Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2007, 20:16   #126
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.6.2007, 15:16) [snapback]65541[/snapback]</div>
Цитата:

В этой связи, как частный пример, мне представляется интересным предложение Ильгара Мамедова о создании Общественного Совета по государственным инвестициям при президенте

[/b]
В общем, ничего вредного в этом нет. Только всё это пиар. Во-первых, неясно, какие задачи будут у этого Совета. В самой статье Ильгара Мамедова есть три претензии:

1. Слишком много денег закачивается в экономику.
2. Проекты (если уж деньги тратить) экономически плохо обснованы.
3. Воруют.

Ясно, что один и тот же состав "уважаемых" людей все три задачи одновременно решать не сможет. Нужно выбрать какое-то одно направление деятельности. Кроме того, здесь всё та же болезнь оппозиции: отсутствие внятной альтернативной концепции.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что касается "торжественного сжигания" -- абсолютно согласен. Благо печки соответствующие есть -- закупки вооружений, политически мотивированные инвестиции за рубежом.[/b]
Тот же Ильгар Мамедов предлагал в такой же статье примерно год назад часть лишних денег вложить в экономику азербайджанских районов в Грузии. Всё правильно и классно. Но дальше статьи дело не пошло. Пора Ильгару Мамедову определиться: он кто - "видный политолог" или политик? Если политик, то нужно запускать кампанию по проталкиванию идеи в жизнь. Я тоже много чего предлагаю. Но абсолютно уверен, что больше 20-30 человек это не прочитают.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:46   #127
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Оффтоп - кстати, вы Кара-Мурзу прочитали?

Прошу вас откройте тему на его опусы, выскажите свою точку зрения, я тоже выставлю критический пост.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 00:03   #128
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.6.2007, 20:00) [snapback]65554[/snapback]</div>
Цитата:

Есть один аспект, который делает ситуацию в Азербайджане уникальной: слишком большой разрыв между масштабом происходящих в экономике процессов и способностью общества их понять.

[/b]
Вы не правы,есть много аспектов,которые делают ситуацию в Азербайджане "уникальной":

1.Все ветви власти находятся в руках одной очень маленькой группы людей во главе с президентом.
2.Катастрофическая зависимость экономики от нефтяного фактора.
3.Откровенная и не скрываемая коррупция,грабёж бюджетных денег с помощью большых,маштабных,сомнительных по необхадимости инвестиционных проектов.
4.Карманная и управляемая оппозиция.
5.Отсуствие противовесов в обществе кроме внутривластных криминальных группировок.
6.Отвратительное состояния системы образования.
7.Почти полное отсуствие гражданского общество.
8.20% оккупированных земель и полное равнодушие к этому факту со стороны и власть имущих и общества.
9.Беззаконие и отсуствие возможностей у гражданина отстаевать свои права законным путем.
10.И наконец,удевительное смирение с ситуацией,все все знают,все знают поименно имена коррупционеров,монополистов,тех кто нарушает законность,но не смотря на это все продолжают играть по правилам Системы.

Вот найдите мне хоть один пример в Мире по этим критериям похожым на все 100% на Азербайджан.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 00:15   #129
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.6.2007, 23:03) [snapback]65575[/snapback]</div>
Цитата:
Вы не правы,есть много аспектов,которые делают ситуацию в Азербайджане "уникальной":

1.Все ветви власти находятся в руках одной очень маленькой группы людей во главе с президентом.
2.Катастрофическая зависимость экономики от нефтяного фактора.
3.Откровенная и не скрываемая коррупция,грабёж бюджетных денег с помощью большых,маштабных,сомнительных по необхадимости инвестиционных проектов.
4.Карманная и управляемая оппозиция.
5.Отсуствие противовесов в обществе кроме внутривластных криминальных группировок.
6.Отвратительное состояния системы образования.
7.Почти полное отсуствие гражданского общество.
8.20% оккупированных земель и полное равнодушие к этому факту со стороны и власть имущих и общества.
9.Беззаконие и отсуствие возможностей у гражданина отстаевать свои права законным путем.
10.И наконец,удевительное смирение с ситуацией,все все знают,все знают поименно имена коррупционеров,монополистов,тех кто нарушает законность,но не смотря на это все продолжают играть по правилам Системы.

Вот найдите мне хоть один пример в Мире по этим критериям похожым на все 100% на Азербайджан.
[/b]
Ну, конечно же, вы не станете читать того, что я присоветовал. Очень жаль.

Ничего уникального. Я не совсем согласен с Нобелевским лауреатом по экономике Эрнандо де Сото. Он всё, что вы описали, называет "меркантилистской системой". И объясняет на примере Перу и других латиноамериканских государств. Я бы, может быть, по-другому объяснил, но у него хоть какое-то объяснение. У вас же сплошные лозунги, при чём лозунги, содержащие местами полную бессмысленницу. Даже разбирать их лень.

Старый 18.06.2007, 00:17   #130
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 17.6.2007, 22:46) [snapback]65571[/snapback]</div>
Цитата:
Оффтоп - кстати, вы Кара-Мурзу прочитали?

Прошу вас откройте тему на его опусы, выскажите свою точку зрения, я тоже выставлю критический пост.
[/b]
Хорошо. Чуть позже, через два-три дня.

Старый 18.06.2007, 00:22   #131
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.6.2007, 0:15) [snapback]65581[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, конечно же, вы не станете читать того, что я присоветовал. Очень жаль.

Ничего уникального. Я не совсем согласен с Нобелевским лауреатом по экономике Эрнандо де Сото. Он всё, что вы описали, называет "меркантилистской системой". И объясняет на примере Перу и других латиноамериканских государств. Я бы, может быть, по-другому объяснил, но у него хоть какое-то объяснение. У вас же сплошные лозунги, при чём лозунги, содержащие местами полную бессмысленницу. Даже разбирать их лень.
[/b]
Нет Ашина,читаю,там много интересной информации,но нужно время что бы все прочесть и осознать,в любом случии спасибо за ссылку.

Это не лозунги,это РЕАЛИИ АЗЕРБАЙДЖАНА,Вы давно здесь не были?

Старый 18.06.2007, 12:09   #132
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.6.2007, 20:00) [snapback]65554[/snapback]</div>
Цитата:
По-моему, я сказал только об уникальности иранской модели. Остальные имеют кое-какие аналоги. Что до Азербайджана, то в том, как действует власть или как она рулит экономикой, ничего уникального не вижу. Таких только по бывшему СССР около десятка, да почти весь арабский мир и всё ещё около половины Латинской Америки. Что здесь уникального? Разве у нас объявлена "Джамахирийя", "Чучхе" или "Исламская экономика"?

Есть один аспект, который делает ситуацию в Азербайджане уникальной: слишком большой разрыв между масштабом происходящих в экономике процессов и способностью общества их понять.

Почитатйте это:

http://www.libertarium.ru/libertarium/way

Толковый труд. Но помните, что Азербайджан - не Перу, а чуть более развит в смысле грамотности населения. Вот если вы сможете так примерно как де Сото вникнуть в суть экономических процессов, которые идут сейчас в стране, то тоже получите Нобелевскую премию по экономике.

Об остальном, включая суды - потом.
[/b]
Спасибо за ссылку. Очень интересная книга. Так как эта тема обобщённая, разрешите привести несколько цитат, охватывающих наши споры в нескольких темах:

"Есть лишь один вид свободы, и он явно несовместим с авторитарным и тоталитарным режимами. Экономический либерализм, который они приносят с собой, а точнее -- насаждают сверху, будет всегда относителен и отягощен дополнительным ограничением политической свободы -- как в Чили и в Аргентине. Но именно политическая свобода позволяет оценивать, совершенствовать или исправлять новые методы, не работающие на практике. Экономическая свобода есть неотъемлемая часть политической свободы, и только когда обе части соединены, как обе стороны монеты, они обретают действенность.

Никакая диктатура не может быть истинно либеральной, поскольку основополагающий принцип экономического либерализма гласит: не политическая власть, а независимые и суверенные граждане, имеющие право действовать -- трудиться и испытывать лишения -- должны решать, в обществе какого типа они желают жить. Политическая власть должна лишь гарантировать соблюдение всеми правил игры, чтобы выбор способа действий был честным и свободным. Это требует консенсуса, поддержки народа, желающего осуществления таких принципов, и может быть реализовано только в условиях демократии. "

"Революции, истинные революции, -- не те, что
лишь изменяют политические формы государства
и членов правительства, а те, что преобразуют
институты общества и отношения собственности,
-- назревают подспудно, пока случайные
обстоятельства не воспламенят их.
Альберт Матиес "

"правительство обычно действует в соответствии с меркантилистской моделью. Это значит, что оно принимает законы в пользу небольших групп с особыми интересами (в исследовании они именуются "перераспределительными синдикатами") и ущемляет интересы большинства, имеющего крошечную власть или символические права. Имена привилегированных лиц или семей изменяются с каждым новым правительством, но система остается неизменной: она не только концентрирует национальное богатство в руках меньшинства, но и легализует его права на это богатство.

"Система" включает в себя не только упомянутое мною чудище -- правительство, но и предпринимателей, действующих в рамках закона. Книга содержит бескомпромиссную критику этого класса предпринимателей, который, не стремится к динамичной системе равных возможностей, где закон гарантирует свободу конкуренции и вознаграждает созидательную деятельность, а приспособился к меркантилистской системе и прилагает все усилия для получения монопольных привилегий. Такие люди продолжают считать промышленную деятельность синекурой, а не путем к благосостоянию, даже сейчас, когда приходит в упадок комфортабельная жизнь, которую созидали поколения людей их класса.

