думаю в моей искренности ты не сомневаешься...

Все приведенные тобой цифры верны и соответствуют истине, более того ничего предосудительного в том, что правительство посредством своих внутренних источников развивате инфраструктуру, конечно же нет... Используй оно для этого кредиты международных институтов, вся страна кричала бы что мы вешаем на себя долги а расплачиваться будущему поколению...

И более того, вложенный манат в инфратруктуру сегодня, это ощутимая прибыльв будущем... не дума, что ты этого не знаешь или сомневаешься в этом... так что с этим вроде все в порядке...

Но... здесь очень много неприятных моментов со всеми этими проектами и если распределить их по пунктам, то имеем дофольно пессиместичную картину...

1- наверное и самое главное, отстутствие полного контака "власть - общество", вследствие чего полное убежеднность общества, что все эти проекты для списания и отмывания средств... что в принципе в реале и происходит, благо на этих бюджетных проектах кормятся не только чиновники но и бизнесмены, и по их рассказам до общества доходят все про "откаты" и "списания"...

2- сама мотивированность всех этих проектов... то есть по принципу из огня да в полымя, без всякой фунадментальной экономической базы и видения (то бишь стартегии) куда мы идем и что нам эти проекты дадут в будущем... думаю писать здесь про NPV, IRR всех этих проектов не буду... не видел, не читал, не знаю...

3- отсутствие транспарентности и полная безотчетность правительства во главе с И.А.... то есть по сути мы опять возвращаемя к пункту 1... нет контакта, нет никакой зависимости, нет противовесов в обществе... что адет полный карт-бланш чиновникам на всех уровнях использовать различные проекты по собственному назначению, совершенно не задумываясь, что возможно какое-либо наказание (случаи с нач Каспара и министром транспорта тому яркое подтверждение)...

Можно было еще моменты расписать, но это мое видение и понимание того чем и как будет заниматься наше правительство следующие 5-10 лет...
[/b]
Друг мой,конечно не сомневаюсь и почти во всем согласен с твоими выводами.
Беда в том,что на так называемые инфраструктурные проекты денги не только из внутренных источников тратят,ещё и берут огромные долги в виде кредитов.

А как ты оцениваеш реформы в Грузии и могут ли они стать хорошым примером для Азербайджана?(не властям,с ними все ясно,а простому народу,как пример для подражения и для поднятия уверенности в свои силы и для поднятия пристижа демократии)

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 03:36   #163
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.7.2007, 22:04) [snapback]71015[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,ладно да друг мой,типа ты на все мои вопросы,ссылки,аргументы и факты ответил,осталось только вопрос со школьниками?
Я уже третий раз прошу тебя быть объективным,но тебе хоть бы хны.Не интересно уже с тобой.Ты из тех,которые нагло говорят,что "гатыг гарадыр",разьве это дело,разьве это способ в дискуссиях?Я думал мы нормально поговорим,а ведь меня не раз предупреждали на счёт тебя,но я думал у каждего человека в душе,где то очень глубоко есть совесть и объективность,видимо это не так.Жаль...
[/b]
Да погоди ты о совести! Успеем. Всё остальное я знаю, если не в деталях, то - в общем. Меня школьники на олимпиадах удивили, потому что это не совсем вяжется с моими предположениями. Это самое интересное и неожиданное, что ты сказал. Хочу подтверждения, чтобы, если окажется правдой, почитать или поспрашивать на других форумах подробнее. Я же тебе сказал, что по моим прикидкам по демографии такие финты со школьниками в Грузии должны были происходить лет 20-30 назад.

Скажи, что ты это сам придумал или какой-то грузин сказал в ходе тоста, и я начну говорить по другим пунктам. Делов-то!

Вернусь по ветке вверх и отвечу на все твои вопросы.

Ашина вне форума  
Старый 21.07.2007, 03:58   #164
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.7.2007, 1:11) [snapback]71056[/snapback]</div>
Цитата:
Друг мой,конечно не сомневаюсь и почти во всем согласен с твоими выводами.
Беда в том,что на так называемые инфраструктурные проекты денги не только из внутренных источников тратят,ещё и берут огромные долги в виде кредитов.

