Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 17:15   #26
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я наверное не открою Америку если скажу,что миссия нынешной азербайджанской власти это нефть.Когда нефть кончится,миссия тоже закончится,уверень в этом.
Образно ситуацию в стране можно сравнить с домом,у которого в нескольких местах сильно протикает крыша,имеются огромные дыры,и когда идет дождь,вся вода протикает во внутрь дома,я предлогаю осоновательно отремонтировать крышу,даже сменить такую дырявую крышу,и всегда утверждаю это,потому что отчетливо вижу суть проблемы,а некоторые советуют спрятатся во время дождя под столом,под стульями,ходить всё время в доме под зонтом,даже использывать газеты и журналы что бы не промокнуть.А эти свои не эффективные предложение выдают за конструктивизм,хотя наверника в глубине душы знают и понемают,что всё же НАДО менять крышу.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:44   #27
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:48   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:44) [snapback]61056[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?
[/b]
сколько стоила нефть тогда?сколько её добывалось?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:56   #29
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.5.2007, 17:48) [snapback]61060[/snapback]</div>
Цитата:
сколько стоила нефть тогда?сколько её добывалось?
[/b]
Все эти годы добача была менее 10 миллионов тонн, стоимость - по-разному, но обвал цен был именно тогда, когда экономика в Азербайджане уверенно росла, и обвал цен ее не обрушил. В этот момент цена нефти доходила, насколько я помню, почти до 10 долларов за баррель. Нефть, конечно, фактор, но не надо думать, что все только благодаря нефти.

Старый 21.05.2007, 18:07   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:56) [snapback]61063[/snapback]</div>
Цитата:
Все эти годы добача была менее 10 миллионов тонн, стоимость - по-разному, но обвал цен был именно тогда, когда экономика в Азербайджане уверенно росла, и обвал цен ее не обрушил. В этот момент цена нефти доходила, насколько я помню, почти до 10 долларов за баррель. Нефть, конечно, фактор, но не надо думать, что все только благодаря нефти.
[/b]
спасибо нефти и ещё чему то... _2faws:

Старый 21.05.2007, 18:09   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.5.2007, 18:07) [snapback]61065[/snapback]</div>
Цитата:
спасибо нефти и ещё чему то... _2faws:
[/b]
Ну да. Разумному управлению страной.

Старый 21.05.2007, 18:16   #32
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хвала Аллаhу, что до сих пор Милостлив к Азербайджану!

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 18:22   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 18:09) [snapback]61067[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Разумному управлению страной.
[/b]
вы не правы, usher...Благоразумному, а не просто...

Старый 21.05.2007, 18:52   #34
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Историческая миссия - комплекс задач, которое обязывается выполнить то или иное правительство (или суверен).

Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.

2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.

3. Построить сильную экономику и армию. Сильная экономика - это, по моему твердому убеждению, экономика, базирующаеся на принципах рентабельности и автаркии. Иными словами - не заложница экономик других государств.

А сильная армия - это во-первых, люди, во-вторых ресурсы. Без людей ресурсы, даже самые мощные - ноль без палочки.

"Военные успехи зависят, как мы в этом уже смогли убедиться, не от одной, а от двух совершенно различных причин. Первая причина, которая раньше всего бросается в глаза, заключаются в храбрости и физической пригодности отдельного воина. Другая причина заключается в прочности внутренней спайки между отдельными воинами в тактической единице. Как ни различны по своей природе обе эти силы - пригодность каждого отдельного бойца и внутренняя спайка между ними в воинской части, - все же нельзя вторую силу целиком отделить от первой. Как бы хорошо ни была обучена и тесно сплочена воинская часть, но если она будет состоять из одних лишь трусов, то она окажется ни на что не способной. Но если воинская масса обладает хотя бы умеренной дозой мужества и если к этому присоединяется второй элемент - корпоративность, то это создает такую воинскую силу, перед которой принуждены отступить все проявления личной храбрости."
(с) Г. Дельбрюк

Со всем сожалением приходится констатировать, что азербайджанцы не являются нацией-воином. Воинские традиции - эта целая система воспитания, дающая долговременный эффект. Следственно, эта задача - одна из самых сложных.

