Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 15:22   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Я рада приветствовать нашего гостя Эюба Гусейнова и благодарю его за согласие ответить на вопросы форумчан.

Биография гостя:

Эюб Махмуд оглу Гусейнов родился в 1947 году в Сабирабадском районе. Имеет два высших образования. В 1970-м году закончил факультет математики АПИ им.Ленина (ныне Азербайджанский педагогический университет). В 1980-м году закончил вечернее отделение Университета иностранных языков. До 1991 года работал в системе образования. В 1992 году стал учредителем и директором предприятия, реализующего программу по обеспечению беженцев работой. В 1997 году учредил и был избран председателем Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА). В 1998-м году прошел курсы усовершенствования по защите прав потребителей при Университете им.Томаса Мора в Бельгии. С 1998 года является представителем международной организации защиты прав потребителей - Consumer's International - в Азербайджане в связи с тем, что ССПА был принят в ряды этой организации. Также является представителем организаций WANGO, IBFAN. Исполняет обязанности вице-президента Закавказской Федерации НПО по защите прав потребителей, является членом правления Форума НПО Азербайджанской Республики, членом Международного арбитражного суда, заместителем директора Детского фонда в Азербайджане, членом правления НПО «Гражданское общество».
В 1999-м году учредил Закавказскую федерацию организаций защиты прав потребителей и является вице-президентом этой структуры. С 2000-го года является членом межведомственной рабочей группы по питанию при Министерстве здравоохранения Азербайджана. С 2001-го года является членом созданного в Азербайджане Третейского суда. В 2003 году был избран судьей Международного арбитражного суда по коммерческим делам. Деятельность ССПА его руководитель определяет как всемерная защита прав потребителей и оказание содействия формированию соответствующей государственной политики. ССПА, по словам Э.Гусейнова, выступает за то, чтобы государство повернулось лицом к потребителю.
Э.Гусейнов – участник и организатор боле 30 международных конференций и мероприятий. Имеет несколько сертификатов, среди которых - «Урегулирование конфликтов» и «Защита прав потребителей».
Женат, имеет четырех детей.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 15:35   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Мои вопросы:

1. Можете ли Вы привести примеры успешной защиты потребителей?

2. Является ли законодательная база Азербайджана, направленная на защиту потребителей, близкой к международным стандартам?

3. Какие существуют законы для привлечения к ответственности продавцов просроченных товаров?

Старый 21.06.2007, 17:19   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эюб-мюеллим.

1. Кто считается потребителем? Можно ли назвать потребителем человека, обратившегося в гос.структуру?

2. В вашем представлении расплывчато упоминается работа в системе образования. Если не секрет, в чем именно состояла ваша работа? Разве вы не имели никакого отношения к правоохранительным органам?

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 11:04   #4
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эюб меллим!

1. Платно ли установка счетчиков для воды?
если ответ "да", то сколько это стоит, если ответ "нет", то какой документ подтверждает бесплатность установки.

2. Объязаны ли мне по первому требованию поставить счетчик для воды?

3. Есть ли какие либо льготы в этом вопросе для Ветеранов Отечественной войны?

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 12:54   #5
Новичок

Вес репутации: 0
eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Благодарю Вас за участие в интервью.
В данный момент JanPolad обучает наш персонал пользованию форумом. В ближайщее время Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы. Прошу быть активнее!

С уважением,

Эюб Гусейнов.

eyyub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 11:11   #6
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.6.2007, 15:35) [snapback]66125[/snapback]</div>
Цитата:
Мои вопросы:

1. Можете ли Вы привести примеры успешной защиты потребителей?

2. Является ли законодательная база Азербайджана, направленная на защиту потребителей, близкой к международным стандартам?

3. Какие существуют законы для привлечения к ответственности продавцов просроченных товаров?
[/b]

Ответы на вопросы:

1. Таких примеров сотни. Большинство из них связаны с коммунальными услугами. В офисе ССП хранятся все заявления. Желающий может посетить нас и ознакомиться с соответствующими документами всех 6 медиационных центров.

2. К сожалению Азербайджанская законодательная база не соответствует международным стандартам. ССП дал предложение всем государственным структурам о совершенствовании законодательной базы.

3. В этом вопросе Азербайджанская законодательная база похожа на сильного молодого парня без зубов. (это сделано сознательно). Штраф 80 манат.
После принятия закона "о защите прав потребителей" были проведены изменения и полностью была снята статья 25, связанная с Вашим вопросом.

Старый 27.06.2007, 11:40   #7
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 22.6.2007, 11:04) [snapback]66206[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эюб меллим!
1. Платно ли установка счетчиков для воды?
если ответ "да", то сколько это стоит, если ответ "нет", то какой документ подтверждает бесплатность установки. [/b]
Ответ: Сам счетчик и установка бесплатно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Объязаны ли мне по первому требованию поставить счетчик для воды?[/b]
Ответ: Да.

