Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 14:02   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак. предполагаю интересную дискуссию.

как меня заверил Зиядли между народами АР не существует неразрешимых конфликтов и проблем.

более того, у нас уже имеется интересный опыт, такие знаковые моменты как: "адиозная диспора vs местные простые армяне", "местные хайские фашисты vs весь_бакинский_народ", ну и конечно же "карабахская мафия vs простые армяне"...

но перейдем к Азербайджану.

на данный момент понятие "азербайджанец" позиционируется как политическая нация - как гражданин Азербайджана. В этом контексте предполагается даже сравнение со швейцарцами.

рассмотрим так ли это на самом деле? не является ли такой подход лишь вспомогательным мягким фактором, ускоряющим процесс формирования единого этноса - "азербайджанцев без деления по этническим признакам".

Однако такая формулировка не выдерживает никакого сравнения с гражданством, потому что азербайджанцы идентифицируют себя азербайджанцами и за пределами Азербайджана уже не будучи его гражданами. (Возможно ли увидеть швейцарскую диаспору России, США, Европы?)

Более того, еще совсем недавно в АзССР в паспорте в графе "национальность" азербайджанцы писали "азербайджанец", армяне писали "армянин", русские писали "русский", лезгины писали "лезгин". Т.е. народ Азербайджана понимал что "азербайджанец" это не "народ АзССР", а вполне определенный этнос - азербайджанских тюрок.

Аналогично, азербайджанцы Ирана называются "азербайджанцами" - потому как они тоже являются тюрками Азербайджана (в данном случае - Южного). Именно в этом контексте говорят о разделенном азербайджанском народе, а вовсе не в силу неких лингвистических совпадений.

Таким образом наименование "азербайджанец" является наименованием этнической принадлежности.

С развалом СССР в Азербайджане пошли по турецкой модели - модели этнического государства. "Ататюрк-отец нации", "Все мы турки без деления по этническому признаку". В Азербайджане атрибуты те же - культ личности, единый и неделимый по этническому признаку народ, мощный стимулятор в лице общего врага - армян. Разумеется в этой модели никаких ни административных, ни культурных автономий коренным этносам Азербайджана не предполагается (не говоря уже о федеративных отношениях, статусе языка и пр). В рамках этой модели, власти Азербайджана отождествили название "азербайджанец" с названием титульного этноса-доминанта азербайджанского тюрка. Например "швейцарец" отнюдь не означает этнического наименования ни одного из этносов Швейцарии. Аналогично "россиянин" не является наименованием "русский" (более того происходит отказ и от этой формулировки в пользу формулировки "граждане России").

Турция достаточно успешно реализовала свою модель - кто сейчас будет утверждать что "турок" это гражданство, а не этнос? Азербайджан идет по тому же пути.

Более того, динамика демографических показателей (в частности лезгин) показывает что либо власти Азербайджана организованно занижают численность не тюркских этносов, либо доля их численности в Азербайджане стремительно падает. При этом по данным демографической статистики оказалось, что за несколько поколений (за 60 лет) численность лезгин в Азербайджане выросла лишь на половину, в то время как (к примеру) численность армян в Армении за этот же период выросла в 4 раза. В этом контексте, поднятый Ашером серьезный вопрос о фертильности, как о показатели скорости демографического роста (Ашер поднимал его применительно к Армении), дает очень и очень негативную картину.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:07   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Интересное что под боком есть пример России - где федеративное устройство и у коренных этносов есть своя Республика, гимн, флаг, органы властии. Даже чененцы, с которыми война, имеют свою республику, бюджет, школы и традиции. Не могу представить чтобы на вопрос кто ты по национальности чеченец сказал "я россиянин. мы все россияне без деления по этническому признаку".

В России в этом вопросе честно - есть граждане России и есть народы национальности живущие в ней. Никому и в голову не приходит говорить "я по национальности россиянин" и образовывать за рубежом "россиянские диаспоры" вместо русских, грузинских, осетинских и др.

Старый 10.05.2007, 14:13   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Властям (идеологам) АР удалось создать в сознании своего народа такую ситуацию, что аппелляция к элементарным нормам, необходимым для сохранения своего национального самосознания сразуже кошмариться по линии "вы что такие же как сепаратисты-армяне?! ножвспину?!"

а ведь на самом деле, елси бы в АР не ставили целью строительство единого этноса, то напротив способствовали бы хотябы каким-то автономным признакам для проживающих там коренных народов.

тем более что это дало бы им огромный пропогандисткий козырь перед армянами и что главное - перед мировым сообществом. но власти АР не делают этого. и всячески препятствуют этому - интересно почему?

неужто не доверяют собственному же народу? разве талыши или лезгины такие же сепаратисты как армяне с ножомвспину? напротив они ножавспину не делали, а воевали и умирали за Гарабаг, но зато Самую Широкую Автаномию предлагают не им а армянам.

