Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2007, 15:33   #1
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза женится на турчанке Зейно Баран, являющейся сторонницей азербайджанской позиции в карабахском конфликте.

Мне интересно, как это отразится на его позиции в карабахском вопросе. Ведь до сего дня Мэтью Брайза уже не раз вызывал упреки армянской стороны "в компрометирующих его действиях", особенно после внесения изменений в доклад Госдепа США. Напомню, что в докладе Госдепа США по правам человека Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана именуются "оккупированными территориями".

Краткая информация о невесте: Зейно Баран руководит Центром евразийской политики Института Хадсона США с апреля 2006 года. В 2003-2006 гг. она возглавляла Центр международной безопасности и энергетических программ Центра Никсона. В 1999-2002 гг. Баран была директором Кавказских программ Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В 2003 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вручил Зейно Баран орден Почета за вклад в дело развития нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода."

В только что показанном интервью АNS Зейно заявила, что уверена в счастливой и долгой жизни с Мэтью Брайза. Церемония бракосочетания назначена на завтра, 27 июня.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:16   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

"Газета "Аравот" публикует интервью директора Центра евразийской политики Института Хадсона США, турчанки по национальности Зейно Баран:

"После последней встречи президентов Армении и Азербайджана посредники выступили с заявлением, которое в регионе было расценено как "ультиматум". Вы согласны с такой формулировкой?

Я не считаю заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ "ультиматумом". В нем посредники ясно выражают убежденность, что в ходе этого процесса сделали все, что могли. Начиная с этого момента, основная тяжесть ложится на армянскую и азербайджанскую стороны - если они хотят урегулирования, значит, должны работать с тем документом, который лежит на столе. Это предложение не осчастливит ни одну из сторон, однако для них будет лучше, если конфликт разрешится. Так что оба президента и оба народа должны сориентироваться в отношении того, что они хотят.

Я думаю, хорошо, что завеса секретности спала, и для народов Армении и Азербайджана стала ясна суть предложения. К сожалению, я не вижу, какие шаги может осуществить каждый из президентов. Каждый из них считает, что лучше немного подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Так, например, мы пока не знаем, что может произойти в случае дальнейшего обострения отношений между Ираном и Западом, какой будет политика Ирана по отношению к Армении и Азербайджану, какое воздействие может иметь ухудшение отношений между США и Россией, в частности, в тех регионах, которые Москва считает своими "задворками". Думаю, без четких представлений о будущем Южного Кавказа ни один из президентов не пойдет на риск и не предпримет таких шагов, которые поставят его страну в худшее положение.

Выступая в прошлом году в Сенате, Вы сказали, что "США должны вовлечься в урегулирование карабахского конфликта на самом высоком уровне с целью изменить политические и экономические условия и расчеты сторон". Можно ли сегодня говорить о подобной вовлеченности?

За последний год США повысили уровень своей вовлеченности, однако его пока нельзя считать удовлетворительным. Именно по этой причине необходимо, чтобы президент Буш поднял вопрос Карабаха на саммите G8 с тем, чтобы подтвердить приверженность США. Почему? Потому что все знают: помимо армянской и азербайджанской сторон существует также фактор России. Только США имеют возможность работать с Россией так, чтобы убедить ее, что урегулирование карабахского конфликта вытекает из ее же интересов.

В прошлом году вы также сказали, что Запад призывает Азербайджан отказаться от Карабаха во имя мира и с целью продвижения процесса интеграции в НАТО и Евросоюз, что такие подходы усиливают позиции националистов, которые считают, что нефтяные и газовые доходы позволят вернуть территории военным путем. Можно ли к упомянутым вами националистам причислить руководителей Азербайджана, которые постоянно выступают с угрозами решить проблему вооруженным путем?

В Азербайджане проявляется сильное разочарование и ощущение того, что, будь они христианами, международное сообщество оказало бы им большую поддержку. Идти на уступки всегда трудно, особенно в регионе, где такие традиции не развиты. Рост национализма - явление не сугубо азербайджанское, оно наблюдается и в других странах, в том числе в России и Турции. Разговоры о военном решении могут быть переговорной тактикой либо следствием разочарования. В любом случае я выступаю против всех тех, включая высокопоставленных представителей правительства, кто прибегают к высказываниям, усиливающим взаимное недоверие и затрудняющим уступки.

Насколько жизнеспособна идея определения будущего статуса Нагорного Карабаха путем референдума?

Не думаю, что референдум может быть проведен в ближайшем будущем и иметь международную легитимность. В будущем он может быть проведен, и, по всей вероятности, так и будет. Все будет зависеть от того, когда и при каких условиях референдум состоится.

В прошлом году в Сенате Вы заявили, что "сила армянской диаспоры ограничивает возможности США в плане поощрения осуществления в Армении демократических изменений". Вы отметили, что "США просто не могут оказать на Роберта Кочаряна такое давление, какое оказывается на президента Украины Леонида Кучму". Как Вы думаете, изложенная Вами ситуация сохранится или Вашингтон будет готов занять более жесткую позицию, если выборы в Армении не будут соответствовать международным стандартам?

