Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2007, 23:11   #51
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.7.2007, 18:27) [snapback]69074[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, то, что ты пишешь - это даже не "сайенс фикшн", а "фэнтэзи"...
[/b]
Ашер,не фэнтэзи,несколько лет назад и БТС был фэнтэзи,и ещё многое в мире.По секрету могу сказать,что уже есть некоторые проекты по этому поводу. :wink:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 10.07.2007, 23:24   #52
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.7.2007, 23:11) [snapback]69109[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер,не фэнтэзи,несколько лет назад и БТС был фэнтэзи,и ещё многое в мире.По секрету могу сказать,что уже есть некоторые проекты по этому поводу. :wink:
[/b]
и в каких бункерах эти секретные планы разрабатываются?

Arian вне форума  
Старый 10.07.2007, 23:31   #53
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.7.2007, 17:09) [snapback]69059[/snapback]</div>
Цитата:

Давай пречисляй. Но не спеши, а подумай. Я вернусь поздно вечером.
[/b]
Дорогой Ашина,с начало надо отметить основной момент,нужна ВОЛЯ властей для провидения реформ.И ещё здравый смысл и понемания того,что реформы необхадимы.К сожилению при "нефтяной цунами",здравый смыл отступает популизму.
Но всё же в двух словах,тезисами можно написать основные моменты:
1.Образования(ваучеризация,единый Гос. экзамен,жесткий конроль и лецензирования школ и ВУЗ-ов,привличения к управлению школами и ВУЗ-ми не педагогов,а менеджеров)
2.Борьба с коррупцией,очень легко можно уменьшить "бытавую коррупцию",нужна воля властей.Элементарный пример,примитивный,сейчас в Грузии можно купить любой номер для своей машыны,цена от 100,до 10.000 долларов(это когда свою имя и фамилию используеш как номерной знак для манишы),и все денги идут в бюджет республики,а что,так трудно это организовать у нас?Всё опять упирается в волю.
3.Финансовая амнистия,со всемы вытыкаюшими от этого последствиями.
4.Армия,переход на НАТО-овские стандарты на деле а не на словах.Постепенный переход на полупрофисиональную армию.Кстати,очень прикольный факт,азербайджанцы в Грузинской армии не служили с 1992-ого года,только за последные годы,не могут откупится от армии и идут служить,даже офицеры-азербайджанцы появились в Грузинской армии.
5.Экономическая политика,снижение налогов,создания свободных экономических зон,привличения капитала.Кстати,в министерстве экономического развития Грузии 3 раза в неделью день открытых дверей,начиная от министра и его замов,до директоров департаментов сами,лично принемают людей,бизнесменов,которые приходят со своими проектами и предложениями,и сразу же понравившиеся проекты отбираются,государство,правительство создоёт все условия для того,что бы дать ход этим проектам.Совсем не давно,два азербайджанца тоже попробывали,разработали свои проекты,и без рушвета,без копейки получили добро на свои проекты и льготные кредиты.Сейчас даже турки вкладывают в экономику Грузии намного больше,чем в Азербайджан,тревожный факт...

Думаю пока всё,если что по ходу можно добавить некоторые пункты.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 10.07.2007, 23:39   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.7.2007, 23:24) [snapback]69112[/snapback]</div>
Цитата:
и в каких бункерах эти секретные планы разрабатываются?
[/b]
Есть некоторые проекты связанные с Огуз-Гебеле-Баку,извени,но подробности не могу расскрыть. :smile:
И ещё есть предположения,что Бакэлектрикшэбекэ и Сумгаитэлектрикшэбэкэ,отдадут после реконструкци на бюджетные денги,после обновления на наши с тобой денги,одному из близких членов Семьи... :wink:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 11.07.2007, 00:04   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати,очень интересно было бы мнения уважаемого Хикмет бейа,вроде на собируне он согласисля с тем,что пример Грузии надо изучать и пропогандировать.А в данной теме он почему то молчит,а может заговорить о грузинских девушках,тогда он появится,а? :wink:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 11.07.2007, 03:05   #56
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.7.2007, 22:31) [snapback]69114[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Ашина,с начало надо отметить основной момент,нужна ВОЛЯ властей для провидения реформ.И ещё здравый смысл и понемания того,что реформы необхадимы.К сожилению при "нефтяной цунами",здравый смыл отступает популизму.
Но всё же в двух словах,тезисами можно написать основные моменты:
1.Образования(ваучеризация,единый Гос. экзамен,жесткий конроль и лецензирования школ и ВУЗ-ов,привличения к управлению школами и ВУЗ-ми не педагогов,а менеджеров)
2.Борьба с коррупцией,очень легко можно уменьшить "бытавую коррупцию",нужна воля властей.Элементарный пример,примитивный,сейчас в Грузии можно купить любой номер для своей машыны,цена от 100,до 10.000 долларов(это когда свою имя и фамилию используеш как номерной знак для манишы),и все денги идут в бюджет республики,а что,так трудно это организовать у нас?Всё опять упирается в волю.
3.Финансовая амнистия,со всемы вытыкаюшими от этого последствиями.
4.Армия,переход на НАТО-овские стандарты на деле а не на словах.Постепенный переход на полупрофисиональную армию.Кстати,очень прикольный факт,азербайджанцы в Грузинской армии не служили с 1992-ого года,только за последные годы,не могут откупится от армии и идут служить,даже офицеры-азербайджанцы появились в Грузинской армии.
5.Экономическая политика,снижение налогов,создания свободных экономических зон,привличения капитала.Кстати,в министерстве экономического развития Грузии 3 раза в неделью день открытых дверей,начиная от министра и его замов,до директоров департаментов сами,лично принемают людей,бизнесменов,которые приходят со своими проектами и предложениями,и сразу же понравившиеся проекты отбираются,государство,правительство создоёт все условия для того,что бы дать ход этим проектам.Совсем не давно,два азербайджанца тоже попробывали,разработали свои проекты,и без рушвета,без копейки получили добро на свои проекты и льготные кредиты.Сейчас даже турки вкладывают в экономику Грузии намного больше,чем в Азербайджан,тревожный факт...