Старый 10.05.2007, 14:17   #4
Местный

Мои фотоальбомы

есть на форуме этнические азербайджанцы?

если есть то вопрос, вы можете представить чтобы в Россие все народы назывались по наименованию титульной нации - "все мы русские без делений по этническому признаку"?

Старый 10.05.2007, 14:20   #5
Местный

Мои фотоальбомы

для сравнения - в швейцарии несколько государственных языков.

и швейцарцы не называют себя по имени наиболее многочисленного этноса живущего в стране. и швейцарские немцы, если становятся гражданами других государств, то не остаются "швейцарцами" а остаются в первую очередь немцами. не бывает швейцарца - гражданина другого государства.

Старый 10.05.2007, 14:25   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Зиядли, продолжим дискуссию?

Старый 10.05.2007, 14:27   #7
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:02) [snapback]58021[/snapback]</div>
Цитата:
Итак. предполагаю интересную дискуссию.

как меня заверил Зиядли между народами АР не существует неразрешимых конфликтов и проблем.

более того, у нас уже имеется интересный опыт, такие знаковые моменты как: "адиозная диспора vs местные простые армяне", "местные хайские фашисты vs весь_бакинский_народ", ну и конечно же "карабахская мафия vs простые армяне"...

но перейдем к Азербайджану.

на данный момент понятие "азербайджанец" позиционируется как политическая нация - как гражданин Азербайджана. В этом контексте предполагается даже сравнение со швейцарцами.

рассмотрим так ли это на самом деле? не является ли такой подход лишь вспомогательным мягким фактором, ускоряющим процесс формирования единого этноса - "азербайджанцев без деления по этническим признакам".

Однако такая формулировка не выдерживает никакого сравнения с гражданством, потому что азербайджанцы идентифицируют себя азербайджанцами и за пределами Азербайджана уже не будучи его гражданами. (Возможно ли увидеть швейцарскую диаспору России, США, Европы?)

Более того, еще совсем недавно в АзССР в паспорте в графе "национальность" азербайджанцы писали "азербайджанец", армяне писали "армянин", русские писали "русский", лезгины писали "лезгин". Т.е. народ Азербайджана понимал что "азербайджанец" это не "народ АзССР", а вполне определенный этнос - азербайджанских тюрок.

Аналогично, азербайджанцы Ирана называются "азербайджанцами" - потому как они тоже являются тюрками Азербайджана (в данном случае - Южного). Именно в этом контексте говорят о разделенном азербайджанском народе, а вовсе не в силу неких лингвистических совпадений.

Таким образом наименование "азербайджанец" является наименованием этнической принадлежности.

С развалом СССР в Азербайджане пошли по турецкой модели - модели этнического государства. "Ататюрк-отец нации", "Все мы турки без деления по этническому признаку". В Азербайджане атрибуты те же - культ личности, единый и неделимый по этническому признаку народ, мощный стимулятор в лице общего врага - армян. Разумеется в этой модели никаких ни административных, ни культурных автономий коренным этносам Азербайджана не предполагается (не говоря уже о федеративных отношениях, статусе языка и пр). В рамках этой модели, власти Азербайджана отождествили название "азербайджанец" с названием титульного этноса-доминанта азербайджанского тюрка. Например "швейцарец" отнюдь не означает этнического наименования ни одного из этносов Швейцарии. Аналогично "россиянин" не является наименованием "русский" (более того происходит отказ и от этой формулировки в пользу формулировки "граждане России").

Турция достаточно успешно реализовала свою модель - кто сейчас будет утверждать что "турок" это гражданство, а не этнос? Азербайджан идет по тому же пути.

Более того, динамика демографических показателей (в частности лезгин) показывает что либо власти Азербайджана организованно занижают численность не тюркских этносов, либо доля их численности в Азербайджане стремительно падает. При этом по данным демографической статистики оказалось, что за несколько поколений (за 60 лет) численность лезгин в Азербайджане выросла лишь на половину, в то время как (к примеру) численность армян в Армении за этот же период выросла в 4 раза. В этом контексте, поднятый Ашером серьезный вопрос о фертильности, как о показатели скорости демографического роста (Ашер поднимал его применительно к Армении), дает очень и очень негативную картину.
[/b]
Докопался... Я тебе в другом форуме уже писал, что лезгинами в СССР когда-то писали представителей малых народов - цахуров, табасаранцев, рутульцев, агульцев... А поскольку лезгины и сами народ небольшой, то это давало заметное искусственное увеличение их численности. Потом их разделили, и численность лезгинов "по паспорту" вроде уменьшилась. У армян фертильность в 50-е, 60-е, 70-е годы была высокой, в 80-е - нормальной, и резко упала с начала 90-х. Миацум подкосил, вероятно. Кроме того, во второй половине прошлого века наблюдался интенсивный завоз армян в Армению из стран типа Сирии. Ну, есть еще такое, что часть лезгинов в 90-е годы фиктивно приняла российское гражданство, чтобы пенсию российскую получать - им это легко было... Кроме того, если сравнить, допустим, с Дагестаном, там лезгины в основном живут в сельской местности, в Азербайджане, думаю, не меньше половины - в Баку и Сумгаите. А в городах рождаемость всегда ниже...

