Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 21:06   #1
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 66
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: ЭКОНОМИКА

Азербайджан – экспортер газа на мировые рынки

07-03 20:30 Сегодня азербайджанский газ из месторождения «Шах-Даниз» по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Эрзурум» поступит в систему газопроводов Турции, и тем самым Азербайджан кроме экспортера нефти, станет экспортером газа на мировые рынки, сказал в ходе пресс-конференции глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

Контракт на разработку этого газоконденсатного месторождения был подписан в 1996 году между ГНКАР и консорциумом bp, LUKOIL, Nico, Statoil, TPO, Total. По словам Абдуллаева, запасы газа на «Шах-Даниз» составляют 1трлн. 200 млрд. кубометров, а конденсата 300 млн. тонн. Таким образом, «Шах-Даниз» является самым крупным морским месторождением в мире. На первой стадии предполагается добывать в год 8 млрд. кубометров газа. Из этого объема Турция ежегодно получит 6 млрд., Грузия 300 млн., а сам Азербайджан 1,5 млрд. В ходе второй стадии предполагается добыча 12 млрд. кубометров газа в год. С 2015 года этот показатель уже составит 20 млрд. кубометров в год.

Газодобыча на «Шах-Даниз» началась в 2006 году. До июля 2007 года пробурено 3 скважины и добыто более 700 млн. кубометров газа. Из этого объема Азербайджану досталось – 538 млн. 753 тыс. кубометров, Грузии -100 млн. 890 тыс. кубометров и 44 млн. 190 тыс. кубометров передано консорциуму «Баку-Тбилиси-Джейхан», который использует газ в работе компрессоров, отметил он. Уже в этом году предполагаются поставки 8 млн. кубометров шах-данизского газа в Грецию.

Участвовавший в пресс-конференции вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде отметил, что месторождение «Шах-Даниз» было открыто в 1953 году. В 1983 году было начато бурение, но в те годы технические возможности не позволяли добывать большие объемы газа с глубины более 60 м.

Джейхун Наджафов, 1news.az
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 19:17   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Добыча газа в Азербайджане увеличилась на 39%

07-06 17:22

Добыча газа в Азербайджане в первом полугодии 2007 года составила 4 млрд 709,79 млн кубометров, что на 39,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

В рамках разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли ГНКАР получила 1 млрд 418,86 млн кубометров газа (рост на 1,6%), с месторождения Шах-Дениз - 538,75 млн кубометров газа.

Добыча газа с собственных месторождений ГНКАР в первом полугодии увеличилась на 39,7% по сравнению с январем-июнем прошлого года и составила 2 млрд 752,09 млн кубометров. При этом нефтегазодобывающие управления Госнефтекомпании добыли 2 млн 680,28 млн кубометров газа (рост на 40,4%). Добыча же газа совместными предприятиями и операционными компаниями, разрабатывающими месторождения на суше Азербайджана, составила 71,81 млн кубометров, что на 16,1% больше добычи в первом полугодии 2006 года.

Попутный газ, добываемый АМОК в ходе полномасштабной разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, передается Азербайджану бесплатно. Кроме того, Азербайджан закупает газ в рамках разработки месторождения Шах-Дениз.

Всего добычей нефти и газа на суше Азербайджана занимаются 6 ОК - Salyan Oil Ltd (SOL, разрабатывает месторождении "Кюрсенги" и "Гарабаглы"), Karasu Oрerating Comрany (KOC - "Кяламеддин" и "Мишовдаг"), Shirvanoil ("Северный Гюровдаг, "Центральный Гюровдаг" и "Южный Гюровдаг"), Gobustan Operating Company (Юго-западный Гобустан), Binagadi Oil (Бинагади) и AzShengli (Пирсагат) и 2 СП - азербайджано- малайзийско-турецкое ANSHAD Petrol ("Hефтчала") и азербайджано-германское AzGerneft ("Раманы").

/Интерфакс/

Если предположить, что добыча газа останется на этом уровне, то к концу года Азербайджан произведет примерно 10 миллиардов кубометров газа. Для сравнения, Газпром в прошлом году произвел 556 миллиардов кубометров, a Туркменистан в 2005 - 63 миллиарда кубометров.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 27.09.2008, 17:14   #3
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

один вопрос умным людям на этом форуме
указываются обьемы добычи газа с Шахдениз что то около 30 млрд кубов в год. это имеется в виду газ - сырец или уже очищенный метан ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 18:57   #4
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

умные люди решили промолчать , что ж.... значить мысли их не посетили

Старый 01.10.2008, 19:49   #5
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sadix, ведь это ж хорошо, что участники так ответственны, не так?