А как ты оцениваеш реформы в Грузии и могут ли они стать хорошым примером для Азербайджана?(не властям,с ними все ясно,а простому народу,как пример для подражения и для поднятия уверенности в свои силы и для поднятия пристижа демократии)
[/b]
Я был в Тбилиси в последний раз в 2004 году, сдавал экзамены по ГМАТ, честно скажу впечатление было не из приятнейших... но это чисто визуально... возможно за эти три года у них произошли какие-то кардинальные реформы, ничего не могу сказать, сужу по твоим материалам...

В свете того чтобы стать примером для нас... Хм, довольно сложный вопрос... Мы с ними очень разные, я считаю у них и креативности побольше, и скорее требовательности поменьше... Да и стартовые условия у нас не сопоставимы... Как ни крути потенциально, Азербайджан была самой многообещающей, как по людским так и по материальным ресурсам, страной Кавказа... Вот только потенциал мы расстрачиваем не в ту сторону конечно...

Касательно примера Грузии, хотя конечно он очень прост и проторен не раз и разными странами... Команда молодых профессионалов под руководством "авторитарного" (в этом я согласен с Ашиной) руководителя (но не правителя, как у нас) ставит во главу угла простую задачу - любыми способами вывести страну из кризиса, куда она была вогнана за предыдущие годы... Здесь есть очень интересные моменты, во первых этим профессионалам не на что надеяться, ресурсов как таковых немного а выжимать надо ого-го... во вторых вопрос престижа... вот Ашина смеется что междусобойчик они ведут на английском... интересно на каком языке говорит наше правительство во главе с А.Расизаде... поэтому я думаю они будут идти во-банк, ничто не подхлестывает любого менеджера (мы говорим о нормальных конечно) как успех будущего проекта...

Схожий вариант прошла Чили, не безызвестные "чикагские мальчики" под руководством Пиночета вытаскивали страну из коммунистического дерьма... кстати хоть результат и был в большей мере положителен, но не настолько как им хотелось...

У нас все по-другому... Когда я делал ремонт в своей квартире, небольшая трехкомнатная в эксперименталке, то был ограничен во первых размером квартиры, плюс материально, хотя и хотелось сделать все по высшему качеству... так вот, мой дизайнер и прораб в одном лице (очень милая и умная девочка) сказала гениальную фразу "Сделать хороший проект и ремонт в большой квартире с нелимитированным финансированием проще простого, куда сложнее, но интереснее работать в ограниченных условиях"... Мы сработались и получили максимальный результат, денег она с меня не взяла но поросила разрешения на демонтсраицю оной в качестве образца...

Наша разница с Грузией в том, что у нас до хрена и денег стало, и людских ресурсов немало, и плюс материальных как бы тоже... Но толи прораб у нас никудышный, то ли работникам уже пофиг все стало... Ведь все эти бюджетные проекты расслабляют и извращают и обычных предпринимателей тоже, неохота им думать и шевелить мозгами становится, куда легче под гос.заказ пролезть... а их то становится с каждыс днем все больше и больше...

Короче нам нас*ать на реформы Грузии...

Seneca вне форума  
Старый 21.07.2007, 04:05   #165
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я правильно понял твои "аргументы"?[/b]
Нет, Натик, ты меня совсем не понял.

Цитата:
Твои "аргументы":
1)Реформы НЕ созрели
2)Государство НЕ в состоянии их провести
3)У нас НЕТ денег на реформы[/b]
Твоя проблема в понимании слова "реформы". Реформа, как тебе кажется, это коренная ломка и последующая постройка новой системы. Да, так бывает и так делается в разных странах с разными результатами, где-то срабатывает, где-то нет, а главное - она снижает устойчивость государственной машины управления, ибо сектор, где проводяться, как ты любишь выражаться, "системные и кардинальные" реформы - это не четко работающий механизм, где чиновники прекрасно понимают, что они делают, а пилотный проект с миллионом ошибок, недоуменными взглядами, звонки из министерства в Кабмин с дурацкими вопросами по документу, который спустили вниз и и приказали претворить в жизнь. Такая реформа - это всегда бардак на несколько лет. Вот почему я уже несколько раз указал, что необходима готовность чиновничьего аппарата к проведению реформы, иначе, любая хорошая идея может с треском провалиться. Теперь, насчет Грузии. Возможно, им и нужны эти кардинальные реформы, потому, что хуже им уже некуда. Это их проблемы.