Думаю пока всё,если что по ходу можно добавить некоторые пункты.
[/b]
Натик, ты меня просто ошарашил, изничтожил, втоптал в грязь... Короче - приятно удивил!

Не самими антикоррупционными мерами, а здравым подходом. Вернее даже, здравым тоном. Не требованием вселенских преобразований, а конкретыми предложениями. Скажу сегодня только, что для их продвижения нужно прежде всего:

Прекратить гражданскую войну.

Завтра постараюсь развить мысль пошире, а сегодня посмотрю интересное кино здесь на форуме и пару художественных произведений - перед сном.

Ашина вне форума  
Старый 11.07.2007, 14:51   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.7.2007, 2:05) [snapback]69133[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, ты меня просто ошарашил, изничтожил, втоптал в грязь... Короче - приятно удивил!

Не самими антикоррупционными мерами, а здравым подходом. Вернее даже, здравым тоном. Не требованием вселенских преобразований, а конкретыми предложениями. Скажу сегодня только, что для их продвижения нужно прежде всего:

Прекратить гражданскую войну.

Завтра постараюсь развить мысль пошире, а сегодня посмотрю интересное кино здесь на форуме и пару художественных произведений - перед сном.
[/b]
Значит так.

Меры, которые ты предлагаешь - хорошие. Но у всех есть одна общая особенность: они либо срабатывают, либо не срабатывают. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что понять, почему одна и та же мера здесь приводит к уменьшению коррупции, а вот там - не приводит, очень трудно.
Давай приложим их и те, что ты ещё вспомнишь, к реальности. Что получится? Часть мер будет отвергнута, а другая часть будет извращена и заболтана, затюкана и убита внутри аппарата.

А почему в Грузии не так? Потому что в Грузии этих мер захотел сам бюрократический аппарат. Революция произошла под лозунгом восстановления попранного национального достоинства. Всё остальное - следствие. И коррупция тоже - это нечто, что просто позорит грузина. Ну типа: "Бичо, ну ты прямо как коррумпированный русский себя ведёшь!".

Чтобы применять меры против коррупции, нужно, чтобы она была официально и громко признана как факт самим бюрократическим аппаратом. И он должен искренне захотеть избавиться от коррупции. Это как пытаться лечить наркомана или алкоголика. Пока сам клиент не захочет излечиться, ничего не получится. Если же клиент продолжает считать, что его алкоголизм - лишь повод избавиться от него и занять его жилплощадь, он не признается в болезни и будет держать круговую оборону. Если его обзывать оккупационным режимом, если придумывать какие-то злостные басни про заговоры с целью заселить курдами и оттргнуть часть страны, если постоянно взгревать страсти по поводу сдачи Карабаха, то режим будет относиться к критикам как к врагам, а свои недостатки скрывать (или не признавать официально) и просто имитировать борьбу внутри аппарата, время от времени отчитываясь о "проделанной работе".

В Грузии гражданская война закончена. Гамсахурдия и его сторонники реабилитированы. Все руководители Грузии признаны не преступниками, а лидерами государства и страны. Кто и чего заслужил за время правления - решают народ и историки. Но никто из них уже - не преступник.

Итак, если бюрократия по какой-то причине (например, по случаю завершения гражданской войны) признает наличие коррупции и искренне заявит о том, что считает это злом, то можно применить такую антикоррупционную меру:

Ввести добровольный обряд борьбы с коррупцией. Например, за 15 минут до работы служащие, считающие коррупцию злом, приходят и проводят - либо хоровое пение, либо пляски, либо медитацию, либо молитву. Но обязательно смыслом символического действия должно быть стремление икоренить коррупцию. Участие должно быть добровольным.

