Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2007, 20:35   #1
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Уважаемый Хикмет бей, также вы, други-форумчане.

Выставляю свой ответ г-ну Гаджизаде в художественной форме.

Я молчу, ибо уже сказал, все, что хотел. Слово за вами.

Ваш покорный слуга,

IuM.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 22:02   #2
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, просто великолепно!
Понравилось все - начиная от стиля и лит приемов и заканчивая замыслом, даже не хочется это называть сюжетом. Вам публиковаться надо!

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 22:25   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Я понимаю л чем вы говорите, сейчас у меня 3 контракта на шее, но в выходнве я вам лс скину. Мне все равно очень понравилось, вы к себе придираетесь

бдительность в целом

Старый 30.06.2007, 01:23   #4
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 29.6.2007, 22:14) [snapback]67500[/snapback]</div>
Цитата:
К сожалению, я оказался не на уровне собственного замысла. Единственный эпизод, который я считаю удачным - это описание самоубийства девушки. Он целен, ибо я ничего не додумывал, а просто описал то, что видел. Все другие события в рассказе - тоже правда, но пропущенная через призму моего восприятия.

Этот вариант - рабочий, многие сюжетные линии совершенно не разработаны, характеры многих героев описаны слишком схематично. Хозяином я вообще недоволен, он получился у меня на порядок проще, чем я его задумывал, оскорбительно простым. Я буду его усложнять. Также я недоволен Домом.
Я буду его дорабатывать и буду вам очень благодарен, если вы сделаете критические замечания. Можете писать в приват.

Ваш,
IuM.
[/b]
IuM, ты хочешь сказать, что был свидетелем описанного? Где и когда происходили эти жуткие события? Это готовый сценарий для фильма. Написано талантливо, просто суперталантливо, читается взахлеб, но, на мой взгляд, с жестокостью перехлест. Несколько раз было желание остановиться, ибо нервы не выдерживали такого эмоционального напряжения. Может, потому, что я слишком люблю собак, чтобы захотеть читать такое про них. Но вынуждена признать, что образ собаки удался тебе лучше всего. Очень богатый, мудрый и тонкий психологический портрет животного, способного на сильнейшие чувства, доступные далеко не каждому человеку.
И, кстати, характер Хозяина описан хоть и скупо, но несколько точных штрихов дали представление о нем как о незаурядной личности.
Сразу могу сказать - ты состоявшийся писатель. Без дураков.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 14:22   #5
Местный

Мои фотоальбомы

IuM, я честно и искренне пыталась к чему то придраться, но не получилось. Вам виднее, но я бы ничего не трогала. Вы говорите о том что для вас образ Хозяина получился плосковатым....не знаю, не думаю, он у меня вырисовался достаточно четко. Может внести эпизод где он покажет его мгновенной слабости? Ничто так не показывает суть человека как то, каков он когда не похож на себя ))). просто мысли вслух .

Кстати, очень понравился наглый рыжий кот ))) Вообще люблю кошар, больше чем собак (сорри, Дися )

бдительность в целом

Старый 03.07.2007, 14:32   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Да! Единственное к чему могу придраться - сцена свидания девушки с любимым. очень напомнило сцену свидания Ходжи Насреддина со своей невестой из книги Соловьева. Вплоть до фразы - "Тянешь свои длинные руки куда не следует".

бдительность в целом

Старый 03.07.2007, 16:20   #7
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну что сказать IuM....Молоток!!!!!Мне очень понравилось,очень-очень,захватывающе-интересно,прочла взахлеб.Честно, сначала распечатала, думала на работе прочту,не получилось,отнесла домой,тоже не получилось,прочла уже по дороге утром на работу(благо ехать 2 часа), потом закрыла глаза и стала пережевывать.....знаешь,главное , в любом рассказе,новелле, романе и т.д.то,что после прочтения обязательно должно быть что-то .что надо осмыслить, что же все-таки этим попытался сказать автор,что хотел передать нам...у тебя это получилось. Очень тронуло.Я испытала все-и преживала,и ненавидила,и злилась...а это главное.ты сумел ,мне во всяком случае,эти чувства передать.
С детсва не люблю собак.а людей,подобных им еще больше...а их,к сожалению,развелось немало...
Слишком много зла в этом мире...
Еще раз поздравляю. Все,что здесь начеркала,к лести,к "ради приличия" никакого отношения не имеет.Все чистейшая правда.
Жду еще чего-нибудь от тебя с нетерпением.