У наших, как я вижу по новостям, совсем другой подход. Медленный, но менее опасный. Шажками, а не скачками. Нельзя всю страну, наводненную нефтедолларами, превращать в один большой пилотный проект. Система государственной машины не выдержит. То, что происходит у нас, я называю просто развитием, или, если тебе так больше нравится, медленными реформами. Кстати, о вреде быстрых реформ я имел очень интересную беседу с двумя китайцами - юристом и экономистом. А ведь они такие же совки, как и мы. Как чиновники, так и народ. Вот и развивают они все очень медленно, шаг за шагом, чтобы и чиновники знали, что от них требуется и простой народ "догнал".

Помнишь, как у нас одним махом всю пенсионную систему перевели на безналичное обслуживание? Помнишь, как целый год несчастные пенсионеры мучались, не зная как снимать деньги из банкомата? Вот тебе пример кардинальной реформы. А ведь можно было эту систему вводить постепенно, чтобы люди "догнали" то, что делает правительство для их же блага.

Цитата:
п.с.Как приедиш,напиши,посидим,поговорим за кружкой пиво,может тогда я смогу обяснить кое что тебе,даже ашер придет в твою поддержку,посмотрим что получится,ок? :смиле:[/b]
Нет, брат, с Ашером мы водяру будем хлестать, там уже не до реформ будет :laugh:
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 21.07.2007, 10:21   #166
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натик, йорулмаг билмирсен

Amico вне форума  
Старый 21.07.2007, 12:26   #167
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 21.7.2007, 2:58) [snapback]71080[/snapback]</div>
Цитата:

Наша разница с Грузией в том, что у нас до хрена и денег стало, и людских ресурсов немало, и плюс материальных как бы тоже... Но толи прораб у нас никудышный, то ли работникам уже пофиг все стало... Ведь все эти бюджетные проекты расслабляют и извращают и обычных предпринимателей тоже, неохота им думать и шевелить мозгами становится, куда легче под гос.заказ пролезть... а их то становится с каждыс днем все больше и больше...

Короче нам нас*ать на реформы Грузии...
[/b]
Нет, к сожалению, пример Грузии заразителен. У идиосткого предложения по поводу закрытия азербайджанских школ может быть много разных причин. Можно более или менее точно угадать мотивы, но одно абсолютно ясно: манера ломать через колено сложившиеся общественные институты явно от стиля работы команды Саакашвили. Оставим пока в стороне - хорошо или плохо то, что делает Саакашвили. Но методы работы бюрократии, революционная решительность грузинской бюрократии, перенесенная на решение азербайджанских проблем порождает такие уродливы гибриды.

Приведу пример, хотя по общей канве разговора с Натиком до этого ещё очередь не дошла. Аджария. Спрашивается: на кой хрен нужно было ликвидировать аджарскую автономию? Ведь Саакашвили поддержали в Аджарии почти все - и бизнес, и общество, и бюрократия, все-все-все... ну, кроме, может быть, особенно отличившейся местной гебухи. И что? Вопреки обещаниям - всех просто кинули. Самым хамским образом. Последствия этих рррррэээшительных действий Грузии ещё аукнутся.

Может быть, Южную Осетию и удастся вернуть в ходе какого-то торга с Россией, а вот Абхазию Саакашвили уже не сможет вернуть никогда. По крайней мере при его правлении и в рамках существующей парадигмы. Кроме того, гарант аджарской автономи Турция промолчала по коньюнктурным соображениям, но если ситуация изменится, то Турция вытащит на свет договоры об Аджарии (как это было в случае с Кипром) и всыпет Тбилиси по самое "не могу". Да и собственно в рамках создания правового государства произошла деградация институтов государства: вместо того, чтобы на примере местного самоуправления Аджарии (при условии проведения там нормальных выборов) поднять уровень государственных институтов Грузии, Аджарию загнали в архаичный государственный строй остальной Грузии.