Эта система не только аморальна, но и неэффективна. В ее рамках успех зависит не от изобретательности и трудолюбия, но от умения предпринимателя заручиться симпатиями и поддержкой президента, министров и других функционеров (что обычно означает умение их подкупить). В главе 5, касаясь издержек легальной и теневой деятельности, Эрнандо де Сото показывает, что для большинства дельцов из сферы законного бизнеса крупнейшей статьей расходов -- времени и денег -- являются бюрократические интриги. И это подрубает экономическую жизнь под самый корень.

Система, представляющая собой, в конечном счете, собственность замкнутого круга тех, кто получает от нее пользу, сводит на нет любые попытки поощрять производство нового богатства и предпочитает простое воспроизводство постоянно тающего капитала. В данном контексте неизменно расширяется только непроизводительная паразитическая деятельность нашей слоноподобной бюрократии."

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 14:30   #133
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 18.6.2007, 11:09) [snapback]65631[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ссылку. Очень интересная книга. Так как эта тема обобщённая, разрешите привести несколько цитат, охватывающих наши споры в нескольких темах:
[/b]
Я и говорил, что не со всем согласен, хотя очень и очень много инересного и полезного. Политические свободы необходимы и в конечном счёте только они могут зафиксировать, закрепить экономический рост и узаконить его результаты для граждан. Но сам по себе экономический рост возможен в течение нескольких десятилетий и при авторитарном режиме, точно так же как и политические свободы сами по себе совсем не гарантируют экономического роста.

Более того, быстрый экономический рост в течение 30 лет, т.е. пресловутое "экономическое чудо" легче и без дополнительных осложнений происходит в условиях авторитарного режима, способного обеспечить экономические свободы и политическую стабильность. Представительная демократия в развивающейся стране оказывается не в состоянии реформировать весь законодательный массив оставшийся от прежнего строя. Авгиевы конюшни. Их невозможно реформировать - можно только очистить разом.

Ещё разница. Де Сото - сам реформатор, работавший в правительстве и непосредственно принимавший решения. Собственно вся его теория - это результат его личного фиаско в роли рефрматора, который после попытки реформ "пошел в народ", чтобы посмотреть, почему же ничего не получилось. Отсюда постоянные обороты "правительство вместо того, чтобы... должно то-то и то-то", "законодатели должны уделить внимание...". То есть, он сам себе противоречит. С одной стороны он говорит, что СИСТЕМА так устроена (эти обороты нам очень знакомы). А с другой - что она должна сделать так вот и этак, чтобы было ХОРОШО. Получатся, что уважаемый Гуру-экономист предлагает самой меркантилистской СИСТЕМЕ себя же и уничтожить.

Такой подход к устранению проблем экономического роста возможен только после того, как к власти приходит правительство, противопоставляющее себя СИСТЕМЕ. Например, что-то вроде правительства Саакашвили. Или если по каким-то другим, нереволюционным причинам складывается реформаторское правительство, имеющее в запасе несколько лет на устранение меркантилистской системы и создание нового законодательства. Итак, если в задаче, в графе "дано" есть желание и политическая воля правительства изменить СИСТЕМУ, то тогда берите рекомендации де Сото и действуйте:

ПОЧЕМУ КАПИТАЛИЗМ ТОРЖЕСТВУЕТ НА ЗАПАДЕ И НИГДЕ БОЛЬШЕ

http://www.businesspress.ru/newspaper/arti...aId_102327.html

Здесь краткое изложение тезисов его ещё более новой книги, содержащей конкретные рекомендации "Что делать?".

В действительности, т.е. в реальной жизни такого ещё нигде не происходило. В действительности проиходит так, что ЕС включает в свой состав 10 стран, устраняет к чертям собачьим весь массив совково-коммунистического законодательства, вводит европейское и - буквально через несколько лет Словения, Чехия и Эстония легко обгоняют Грецию и Португалию и занимают то место, которое соответствует образовательному и культурному уровню населения. А сразу же вслед за ними идут Литва, Польша, Словения и т.д. Болгария и Румыния с небольшим запозданием тоже подойдут к своему законному уровню, т.е. Греции. Или происходит так, как на Дальнем Востоке или, к примеру, в Чили. Авторитарный режим волевым решением делает ставку на внелегальную экономику, не легализует её, а просто рассматривает как основную, не особенно заботясь о законности.

Мы здесь на форуме никакими властными полномочиями не располагаем. Мы не вправе думать, что нам делать, если у власти окажется демократическое правительство, которое по каким-то неведомым (ни мне, ни Эрнандо де Сото) причинам вдруг начнет проводить грамотную и последовательную политику, а не начнет банально делать то же самое, что и любое революционное правительство, т.е. сводить личные счёты и метаться в попытках создать "хорошую законодательную базу" для бизнеса. Поэтому нам нужно просто понять и спокойно сделать какие-то выводы.

Повторяю: так как предлагает де Сото, ещё нигде и никогда не было. Посмотрим, чем это всё закончится у Саакашвили. Я думаю, что всё завершится тем, что в самый разгар социальных трений, вызванных быстрым экономическим ростом, Грузию просто банально примут в ЕС и все пойдёт как в Словении или Болгарии. То есть, эксперимент будет прерван в самом интересном месте.

Я уклонился от объяснений, почему справедливый суд сложился в Гоконге и Дубаи. Теперь, после уяснения для себя разницы между нелегальной и внелегальной экономикой (с помощью де Сото) могу изложить свое мнение, почему справедливый, независимый и эффективный суд мог сложиться в Гонконге, Сингапуре и Дубаи - без политических свобод.

Старый 18.06.2007, 15:35   #134
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, вчера видел интервью Фукуямы по РТР. Он от своей теории не отрекается. Просто сказал, что точные сроки предугадать невозможно, но в конечном результате он уверен.

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:06   #135
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 18.6.2007, 14:35) [snapback]65657[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вчера видел интервью Фукуямы по РТР. Он от своей теории не отрекается. Просто сказал, что точные сроки предугадать невозможно, но в конечном результате он уверен.
[/b]
Чуть в сторону от темы, но вот более развёрнутое мнение Фукуямы:

Гость "Эха Москвы" Фрэнсис Фукуяма.

С. БУНТМАН: Добрый вечер, у микрофона Сергей Бунтман, мне сегодня посчастливилось провести этот час, почти что час, эти 40 минут, потому что у нас в гостях не кто-нибудь, а Фрэнсис Фукуяма. Я сразу хочу сказать, что переводит Виктор Немчинов, он будет русским голосом Фрэнсиса Фукуямы. Добрый вечер, доктор Фукуяма. Вы представляли новую книжку в Москве, «Америка на распутье», название длиннее и подробнее. Вообще я сразу скажу, что лучше читать Фрэнсиса Фукуяму, а не слышать о нем, то, что пишут, например, критики или полемисты. Поэтому мы сегодня будем задавать вопросы Фрэнсису Фукуямы по конкретным явлениям нашего мира и перспективам нашего мира, а теоретические разработки вы или поймете из передачи, или прочтете еще подробнее в книгах, в том числе, и в знаменитом «Конце истории», с которого прошло довольно много времени. Все, эта преамбула завершена. Сразу я перехожу к вопросу, вы много пишете об опасностях мнимых и реальных, которые существуют в мире, в особенности после 11 сентября 2001 года. Как вы считаете, какие опасности сейчас перед мировой цивилизации, мнимые и настоящие, как с ними бороться эффективно, что такое неэффективная с ними может быть борьба?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что существует совершенно явная опасность, например, на Ближнем Востоке, в итоге или в результате подъема исламизма, террористических атак 11 сентября и последовавшего за этим американского ответа на эти атаки. Ситуация, которая там была очень нестабильна, стала еще более нестабильна. 2 млн. иракцев уже живут в изгнании в Иордании, в Сирии, в Ливане. И Афганистан стал центром подготовки террористов, вы знаете, и остается им, очевидно. Я думаю, что даже уход США из Ирака все равно сохранит этот район как нестабильную зону.

С. БУНТМАН: Что означает уход из Ирака? Военный уход из Ирака или уход США и союзников США как государств, ответственных, послевоенного вмешательства, ответственных за развитие Ирака?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что к концу этого года будет совершенно ясно американскому руководству или большинству его, что нет возможности выиграть этот военный конфликт силой, это будет важно для американских выборов на будущий год. Это будет оказывать серьезное давление на то, чтобы американцы вывели перед выборами свои войска. На будущий год мы будем, наверное, иметь другую администрацию у власти, которая не была ответственна за войну, развязанную в Ираке, это будет чистая доска, tabula rasa. Это будет влиять на американские подходы к этому региону.

С. БУНТМАН: Я настаиваю на вопросе, ответственность, опять же, необходимость смены режима, которая была, многие причины. Как вы справедливо пишете в своей книге «Америка на распутье», многие причины конкретные, наличие оружия массового поражения, например, одна из важнейших, оказались не причинами, скажем так, не реальными причинами. Но проблема остается, смены режима, режима Саддама, нет, и западный мир, в том числе и в первую очередь, США ответственны за развитие этой страны.

Ф. ФУКУЯМА: Вы абсолютно правы, когда говорите, что США ответственны за дестабилизацию Ирака. Я думаю, что вы могли бы даже и сдержать Саддама только другого рода, как, например, санкциями, т.е. выбор был не самый лучший сделан. И США осложнили проблему еще более, оказавшись не готовыми совершенно к решению проблем после военного вторжения. Они пришли с оптимистическими радужными надеждами, что их встретят цветами и розами. Они никогда не были готовы ввести туда ни достаточное количество войск, не имели ни плана на перестройку страны, в этом смысле вы правы. Поэтому я думаю, что мы дошли до этой точки нестабильности, когда сегодня она дает такие высокие издержки, которые уже больше не терпимы ни иракскому народу, никому другому.