Но должен заметить и положительный факт: армяне тоже никудышные вояки.

4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.

А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 19:40   #35
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.5.2007, 12:44) [snapback]60998[/snapback]</div>
Цитата:
Envoyer, это не он проигнорировал, а его проигнорировали. Ты всеръез думаешь, что Муталибов провел бы в 1990-ом альтернативные президентские выборы? И Москва бы не разрешила - он был почти личным врагом Горби.
[/b]
Пан ,а в чём вы видите "проигнор" Алиева прежней властью.В том что Муталибов ввёл возрастной ценз на президента?
Сейчас разговор не идёт о роли Москвы на первых президентских выборах в Азербайджане.
Шли первые президентские выборы.На этих выборах не участвовали жители Нахичивани и Нагорного Карабаха.
То что жители Нагорного Карабаха не участвовали на этих выборах ещё можно дать какое нибудь обьяснение.
А как вы обьясните что и жители Нахичивани с лёгкой руки Г.Алиева тоже не участовали на этих выборах.

И какой пример показывала своими действиями Нахичивань Нагорному Карабаху????

А ведь проигнорирование Нахичиванью президентских выборов давало лишний козырь сепаратизму в Нагорном Карабахе.
Разве не так???

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 19:50   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.5.2007, 17:52) [snapback]61076[/snapback]</div>
Цитата:
Историческая миссия - комплекс задач, которое обязывается выполнить то или иное правительство (или суверен).

Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.

Выполняется с точностью до наоборот.

2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.

Увеличивается не по годам,а по часам.

3. Построить сильную экономику .

Только одни цифры,да цифры.Как в добрые застойные времена.

3. Построить сильную армию.

Реклама по телевизору,убитые и пленные на границе говорят сами за себя.

4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.
А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?

НАМ ОБЕЩАЮТ,а мы слушаем.

[/b]

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Старый 21.05.2007, 19:54   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 13:22) [snapback]61014[/snapback]</div>
Цитата:
Вы плохо знаете новейшую историю Азербайджана. Муталибов впервые избирался всенародным голосованием 8 сентября 1991 года.
[/b]
Ну я же не майор.Спросите у Хикмет муаллима,или же у Зардушт муаллима.Они были в гуще тех событий.Обьяснят вам намного подробнее чем я.

Вам предупреждение за "майора". Не преврашайте форум в балаган. По этому поводу больше предупреждений не будет. +10%

Старый 21.05.2007, 22:32   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:44) [snapback]61056[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно... С 1992-го по 1999-й годы нефти добывалось почти одинаковое количество, немного больше, чем для собственного потребления. Но с 1992-го по 1995-й - ежегодное падение экономики на десятки процентов, в 1996-м падение остановилось, а с 1997-го - рост в среднем 10% в год. И как это объяснить в рамках выдвинутой теории?[/b]
Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первый год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторону конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой

Старый 21.05.2007, 22:43   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 22:32) [snapback]61120[/snapback]</div>
Цитата:
Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первые год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторона конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой на позорное соглашение с армянами о прекрашение огня.И самое интересное то,что за всю историю первой фазы Карабахской войны,ощутимый успех Азербайджанской армии,и многочисленные потери армян был именно в марте-апреле 1994-ого года.Армия и народ не блогодаря,а вопреки Алиеву начал воевать,тогда и Г.А. решил быстро подписать акт о прекрашение огня,что бы не затягивать подписание "Контракта Века".
Все эти подробности,все эти факты все равно откроются,нельзя долго скрывать историю,как уйдет абсурдная власть,мы с вами ещё долго будем в состояние шока от фактов времен правление Алиевых...