При этом уровень наказаний за коррупцию пусть остается прежним. Никаких ужесточений уголовного преследования или чрезвычайных комиссий не нужно. Уверяю тебя, такая мера будет столь же успешной, как и все меры, которые ты придумал. Или такой же неудачной, если клиент на самом деле не хочет.

Надо решать вопрос с клиентом: хочет он излечиться или не хочет. Если не хочет, то узнать - почему не хочет? И только потом делать выводы - о высшей мере наказания.

Ашина вне форума  
Старый 11.07.2007, 15:25   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,дорогой,я сам отметил,что для реформ нужна ВОЛЯ властей,и что же ты нового сказал и написал?Я разочерован.... :sad:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 11.07.2007, 15:32   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.7.2007, 14:25) [snapback]69228[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,дорогой,я сам отметил,что для реформ нужна ВОЛЯ властей,и что же ты нового сказал и написал?Я разочерован.... :sad:
[/b]
А что ты понимаешь под властью? Весь аппарат или верховную власть? Кто должен проявить волю?

Ты же отказался отвечать, что произошло бы, если Алиев стал действовать в Азербайджане, как Саакашвили в Грузии. О том, что Алиев на месте Саакашвили действовал бы также, мы с тобой уже договорились. И Саакашвили во главе Азербайджана действовал бы точно так же, как Алиев.

Ашина вне форума  
Старый 11.07.2007, 15:49   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.7.2007, 15:32) [snapback]69231[/snapback]</div>
Цитата:
А что ты понимаешь под властью? Весь аппарат или верховную власть? Кто должен проявить волю?

Ты же отказался отвечать, что произошло бы, если Алиев стал действовать в Азербайджане, как Саакашвили в Грузии. О том, что Алиев на месте Саакашвили действовал бы также, мы с тобой уже договорились. И Саакашвили во главе Азербайджана действовал бы точно так же, как Алиев.
[/b]
Первым делом президент и его команда. А наш президент единственный в мире глава государство у которого нет команды, нет единого мозгового центра,реформы,темболее кардинальные и системные, это всё же командная игра.
Что бы Алиев начал действовать как Саакашвили,ему надо опереться на народ, создать команду, и кто же будет ему препрядствовать?Средное звено чиновников? А с акулами можно поступить по разному, конечно же не на нары надо их отправлять, это некому не выгодно, надо амнистировать их капитал, а потом заставить работать на законных основах.Создовать свои предприятия, руководит своими холдингами не через подставных лиц, а самим, и посмотреть кто на что способен. А что бы амнистировать их капитал, они должны заплатит в бюджет в виде налога на легализацию как минимум 20-25% свого состояния.
Не зацикливайся на Алиеве, он не тот кто хочет и может провести реформы, а если всё же решится, я первым встану на его защиту. Просто как я уже и писал, у нас в стране к сожалению вся система управления шито белыми нитками, если дернуть хоть одну, то вся власть рассыпится...

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 12.07.2007, 12:04   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Ну что,дорогой Ашина,с Грузией,или всё же с нами,с Азербайджаном всё ясно,а? :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 12.07.2007, 14:43   #62
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.7.2007, 11:04) [snapback]69368[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что,дорогой Ашина,с Грузией,или всё же с нами,с Азербайджаном всё ясно,а? :smile:
[/b]
Трудно с тобой, Натик. Я согласился со всем, что ты наговорил, только затем, чтобы ты ответил на единственный вопрос: что бы произошло, если бы Алиев в Азербайджане стал действовать, как Саакашвили в Грузии. При этом я согласился, что Саакашвили во всём хорош, а в Грузии - всё правильно, хотя претензий - и к политике Саакашвили, и к его команде, и к положению в стране через 4 года после его прихода к власти - тьма тьмущая. Ну ладно! Пусть в Грузии всё прекрасно, но ты ответь на мой вопрос. И вместо этого вот:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Цитата(Ашина @ 11.7.2007, 15:32)

Ты же отказался отвечать, что произошло бы, если Алиев стал действовать в Азербайджане, как Саакашвили в Грузии. О том, что Алиев на месте Саакашвили действовал бы также, мы с тобой уже договорились. И Саакашвили во главе Азербайджана действовал бы точно так же, как Алиев.[/b]
Первым делом президент и его команда. А наш президент единственный в мире глава государство у которого нет команды, нет единого мозгового центра,реформы,темболее кардинальные и системные, это всё же командная игра.
Что бы Алиев начал действовать как Саакашвили,ему надо опереться на народ, создать команду, и кто же будет ему препрядствовать?Средное звено чиновников? А с акулами можно поступить по разному, конечно же не на нары надо их отправлять, это некому не выгодно, надо амнистировать их капитал, а потом заставить работать на законных основах.Создовать свои предприятия, руководит своими холдингами не через подставных лиц, а самим, и посмотреть кто на что способен. А что бы амнистировать их капитал, они должны заплатит в бюджет в виде налога на легализацию как минимум 20-25% свого состояния.
Не зацикливайся на Алиеве, он не тот кто хочет и может провести реформы, а если всё же решится, я первым встану на его защиту. Просто как я уже и писал, у нас в стране к сожалению вся система управления шито белыми нитками, если дернуть хоть одну, то вся власть рассыпится...[/b][/quote]

Здесь тоже всё - сплошные противоречия. Первый абзац начинается словами Первым делом президент и его команда, а последний - Не зацикливайся на Алиеве. И т.д. далее и т.п.