Цитата:
3. Есть ли какие либо льготы в этом вопросе для Ветеранов Отечественной войны?[/b]
Ответ: не только для Ветеранов Отечественной войны, вообще потребителям льготной группы, установка счетчиков при их обращении производится вне очереди.

Старый 27.06.2007, 11:48   #8
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 21.6.2007, 17:19) [snapback]66139[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эюб-мюеллим.

1. Кто считается потребителем? Можно ли назвать потребителем человека, обратившегося в гос.структуру?

2. В вашем представлении расплывчато упоминается работа в системе образования. Если не секрет, в чем именно состояла ваша работа? Разве вы не имели никакого отношения к правоохранительным органам?
[/b]
Ответы на вопросы:
1. Потребитель - лицо, использующее, приобретающее, заказывающее, либо имеющее намерение приобрести или заказать товары, работы и услуги для удовлетворения личных нужд.
Закон АР "о защите прав потребителей", глава 1, статья 1. (ССП не согласен таким определением).
Человек, обратившийся в гос.структуру не выступает в роли потребителя.

2. В отношении трудовой биографии, я обсолютно не имел никакого отношения к праоохранительным органам. Я по специальности педагог математики, работал во всех сферах образования.

Старый 27.06.2007, 12:57   #9
Местный

Мои фотоальбомы

за счет кого должна оплачиваться электроэнергия потребляемая лампой в подъезде? никто из соседей не хочет подключать ее к себе, и в темноте тоже никто не хотел бы возвращаться домой. Но кто тогда должен платить?

Старый 02.07.2007, 10:30   #10
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 27.6.2007, 12:57) [snapback]66985[/snapback]</div>
Цитата:
за счет кого должна оплачиваться электроэнергия потребляемая лампой в подъезде? никто из соседей не хочет подключать ее к себе, и в темноте тоже никто не хотел бы возвращаться домой. Но кто тогда должен платить?
[/b]
Ответ: По правилам оплаты используемой эл.энергии, лампа, освещающая помещение. где компактно устоновлены все электросчетчики всех потребителей оплачивается за счет поставщика эл.энергии. остальные осветительные приборы на лестничных площадках оплачивается со стороны жителей.

Спасибо за вопрос

Старый 02.07.2007, 19:08   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Эюб бей!

в октябре 2006 года в нашем поселке Бадамдар установили счетчики всем потребителям. Но до сих пор мы не знаем как платим за газ по старой системе или по счетчики. Как это определить? Как зафиксировать акт установки счетчика? Должен ли быть какой либо договор с поставщиком газа? И как его заставить пошевелисться, то есть заключать с нами договора?

Старый 03.07.2007, 20:41   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Спасибо за ответы, Эюб-муэллим.
<div class='quotetop'>Цитата(Эюб Гусейнов @ 27.6.2007, 11:11) [snapback]66965[/snapback]</div>
Цитата:
3. В этом вопросе Азербайджанская законодательная база похожа на сильного молодого парня без зубов. (это сделано сознательно). Штраф 80 манат.
После принятия закона "о защите прав потребителей" были проведены изменения и полностью была снята статья 25, связанная с Вашим вопросом.
[/b]
Были ли случаи, когда продавец привлекался к ответственности за продажу просроченных товаров или штраф существует только на бумаге?

Старый 03.07.2007, 22:18   #13
Местный

Мои фотоальбомы

уважаемые потребители!
неужели у вас нет проблем???
организация возглавляемая Эюбом Гусейновым очень даже живая и реально защищает права потребителей. Конечно никто не сможет защитить мои права если мое отношение к этому вопросу наплевательское. Организация выступает только помощником и организатором защиты, а инциатива должна исходить от нас самих. Поэтому прошу всех быть активнее.

и вопрос: к кому обращаться по поводу дурацких песен в маршрутках? Как можно остановить это хамство водителей?

Старый 12.07.2007, 11:06   #14
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.7.2007, 20:41) [snapback]68085[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответы, Эюб-муэллим.

Были ли случаи, когда продавец привлекался к ответственности за продажу просроченных товаров или штраф существует только на бумаге?
[/b]
Ответ: Уголовная ответственность не разу не случилась, но штраф был многократно.

Старый 12.07.2007, 11:12   #15
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 3.7.2007, 22:18) [snapback]68099[/snapback]</div>
Цитата:
уважаемые потребители!
неужели у вас нет проблем???
организация возглавляемая Эюбом Гусейновым очень даже живая и реально защищает права потребителей. Конечно никто не сможет защитить мои права если мое отношение к этому вопросу наплевательское. Организация выступает только помощником и организатором защиты, а инциатива должна исходить от нас самих. Поэтому прошу всех быть активнее.