С. БУНТМАН: После того, как создалась ситуация вокруг Ирака, мир столкнулся с проблемой Ирана. Проблема Ирана существует достаточно давно, наверное, со времен исламской революции 79-го года. Никита из Москвы спрашивает, я напоминаю номер, + 7 985 970 4545, как вы думаете, чем закончится скандал вокруг ядерного оружия в Иране, какие радикальные меры могут принять США, прибавлю от себя, должны ли или не должны, учитывая опыт Ирака и опыт Афганистана?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что вероятность того, что США нападут на Иран, сегодня чрезвычайно низка, потому что мне кажется, что американские военные и так уже перерасходовали свои силы, 6 лет военного вмешательства слишком много для американской армии, даже для нее. Что касается второго срока администрации Буша, Кондолиза Райс была весьма гибка в своих подходах к Ирану и к Северной Корее. Мне кажется, что единственная надежда сегодня иметь единый фронт со стороны других стран, помимо США, с тем, чтобы показать Ирану, что его ядерная программа, ядерного оружия, она неприемлема для мирового сообщества. В этом смысле, мне кажется, сдвиги в российской позиции, которые я почувствовал за последние несколько месяцев, это достаточно позитивный сигнал Ирану, что надо уважать позицию СБ.

С. БУНТМАН: Это сдвиги в сторону жесткости, более жесткая позиция по отношению к Ирану?

Ф. ФУКУЯМА: Дело в том, что в Бушере было решено прекратить или заморозить сотрудничество, такого рода сигналы, мне показалось, были важными. Что касается сегодняшней ситуации, то в самом Иране идет борьба между ультрареволюционерами, которые представляют правое крыло, и другими, более умеренными кругами иранского руководства, которые хотят поддерживать добрососедские отношения со всем окружающим миром и не хотят изоляции Ирана. И мы должны подумать, как помочь этой второй группе.

С. БУНТМАН: Можно ли сказать, что не вмешательство военное, а некоторое международное сдерживание – это оптимальный ход в нынешних событиях в Иране?

Ф. ФУКУЯМА: Я верю, что Иран имеет абсолютно разумные причины для разработки ядерного оружия. Я думаю, что для них это способ избежать американских попыток или угроз американских попыток поменять их режим. В этом смысле, если мы оставим их в покое и не будем вмешиваться в этот процесс, то ясно, что рано или поздно, скорее, рано, они получат ядерное оружие и будут его иметь. Поэтому здесь нужно послать какой-то сигнал от мирового сообщества для того, чтобы Иран не шел на этот путь и не завершал его созданием ядерного оружия.

С. БУНТМАН: Я напоминаю, у нас в гостях Фрэнсис Фукуяма, можете задавать вопросы с помощью смс, + 7 985 970 4545. Смотрите, получается несколько тупиковых моментов, к которым, может быть, привели слишком быстрые, с чем это связано, слишком быстрое желание демократизации, однотипной демократизации всего мира, как это произошло на рубеже 80-90-х гг. в Европе, может быть, это иллюзия, вы об этом достаточно пишете в своей последней книге, иллюзия того, что быстро можно перейти так же, как это было в Восточной Европе, перейти к некой западной демократической форме правления, без учета обстоятельств – это тупик сейчас или повод для того, чтобы задуматься и каким-то образом мировому сообществу действовать по-другому?

Ф. ФУКУЯМА: Мне кажется, что опыт 89-91 гг. был очень важным для понимания того, что позже произошло в Ираке и как там развивались события. Да, я думаю, что никто не ждал, что коммунизм рухнул бы так быстро, как это произошло на самом деле в эти годы. Если вы помните, между польской и венгерской весной и между убийством Чаушеску в сентябре все произошло настолько быстро, как снежный ком растаяли эти коммунистические режимы. Мне кажется, что это было исторически беспрецедентное время, просто событие какое-то невероятное. И ни один исследователь коммунизма, ни один советолог не мог предсказать этого. Я даже не верю, что никто из тех, кто жил даже в этих странах, а не смотрел на них извне, тоже мог бы представить себе, что это произойдет так быстро. Одна из проблем еще была в том, что некоторые американцы извлекли неправильные уроки из этого легкого распада, что им показалось, что любой тоталитарный режим может быть колоссом на глиняных ногах. Если его подтолкнуть чуть-чуть, он тут же развалится, точно так же, как развалился режим, скажем, Чаушеску в Румынии. Я думаю, что именно это было рациональным или, скажем, иррациональным мышлением в отношении Ирака.

С. БУНТМАН: Очень многие думают в России, испытывая определенную ностальгию по Советскому Союзу и огромному социалистическому лагерю, который представлял собой второй гигантский полюс влияния в мире. Говорят, что разрушен был и Советский Союз, и восточноевропейский блок, был разрушен извне определенными усилиями. Упоминается, это все выглядит, как некий заговор, который быстро удался, поэтому существует опасность, что дальнейшего, например, распада России, я чуть-чуть упрощаю, но не намного. Ходячее представление, которое существует у нас. Как вы относитесь к тому, было ли это, действительно, извне, достаточно сильный и жизнеспособный организм был разрушен в одночасье, как вы сказали практически?

Ф. ФУКУЯМА: Мне кажется, я думаю, что никто не мог сломать режим извне, политические изменения не могут быть реально приведены как действующая пружина внешняя внутренних перемен. Всегда эти причины идут изнутри страны. В Восточной Европе в определенном смысле внешней силой была сама идея коммунистического режима сталинского типа. Это было внешним фактором, который пришел на штыках Красной Армии, скажем так. В этом смысле уход коммунизма из Восточной Европы – это было вдруг вытеснение той внешней идеологии, которая никогда не была родной для этих стран. В других частях, странах мира, я думаю, что американцы сейчас уже понимают, что они не могут извне навязать демократию и свой стиль правления так, как они хотят. Если люди в Ираке не хотят американского способа, никакое американское вмешательство извне не может этому помочь, ни прямое, ни косвенное. И здесь в России мне кажется, что люди не должны бояться американских заговоров и каких-то внешних махинаций в этом смысле, потому что вы не можете такого размаха политические движения простимулировать, если внутри нет для этого оснований никаких.

С. БУНТМАН: Как вы видите в этом ракурсе революции, так называемая оранжевая, революция роз в Грузии, революции, которые произошли по периметру российской территории в некоторых странах, их тоже очень многие связывают с помощью, активной помощью, и финансовой, и технологической помощью США и Западной Европы?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что, наверное, правда, что некоторые неправительственные организации очень активно действовали в этих странах, это так. На Украине или в Грузии неправительственные организации, которые получали финансовую поддержку и которые были созданы для того, чтобы разровнять площадку рабочую для каких-то целей, например, мне кажется, альтернативный подсчет голосов во время выборов, привод наблюдателей независимых на выборы, действительно, помог тому, что выборы были независимыми. Их, этих наблюдателей, финансировали внешние доноры, да, это так. Но цель этого была лишь в том, что правительство не будет проводить собственные махинации с выборами. И если бы люди не голосовали за Ющенко, никакой подсчет голосов, никакая внешняя сила не смогли бы помешать выбору народа, понимаете?

С. БУНТМАН: В России правительство принимает превентивные меры, ограничивает в определенной степени действия неправительственных организаций, принимает законодательные акты, которые в значительной степени ограничивают свободу во время выборов, таким образом, принимают превентивные меры, как им кажется, против подобных революций. Как вы думаете, в смысле развития демократии, развития общественного устройства в России, к чему такие меры могут привести?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что это очень плохо, потому что мне кажется, что сегодня есть транснациональное демократическое гражданское общество, которое живет вне границ стран отдельных, оно живет по всему миру. И то, что сегодня назначают политическую свободу, это, по сути дела, означает свободу людей обмениваться политическими взглядами и своими какими-то технологиями через границы. Если эту свободу ограничивать сдерживать, их не только Россия принимает, кстати сказать, но и Венесуэла, и Сирия, и Иран, многие страны пытаются сдержать такое воздействие, пытаются контролировать возможности гражданского общества следить за своим собственным развитием, за своей собственной самореализацией. Мне кажется, что это даже не вопрос людей, которые живут в стране, которые выступают против людей, которые находятся вне страны, это вопрос демократии как таковой.

С. БУНТМАН: Знакомы ли вы с термином российской действительности – суверенная демократия? Судя по тем встречам, которые у вас были, многочисленные, сейчас, вы и с этим явлением, во всяком случае, теоретически ознакомились. Поняли ли вы его, что это такое, как вы к этому относитесь?

Ф. ФУКУЯМА: Да, этот термин мне знаком. Кажется мне, что позитивный смысл, который в нем содержится, состоит в том, что Россия будет искать свой собственный путь к демократическим изменениям. Но есть и негативный подтекст тут. Россия может себя часто отрезать от ознакомления с тем опытом, который уже накоплен в других частях мира. И если это будет так, если мы не будем учиться на опыте других, то это будет только объединять демократические институты, которые будут зарождаться по всему миру, в любой точке мира. Мне кажется, что, в целом, страны не могут строго настаивать на уникальности своего суверенного права на демократическое развитие. Мы живем уже в глобализированном, интернационализированном мире. Эти функции демократические, они универсальны, они не частны.

С. БУНТМАН: Никита из Москвы спрашивает, как вы относитесь к глобализации, насколько, на ваш взгляд, возможно развитие событий по книге «Мировая шахматная доска» Збигнева Бжезинского?