Прямого ответа на вопрос не имею. Из общих соображений, учитывая, что метан самый примитивный углеводород (CH4, проще не бывает), и поэтому составляет около 98% природного газа из любого месторождения, не думаю, что разница между исходным и очищенным объемами значима. Другие погрешности оценки намного значимее. Какая, собственно, разница, 30 млрд кубов в год или 29.4 млрд кубов? Эмиль Хусаинов с радостью подтвердит, что украдут больше

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (18.09.2009)
Старый 01.10.2008, 19:55   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Между тем, Российский газ для Европы подорожал до 500 долларов за тысячу кубометров

Старый 01.10.2008, 20:43   #7
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.10.2008, 9:49) [snapback]156411[/snapback]</div>
Цитата:
Sadix, ведь это ж хорошо, что участники так ответственны, не так?

Прямого ответа на вопрос не имею. Из общих соображений, учитывая, что метан самый примитивный углеводород (CH4, проще не бывает), и поэтому составляет около 98% природного газа из любого месторождения, не думаю, что разница между исходным и очищенным объемами значима. Другие погрешности оценки намного значимее. Какая, собственно, разница, 30 млрд кубов в год или 29.4 млрд кубов? Эмиль Хусаинов с радостью подтвердит, что украдут больше
[/b]
насчет отвесвености это конешно хорошо. Но вот меня терзают смутные сумнения относително чистоты выходящего т.н. природного газа. Может там смесь идет различных фракций ? Пониматети ли. в Гарадаге зачем то ставили газофракционный завод еще в советское время + была пару лет назад информация в прессе что хотят поставить более мощный очистительный модуль. К чему такие расходы когда газ почти чистый метан ? ВОт и возник у меня вопрос к умным людям да видать они не в теме. Что ж, бывает.

Старый 01.10.2008, 20:52   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 1.10.2008, 20:43) [snapback]156414[/snapback]</div>
Цитата:
насчет отвесвености это конешно хорошо. Но вот меня терзают смутные сумнения относително чистоты выходящего т.н. природного газа. Может там смесь идет различных фракций ? Пониматети ли. в Гарадаге зачем то ставили газофракционный завод еще в советское время + была пару лет назад информация в прессе что хотят поставить более мощный очистительный модуль. К чему такие расходы когда газ почти чистый метан ? ВОт и возник у меня вопрос к умным людям да видать они не в теме. Что ж, бывает.
[/b]
Могу ошибаться, но нсколько я знаю, очистка газа на "перерабатывающих" заводах означает, прежде всего, не сепарацию фракций, а "осушку", т.е. избавление от водяного контента (пара). Это просто необходимо делать, иначе вода очень быстро забивает все транспортные трубы. Никогда, однако, не слышал, что это может сильно сказаться на продуктивных показателях.

А гарадахский завод действительно газофракционный?

Xan (18.09.2009)
Старый 02.10.2008, 10:15   #9
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.10.2008, 10:52) [snapback]156415[/snapback]</div>
Цитата:
Могу ошибаться, но нсколько я знаю, очистка газа на "перерабатывающих" заводах означает, прежде всего, не сепарацию фракций, а "осушку", т.е. избавление от водяного контента (пара). Это просто необходимо делать, иначе вода очень быстро забивает все транспортные трубы. Никогда, однако, не слышал, что это может сильно сказаться на продуктивных показателях.

А гарадахский завод действительно газофракционный?
[/b]
осушка оно конечно вешч необходимая, особенно на севере .
а завод так и назывался раньше - газофракционый гарданский завод. щас может переименовали- щас модно....
кстати - артургаз где закачивает смесь в баллонах под названием "пропан-бутан" ? интересно просто.

Старый 03.10.2008, 15:34   #10
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 73
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Осторожно, газы…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:48   #11
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 37
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.bigness.ru/articles/2008-09-08/nabucco/5195

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:03   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 1.10.2008, 10:43) [snapback]156414[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
В газе кроме метана есть еще масса всего другого, не очень полезного для здоровья, поэтому его и чистят. Кстати, чистого газа в мире почти нигде не бывает, так что, обрабатывать, а иногда и достаточно серьезно, его нужно.
А. Троицкий

Старый 10.07.2009, 13:38   #13
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Президент Ильхам Алиев предложил Сирии присоединиться к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Как сообщает Bakililar.AZ, президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил Сирии присоединиться к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Соответствующее предложение было высказано главой азербайджанского государства на азербайджано-сирийском бизнес-форуме.