[/b]

Старый 21.05.2007, 22:45   #40
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 22:32) [snapback]61120[/snapback]</div>
Цитата:
Очень просто.Начиная 1997-ого года,в Азербайджан,родственникам и семьям начали присылать не плохие денги те,кто убежал отсуда в первый год-два Алиевского правление.С 1997-ого по 2000-ый год,ежегодно от 500 мил. до 1 млрд. баксов присылали на родину работаюшие в России.А с 2000-ого года объем денег из России резко подскочил,и сейчас где то 2,5-3 млрд. долларов ежегодно азербайджанцы посылают своим семьям из Росии,СНГ и Европы.
Главная,основная цель Г.Алиева и его Семьи(близкого окружения)была нефть.По этому 1994-ом году в Мая он срочно и позорно подписал акт о прекрошение огня и позволил подписатся в Бишкеке под актом и Карабахских армян как сторону конфликта,а до этого шага спешно один за другим здавались районы,что бы у насиление была паника и страх,и был настрой
[/b]
Вы все же или не читаете, или не хотите понять то, что я пишу. Я на 2000-й год не замахивался. Я писал, что подъем экономики у нас пошел в 97-99 годах, когда обрушилась цена на нефть. В России в 98-м случился жестокий кризис, и азербайджанцы тогда из России возвращались. Рубль к доллару упал в несколько раз, и мы здесь покупали российские автомобили по цене хорошего велосипеда. Так что Ваши объяснения не проходят. Не могли тогда оттуда много долларов присылать.

Старый 21.05.2007, 23:02   #41
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 16:44) [snapback]61056[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Figures for 1997 indicate that real growth in GDP was around 5%, as predicted by the EIU (4th quarter 1997). Growth has continued to come mainly from the oil sector and related construction activity.

The government claims that annual real GDP growth reached 10% in 1998. No explanation was given for the sudden jump in real GDP in the fourth quarter; real GDP in January- September was reported at 8.5%.
The IMF has estimated real GDP growth in 1998 at 8%, reflecting higher than expected growth in oil production, but only 4.8% growth in the non-oil economy.

GDP grew by 7.4% in 1999 --

Real GDP growth in 2000 was 11.3%.

source Economist and IMF

ашер я понимаю вашу слепую любовь к этой власти, но не надо так привирать...

только в 2000 году рост был выше 10%, а так на уровне 6-7% в среднем причем высшие цифры получены опять таки благодаря именно увеличению добычи...

только не надо про недоверие к источнику...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 23:11   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 21.5.2007, 23:02) [snapback]61129[/snapback]</div>
Цитата:
Figures for 1997 indicate that real growth in GDP was around 5%, as predicted by the EIU (4th quarter 1997). Growth has continued to come mainly from the oil sector and related construction activity.

The government claims that annual real GDP growth reached 10% in 1998. No explanation was given for the sudden jump in real GDP in the fourth quarter; real GDP in January- September was reported at 8.5%.
The IMF has estimated real GDP growth in 1998 at 8%, reflecting higher than expected growth in oil production, but only 4.8% growth in the non-oil economy.

GDP grew by 7.4% in 1999 --

Real GDP growth in 2000 was 11.3%.

source Economist and IMF

ашер я понимаю вашу слепую любовь к этой власти, но не надо так привирать...

только в 2000 году рост был выше 10%, а так на уровне 6-7% в среднем причем высшие цифры получены опять таки благодаря именно увеличению добычи...

только не надо про недоверие к источнику...
[/b]
Какое увеличение добычи? в 97-99-м? Вы просто не знаете, о чем говорите. Тогда только чуть-чуть нефть покапала от Контракта Века, а в ГНКАР шло уменьшение. В общем, плюс-минус несколько процентов. А у меня цифры с сайта ЦРУ, а не только из наших источников. Но если даже согласиться с Вашими цифрами, то 6-7% роста - совсем неплохо. Любая европейская страна, да и США задохнулись бы от счастья. И это после дикого падения 92-95-х... И это на фоне обвального падения цен на нефть, на которую вы все успехи списываете... Так что насчет "привирайте" - это - к зеркалу.