Ф. ФУКУЯМА: Я, может быть, не совсем понял вопрос насчет Бжезинского, что хотел сказать Никита. Мне кажется, что по сути глобализация как явление, она предполагает, что нет одного игрока глобального и не будет одного выигравшего в эту шахматную партию, как думал Бжезинский. Посмотрите на то, что происходит с Европой и с США за последние 20 или 30 лет. Был подъем Восточной Азии, сегодня Китай занимает совсем другую роль, Индия вышла на передний край, две гигантских страны мира являются самыми быстро развивающимися экономиками мира. Поэтому говорить о том, что глобализация односторонняя, сказать очень трудно, произошел сдвиг власти от США, центр влияния от США в другие области. Индийцы когда-то жаловались, что люди к ним не относятся серьезно до тех пор, пока они не стали серьезными игроками на глобальной экономической и политической арене, сейчас они уже не жалуются на это. Мне кажется, что глобализация – это только возможность для новых центров силы для того, чтобы они стали видимы на мировой арене.

С. БУНТМАН: В России очень часто говорят, доктор Фукуяма, что Россия сама по себе континент. И, например, опыт США, страны, в основном, страны иммигрантов, страны, которая образовалась как федерация, из бывших колоний, он не применим к России. У России другая история, поэтому, может быть, совершенно другая форма управления. Например, очень часто говорят, что если в России не будет централизации, если в России не будет жесткого управления, то эта страна-континент будет неуправляема вовсе, и это будет разрухой и нищетой. Как вы относитесь к сценарию совсем своего пути? Не соответствующего западному пониманию демократии нового времени?

Ф. ФУКУЯМА: Я верю, честно говоря, что каждая страна должна развивать свои собственные институты, которые подходили бы ее собственной географии, ее историческому опыту, ее историческим условиям. Очень может быть, что такого рода федерализм, который мы имеем в США, не будет так хорошо работать, скажем, в российской федеральной системе. Я думаю при этом, что однако есть определенные универсальные критерии хорошего управления. Это имеет отношение к тому, что правительство любой страны должно быть прозрачным, оно не может быть скрытым. Оно не может вестись под ковром, хорошее управление – это не работа на себя, а работа на тех, кем вы управляете, ради их блага. Если нет какой-то формы подотчетности правительства своему народу, то, конечно, ситуация будет очень неприятной. Но конкретные формы и пути этой подотчетности могут быть разными. Важно, чтобы она была.

С. БУНТМАН: Т.е. правильно ли я понимаю, что есть несколько не зависящих от форм принципов управления и участия людей в управлении государством, которые могут принимать разные формы в отдельно взятой стране или регионе?

Ф. ФУКУЯМА: Да, вы правильно понимаете эту точку зрения. Мы не разделены на маленькие цивилизационные какие-то коробочки, каждая из которых имеет свою собственную судьбу. Мне кажется, что есть однородные процессы развития человечества как единого поля. И общества, которые развиваются в мире, они не живут изолированно в этих коробочках, они учатся друг у друга. Эти уроки важны для каждого из нас, они содействуют выработке универсального опыта, накоплению этого опыта. И он помогает всем.

С. БУНТМАН: Я напоминаю, у нас в гостях Фрэнсис Фукуяма, я бы хотел задать несколько вопросов, которые интересуют наших слушателей, вопросов, связанных с популярными достаточно понятиями и теориями. Например, столкновение цивилизаций, которое чрезвычайно в последние, особенно в последние 6 лет после 11 сентября, чрезвычайно популярно, с легкой или с нелегкой руки Хантингтона. Как вы относитесь к столкновению цивилизаций, это реальность или это умозрительное построение?

Ф. ФУКУЯМА: Я с Хантингтоном согласен, с тем, что культура важна как таковая, но вопрос настоящий не в том, что культура важна, а он в том, является ли культура тюрьмой и решеткой, которая накладывает шоры на развитие народа. И она вечная тюрьма. Или культура адаптируется, меняется и ведет к конвергенции институтов, взглядов, обмену культурным наследием, опытом. Если из этой позиции исходить, я думаю, что 11 сентября, конечно, подогрело и мусульманский фундаментализм, который чувствовал себя, что Хантингтон, да, он был право относительно будущего столкновения Запада и Востока, культуры, цивилизации. Но думаю, что этот взгляд игнорирует другие силы глобализации, такие страны, как Китай и Индия, они идут по пути осовременивания своей жизни так же, как Америка и Европа, они становятся модернизированными странами.

С. БУНТМАН: Очень часто сравнивают нынешнее положение западной, идеологически иудео-христианской цивилизации или западной цивилизации, которая стала в демократических формах правления в государстве, проявляется, с ее закатом, сравнивают с Римской империей, что постепенно на смену приходят более молодая, более жесткая цивилизация, которая, кстати, будет впитывать и все новые достижения, и информационные, и технологические достижения, но внесет в это свой совершенно другой смысл, которого мы не придерживаемся в европейской западной цивилизации. Как вы относитесь к этому закату и внутреннему разложению уже цивилизации, подхода к концу?

Ф. ФУКУЯМА: Мы можем, конечно, спекулировать здесь сильно насчет подъема и упадка империй, в том числе, и западных империй. Даже до нового варварского нападения, скажем, гуннов на Римскую империю у вас будут и новые болезни, и новые потепления на планете, много факторов, которые противодействуют расцвету западной цивилизации. Что касается нового варварства, я думаю, что… я не думаю, что новое варварство сможет преодолеть силу западной цивилизации, западной культуры и сломать ее. Кто-то предполагает, что исламизм, может быть, выполнит эту роль нового генератора, нового селекционного зерна, если, конечно, они наложат руку на оружие массового поражения, они могут сильно навредить всем. Но я не думаю, что они могут предложить новую цивилизационную модель, которая была бы приемлема для всего мира или для большинства этого мира.

С. БУНТМАН: Почему же, была огромная замечательная цивилизационная модель, приходят новые варвары, и на какой-то период, прежде, чем появится новая модель, так называемые наступают темные века, как были после 5 века в Европе, 5 века нашей эры.

Ф. ФУКУЯМА: Это, конечно, возможно, темные средние века, конечно, всегда возможны.

С. БУНТМАН: Я так надеялся, что вы скажете «нет».

Ф. ФУКУЯМА: Честно говоря, я не оракул, я не могу провидеть будущее, я не вижу его. Но предположить и проиграть некоторые сценарии мы можем, допустим, парочку ядерных бомб украдут террористы, бросят на Нью-Йорк. Если вы думаете, что американская реакция на 11 сентября была слишком большой, вы можете представить, что произойдет после такого. Уязвимость цивилизации, действительно, велика, мы все уязвимы. Если глобальное потепление, как говорят некоторые, приведет к смене Гольфстрима, тут тоже мы столкнемся с очень неприятными последствиями. В этом смысле, если мы будем оптимистично смотреть, я оптимистично смотрю на движение истории, это будет долгосрочный, оптимистический сценарий, который будет развиваться, который со временем позволит цивилизации снова утвердиться, найти какие-то новые серьезные основания для того, чтобы она хорошо развивалась.

С. БУНТМАН: Скажите, пожалуйста, когда мы говорим сейчас, когда мы говорим религия, очень часто мы подразумеваем именно ислам, и религиозный элемент очень сильный, сильно идеологизированный и побуждающий к действию. Что происходит в мире с христианством, на ваш счет, все-таки христианство, может быть, больше адептов христианства в мире, чем мусульман, численно, но многие говорят о его вялости, его неспособности себя защищать, тихом умирании христианства, как сильной идеи. Даже с этим были связаны проблемы европейской конституции. На ваш взгляд, роль христианства в современном мире?

Ф. ФУКУЯМА: Честно говоря, я думаю, что христианство по определенным критериям расстается и развивается также быстро, как и ислам развивается в мире. Во многих частях мира, в Африке и в Латинской Америке, есть большое число новообращенных в христианскую веру, это не надо недооценивать. В этом смысле христианство – очень динамичная религия, даже в США это сильная, влиятельная сила, религия, может быть, только в Европе она сейчас не так активно развивается. В месте, где она как раз и родилась, скажем так, и развивалась. Поэтому, в общем, я бы сказал, что не только ислам является динамической силой, единственной динамичной религиозной силой в сегодняшнем мире.

С. БУНТМАН: Вообще в 21 веке религиозный элемент, если мы возьмем, абстрагируемся от спекуляций на религиозной почве, позитивная созидательная роль религии существует? И в перспективе ближайшей?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что это самое удивительное, что произошло в 21 веке. Люди считали, что модернизация будет светская, она будет вести к дерелигиозности всего мира. Но вместо этого произошло обратное. Религия возрождается, она возвращается во многих местах, она становится с новой силой, которая привлекает людей. И мне кажется, что это говорит о том, что у идеи модернизма, это просвещенческой идеи есть какой-то моральный недостаток, есть определенный вакуум, который современное общество не заполняет. Это и чувство идентичности, и чувство принадлежности к чему-то, это моральные какие-то ценности, духовные вопросы и запросы людей. Сегодня современное общество не удовлетворяет, поэтому религия и сегодня так неожиданно оказывается на подъеме.

С. БУНТМАН: Еще один важный аспект современного мира – это странное положение международных организаций, международного права. Может быть ослабление международных организаций, пренебрежение ими, то, что началось сто лет назад, наверное, после первой мировой войны усилиями и Вудро Вильсона, и других, и вы об этом пишете в книге, сейчас приобретает какой-то совершенно другой смысл. ООН и другие организации умирают, на ваш взгляд?

