Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2007, 16:33   #51
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 16.2.2007, 15:28) [snapback]39683[/snapback]</div>
Цитата:
Да хоть 100 000, главное, ч то взяточники должны сидеть в тюрьме, а у нас они министрят, а потом их сажают за организацию переворота вместо того, что бы посадить за воровство. Если бы не это, он до сих пор сидел бы на своем месте и продолжал воровать
[/b]
Видите ли, доказать факт взятки можно в момент передачи меченых денег, а потом уже очень сложно. А факт хищения госсредств можно и через 3 года. Ему, кстати, и то, и другое вменяют. А 100 000 или 3 000 000 000 - разница, конечно, огромная.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 18:21   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.2.2007, 12:02) [snapback]39679[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, неясно. 3 000 000 000 долларов - это 150 таких больниц, как ЦКБ, оснащенных современным оборудованием, это 150 гектаров земли в центре Баку по взлетевшим рыночным ценам (столько земли в центре и нет), это больше, чем себестоимость строительства всех новостроек Баку, построенных за годы независимости, это примерно стоимость трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхун...

Теперь, думаю, ясно. А написал все же журналист. Так что...
[/b]
то есть вы гособвинителю не верите?

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 18:26   #53
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 16.2.2007, 17:21) [snapback]39718[/snapback]</div>
Цитата:
то есть вы гособвинителю не верите?
[/b]
Нет, журналисту, который дал этот материал.

Старый 17.02.2007, 00:40   #54
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ZiyadliА это следствие сильного общества, которое имеет "контракт между членами" этого общества. Т.е. они переступят через свои декларируемые законы, если это поможет обшеству выживать. Они научились этому за все время их существования начиная со времен колониализма. А мы... а мы в этой лиге новые. У нас есть свои "закончики" в обществе и это далеко не конституция, а нечто, что мы сами между собой без всяких писанин признали. И эти "закончики" отнюдь не служат развитию и усилению нашего обшества, а просто помогают нам друг другу не перегрызть глотку. (типа "айыбды, муселманчылыгды" итд..) Вот когда мы поймем, что и мы должны создать такой "контракт" для всех, тогда и у нас будет как у них. А пока... а пока трясемся и ждем, когда утрясется. И у них была эта фаза. А сейчас эта у нас.ZiyadliZiyadli
:bash: :bash: :bash: :bash: :bash:

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 02:12   #55
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.2.2007, 15:02) [snapback]39679[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, неясно. 3 000 000 000 долларов - это 150 таких больниц, как ЦКБ, оснащенных современным оборудованием, это 150 гектаров земли в центре Баку по взлетевшим рыночным ценам (столько земли в центре и нет), это больше, чем себестоимость строительства всех новостроек Баку, построенных за годы независимости, это примерно стоимость трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхун...

Теперь, думаю, ясно. А написал все же журналист. Так что...
[/b]
А что, наш Алик не может быть таким же крутым как Джейхун! :devil_2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Да там старые манаты были, которые журналист перевел по курсу новых... Получилось в 5 000 раз больше.[/b]
Ну вобщем стало ясно, что Али Инсанову вменяют хищение на сумму ... 547,4 тысяч манат (около 630 тыс долларов). Гора родила мышь! :ee6:
Помнится, после ареста показывали результаты раскопок его дачи, так там одной только наличности было в разы больше.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 02:26   #56
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.2.2007, 18:36) [snapback]38619[/snapback]</div>
Цитата:
Ну дело в том, что Колю доказали его вину. И не потому, что их юстиция этот скандал раскрыл, а просто один французский менеджер раскололся совсем в другом месте по другому поводу... и повел за собой интернациональную лавину, которая обрушилась не Коля. Немцы этого не хотели да и замяли это быстро. Коль заплатил штраф за то, что не хотел давать показания. И все. А если бы хотели бы, то раскрыли бы такой заговор, что аж мы от зависти посинели бы.
[/b]
Согласен, но это произошло. Кто-то спохватился и пошло поехало. Один факт того, что это возможно говорит о многом. Но относительно того, что там тоже есть несправедливость я согласен с тобой, и об этом скажу ниже.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.2.2007, 18:36) [snapback]38619[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь вопрос: есть ли у тебя док-ва, что Ильхам Алиев замещан в каких-то коррупционных делах, подкуплен ли он? Если нет доказательств, а есть общее "гойма дагытдылар" , то тогда все понятно... эмоции еще не док-ва.
[/b]
Бро, ну что за вопрос. Во-первых - как я, обычный гражданин тебе могу док-ва тут представить? Я ведь не прокуратура. Ты заговорил со мной языком адвокатов и в стиле Али Ахмедова... Не надо.. Я же знаю что это не твой стиль. Я ведь с тобой за одним столом сидел, давай лучше ачыг сёхбят поведем.
Я, если ты не против, как гражданин, относительно трезво мыслящий и делающий выводы основываясь на том, что видит и анализирует, могу поделиться своими впечатлениями и сделать заключения по поводу Ильхама Алиева и его команды.
Итак, первое, что я могу сказать, на счет доказательств - в суде в США, по делу Кожени, семья Алиевых была признана (если не ошибаюсь) виновной в замешанности в коррупции. Но дело замято - опять таки из-за проблем в Американской системе - бабки многое могут решить. Но все же что-то это сказало. Ладно, ты скажешь - америкашки там решили давить на несчастную и чистенькую семью великого общенационального лидера. Проехали. Не довод.
Подкуплен ли он? А кто его будет подкупать?
Мужик, зачем уходить далеко? Хорошо известно, что если ты ведешь бизнес какой-то, на который есть монополия, то надо платить шапку. Для начала на таможне. Потом тому, кто монополию держит. Это доказать не возможно. По той простой причине, что в суде ты такое дело не выиграешь. О "неподкупности" наших судов не надо даже спорить. Опять-таки, язык адвокатов тут не уместен. Ты конечно можешь сослаться, что у меня нет док-в, но от этого простая истина, известная всем не изменится.
Известно, и уже кстати официально, о том, что с 1995 года по 2005 год в МВД действовала преступная группировка. Задержали их почему-то МНБ. Министр ВД по нормальной логике должен уходить в отставку. Но не уходит. Кадры в МВД не изменены.
Человек, названный организацией по правам чел-ка самым жестоким "пытальщиком", президентом награждается, ему поднимается чин до генерала. Генерала! И он становится замминистром. Я о Вилоше.
Ежедневно нарушаются права граждан. Полицейское насилие и беспредел.
Аргумент, что президент возможно не знает об этом для меня не аргумент.
Так вот, президент ничего не делает, чтобы предотвратить это, чтобы бороться с коррупцией в этих да и в других органах.
В принципе, хорошо известно и то, что президент стал таковым в результате сфальсифицированных выборов. Помоему это не должно вызывать сомнений. Это тоже коррупция. И не знать о том, что ему помогли таким образом стать президентом он не может.
Нефтяные доходы - сейчас подписан транспаренси интернешнл. Прекрасно! Я так рад этому. Я тогда поверил что он сделал реальный шаг вперед. Честно. Я начал ему верить. Но потом присмотрелся и увидел, что мужик водит иностранцев за нос. Взял и увеличил военый бюджет. При этом зарплату военым в принятом бюджете на этот год поднимают лишь на 9%. Но воен. бюджет поднимают до бюджета армении. И там нет никакого транспаренси. Вот тебе и поле отмыть эти денежки. Это не доказательство коррумпированности. Но и не док-во обратного. Пусть будет транспаренси и там, и тогда я ему поверю.
Вобщем, дальше продолжать смысла нет. Брат, ну зачем мне все это говорить - ведь ты отлично это знаешь. Я понимаю, что возможно тебе чем-то симпатична нынешняя власть, но надо посмотреть все таки и как гражданин, и почувствовать боль и обиду за себя, родных и за нацию. За Родину. Неися... Хватает об этом.