Президент Сирии Башар аль-Асад отметил, что Сирия нуждается в газе, так как не располагает своими богатыми запасами. "Азербайджан и Сирию связывают прочные узы во всех областях. Азербайджан открыл нам двери во всех отраслях своей экономики", сказал президент Сирии, отметив, что Азербайджан согласился ежегодно поставлять в Сирию около 1 миллиарда кубометров газа.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:39   #14
Администратор

Поблагодарили 10,977 раз(а) в 6,931 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Иран будет покупать азербайджанский газ

Иран договорился с Азербайджаном о закупке 5 млрд. кубометров газа ежегодно. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами.

«У Азербайджана и Ирана имеется большой потенциал для продвижения отношений во всех сферах и для этого необходим дополнительный импульс», - сказал посол.

Вопрос о закупке газа станет предметом обсуждений в ходе визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Иран, который состоится после предстоящего праздника Рамазан. Затем, по словам посла, последует визит в Азербайджан министра нефти Ирана. Посол отметил, что товарооборот между двумя странами в этом году составляет $700 млн, в то время как в прошлом году он составил $670 млн.
15.09.2009

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:49   #15
Модератор

Мои фотоальбомы

Я думаю,что это простой обмен.
На сколько я знаю газ Нахичевани дает Иран,ну не бесплатно конечно.
Наверное не по очень высокой цене.

Старый 17.09.2009, 15:10   #16
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 73
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Я думаю,что это простой обмен.
На сколько я знаю газ Нахичевани дает Иран,ну не бесплатно конечно.
Наверное не по очень высокой цене.

Вы думаете, что Нахчыван потребляет 5 млрд. в год? Внутреннее потребление Нахчывана 150 – 200 млн. куб в год.

Эта проект России, то есть, и за этой покупкой газа со стороны Ирана, стоит Россия. Цель – обеспечение Армении газом. Цель – снизить зависимость Армении от труб через Грузию. С помощью взаимозачетов Россия сама будет платить за газ для Ирана, и Иран будет перенаправлять этот газ в Армению по уже существующей трубе между этими странами. Взаимозачеты будут на основе долгов Ирана России из-за атомных проектов.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:38   #17
Модератор

Мои фотоальбомы

Я же не сказал,что весь газ.
Просто это услуга за услугу.
Естественно,что у каждого есть свой марах.

Натик а Вы думаете,что Иран без Росси не даст газ армянам?

Последний раз редактировалось vintage; 17.09.2009 в 17:16.
Старый 18.09.2009, 14:04   #18
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Интересная тема, к сожалению я ее до сих пор не замечал.

Касательно вопросов о содержании метана. Могу как (более или менее) специалист подтвердить слова уважаемого Спектатора - 98% ГАЗА составляет метан. Но Шах-Дениз газо-конденсатное месторождение. Какой процент конденсата я не знаю (бросил эмэйл друзьям в ШахДенизе, а они не отвечают гады ). Думаю отчет дается о сыром газе (без конденсата, но включая все фракции). Как уточню с ШахДенизовцами, напишу здесь.
Так же подтверждаю то, что осушку делать необходимо. Это делается не только по причине забивания трубопровода водой, но и образования гидратных пробок (вызванных эффектом Джоуля-Томпсона), которые крайне опасны в производстве.
Газофракционный завод был построен скорее всего для обработки конденсата, производства жидкого газа и т.п. Я так думаю.

А вот 5 млрд в Иран - это странно. Откуда у нас столько газа? Шах Дениз пока не особо растет. Своих месторождений маловато. Помоему за этими поставками причины не экономические, а политические. Сначала полмиллиарда России. Теперь Ирану 5 млрд.

Возможно большой фактор в принятии этих решений играет начало разведки на месторождении Умид-Бабек. Месторождение, в случае выявления газо-конденсата колоссальных размеров. В советские времена была пробурена скважина. Но нормально добурить ее не смогли. Встретились с аномальными давлениями и решили не рисковать. Однако в первые 1-2 метра резервуара пробурили и там каротажи показали что-то похожее на углеводороды.
В течение последнего года ГНКАР построила и установила платформу на части Умид и около месяца назад начала бурить скважину (впервые за последние 28 лет ГНКАР начинает разведку - если не ошибаюсь - сама! без иностранцев). Теперь не знаю как у них получится. Бурение очень сложное - есть ли у нас соответствующие технологии? Посмотрим. Однако ГНКАР взяла в аренду очень дорогую плавучую установку Истиглал на 11 месяцев.. Бурить на Умиде? Наверняка, а где же еще. Значит у них большие надежды. Вот только не знаю, не слишком ли самоуверено управление ГНКАР и страны? А вдруг там не окажется у/в? Или запасы будут экономически не выгодными? 5 млрд в год Ирану это не мало. Это почти половина потребления республики.