Ф. ФУКУЯМА: Я думаю, что ООН – это та организация, которая, конечно, играет определенную важную роль в мире. Но мир, который родится в 21 веке, увидит много других международных организаций, помимо ООН. У нас есть много коллективных проблем, например, это глобальное потепление, эта не может проблема быть решена одной страной, она требует совместных усилий всего человечества. Сдерживание тех болезней, которые сегодня появились в мире, тоже требует новых общих усилий. Воздействие негативное глобализации тоже требует единства всех стран. И мне кажется, что ООН не сможет все эти проблемы решить именно благодаря тому, что ее структура была не нацелена на решение таких проблем. Их решат другие новые организации, некоторые из которых, может быть, сегодня даже и не просматриваются, и не существуют сегодня.

С. БУНТМАН: Или существуют прототипы.

Ф. ФУКУЯМА: Может быть, прототипы какие-то есть, может быть, какие-то идеи есть, я говорю своим студентам в университете – это вы, студенты, должны думать о том, как вы будете жить в том мире, чем вы будете наполнять международные отношения, какого рода институтами. Вы должны думать о тех структурах, которые будут взаимодействовать друг с другом, будут взаимосвязаны.

С. БУНТМАН: Напоследок я бы хотел спросить у Фрэнсиса Фукуямы, мы в России, пережив достаточно сложный период смены страны, распада большой державы, осознание того, что что такое Россия и РФ, мы не можем найти, очень многие из нас не могут найти себя в том, что такое гражданин, что такое гражданин – какова степень активности, какова степень, необходимая, моих действий для того, чтобы я решал что-то, несмотря на то, что, во многом, я не решаю, решают за меня. Эта удрученность некоторая, которая существует в России, как вы считаете, есть ли внутреннее для российского гражданина лекарство для того, чтобы определить свою идентичность как гражданина и свои дальнейшие действия гражданские, как я живу, как я участвую в управлении моей страной?

Ф. ФУКУЯМА: Думаю, есть несколько ответов на этот вопрос. Политическая система должна, во-первых, позволить гражданину быть гражданином и участвовать в жизни страны. Быть гражданином – это не только посещение избирательных участков. Это наблюдение за правительством, это мониторинг того, что происходит на разных уровнях власти. Есть другое измерение, которое тоже очень важно для гражданина, для каждого жителя страны. Существует чувство национальной гордости, есть чувство национальной идентичности, которое является результатом общественного диалога, дискурса, разговора, его не может вам сверху подарить правительство, это должно рождаться между самими гражданами, чувство гордости за страну, какие ваши символы, какие исторические элементы существуют, которые отождествляют вас с вашей страной. И только такой разговор народа, людей, граждан, семейные истории, частные истории, может привести к позитивным результатам.

С. БУНТМАН: Диалог должен быть честным или мы должны нарочно забыть некоторые вещи для того, чтобы гордиться полностью своей историей? Мало ли, что у нас было в истории каждой страны.

Ф. ФУКУЯМА: Это очень трудный вопрос, вы знаете, в любой стране есть, чем стыдиться и чем гордиться. Как к этому относиться, какой здесь баланс, если вы выплескиваете весь негатив на поверхность, вы тоже не будете честны. Но если вы только гордитесь всем, у вас не будет позитивного смысла, не будет надежды, не будет того, что вдохновляет народ, поэтому нужно и то, и другое, нужен баланс и понимание того, куда идти.

С. БУНТМАН: И найти себя в этом балансе. Найти себя как человека, как гражданина, найти себя в этом балансе.

Ф. ФУКУЯМА: Это то, что решает каждое общество само, и оно должно вести этот разговор. Нельзя не вести этого диалога. Но если его вести, вы придете к позитивным результатам.

С. БУНТМАН: Спасибо большое, Фрэнсис Фукуяма был у нас в гостях. Вы имеете возможность, мы с вами имеем возможность читать книги Фрэнсиса Фукуямы на русском языке. Я очень рекомендую вам прочесть их, даже если вы будете вычеркивать и ставить вопросительные знаки на каждой странице, внутренне не соглашаясь, это тот же самый диалог, это очень серьезный диалог, который с вами будет вести Фрэнсис Фукуяма, а вы с ним, читая его книги. Спасибо, что вы пришли на нашу радиостанцию и ответили на вопросы наших слушателей, которые я обобщал. Переводил Виктор Немчинов, так что я думаю, что всем было все понятно, надеюсь, очень интересно, как мне.

В. НЕМЧИНОВ: Спасибо.

Ф. ФУКУЯМА: Спасибо.

http://www.echo.msk.ru/interview/52484/

Старый 18.06.2007, 17:53   #136
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, о том, как в Гонконге, Сингапуре и Дубаи есть справедливые суды без представительной демократии.

Здесь Гонконг и Сингапур - отдельно, а Дубаи - отдельно.

Как мы узнали от Эрнандо де Сото, то, что принято называть "промышленной революцией" в Англии, и что началось во второй половине 18 века, происходило во внелегальном секторе экономики. То есть, в таких местах при таких условиях, где по каким-то причинам не действовали законы страны в полной мере. Это были либо частные земли (где сильный хозяин мог сам диктовать условия работы), либо непосредственно от короны были получены специальные разрешения на ведение дела без действовавших на остальной территории страны ограничений. В современных терминах эти места можно было назвать "свободными экономическими зонами".

И только с 1862 года, когда был введен закон о заявительном порядке учреждения акционерных компаний (принцип "одного окна" по-современному), началось бурное рапространение порядков работы, сложившихся в английских "СЭЗ", на всю остальную территорию страны.

Гонконг и Сингапур стали китайскими иммигрантскими колониями уже после того, как в метрополии (Англии) произошла тихая законодательная революция. Места до прихода англичан были почти пустынными, и никого, кроме кучки пиратов на островах не было. То есть, не было традиционного, накопленного десятилетиями замысловатого и противоречивого законодательства. Английская администрация действовала с чистого листа так, как это совсем недавно было введено в самой Великобритании. Разумеется, есть ещё много других, уже известных причин для экономического взлёта этих двух китайских полисов, но я сейчас говорю о том, почему при всём остальном там сложился благоприятный для бизнеса климат. Чтобы не быть голословным, указываю на другой пример: Макао - то же самое, но под португальским правлением. Разница в том, что в Гонконге пышным цветом расцвел внелегальный бизнес, тогда как в Макао - нелегальный. То есть, и в том, и в другом случае - свобода, но в одном (английском) то, что сдерживалось административными барьерами, но было в принципе законным, а в другом - чисто нелегальный в метрополии бизнес.

Дубаи, отдельный случай, но в чём-то похожий на Гонконг и Сингапур. Нельзя сказать, что Дубаи - это чудо из чудес в том смысле, что ничего подобного там рядом нет. Есть - и полно. Каждый арабский нефтяной эмират, включая и те, которые за пределами собствнно ОАЭ стали суверенными государствами, в чем-то уникальны и примечательны. Однако только в Дубаи (и Бахрейне) сложилась экономика, которая уже совершенно не зависит от нефти. Произошло это в результате многоступенчатого протектората, т.е. обеспеченной защиты от внешнего вмешательства разного рода арабских "революционеров" - со стороны США, как гаранта безопасности всего региона, со Стороны Саудовской Аравии - патронирующей весь комплекс мини-государств Залива, а также того, что Дубаи - это часть федерации монархий Имарату-ль Арабийяту-ль Муттахида, т.е. ОАЭ. Внутри эмиратов существует что-то вроде разделения труда, где в Шардже - культура, образование; в Аджмане - спальные районы для работников из Дубаи, в Фуджейре - в Умм-аль-Куэйне ещё что-то.

А генератором создания собственно экономического оазиса Дубаи стал сам эмир Дубаи. Всё создано по плану одного человека, который набрал соратников из своих и советников со всего мира.

Вы спросите: а где же здесь независимый суд? А нигде! Независмый суд для экономического роста и не нужен. Нужен элементарно минимально профессональный и минимально честный суд. Главное - понятный и предсказуемый. Он есть и в Гонконге, и в Дубаи.

================================================== =============

Теперь - что же делать?

Если отвлечься от того, что и насколько возможно, то для безболезненного и эффективного преодоления проблем быстрого 30-летнего экономического роста в Азербайджане нужны всего три условия:

1. Свободные экономические зоны. Не потому что там будет какая-то совсем уж экзотичесая свобода, а просто - места, вынесенные за пределы действия архаичного ("меркантилистского" по де Сото) законодательства. Попытки его реформировать дадут эффект только лет через 50, когда поезд уже безнадежно уйдет, если не свалится под откос ваааапче! К концу "экономического чуда" в нескольких СЭЗ будет проживать 3-4 миллиона человек, то есть от трети до половины экономически активного населения к 2030-2040гг.

2. 100 минимально грамотных и квалифицированных судей. Они будут методично - от прецедента к прецеденту перемалывать труху постсоветского законодательства, имея перед глазами пример того, как это происходит в СЭЗ. Просто, начиная с сегодняшнего дня (мы же условились, что рассматриваем чистый эксперимент) на освободившиеся в результате ухода на пенсию или в результате коррупционного скандала места будут назначаться элементарно честные судьи.

3. Постепенная реформа законодательства на остальной (основной) территории страны... Здесь у меня есть очень смешная рекомендация, которая обязательно покажется нелепой и, прямо скажем, глупой. Но поскольку я так уже много глупостей наговорил, то я и её выскажу. Но завтра.

Вот эти три условия и смогут (ИМХО) обеспечить экономический рывок без жёсткого приземления на копчик в самый неподходящий момент. А произойдет или не произойдет переход к классической представительной демократии именно в этот 30-летний период - совершенно не имеет к делу никакого отношения.