Цитата:
Насчет Шредера. Он вопреки принципам гос-ва и интересам союзников с Россией согласовал проект подводного газапровода до Германии. А после того, как его позорно (именно позорно) не избрали канцлером, стал в членом борда этого проекта с Газпромом.
[/b]
Согласен. Использовал служебное положение. Негодяй. Но уже Канцлером не будет. Не является. Это мне о многом говорит. Да, к сожалению они не смогли и не стали его сажать, привлекать, смог прикрыться, есть бабки. Но все совсем по другому, и опять-таки с нами в сравнение не идет.

Цитата:
Звездюлей валяют и похуже наших октябрских событий почти каждый год в так называемые "дни хаоса". Посмотри в интернете.
[/b]
Я никогда в жизни не поверю, что похуже наших событий валяют в Германии.
Дай линки плиз, и желательно с видео материалами. Как говорится - доказательстваЯ в Германии конечно был на много меньше тебя, всего 3 раза.. Но не верится, что там такое возможно. и еще, с целью повышения грамотности - что такое "дни хаоса"?

Цитата:
В Германии подтасовывали и выборы, эдак в 60-ые. Т.е. 20 лет после провозглашения республики после ВМВ. Демократия требует времени. К тому же если учитывать, что их государственность (даже республика) постарше нашей будет эдак лет на сто и гос-институты у них этабилированные. А мы... мы еще в начале нашего пути
[/b]
мммм... не стану спорить, о Германии 60-х я знаю мало. Но то были 60-е. И тогда мало где существовал опыт прошедших через все это стран. Тогда все как раз переходили с подтасовочной на нормальную систему выборов. Я имею в виду Европейские страны.
У нас же есть с кого взять пример.
Но, если взглянуть на ситуацию глобально - ты прав. Нам нужно 40-50 лет.. К сожалению это так. Но тогда мне значит если хочется жить по-человечески, и не считать себя насекомым, надо просто эмигрировать в нормальную страну? Не хочу. Здесь моя Родина. И эту страну я должен пытаться сделать лучше. Таков мой гражданский долг. Она мне многое дала, и я теперь имею то, что имею. Должен и я что-то вернуть. Если Родине больно, надо помочь. Если просто сказать "подождем 50 лет" и замолчать, то и через 50 лет ничего не изменится.

Цитата:
Это демагогия. У народа никогда нет и не будет выбора. Даже нет такого понятия как "народ" в науке политика. Есть понятия как нация, электорат, полит-партии итд... Народ это понятие или этнологов, или демагогов.
[/b]
Опять язык адвокатов Ну назови это хоть стадом. От этого смысл моих слов не изменится. Нация.. Бро, я имел в виду Нация. Сори. Больше не буду говорить на неправильном языке.
И здесь я с тобой в корне не согласен. Нация должна иметь право выбора. Ты говоришь никогда не имела. А я и не говорю имела или нет. Я говорю что должна иметь. Может ты прав - может практически это не возможно. Но тогда называй меня демагогом-романтиком...;)

Цитата:
Давай скажем так: он написал факт и сделал истеричный вывод. Например, он пишет, что АЗН (новый манат) становится крепче и иностранные инвестиции нерентабельными для инвесторов. И сразу вывод... плохо. А вот Евро тоже крепнет и это не отнюдь выгодно для Германии, экономика котого базируется на экспорте. И теперь? Вывод какой? Коль со своей политикой евро обманул народ, предал интересы и разрушил экономику? Ведь во времена Коля рост ВВП в Германии был ниже 2 процентов и для такой страны рост ВВП около полтора процента это стагнация и это разрушает экономику. Вывод? Коль козел?
[/b]
Соглашаюсь с такой формулировкой и жму руку. Был факт, и есть истеричность.
В некоторых выводах он был прав. Но с теми выводами, которые ты тут приводишь, ты прав - они не совсем справедливы, и некоторые из них необдуманы.
А Коль козел)))))

Цитата:
Статья популизм. Не более.
[/b]
В какой-то мере да. Даже в большой мере. Но все же, по-другому до европейцев не достучишься, чтобы сказать, что человек, с которым мы строим отношения, делает бабки на костях собственной нации.

Цитата:
Сказать тебе как Америка выборы подтасовывает и почему банкротный инвестор как Карлайл становится богатым в результате войны в Ираке за счет бабок из бюджета?
[/b]
ооо нет, не надо.. знаю. И рад что ты тоже об этом знаешь.. Вообще-то для меня было сюрпризом и шоком узнать, что в больше чем половине штатов США голос граждан не имеет никакого значения независимо будут голосовать или нет.

Цитата:
Сказать как Халлибертон бабки делает на войне?
[/b]
не, спасибо. я хоть и юноша-максималист, но все же кроме постинга на форуме я еще в интернете иногда и исследования провожу на разных интересных сайтах. Два года жил в штате, из которого родом являлся Чейни. И целый год вел наблюдения в прессе и интернете о деятельности Хала, в особенности в Ираке. Такую компанию надо по судам таскать и сажать весь ее менеджмент.

Цитата:
Рассказать, кто сидит в Карлайле?
[/b]
а вот это было бы интересно (если конечно не будет оффтопом). об этом я мало чего слышал.

Цитата:
Брат, все эти истерические статьи как обсуждаемая рассчитаны на впечатлительных и пропоганда.
Я просто знаю, как они собираются управлять нами и как они действуют. Строят какие-то стандарты и потом ими давят на других. А за этими стандартами у них дело не лучше. Так прекрасненько Эйрбас выиграл войну с Боингом, а теперь Боинг выигрывает... вот так.