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 17:29   #8
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 3.7.2007, 16:20) [snapback]68064[/snapback]</div>
Цитата:
С детсва не люблю собак.а людей,подобных им еще больше...а их,к сожалению,развелось немало...
Слишком много зла в этом мире...
[/b]
Я думаю, что зло в мире не от собак... И притча прекрасно показывает это.

Старый 03.07.2007, 19:40   #9
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наконец-то смогла дочитать. Никак не получалось.

Дорогой ИуМ, гениально передали ауру дома, характер хозяина. :smile:

Единственно что хочу отметить, мне все же кажется, что собака не может "оценить" стан девушки или ее тонкую талию. Скорее было бы предпочтительно описать ее легкий шаг, аромат тела, и ее положительную ауру.

Хозяина хорошо описали, и правильно передали взгляд собаки на хозяина, акцентируя внимание только на сапогах хозяина. А так, в облике собаки, вы передали так же образ человека. Очень тонко все описали. Временами, я вспоминала Хемингуея, Гюго, Достоевского...

Кстати, в рассказе был момент, где вы описали дом с двумя дубами и окнами шебеке. Неужто Хан Сарайы в Шеки?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 02:49   #10
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 3.7.2007, 22:15) [snapback]68098[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый IuM

Прочел. Молодец. Очень хорошо!

И почему это я вас причислил к антидемократическим писателям? Ничего подобного. Вы продолжатель традиции прогрессивного критического реализма 19 века.

Наконец-то появился на форуме демократический текст, нето я тут читал от одной дамы: "Я - за то, чтобы демонстрации подавлялись" (то есть, она за то, чтобы хозяин стриг волосы девушке в красном).

Давно не читал такой текст - безо всякого модернизма и иронии. И хотя сейчас так мало пишут - хотят больше динамики, но это их дело. А так, очень интересно.

(Но все же можно некоторые предложения подкоротить, для динамизма ).

Конечно текст нуждается и в редактировании, есть неясные моменты по ходу сюжета.

Что стало с котом?

Что стало с возлюбленным девушки - он же обещал беречь ее и исчез?

Интересно было замечание Дисмисс - о том. что Хозяина надо описать ярче и глубже - тут сразу становиться ясно кого она имеет в виду, (да, трудно повиноваться невыдающемуся хозяину). edited

Замечу, также что реальный "хозяин" никогда не отпускает пса - такого мы не наблюдали, а пускает его на мыло.

Что означает фраза "Напрасно я так решил это дело. Надо было хотя бы о тебе подумать." - почему хозяин, наказывая девушку, должен думать о псе-убийце? (или я что-то не понял)

И что это за чудовище в конце? Оно должно иметь более четкие очертания.
Это - болезнь пса? Его совесть? Или реальная физическая сила. Мститель? Или восстание? Или нечто потусторонее (Булгаков)?

Но в общем - молодец.

Главное, что вы заваевали сердца девушек форума и они полностью разделили с вами ваши идеи. Одна лишь Дисмисс робко вступилась как за хозяина, так и за собаку (но это потому, что у них дома есть собака).

Текст, также следует отредактировать с той точки зрения, что я вижу тут много азербайданских интонаций, перенесенных в русский язык. во всяком случае - это надо смягчить, (дать текст настоящему, а не бакинскому русскому).

На мой демократический взгляд, следующие слова хозяина необоснованы:

"А вас этот ангел (девушка) мог бы спасти. Может, спасла бы внуков моих?"

Никогда хозяин так думать не может. (Типа, Сталин загубил Прокофьева, а потом слушал его музыку и утирал слезы). Это слабая надежда людей, на наличие у хозяина остатков совести. Хозяин хорошо знает, что этот ангел может лишь загубить и хозяина и его детей.

P.S. Насколько я помню в шекинском хан сараи - лев с солнцем - символ Ирана (Шири-хуршуд) и его правителя Надир шаха, а рыбу он не попирает, но стоит на ней, а рыба ведь скользкая - это намек на то, что Надир шаху не удалось победить шекинцев и он отступил от города, и что власть даже всесильного шаха нестабильна и основывается на чем-то весьма скользком - я уже не помню, где я читал это разъяснение, возможно, что это и не так.