Ты все расскажи, как у нас "единый этнос" формируют. Страсть как интересно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:27   #8
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 13:13) [snapback]58030[/snapback]</div>
Цитата:
Властям (идеологам) АР удалось создать в сознании своего народа такую ситуацию, что аппелляция к элементарным нормам, необходимым для сохранения своего национального самосознания сразуже кошмариться по линии "вы что такие же как сепаратисты-армяне?! ножвспину?!"

а ведь на самом деле, елси бы в АР не ставили целью строительство единого этноса, то напротив способствовали бы хотябы каким-то автономным признакам для проживающих там коренных народов.

тем более что это дало бы им огромный пропогандисткий козырь перед армянами и что главное - перед мировым сообществом. но власти АР не делают этого. и всячески препятствуют этому - интересно почему?

неужто не доверяют собственному же народу? разве талыши или лезгины такие же сепаратисты как армяне с ножомвспину? напротив они ножавспину не делали, а воевали и умирали за Гарабаг, но зато Самую Широкую Автаномию предлагают не им а армянам.
[/b]
Должен вам сказать, что пример России неудачен, потому что там формально федеративное государство. Все бывшие анахронизмы, т.е. автономии советского периода получили статус субъекта федрации, как Тверская область или Краснодарский край. Сейчас и они начинают помаленьку включать слишком мелкие бывшие национальные автономии в более крупные субъекты.

"Самая широкая автономия для армян" - бред сивой кобылы, на котором настаивают армяне. Это всего навсего фигура переговорного процесса. Ответ на согласие Азербайджана решить конфликт любым путем, но не в ущерб территориальной целостности. Вы хотите самоопределения? Очень хорошо: оно у вас есть и тоже на территории Азербайджана, называется Армения. А если население Карабаха хочет ещё одного самоопреления, то придумайте сами, что это такое. Вот и фсё. Вся "самая широкая автономия".

"Автономий" в современном мире не бывает, это соковая нелепость. Сохранились реликты типа бывшей Нахичеваньской АССР или Каракалпакской АССР.

Если вы хотите примеры многонациональных государств, но не империй, то это - Индия. Там штаты примерно повторяют, хотя и не все, территории расселения крупнейших этносов. Но и там внутри штатов есть инонациональные анклавы, но никому в голову не приходит создавать там какие-то "автономии".

В общем, получается разговор ни о чём...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:27   #9
Местный

Мои фотоальбомы

а пока немного из демографической динамики:

Сравним демографию лезгин РФ и лезгин - азербайжанцев без деления по этническому признаку.

итак рассмотрим более чистый эксперимент - данные с 1959 года (т.е. после ВОВ).

лезгины в России:
1959 год - 114 тыс. чел.
2002 год - 412 тыс. чел.

лезгины в Азербайджане:
1959 год - 98 тыс. чел.
2003 год - примерно 181 тыс чел. (2,2% от численности всего населения)

получаем за период 2002-1959=43 года (почти полвека):
численность лезгин в РФ за этот период возросла в 3,62 раз
численность лезгин в АР за тот же период возросла в лишь 1,85 раз

разница в демографии очевидна.

----

сравним с демографией азербайджанских тюрок:
1959 год - 2494 тыс чел.
2003 год - примерно 7488 тыс чел.

численность азербайджанских тюрок в АР выросла в 3 раза

----

итак: у лезгин в Азербайджане демография в 3 раза хуже, чем у тюрок и в 2 раза хуже чем у тех же лезгин в РФ.

----
с талышами статистика еще интереснее...

талыши в Азербайджане:
1959 год - 85 тыс. чел.
2003 год - примерно 82 тыс чел. (1,0 % от численности)

численность талышей за 44 года уменьшилась на 3 тысячи человек.

Старый 10.05.2007, 14:29   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:07) [snapback]58025[/snapback]</div>
Цитата:
Интересное что под боком есть пример России - где федеративное устройство и у коренных этносов есть своя Республика, гимн, флаг, органы властии. Даже чененцы, с которыми война, имеют свою республику, бюджет, школы и традиции. Не могу представить чтобы на вопрос кто ты по национальности чеченец сказал "я россиянин. мы все россияне без деления по этническому признаку".