Сделали какой-то евростандарт для самолетов. Стандарт шума. Все новые Эйрбасы соответствовали, а Боинги нет. Но ни один идиот не спрашивал насчт аэродинамических способностей этих самолетов. Эйрбас уступал и уступает до сих пор Боингам.

Когда свои шкурные интересы, то молчат. И молчат о том, как менеджера Эйрбаса по всему миру ездили чемоданами полных бабок. И бабки давали еще до того, как начинали разговоривать с чиновниками. Боинг хоть ждал, что их попросят. Вот такие пироги.
Ошибка. У них не лучше. Если бы было бы лучше, то не было бы столько экспатов по всему миру. Просто у них все этабилировано, а у нас нет. И законы только для простых смертных. Везде. А у нас много идиотов, которые уверены, что они не простые смертные. Всему свое время. Дай нам тоже лет 50... и все утрясется.
[/b]
со всем этим согласен - шкурные интересы и двойные стандарты. Согласен, у них есть планы нами управлять и все это мерзко. И я, возможно не прав, когда их постоянно хвалю и привожу в пример - как будто идеализирую. Но я не идеализирую. Я отлично их знаю. Брат, я жил в самом сердце Запада, США и Великобритании. Эти две страны,которые заложили основы этой ограшской политики. Но, тем не менее, у них есть колоссальный опыт строения правового государства, и с нашей стороны будет верхом глупости, если мы не будем использовать их положительный опыт, и знать об отрицательном и не повторять их ошибок. тогда нам не придется ждать 50 лет. Тогда мы реально сможем построить хорошее гос-во в течение 15-20 лет (учитывая что уже 15 с хвостиком прошли). И тогда мы передадим нашим детям не бадымджановую республику, а правовое гос-во с развивающейся экономикой и инфраструктурой и низким уровнем коррупции. Мечты Бро, утопия возможно... но все это не совсем нереально - так? Значит стоит постораться, попробовать?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 02:34   #57
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.2.2007, 1:12) [snapback]39863[/snapback]</div>
Цитата:
А что, наш Алик не может быть таким же крутым как Джейхун! :devil_2:
Ну вобщем стало ясно, что Али Инсанову вменяют хищение на сумму ... 547,4 тысяч манат (около 630 тыс долларов). Гора родила мышь! :ee6:
Помнится, после ареста показывали результаты раскопок его дачи, так там одной только наличности было в разы больше.
[/b]
Обычно так и бывает. Доказать, как правило, можно намного меньше, чем можно предположить. И 630 тыс. долларов не так уж мало. В соответствии с законодательством - "в особо крупных", крупнее не бывает. Так что не мышь... Я не помню "раскопок его дачи", но он обелил свои доходы задолго до всех этих громких событий изобретением известного лекарства "инсановин".

Старый 17.02.2007, 02:34   #58
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nomade,

Вам что, делать нечего? Ведь не докажете, что не верблюд.. Тогда какой смысл?

Старый 17.02.2007, 03:01   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.2.2007, 1:34) [snapback]39868[/snapback]</div>
Цитата:
Обычно так и бывает. Доказать, как правило, можно намного меньше, чем можно предположить. И 630 тыс. долларов не так уж мало. В соответствии с законодательством - "в особо крупных", крупнее не бывает. Так что не мышь... Я не помню "раскопок его дачи", но он обелил свои доходы задолго до всех этих громких событий изобретением известного лекарства "инсановин".
[/b]
Мышь. Я имела ввиду, что арестовывали как госпереворотчика, а вменили жалкие 630 тыс. Несолидно как-то.
А инсановин, это для простаков лапша, этот узден ираг "препарат" кроме Азербайджана нигде не продавался, так, что он "известен", только нам и врядли что либо крупное обелить может, а для следствия разобраться в этом врядли составит труд. А раз не сделали, ...значит так надо. :ee3:

Старый 17.02.2007, 03:13   #60
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.2.2007, 2:01) [snapback]39874[/snapback]</div>
Цитата:
Мышь. Я имела ввиду, что арестовывали как госпереворотчика, а вменили жалкие 630 тыс. Несолидно как-то.
А инсановин, это для простаков лапша, этот узден ираг "препарат" кроме Азербайджана нигде не продавался, так, что он "известен", только нам и врядли что либо крупное обелить может, а для следствия разобраться в этом врядли составит труд. А раз не сделали, ...значит так надо. :ee3:
[/b]
Во-первых, госпереворот тоже пока никто не отменял вроде. Просто не доказали пока... А "инсановин" не совсем лапша. Это просто лекарство, полученное смешением других известных лекарств, как я слышал. После выполнения им определенных действий эта смесь принесла своему создателю нешуточный официальный доход. Насколько я помню из его же заявлений. Правда, ссылку сейчас дать не могу. Но так и было, точно.

Старый 17.02.2007, 03:34   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.2.2007, 2:13) [snapback]39876[/snapback]</div>
Цитата:
Во-первых, госпереворот тоже пока никто не отменял вроде. Просто не доказали пока... А "инсановин" не совсем лапша. Это просто лекарство, полученное смешением других известных лекарств, как я слышал. После выполнения им определенных действий эта смесь принесла своему создателю нешуточный официальный доход. Насколько я помню из его же заявлений. Правда, ссылку сейчас дать не могу. Но так и было, точно.
[/b]
Как это смешением? Рассмешить хотите? :ee3:
"Инсановин" это якобы "препарат" от астмы. У меня родственник страдает этим заболеванием, да и окружение в значительной степени медицинское. Так вот их оценка"инсановина" - лапша. Больные астмой его не покупали. А он, Инсанов, мог говорить что угодно о своем "нешуточном" доходе. И я это слышала, так что ссылка не нужна. Странно, вы не попались на лапшу журналиста, а на лапшу Инсанова попались с легкостью. :ee3:

Старый 17.02.2007, 05:15   #62
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.2.2007, 23:34) [snapback]39878[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, вы не попались на лапшу журналиста, а на лапшу Инсанова попались с легкостью. :ee3:
[/b]
так ведь речь не идет о том что правда а что нет. речь о том во что верить хочется.....

