Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 19:19   #126
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:05) [snapback]58210[/snapback]</div>
Цитата:

----

я считаю что в таких условиях сохранить свою этническую самоидентификацию крайне сложно. нужны естественные и необходимые для этого вещи: свои культурно-образовательные центры, свои каналы на тв, свои школы. и это лишь самый простой и естественный минимум. есть вещи и более интересные и более тонкие но очень важные (можем обсудить отдельно).
[/b]
Каналы на ТВ есть смысл создавать только с вещанием в районах компактного проживания, и то смотреть их мало кто будет. Культурно-образовательные центры есть по факту - родственники, встречи, торжества всякие, похороны... Школы - возможно, только до 5-го класса, и это потом создаст проблемы... И нет потери этнической идентичности у лезгинов, скажем. Нет, и все.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:20   #127
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:14) [snapback]58213[/snapback]</div>
Цитата:
напиши пожалуйста этот свой пост на лезгинском языке.
[/b]
Допустим, не смогу, и что? Поэтому я тюрок?

Старый 10.05.2007, 19:23   #128
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:20) [snapback]58217[/snapback]</div>
Цитата:
Допустим, не смогу, и что? Поэтому я тюрок?
[/b]
еще нет.

но язык - это основа нац.самосознания.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:24   #129
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:16) [snapback]58214[/snapback]</div>
Цитата:
и еще. почему талышей за пол-века стало меньше чем было.

предположим раньше их "из центра" записали "азербайджанцами". но а щас почему обратно не отпишут - это же данные актуальной официальной статистики АР?
[/b]
Я уже писал, что при наличии на форуме талышей, которые про талышей, наверное, лучше знают, чем я, вопросы о талышах лучше задавать талышам.

Старый 10.05.2007, 19:26   #130
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:23) [snapback]58219[/snapback]</div>
Цитата:
еще нет.

[/b]
Нет. На французском языке пол-Африки говорит, они что, все в основе французы?

Старый 10.05.2007, 19:31   #131
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:23) [snapback]58219[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Согласен, Рики. Но учти, что в советские времена шла не очень афишируемая русификация. И сегодня есть еще много азербайджанцев (подозреваю, и армян), для которых истинный родной язык русский.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:33   #132
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 19:26) [snapback]58221[/snapback]</div>
Цитата:
Нет. На французском языке пол-Африки говорит, они что, все в основе французы?
[/b]
Не французы. И "русскоязычные" не русские. Но нельзя отрицать влияние языка на мышление.

Старый 10.05.2007, 19:35   #133
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.5.2007, 19:31) [snapback]58222[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен, Рики. Но учти, что в советские времена шла не очень афишируемая русификация. И сегодня есть еще много азербайджанцев (подозреваю, и армян), для которых истинный родной язык русский.
[/b]
Да в Баку навалом армян было, которые не владели армянским. И в России тоже. Но любой армянин из Баку прекрасно знал, что он - армянин, а не русский и не тюрок. И азербайджанцем записаться не старался.

Старый 10.05.2007, 19:37   #134
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:19) [snapback]58215[/snapback]</div>
Цитата:
Каналы на ТВ есть смысл создавать только с вещанием в районах компактного проживания, и то смотреть их мало кто будет.[/b]
неужели все так запущено, что коренной народ в своей же стране не будет иметь интереса к своему "этническому" ТВ. неужели иная ситуация отражает сепаратизм?

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:19) [snapback]58215[/snapback]</div>
Цитата:
Культурно-образовательные центры есть по факту - родственники, встречи, торжества всякие, похороны... Школы - возможно, только до 5-го класса, и это потом создаст проблемы... И нет потери этнической идентичности у лезгинов, скажем. Нет, и все.
[/b]
Культурно-образовательные центры - это не только "ритуалы". вся суть в системе координат- в развитии историографии, литературы, языка и идеалов. чтобы молодежь гордилась быть собой (своими героями, своим эпосом). пока я сколько вижу аз.форумы - на них в основном доминирует турецкая символика и воспевается героизм великих тюрков (последние зачастую неявно отождествляются со всеми азербайджанцами). в этой среде растут будущие поколения.

простое сравнение: зайди на любой российский этнический форум (осетинский, чеченский, кабардинский, татарский, башкирский) и взгляни на их идеалы - аватары, символику, тексты подписей. это кажется что это "мелочи" - но они о многом говорят.