Я тогда скажу тебе (вместо тебя), что произошло бы, если Алиев стал проводить такую же как Саакашвили политику. После двух-трех месяцев эйфории прошел бы примерно год ожиданий чуда, потом - хаос. К концу второго года правления влась его бы пала. После вынужденной интервенции мирового сообщества и ввода миротворческого контингента в Баку вся остальная территория была как-то по-другому перестроена, примерно так, как больше всего нравится евроидиотам. Оставшееся население возносило бы хвалу Аллаху, что бедный народ спасся и на этот раз. Властители дум в очередной раз получили бы возможность (просрав, естественно, всё что можно, за предыдущие два года) с облегчением сказать: вот видите, какой у нас народ!

Всё! Вот исходя из этой перспективы и нужно сравнивать Грузию с Азербайжаном. Я могу тебе на пальцах объяснить, почему в Грузии катастрофы не случилось, а в Азербайджане - произойдёт. После этого я вернусь к твоему посту и прокомментирую его слово за словом, начиная с того, что "у президента нет команды".

Только после признания вот такой перспективы "кардинальных реформ" и нужно смотреть на события. Вот и получается тогда, что не имея ничего против того, что происходит в Грузии, я волнуюсь не из-за того, что "кардинальные реформы" в Азербайджане не происходят, а от того, что они происходят слишком быстро.

Ашина вне форума  
Старый 12.07.2007, 15:22   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.7.2007, 14:43) [snapback]69393[/snapback]</div>
Цитата:
Трудно с тобой, Натик. Я согласился со всем, что ты наговорил, только затем, чтобы ты ответил на единственный вопрос: что бы произошло, если бы Алиев в Азербайджане стал действовать, как Саакашвили в Грузии. При этом я согласился, что Саакашвили во всём хорош, а в Грузии - всё правильно, хотя претензий - и к политике Саакашвили, и к его команде, и к положению в стране через 4 года после его прихода к власти - тьма тьмущая. Ну ладно! Пусть в Грузии всё прекрасно, но ты ответь на мой вопрос. И вместо этого вот:
Здесь тоже всё - сплошные противоречия. Первый абзац начинается словами Первым делом президент и его команда, а последний - Не зацикливайся на Алиеве. И т.д. далее и т.п.

Я тогда скажу тебе (вместо тебя), что произошло бы, если Алиев стал проводить такую же как Саакашвили политику. После двух-трех месяцев эйфории прошел бы примерно год ожиданий чуда, потом - хаос. К концу второго года правления влась его бы пала. После вынужденной интервенции мирового сообщества и ввода миротворческого контингента в Баку вся остальная территория была как-то по-другому перестроена, примерно так, как больше всего нравится евроидиотам. Оставшееся население возносило бы хвалу Аллаху, что бедный народ спасся и на этот раз. Властители дум в очередной раз получили бы возможность (просрав, естественно, всё что можно, за предыдущие два года) с облегчением сказать: вот видите, какой у нас народ!

Всё! Вот исходя из этой перспективы и нужно сравнивать Грузию с Азербайжаном. Я могу тебе на пальцах объяснить, почему в Грузии катастрофы не случилось, а в Азербайджане - произойдёт. После этого я вернусь к твоему посту и прокомментирую его слово за словом, начиная с того, что "у президента нет команды".

Только после признания вот такой перспективы "кардинальных реформ" и нужно смотреть на события. Вот и получается тогда, что не имея ничего против того, что происходит в Грузии, я волнуюсь не из-за того, что "кардинальные реформы" в Азербайджане не происходят, а от того, что они происходят слишком быстро.
[/b]
Очень интересно, объясни. :smile:
И еще, я сказал ПРЕЗИДЕНТ и ЕГО КОМАНДА должны проявить волю, и сказал, что не зацикливайся на Алиеве, а где ты увидел в этом противоречье? Или ты в роли президента видишь только Ильхама Алиева? Я говорил о революции с верху, как это происходит в Грузии.

Если твои объяснения будут основываться на теории о тем,что наш народ бездарный, менталитет плохой, и вообще убить нас всех мало, то лучше не надо.
А если ты приведешь как пример клановость и кастовость нашего общества и народа, то и это не убедительно.
Жду аргументов.