Посмотрим. Они то знают много того, чего мы не знаем .

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:48   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Иран будет покупать азербайджанский газ

Иран договорился с Азербайджаном о закупке 5 млрд. кубометров газа ежегодно. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами.

«У Азербайджана и Ирана имеется большой потенциал для продвижения отношений во всех сферах и для этого необходим дополнительный импульс», - сказал посол.

Вопрос о закупке газа станет предметом обсуждений в ходе визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Иран, который состоится после предстоящего праздника Рамазан. Затем, по словам посла, последует визит в Азербайджан министра нефти Ирана. Посол отметил, что товарооборот между двумя странами в этом году составляет $700 млн, в то время как в прошлом году он составил $670 млн.
15.09.2009
Возможно, это в обмен на отказ Ирана от блокирования соглашений по Каспийскому морю.
А. Троицкий

Старый 23.09.2009, 17:25   #20
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 19
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Возможно, это в обмен на отказ Ирана от блокирования соглашений по Каспийскому морю.
Это не мало для отказа? (по иранским меркам)

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:54   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Это не мало для отказа? (по иранским меркам)
Возможно, эксклюзивный допуск иранцев к спорным месторождениям на юге.
А. Троицкий

Старый 24.09.2009, 09:08   #22
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 19
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, эксклюзивный допуск иранцев к спорным месторождениям на юге.
Но тогда, как пить дать, возникнет Ашгабад со "своим" месторождением "Промежуточное"...

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:46   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Интересный поворот:

США не обеспокоены возможной транспортировкой азербайджанского газа по трубопроводу «Казахстан-Китай»

10-05 20:34

У США не вызывает беспокойства возможная транспортировка азербайджанского газа в Китай.

Как заявил сегодня на брифинге в Баку заместитель министра энергетики США Дэниэл Панеман, «у Китая есть потребность в энергоресурсах».

При этом он отметил, что «необходимо обеспечить прозрачность механизма поставок газа из Азербайджана в Китай».
Напомним, что на днях президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев встретился с президентом АО «НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдином, который предложил ГНКАР присоединиться к проекту трубопровода «Казахстан-Китай».

Казахстан намерен сдать в эксплуатацию первый газопровод в Китай уже до конца 2009 года. Данный проект предусматривает строительство двух параллельных трубопроводов, общей длиной 1 304,5 км. Проект является составной частью центрально-азиатского газопровода, предусматривающего поставки туркменского газа в Китай через Узбекистан и Казахстан.

Уже в 2010 году Туркменистан планирует экспортировать в Китай 5 млрд. кубометров газа. В настоящее время ведутся переговоры о подключении к проекту и Узбекистана.

К строительству газопровода на своей территории Туркменистан начал в феврале, а летом прошлого года Узбекистан начал строительство трубопровода, длиной 530 км. Стоимость казахстанского сегмента проекта составляет $7,5 млрд., из которых около $5 млрд. уже инвестированы. Средства выделены Китайским банком развития в виде кредита.

Алена Салаева

Ну а Эрдоган с Клинтонихой оденут сапоги, засучат рукава и пойдут искать газ для Набукко в Армении
А. Троицкий

Старый 19.10.2009, 17:57   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Politics heat up over South Caucasus natural gas

Although the normalization talks between Turkey and Armenia aim to thaw frozen conflicts in the South Caucasus, this recent diplomatic revival leaves the Azerbaijani president waving the energy card: ‘No more cheap gas to Turkey,’ he says. Turkey counters that the improved ties will restart the peace process in the contested region of Nagorno-Karabakh

http://www.hurriyetdailynews.com/n.p...sus-2009-10-18
А. Троицкий

Старый 19.10.2009, 20:41   #25
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
США не обеспокоены возможной транспортировкой азербайджанского газа по трубопроводу «Казахстан-Китай»
Ну им-то наплевать. Это Аврупа и Турция должны быть обеспокоенными. Аврупа потому, что не хочет быть зависимой от Раши, а Турция потому, что хотела быть транзитной страной. И не только. Если проект Казахстана и Азербайджана пойдет в направлении Китая, то Узбекистан и Туркменистан подключатся туда. Будет Туран... пока без Турции. Пока там правит идеи АКП. А они пускай разбираются проблемами сирийцев да ливанцев

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Xan (23.10.2009)
Ответ