Старый 10.05.2007, 19:38   #135
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.5.2007, 19:33) [snapback]58224[/snapback]</div>
Цитата:
Не французы. И "русскоязычные" не русские. Но нельзя отрицать влияние языка на мышление.
[/b]
На мышление - да, поскольку язык - инструмент мышления. Но вот... А что, разные этносы мыслят всегда взаимно перпендикулярно? Что-то я на этом форуме такого не замечаю. Общаемся и понимаем друг друга.

Старый 10.05.2007, 19:39   #136
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:35) [snapback]58225[/snapback]</div>
Цитата:
Да в Баку навалом армян было, которые не владели армянским. И в России тоже. Но любой армянин из Баку прекрасно знал, что он - армянин, а не русский и не тюрок. И азербайджанцем записаться не старался.
[/b]
это промежуточный этап, подтверждающий сказанное выше.
их очень много ассимилировалось и ассимилируется. я практически наблюдаю эту картину будучи в России. я не раз писал об этом на ОА например.

Старый 10.05.2007, 19:40   #137
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:37) [snapback]58226[/snapback]</div>
Цитата:
неужели все так запущено, что коренной народ в своей же стране не будет иметь интереса к своему "этническому" ТВ. неужели иная ситуация отражает сепаратизм?
Культурно-образовательные центры - это не только "ритуалы". вся суть в системе координат- в развитии историографии, литературы, языка и идеалов. чтобы молодежь гордилась быть собой (своими героями, своим эпосом). пока я сколько вижу аз.форумы - на них в основном доминирует турецкая символика и воспевается героизм великих тюрков (последние зачастую неявно отождествляются со всеми азербайджанцами). в этой среде растут будущие поколения.

простое сравнение: зайди на любой российский этнический форум (осетинский, чеченский, кабардинский, татарский, башкирский) и взгляни на их идеалы - аватары, символику, тексты подписей. это кажется что это "мелочи" - но они о многом говорят.
[/b]
Понятно. У меня аватара нет. И подписи - тоже. Наверное, я безродный космополит.

Старый 10.05.2007, 19:41   #138
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:39) [snapback]58228[/snapback]</div>
Цитата:
это промежуточный этап, подтверждающий сказанное выше.
их очень много ассимилировалось и ассимилируется. я практически наблюдаю эту картину будучи в России. я не раз писал об этом на ОА напрмиер.
[/b]
И на протяжении скольки поколений длится этот "промежуточный этап"?

Старый 10.05.2007, 19:42   #139
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.5.2007, 18:31) [snapback]58222[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
привет Спектатор.

помнишь мы говорили об этом: о т.наз. "ассимиляционном баллансе". при СССР шел процесс ассимиляции, но при этом (даже с учетом ВОВ и пр) численность армян в Армении выросла в 4 раза. и все они владели армянским.

Старый 10.05.2007, 19:45   #140
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:40) [snapback]58230[/snapback]</div>
Цитата:
Понятно. У меня аватара нет. И подписи - тоже. Наверное, я безродный космополит.
[/b]
и всеже это важные моменты - они многое отражают (больше чем может показаться). тебе кстати подписи и аватары не особо нужны- ты сформированная личность (взрослый уже).

Старый 10.05.2007, 19:49   #141
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:41) [snapback]58231[/snapback]</div>
Цитата:
И на протяжении скольки поколений длится этот "промежуточный этап"?
[/b]
зависит от личности и от среды.

лично про себя: я считаю что если я не вернусь в Армению, то мои внуки с очень высокой вероятностью станут русскими. если конечно женюсь и все такое.

Старый 10.05.2007, 19:49   #142
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 18:05) [snapback]58210[/snapback]</div>
Цитата:

2. по-сути ты согласен с моими тезисами, за исключением того что считаешь что отрицаешь наличие у властей АР соответствующей нац.политике? я же считаю что напротив - щас за этническую идентичность в АР взялись плотнее - что естественно ввиду суверенитета (при СССР всеже акценты были в социализм и советскость) и наличие современных технологий - СМИ, ТВ всеобщая образование и пр. я думаю что процесс ассимиляции пойдет значительно быстрее нежели раньше. да и расклад уже иной - более 90% единоверцев (ислам).