п.с.Кстати,я ответил на твой основной вопрос,внимательно с начало читай тему. :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 12.07.2007, 16:53   #64
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.7.2007, 14:22) [snapback]69399[/snapback]</div>
Цитата:
Очень интересно, объясни. :smile:
И еще, я сказал ПРЕЗИДЕНТ и ЕГО КОМАНДА должны проявить волю, и сказал, что не зацикливайся на Алиеве, а где ты увидел в этом противоречье? Или ты в роли президента видишь только Ильхама Алиева? Я говорил о революции с верху, как это происходит в Грузии.
[/b]
Ты ставишь Грузию сегодняшнюю в пример Азербайджану - тоже сегодняшнему. Следовательно, речь может идти только об Алиеве. Другой вариант предполагает, что это уже другой Азербайджан - не сегодняшний. В Грузии не "революция сверху", а власть, опирающаяся на мандат народа (я уже говорил - 90% на выборах). При полной деморализации традиционных элит.

Цитата:
Если твои объяснения будут основываться на теории о тем,что наш народ бездарный, менталитет плохой, и вообще убить нас всех мало, то лучше не надо.
А если ты приведешь как пример клановость и кастовость нашего общества и народа, то и это не убедительно.
Жду аргументов.[/b]
Теперь, почему в Грузии не произошла катастрофа, а в Азербайджане она неминуема в случае "кардинальных реформ" по грузинскому сценарию.

1. И в Азербайджане, и в Грузии произошла антисоветская, антиимперская и антиноменклатурная революция. Обе революции были задавлены и восстановлена власть номенклатуры в лице бывших членов Политбюро, но примлеемых и для Запада.

(я прошу возражать по пунктам, чтобы мне потом не пришлось по сто сорок пятому разу говорить одно и то же)

2. Россия наказала обе страны отторжением части их территорий и созданием для новых (хоть и отреставрированных) режимов неопределенного и очень болезненноного для общественного мнения положения - ни мира, ни войны.

Теперь отличия.

3. Запад не поддерживает сепаратистские анклавы Грузии. Он лишь не согласен за них воевать с Россией на стороне Грузии.

А всякая другая поддержка: политическая, финансовая, информационная - Грузии в её стремлении вернуть анклавы в состав метрополии - обеспечена. Поэтому, разуверившись в спсобности Шеварднадзе разрулить стуацию (в опоре на связи в России и на Западе) и вернуть анклавы, общество радикализировалось и потребовало послать всех на фиг. Поэтому оппозиция в Грузии выдвинула националистические лозунги - против режима Шеварднадзе. Были, конечно, и другие, в т.ч. и против коррупции, за свободу, за рынок, за процветание, "вперёд в Европу!" или вообще... Однако цементирующей всё и вся идеей было возрождение попранного национального достоинства.

И в этом Запад полностью поддержал Грузию. Смена власти, смена элит - в Грузии произошла под патронажем Запада. Под зонтиком.

4. В случае с Азербайджаном и Россия, и Запад поддерживают сепаратистов и Армению.

Поэтому, когда возникла по естественным причинам смена власти в Азербайджане, то вот тот вариант, который мы имеем, произошел в результате всеобщего согласия России, Запада и... большей части традиционной, некогда революционной оппозиции. Произошла смена главы государства, но не смена элит. Теперь оппозиция в общем прозападная. Она против коррупции, за всё хорошее, за Европу и т.д. - по списку. Но в кардинальном вопросе о сепаратистском анклаве она стоит за то, чтобы унизиться и вылизать армян, вместо того, чтобы этот откровенно больной народ просто на время определить в психушку. Ни о каком национальном достоинстве в данном варианте говорить не приходится.

А вот нишу защиту национальных интересов занял сам И.Алиев, чем он, кстати, вызывает раздражение и традиционных элит, и традиционной оппозиции. Справа от Алиева только Акиф Наги. Как это произошло, "специально" ли это сделано - другой вопрос. Я говорю о факте. Следовательно, смена власти возможна только в виде бардака, в котором будет жуткая мешанина из капитулянтов, ба-а-а-а-акинцев и прочей шушеры. А Запад только обрадуется возможности под шумок избавиться от Карабахской проблемы, признав включение Карабаха в Армению.

5. Теперь об опоре на народ.

Сейчас опрос общественного мнения даст поддержку Алиеву 80-90%. Если даже ввести полную свободу слова, выпустить всех придурковатых журналистов, всех сепаратистов и релиозных активистов, а потом через год снова провести опрос, то он даст 60-70% за И.Алиева. Вроде бы "поддержка народа" есть. Но мы живем в эпоху торжества представительной демократии, где воля народа представлена избранными и назначенными представителями народа. Вот эти "слуги народа" и определяют ситуацию. И если И.Алиев начнет "кардинальные и системные реформы", то в отличие от Грузии, здесь на сцену выйдут совершенно другие люди. И Запад, и Россия сомкнутся в стремлении внести как можно больший хаос в события, совершенно не заботясь о последствиях. Я уже не говорю, как Иран обрадуется.

Внутри страны сомкнутся бывшие коррупционеры, олигархи, криминальные авторитеты, азербайджанские дельцы из России, всё и вся.

