Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2007, 02:00   #276
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 15
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.5.2007, 1:24) [snapback]60600[/snapback]</div>
Цитата:
Bacardi, и я добавлю, хорошо?
Ситуация с талышским и лезгинским намного хуже, чем с азербайджанским - они ВЫМЫВАЮТСЯ, как песок. Если бы не высокая рождаемость в ленкоранских деревнях...
Азербайджанский имеет не просто статус - на нем люди свободно говорят в любой точке Азербайджана, на нем работают ТВ- и радиостанции, печатаются газеты, говорят политики, поют песни певцы и т.д.
Что еще нужно для его защиты? От чего его защищать? От экспансии талышского?
Что значит развитие азербайджанского?

Я не требую никакого статуса для талышского - в политику лезть принципиально не хочу. Но что мешает открыть газеты, радио и ТВ на талышском, например? Как это может оказаться губительным для азербайджанского? Как это может ослабить сильное государство? [/b]
Пан, сорри, очень медленный интерент дома, половина ответов теряется при редактировании. Вы спрашиваете о том, в чём проблемы азербайджанского языка. Отвечаю:
  1. всё ещё низкий уровень преподавания в азербайджанских школах и вузах;
  2. всё ещё недостаточное количество литературы высокого уровня на азербайджанском языке;
  3. низкий уровень владения литературным языком основной массы молодёжи (даже азербайджаноязычной);
  4. как следствие предыдущего пункта, такой же низкий уровень языка в средствах массовой информации;
  5. как следствие всего вышесказанного медленное освоение языка (а зачастую нежелание его учить/совершенствовать) у русскоязычной части населения
Я могу продолжать и продолжать. Есть смысл?

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 02:02   #277
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 19.5.2007, 0:15) [snapback]60598[/snapback]</div>
Цитата:
Ни в коем случае, не ущемляя право малых народностей Азербайджана на самоопределение, я считаю, что предоставление какому бы то ни было языку статуса равного с азербайджанским, то есть государственного, - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ губительно для азербайджанского языка. [/b]
ну т.е. нужно подождать пока "опасность" минует. т.е. будет пройдена точка невозврата. этим и объясняется нынешняя этническая политика в Азербайджане.

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 19.5.2007, 0:15) [snapback]60598[/snapback]</div>
Цитата:
беспрерывная смена письменности не пошли на пользу нашему языку. [/b]
были и перерывы.

Цитата:
ЗЫ. Спецом для армянских юзеров. Предвосхищая ненужные вопросы и обвинения в заведомой предвзятости моей позиции как представителя тюркского большинства. При том, что сама я тюрчанка, мой дед по матери – уроженец Масаллинского района, талыш чистейшего разлива, никогда не скрывавший этого. Пресловутая пятая графа (в которой всегда писалось «талыш») не помешала ни получению высшего образования, ни многолетнему пребыванию на посту директора одного из ведущих техникумов Азербайджана. Знаете почему? Потому что его этническое происхождение не мешало ему считать себя азербайджанцем, то есть гражданином Азербайджана.
[/b]
Вы можете прокомментировать данные официальной азербайджанской статистики? почему с 1959 по 2003 численность этнических азербайджанцев на территории АР выросла в 3 раза, а численность талышей не возросла вообще и даже уменьшилась?

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 02:05   #278
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bacardi, последняя была на самом деле last but not the least - если азербайджанец, живя в Азербайджане даже на 16-ом году независимости не хочет перестать быть русскоязычным, то тут уже все бессмысленно.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 02:23   #279
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 15
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 19.5.2007, 2:02) [snapback]60614[/snapback]</div>
Цитата:

ну т.е. нужно подождать пока "опасность" минует. т.е. будет пройдена точка невозврата. этим и объясняется нынешняя этническая политика в Азербайджане.

[/b]
Мне льстит, что моё скромное мнение учитывается азербайджанскими властями при определении курса нынешней этнической политики. :blush:
<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 19.5.2007, 2:02) [snapback]60614[/snapback]</div>
Цитата:
были и перерывы.

[/b]
И это всё, что Вы можете сказать? Прошу выложить полную информацию: сколько перерывов по сколько лет. Иначе буду считать. что вы недостаточно владеете предметом.

Цитата:

Вы можете прокомментировать данные официальной азербайджанской статистики? почему с 1959 по 2003 численность этнических азербайджанцев на территории АР выросла в 3 раза, а численность талышей не возросла вообще и даже уменьшилась? [/b]
Рики, у нас в школе военное дело преподавал подполковник Абрам Моисеевич Литвак, называвший себя "РУССКИМ офицером". Мне кажется, что он был одним из тех евреев, которых с 1959 по приблизительно 1988 год СОВЕТСКАЯ статистика записывала русскими. Do you get my point, yoxsa xırdalamağa ehtiyac var?