Старый 21.05.2007, 23:18   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 22:45) [snapback]61123[/snapback]</div>
Цитата:
Вы все же или не читаете, или не хотите понять то, что я пишу. Я на 2000-й год не замахивался. Я писал, что подъем экономики у нас пошел в 97-99 годах, когда обрушилась цена на нефть. В России в 98-м случился жестокий кризис, и азербайджанцы тогда из России возвращались. Рубль к доллару упал в несколько раз, и мы здесь покупали российские автомобили по цене хорошего велосипеда. Так что Ваши объяснения не проходят. Не могли тогда оттуда много долларов присылать.
[/b]
Кризис в экономике России,"черный август",не так сильно повлеял на тех кто работал на базарах,как продовали до этого свой товар,так и продолжали торговать,наоборот цены подскачили и те кто работал в продоволственной и сельскохозайственной сферах начали ещё больше заробатывать.Денги из Росии поступали всегда и очень долго,даже по сей день эти денги одна из основных статей дохода местного насиление в Азербайджане.
Кризис 1998-ого года больно и болезненно ударил по Банковской и производственной сфере,а торговля меньше всего пострадала,даже выиграла.
Когда цены на нефть упали,экономика Азербайджана продержалась за счёт поступление финансов из зарубежа,как насилению,как и капиталовложений блогодаря нефтяному кантракту,да ещё и многомиллионные кредиты взятые Азербайджаном в те годы.А это любая власть могла,ну кредиты взять,для этого большого ума ненадо.

Старый 21.05.2007, 23:22   #44
Местный

Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 22:11) [snapback]61130[/snapback]</div>
Цитата:
Какое увеличение добычи? в 97-99-м? Вы просто не знаете, о чем говорите. Тогда только чуть-чуть нефть покапала от Контракта Века, а в ГНКАР шло уменьшение. В общем, плюс-минус несколько процентов. А у меня цифры с сайта ЦРУ, а не только из наших источников. Но если даже согласиться с Вашими цифрами, то 6-7% роста - совсем неплохо. Любая европейская страна, да и США задохнулись бы от счастья. И это после дикого падения 92-95-х... И это на фоне обвального падения цен на нефть, на которую вы все успехи списываете... Так что насчет "привирайте" - это - к зеркалу.
[/b]
а- вы в своем амплуа, слышать от вас такое не впервой, причем не только в свой адрес, приводить в ответ нефтяной бэкграунд не имеет смысла

б- сравнивать сайт ЦРУ и экономист с МВФ скажем не очень корректно, а точнее совсем некорректно

с- я тоже не отрицаю данных цифр, я просто поправил вас, но после дикого падения как вы говорите рост в несколько процентов наблюдался и продолжает делать то же самое во всех практически бывших советских республиках

д- черным по белому написано в основном за счет нефтяной отрасли

е- ашер будьте конструктивнее и не обижайте младших... благодаря вам я можно сказать "новую жизнь" начну...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 23:30   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.5.2007, 23:18) [snapback]61131[/snapback]</div>
Цитата:
Кризис в экономике России,"черный август",не так сильно повлеял на тех кто работал на базарах,как продовали до этого свой товар,так и продолжали торговать,наоборот цены подскачили и те кто работал в продоволственной и сельскохозайственной сферах начали ещё больше заробатывать.Денги из Росии поступали всегда и очень долго,даже по сей день эти денги одна из основных статей дохода местного насиление в Азербайджане.
Кризис 1998-ого года больно и болезненно ударил по Банковской и производственной сфере,а торговля меньше всего пострадала,даже выиграла.
Когда цены на нефть упали,экономика Азербайджана продержалась за счёт поступление финансов из зарубежа,как насилению,как и капиталовложений блогодаря нефтяному кантракту,да ещё и многомиллионные кредиты взятые Азербайджаном в те годы.А это любая власть могла,ну кредиты взять,для этого большого ума ненадо.
[/b]
Азербайджан по кредитам аутсайдер по сравнению с другими сотоварищами по бывшему соцлагерю. А экономика не "продержалась", а стала бурно расти, невзирая на кризис в России и обвал цен на нефть. И деньги из России и до того поступали. И никакие это не много миллиардов. Кризис в России ударил по банковской сфере, а вот как по производственной, если зарплаты в одночасье резко упали? Вы все же с Хикметом посоветуйтесь, он считает, что должно быть наоборот... И по торговле ударил - как мог не ударить, если у людей в одночасье денег в долларовом эквиваленте намного меньше стало? Да, в рублях, может, доходы выросли, вот только рубль подешевел в 4 раза... А в Азербайджан все же доллары привозить надо...

