Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007, 13:39   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы здесь на форуме уже рассмотрели несколько странных, необъяснимых и никаким историческим опытом не подтверждаемых стойких убеждений. Такие, например:

1. Карабахская проблема будет решена только в том случае, когда произойдет демократизация Азербайджана, и армяне Карабаха в результате этого захотят вернуться в состав страны.

Между тем в истории человечества не было ни одного случая, чтобы мятежная территория, поддержанная иностранным государством, вернулась в состав метрополии только потому, что она стала демократическим государством.

2. Когда нефть кончится, в Азербайджане наступит крах.

Это мы подробно рассмотрели в отдельной теме.

3. Чтобы крах не наступил, нужно срочно развить ненефтяное производство.

История не знает ни одного случая, чтобы какое-то альтернативное производство, специально развиваемое и финансируемое на лёгкие доходы от экспорта, с целью потом воспользоваться доходами от этого ненефтяного производства, хоть когда-то и где-то стало успешным. Результаты разные. От самых провальных, когда это производство и становится причиной краха - до менее тяжёлых, когда оно оказывается просто бесполезным, но не вызывает при этом совсем уж тяжелых последствий.

Таких странных убеждений, я бы даже сказал верований, существует около 20-30 штук. Воспринимаются они как нечто само собой разумеющееся и не требующее никаких доказательств. Тогда как (повторяю) в истории нашей планеты эти убеждения не имеют прецедентов, которые хотя бы приблизительно соответствовали им.

Я предлагаю такое объяснение: примеры, подтверждающие такие верования, имели место, но на какой-то другой планете. Люди, верующие в это – потомки инопланетян, у которых этот опыт остался как архетип. А иначе – как объяснить? Одни что-то говорят, а другие очень быстро с ними соглашаются, когда всё происходящее на нашей планете кричит о прямо противоположном.

Хочется рассмотреть такое популярное верование:

Демократизация общества способствует экономическому развитию.

У этого кредо есть много модификаций. Например, такая: для реального, а не иллюзорного роста экономики обязательно необходима демократия. Или: без демократических свобод невозможны и свободы экономические. Связь иногда видится как обратная, т.е. экономическое развитие при авторитарном режиме неизбежно приводит к демократизации общества. В любом случае и всегда есть взаимозависимость между политическими и экономическим свободами – таков опыт, унаследованный из истории общества на далекой планете.

Как и любая другая религия, данные верования не преступны. Я за свободу вероисповедания. Хуже, когда они становятся руководством к действию или чем-то, на чём основаны планы действий, политические программы, прогнозы развития и т.д.

Чтобы долго не толочь воду в ступе, предлагаю свои противоположные утверждения, которые вполне соответствуют историческому опыту людей, живущих на планете Земля:

1. Ни в одной стране мира, которая вышла из отсталых в передовые, 30-летний период быстрого экономического роста, необходимый для достижения уровня развития экономики передовых стран, не происходил в условиях демократии. Они находились под иностранной оккупацией или плотной иностранной опекой, например, ЕС, либо в них правили авторитарные режимы, которые потом (уже после завершения экономического рывка) сменялись демократическими правительствами. Единственное исключение – Израиль, но там действовали и исключительные причины.

2. И наоборот. Ни в одной стране Третьего мира, где есть демократия с давними традициями, она (демократия) сама по себе никогда к быстрому экономическом росту не приводила.

Я уже наверняка достал публику просьбами привести примеры из истории, но, к сожалению, другого способа нет. Надо поискать примеры из жизни, опровергающие мои утверждения, или просто забыть о связи демократии с экономическим ростом и больше таких глупостей не говорить. То есть, не связывать одно с другим, а любить эти две вещи раздельно:

1. Отдельно, по каким-то независящим от экономического роста причинам обожать демократию.
2. Отдельно и безо всякой связи с демократией – желать экономического роста.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 14:43   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.6.2007, 13:39) [snapback]64599[/snapback]</div>
Цитата:
1. Карабахская проблема будет решена только в том случае, когда произойдет демократизация Азербайджана, и армяне Карабаха в результате этого захотят вернуться в состав страны.
[/b]
Согласен. Это бред. Но есть вопрос имиджа страны. А в это входит и понятие демократии. Но это не означает, что демократия это и есть тот показатель улучшения имиджа. Примеров по всему миру уйма... даже приводить не охота.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Когда нефть кончится, в Азербайджане наступит крах.[/b]
Крах не наступит, но доходы в казну страны от продажи нефти уменьшаться. Но вообще-то казна не должна к тому времени быть зависимой от этого фактора. Если обьяснить это очень простым примером: сегодня Мамед продает наршараб и живет этим, а завтра возможно Мамед больше не сможет продавать наршараб и естественно доход его от продажи от этого сократся. Но Мамед сейчас эти полученные от продажи наршараба деньги вкладывает на покупку кастрюль и газовой плитки, на которых можно сварить наршараб (и джем, и компот, и довгу). Вот оттуда его доходы будут. А пока Мамед молод... и это день наступит лет через 50.
Цитата:
[/b]
Просто опять поняли все слишком буквально. Речь не о том, что развивать альтернативную экономики, а в том, что "не надеяться только на нефть и развивать паралельно и все остальное". А все остальное дело такое: развивают и неплохо. Просто роду деятельности я составляю обзор развития, туда входят и проекты, которые планируются. Планы... просто грандиозные

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 21:04   #3
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.6.2007, 13:43) [snapback]64625[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен. Это бред. Но есть вопрос имиджа страны. А в это входит и понятие демократии. Но это не означает, что демократия это и есть тот показатель улучшения имиджа. Примеров по всему миру уйма... даже приводить не охота.

[/b]
Я, брат, тоже наверное на четверть или на осьмушку инопланетянин, что-то и кто-то из предков скрывает. Потому что имидж (ты прав) большое значение имеет и для меня. Но чтобы именно демократический имидж и именно в решении территриальных споров помог... Поначалу мне тоже это кажется логичным. Но потом земная чатсь крови восстаёт и требует примеров из жизни. Я начинаю их судорожно искать и не нахожу.

Единственное, что можно сказать, так это то, что демократия всё в национальных конфликтах проясняет окончательно. Например, демократические выборы в Палестине, на которых победил Хамас - очень многое прояснили. Напротив, демократизация сначала Южного Кипра, а потом и Северного показала, что воевать ни те, ни другие не хотят - тоже прояснение. После голосования демократизировавшихся турецких киприотов за план Аннана стало ясно, что они менее виновны в конфликте, чем греки. В ЕС их пока не приняли, но англичане и арабы из Залива стали охотно скупать на Северном Кипре недвижимость, что является показателем стабильности ситуации.

То есть от демократизации происходит улучшение, ситуация проясняется, но чтобы конфликт из-за этого был решен - не помню.

По двум другим пунктам я, с твоего позволения, выскажусь потом, если ешё по связи экономика-демократия возникнут вопросы.

Старый 14.06.2007, 01:54   #4
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Демократизация Азербайджана первым делом нужна гражданам Азербайджана,а если найдутся армяни которые будут считать себя нашими гражданами,то и им это необхадимо.

2. Когда нефть кончится, в Азербайджане наступит крах.

Да,рассмотрели,но вы опять говорите про то "когда нефть кончится",хотя выяснили,что нефть не кончится буквально,а намного уменшится доходы от нефти после спада производства и экспорта.
91% экономики страны прямо или косвенно зависить от добычи и экспорта нефти,а это очень плохой показатель и опасный для экономики,в целом для будушего страны.

Это не кто не отрицает,даже сам президент,правительство говорят об этом,и наша доблестная оппозиция тоже это твердить.Речь идет о подходах к данной проблеме,о методах решения,о роли государство в развитии ненефтяного сектора.Пока что правительство хочет и действует исключительно административными методами,а это черевато.

4.Демократизация общества способствует экономическому развитию.