Не предвижу каких-либо изменений, поскольку армянская диаспора столь же эффективна, как и раньше, и не хочет, чтобы правительство Армении подвергалось какой-либо критике. Однако армяне должны получить возможность присоединиться к демократическому сообществу. Активисты общественного движения и находящиеся в составе правительства реформаторы должны иметь возможность получить от США такую поддержку, которая была оказана демократическим силам в других странах мира.

Определил ли Вашингтон своих "союзников" на предстоящих выборах в Армении?

Нет. Когда подойдет день выборов, американское правительство, разумеется, проявит интерес к предвыборным процессам. В случае появления "максимально желательных кандидатов" это должны быть лица, имеющие видение демократической Армении, готовой идти по пути более тесной интеграции с европейскими и евро-атлантическими институтами". ("Аравот")."

Старый 26.06.2007, 16:29   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.6.2007, 14:33) [snapback]66763[/snapback]</div>
Цитата:
Мэтью Брайза женится на турчанке Зейно Баран[/b]
совет им да любовь

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:32   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 26.6.2007, 15:29) [snapback]66776[/snapback]</div>
Цитата:
совет им да любовь
[/b]
.... и не дура. Хотя, наверняка это не главное достоинство.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:40   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Кстати, есть мнение. что Зейно турчанка курдского происхождения.

Старый 26.06.2007, 17:24   #6
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а вот прочла,что Зейно еще осудила одного из наиболее авторитетных исламских богословов Юсуфа аль-Кардави и возглавляемый им Международный союз улемов.

По ее мнению, Ислам, вообще, не должен играть никакой роли в политике,она осуждает даже простое упоминание об Исламе в иракской и афганской конституциях,проводила встречи с правительственными чиновниками, призывая их запретить различные мусульманские организации, а также прекратить сотрудничество с теми, кто, смешивает Ислам с политикой.

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 18:32   #7
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 26.6.2007, 14:24) [snapback]66790[/snapback]</div>
Цитата:
а вот прочла,что Зейно еще осудила одного из наиболее авторитетных исламских богословов Юсуфа аль-Кардави и возглавляемый им Международный союз улемов.

По ее мнению, Ислам, вообще, не должен играть никакой роли в политике,она осуждает даже простое упоминание об Исламе в иракской и афганской конституциях,проводила встречи с правительственными чиновниками, призывая их запретить различные мусульманские организации, а также прекратить сотрудничество с теми, кто, смешивает Ислам с политикой.
[/b]
Каждому - свое.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 01:10   #8
Местный

Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прэлэстно. Просто до глубины души трогает эта лав стори. Было бы здорово, если бы Метью еще и фамилию супруги взял после свадьбы.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 01:24   #9
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вспомнил старую блатную песню:

Вашингтон да бизимдир!

Насиба ханым демишкен, горек инди таза гелинин айагы Карабах меселеси учун йунгул оладжаг йа йох

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 01:26   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 27.6.2007, 1:10) [snapback]66917[/snapback]</div>
Цитата:
Прэлэстно. Просто до глубины души трогает эта лав стори. Было бы здорово, если бы Метью еще и фамилию супруги взял после свадьбы.
[/b]
а что вам можно "Армию невест" иметь а нам нет? На войне как на войне!

Старый 27.06.2007, 08:50   #11
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 27.6.2007, 1:10) [snapback]66917[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Дав, убил насмерть...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:51   #12
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 27.6.2007, 8:50) [snapback]66950[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, убил насмерть...
[/b]
А что смешного?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 00:36   #13
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 19
БОЗГУРД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для БОЗГУРД с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.6.2007, 16:40) [snapback]66778[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, есть мнение. что Зейно турчанка курдского происхождения.[/b]
Значит курдиянка а не турчанка.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Насиба ханым демишкен, горек инди таза гелинин айагы Карабах меселеси учун йунгул оладжаг йа йох[/b]
Не понял, какое отношение эта свадьба имеет к Карабахскому вопросу?

П.С.А Метью в самом деле подойдет ее фамилия.

БОЗГУРД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 00:49   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Бозгурд, барани по курдски кажется означает "дождь"
многие просвещенниые курды Турции считают себя... ну как сказать, считают Турцию своим госудраством что ли. ТО есть они не чужие тюркам.

Старый 30.06.2007, 01:00   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Таких как Исмет-бей, пришедший на смену Ататюрку, мало

Старый 30.06.2007, 02:04   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 30.6.2007, 0:36) [snapback]67526[/snapback]</div>
Цитата:
Значит курдиянка а не турчанка.[/b]
Все граждане Турции являются турками по гражданству, хоть и не по национальности. К тому же, о ее курдском происхождении написано вскользь - в основном ограничиваются указанием того, что она турчанка.

