Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 16:58   #76
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 10.5.2007, 15:45) [snapback]58134[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, ты с дуба упал?[/b]
нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 10.5.2007, 15:45) [snapback]58134[/snapback]</div>
Цитата:
Этнос - тюрок, нация - азербайджанец. не путай. [/b]
если этнос тюрок - выходит что вы, турки, киргизы, туркмены, некоторые народы дагеастана - единый этнос?

тогда на основании чего граждане России, тюрки по этносу, могут позиционироваться азербайджанцами - ведь они по этносу тюрки и принадлежат (согласно Вашей логике) "российской нации"?

Цитата:
какая еще "промежуточная форма" ???? Точно также можно утверждать что россия использует слово россиянин ( корень - росс- этнический признак доминир. рассы) пытается всех "промежуточно" привести к тому что они великоРОССы, или малоРОССы, это уже как угодно.
[/b]
сравнение с "россиянами" не корректно:

1. название "россияне" не тождественно названию "русские" а это важный момент в самосознании. (сравните силу высказываний "победа российских спортсменов" и "победа русских спортсменов")
2. использование этого термина постепенно сходит на нет - в пользу понятия "граждане России" что наиболее характерно отражается в заявлениях президента РФ.
3. коренные граждане России в своем большинстве имеют свои Республики (не говоря уже об автономиях).

как следствие сохраняют свое нац.самосознание.
не существует "россиянских диаспор" - есть русские диаспоры, грузинские, осетинские, чеченские. народы России не воспринимают понятие "россиянин" как национальную идентификацию, это понимается именно как принадлежность к гражданству страны.

п.с.
ну и все-таки мы говорим не о России, а о Азербайджане.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 16:59   #77
Пользователь

Вес репутации: 0
TechnoMage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рики-Тики-Тави,

за любые несанкционированные сборища каждый законопослушный гражданин, вне зависимости от национальности, имеет полное право получить дубинкой по лысине и кованным нацыским сапогом по почкам.

также он (этот законопослушный гражданин) имеет право не воспользовацо вышеуказанным правом, а пойти-заняцо чем-нить общественно-полезным, например - поработать, бутылки пустые пособирать, поваляцо на диване перед теликом, и т.д. и т.п.

И вообще, в интересах любого законопослушного гражданина поменьше рыпацца - была команда "Пахать!"? - значит должен пахать как проклятый... Была команда "Радовацо!"? Значь от его счастливой улыбки у окружающих должны лопацца глаза...
После команды "Вольно!" - можно чуток расслабицо и выпить пива...
Всё - а потом спать!

при таком здоровом распорядке этому законопослушному гражданину будет наплевать на всё, в т.ч. и на историю - ему будет хотецо только одного - чтобы о нём поменьше вспоминали

TechnoMage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:04   #78
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 15:45) [snapback]58133[/snapback]</div>
Цитата:
Ага. Вот это новенькое. Всё остальное уже было.

Нужно добавить "так" осознанной "мной" внутренней политики.
Ашина.

я правильно тебя понял - ты считаешь что это все происходит нерегулируемо само по себе?
[/b]
Совершенно верно. Но это вовсе не значит, что не нужно сохранять и развивать культуру малых народов. Вот это и нужно специально регулировать, т.е. в некотором роде создавать специфические условия, чтобы нормальные и нерегулируемые процессы не привели к их исчезновению.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:06   #79
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вот ведь замучали название темы.
То частицу "ли" добавили, то потом вообще координально название изменили. :smile:

PS: предлагаю Арма наградить орденом "За упорство" :-)
Арм, эрнек ко хавесин :-)

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:07   #80
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 15:58) [snapback]58138[/snapback]</div>
Цитата:
п.с.
ну и все-таки мы говорим не о России, а о Азербайджане.
[/b]
Да, но именно вы начали приводить в пример Россию. Хорошо, хоть этот элемент "из пустого в порожнее" прекратился.

Старый 10.05.2007, 17:07   #81
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:04) [snapback]58141[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно верно. Но это вовсе не значит, что не нужно сохранять и развивать культуру малых народов. Вот это и нужно специально регулировать, т.е. в некотором роде создавать специфические условия, чтобы нормальные и нерегулируемые процессы не привели к их исчезновению.
[/b]
Ашина.

как ты думаешь почему власти АР этого не делают (а по мне - так делают наоборот)?

они что этого всего не видят?

даже после скандала с "поездкой к армянам" (хотя я думаю чел хотел привлечь внимание- но не в этом суть)?

Старый 10.05.2007, 17:09   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 16:07) [snapback]58144[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина.

как ты думаешь почему власти АР этого не делают (а по мне - так делают наоборот)?

они что этого всего не видят?

[/b]

Ну-у-у-у-у... Они и коррупцию не могут искоренить, а вы прямо сразу хотите, чтобы они как в Финляднии занимались шведами и саами.