[/b]
Всё очень интересно и познавательно. Говорю не только об этом абзаце, но и о всей дискуссии.

Налицо явная переоценка способности азербайджанского государства проводить какую-то особенно хитроумную (по сравнению с другими государствами) политику, расчитанную на десятилетия и столетия. Я, например, таких способностей за ними не замечаю.

Вместе с тем в таких вопросах, как экономика, дипломатия и военное дело почему-то этому же государству приписывается полная неспособность справиться с обычными проблемами, которые требуют не столетий, а всего нескольких лет. Да и приемы уже известны и опробованы в десятках государств.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:55   #143
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 19:49) [snapback]58236[/snapback]</div>
Цитата:
Всё очень интересно и познавательно. Говорю не только об этом абзаце, но и о всей дискуссии.

Налицо явная переоценка способности азербайджанского государства проводить какую-то особенно хитроумную (по сравнению с другими государствами) политику, расчитанную на десятилетия и столетия. Я, например, таких способностей за ними не замечаю.

Вместе с тем в таких вопросах, как экономика, дипломатия и военное дело почему-то этому же государству приписывается полная неспособность справиться с обычными проблемами, которые требуют не столетий, а всего нескольких лет. Да и приемы уже известны и опробованы в десятках государств.
[/b]
Ашина, мы тюрки такие. Проделываем такие вещи, что аж руки у других дрожат. Притом эту политику мы успешно внедряем и во время советской оккупации. Понимаешь, они хоть и нас тюрков убивали, ссылали, запрещали наше самоназвание, но мы все же ассимилировали другие народы и вели свою несгибаемую политику. Воистину мы великий народ и достойные потомки Атиллы и Мэте-кагана

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:57   #144
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 18:49) [snapback]58236[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ашина.

похожий вопрос задал Спектатор.

оно все проще гораздо. и этот путь прошли многие государства начиная отнюдь не с великой экономикой.

делов том что в основе лежат простые принципы почти как на "улице": продвигать свои понятия (зачастую даже не сознательно а в силу своего происхождения, идеалов), управлять сообществами - система сдержек и противовесов.

с Вашего позволения скопирую свой ответ Спектатору:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Работать с национальным вопросом правящую элиту учили еще при СССР. Если помнишь этому при СССР уделяли особое внимание, старались выдерживать балланс даже в мелочах - в одном году наградят одну республику, в следующем обязательно другую. Один сюжет из одной республики - следом из соседней. Это проявлялось даже в картинках, открытках, патриотических стихах в школьных учебниках - в каждой мелочи. Хотя конечно это внешние проявления - основная работа оставалась за кадром - этим занимались от мин.культов до КГБ.

В частности у Гейдара Алиева, генерала КГБ, такой опыт безусловно был (тут можно указать и на его работу в Нахичеване и на изменение демографической ситуации в Арцахе). Да и по-большому счету люди, участвующие в кланово-иерархической борьбе понимают эти механизмы даже интуитивно, не обладая специальными знаниями - где надавить, где напротив уступить снизив протестный потенциал.

Вопрос в том, на что ориентироваться: можно ориентироваться на федеративное государство как сейчас в России, можно стремиться к швейцарской модели, а можно идти по турецкой модели, взяв за основу своего общенационального лидера как аналога Ататюрка и единую нацию как основу. Благо турецкий пример перед глазами, да и единая религия и относительно не высокая численность нацменьшинств не создают особых помех.[/b]
сейчас все эти "тонкости" связанные с этнической политикой в АР имеют резкий дисбалланс не в пользу нетюрских этносов.

Старый 10.05.2007, 19:59   #145
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:49) [snapback]58235[/snapback]</div>
Цитата:
зависит от личности и от среды.

лично про себя: я считаю что если я не вернусь в Армению, то мои внуки с очень высокой вероятностью станут русскими. если конечно женюсь и все такое.
[/b]
Я встречал армян, семьи которых жили в Баку на протяжении 100 лет. Они считали себя армянами и только армянами. 4 поколения, невладение языком, и все равно - армяне.