Старый 18.06.2007, 20:01   #137
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.6.2007, 15:17) [snapback]65384[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, вообще-таки я недисциплинированный восточный кентурион, заплутавший во времени

Хорошо. Вы правда, отсекли варианты, отбросив все прочие типы демократий.

Ашина, без приколов и задних мыслей. Вы говорите - сами не знаете. А между тем называете знаменитые законы, с которых, вы считаете, началась европейская демократия западного типа.

Хотя бы коротко, что сие такое. А дальше продолжим без помех.
[/b]
Я должен уточнить на случай, если кто-нибудь из людей традиционной умственной ориентации будет утверждать, что Хабеус Корпус Акт - не неотъемлемая часть монархии, как и вся остальная представительная демократия, то скажите, что статья 39 Магна Карты уже сформулировала его и он применялся, как и все в британском праве в качестве обязательного обычая, а в конце 17 века он лишь был утвержден отдельным законом. Отдельное его подтверждение потребовалось, потому что обычай был нарушен долгой чередой революционных безобразий.

Это на всякий случай, если будут придираться...

Старый 18.06.2007, 23:52   #138
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.6.2007, 17:53) [snapback]65677[/snapback]</div>
Цитата:

Теперь - что же делать?

Если отвлечься от того, что и насколько возможно, то для безболезненного и эффективного преодоления проблем быстрого 30-летнего экономического роста в Азербайджане нужны всего три условия:

1. Свободные экономические зоны.

2. 100 минимально грамотных и квалифицированных судей.

3. Постепенная реформа законодательства на остальной (основной) территории страны...

[/b]
Ашина,очень интересно,но хочу задать вам несколько уточняюших вопров,потом выскажу своё мнение:

1.Правительство само сейчас разрабатывает проект СЭЗ,как вы думаете какая модель должна быть основой для таких зон?

2.Кто и как будет выбирать этих 100 судей?

3.Разьве проблемы страны в отсуствие законов(хорошых),или всё же в том,что уже принятые законы не выполняются?

Старый 19.06.2007, 00:01   #139
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 18.6.2007, 22:52) [snapback]65720[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,очень интересно,но хочу задать вам несколько уточняюших вопров,потом выскажу своё мнение:

1.Правительство само сейчас разрабатывает проект СЭЗ,как вы думаете какая модель должна быть основой для таких зон?

[/b]
Я не понял вопроса. Что значит, какая модель? Вы имеете в виду специализацию по видам бизнесов или по правовому режиму? Меня в данном случае интересуют такие зоны, которые смогут снять социальный стресс. То есть, такие, куда может быть направлена масса, прежде всего, офисного пролетариата.

Цитата:
2.Кто и как будет выбирать этих 100 судей?[/b]
Это - вопрос для обсуждения. Хотя от того, кто выбирает, много не зависит. Главное, чтобы был критерий - профессионализм.

Цитата:
3.Разьве проблемы страны в отсуствие законов(хорошых),или всё же в том,что уже принятые законы не выполняются?[/b]
Проблема в том, что даже очень хорошие законы невозможно соблюдать - все скопом.

Старый 19.06.2007, 00:47   #140
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.6.2007, 0:01) [snapback]65723[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понял вопроса. Что значит, какая модель? Вы имеете в виду специализацию по видам бизнесов или по правовому режиму? Меня в данном случае интересуют такие зоны, которые смогут снять социальный стресс. То есть, такие, куда может быть направлена масса, прежде всего, офисного пролетариата.
Это - вопрос для обсуждения. Хотя от того, кто выбирает, много не зависит. Главное, чтобы был критерий - профессионализм.
Проблема в том, что даже очень хорошие законы невозможно соблюдать - все скопом.
[/b]
1.В Азербайджане также в последние годы поднимается вопрос о необходимости создания свободных экономических зон (СЭЗ). Но, какие конкретные модели будут использованы у нас, пока четко не определено. С целью выяснить детали подготовленных Минэкономразвития вариантов наш корреспондент обратилась к главе департамента МЭР по развитию предпринимательства Алигусейну Шалиеву. По его словам, на днях состоится презентация проекта промышленного городка, который будет строиться вблизи Сумгайыта, и в дальнейшем превратится в СЭЗ. Он подготовлен совместно со специалистами UNIDO, где предлагается 3 варианта предоставления каких-либо льгот бизнесменам. По первому варианту планируется за счет средств государства построить техническую инфраструктуру - электрические линии и подстанции, линии газо- и водоснабжения, дороги. Они будут предоставлены предпринимателям на долгосрочной основе с правом дальнейшего выкупа, скажем, от 8 до 15 лет, далее скидки по ценам и тарифам, регулируемым государством. Это могут быть тарифы за коммунальные услуги. Третий вариант заключается в освобождении от налогообложения, в частности, налога на прибыль продукции ненефтяного сектора с целью создания благоприятных условий для их экспорта. "Это освобождение может действовать до тех пор, пока, скажем, предприятие не вернет 40-50% от вложенных инвестиций. Вообще СЭЗ должна быть создана там, где находится транспортный узел, а как известно, Азербайджан весь состоит из транспортных узлов, что создает благоприятные условия для этого".

2.Разьве профисиональный человек не может быть коррупционером или взятечником?

3.А почему невозможно соблюдать в Азербайджане законы и законность?

Старый 19.06.2007, 01:26   #141
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 18.6.2007, 23:47) [snapback]65726[/snapback]</div>
Цитата:
1.В Азербайджане также в последние годы поднимается вопрос о необходимости создания свободных экономических зон (СЭЗ). Но, какие конкретные модели будут использованы у нас, пока четко не определено. С целью выяснить детали подготовленных Минэкономразвития вариантов наш корреспондент обратилась к главе департамента МЭР по развитию предпринимательства Алигусейну Шалиеву. По его словам, на днях состоится презентация проекта промышленного городка, который будет строиться вблизи Сумгайыта, и в дальнейшем превратится в СЭЗ. Он подготовлен совместно со специалистами UNIDO, где предлагается 3 варианта предоставления каких-либо льгот бизнесменам. По первому варианту планируется за счет средств государства построить техническую инфраструктуру - электрические линии и подстанции, линии газо- и водоснабжения, дороги. Они будут предоставлены предпринимателям на долгосрочной основе с правом дальнейшего выкупа, скажем, от 8 до 15 лет, далее скидки по ценам и тарифам, регулируемым государством. Это могут быть тарифы за коммунальные услуги. Третий вариант заключается в освобождении от налогообложения, в частности, налога на прибыль продукции ненефтяного сектора с целью создания благоприятных условий для их экспорта. "Это освобождение может действовать до тех пор, пока, скажем, предприятие не вернет 40-50% от вложенных инвестиций. Вообще СЭЗ должна быть создана там, где находится транспортный узел, а как известно, Азербайджан весь состоит из транспортных узлов, что создает благоприятные условия для этого".
[/b]
Очень хорошо, Натик. В этих вариантах рассматривается СЭЗ как средство создания производства, которое будет работать без нефтяной подпитки. И очень хорошо, пусть работают. Я же здесь рассматриаваю меры социального характера, которые должны предотвратить социальные катаклизмы. Там выше я уже было добился согласия собеседников, что демократические свободы представительной демократии не обязательны для экономического роста, после чего начал рассуждения о том, что буржуазия, т.е. бизнес, вопреки устоявшемуся мнению сама по себе не нуждается в политической свободе, если говорить о ней по роду занятий. Однако потом снова всплыли свободы, и я на время прекратил эту линию рассуждений. Я потом продолжу. И точнее скажу, зачем нужны (ИМХО) СЭЗ в этом аспекте.

Цитата:
2.Разьве профисиональный человек не может быть коррупционером или взятечником?[/b]
Может, конечно. Но мы же уже с вами повысили з.п. судей до 2000 манатов. Судья, который уже берет взятки, будет их брать, даже если ему поставить з.п. 20 000 манатов. Но такая з.п. уже дает возможность работать человеку, который не хочет их брать. Вот не хочет и всё! Раньше такие просто уходили и работали на базаре. Теперь появилась возможность кормить семью и без взяток. Разумеется этого недостаточно. Но - это начало. Коррумпированность судей не зависит от того, выбирают их, назначают сверху или каким-то иным образом они занимают свое место. Есть уже наработанные мировой практикой методы формирования судейского корпуса. Второй раз изобретать велосипеда не нужно.

Цитата:
3.А почему невозможно соблюдать в Азербайджане законы и законность?[/b]
Поскольку вы не прочитали того. что я вам порекомендовал, мне придется вам это объяснить. Бизнес уходит во внелегальную сферу не потому что он занимается незаконной деятельностью, а потому что трансакционые издержки на соблюдение всех легальных процедур становятся чрезмерными. Тогда бизнес работает нелегально или, платя взятки власти. Законы так устроены, что их выполнение слишком большая обуза. Бизнес, особенно, средний и мелкий - очень мобилен, а законодательство - очень консервативно. Вдобавок оно составлено либо в далеком прошлом и не подходит к нынешним реалиям, либо придумано людьми, которые ничего не понимают в том, что они пытаютсяя с помощью законов регулировать. СЭЗ - это способ освободить бизнес от груза запутанных законов.

Как выяснил де Сото, это было всегда, и все прорывы в развитии экономики, в т.ч. и промышленная революция 18-19 веков происходила во внелегальном бизнесе. Так мир устроен.