И теперь эта атмосфера вседозволенности для грузинской бюрократии начинает усваиваться азербайджанской, хотя она, в отличие от грузинской, такого мандата на выборах и не получала.

Ашина вне форума  
Старый 21.07.2007, 13:16   #168
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.7.2007, 4:05) [snapback]71081[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Натик, ты меня совсем не понял.
Твоя проблема в понимании слова "реформы". Реформа, как тебе кажется, это коренная ломка и последующая постройка новой системы. Да, так бывает и так делается в разных странах с разными результатами, где-то срабатывает, где-то нет, а главное - она снижает устойчивость государственной машины управления, ибо сектор, где проводяться, как ты любишь выражаться, "системные и кардинальные" реформы - это не четко работающий механизм, где чиновники прекрасно понимают, что они делают, а пилотный проект с миллионом ошибок, недоуменными взглядами, звонки из министерства в Кабмин с дурацкими вопросами по документу, который спустили вниз и и приказали претворить в жизнь. Такая реформа - это всегда бардак на несколько лет. Вот почему я уже несколько раз указал, что необходима готовность чиновничьего аппарата к проведению реформы, иначе, любая хорошая идея может с треском провалиться. Теперь, насчет Грузии. Возможно, им и нужны эти кардинальные реформы, потому, что хуже им уже некуда. Это их проблемы.

У наших, как я вижу по новостям, совсем другой подход. Медленный, но менее опасный. Шажками, а не скачками. Нельзя всю страну, наводненную нефтедолларами, превращать в один большой пилотный проект. Система государственной машины не выдержит. То, что происходит у нас, я называю просто развитием, или, если тебе так больше нравится, медленными реформами. Кстати, о вреде быстрых реформ я имел очень интересную беседу с двумя китайцами - юристом и экономистом. А ведь они такие же совки, как и мы. Как чиновники, так и народ. Вот и развивают они все очень медленно, шаг за шагом, чтобы и чиновники знали, что от них требуется и простой народ "догнал".