и вопрос: к кому обращаться по поводу дурацких песен в маршрутках? Как можно остановить это хамство водителей?
[/b]
Ответ: К сожалению это не регулируется законом. Если звучи нелицензионный аудиоматериал, можно обратиться в государственное агентство по интеллектуальной собственности. По любым нарушениям прав пассажиров со стороны водителей можно обращаться в министерство транспорта.

Старый 12.07.2007, 11:23   #16
Новичок

eyyub на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 2.7.2007, 19:08) [snapback]67902[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эюб бей!

в октябре 2006 года в нашем поселке Бадамдар установили счетчики всем потребителям. Но до сих пор мы не знаем как платим за газ по старой системе или по счетчики. Как это определить? Как зафиксировать акт установки счетчика? Должен ли быть какой либо договор с поставщиком газа? И как его заставить пошевелисться, то есть заключать с нами договора?
[/b]
Ответ: До октябрь месяц 2006 года потребители должны платить за использованный газ по нормативным ценам, т.е. по количеству прописанных членов семьи и по количеству газовых приборов. После октября 2006 года оплата производится по показанию счетчика. В акте установки газового счетчика имеются все необходимые данные для потребителя, т.е. дата установки, используемый материал, заводской номер счетчика, кодовый номер и т.д.
По требованиям соответствующих статей Гражданского Кодекса АР и Закона "по защите прав потребителей" поставщики газа - монополисты должны представить потребителям договор, где четко должны быть указаны права и обязанности обоих сторон. К сожалению, эти договора составлены таким образом, что при возникновении споров между сторонами, потребитель не может доказать свою правоту. ССП ведет работу по изменению некоторых условий этих договоров.

Старый 13.07.2007, 01:26   #17
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эюб Гусейнов @ 12.7.2007, 11:23) [snapback]69356[/snapback]</div>
Цитата:
Ответ:
[/b]
Уважаемый Эюб бей

многих в Баку интересует истинное происхождение американских сигарет, продаваемых в наших продмагах. Не знаете ли вы, где производятся сигареты Марлборо, Кент, Давидофф и прочии известный мироваые марки, продаваемые у нас?

Во времена СССР, шутили, что они производятся в Евлахе.

Ну а сей час - где производится "наше" Марлборо?

(кстати - тот же вопрос о продаваемых у нас виски и ликерах с мировыми марками?)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:57   #18
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А водкой вы занимаетесь (в смысле оценкой ее качества и тому подобное) или это священная корова к которой вам запрещенно приближаться?

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 00:13   #19
Новичок

Breaker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Breaker с помощью ICQ Отправить сообщение для Breaker с помощью AIM Отправить сообщение для Breaker с помощью MSN Отправить сообщение для Breaker с помощью Yahoo

Здравствуйте Эюб муаллим,

У меня вот такой вопрос:

В прошлом году у вас состоялась пресс-конференция, где обсуждали нейодированные соли. У вас были кое какие предложении на счет озера в Масазыре. Так, что случилось дальше?

К сожалению, я до сих пор вижу как продаются нейодированные соли. Хотя законодательство этого не позволяет.

Азербайджан - это первая республика в мусульманском, и первое государство в тюркском мире.
М.Э.Расулзаде

<span style="color:#339999"> Взятка - это "компенсация" за неудачу, точнее за слабость человека!
Аббас Захиди </span>

Breaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:34   #20
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

что интересно, нигде не указано даже номер телефона для обращения в общество защиты прав потребителей...в какое общество еще нужно обратиться, чтобы узнать контакты общества защиты прав потребителей... :smile:

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 13:49   #21
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В 1999-м году учредил Закавказскую федерацию организаций защиты прав потребителей и является вице-президентом этой структуры.[/b]
Cрочно нужен номер организации, скажите кто знает

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 13:54   #22
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сама нашла
Адрес организации: Аз-1010, Баку, ул. Сулейман Рагимова 201, кв. 10

Тел: (994 12) 41 28 33; 49 89 95
Факс: (994 12) 41 28 33
Моб.: (994 50) 341 62 25

Е-маил: eyub@consumer.baku.az

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 02:25   #23
Местный

Поблагодарили 154 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 20
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Эййуб-муаллим,что самое трудное в Вашей работе?

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 16:08   #24
Новичок

NortoN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

_2faws: BU SİTEYİ KINIJORUM JA SİZ NASIL AZERİSİNİZ NE BU SİTENİN HALİ ANLAMIJORUM BİLE İLK JAZDIGIM ŞEY BU TÜRKCEŞTİRİN EGER BİR TÜÜRK BU SİTEYİ ANLAMIJORSA RUSLARAMI TÜRKLÜK JAPACAKSINIZ

Bu mövzuda suallar ancag müsahibə verən şəxsə ayid olmalıdır.

NortoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:33   #25
Местный

Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

musahibe :smile:

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