Старый 30.06.2007, 03:07   #17
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какая разница кто она, турчанка или курдианка? Главное служит Туриции и из Турции.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 13:32   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
о ее курдском происхождении написано вскользь - в основном ограничиваются указанием того, что она турчанка.[/b]
Хе, с таким же успехом можно назвать живущих в Азербайджане армян азербайджанцами.

Старый 30.06.2007, 14:21   #19
Местный

Мои фотоальбомы

думаю что ее дела лучше всего говорят о ее взглядах и намерениях
кажется говорили о ее деятельности в пользу формирования наших с Турцией диаспор
у кого то есть информация?

Старый 30.06.2007, 15:27   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 30.6.2007, 14:21) [snapback]67582[/snapback]</div>
Цитата:
думаю что ее дела лучше всего говорят о ее взглядах и намерениях
кажется говорили о ее деятельности в пользу формирования наших с Турцией диаспор
у кого то есть информация?
[/b]
Согласна. То, что она активно занимается проазербайджанской деятельностью в США, общеизвестно.

Цитата:
Мэтью Брайза женится на турчанке

Турецкая пресса давно уже приметила эту парочку.
Советник госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза женится. Его избранница – человек тоже достаточно известный – директор программ по Евразийской политике Института Хадсона, региональный аналитик турчанка Зейно Баран. Она, кстати, сама сообщила об этом в интервью одной из турецких газет.

Турецкая пресса давно уже приметила, что эта "сладкая парочка" неразлучна (насколько им позволяют служебные обязанности, связанные с частыми разъездами).

Зейно Баран родилась 31 января 1972 года в семье журналистов. Ее отец – Ахмед Уран был собственным корреспондентом газеты "Хуррийет" сначала в Москве, затем в Афинах, мать – Фюсун Арсан работала корреспондентом в газете "Гюнайдын".

Сама Зейно Баран окончила в 1991 году женский лицей в Австрии, затем – факультет международных отношений престижного Стенфордского университета США. С 2003 года работала в Исследовательском центре Никсона, а с 2006 года работает в Институте Хадсона в должности руководителя программ по Евразийской политике. Специалист по вопросам Кавказа и энергетической политики. Известна также своими комментариями происходящих в Азербайджане процессов. Как ревниво сообщает армянская "Аравот", Зейно Баран в США активно занимается проазербайджанской лоббистской деятельностью.[/b]
/ANS-PRESS/

Старый 30.06.2007, 17:00   #21
Местный

Мои фотоальбомы

а разве курды - уже не "горные турки" ? :smile:

Цитата:
Идеологическая концепция Турции состоит в создании моноэтнического общества, поэтому нет предпосылок для развития культуры, языка, традиций национальных меньшинств, представители которых официально считаются турками (курды — "горными турками").[/b]

Старый 30.06.2007, 20:46   #22
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.6.2007, 15:33) [snapback]66763[/snapback]</div>
Цитата:
Заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза женится на турчанке Зейно Баран, являющейся сторонницей азербайджанской позиции в карабахском конфликте.

Мне интересно, как это отразится на его позиции в карабахском вопросе. Ведь до сего дня Мэтью Брайза уже не раз вызывал упреки армянской стороны "в компрометирующих его действиях", особенно после внесения изменений в доклад Госдепа США. Напомню, что в докладе Госдепа США по правам человека Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана именуются "оккупированными территориями".

Краткая информация о невесте: Зейно Баран руководит Центром евразийской политики Института Хадсона США с апреля 2006 года. В 2003-2006 гг. она возглавляла Центр международной безопасности и энергетических программ Центра Никсона. В 1999-2002 гг. Баран была директором Кавказских программ Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В 2003 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вручил Зейно Баран орден Почета за вклад в дело развития нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода."

В только что показанном интервью АNS Зейно заявила, что уверена в счастливой и долгой жизни с Мэтью Брайза. Церемония бракосочетания назначена на завтра, 27 июня.
[/b]
Их свадьба абсолютно никак не скажется на разрешении проблемы оккупированных земель Азербайджана. Непонятно зачем армянам как то упрекать Брайзу - он очень независимый, а инцидент с изменениями в докладе Госдепа США, который он пытался оправдать за день до его "отката" в исходное положение, показал его скорее даже как про-армянского политика.

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 20:54   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(OmegaSupreme @ 30.6.2007, 19:46) [snapback]67619[/snapback]</div>
Цитата:
Непонятно зачем армянам как то упрекать Брайзу..[/b]
за его неумереное проявление природного оптимизма :wink:

п.с.
Мугаб, все-таки это ты?

Старый 06.07.2007, 02:17   #24
Местный

Вес репутации: 15
utkarsh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В фамилии невесты ударение на первый слог, или все-таки совпадение?

utkarsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 02:34   #25
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(utkarsh @ 6.7.2007, 1:17) [snapback]68418[/snapback]</div>
Цитата:
В фамилии невесты ударение на первый слог, или все-таки совпадение?
[/b]
По-моему, это уже третий тёзка обрадовался родному слову. Как на новые ворота, чессслово!

Да Баранян - она, Баранян!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