Старый 17.02.2007, 10:23   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.2.2007, 2:34) [snapback]39878[/snapback]</div>
Цитата:
Как это смешением? Рассмешить хотите? :ee3:
"Инсановин" это якобы "препарат" от астмы. У меня родственник страдает этим заболеванием, да и окружение в значительной степени медицинское. Так вот их оценка"инсановина" - лапша. Больные астмой его не покупали. А он, Инсанов, мог говорить что угодно о своем "нешуточном" доходе. И я это слышала, так что ссылка не нужна. Странно, вы не попались на лапшу журналиста, а на лапшу Инсанова попались с легкостью. :ee3:
[/b]
Я не попадался "на лапшу Инсанова". Когда несколько лет назад я прочитал, что Инсанов получил нехилые "белые" доходы от "инсановина", которыми доходами он объяснял приобретение какой-то большой недвижимости, кажется, квартиры на нескольких этажах хорошего дома, я обратился с вопросом об этом лекарстве к очень хорошему врачу. Сам я суждений по этому поводу иметь не мог, вот и обратился к профессионалу, мнению которого доверяю. Сразу скажу, что симпатии к Инсанову этот врач испытывал меньше, чем Вы, например. Как, впрочем, и большинство врачей. Он объяснил мне, что "инсановин" содержит в себе хорошо известные компоненты, и ничего нового в этом лекарстве нет. Т. е. можно было принимать его и до "изобретения" - покомпонентно, а теперь они в одном флаконе. Т. е. вреда от него нет, но и ничего нового в нем - тоже. Другое дело, что пробить производство и пр. такого лекарства простой смертный врядли смог бы. Если очень интересует, я могу сегодня еще раз уточнить и сообщить здесь точнее, а пока так, по памяти...

Старый 17.02.2007, 14:09   #64
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.2.2007, 9:23) [snapback]39888[/snapback]</div>
Цитата:
Я не попадался "на лапшу Инсанова". Когда несколько лет назад я прочитал, что Инсанов получил нехилые "белые" доходы от "инсановина", которыми доходами он объяснял приобретение какой-то большой недвижимости, кажется, квартиры на нескольких этажах хорошего дома, я обратился с вопросом об этом лекарстве к очень хорошему врачу. Сам я суждений по этому поводу иметь не мог, вот и обратился к профессионалу, мнению которого доверяю. Сразу скажу, что симпатии к Инсанову этот врач испытывал меньше, чем Вы, например. Как, впрочем, и большинство врачей. Он объяснил мне, что "инсановин" содержит в себе хорошо известные компоненты, и ничего нового в этом лекарстве нет. Т. е. можно было принимать его и до "изобретения" - покомпонентно, а теперь они в одном флаконе. Т. е. вреда от него нет, но и ничего нового в нем - тоже. Другое дело, что пробить производство и пр. такого лекарства простой смертный врядли смог бы. Если очень интересует, я могу сегодня еще раз уточнить и сообщить здесь точнее, а пока так, по памяти...
[/b]
Выпускаться то он выпускался, но в том то и дело что не особенно распродавался. Вы сами говорите, что врачи относились к Инсанову хуже чем я , правда куда уж хуже! :devil_2: , Лекарства как известно назначают больным врачи, а они по понятным причина его не назначали. Это раз. К тому же для этого есть гораздо более эффективные препараты, а не микст как вы утверждаете. Это два. Так что от "инсановина" получить нехилые доходы - это лапша, которую некоторые с понятным удовольствием глотали и продолжают глотать...

Старый 17.02.2007, 14:41   #65
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.2.2007, 13:09) [snapback]39955[/snapback]</div>
Цитата:
Выпускаться то он выпускался, но в том то и дело что не особенно распродавался. Вы сами говорите, что врачи относились к Инсанову хуже чем я , правда куда уж хуже! :devil_2: , Лекарства как известно назначают больным врачи, а они по понятным причина его не назначали. Это раз. К тому же для этого есть гораздо более эффективные препараты, а не микст как вы утверждаете. Это два. Так что от "инсановина" получить нехилые доходы - это лапша, которую некоторые с понятным удовольствием глотали и продолжают глотать...
[/b]
Дело не в том, как он продавался. Помните историю с книгой Чубайса? Для государственного служащего нет милее способа показать легальный доход, как получить гонорар за изобретение или книгу, например. Вполне законно и недоказуемо. Дело не в том, будет ли этот продукт творчества востребован. Книги, скажем, можно и самому скупить. Денег в результате окажется меньше, но они легальные. То есть после этого можно легально покупать на свое имя недвижимость, дорогие автомобили, и не скрывать источник дохода. Вот и все. А то, что этот микс самый лучший, об этом и речи не было...

Старый 17.02.2007, 16:01   #66
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 15.2.2007, 23:13) [snapback]39587[/snapback]</div>
Цитата:
но! если ты утверждаешь что суды азербайджана и развитых стран одинаково коррумпированы и одинаково зависят от властей то это думаю просто бред.
[/b]
Разве я это делаю?

Но! Разве эти судьи не наши с тобой соотечественники? Разве они не из нас? Или они появились с появлением Ильхама Алиева? Неужели Ильхаму Алиеву нужно, чтобы все судьи были коррупционерами или взяточниками?

А ведь они были и во время советского союза. И сейчас есть. Надо искать причину. А причин много
Цитата:
но думаю ты имел в виду контракт не между членами общества а между обществом и правительством которому оно делигирует часть своих полномочий.[/b]
Нет, я имел в виду именно контракт общества. Куда и зачем мы вместе, какая цель, что хотим и какие у нас ценнности итд...

Цитата:
в азербайджане есть этот контракт, просто условия контракта таковы что правительство может делать все, а народ только молчать. и все.ущемляются права народа? пофиг! он должен молчать! поднимают цены как спецоперация кгб за одну ночь? пофиг! молчать!бывший министр присваивает имущества на сумму 3млд! долларов? пофиг! молчать! [/b]
Правительство и есть представителя того же общества. Когда ценности в обществе такие как "личное обогащение любой ценой", то "зурултат" (результат) на лицо

А молчать или нет... а что ты предлагаешь делать? Например, я узнаю Али Инсанов присвоил три миллиарда... и че делать? Взять винтовку?
Цитата:
и все это добывается с помошью 700 млн финасирования мвд, и огромного количества внутренних войск. [/b]
и вывод?
Цитата:
какое отношение между zugänglichkeit (сорри, русского слова не нашел) рынков и социальным контрактом? или ты думаешь что открой запад свои рынки азербайджану, в азербайджане воцарится демократия и власть будет чтить закон, министры перестанут брать взятки итд?[/b]
Нет, я думаю, что экономика влияет в развитие общества и начинают действовать законы рынка. Когда появляются обшие интересы, то они соблюдаются и законы создаются под них. А пока у нас всего этого нет. Вернее он до того мал, что идет борьба за его дележ.
Цитата:
это же абсурд. эти два детерминанты которые между собою не связаны. честно говоря это типичные аргументы мусульман которые во всем плохом у себя в стране видят виновниками только запад и америку. при чем запад и причем соц контракт в азербайджанском обществе. не уловил связь абсолютно.[/b]
Причем тут мусульмане? Представь: ты написал книгу "руководство пользованием интернетом для идиотов" (или "воспоминания сержанта срочной службы"). В таком рынке как Америка (плюсь все англоязычные читатели мира), то ты имеешь шанс, что твоя книга заинтересует опредленный процент населения (скажем пусть будет 5%). Это пять процентов от американского населения с их 230 миллонами и еще десятки миллионов англоязычных читателей делают опять же миллионы потенциальных читателей этой дребедени и с каждого по 10 центов прибыли, то у тебя как у автора уже миллиончики в кармане. Тоесть есть экономический стимул.