Старый 10.05.2007, 17:12   #83
Пользователь

Мои фотоальбомы

Интересно, а в Великую Отечественную советские люди ездили в Германию с ознакомительными поездками?

Старый 10.05.2007, 17:14   #84
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(TechnoMage @ 10.5.2007, 17:12) [snapback]58149[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно, а в Великую Отечественную советские люди ездили в Германию с ознакомительными поездками?
[/b]
ну да, разве не знали? (смайлик_Штирлиц)

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:14   #85
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:07) [snapback]58143[/snapback]</div>
Цитата:
Да, но именно вы начали приводить в пример Россию. Хорошо, хоть этот элемент "из пустого в порожнее" прекратился.
[/b]
я не считаю сравнение моделей нац.политики "переливанием из пустого в порожнее". я не против сравнения с РФ -как видите я ответил на вопрос и привел свои доводы по поводу РФ. однако фразой "мы говорим об АР" я постарался указать что тезис (грубо говоря) "а в России вот так" (неважно я его произношу или кто-то другой) не является самоцелью - т.е. если строится утверждение что в России "еще хуже" то это сути темы про АР не меняет.

Старый 10.05.2007, 17:16   #86
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 16:07) [snapback]58144[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина.
даже после скандала с "поездкой к армянам" (хотя я думаю чел хотел привлечь внимание- но не в этом суть)?
[/b]
У них была прекрасная возможность провести ту же конференцию в России, если кто-то мешал сделать это дома. Следовательно, устроители были озабочены не культурой, а политикой.

Старый 10.05.2007, 17:18   #87
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:09) [snapback]58146[/snapback]</div>
Цитата:
Ну-у-у-у-у... Они и коррупцию не могут искоренить, а вы прямо сразу хотите, чтобы они как в Финляднии занимались шведами и саами.
[/b]
я думаю коррупция их очень даже устраивает. как и действующая нац.политика.

коррупция - это разделение полномочий и частичный доступ к властному окружению. она очень даже способствует нынешней нац.политике.

Старый 10.05.2007, 17:20   #88
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.5.2007, 17:06) [snapback]58142[/snapback]</div>
Цитата:
вот ведь замучали название темы.
То частицу "ли" добавили, то потом вообще координально название изменили. :smile:
[/b]
Это сделал я. Прочел и понял, что проблема не в нас, а в вас. Вернее, в вашем понимании. И переименовал

Видишь ли, Армениан, Рики еще не знает разницу между понятиями тюрок/турок/тюрки. А это не наша проблема, а именно ваша- армянская. Вам вбивали в голову, что армяне, армяноиды - все это, обьязательно одно и то же. Т.е. у вас рассистский подход.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
если этнос тюрок - выходит что вы, турки, киргизы, туркмены, некоторые народы дагеастана - единый этнос?[/b]
Рики, сегодня понятие "тюрк" используется в трех разных науках и совершенно по разному:

Тюрк как понятие лингвистическое. Когда мы говорим тюрки, то подразумеваем все народы, которые говорят на языке принадлежащем тюркской группе языков: мы, казахи, кыргызы, узбеки итд..

Тюрк как понятие историческое: историографии известен народ под названием тюркюты-тюрки, который создал величайшее гос-во, но они исчезли и оставили нас, своих потомков.

Тюрк как понятие этнографическое. На свете есть народы, которые носят это название как этноним. Это мы и тюрки Турции.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:20   #89
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:16) [snapback]58153[/snapback]</div>
Цитата:
У них была прекрасная возможность провести ту же конференцию в России, если кто-то мешал сделать это дома. Следовательно, устроители были озабочены не культурой, а политикой.
[/b]
я думаю что эт была сознательная провокация с целью привлечения внимания к своим проблемам. насколько я помню после этого Аббоза (точное имя фамилию не помню) полетел из Еревана в Баку.

Старый 10.05.2007, 17:20   #90
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 16:14) [snapback]58152[/snapback]</div>
Цитата:
я не считаю сравнение моделей нац.политики "переливанием из пустого в порожнее". я не против сравнения с РФ -как видите я ответил на вопрос и привел свои доводы по поводу РФ. однако фразой "мы говорим об АР" я постарался указать что тезис (грубо говоря) "а в России вот так" (неважно я его произношу или кто-то другой) не является самоцелью - т.е. если строится утверждение что в России "еще хуже" то это сути темы про АР не меняет.
[/b]
Ну да. Я привел тезис, что так происходит во всех двух сотнях государств мира. Есть какие-то аномалии, типа Армении или Руанды. Или, наоборот, суперлиберальные, например, скандинавские страны. Но в среднем по миру примерно так как в Азербайджане. Вы этот тезис проигнорировали.

Вы привели в пример Россию, а вам указали, что там хуже, если не считать формально федеративную структуру государства.