Я бы повернул этот тезис,экономическое развитие,либеральная экономика,реформы неизбежно преведут к демократизации общество.Или же в идиале эти процессы могут и должны идти паралельно.
А на это нужна ВОЛЯ первым делом власть имущих.Самые безболезненные реформы для общество могут быть "с верху".И эти реформы необходимы,тянуть с этим нельзя,пока что "денежный огнетушитель" в виде нефтяных доходов заменяет реформы,но до поры до времени всё это.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 02:12   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашин, вчера на дейе я писал о том. что армяне не пожелают жить в составе АР, даже если последняя расшибется в лепешку, даст широченные автономии всем нац-меньшинствам, будет носить их на руках и создаст развитое гражданское общество с самой процветающей экономикой.
пост стерли модеры, даже следов не осталось. сейчас заметил, что и ты придерживаешься той же точки зрения, что и я. можем тут развернуть мысль.

вобщем, имхо это все от лукавого. теперь на карбахской теме спекулируют ваши либеры, чтоб спровоцировать реформы. Натиг прав - если это и следует делать, то только из соображений целесообразности для самих азербайджанцев.
А вот кормиться еще лет 15 надеждами, что мол перестроитесь и армяне сами прибегут - глупо.

у вас выбор - либо реформироваться (еще лет 15-20) либо еще круче натягивать веревку внутри страны. я, как сторонник демонтажа АР склоняюсь ко второму варианту. Первый подразумевает окончательную потерю вами Гарабага, но сохраняет институт госсударственности, второй вариант сносит и то и другое :biggrin:

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 02:49   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 1:12) [snapback]64789[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, вчера на дейе я писал о том. что армяне не пожелают жить в составе АР, даже если последняя расшибется в лепешку, даст широченные автономии всем нац-меньшинствам, будет носить их на руках и создаст развитое гражданское общество с самой процветающей экономикой.
пост стерли модеры, даже следов не осталось. сейчас заметил, что и ты придерживаешься той же точки зрения, что и я. можем тут развернуть мысль.

вобщем, имхо это все от лукавого. теперь на карбахской теме спекулируют ваши либеры, чтоб спровоцировать реформы. Натиг прав - если это и следует делать, то только из соображений целесообразности для самих азербайджанцев.
А вот кормиться еще лет 15 надеждами, что мол перестроитесь и армяне сами прибегут - глупо.

у вас выбор - либо реформироваться (еще лет 15-20) либо еще круче натягивать веревку внутри страны. я, как сторонник демонтажа АР склоняюсь ко второму варианту. Первый подразумевает окончательную потерю вами Гарабага, но сохраняет институт госсударственности, второй вариант сносит и то и другое :biggrin:
[/b]
Кто о чем... Здесь речь вообще не о Карабахе или Армении. Это просто повод для зацепки завязанных набекрень мозгов. Я народу растолковываю мифы евроидиотов.

Старый 14.06.2007, 02:59   #7
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.6.2007, 1:49) [snapback]64795[/snapback]</div>
Цитата:
Кто о чем... Здесь речь вообще не о Карабахе или Армении. [/b]
я про это

Цитата:
[/b]
а в целом неплохо, на твердую троечку тянешь.

Старый 14.06.2007, 03:30   #8
Местный

Вес репутации: 14
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Карабахская проблема будет решена только в том случае, когда произойдет демократизация Азербайджана, и армяне Карабаха в результате этого захотят вернуться в состав страны.[/b]
Эта проблема будет решена только силовым способом, ровно так как она и возникла

Цитата:
2. Когда нефть кончится, в Азербайджане наступит крах.[/b]
Не думаю, денежки будут вложены правильно и будут приносить дивиденты.

Цитата:
3. Чтобы крах не наступил, нужно срочно развить ненефтяное производство.[/b]
Нужно развивать не производство, а торговые площадки и инфраструктуру. Дешевле и лучше чем Китай мы производить не сможем, но зато можем торговать. И география к этому распологает

Цитата:
Демократизация общества способствует экономическому развитию.[/b]
есть такой момент, но демократизация скорее катализатор, нежели инициатор роста

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 03:31   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.6.2007, 0:54) [snapback]64786[/snapback]</div>
Цитата:

4.Демократизация общества способствует экономическому развитию.

Я бы повернул этот тезис,экономическое развитие,либеральная экономика,реформы неизбежно преведут к демократизации общество.Или же в идиале эти процессы могут и должны идти паралельно.
А на это нужна ВОЛЯ первым делом власть имущих.Самые безболезненные реформы для общество могут быть "с верху".И эти реформы необходимы,тянуть с этим нельзя,пока что "денежный огнетушитель" в виде нефтяных доходов заменяет реформы,но до поры до времени всё это.
[/b]
Хорошо, Натик. Я буду рассуждать как прежде затеял, а потом поговорим так, как ты повернул этот тезис.