Рынок это огромная сила. Недавно смотрел с дочерю "Гарри Поттер"... миллионы потратили на этот фильм и миллиарды на нем заработали. А ты попробуй снять такого же качества фильм про Джыртдан или про Мелик-Меммед... и при этом не остаться в накладе.

Рынок великое дело. А его размеры тем более
Цитата:
ты сам знаешь. немцы обожают критиковать и обожают говорить про проблемы. на всех вечеринках даже только о проблемах и говорят. презрения я там не видил. просто у немцев есть такое качество. про другие страны показывают только негативные стороны. но я тебе скажу про свои бундесланды тоже в основном проблемы и недочеты показывают. и про европейские страны тоже. просто нам надо уметь принимать критику. внезависимости от того от кого она идет.[/b]
Согласен. И поэтому я не воспирнимаю эту статью так близко к сердцу, как и восклицание немецских бизнесменов про роста ВВП у нас стране. Все относительно.
Цитата:
пусть олсун. пусть коля раскололи. но ты знаешь. если в европейских странах стало известно что министр правительства икс украл 3 млд имущества то это правительство икс давно бы ушло в отставку. а у нас? [/b]
А у нас сидит. Правда, узнали об этом после того, как его посадили. Типичный сценарий для обшеств, где нет общих интересов, а есть интерес "обогатиться лично любой ценой". Третий мир... он и есть третий мир.
Цитата:
мы все в него верим. только он не сделает наши суды честными не пристрастными, не сделает чиновников менее коррумпированными итд.[/b]
А ты задался вопросом, почему судья должен быть лично заинтересованным работать честно?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 18:21   #67
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но! Разве эти судьи не наши с тобой соотечественники? Разве они не из нас? Или они появились с появлением Ильхама Алиева? Неужели Ильхаму Алиеву нужно, чтобы все судьи были коррупционерами или взяточниками?[/b]
Конечно наши соотечественники. ни кто с этим не спорит. просто я считаю что азербайджанский народ достоин на гораздо большее чем то что он имеет сейчас. потенциал нашего народа используется максимум на половину. а порой даже пытаются его уменьшить.

Властям и олигархам нужно что бы все суды были под колпаком ихнем. что бы принимали те решения которые им нужны. для тотального контроля. а почему нужен тотальный контроль вопрос другой. каким образом это достигается? даже на процессе инсанова видно. истек срок полномочий судей которые ведут дело, и понятно что они для того что бы их полномочия продлили принят то решение которое надо властям. на всех судей есть компромат. и это называется круговая порука. что бы вдруг они на захотели быть честными и справедливыми.
Цитата:
А ведь они были и во время советского союза. И сейчас есть. Надо искать причину. А причин много[/b]
ну советский союз по авторитароности не особо отличался от нынешних властей. и все что я написал относится и к ссср.

Цитата:
Правительство и есть представителя того же общества. [/b]
это когда правительство легитмное...выборы демократичные.....

Цитата:
Когда ценности в обществе такие как "личное обогащение любой ценой", то "зурултат" (результат) на лицо[/b]
это действительно так. тут нельзя спорить. почему это так? тут думаю спектр причин.
Цитата:
А молчать или нет... а что ты предлагаешь делать? Например, я узнаю Али Инсанов присвоил три миллиарда... и че делать? Взять винтовку?[/b]
я вообще ничего не предлагаю делать. я просто говорю то что вижу. и надеюсь что все видят тоже самое что вижу я.

Цитата:
и вывод? [/b]
а вывод в том что мы постепенно превращаемся в полицейское государство.

Цитата:
Нет, я думаю, что экономика влияет в развитие общества и начинают действовать законы рынка.[/b]
момент. законы рынка одно а доступ к рынкам совсем другое.

Цитата:
Когда появляются обшие интересы, то они соблюдаются и законы создаются под них.[/b]
для того что бы возникли законы рынка нужны минимальные предусловия в виде- равной и честно конкуренции предпренимательствующих субьектов, ограниченного вмешательства государства в рыночные процессы. этого всего у нас нет. и любые их ростки искореняются в корне. потому что любая независимая опасно для властей. вообще любое слово сочетание что связано с словом "независимое".
Цитата:
А пока у нас всего этого нет. Вернее он до того мал, что идет борьба за его дележ.

Причем тут мусульмане? Представь: ты написал книгу "руководство пользованием интернетом для идиотов" (или "воспоминания сержанта срочной службы"). В таком рынке как Америка (плюсь все англоязычные читатели мира), то ты имеешь шанс, что твоя книга заинтересует опредленный процент населения (скажем пусть будет 5%). Это пять процентов от американского населения с их 230 миллонами и еще десятки миллионов англоязычных читателей делают опять же миллионы потенциальных читателей этой дребедени и с каждого по 10 центов прибыли, то у тебя как у автора уже миллиончики в кармане. Тоесть есть экономический стимул.

Рынок это огромная сила. Недавно смотрел с дочерю "Гарри Поттер"... миллионы потратили на этот фильм и миллиарды на нем заработали. А ты попробуй снять такого же качества фильм про Джыртдан или про Мелик-Меммед... и при этом не остаться в накладе.

Рынок великое дело. А его размеры тем более[/b]
я все таки не уловил то какая связь с доступом на рынки и социальным контрактом. я так понял что ты имеешь в виду что если завтра ес и вто откроют нам все свои рынки то у нас воцарится демократия, возникнет социальный контракт, суды станут честными а чиновники чистыми. так?
Цитата:
А у нас сидит. Правда, узнали об этом после того, как его посадили. Типичный сценарий для обшеств, где нет общих интересов, а есть интерес "обогатиться лично любой ценой". Третий мир... он и есть третий мир.
[/b]
а почему мы должны быть третьим миром. нейи ескикди азербайджанлыларын о бири миллетлерден.

а сколько чиновников рюшветхоров не сидят в тюрьме. при том его арестовали не за рюшвет а за попытку переворота. видимо уже лап......