Старый 10.05.2007, 17:23   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Зиядлы.

что вы такие чувтвительные к названию темы.
к слову мы Мугабу гораздо большее позволяем.

Цитата:
Вопросы армянина насчет строя азербайджанской, государственности[/b]
и чем не понравилось прежнее название про мононациональность с вопросительным знаком?
оно ведь на вашей же статистике основано, и на демографической динамике согласно вашим же официальным данным.

Старый 10.05.2007, 17:26   #92
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:20) [snapback]58158[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Я привел тезис, что так происходит во всех двух сотнях государств мира. Есть какие-то аномалии, типа Армении или Руанды. Или, наоборот, суперлиберальные, например, скандинавские страны. Но в среднем по миру примерно так как в Азербайджане. Вы этот тезис проигнорировали.[/b]
давайте поговори о этих 200 странах мира. если желаете. я не даю оценки "хорошо" "плохо" "хуже" или "лучше" - я утверждаю что в АР строится моноэтническое государство с последовательно уменьшающиейся долей нетюркских народов (не являющихся этническими азербайджанцами).

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 16:20) [snapback]58158[/snapback]</div>
Цитата:
Вы привели в пример Россию, а вам указали, что там хуже, если не считать формально федеративную структуру государства.[/b]
чем хуже?

и как это понять "не считая формально федеративную структуру государства"? не считая того что в Татарстане (Осетии, Сахе, Чечне, Ингушетии, и тд) свой президент, парламент и бюджет (не говоря уже о флаге, гимне учебной программе)?

Старый 10.05.2007, 17:27   #93
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:51) [snapback]58061[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядли.

мухлюешь. что и республика Алания Сев. Осетия, и республика Саха (Якутия) и др.. тоже республики из числа 15-ти СССР? нет.
[/b]
Нет, не из числа, но это их государственность, т.е. нация. Они не суверенны, но автономны. Ребят, а вам на самом деле надо изучать политику. А то все видите через ваши искаженную призму.
Цитата:
далее про слово "нация", "национальность" - в русском языке и в конституции РФ то понятие означает этническую принадлежность, а не гражданство. чем и свидетельствует тот факт что например на территории АзССР в графе национальность указывалось "русский" "лезгин" "армянин" "азербайджанец" и др- т.е уже тогда понятие "азербайджанец" понималось именно как принадлежность этносу. и сейчас власти АР воспользовались этим приемом назвав именем титульного этноса все остальные народы страны. а чтобы погасить протестный потенциал дали отдушину "азербайджанец - это гражданство". хотя очевидно что это не так иначе "азербайджанцами" были бы только граждане Азербайджана.[/b]
Так это проблема самих русских. Их гос-во развалилось. И дальнейшая судьба оставшиеся части все еще не ясна.

Во времена царской империи понятия "национальность" по отношении подданных не было. Это после того как Ленин написал свои соображения насчет национальностей.

Старый 10.05.2007, 17:28   #94
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 16:20) [snapback]58157[/snapback]</div>
Цитата:
я думаю что эт была сознательная провокация с целью привлечения внимания к своим проблемам. насколько я помню после этого Аббоза (точное имя фамилию не помню) полетел из Еревана в Баку.
[/b]
Ну так получилось наоборот, если они стремились развить культуру. Такие акции только ускоряют ассимиляцию, потому что молодежь не хочет себя хоть как-то ассоциировать с армянами и предпочитает с такими людьми не иметь ничего общего.

Старый 10.05.2007, 17:31   #95
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 17:23) [snapback]58159[/snapback]</div>
Цитата:
и чем не понравилось прежнее название про мононациональность с вопросительным знаком?
[/b]
Выше я обяснил. Суть темы не в том, что мы строим "мононациональное" гос-во (да и другой не может быть, не бывает в одном государстве двух наций, т.е. государство это нация), а суть темы в том, что ваше искаженное представление о понятиях как народ, этнос, нация порождает такого рода вопросы.

Старый 10.05.2007, 17:32   #96
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 16:26) [snapback]58162[/snapback]</div>
Цитата:
давайте поговори о этих 200 странах мира. если желаете. я не даю оценки "хорошо" "плохо" "хуже" или "лучше" - я утверждаю что в АР строится моноэтническое государство с последовательно уменьшающиейся долей нетюркских народов.
чем хуже?

и как это понять "не считая формально федеративную структуру государства"? не считая того что в Татарстане (Осетии, Сахе, Чечне, Ингушетии, и тд) свой президент, парламент и бюджет (не говоря уже о флаге, гимне учебной программе).
[/b]
Это никак не связанные вещи. На Аландских островах Финляндии есть все необходимые шведские учебные программы и без вороватой шайки этнократов. В России ассимиляция таких народов как коми и марийцы происходит усконеныыми темпами как раз из-за того, что существует этнократический строй. Без этих этнических "вертикалей" развитие национальных культур происходило бы успешней.