Индия.

Каждый шестой житель планеты - индиец. А если взять бывшую Британскую Индию целиком, включая Пакистан, Бангладеш и Цейлон, то - каждый пятый землянин индостанец.

Индия - старейшая демократия в Третьем мире, а если смотреть вообще в мире, то она моложе только англосаксонских и северно-европейских демократий. Первый шаг по становлению представительной демократии в Индии были сделан в 1861 году. Как раз в тот же год, что и отмена крепостного права в России. И вообще все реформы в Британской Индии шли параллельно и примерно в то же время, что и в России при Александре Втором.

В 1861 индийцы были включены в состав Законодательного совета при генерал-губернаторе Индии и аналогичных провинциальных советов. В 1870-х годах были созданы на местах комитеты из индийцев с тем, чтобы эти органы отвечали за положение дел в здравоохранении, просвещении и на транспорте. Это что-то вроде земств в России - в аналогичный период. Тогда же в 1870-х и 1880-х годах были созданы другие институты гражданского общества в индийском варианте - в то же самое время, что и в России. Русские либералы тогда говорили, что нужно "увенчать здание", т.е. создать центральное российское законодательной собрание. То, что потом в 1905 году назвали Государственной Думой.

В Индии такое собрание, названное Индийским Национальным Конгрессом было созвано в Бомбее в 1885 году. В 1892 году он стал рекомендовать членов администрации провинций на утвержение Вице-короля Индии. Принятый в 1919 закон об управлении Индией предоставил дополнительные права индийцам. В провинциях часть задач, решаемых администрацией, была передана в ведение министров-индийцев. В 1946 году Индия стала доминионом, т.е. законченной конституционной монархией в британским монархом во главе, у которого в Индии было столько же прав как и в самой Великобритании. В 1947 году был устранен статус доминиона, и Индия была провозглашена республикой. То есть, уже формальная и полная независимость.

Таким образом, Индия имеет полуторавековую традицию представительной демократии. Независимые суды, свободную печать. Права личности... Всё-всё-всё!

Однако... Вплоть до начала 1990-х годов, т.е. всего 15 лет назад Индия по ВВП на душу населения была одной из самых бедных стран мира. И это при 120-130 летней традиции представительной демократии! Только с 1990 года начался быстрый рост экономики в нескольких местах, в отдельных кластерах.

Теперь, Натик, посмотри на своё заявление и объясни в свете всего выше сказанного: почему старейшая в Азии и Африке, одна из старейших и очень развитых демократий мира не привела к быстрому росту экономики, тогда как диктатуры Дальнего Востока: Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, а потом, начиная с 1980 года и материковый Китай поочредно вырвались в передовые страны, а экономика демократической Индии только-только начинает становиться на ноги?

Я могу привести ещё несколько примеров демократий, которые не привели к экономическому росту в странах, где она существует.

Вот если ты согласен, что демократия сама по себе совершенно не способствует экономическому росту, тогда я поговорю в том порядке, который ты предложил, объяснив по ходу дела, почему в Китае экономический рост не ведет к демократии.

Старый 14.06.2007, 03:33   #10
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Согласен с Araz Mamedov.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 09:56   #11
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.6.2007, 3:31) [snapback]64808[/snapback]</div>
Цитата:

Однако... Вплоть до начала 1990-х годов, т.е. всего 15 лет назад Индия по ВВП на душу населения была одной из самых бедных стран мира. И это при 120-130 летней традиции представительной демократии! Только с 1990 года начался быстрый рост экономики в нескольких местах, в отдельных кластерах.

Теперь, Натик, посмотри на своё заявление и объясни в свете всего выше сказанного: почему старейшая в Азии и Африке, одна из старейших и очень развитых демократий мира не привела к быстрому росту экономики, тогда как диктатуры Дальнего Востока: Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, а потом, начиная с 1980 года и материковый Китай поочредно вырвались в передовые страны, а экономика демократической Индии только-только начинает становиться на ноги?