Старый 10.05.2007, 20:00   #146
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.5.2007, 18:55) [snapback]58238[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, мы тюрки такие. Проделываем такие вещи, что аж руки у других дрожат. Притом эту политику мы успешно внедряем и во время советской оккупации. Понимаешь, они хоть и нас тюрков убивали, ссылали, запрещали наше самоназвание, но мы все же ассимилировали другие народы и вели свою несгибаемую политику. Воистину мы великий народ и достойные потомки Атиллы и Мэте-кагана
[/b]
не стоит демонизировать ситуацию.

у вас идет рост самосознания - это естественно. тем более после СССР.

но и СССР все же не так плохо сказался на АзССР - численность возросла, а по-итогу (к развалу Союза) большинство тюрки - более 90%.

да и не обвиняю я вас этой ситуации - французы тоже когда-то не были единым народом.

просто я называю вещи своими именами, согласно своей точки зрения.

Старый 10.05.2007, 20:03   #147
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 18:59) [snapback]58240[/snapback]</div>
Цитата:
Я встречал армян, семьи которых жили в Баку на протяжении 100 лет. Они считали себя армянами и только армянами. 4 поколения, невладение языком, и все равно - армяне.
[/b]
поэтому я и сказал что зависит от личностей.
я бы очень хотел чтобы это было так как ты пишешь (из-за российских армян), но к сожалению это не так. люди в основном своем числе ассимилируются высокими темпами. сам часто наблюдаю этот процесс.

Старый 10.05.2007, 20:03   #148
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 19:42) [snapback]58232[/snapback]</div>
Цитата:
привет Спектатор.

помнишь мы говорили об этом: о т.наз. "ассимиляционном баллансе". при СССР шел процесс ассимиляции, но при этом (даже с учетом ВОВ и пр) численность армян в Армении выросла в 4 раза. и все они владели армянским.
[/b]
Привет, Арм. Помню наш разговор и надеюсь еще к нему вернуться. Советская модель ассимиляции отличалась от "турецкой" (по твоему определению) только скоростью процесса. На начальном этапе основное внимание уделялось ассимиляции национальных элит (а в случае отсутствия/неподдатливости таковых, как в центральной Азии -- их уничтожения и последуещей генерации новых, заранее "ассимилированных").

С другой стороны, правители в СССР пытались (хотя бы внешне) сохранить структуру полиэтнической империи как зародыша, центра кристаллизации всемирного государства "трудящихся".

Для соблюдения межэтнического баланса применялись достаточно жесткие меры. В случае Армении, в частности, для улучшения воспроизводства армян, производились массовые депортации тюркоязычного населения.

Старый 10.05.2007, 20:09   #149
Местный

Мои фотоальбомы

если бы руководство АР не желало бы ассимиляции нетюркских этносов, оно делало бы совершенно иные шаги.

более того - вопреки бытующему мнению, эти шаги не шли бы навстречу сепаратизму, а скорее наоборот - стали бы мощным аргументом в руках АР перед МО и "армянскими ущербниками" (которых и так долбят в аськах и МСН-нах, и прочих НПО)

Старый 10.05.2007, 20:13   #150
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.5.2007, 19:03) [snapback]58244[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, Арм. Помню наш разговор и надеюсь еще к нему вернуться. Советская модель ассимиляции отличалась от "турецкой" (по твоему определению) только скоростью процесса. На начальном этапе основное внимание уделялось ассимиляции национальных элит (а в случае отсутствия/неподдатливости таковых, как в центральной Азии -- их уничтожения и последуещей генерации новых, заранее "ассимилированных"). [/b]
очень интересная тема. с удовольствием поддержу. просто пока я говорю по факту. какие планы были у руководства СССР могу только предполагать. дело в том что чем глобальнее был предполагаемый размах Советской Империи, тем менее необходимой (и даже вредной) становилась ассимиляция.

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.5.2007, 19:03) [snapback]58244[/snapback]</div>
Цитата:
Для соблюдения межэтнического баланса С другой стороны, правители в СССР пытались (хотя бы внешне) сохранить структуру полиэтнической империи как зародыша, центра кристаллизации всемирного государства "трудящихся".

применялись достаточно жесткие меры. В случае Армении, в частности, для улучшения воспроизводства армян, производились массовые депортации тюркоязычного населения.
[/b]
думаю тут были иные мотивы - имело место "администрирование" народов как файлов в компе -т.е. разделили потенциально конфликтные народы греха подальше. не совсем помогло как оказалось

Ответ