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:54   #280
Пользователь

Вес репутации: 12
Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 14:27) [snapback]58045[/snapback]</div>
Цитата:
Ты все расскажи, как у нас "единый этнос" формируют. Страсть как интересно...
[/b]
страстному usherу посвящается... Как конструируют народы

Gruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:10   #281
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 29.5.2007, 11:54) [snapback]62620[/snapback]</div>
Цитата:
страстному usherу посвящается... Как конструируют народы
[/b]
Не надо мне этот сникерс больше рекламировать... Я сникерс есть не буду...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:44   #282
Пользователь

Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.5.2007, 12:10) [snapback]62623[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо мне этот сникерс больше рекламировать... Я сникерс есть не буду...
[/b]
не дай себе засохнуть

Gruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:20   #283
Пользователь

Moskvich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На каком-то армянском форуме была ожесточеннейшая дискуссия, посвященная одному - как расколоть азербайджанский народ изнутри. Основной темой было продвижение темы о "коренности" (if this is a word), как бы получше раздраить лезгин, татов, талышей, азербайджанцев и т.п., посеять зерна раздора... Не к этому ли данная дискуссия?..

Скажу этим товарищам, как тот Рабинович: "Не дождетесь"!

Moskvich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:23   #284
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 18.5.2007, 6:54) [snapback]60455[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Мортима.

Все же предлагаю обсуждать моноэтническую фашиствующую Армению в отдельной теме. Кстати процент этнических меньшинств в АР и РА отличается не так уж и сильно как это может показаться.
[/b]
Не надоело?

Старый 29.05.2007, 13:30   #285
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 17.5.2007, 22:01) [snapback]60386[/snapback]</div>
Цитата:
Наоборот дорогая наша Сандергёрл, проазербайджанское, так как истинныне хозяевами территории которая сейчас называется Азербайджан являются талыши, лезгины, удины и другие потомки албан.
Стрелки перестанем переводить на Планету Хаястан ?

Кстати, как откомментируете след. заявление .
[/b]
Ув. Зидан,
В сотый, наверно, раз читаю здесь опусы Ваши про истинных и неистинных хозяев территории. Вы не одиноки в своем творчестве. Я несколько выше привел источник, откуда ноги растут для этого обсуждения. Считаю это пустой тратой времени, виртуального пространства и толчеей воды в ступе, я еще мягко выражаюсь.
Пишите о чем-нибудь другом, а вот сеять смуту не надо.
Пишите о музыке. О сельском хозяйстве. О Большом театре.
Большой шолом!
_2faws: _2faws:

Старый 29.05.2007, 13:32   #286
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 7:20) [snapback]60462[/snapback]</div>
Цитата:
Если ты тупо будешь повторять одно и то же не читая остальных, то это не диалог а демогогия.[/b]
Это пять с +.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.5.2007, 7:20) [snapback]60462[/snapback]</div>
Цитата:
тебе 100 раз сказали. - Спасибо за беспокойство, уважаемый Рики. У нас все нормально! . Но ты с завидным упорством продолжаешь твердить - Нет! Вам плохо! Вас мучают! Вас притесняют! Не дружите с азербайджанцами! Автономии требуйте! Раскола требуйте! "
Сорри, но все это рассчитанно на дураков и слабаков. А тут, таких,слава Аллаху, нет. Так что на самом деле - занимайтесь своими проблемами. Иесли процент нац меньшинств у вас такой же как у нас - то это прекрасный повод воплотить свое беспокойство в жизнь и начать ратовать за создание автономии на территории Армении. Почему вы этим не заняты?[/b]
Присоединяюсь.

Старый 29.05.2007, 13:36   #287
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.5.2007, 15:08) [snapback]59781[/snapback]</div>
Цитата:
Из моих бывших одноклассников никто в Армению не уехал.
Одна семья уехала (в 1988-ом), месяц пожили, потом уехали в Россию.
Zidane, это не ложь.
[/b]
У меня то же самое.

Старый 29.05.2007, 13:39   #288
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.5.2007, 10:09) [snapback]59618[/snapback]</div>
Цитата:
У нас отличные отношения с Ираном, исторически отличные с грузинами и в перспективе тоже[/b]
А что значит "исторически отличные"? Смахивает на "немножко беременная".
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.5.2007, 10:09) [snapback]59618[/snapback]</div>
Цитата:
Китай вон смерчи поставляет.[/b]
О как, а тайфуны кто?

Ответ