Я могу привести ещё несколько примеров демократий, которые не привели к экономическому росту в странах, где она существует.

[/b]
1/ Почему все-таки рост начался, хотя диктатуры не было, наоборот, развивалась и дальше демократия? Может, вся фишка в том, что демократия все-таки была до того времени очень условной. По формальным признакам с СССР/ Азербайджане тоже была/ есть демократия. В Индии до сих пор кастовое разделение общества. О какой полностью представительной демократии идет речь?

2/ Диктатуры Дальнего Востока: Япония, Гонконг . Очень своеобразная трактовка! И кто же там были диктаторы?

3/ Приведите еще примеры

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 11:26   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 14.6.2007, 8:56) [snapback]64833[/snapback]</div>
Цитата:
1/ Почему все-таки рост начался, хотя диктатуры не было, наоборот, развивалась и дальше демократия? Может, вся фишка в том, что демократия все-таки была до того времени очень условной. По формальным признакам с СССР/ Азербайджане тоже была/ есть демократия. В Индии до сих пор кастовое разделение общества. О какой полностью представительной демократии идет речь?
[/b]
Я настаиваю не на том, что демократия вредна для развития экономики, а на том, что она не имеет никакого значения - ни ускоряющего, ни замедляющего.

Цитата:
2/ Диктатуры Дальнего Востока: Япония, Гонконг . Очень своеобразная трактовка! И кто же там были диктаторы?[/b]
В Японии экономический рост начался задолгодо до Второй мировой войны. Там был авторитарный режим. Своеборазная, но диктатура. Гонконг был британской колонией без всякого местного представительства как в Индии. Собственно, Англия на это и не имала права. Территория была арендована у Китая, а жители не могли рассматриваться как суверенный народ. Там, конечно, была свобода слова, независимый суд, но выборности органов власти не было.

3/ Приведите еще примеры

В большинстве африканских стран Великобритания оставила демократию. Потом они рухнули под напором "прогрессивных сил". Вся Океания, но там в большинстве стран сохранилась демократия. Есть две-три непрерывных демократии в Центральной Америке. Например, Коста-Рика.

И никакой корелляции между уровнем демократии и уровнем экономического развития не наблюдается.

Старый 14.06.2007, 13:06   #13
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пример с Индией некорректен, там нет и никогда не было демократии. тотальная коррупция, беспредел в полиции, кастовые различия + перенаселение (соотвественно, огромный процент бедных).
сравнение азиатских демократических стран с диктатурами африканскими, а население Марса с фауной созвездия Сириус - это все не то.
если и проводить примеры, то с одного региона. Наприем экономические показатели западной Европы и Восточной времен Железного занавеса. Или той же западной Европы и Албании. Или Сев. и Юж. Кореи. Или китайские капиталистические анклавы вс остальной тоталитарный Китай.
Демократия при равных условиях имеет больше шансов к процветанию. Но вам это не грозит, поскольку любые демократические перемены приведут к развалу Азербайджана. В этом с Ашиной согласен.

Старый 14.06.2007, 13:57   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 12:06) [snapback]64858[/snapback]</div>
Цитата:
пример с Индией некорректен, там нет и никогда не было демократии. тотальная коррупция, беспредел в полиции, кастовые различия + перенаселение (соотвественно, огромный процент бедных).
сравнение азиатских демократических стран с диктатурами африканскими, а население Марса с фауной созвездия Сириус - это все не то.
если и проводить примеры, то с одного региона. Наприем экономические показатели западной Европы и Восточной времен Железного занавеса. Или той же западной Европы и Албании. Или Сев. и Юж. Кореи. Или китайские капиталистические анклавы вс остальной тоталитарный Китай.
Демократия при равных условиях имеет больше шансов к процветанию. Но вам это не грозит, поскольку любые демократические перемены приведут к развалу Азербайджана. В этом с Ашиной согласен.[/b]
У тебя, видимо есть свой Ашина, который такое говорил.

Опять - кто о чём, а вшивый о бане.