Старый 22.05.2007, 03:21   #46
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.5.2007, 18:52) [snapback]61076[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Бро, правительство не может быть сувереном. И у нас оно не суверен. Если какие-то задачи правительство не в состоянии выполнять, то это не дает никому права расчленять государство на лад ТМАР или ТМР.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.[/b]
А сколько для этого надо времени? Какой промежуток времени уходить на это? Аббат Сийес свои первые соображение давал эдак лет 350 тому назад во Франции, а Кант немного позже в Германии. А у нас как?

Цитата:
2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.[/b]
Согласен. А как? Вернее с какими людьми? В самом СССР была эдакая двойная мораль, а после ее распада не стало ее вовсе. Посмотрите на все постсоветские республики. Где нет коррупции? У нас абсолютно неконвенциальный тип людей. Например, где видано, чтобы платили в университете за то, чтобы не учиться. Это абсурд, но досталось нам от режних времен. Где видано, что чиновник берет взятку за то, чтобы выпонить свою законную работу (я уже не говорю о незаконной)? А это в постсовке везде. Ну у нас может хуже чем у других (не мерил, не знаю, но допускаю) Ведь нет кто у нас встал грудью за защиту каких-то ежедневных проблем? Например, мой отец был всегда против того, чтобы я в мои школьны годы под * мартам или каким-то праздникам подарки учитеям. И не давал. Правда, изза этого мне не дали в конце золотую медаль, но... я с ним согласен. А другие давали.
Цитата:
3. Построить сильную экономику и армию. Сильная экономика - это, по моему твердому убеждению, экономика, базирующаеся на принципах рентабельности и автаркии. Иными словами - не заложница экономик других государств. [/b]
Для этого нужен внутренний рынок. А для чего я трезвоню насчет союза тюркских государств (в принципе можно и нетюркских, дело не в этом). Без рынка нет спроса, а без спроса нет независмой экономики
Цитата:
А сильная армия - это во-первых, люди, во-вторых ресурсы. Без людей ресурсы, даже самые мощные - ноль без палочки.[/b]
Согласен. Но и наша армия реликт позднего совка. Все еще.
Цитата:
Со всем сожалением приходится констатировать, что азербайджанцы не являются нацией-воином. Воинские традиции - эта целая система воспитания, дающая долговременный эффект. Следственно, эта задача - одна из самых сложных.[/b]
Может когда-то мы были воинами. Потом была темнота. А сейчас... двигается по этому пути многое.
Цитата:
Но должен заметить и положительный факт: армяне тоже никудышные вояки.[/b]
Может тоже были исторически никудышными. А сейчас они стоят на нашей земле, а не мы на их. Но это все можно менять. За 6 месяцев из любого юнца можно сделать солдата, а за три года воина.
Цитата:
4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.[/b]
Я бы не так сказал. Территория и есть начала государства. Потом на этой территории строят махину, что называется государством.