Итак, два главных отличия от Грузии:

1. Поддержка сепаратистов в Азербайджане со стороны и России, и Запада.
2. Совершенно безответственная оппозиция.

Народ здесь непричем. Как в Грузии, так и в Азербайджане. Собственно, и оппозиция непричем. Каждый из них может быть, честнейший человек и вообще душка. Но так карта легла. Так звёзды стали. Так получилось.

Вот почему я считаю, что "кардинальные и системные реформы" приведут в конце концов к вводу миротворческого контингента в Баку.

Ашина вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:11   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.7.2007, 16:53) [snapback]69409[/snapback]</div>
Цитата:
Ты ставишь Грузию сегодняшнюю в пример Азербайджану - тоже сегодняшнему. Следовательно, речь может идти только об Алиеве. Другой вариант предполагает, что это уже другой Азербайджан - не сегодняшний. В Грузии не "революция сверху", а власть, опирающаяся на мандат народа (я уже говорил - 90% на выборах). При полной деморализации традиционных элит.

Теперь, почему в Грузии не произошла катастрофа, а в Азербайджане она неминуема в случае "кардинальных реформ" по грузинскому сценарию.

1. И в Азербайджане, и в Грузии произошла антисоветская, антиимперская и антиноменклатурная революция. Обе революции были задавлены и восстановлена власть номенклатуры в лице бывших членов Политбюро, но примлеемых и для Запада.

(я прошу возражать по пунктам, чтобы мне потом не пришлось по сто сорок пятому разу говорить одно и то же)

2. Россия наказала обе страны отторжением части их территорий и созданием для новых (хоть и отреставрированных) режимов неопределенного и очень болезненноного для общественного мнения положения - ни мира, ни войны.

Теперь отличия.

3. Запад не поддерживает сепаратистские анклавы Грузии. Он лишь не согласен за них воевать с Россией на стороне Грузии.

А всякая другая поддержка: политическая, финансовая, информационная - Грузии в её стремлении вернуть анклавы в состав метрополии - обеспечена. Поэтому, разуверившись в спсобности Шеварднадзе разрулить стуацию (в опоре на связи в России и на Западе) и вернуть анклавы, общество радикализировалось и потребовало послать всех на фиг. Поэтому оппозиция в Грузии выдвинула националистические лозунги - против режима Шеварднадзе. Были, конечно, и другие, в т.ч. и против коррупции, за свободу, за рынок, за процветание, "вперёд в Европу!" или вообще... Однако цементирующей всё и вся идеей было возрождение попранного национального достоинства.

И в этом Запад полностью поддержал Грузию. Смена власти, смена элит - в Грузии произошла под патронажем Запада. Под зонтиком.

4. В случае с Азербайджаном и Россия, и Запад поддерживают сепаратистов и Армению.

Поэтому, когда возникла по естественным причинам смена власти в Азербайджане, то вот тот вариант, который мы имеем, произошел в результате всеобщего согласия России, Запада и... большей части традиционной, некогда революционной оппозиции. Произошла смена главы государства, но не смена элит. Теперь оппозиция в общем прозападная. Она против коррупции, за всё хорошее, за Европу и т.д. - по списку. Но в кардинальном вопросе о сепаратистском анклаве она стоит за то, чтобы унизиться и вылизать армян, вместо того, чтобы этот откровенно больной народ просто на время определить в психушку. Ни о каком национальном достоинстве в данном варианте говорить не приходится.

А вот нишу защиту национальных интересов занял сам И.Алиев, чем он, кстати, вызывает раздражение и традиционных элит, и традиционной оппозиции. Справа от Алиева только Акиф Наги. Как это произошло, "специально" ли это сделано - другой вопрос. Я говорю о факте. Следовательно, смена власти возможна только в виде бардака, в котором будет жуткая мешанина из капитулянтов, ба-а-а-а-акинцев и прочей шушеры. А Запад только обрадуется возможности под шумок избавиться от Карабахской проблемы, признав включение Карабаха в Армению.

5. Теперь об опоре на народ.

Сейчас опрос общественного мнения даст поддержку Алиеву 80-90%. Если даже ввести полную свободу слова, выпустить всех придурковатых журналистов, всех сепаратистов и релиозных активистов, а потом через год снова провести опрос, то он даст 60-70% за И.Алиева. Вроде бы "поддержка народа" есть. Но мы живем в эпоху торжества представительной демократии, где воля народа представлена избранными и назначенными представителями народа. Вот эти "слуги народа" и определяют ситуацию. И если И.Алиев начнет "кардинальные и системные реформы", то в отличие от Грузии, здесь на сцену выйдут совершенно другие люди. И Запад, и Россия сомкнутся в стремлении внести как можно больший хаос в события, совершенно не заботясь о последствиях. Я уже не говорю, как Иран обрадуется.

Внутри страны сомкнутся бывшие коррупционеры, олигархи, криминальные авторитеты, азербайджанские дельцы из России, всё и вся.