Цитата:
А ты задался вопросом, почему судья должен быть лично заинтересованным работать честно?[/b]
в первую очередь от боязни потерять свое место и попасть за решетку. моральный аспект есть конечно. но в обществе без социального контракта, как ты и говоришь, моральный аспект всегда на 10 месте.

Старый 18.02.2007, 18:31   #68
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Судья тоже получал от конторы смазку: имел казенную квартиру с отоплением и освещением да за "особые услуги" наградные. Впрочем, все чины, поставленные от правительства для защиты интересов рабочих: инспектор труда, казенныей инженер, судья, следователь, почтово-телеграфные чиновники, нотариус, даже казачий офицер, даже сотня казаков, охраняющих в пути караваны золота, - все они так или иначе были подкуплены Прохором Петровичем, и каждый из них, дорожа своим местом, по мере сил мирволил беззаконию."

В.Я.Шишков, "Угрюм-река".

Старый 18.02.2007, 18:56   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.2.2007, 17:31) [snapback]40260[/snapback]</div>
Цитата:
"Судья тоже получал от конторы смазку: имел казенную квартиру с отоплением и освещением да за "особые услуги" наградные. Впрочем, все чины, поставленные от правительства для защиты интересов рабочих: инспектор труда, казенныей инженер, судья, следователь, почтово-телеграфные чиновники, нотариус, даже казачий офицер, даже сотня казаков, охраняющих в пути караваны золота, - все они так или иначе были подкуплены Прохором Петровичем, и каждый из них, дорожа своим местом, по мере сил мирволил беззаконию."

[/b]
Каюсь, Хан у меня давно в игноре, но тут я что-то почувствовал и прочел. Иногда я и такое делаю, вопреки своим решениям для себя. Не ошибся на этот раз. Оказывается, понимание того, что мы живем в несовершенном мире, доступно и Хану. Пусть даже через Шишкова. Я рад. Да, господа присяжные заседатели, Человек несовершенен, и, в частности, корыстолюбив. В Азии, Африке и Латинской Америке этот факт проявляется нагляднее, там он чересчур выпуклый, в Европе и большей части Северной Америки, а также в Австралии он для простых смертных завуалирован, отчего они и чувствуют себя вправе в сторону Азии и пр. пальчиком тыкать. Ничего, это у них болезнь роста, молодые еще... Вот только неплохо было бы этот факт в учебники географии для наших школьников внести, для более качественного образования в этой области...

Старый 19.02.2007, 00:35   #70
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"....В раздумье он подводил итоги всему увиденному за день. Сплошной провал в душе. Надо как-нибудь направить дело иначе. Надо обуздать свою натуру, раздавить в себе дух непомерного стяжания, повернуться сердечной теплотой к народу.
Но ведь цели еще не достигнуты, вершины жизни еще не взяты приступом, война за обладание собственным счастьем еще идет. К черту малодушие, слюнтяйство! Толькое сильные побеждают, а на победителя нет суда, победитель всегда прав.
Итак, беспощадной ступью прямо к цели. Прочь с дороги страхи, призраки, писанные для дураков законы! Над Прохором едина власть: он сам и - золото.
Гордый, черный, весь во мраке, Прохор наконец уснул."

Старый 21.03.2007, 16:05   #71
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правительство отчиталось перед парламентом. Как и ожидалось, премьер-министр ограничился перечислением статистических данных, которые были давно известны всем, в том числе той части депутатов, которые ежедневно читают прессу. Одним словом, никакого анализа, никакого прогноза програмного характера. В принципе большего от нашего немногословного премьер-министра вряд ли стоило ожидать. И на этот раз господин А.Расизаде был верен своему амплуа, демонстрируя олимпийское спокойствие, хотя экономику страны после последнего повышения цен явно лихорадит, что заметно даже из далекой Великобритании.
Например, эксперты влиятельного британского издания The Economist в статье "Азербайджан: праздник, который продлится недолго" утверждают, что Азербайджан уже сталкивается с серьезными проблемами: "Из-за резкого увеличения бюджетных расходов инфляция в стране в месячном исчислении приближается к двузначной цифре. Азербайджанская экономика уже демонстрирует симптомы "голландской болезни", а искусственное сохранение монополий в различных отраслях только усугубит проблему".
При этом, несмотря на то, что "Азербайджан находится еще на первом этапе нефтяного бума, симптомы "голландской болезни" - то есть утраты конкурентоспособности другими секторами из-за укрепления национальной валюты и других факторов - уже проявились здесь с особой силой". Одновременно в статье говорится о том, что в Азербайджане развитие негативных последствий "голландской болезни" усиливается и ускоряется из-за сочетания сразу нескольких факторов.
Среди главных проблем называются всепроникающая коррупция в госаппарате, особенно в налоговых и таможенных органах, злоупотребления в судебной системе, искусственное поддержание ряда монополий и высокий уровень вмешательства высокопоставленных чиновников в экономику. Тем более что деловой климат в Азербайджане, и без того неблагоприятный, постоянно ухудшается.
Наши госчиновники не согласны с британскими экспертами, и здесь нет ничего нового для нас. Проблема заключается в другом. Наше правительство ведет себя как герой некогда популярного шлягера, утверждая, что "все хорошо, прекрасная маркиза". Вряд ли в роли "прекрасной маркизы" в данном конкретном случае выступаем мы - простые смертные, которые во всей своей красе на себе почувствовали все прелести экономической политики правительства...