А у нас началось все с потери части этой территории. Надо было остановить полнейший распад (сделано), отдышаться(сделано) и собраться новыми силами, чтобы наверстать все то, что было потеряно (в процессе)
Цитата:
А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?[/b]
А давайте это обсудим!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 03:28   #47
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.5.2007, 13:09) [snapback]61011[/snapback]</div>
Цитата:
Одним словом, миссия такова: построение государственности на территории страны.
[/b]
Ziyadli, формально ты прав. Но так Государственность не строят. Так строят личный режим.
Сегодня появилась новость о названии станции метро именем его супруги (Allah rehmet elesin).
Не кажется ли тебе, что в Азербайджане эту самую государственность придется строить еще раз?
Когда страна захватывается чужеродным режимом, при котором участие народа, вернее, его элиты в управлении государством сильно ограничено, (напр. захват Росс. империей всех других народов), ее развитие останавливается, накапливаются и перемешиваются социальные проблемы, происходит наслоение неестественных социально-политических отношений и насущных проблем общества, которые приводят к "язвам".

Поговорим на эту тему через 10 лет.
Поверь, строить государственность всё равно придется. Лучше было это хотя бы начать делать в 1993, но к сожалению, пока в этом направении ничего не делается.
Аналогия не совсем точная, но приведу: строительство высоток в Баку. С одной стороны, налицо экономический бум, с другой - уничтожен очень красивый город.
Это уже не мой любимый Баку 80-ых. Это нагромождение высоток.

Нынешний президент обладает огромным доверием. Но на что он его тратит? На еще большее усиление режима? На переименование станции метро в честь его матери, на огромные борды с ним самим и его отцом? Зачем это все народу? Какой социум из этого получится? Из него хотят сделать вечного раба?
Народ, который привыкает к ежемесячным заявлениям об освобождении Карабаха и при этом видит истинное состоянии армии, будет считать это естественным. Нам это надо?

Теперь ты понимаешь, что Азербайджан - это Матрица?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 03:41   #48
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 13:22) [snapback]61014[/snapback]</div>
Цитата:
Вы плохо знаете новейшую историю Азербайджана. Муталибов впервые избирался всенародным голосованием 8 сентября 1991 года.
[/b]
Муталлибова в первый раз избирали в парламенте. Второй раз - общим голосованием.
Я всегда знал, что Муталлибова президентом избирали дважды, но почему-то в тот момент, когда писал пост, думал только о первых выборах в парламенте.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 04:19   #49
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.5.2007, 3:28) [snapback]61167[/snapback]</div>
Цитата:
Ziyadli, формально ты прав.
[/b]
А разве у нас дискусси делятся на формальные и неформальные? Логика везде логика
Цитата:
Но так Государственность не строят. Так строят личный режим.[/b]
Так я же писал: не имеет значение, какие силы двигают человеком (это всегда известно одному Всевышнему), а важен результат. Результат таков: Азербайджан не расчленился на Гянджу, Баку, ТМАР итд... а остался. Власть он не делил ни с мятежными поковниками, ни самодурами из Ленкорани. По каким причинам? Хотел ли он единовластия, хотел ли он личного режима, не хотел ли он конкуррента... мне безразлично. Главное, Азербайджан остался Азербайджаном.
Цитата:
Сегодня появилась новость о названии станции метро именем его супруги (Allah rehmet elesin).
Не кажется ли тебе, что в Азербайджане эту самую государственность придется строить еще раз?[/b]
Нет, не кажется. Может придется очистить, придется избавиться от издержек этого правления, придется модернизировать, но государственный институт состоялся.