Итак, два главных отличия от Грузии:

1. Поддержка сепаратистов в Азербайджане со стороны и России, и Запада.
2. Совершенно безответственная оппозиция.

Народ здесь непричем. Как в Грузии, так и в Азербайджане. Собственно, и оппозиция непричем. Каждый из них может быть, честнейший человек и вообще душка. Но так карта легла. Так звёзды стали. Так получилось.

Вот почему я считаю, что "кардинальные и системные реформы" приведут в конце концов к вводу миротворческого контингента в Баку.
[/b]
Ашина,я всем своим знакомым,которые интересуются аналитикой,советую читать твои посты на форумах,после такого анализа,я уже не буду некому это советовать,не обижайся,но ты написал чушь,даже не охота комментировать.Честное слово,ты меня разочеровал...

Ты назвал два главных причин отличия от Грузии,со второй причиной как то ещё можно согласится,а что делать с первой?С Россией и так всё ясно,но почему Запад не смотря на то,что грабит нас,нашу страну(объем нефтяных доходов от Кантракта Века у Азербайджана сейчас на уровне 10%,ожидается рост до 20% в этом году),не смотря на то,что наша власть,президент пляшет под их дудку(на этот раз и России и Запада,кстати мелодии они извликают разные,но наш президент хочет,пытается танцевать одинакого под разные мелодии,а это получается очень не лепо),не смотря на то,что почти все экономические интересы Запада соблюдаются в Азербайджане,но всё же поддерживают сепаратистов,а?Опять преславутый христянский заговор?Или всё же отвратительное состояние государственного управления,отсуствие демократии,и самое главное,наша власть "козу келгели" и перед Западом,и перед Россией,они единодушно помогли ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ уступки,сесть на трон Алиеву младшему,такое единодушие у Запада и России не было наверное не когда.Так что подумакй,почему они так сошлись на Ильхаме Алиеве,а?Ты же умееш думать....
И что,если у нас начнется борьба за коррупцию,реформа образования,армии,будут улучшения государственного управления,в Баку войдут войска и остоновят это дело?Не исе....Сене гувендийим даглар,сене де гар ягармыш...

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:17   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 1:11) [snapback]69452[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,я всем своим знакомым,которые интересуются аналитикой,советую читать твои посты на форумах,после такого анализа,я уже не буду некому это советовать,не обижайся,но ты написал чушь,даже не охота комментировать.Честное слово,ты меня разочеровал...

Ты назвал два главных причин отличия от Грузии,со второй причиной как то ещё можно согласится,а что делать с первой?С Россией и так всё ясно,но почему Запад не смотря на то,что грабит нас,нашу страну(объем нефтяных доходов от Кантракта Века у Азербайджана сейчас на уровне 10%,ожидается рост до 20% в этом году),не смотря на то,что наша власть,президент пляшет под их дудку(на этот раз и России и Запада,кстати мелодии они извликают разные,но наш президент хочет,пытается танцевать одинакого под разные мелодии,а это получается очень не лепо),не смотря на то,что почти все экономические интересы Запада соблюдаются в Азербайджане,но всё же поддерживают сепаратистов,а?Опять преславутый христянский заговор?Или всё же отвратительное состояние государственного управления,отсуствие демократии,и самое главное,наша власть "козу келгели" и перед Западом,и перед Россией,они единодушно помогли ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ уступки,сесть на трон Алиеву младшему,такое единодушие у Запада и России не было наверное не когда.Так что подумакй,почему они так сошлись на Ильхаме Алиеве,а?Ты же умееш думать....
И что,если у нас начнется борьба за коррупцию,реформа образования,армии,будут улучшения государственного управления,в Баку войдут войска и остоновят это дело?Не исе....Сене гувендийим даглар,сене де гар ягармыш...
[/b]

Какая чушь, Натик! Пиши еще...

Arian вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:29   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.7.2007, 1:17) [snapback]69454[/snapback]</div>
Цитата:
Какая чушь, Натик! Пиши еще...
[/b]
Конечно,ты только проси,а я продолжу пиСать "чушь" :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:40   #68
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 1:29) [snapback]69458[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно,ты только проси,а я продолжу пиСать "чушь" :smile:
[/b]
А почему ты букву "С" выделил?

Arian вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:50   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.7.2007, 1:40) [snapback]69461[/snapback]</div>
Цитата:
А почему ты букву "С" выделил?
[/b]
отпечатка.

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:52   #70
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 1:50) [snapback]69462[/snapback]</div>
Цитата:
отпечатка.
[/b]
Больше так не отпечатывай... Я тебя прошу...

Arian вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:55   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.7.2007, 1:52) [snapback]69463[/snapback]</div>
Цитата:
Больше так не отпечатывай... Я тебя прошу...
[/b]
Баш усте Реис,башга не гуллугун? :smile:

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.07.2007, 01:59   #72
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 1:55) [snapback]69465[/snapback]</div>
Цитата:
Баш усте Реис,башга не гуллугун? :smile:
[/b]
Пока ничего... Потом скажу...