Но поздравляю

(Надо бы создать Союз АТС Писателей).

P.P.S.

Ашеру это не показывайте, ему плохо станет.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 12:20   #11
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо написал.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 13:56   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 4.7.2007, 12:20) [snapback]68186[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо написал.
[/b]
Allah senzuranin evini yixsin

Kogda je mi stanem svobodnimi, nakonets?

Старый 04.07.2007, 14:58   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.7.2007, 13:56) [snapback]68200[/snapback]</div>
Цитата:
Allah senzuranin evini yixsin

Kogda je mi stanem svobodnimi, nakonets?
[/b]
Хикмет-бей, вАллахи это не цензура, а поправление. Была бы цензура не оставил бы заметку и свою подпись. Просто неохота мне разбираться гневными постингами типа "нас оскорбляют, а вы молчите".

Старый 04.07.2007, 18:17   #14
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чудовище - это девушка. Вообще с женщинами надо поосторжнее.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 18:36   #15
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.7.2007, 17:29) [snapback]68068[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, что зло в мире не от собак... И притча прекрасно показывает это.
[/b]

Зло от людей, жестокостью напоминающие собак,а может и похлеще...Это их так моного развелось

Старый 04.07.2007, 19:42   #16
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.7.2007, 18:45) [snapback]68256[/snapback]</div>
Цитата:
Эния, что это ты так интенсивно собак не любишь...
[/b]
Мне кажется,что даже самый безобидный щенок,может в один прекрасный момент , по непонятным причинам,проявить вдруг такую жестокость..я испытала это в детстве, с тех пор и не люблю и боюсь.но это конечно,все субъективно

Старый 04.07.2007, 20:08   #17
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.7.2007, 17:23) [snapback]68247[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, убили!

Такую невероятную версию мне приходится слышать впервые. Что-то кажется, вы имеете боооольшой и мощный камень против женщин за пазухой, раз такое безобидное создание, как бедная Шахрабану, могли одеть в полосатый чепец...

Мама мия... Больше так не шутите
[/b]
Это не столько шутка, сколько желание хоть какого-то хеппи-энда. Алабаш в последнем прыжке метил в шею, а ещё раньше, помню, мечтательно поглядывал на пульсирующую жилку на шее (в чем я его понимаю), вот я и решил его порадовать напоследок. Да и девушке надо бы вернуть пояс... Похоронили её совсем не по-людски. Даже для самоубийцы. Хоть помыли бы что ли... Должна же и она какую-то сатисфакцию получить.

Вообще я в своих толкованиях могу дойти и не до таких крайностей, поэтому - больше не буду. Надеюсь, не расстроил вас дурацким комментарием?

Чтение доставило неожиданное удовольствие. Раскрыл приложение, ожидая увидеть просто хохму, а там - поэма. Спасибо.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 20:17   #18
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, спасибо. Рассказ великолепен. Вы можете прославиться как писатель.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:01   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.7.2007, 18:07) [snapback]68242[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо – союз писателей.
[/b]
Но я предлагаю открыть тему - Союз или клуб писателей АТС или ПЭН клуб АТС и выставить туда рассказы уже опубликованные тут на форуме.

Их тут за мае время 3 или 4 (вероятно было и еще)

Это "Алабаш", мой сцерарий "Родная кровь -2 , Ашеровский - "Сны Хикмета Гаджизаде" - возможно еще есть.

Можно пригласить и других выставлять свои произведения

Но ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНО УСЛОВИЕ - лит произведение должно выростать из дискуссий на форуме, должно перекликаться с ними (нето нас затопят старыми произведениями и стихами).

и если кто хочет выставить старые вещи, то он предваритльно должен продискутировать тему на форуме, и лишь затем выставить рассказ на эту тему.

Согласны ли вы выставить ваш и другие рассказы в отдельной теме - Союз писателей АТС?

Там не будет никакого администрирования, президиума, должностей и драк - только тексты и обсуждения.

Как вам всем эта идея.

Старый 04.07.2007, 23:12   #20
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.7.2007, 23:01) [snapback]68313[/snapback]</div>
Цитата:
Но я предлагаю открыть тему - Союз или клуб писателей АТС или ПЭН клуб АТС и выставить туда рассказы уже опубликованные тут на форуме.