================================================== ========

А по теме - я как раз и говорю, что демократия сама по себе ни к какому экономическому росту не ведёт. Что до Индии, то там самая настоящая представительная демократия на всех уровнях - от местного самоуправления (там, по-моему, это называется что-то вроде "панчаят") - до парламентов штатов и до федеральной общеиндийской власти. Что касается каст и вообще состояния общества, то это к самим демкратическим и правовым институтам никакого отношения не имеет.

Это опять ведет к евроидиотским рассуждениям, какое общество "готово к демократии", а кокое - "не готово". Готовым они считают только такое, которое на свободных выборах проголосует за их евроидиотские ценности.

Старый 14.06.2007, 14:48   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 14.6.2007, 2:33) [snapback]64811[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с Araz Mamedov.
[/b]
Я тоже с ним соласен - на 90%.

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 14.6.2007, 2:30) [snapback]64807[/snapback]</div>
Цитата:
Эта проблема будет решена только силовым способом, ровно так как она и возникла
Не думаю, денежки будут вложены правильно и будут приносить дивиденты.
Нужно развивать не производство, а торговые площадки и инфраструктуру. Дешевле и лучше чем Китай мы производить не сможем, но зато можем торговать. И география к этому распологает
есть такой момент, но демократизация скорее катализатор, нежели инициатор роста
[/b]
Араз!

Со всеми предыдущими фразами согласен, кроме последней.

Чтобы согласиться со всем на 100%, нужно уточнить, что такое катализатор, а что - инициатор роста. Демократизация - это какой-то внешний фактор, ускоряющий процесс или просто благоприятная среда для экономического роста?

Я-то как раз придерживюсь такой точки зрения, что оба процесса (экономический рост и демократизация) имеют собственные истоки и очень мало зависят друг от друга. Иногда влияют друг на друга, но не прямо, а очень косвенно через множество посредников.

Старый 14.06.2007, 14:53   #16
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, ну что ты так нервно реагируешь? Мы с тобой единомышленники в плане того, что Азербайджану демократические перемены не нужны. И, поскольку тоталитаризм - единственная гарантия сохранения сильного госсударства, то это автоматом означает, что любой другой строй её (госсударственность) ослабляет. А ослабление - это прямой путь к развалу. как видишь, я ничего не передергивал.

что касается Индии - главное не форма и обертка, а начинка, которая напрочь азиатская и тяготеет к тоталитаризму. С таким же успехом можно назвать демократической страной Азербайджан, так как у вас есть суды, полиция, парламент и даже журналистские организации. Но мы-то ведь с тобой знаем, Ашина, что Азербайджан недемократичная страна, а тоталитарная :biggrin:

Старый 14.06.2007, 15:04   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 13:53) [snapback]64901[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, ну что ты так нервно реагируешь? Мы с тобой единомышленники в плане того, что Азербайджану демократические перемены не нужны. И, поскольку тоталитаризм - единственная гарантия сохранения сильного госсударства, то это автоматом означает, что любой другой строй её (госсударственность) ослабляет. А ослабление - это прямой путь к развалу. как видишь, я ничего не передергивал.

что касается Индии - главное не форма и обертка, а начинка, которая напрочь азиатская и тяготеет к тоталитаризму. С таким же успехом можно назвать демократической страной Азербайджан, так как у вас есть суды, полиция, парламент и даже журналистские организации. Но мы-то ведь с тобой знаем, Ашина, что Азербайджан недемократичная страна, а тоталитарная :biggrin:
[/b]
Опять неверно. Что по Индии, что по Азербайджану. Я не нервничаю. Просто здесь налицо не только обычное для либерастов непонимание о чём речь, так ещё и приплетание какого-то мифического развала Азербайджана. Это дополнительная трудность в и без того нелегком процессе разгребания мозговых завалов.

Я всего лишь пытаюсь настоять на своем утверждении, что представительная демократия (не афинская, не новгородская и не чеченские сельские сходки) и экономический рост - явления разного порядка. И почти совсем друг от друга не зависят.

Старый 14.06.2007, 15:08   #18
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, я не знаю, что там либерастня ваша путает, но даже у тебя замечаю эти нотки. Теперь ты обиделся, что я назвал Азербайджан тоталитарным и недемократическим госсударством. ИМХО ты сам не знаешь, чего хочешь.