А одна метро станция имени Зарифы Алиевой... нам не помешает никогда. Была же улица имени Фиолетова, Авакяна, Осипяна, была же станция имени Шаумяна... ну и что? Мы перевелись? Нет. Живы. И будет метро имени З.Алиевой, то с нами ничего не случится. Я понимаю, это культ, это может и неправильно, это может и лищнее... но разве метростанция имени З.Алиевой идет против нашей государственности? Президенту приятно. Я понимаю, приятнее всего было бы метро имени "Всех Матерей Азербайджана", но у нас всегда так: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Цитата:
Когда страна захватывается чужеродным режимом, при котором участие народа, вернее, его элиты в управлении государством сильно ограничено, (напр. захват Росс. империей всех других народов), ее развитие останавливается, накапливаются и перемешиваются социальные проблемы, происходит наслоение неестественных социально-политических отношений и насущных проблем общества, которые приводят к "язвам".[/b]
Что значит "чужеродный"? Это наш, самый родной режим, на какое мы способны. Разве у нас за последние 87 лет было лучшее правительство? Это то, что есть! Хочешь лучше- приезжай в Азербайджан и борись за лучшее!!
Цитата:
Поговорим на эту тему через 10 лет.[/b]
А что будет через 10 лет? Уберут название? Ну и что? Что, нам теперь всегда начинать с нуля? Я лично против! Пусть будет имени Зарифы Алиевой. А потом пусть назовут именем другое метро именем матери следушего президента. Мне от этого не холодно и не жарко. Хоть имена метростанции будут носить приятные слуху имена.
Цитата:
Поверь, строить государственность всё равно придется. Лучше было это хотя бы начать делать в 1993, но к сожалению, пока в этом направении ничего не делается.[/b]
Типа Муталлибов гелсин и Алакраму отречеться от ТМАР? Государственность уже устоялась. Придется его модернизировать. Всегда!
Цитата:
Аналогия не совсем точная, но приведу: строительство высоток в Баку. С одной стороны, налицо экономический бум, с другой - уничтожен очень красивый город.
Это уже не мой любимый Баку 80-ых. Это нагромождение высоток.[/b]
Баа, какая ерунда. Ничего подобного. Стойки не такие уж уродливые, как ты говоришь. Похлу дере стал красивым, убирают старый советски- мехелле, стоятся нормальные дома. Некоторые уродливы- согласен. А в целом все пока ОК.

Ичери Шехер стоит так как стоял. Вместо развалюх построили некоторые дома. Красивые.

Чем мне Баку не нравится, это отсутствие социальных проектов и капиталистический подход ко всему. Нет парков новых, улицы не чистые, правила дорожного движения не соблюдаются, везде стоит строительный пыль... это действует на нервы, а так Баку наверняка переживает самые лучшие дни своей истории

А Баку 80-ых был очень нехорошим городом. Я-то знаю, я там вырос. Может ты говоришь о Баку 60-ых и 70-ых? Я это понимаю. Но это была другая эпоха.
Цитата:
Нынешний президент обладает огромным доверием. Но на что он его тратит? На еще большее усиление режима? На переименование станции метро в честь его матери, на огромные борды с ним самим и его отцом? Зачем это все народу? Какой социум из этого получится? Из него хотят сделать вечного раба?
Народ, который привыкает к ежемесячным заявлениям об освобождении Карабаха и при этом видит истинное состоянии армии, будет считать это естественным. Нам это надо?[/b]
Критика вещь хорошая. Критиковать надо. Но надо делать не общие заявления, а надо дать точную критику. Тебя состояние армии не удовлетворяет? Ок. Говори, оно какое сейчас?
Цитата:
Теперь ты понимаешь, что Азербайджан - это Матрица?[/b]
Не знаю, как Азербайджан, но наш форум точно матрица

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 10:02   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.5.2007, 4:19) [snapback]61174[/snapback]</div>
Цитата:

Так я же писал: не имеет значение, какие силы двигают человеком (это всегда известно одному Всевышнему), а важен результат. Результат таков: Азербайджан не расчленился на Гянджу, Баку, ТМАР итд... а остался. Власть он не делил ни с мятежными поковниками, ни самодурами из Ленкорани. По каким причинам? Хотел ли он единовластия, хотел ли он личного режима, не хотел ли он конкуррента... мне безразлично. Главное, Азербайджан остался Азербайджаном.
Нет, не кажется. Может придется очистить, придется избавиться от издержек этого правления, придется модернизировать, но государственный институт состоялся.

[/b]
Очень легко решать те проблемы,которые сам же создаёш.Гениальность Г.Алиева была имено в этом,он с начало создовал проблему,потом КРАСИВО их решал,вот и весь фокус.

Ответ