Старый 19.06.2007, 12:29   #142
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.6.2007, 1:26) [snapback]65727[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо, Натик. В этих вариантах рассматривается СЭЗ как средство создания производства, которое будет работать без нефтяной подпитки. И очень хорошо, пусть работают. Я же здесь рассматриаваю меры социального характера, которые должны предотвратить социальные катаклизмы. Там выше я уже было добился согласия собеседников, что демократические свободы представительной демократии не обязательны для экономического роста, после чего начал рассуждения о том, что буржуазия, т.е. бизнес, вопреки устоявшемуся мнению сама по себе не нуждается в политической свободе, если говорить о ней по роду занятий. Однако потом снова всплыли свободы, и я на время прекратил эту линию рассуждений. Я потом продолжу. И точнее скажу, зачем нужны (ИМХО) СЭЗ в этом аспекте.

Может, конечно. Но мы же уже с вами повысили з.п. судей до 2000 манатов. Судья, который уже берет взятки, будет их брать, даже если ему поставить з.п. 20 000 манатов. Но такая з.п. уже дает возможность работать человеку, который не хочет их брать. Вот не хочет и всё! Раньше такие просто уходили и работали на базаре. Теперь появилась возможность кормить семью и без взяток. Разумеется этого недостаточно. Но - это начало. Коррумпированность судей не зависит от того, выбирают их, назначают сверху или каким-то иным образом они занимают свое место. Есть уже наработанные мировой практикой методы формирования судейского корпуса. Второй раз изобретать велосипеда не нужно.

Поскольку вы не прочитали того. что я вам порекомендовал, мне придется вам это объяснить. Бизнес уходит во внелегальную сферу не потому что он занимается незаконной деятельностью, а потому что трансакционые издержки на соблюдение всех легальных процедур становятся чрезмерными. Тогда бизнес работает нелегально или, платя взятки власти. Законы так устроены, что их выполнение слишком большая обуза. Бизнес, особенно, средний и мелкий - очень мобилен, а законодательство - очень консервативно. Вдобавок оно составлено либо в далеком прошлом и не подходит к нынешним реалиям, либо придумано людьми, которые ничего не понимают в том, что они пытаютсяя с помощью законов регулировать. СЭЗ - это способ освободить бизнес от груза запутанных законов.

Как выяснил де Сото, это было всегда, и все прорывы в развитии экономики, в т.ч. и промышленная революция 18-19 веков происходила во внелегальном бизнесе. Так мир устроен.
[/b]
Уважаемый Ашина,реализация проектов СЭЗ может сильно помочь развитию страны,не только экономическом плане,но и в плане наглядного примера.Соблюдение законов и как относительно четными могут быть правила игры,могут показать СЭЗ.Это всё очень хорошо,но всё будет зависить от целей правительство,то есть что именно они хотят построить и как реализовать идею о СЭЗ.Если всё же упор будет делатся на инфраструктурные проекты с громадным бюджетом на строительные работы,то уверяю вас нечего хорошего мы не увидем.

С вами согласен,повышая профисиональность и зарплату судьям,уже можно дать им выбор,выбор как жить,но всё же вы упускаете очень существенную момент,а именно то,что бизнесом,особенно большим бизнесом у нас занемается чиновники,и естественно они свои бизнес интересы зашищают с помощью админ.-ресурсов,и многие дела не доходят до судов,а если и доходят,то принцип справедливости соблюдается по принципу уровня влияния столкнувшихся чиновников-бизнесменов.

Дорогой Ашина,милый человек,ну хватит вам прятатся за авторитетами,за теориями,а может попробуйте самому стать авторитетом?
Я прочёл то что вы посоветовали,ещё раз спасибо за ссылку,было интересно что присходила в Перу,но не более того,это не штамп,не постулат,не догмы,а всего лиж очередная теория,очредной взгляд и очередное объяснение.
Я вам задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос,но вы опять "спрятались",за чужыми теориями и словами....Жаль...

Старый 19.06.2007, 18:34   #143
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 19.6.2007, 11:29) [snapback]65781[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ашина,реализация проектов СЭЗ может сильно помочь развитию страны,не только экономическом плане,но и в плане наглядного примера.Соблюдение законов и как относительно четными могут быть правила игры,могут показать СЭЗ.Это всё очень хорошо,но всё будет зависить от целей правительство,то есть что именно они хотят построить и как реализовать идею о СЭЗ.Если всё же упор будет делатся на инфраструктурные проекты с громадным бюджетом на строительные работы,то уверяю вас нечего хорошего мы не увидем.

С вами согласен,повышая профисиональность и зарплату судьям,уже можно дать им выбор,выбор как жить,но всё же вы упускаете очень существенную момент,а именно то,что бизнесом,особенно большим бизнесом у нас занемается чиновники,и естественно они свои бизнес интересы зашищают с помощью админ.-ресурсов,и многие дела не доходят до судов,а если и доходят,то принцип справедливости соблюдается по принципу уровня влияния столкнувшихся чиновников-бизнесменов.

Дорогой Ашина,милый человек,ну хватит вам прятатся за авторитетами,за теориями,а может попробуйте самому стать авторитетом?
Я прочёл то что вы посоветовали,ещё раз спасибо за ссылку,было интересно что присходила в Перу,но не более того,это не штамп,не постулат,не догмы,а всего лиж очередная теория,очредной взгляд и очередное объяснение.
Я вам задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос,но вы опять "спрятались",за чужыми теориями и словами....Жаль...
[/b]
Я не очень понимаю, о каком вопросе речь. На вопросы личного характера я не отвечаю принцииально - здесь идёт обмен текстами. Я никогда не возражал против того, что вы знаете о конкретных событиях в экономике больше, чем я. Собственно и по статьям вашим я сказал то же самое: вам нужно писать о том, что вы видите и знаете, тогда будет очень хорошее свидетельство об уникальных экономических явлениях, которые происходят в стране. Но когда вы пускаетесь в обощения и теоретизирование, то выглядит это намного слабее... Это очень мягко говоря.

Например, вы взяли оборот "азербайджанский синдром" у не очень умного и ещё менее грамотного армянина и решили вклинить его в публицистику. Суть, насколько я понял, в том, что в Азеребаджане произойдет нечто такое ужасное, чего нигде и никогда в мире не было. Но как же вы можете судить об этом, если совершенно не в курсе того, что происходит в мире? С чем сравнивать?

Пока я вижу, что ничего такого, что бы не происходило в разное время и в разных частях планеты, в Азербайджане не присходит. Не происходит в реальности, в конкретных событиях и явлениях. И я привожу пример за примером, что доказывает мои тезисы. Приведите примеры, подтверждающие, что вы правы.

Что действительно уникально, и что меня сподвигло на название темы, так это то, что почему-то в умах оппозиционно настроенной части общества бытуют совершенно фантастические представления, которые не находят никакого подтверждения в окружающей действительности. Ну, никакого!!!

Вот это - действительно азербайджанский синдром. И я буду очень благодарен вам, если вы приведете какой-то другой пример, какой-то другой страны, где в обществе доминировали бы представления столь далекие от выводов, кторые можно было сделать из предыдушего опыта развития человечества. Такой страны в мире нет.

Старый 19.06.2007, 23:12   #144
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.6.2007, 18:34) [snapback]65851[/snapback]</div>
Цитата:
Я не очень понимаю, о каком вопросе речь. На вопросы личного характера я не отвечаю принцииально - здесь идёт обмен текстами. Я никогда не возражал против того, что вы знаете о конкретных событиях в экономике больше, чем я. Собственно и по статьям вашим я сказал то же самое: вам нужно писать о том, что вы видите и знаете, тогда будет очень хорошее свидетельство об уникальных экономических явлениях, которые происходят в стране. Но когда вы пускаетесь в обощения и теоретизирование, то выглядит это намного слабее... Это очень мягко говоря.

Например, вы взяли оборот "азербайджанский синдром" у не очень умного и ещё менее грамотного армянина и решили вклинить его в публицистику. Суть, насколько я понял, в том, что в Азеребаджане произойдет нечто такое ужасное, чего нигде и никогда в мире не было. Но как же вы можете судить об этом, если совершенно не в курсе того, что происходит в мире? С чем сравнивать?

Пока я вижу, что ничего такого, что бы не происходило в разное время и в разных частях планеты, в Азербайджане не присходит. Не происходит в реальности, в конкретных событиях и явлениях. И я привожу пример за примером, что доказывает мои тезисы. Приведите примеры, подтверждающие, что вы правы.

Что действительно уникально, и что меня сподвигло на название темы, так это то, что почему-то в умах оппозиционно настроенной части общества бытуют совершенно фантастические представления, которые не находят никакого подтверждения в окружающей действительности. Ну, никакого!!!

Вот это - действительно азербайджанский синдром. И я буду очень благодарен вам, если вы приведете какой-то другой пример, какой-то другой страны, где в обществе доминировали бы представления столь далекие от выводов, кторые можно было сделать из предыдушего опыта развития человечества. Такой страны в мире нет.
[/b]
Уважаемый Ашина,вопрос был конкретный и не личного характера:Почему в Азербайджане не выполняются уже принятые законы,кстати говоря по оценкам многих экспертов законы у нас очень даже не плохие и продвинутые,так почему же они не выполняются?Только прошу вас,давайте обойдемся без исторических экскурсий,ок?

Вы опять хотите найти аналогов в мире.Дорогой мой,почему же вы хотите левой рукой почесать правое ухо?То есть,что за титанические усилие найти теорию и подогнать под это(или же опровергать основываясь на теории)Азербайджан?А не лучше ли изучить РЕАЛИИ АЗЕРБАЙДЖАНА,а потом основываясь на реальные факты,на реальное положение найти,написать,придумать,обосновать теорию,а?