Старый 14.06.2007, 15:14   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 14:08) [snapback]64917[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, я не знаю, что там либерастня ваша путает, но даже у тебя замечаю эти нотки. Теперь ты обиделся, что я назвал Азербайджан тоталитарным и недемократическим госсударством. ИМХО ты сам не знаешь, чего хочешь.
[/b]
Слушай, иди к Эйдосу референдум организовывать, а? Не до тебя.

Старый 14.06.2007, 15:23   #20
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.6.2007, 14:14) [snapback]64918[/snapback]</div>
Цитата:
Слушай, иди к Эйдосу референдум организовывать, а? Не до тебя.
[/b]
К твоему сведению, я равноправный участнег этого форума. и потому имею право высказывать свое мнение в любой теме. А эта мне интересна, поскольку я и сам считаю примерно так же, за исключением некоторых слабых сторон твоей позиции, на которые и указываю. но не понимаю причин твоей агрессивной реакции, по большому счету нам с тобой делить нечего, мы единомышленники в плане выбора наиболее оптимального строя для АзР. Зачем же нам ссориться, гагуля?

Старый 14.06.2007, 15:29   #21
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 14:23) [snapback]64921[/snapback]</div>
Цитата:
К твоему сведению, я равноправный участнег этого форума. и потому имею право высказывать свое мнение в любой теме. А эта мне интересна, поскольку я и сам считаю примерно так же, за исключением некоторых слабых сторон твоей позиции, на которые и указываю. но не понимаю причин твоей агрессивной реакции, по большому счету нам с тобой делить нечего, мы единомышленники в плане выбора наиболее оптимального строя для АзР. Зачем же нам ссориться, гагуля?
[/b]
Так вот по теме я обсуждаю связь между представительной демократией и экономическим ростом - как один из архетипов, усвоенных потомками инопланетян от своих предков на той планете, где эта связь, видимо, существовала. Если нечего сказать именно по этому вопросу, можешь обращаться с развалом Азербайджана или его тоталитаризма к кому-то другому. Я сейчас обсуждаю то, что обсуждаю.

Я знаю, что бардак в армянких мозгах ещё более дремучий, чем в азербайджанских, но мне и последнего хватает, чтобы ещё и армянскими мифами не заниматься.

Старый 14.06.2007, 16:35   #22
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.6.2007, 3:31) [snapback]64808[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Я же сказал,что именно экономические реформы,леберализация рынка могут и должны привести к демократическим реформам.Вы не внимательно читаете.
Пример Индии не в какую не вписывается в теорию о том,что там была демократия,а экономического развития не было.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 17:06   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поскольку тезис о том, что представительная демократия сама по себе никак не ведет к экономическому росту пока не дождался возражений, я перейду к неожидано ставшей популярной теме Китая. Вопрос можно разделить на две части:

1. Почему в Китае оказался возможным экономический рост и без демократизации?
2. Почему в Китае экономический рост не ведет к демократизации?

Так как моя позиция заключается в том, что между демократизацией и экономическим ростом нет никакой связи, то я и на эти два вопроса не обязан отвечать. Ответить должны те, кто эту связь усматривает. Ну они и пускаются в объяснения типа конфуцианство, мудрость правителей и т.д. Что само по себе и не вредно, конечно, но по сути всё равно ничего не объясняет.

Например, такой простенький вопрос: почему же тогда конфуцианство ждало до 80-х годов 20 века, чтобы раскрыть свой могучий потенциал, а не проявилось, например на век или два раньше - мгновенно направит беседу в ступор.

Я мог бы напомнить, что не только в Китае демонстрацию задавили танками, но на Тайване лет 40 назад чанкайшисты убили 23 тысячи демонстрантов и потом их сторонников по всей стране, и в Южной Корее было потоплена в крови студенческая демонстрация в Кваньчжу.

Дело вовсе не в этом. Причина экономического роста в Китае, а ещё ранее в Японии, на Тайване и в Корее настолько скучна и банальна, что её даже как-то неудобно называть:

Всё дело в том, когда в стране начинается всеобщее школьное образование

В Японии становление всеобщего школьного образования началось с Революции Мэйцзи. Сначала школы, потом институт для подготовки штата учителей, а потом уже к 1880-м годам волна всебобщего образования охватила всю страну. Бурный экномический рост страны начинается через 50 (+/-10) лет после того как подавляющее большинство детей сядет за парты. А через 50 лет - потому что необходимо, чтобы на рынок труда вышло второе поколение образованных детей, т.е. чтобы это были дети от элементарно грамотных родителей.