Помнишь, как у нас одним махом всю пенсионную систему перевели на безналичное обслуживание? Помнишь, как целый год несчастные пенсионеры мучались, не зная как снимать деньги из банкомата? Вот тебе пример кардинальной реформы. А ведь можно было эту систему вводить постепенно, чтобы люди "догнали" то, что делает правительство для их же блага.
Нет, брат, с Ашером мы водяру будем хлестать, там уже не до реформ будет :laugh:
[/b]
Да уж....Столько противоречий у тебя.То ты безжалостно уничтожаеш НФА за их ошибки всего за год правления,то ты пытаешся(кстати,очень плохо получается)оправдать действия властей теорией об эволюции.За 13 лет эта система оканчательно изуродовалось,нет не каких нормальных достижений(продажа нефти и доходы от этого не в счет,это любой дурак смог бы,а как тратится эти денги,я уже отметил)в экономике,в обществнной жизни,в Карабахском вопросе,в образования,коррупция угражаюшие размеры приобрела,а ты всё ещё говориш об эволюции.Родной мой,эволюция может быть в обществе,в системе где есть ПРОТИВОВЕСЫ,я устал это повторять,а у нас НЕТ противовесов,кроме внутриклановых разборок,а это сагнация,а не эволюция.
И что же мешает начать реформы с мелочей?Ну что мешает принять нормативные акты и продовать номера для машин по перескуранту и что бы денги шли в бюджет республики,а не в карманы Мушвига и Ко,и от него до самых верхов?Что мешает принять закон об образования и начать реформы в этой сфере?Что мешает честно провести тендеры и обеспечивать прозрачность государственных инвестиций?Что мешает боротся с монополиями?Мировой империализм?Армяни?Оппозиция?Нет и ещё раз нет,СУТЬ ЭТОЙ СИСТЕМЫ такая,нет и не будет ВОЛИ у этой власти провести реформы,неужели так трудно это понять?Честно смешно теория об эволюции с этой властью,смешно до слёз.
И ещё,если ты переход к пластиковым картам называеш реформой,а уж темболее кардинальной и системной,мне жаль твоё время потраченное на обсуждения в этой теме.Подумай об этом.
А про реформы и под водкой можно говорит,хотя не люблю летом пить водку,я буду глушить пиво. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 13:22   #169
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.7.2007, 3:16) [snapback]71136[/snapback]</div>
Цитата:
Да уж....Столько противоречий у тебя.То ты безжалостно уничтожаеш НФА за их ошибки всего за год правления,то ты пытаешся(кстати,очень плохо получается)оправдать действия властей теорией об эволюции.За 13 лет эта система оканчательно изуродовалось,нет не каких нормальных достижений(продажа нефти и доходы от этого не в счет,это любой дурак смог бы,а как тратится эти денги,я уже отметил)в экономике,в обществнной жизни,в Карабахском вопросе,в образования,коррупция угражаюшие размеры приобрела,а ты всё ещё говориш об эволюции.Родной мой,эволюция может быть в обществе,в системе где есть ПРОТИВОВЕСЫ,я устал это повторять,а у нас НЕТ противовесов,кроме внутриклановых разборок,а это сагнация,а не эволюция.
И что же мешает начать реформы с мелочей?Ну что мешает принять нормативные акты и продовать номера для машин по перескуранту и что бы денги шли в бюджет республики,а не в карманы Мушвига и Ко,и от него до самых верхов?Что мешает принять закон об образования и начать реформы в этой сфере?Что мешает честно провести тендеры и обеспечивать прозрачность государственных инвестиций?Что мешает боротся с монополиями?Мировой империализм?Армяни?Оппозиция?Нет и ещё раз нет,СУТЬ ЭТОЙ СИСТЕМЫ такая,нет и не будет ВОЛИ у этой власти провести реформы,неужели так трудно это понять?Честно смешно теория об эволюции с этой властью,смешно до слёз.
И ещё,если ты переход к пластиковым картам называеш реформой,а уж темболее кардинальной и системной,мне жаль твоё время потраченное на обсуждения в этой теме.Подумай об этом.
А про реформы и под водкой можно говорит,хотя не люблю летом пить водку,я буду глушить пиво. :смиле:
[/b]
Натик, я лично тебе ничего не пытаюсь доказать, твое дело, как хочешь, так и интерпретируй все происходящее.

П.С. Когда я пью водку, мне на реформы наплевать. Надеюсь, Ашеру тоже. Начнешь про реформы - мы тебя побьем :ацуте:
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 21.07.2007, 13:25   #170
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 21.7.2007, 10:21) [snapback]71088[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, йорулмаг билмирсен
[/b]
Йох гардашым,йорулмаячам,меня уже забавляет "аргументы" оппонентов.И ещё,даже не ради них я пишу,есть многие не зарегестрированные люди,которые заходят на форумы,читают,делают выводы,это главное.

п.с.Яхын гунлерде пивной собирун будет,надеюсь ты придёш.Чохданды гормурем сени,отуруб дердлешерик.До встречи,дост. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:08   #171
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.7.2007, 13:22) [snapback]71140[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, я лично тебе ничего не пытаюсь доказать, твое дело, как хочешь, так и интерпретируй все происходящее.

П.С. Когда я пью водку, мне на реформы наплевать. Надеюсь, Ашеру тоже. Начнешь про реформы - мы тебя побьем :ацуте:
[/b]
Вот опять...Ну причем здесь мои интерпритации?Я же КОНКРЕТНЫЕ вопросы задал,а ты опять ушол от них в стиле "эволюционеров" :smile:

п.с.А вы сами начнете меня убеждать в обратном,в том что у нас всё замечательно после первой бутылки,а я после второго бокала,докажу вам обратное,побить меня вам не удастся,так что не пытайтесь,лучше зарание договоритесь с ментами,пусть они в своем стиле,мне в карман анашу подбросят :laugh:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:18   #172
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.7.2007, 4:08) [snapback]71161[/snapback]</div>
Цитата:
Вот опять...Ну причем здесь мои интерпритации?Я же КОНКРЕТНЫЕ вопросы задал,а ты опять ушол от них в стиле "эволюционеров" :смиле:

п.с.А вы сами начнете меня убеждать в обратном,в том что у нас всё замечательно после первой бутылки,а я после второго бокала,докажу вам обратное,побить меня вам не удастся,так что не пытайтесь,лучше зарание договоритесь с ментами,пусть они в своем стиле,мне в карман анашу подбросят :лаугх:
[/b]
Натик, ты перечитай свои вопросы и сопоставь их с общим уровнем дискуссии. Если ты спрашиваешь меня, почему номера в Баку не продаются, то на тебе не смогу на этот вопрос ответить - я же не министр внутренних дел. Кроме того, я так и не понял, что ты называешь реформами в образовании. Объясни.

Натик, если ты мне будешь во время распития водки мешать своими реформами, то я тебя точно стукну бутылкой.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:25   #173
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.7.2007, 14:18) [snapback]71162[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, ты перечитай свои вопросы и сопоставь их с общим уровнем дискуссии. Если ты спрашиваешь меня, почему номера в Баку не продаются, то на тебе не смогу на этот вопрос ответить - я же не министр внутренних дел. Кроме того, я так и не понял, что ты называешь реформами в образовании. Объясни.

Натик, если ты мне будешь во время распития водки мешать своими реформами, то я тебя точно стукну бутылкой.
[/b]
Смешной ты малый. :smile:
Что бы ответить на этот вопрос,надо быть министром ВД? :smile:
Я вот не министр,а ответ знаю,и уже не раз озвучивал,есть контр-аргументы? :smile:
Про реформ в образования писал не раз,не охота повторятся,прочти ещё раз про то,что в этой сфере происходит в Грузии.

Бутылкой не советую,не пробьеш,я сам не раз так тренеровался в своё время,лучше в карман что то по тежелей клади,если не нравится мысль про анашу в стиле аля-власть. :smile:
А удар пивным бокалом,очень болезненный,не советую провоцировать :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:29   #174
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.7.2007, 4:25) [snapback]71164[/snapback]</div>
Цитата:
Смешной ты малый. :смиле:
Что бы ответить на этот вопрос,надо быть министром ВД? :смиле:
Я вот не министр,а ответ знаю,и уже не раз озвучивал,есть контр-аргументы? :смиле:
Про реформ в образования писал не раз,не охота повторятся,прочти ещё раз про то,что в этой сфере происходит в Грузии.

Бутылкой не советую,не пробьеш,я сам не раз так тренеровался в своё время,лучше в карман что то по тежелей клади,если не нравится мысль про анашу в стиле аля-власть. :смиле:
А удар пивным бокалом,очень болезненный,не советую провоцировать :смиле:
[/b]
Натик, агрессивный ты, какой-то. Расслабся, тем более, такая жара стоит в Баку. Я в Баку хочу приехать отдохнуть, а не о дурацких реформах говорить. А про образование я ничего такого не вычитал у тебя. Разве что грузинские дети места на олимпиадах занимают. Наши, вот, мингечаурские дети, тоже умные - все математические олимпиады выигрывают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:33   #175
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,ты безнадёжно усторел своими доводами про Аджарию. :smile:
Только за последний год в Аджарии построили 56 отелей и курортных зон отдыха как в Анталии,и основные капиталовложения в Аджарию исходит от Турции.Так что турки и грузины очень хорошо нашли общий язык и работают вместе.А автаномию не кто не отменял,просто она не такая одиазная как во времена Абашидзе.Выборы там были,правда пока муниципальные.
Сейчас очень много отдыхаюших прибывают в Аджарию,блогосостояния местного насиления расстет,условия для бизнеса отличные,капиталовложения увеличивается с фантастической скоростью,а что ещё надо для народа проживаюших на теретории Аджарии?
Нет,тебе точно надо срочно поехать в Грузию,и своими глазами увидеть что же там происходит.Даже из Баку на отдых в Аджарию сейчас едут большые группы.Цены очень приемлимые,качество сервиса отличное(блогодаря туркам),места сказочно красивые.Советую.

Natiq Ceferli вне форума  
Закрытая тема