И ещё раз об "Азербайджанском синдроме".Я честно незнаю какой армянин это написал,и мне по фиг что думают армяни по этому поводу.Но все экономисты,и про-правительственные и оппозиционные говорят о "голландском синдроме",одни утверждают,что его не будет,а другие глотку рвут,что он уже наступил.Основные показатели "голладской болезни",это укрепление национальной валюты,это крах местного производства,это обвал рынка ценных бумаг,это высокие темпы инфляции.По этим критериям то,что творится в стране не подходит под плнятие "голладский синдром",кроме укрепления нац. валюты.У нас и так не было производства(кроме добычи нефти),у нас и так не было и нету рынка ценных бумаг,а это основные показатели "голладской болезни".По этому,то что творится в стране не похож на классический вариант того,что в мире называют "голладским синдромом",исходя от этого,и ещё учитывая особенности национального бизнеса(чиновничий бизнес,монополии)я утверждаю,что у нас своя "болезнь",а не "голладская".Вот и всё.

Старый 20.06.2007, 04:50   #145
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я обещал изложить своё довольно экзотическое мнение о путях реформы законодательной системы как третьего пункта комплекса мер по избежанию революционной катастрофы.

Цитата:

1. Свободные экономические зоны.

2. 100 минимально грамотных и квалифицированных судей.

3. Постепенная реформа законодательства на остальной (основной) территории страны... [/b]
Конечно, это - противоречие. С одной стороны я предлагаю реформу законодательства, а с другой - чуть выше говорил, что законодательный массив реформировать невозможно, его только можно смыть потоком - как навоз из Авгиевых конюшен. А тут реформа, да ещё "постепенная".

Во-первых, не системы законов, а законодательства...

Лучше я сначала расскажу, как эта идея зародилась. Я случайно попал на научную конференцию. Просто оказалась вакансия, кто-то отказался и мне предложили на халяву съездить в Германию (потом мне понравилось и я ещё пару раз напросился). Конференция была по экономике с темой о дерегулировании и административных барьерах для малого и среднего бизнеса в "эмёрджин экономиз", т.е. в СНГ. Вокруг учОные и профэссОры. Чувствовал я себя примерно как Мимино среди эндокринологов. Умные речи и доклады - впервые я увидел, как вместо аплодисментов аудитория била по столу кулачками.

Понемногу я втянулся и даже стал задавать вопросы. На третий день у меня родилась теория, но я её не решился изложить прямо на конференции, а рассказал о ней трём образовавшимся тут же на конференции корешам в тринкштуббе, куда вечерком спускались пообщаться уже в неформальной обстановке. Пиво было отменное.

Начал я, значит, говорить, потом только обнаружил, что кореша мои умолкли... Кроме того, народ стал подтягиваться от соседних столов с кружками пива наперевес. Комментариев не было, но и не издевались, а даже стали чаще здороваться при встрече.

Суть рекомендации по реформе самого процесса и зачем это нужно, заключается в следующем.

Реформировать весь пласт законов, указов, подзаконных актов и прочих предписаний - совершенно невозможно. Любые попытки что-то внести или улучшить завершаются тем, что для согласования этих новых актов с уже существующими законами приходится ещё придумывать новые поправки или новые законы. Всё разрастается и ещё больше запутывается.

Я предлагаю считать, что проблема не в том, хорошие это законы или плохие, а в словах, вернее - в их количестве. Получается, что при попытках усовершенствовать законы происходят две очень вредные вещи:

1. Нарушается постоянство законов, что само по себе нервирует бизнес и создает дополнительные таранскационные издержки по преодолению тупости администранции, которая всегда с трудом въезжает во все нововведения.

2. Увеличивется количество слов в законах. И без того уже безмерное.

Отсюда задача: уменьшить в несколько раз количество слов, содержащихся во всем массиве актов, имеющих отношение (регулирующих) к бизнесу. Это - сверхзадача. А если при этом ещё удастся и хоть как-то содержание законов улучшить, то - совсем хорошо.

Направление эволюции законов определено образцами законодательных актов передовых стран или тех, которые действуют для Свободных Экономически Зон. Нужно новые законы вводить, имея в виду приближение зконов страны к тому, что хорошо себя зарекомендовало там.

Но во избежание вреда, о котором я говорил выше, нужно ввести жесткое правило: принятие любого нового закона, указа или постановления должно сопровождаться изъятием из уже существующей в законах массы слов - вдвое большего количества слов, чем содержится в новом акте. При этом не обязательно изымать слова именно из тех законов, которые имеют непосредственное отношение к принимаемому закону. Можно убирать любые слова из любых уже существующих законов, относящихся к бизнесу.

Таким образом, в течение нескольких лет уменьшится объем административных барьеров для бизнеса. Потому что барьеры содержатся не столько в полномичиях, которые получает бюрократия по смыслу законов, а барьеры содержатся в самих словах. Чем больше слов в законах, тем больше барьеров для бизнеса. Такой порядок принятия новых законов ограничит энтузиазм законотворцев. С другой стороны он заставит их постоянно пересматривать старые законы и отрезать устаревшие и ставшие откровнной обузой их части.

Там под пиво я ещё рассказал, что злостный характер законотворчества в странах СНГ проистекает из особенностей римского права, которое искорежено революционной целесообразностью и т.д., но я это здесь опускаю.

Старый 20.06.2007, 11:26   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Мы его теряем....Что же с ним сделали эти теории,книги и выступление в пивном баре....И Гитлер так начинал.Вообщем,глюк.

Старый 20.06.2007, 11:50   #147
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.6.2007, 4:50) [snapback]65957[/snapback]</div>
Цитата:
Отсюда задача: уменьшить в несколько раз количество слов, содержащихся во всем массиве актов, имеющих отношение (регулирующих) к бизнесу. Это - сверхзадача. А если при этом ещё удастся и хоть как-то содержание законов улучшить, то - совсем хорошо.

Направление эволюции законов определено образцами законодательных актов передовых стран или тех, которые действуют для Свободных Экономически Зон. Нужно новые законы вводить, имея в виду приближение зконов страны к тому, что хорошо себя зарекомендовало там.

[/b]

Ашина, мне довелось однажды просмотреть книгу, содержащую некоторые поправки к законодательству одной передовой страны (Ю Кей) касательно налога с дохода (инкам такс). В ней слов было примерно в 100 раз больше, чем во всем азербайджанском Налоговом кодексе. В передовых странах существуют целые фирмы, где работают юристы-гуру, которые специализируются на консультировании только по налогу на добавленную стоимость. И работы у этих фирм навалом...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 12:16   #148
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я думаю что касаеться среднего и мелького бизнеса Natiq Ceferli прав во сто крат .
нужны простые и понятные слова притом однозначные . то что касаеться крупного бизнеса действительно на западе джунгля законов и кто прав кто нет разбирают годами . в индии есть судебные процессы которые продолжаються сто лет .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 12:22   #149
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.6.2007, 10:50) [snapback]65969[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, мне довелось однажды просмотреть книгу, содержащую некоторые поправки к законодательству одной передовой страны (Ю Кей) касательно налога с дохода (инкам такс). В ней слов было примерно в 100 раз больше, чем во всем азербайджанском Налоговом кодексе. В передовых странах существуют целые фирмы, где работают юристы-гуру, которые специализируются на консультировании только по налогу на добавленную стоимость. И работы у этих фирм навалом...
[/b]
Примерно то же мне объяснили, во время одной из следующих встреч. Что набор регулирующих текстов какого-то немецкого местечка составляет что-то (боюсь ошибиться) около шести тысяч страниц. Но никто не смог доказать мне, что это правильно. Это сложилось, это существует, это работает. Однако никто мне не смог также доказать, что это работает не благодаря обилию текстов, а вопреки ему.

Пришлось ученым-гуру согласиться, что я в чем-то прав, и что для переходного периода, когда административный аппарат, сложившийся в прежнюю эпоху, заведомо не успевает адаптироваться к изменениям в бизнесе, лучше в течение 15-20 лет резко "ужать" это бессмысленное словоблудие до минимально необходимого количества, с тем чтобы потом это снова стало расти в соответствии с нуждами - уже юристов-гуру.

Собственно, речь ведь шла о проблеме, решения которой нет. Что решения ещё нет - признают сами гуру. Как устранить административные барьеры для бизнеса в "новых экономиках"? Я предложил считать, что не только глупый аппарат продуцирует глупые тексты, которые невозможно исполнить, но и наоборот, глупые тексты порождают и консервируют глупый аппарат.

Другое дело, что моя рекомендация абсолютно неисполнима.

Старый 20.06.2007, 12:27   #150
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.6.2007, 12:22) [snapback]65971[/snapback]</div>
Цитата:
Примерно то же мне объяснили, во время одной из следующих встреч. Что набор регулирующих текстов какого-то немецкого местечка составляет что-то (боюсь ошибиться) около шести тысяч страниц. Но никто не смог доказать мне, что это правильно. Это сложилось, это существует, это работает. Однако никто мне не смог также доказать, что это работает не благодаря обилию текстов, а вопреки ему.

Пришлось ученым-гуру согласиться, что я в чем-то прав, и что для переходного периода, когда административный аппарат, сложившийся в прежнюю эпоху, заведомо не успевает адаптироваться к изменениям в бизнесе, лучше в течение 15-20 лет резко "ужать" это бессмысленное словоблудие до минимально необходимого количества, с тем чтобы потом это снова стало расти в соответствии с нуждами - уже юристов-гуру.

Собственно, речь ведь шла о проблеме, решения которой нет. Что решения ещё нет - признают сами гуру. Как устранить административные барьеры для бизнеса в "новых экономиках"? Я предложил считать, что не только глупый аппарат продуцирует глупые тексты, которые невозможно исполнить, но и наоборот, глупые тексты порождают и консервируют глупый аппарат.

Другое дело, что моя рекомендация абсолютно неисполнима.
[/b]

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