Старый 10.05.2007, 17:35   #97
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.5.2007, 16:20) [snapback]58156[/snapback]</div>
Цитата:
Это сделал я. Прочел и понял, что проблема не в нас, а в вас. Вернее, в вашем понимании. И переименовал

Видишь ли, Армениан, Рики еще не знает разницу между понятиями тюрок/турок/тюрки. А это не наша проблема, а именно ваша- армянская. Вам вбивали в голову, что армяне, армяноиды - все это, обьязательно одно и то же. Т.е. у вас рассистский подход.[/b]
про фашиствующих армян предлагаю поговорить отдельно. думаю тема будет интересная.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.5.2007, 16:20) [snapback]58156[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, сегодня понятие "тюрк" используется в трех разных науках и совершенно по разному:

Тюрк как понятие лингвистическое. Когда мы говорим тюрки, то подразумеваем все народы, которые говорят на языке принадлежащем тюркской группе языков: мы, казахи, кыргызы, узбеки итд..

Тюрк как понятие историческое: историографии известен народ под названием тюркюты-тюрки, который создал величайшее гос-во, но они исчезли и оставили нас, своих потомков.

Тюрк как понятие этнографическое. На свете есть народы, которые носят это название как этноним. Это мы и тюрки Турции.
[/b]
я неутверждаю обратного. я говорю о тезисах Мортимы.

можешь обосновать на основании чего граждане России, принадлежащие этносу "тюрок" (согласно утверждению Мортимы) могут позиционироваться азербайджанцами по нации?

ведь согласно вашим же доводам следует что это тюрки принадлежащие "российской нации".

значит что-то не то в доводах.

Старый 10.05.2007, 17:39   #98
Пользователь

Мои фотоальбомы

есть ещё одно научное понятие - "тУрка" (англ. "turkey") - так англоязычные называют индюшку.
Один из главных праздников (День Благодаренья) США посвящён этой чудесной птичке.

В этот день каждый американец просто обязан иметь на праздничном столе вкусно приготовленную индюшку. (прим. "иметь" в данном случае означает факт наличия, а не что то там ещё, о чём вы все подумали)
И на Рождество тоже принято кушать индюшку.

Так вот, к нам эта пирнатое жывотное не имеет никакого отношения

Старый 10.05.2007, 17:42   #99
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.5.2007, 16:31) [snapback]58167[/snapback]</div>
Цитата:
Выше я обяснил. Суть темы не в том, что мы строим "мононациональное" гос-во (да и другой не может быть, не бывает в одном государстве двух наций, т.е. государство это нация), а суть темы в том, что ваше искаженное представление о понятиях как народ, этнос, нация порождает такого рода вопросы.
[/b]
1. уточню - я говорю о Азербайджане как моноэтническом государстве (в значительной степени сейчас и одназначно в будущем).

2. в названии темы ты заведомо исходишь из того что твоя точка зрения одназначно верна и потому само название дискуссии должно быть иным. - т.е. таким каким является твое мнение.

----

по поводу моноэтничности я свою позицию агрументировал:

1. текущей демографической ситуацией в АР.
2. ее динамикой по крайней мере за последние пол-века.
3. внутренней нац. политикой АР (отсутствие даже культурных автономий для коренных этносов, их образовательных программ, конференций внутри АР, использованием мим наименования этнического наименования титульного этноса).

Старый 10.05.2007, 17:42   #100
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 17:35) [snapback]58169[/snapback]</div>
Цитата:
про фашиствующих армян предлагаю поговорить отдельно. думаю тема будет интересная.
я неутверждаю обратного. я говорю о тезисам Мортимы.

можешь обосновать на основании чего граждане России, принадлежащие этносу "тюрок" (согласно утверждению Мортимы) могут позиционироваться азербайджанцами по нации?

ведь согласно вашим же доводам следует что это тюрки принадлежащие "российской нации".

значит что-то не то в доводах.
[/b]
Я не читал, что писала Мортима. Не успел всю тему читать.

Тюрки, вернее тюркские народы (тут понятие "тюрки" это понятие из лингвистики) как татары, башкиры, чуваши, шорцы, тувинцы, саха, долганы на сегодня и есть часть "российской нации".

Тюрки из Южного Азербайджана это часть иранской нации.

Тюрки из Северного Азербайджана это часть сегодняшней азербайджанской нации

Тюрки из Афганистана (афшары, узбеки, туркмены) часть афганской нации

Тюрки из Ирака (туркманы Керкука) часть иракской нации

Тюрки из Турции часть турецской нации

Тюрки из Узбекистана часть узбецской нации

итд.. итп

Они все часть соответсвующих наций наряду с другими этносами.

Ответ