Это правило универсально для начала экономического роста в любой стране мира, начиная с конца 19 века - вне зависимости от расы, религии и исторического прошлого.

Почему экономические чудеса происходят на Дальнем Востоке раньше, чем в других местах бывшего Третьего Мира? Из-за особенностей японского империализма. Он всюду насаждал всеобщее школьное образование, потому что видел свою миссию как лидера Азии в создании своей великой Азиатской империи, в которой все азиаты будут выше европейцев. Японцами всеобщее среднее образование было введено на Формозе (Тайвань) в середине 90-х годов, а в Корее в 1905 году. Потом это же образование вводилось в тех областях Китая, которые подпадали под власть Японии в разное время. Вот поэтому и происходит сейчас подъем экономики Китая и прежде всего в тех районах страны, где система всеобщего среднего образования утрвердилась раньше, чем в остальных провинциях Китая. К началу 21 века уже весь Китай, все его провинции подпадают под это правило, так как коммунистические власти КНР после победы в гражданской войне распространили всеобщее школьное образовнаие в 50-х годах 20 века на всю страну.

Итак, если бы английские власти Индии или индийская администрация, которая усваивала нормы представительной демократии во второй половине 19 века ввела бы где-то к концу века всеобщее школьное образование, то тогда сейчас Индия была бы на уровне, существенно превышающем Китай, то есть уже была бы первой державой мира.

Я утверждаю, что это правило универсально для планеты Земля. Возможно, на далекой планете, откуда родом многие из нас, всё было иначе. А вот на нашей планете произошло-то всего штук пятнадцать "экономических чудес". И во всех действует именно это правило - как в Японии, как в Турции, так и на Маврикии. Везде! Есть ещё какие-то второстепенные факторы, которые иногда ускоряют, замедляют рост. иногда случаются и катастрофы под названием революция, есть массовые миграции и т.д., но главную причину я изложил.

Короткая ремарка вдогонку по Индии. Она тем и отличается от России, что в ней не произошло массовое распространение земских школ как в России. Если бы в России не было революции, то экономическое чудо в ней произошло бы в 40-70 годах 20 века.

================================================== ======

Итак, про Китай, я надеюсь, объяснил.

Осталось объяснить, почему же этот рост не ведет к демократизации. Если не будет возражений к сказанному, постараюсь объяснить и это. Как это я понимаю.

Старый 14.06.2007, 17:07   #24
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, лично я убежден, чтоб без заинтересованности крупного бизнеса не бывает в стране никаких подвижек к демократизации. А для такой заинтересованности нужно устранить монополию, тогда сами будут в ходе войны с конкурентами ратовать за максимально независимые суды, свободу слова и права граждан.
но для устранения монополий требуется воздействие извне на власти. Короче. замкнутый круг. С другой стороны, недовольство в обществе и массовый пртест могут как раз воздействовать на власти, либо наступающий на пятки крупному бизнесу средние и малые.
но то что связь есть - это однозначно.

(Ашин. я теперь как надо написал или опять мешаю?)

Старый 14.06.2007, 17:10   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.6.2007, 16:07) [snapback]64959[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, лично я убежден, чтоб без заинтересованности крупного бизнеса не бывает в стране никаких подвижек к демократизации. А для такой заинтересованности нужно устранить монополию, тогда сами будут в ходе войны с конкурентами ратовать за максимально независимые суды, свободу слова и права граждан.
но для устранения монополий требуется воздействие извне на власти. Короче. замкнутый круг. С другой стороны, недовольство в обществе и массовый пртест могут как раз воздействовать на власти, либо наступающий на пятки крупному бизнесу средние и малые.
но то что связь есть - это однозначно.

(Ашин. я теперь как надо написал или опять мешаю?)
[/b]
По теме. Это один из примерно 15-20 инопланетных мифов, которые я намерен рассмотреть в этой теме... Потом.

Ответ