НЕКОТОРЫЕ ШТРИХИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Попытаемся на примере нескольких конкретных фактов показать, мягко говоря, всю несостоятельность, а если быть точным, отсутствие экономической политики у нашего правительства. Недавно примерно десять тысяч рабочих госконцерна "Азеркимья" потеряли свои рабочие места по очень простой причине, о которой автор этих строк предупреждал сразу после повышения цен на все энергоносители, транспортные и коммунальные услуги. Оказалось, что "Азеркимья" заключил контракты на поставки своей продукции потребителям, как и положено хозяйственным субъектам во всем мире, еще в конце прошлого года. Но после повышения цен со стороны Тарифного совета в начале нового финансового года "Азеркимья" не способен выполнять взятые на себя обязательства по старым ценам. Вот и приходится закрывать предприятия, тем более что и на счета "Азеркимья" был наложен арест. Одним словом, по всем законам рынка "Азеркимья" должен был объявить себя банктротом. Однако,..
Правительству пришлось принимать меры, притом экстренные и, что еще хуже, антирыночные. Кабмин по сути решил субсидировать убытки "Азеркимья" от повышения цен на энергоносители. Отныне этот Госконцерн будет оплачивать стоимость электроэнергии по прежним ценам.
Сразу возникает несколько вопросов: во-первых, неужели наши экономические гении в правительстве не могли спрогнозировать подобное развитие событий, если существование подобной угрозы заметил даже автор этих строк, не имеющий специального образования, практически сразу после повышения цен на энергоносители, транспортные и коммунальные услуги?
Буквально 18 января, комментируя известную статью министра экономразвития Гейдара Бабаева, "Зеркало" писало: "По нашему Основному Закону частная собственность (кстати, как и любая другая - автор) неприкосновенна... С этой точки зрения дело даже не в самом повышении цен, а в его неожиданности...
Создается впечатление, что они забыли простую истину, что любая экономика, в том числе и рыночная, должна быть прогнозируемой и регулируемой. На то и существует правительство. Если они забыли об этом, то могу напомнить им, что правительство добивается этой цели посредством налогов, пошлин, акцизов, в том числе цен на товары и услуги, которыми оно монопольно распоряжается.
Позиция правительства по всем этим параметрам находит свое отражение в государственном бюджете, которое принимается до начала каждого финансового года, то есть в конце предыдущего. И у нас в конце 2006 года был принят бюджет на 2007 год. Однако читатель не найдет там даже намека на возможное повышение цен на энергоносители, коммунальные и транспортные услуги и на связанные с ним увеличение бюджетных поступлений и расходов. Наоборот, там "предусмотрительно" предусмотрены даже субсидии для естественных монополий, чтобы никто ни о чем не догадался (в объеме аж 300 млн. новых манатов)...
Дело в том, что в любой цивилизованной стране подобные "фокусы" очень дорого обошлись бы правительству. Ведь не только правительство занимается составлением бюджета на будущий год, но и любой хозяйственный субъект. Хуже всего то, что хозяйственные субъекты, в том числе частный сектор, составляют свой бюджет, заключают договора на поставку товаров, берут кредиты, исходя из параметров, заложенных в государственном бюджете. То есть параметры госбюджета являются своеобразным законодательно утвержденным обязательством правительства на предстоящий финансовый год перед населением и хозяйственными субъектами. Однако после тотального повышения цен все эти договора хозяйственных субъектов на поставку товаров, выполнение ими обязательств по полученным кредитам полетели к черту. Например, из-за вынужденного повышения цен от товара могут просто отказаться. Или же вряд ли банки будут пересматривать условия кредита и сроки его погашения в связи с повышением цен на энергоносители. Одним словом, часть хозяйственных субъектов, в том числе обычных граждан, оказалась под угрозой банкротства. То есть произошло косвенное отчуждение частной собственности, притом по вине правительства".
И после этого наше правительство может утверждать, что оно имеет четкую программу экономического развития страны и способность спрогнозировать развитие ситуации хотя бы на несколько месяцев вперед?! И после этого правительство может призывать население доверять ему?!
Во-вторых, а как же рыночный принцип создания равных условий для всех хозяйственных субьектов?! Почему же другие, прежде всего частные, предприятия должны платить за электроэнергию существенно больше, чем Госконцерн "Азеркимья", который также является своего рода монополистом?!
Пойдем дальше. Госчиновники заявляют о предполагаемом повышении цен на зерновые примерно на 50 процентов. И это притом, что правительство якобы собирается частично компенсировать фермерам повышение цен на топливо. Однако при этом нам клятвенно заявляют, что повышения цен на хлеб, которое, если не ошибается автор этих строк, является "производным" от зерновых культур, правительство не допустит. Да, еще те же госчиновники нас заверяют, что правительство не допустит и уменьшения веса хлеба, хотя последнее уже произошло.
Представители правительства даже не скрывают, что собираются регулировать цены чисто административными методами: хлебопекарни, которые попытаются повысить цены, будут закрыты. Но как же так? Куда же делись декларируемые правительством рыночные принципы управления экономикой и регулирования цен? С какой стати правительство решает проблему "хлеба для народа" за счет производителя конечной продукции? И после этого правительство может утверждать, что в Азербайджане рыночная экономика?
Несколько слов о ситуации в банковской сфере. Как сообщает "Тренд", Национальный банк Азербайджана (НБА) предостерегает население страны до завершения исследований деятельности Ahmedov Co.Inc, рекомендуя не сотрудничать с этой компанией, говорится в распространенном в среду сообщении НБА. Исследования начались в связи с запросами граждан страны относительно этой компании. В них указывается, что Ahmedov Co.Inc на условиях уплаты дивидендов в 60% привлекает от юридических и физических лиц средства в крупных размерах. Нацбанк уведомляет, что в соответствии с законом "О банках" операции по привлечению депозитов на территории Азербайджана могут осуществлять лишь лицензированные НБА банки.
"Ввиду того, что Ahmedov Co.Inc не имеет лицензию НБА, в настоящее время проводятся необходимые мероприятия в соответствии со ст.3.5 закона "О банках" для установления законности деятельности этой структуры. В то же время для исследования деятельности компании в этой области обратились в соответствующие госорганы", - говорится в сообщении.
Безусловно, привлечение депозитов под 60% анормально. Но разве нормально, когда банки, имеющие лицензию НБА, привлекают депозиты под 25%, при ставке рефинансирования Нацбанка 8%. И это происходит при избытке дешевых денег. Не надо быть гениальным экономистом, чтобы понять, что средства, привлекаемые под такие проценты, уж точно не будут направлены на реализацию производственных проектов. Ведь, опять же, автор этих строк предупреждал, что в стране начали появляться банки, напоминающие финансовые пирамиды начала 90-х годов. То есть, у нас отсутствует нормально функционирующая банковская система, которая является основой любой здоровой рыночной экономики.

ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ ПРОЦЕСС "САМОПОЕДАНИЯ"