Arian вне форума  
Старый 13.07.2007, 02:04   #73
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.7.2007, 1:59) [snapback]69467[/snapback]</div>
Цитата:
Пока ничего... Потом скажу...
[/b]
Темниш,ой темниш,usher..

Natiq Ceferli вне форума  
Старый 13.07.2007, 04:37   #74
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 0:11) [snapback]69452[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Большое, конечно, спасибо за пиар моих анализов, но в данном случае я бы предпочел, чтобы ты поберег силы на то, чтобы понять, что я тебе пытаюсь объяснить. И на очарования, так же, как и на разочарования уходит слишком много внимания, а оно тоже у нас не без лимита.

Цитата:
И что,если у нас начнется борьба за коррупцию,реформа образования,армии,будут улучшения государственного управления,в Баку войдут войска и остоновят это дело?Не исе....Сене гувендийим даглар,сене де гар ягармыш...[/b]
А вот это всё требует от меня отдельной работы, на которую у меня сейчас нет времени. Я поздно это прочитал, пора спать. Но материал обильный, обещаю разобрать особо - завтра или послезавтра.

Ашина вне форума  
Старый 13.07.2007, 15:29   #75
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.7.2007, 0:11) [snapback]69452[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Здесь трудно выбрать, с чего начать. Начну, пожалуй с "Запад грабит нас". Это проще.

Запад нас не грабит. Или - если и грабит, то так же как и всех. А твой эмоциональный всплеск означает, что Запад грабит нас больше, чем остальных, потому что... и т.д. Здесь всё как на рынке. Есть продавцы нефти и есть покупатели. Покупателями являются не государства (на это нужно обратить особое внимание), а нефтяные компании. И у покупателей есть выбор, и у продавцов.

Азребайджанская нефть, хоть и очень хорошая по качеству, одна из самых трудных по добыче и транспортировке. Совокупность политических рисков в регионе делает её ещё дороже в конечном итоге. Условия, на которых заключен Контракт Века - самые нормальные и стандартные по совокупности издержек на её добычу и доставку потребителю. А если смотреть на перспективу, то они более выгодны Азербайджану, чем мировому нефтяному бизнесу. Вот представь себе, что было до Трубы, а что стало после её прокладки. Полностью изменилась геополитика региона. Если бы не было трубы, то из Средней Азии никто бы в сторону западного берега Каспия и не посмотрел. Выбор был бы только между российским, иранским, афганским или китайским направлением транспортировки. Выяснилось, что есть ещё один путь, который при прочих равных всегда дешевле, чем остальные. Или такой же дешевый, если говорить о каких-то отдельных потребителях.

Считать при этом, что нас ограбили и поэтому должны отдать Карабах - не умно по крайней мере. Эта точка зрения, что для возвращения Крабаха нужно использовать энергетическую политику, бытовала в первые годы правления Гейдара Алиева. Она в корне ошибочна и есть следствие советского менталитета, по которому выходило, что западные правительства - игрушка в руках большого бизнеса. Это - не так. Очень хорошо, что сия мудрость была усвоена довольно быстро, от таких непродуктивных подходов отказались, и Труба была, наконец, проложена.

Другое дело, что западные правительства заботятся о надежности поставок, о предсказуемости поведения поставщиков нефти, о безопасности. Вот в этом направлении можно давить на Запад. И тут, например, поставки газа Грузии в момент, когда она подверглась российскому шантажу, намного ценней для возвращения Карабаха, чем все трубы Западной Азии, вместе взятые. Азербайджан продемонстрировал, что он является надёжным партнером, способным не только выполнять взятые на себя обязательства, но и выручать партнеров, если кто-то из менее вменяемых начинает пороть фигню.

Итак, напрямую добыча нефти западными компаниями не может оказывать никакого влияния на Крабахский конфликт. Эти процессы протекают в разных плоскостях. Однако косвенно связь есть, но не так, что я тебе дам себя ограбить, а ты взамен поможешь мне вернуть то, что у меня грабанули раньше. Нужно получить за нефть столько, сколько она стоит - за минусом издержки. Использовать полученные деньги наилучшим сособом, имею в виду Карабах. И накапливать реноме надёжного партнера - по всему кругу вопросов, теперь уже включая и вопросы безопасности... и Карабах, как один из факторов дестабилизации ситуации.

Ещё раз! Никто не грабит Азербайджан. Я тут приводил противоречие, связанное с этим утверждением о "грабеже". Есть такая байка, что Азербайджан ограбят и бросят. Это - один из факторов неминуемого краха. Другая байка о крахе говорит, что он произойдёт от избытка дармовых нефтяных денег. При этом оба аргумента могут приводиться одним и тем же субъектом вещания.

Но если Азербайджан ограблен, то откуда 200 млрд. долларов? А если ему суждено погибнуть от избытка денег, то кто же его так странно ограбил?

Теперь, почему Запад подерживает Армению...

Ашина вне форума  
Закрытая тема