Их тут за мае время 3 или 4 (вероятно было и еще)

Это "Алабаш", мой сцерарий "Родная кровь -2 , Ашеровский - "Сны Хикмета Гаджизаде" - возможно еще есть.

Можно пригласить и других выставлять свои произведения

Но ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНО УСЛОВИЕ - лит произведение должно выростать из дискуссий на форуме, должно перекликаться с ними (нето нас затопят старыми произведениями и стихами).

и если кто хочет выставить старые вещи, то он предваритльно должен продискутировать тему на форуме, и лишь затем выставить рассказ на эту тему.

Согласны ли вы выставить ваш и другие рассказы в отдельной теме - Союз писателей АТС?

Там не будет никакого администрирования, президиума, должностей и драк - только тексты и обсуждения.

Как вам всем эта идея.
[/b]
Не тему, а раздел. Ну, технически.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 12:17   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.7.2007, 23:12) [snapback]68318[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, я тут ничего не решаю. Хозяева гостиницы - Дисмисс-ханум и Зиядлы. Дисмисс-ханум, Зиядлы, разысыз?
[/b]
Я ничего против не имею. Только вот насчет "цензуры". Я удалил прямые намеки на личности реальных людей. Не имею знакомства ни с Гуськой, ни с Анверычем, но считаю такие прямые намеки оскорбительными. Т.е. это намеки были абсолютно лищними. Аллегория и на то аллегория, чтобы люди сами могли проецировать ее на реальную жизнь.

И еще: вы возможно это оцениваете как цензуру или проводите тест на смелость (типа гагаш не боится), но я хочу сказать, что это на самом деле так: я не боюсь, но и не хочу лищних забот по этому поводу. Обьясняю: после того, как Э.Ф. посадили, мне приходилось каждому своему знакомому отвечать на вопросы: уй да, а как там было на самом деле? Или посылать некоторых назойливых на три веселых букв (буквально). Просто мне не только не охота разбираться с людьми (оскорбленными, задетыми), но к тому же считаю, что именно администрация должна следить за тем, что у него на сайте напечатано. Пример, европейский суд, который заставил хозяев популярного сайта убрать из своих страниц оскорбительные намеки на какую-то учительницу, которая пожаловалась в суд. Так вот: следите за тем, чтобы мне не приходилось бегать и выравнивать то, что вы так смело разрушаете. То мне звонят, чтобы я убрал чьи-то фотки, то оскорбления в чей-то адрес. И это честно говоря напрягает.

А тебе IuM, устное предупреждение. Я же убрал это предложение насчет Анверыча и Гуськи. Дык какого беса ты пишешь это еще раз и отвечаешь на это? Типа Зиядлы, иди, убирай за мной?

Старый 05.07.2007, 14:38   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.7.2007, 23:12) [snapback]68318[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, я тут ничего не решаю. Хозяева гостиницы - Дисмисс-ханум и Зиядлы. Дисмисс-ханум, Зиядлы, разысыз?

Вдобавок, не представляю, как это можно организовать в виртуале. Может, раздел открыть?
[/b]
Я открыла такой раздел, но авторы сами должны будут поместить свои ссылки, чтобы было видно, какое произведение кому принадлежит. Целые темы, в том числе и эту, я туда перекину сама.

Старый 08.07.2007, 13:56   #23
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
sad_angel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM,потрясающе,впечатлительно!понравилось практически все! мне тут подумалось,что были бы еще интересны переживания,мысли девушки после избиения,или до суицида как вы думаете?

sad_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 15:06   #24
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 8.7.2007, 10:56) [snapback]68706[/snapback]</div>
Цитата:
IuM,потрясающе,впечатлительно!понравилось практически все! мне тут подумалось,что были бы еще интересны переживания,мысли девушки после избиения,или до суицида как вы думаете?
[/b]
Sad Angel, я в окончательном варианте значительно расширил текст. Вот, наш ангел-хранитель ее просмотрит и вышлю вам его на мыло. Через ЛС я вам выслать не смогу, не проходит, пытался...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 15:38   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 8.7.2007, 15:06) [snapback]68713[/snapback]</div>
Цитата:
Sad Angel, я в окончательном варианте значительно расширил текст.
[/b]
Уважаемый Юм

Я бы хотел выставить ваш Алабаш в свою библиотек - если вы не возражаете

www.kitabxana.org

пожалуста, возможно, как отредактируете - выставте тут его еще раз

Ответ