На этом фоне мы наблюдаем резкое изменение позиции правительства по некоторым направлениям внешнеэкономической деятельности. Кстати, эти изменения сами по себе позитивны. Однако, в свете вышеизложенного, можно предположить, что правительство преследует не совсем "благие" цели.
Во-первых, правительство вдруг решило ускорить процесс вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию. Это предполагает максимальную либерализацию экспортно-импортной сферы. Все верно, все хорошо. Это очень важно.
Правительству таким образом удастся решить проблему обеспечения населения относительно дешевыми импортными потребительскими товарами. Однако при нынешней экономической политике правительства это будет последним гвоздем, вбитым в крышку гроба местного производителя.
Во-вторых, вдруг наше правительство пытается "реанимировать" идею создания свободных экономических зон. При всей привлекательности этой идеи создается впечатление, что кое-кто лоббирует эту идею для легализации в "национальном СЭЗ" собственных "грязных денег".
В-третьих, Азербайджан собирается стать государством-донором, то есть, инвестировать огромные средства в экономику других стран, прежде всего, в постсоветском пространстве. Скорее всего, в ближайшее время мы станем свидетелями создания нечто вроде азербайджанского Эксимбанка и средства из Нефтяного фонда плавно перетекут на счета "своих фирм", реализующих масштабные проекты в "родственных по духу" государствах СНГ.
В принципе нет ничего зазорного в том, что люди зарабатывают огромные деньги. В постсоветском пространстве власть является серьезным, а в реалиях Азербайджана можно сказать, что единственным фактором, позволяющим зарабатывать большие деньги. Однако большие деньги должны быть производными от власти. Если большие деньги становятся самоцелью, то власть теряет свою изначальную функцию. И кажется, в Азербайджане мы наблюдаем последнюю фазу данного процесса.
Дело в том, что этот процесс может иметь пагубные последствия для самой власти. Ведь после максимальной концентрации всей власти - и политической, и экономической, и финансовой наступает этап "самопоедания". Ведь оппозиция во всех ее проявлениях исчезает. Начинаетя поиск врагов среди "своих". Больше просто негде. Первыми жертвами этого процесса стали, как не раз писал автор этих строк, бывшие министры - Али Инсанов и Фархад Алиев.
Автор этих строк не знает кто станет очередной жертвой этого процесса "самопоедания". Однако:"Я не люблю Рамиза Мехтиева потому, что нет света и газа, рабочие места не открываются и президенту докладывают ложные сведения..."
Стиль Мехтиева заключается в том, чтобы лицемерно выращивать статуи Гейдара Алиева, вместо того, чтобы засаживать землю виноградом и хлопком. Обращаясь к народу, мы говорим: "Люди, выходите на улицы и покажите свое недовольство Рамизом Мехтиевым. Пусть Ильхам Алиев своими глазами увидит как много недовольных". Это заявление не представителя оппозиции, а зампреда правящей партии Сируса Тебризли. Сразу отмечу, что вопрос не в личности главы президентской администрации. Проблема в настроениях, существующих в правящей элите. Ведь кое-кто из проправительственных политиков уже расценивает происходящие в стране процессы как подготовку к новому госперевороту. Но не пора ли остановиться...

ПОРА РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ

Чтобы достичь этой цели, в первую очередь необходимо создать условия для появления в стране "экономической оппозиции". Этот процесс в стране шел, но был прерван арестом бывшего министра экономразвития Ф.Алиева. Опять же дело не в личности ныне опального бывшего министра. Формирование независимой местной бизнес-элиты является необходимым условием для становления поистине политического плюрализма и демократического общества. Независимо от побудительных мотивов, бывший министр экономразвития "покровительствовал" этому процессу.
Однако власти не хватило, скорее всего, политической воли рубить сук, на котором она сидит. Ведь появление независимой бизнес-элиты рано или поздно привело бы к становлению сильной политической оппозиции. А это означает конец самой ныне существующей системы власти.
Однако, как представляется автору этих строк, можно сделать так, чтобы "и волки были сыты, и овцы целы".
Во-первых, и это самое главное, необходимо пойти на полную легализацию доходов, притом, всех без исключения. А потом создать правительство, состоящих из технократов, а не из министров-олигархов как сейчас. В любом случае, представители правящей элиты, обладающие огромными финансовыми и имущественными ресурсами, будут иметь огромную фору перед остальными.
Во-вторых, одновременно надо пойти на радикальные экономические реформы, способствующие становлению независимой бизнес-элиты. Необходимо снизить уровень подоходного налога до 13% для всех, а НДС до 10 процентов. Было бы целесообразно пересмотреть структуру налога с прибыли. Естественно, необходима полная либерализация и упрощение налоговой, импортно-экспортной сфер, прежде всего сферы импорта новых технологий и производственного оборудования.
В-третьих, необходимо пересмотреть финансово-кредитную политику, прежде всего, добиться снижения как ставки рефинансирования, так и кредитования, увеличения их сроков. Достаточно напомнить, что ставка рефинансирования Центрального банка Армении всего 4,75%. И это при том, что эта страна, в отличии от Азербайджана, не имеет свободных средств. Нацбанк также должен стимулировать, в том числе в нормативно-законодательном порядке, такой процесс, чтобы коммерческие банки выдавали долгосрочные кредиты под производственные проекты не более чем под 10%.
И, наконец, необходимо установить более низкие цены на энергоносители не для населения, а для производителей, по крайней мере, на определенный период времени. Напомним, что цена киловатта электроэнергии в Азербайджане составила 7 центов, независимо от потребителя. В США цена на электричество колеблется в зависимости от потребителя: 10,94 цента для граждан, для коммерческих целей - 9,78 цента, для промышленных целей - 6,27 цента.
Что касается цен на газ, в Азербайджане цена для потребителей составила чуть более 53 долларов за 1000 кубических метров, а в США она сохраняется на уровне 42 долларов за тот же объем.
В конце концов, Азербайджан импортирует электроэнергию из России по цене 3,636 цента за 1 кВт/час. А это значит, что внутренних ресурсов по снижению цен на энергоносители для производителей товаров предостаточно...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 19:51   #72
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вы говорили "The Economist" притягивает за уши...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 19:58   #73
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Панайотис, яуже было уверовал, что Вы, как математик с неплохим образованием,умеете считать. Вы разрушили очереднную мою иллюзию. Спасибо.

Старый 21.03.2007, 23:50   #74
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 21.3.2007, 18:51) [snapback]44928[/snapback]</div>
Цитата:
А вы говорили "The Economist" притягивает за уши...
[/b]
Дело в том, что так оно и есть.

Многие концерны (даже более славной историей нежели Азеркимя), даже мирового уровня концерны иной раз нуждаются в таком финансовом шприце со стороны гос-ва. Пример слишком много. В Европе есть такое понятие как "предприятия с интенсивной потребностью энергоресурсам". К таким относится например, вся металлургия Европы. Гос-ва финасируют их, верне субсидируют, чтобы обеспечить существование этих концернов, а этим и рабочие места, технологию итд, итп... Такова судьба государственности.... Надо чем-то всегда жертвовать.

Насчет конкуррентоспособности нашей экономики... речь идет о нашей внутренном рынке, на внешнем мы так и так не особенно конкуррентоспособны. Есть пару предприятий, но это... до того мизерно, что на состояние экономики не повлияет. Остается внутренний рынок, а ее можно регулировать.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 23:57   #75
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.3.2007, 18:58) [snapback]44929[/snapback]</div>
Цитата:
Панайотис, яуже было уверовал, что Вы, как математик с неплохим образованием,умеете считать. Вы разрушили очереднную мою иллюзию. Спасибо.
[/b]
Ты думаешь, это Панайотис автор статьи в "Зеркало"?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