В России в этом вопросе честно - есть граждане России и есть народы национальности живущие в ней. Никому и в голову не приходит говорить "я по национальности россиянин" и образовывать за рубежом "россиянские диаспоры" вместо русских, грузинских, осетинских и др.
[/b]
А вот у лезгинов в России нет своей автономии... Даже самой узкой. И ничего, не ропщут....

Старый 10.05.2007, 14:35   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 13:27) [snapback]58045[/snapback]</div>
Цитата:
Докопался... Я тебе в другом форуме уже писал, что лезгинами в СССР когда-то писали представителей малых народов - цахуров, табасаранцев, рутульцев, агульцев... А поскольку лезгины и сами народ небольшой, то это давало заметное искусственное увеличение их численности. Потом их разделили, и численность лезгинов "по паспорту" вроде уменьшилась. У армян фертильность в 50-е, 60-е, 70-е годы была высокой, в 80-е - нормальной, и резко упала с начала 90-х. Миацум подкосил, вероятно. Кроме того, во второй половине прошлого века наблюдался интенсивный завоз армян в Армению из стран типа Сирии. Ну, есть еще такое, что часть лезгинов в 90-е годы фиктивно приняла российское гражданство, чтобы пенсию российскую получать - им это легко было... Кроме того, если сравнить, допустим, с Дагестаном, там лезгины в основном живут в сельской местности, в Азербайджане, думаю, не меньше половины - в Баку и Сумгаите. А в городах рождаемость всегда ниже...

Ты все расскажи, как у нас "единый этнос" формируют. Страсть как интересно...
[/b]
Тут ещё вот что. Лезгины в целом раньше, чем остальное население Азербайджана вошли в стадию демографического перехода. Поэтому и сокращение доли в населении. Ну, и естественная ассимиляция, конечно. Теперь и у тюрков наступил уровень фертильности простого воспроизводства, поэтому лет через 20 численность стабилизируется и ещё через 10 лет начнется абсолютное сокращение и тюркского населения.

Старый 10.05.2007, 14:37   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 13:27) [snapback]58046[/snapback]</div>
Цитата:
Должен вам сказать, что пример России неудачен, потому что там формально федеративное государство. Все бывшие анахронизмы, т.е. автономии советского периода получили статус субъекта федрации, как Тверская область или Краснодарский край. Сейчас и они начинают помаленьку включать слишком мелкие бывшие национальные автономии в более крупные субъекты.[/b]
и всеже я предлагаю рассмотреть время настоящее. а в настоящем в России есть ряд автономий и республик, в которых местное коренное население имеет свой парламент, президента, греб, национальные ансамбли, свои праздники герб гимн, бюджет, образовательные программы и многое другое. это факт.

или например в швейцарии несколько государственных языков.

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 13:27) [snapback]58046[/snapback]</div>
Цитата:
"Самая широкая автономия для армян" - бред сивой кобылы, на котором настаивают армяне.[/b]
на Самой Широкой автономии армяне не настаивают.

Цитата:
Если вы хотите примеры многонациональных государств, но не империй, то это - Индия. Там штаты примерно повторяют, хотя и не все, территории расселения крупнейших этносов. Но и там внутри штатов есть инонациональные анклавы, но никому в голову не приходит создавать там какие-то "автономии".

В общем, получается разговор ни о чём...
[/b]
я утверждаю что в Азербайджане последовательно строится моноэтническое государство. не без помощи Турции (на чем собственно во многом и строится интерес Турции к Азербайджану)

Старый 10.05.2007, 14:37   #13
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:02) [snapback]58021[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Просто подмена понятий здесь, дорогой.

В советское время "партия" принаяла решение создать новый "суперэтнос" (читай Гумилева, где он пишет о советском суперэтносе). Если помните всегда говорилось о "советском народе" и никогда о "советской нации", хотя было советское гос-во и гражданство.

Но следует смотреть на две вещи

1. Советское гос-во было номинально союзом суверенных республик (т.е. факт оккупации красной армией не принималось)
2. Само слово "нация" по определению тов. Карла Маркса это признак капитализма, а советский народ строил коммунизм. Другими словами, называть граждан СССР "советской нацией" шла вразрез с принятой идеологией.

И вот они ввели графу "национальность", где были отметки типа "азербайджанец", "армянин" итд..., что перешло со временем качественно в совсем другое: в обозначение этнического происхождения. А тюркам-то не разрешалось себя называть тюрком
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Аналогично, азербайджанцы Ирана называются "азербайджанцами" - потому как они тоже являются тюрками Азербайджана (в данном случае - Южного). Именно в этом контексте говорят о разделенном азербайджанском народе, а вовсе не в силу неких лингвистических совпадений.[/b]
Где они так называются? Официально их так и называют -"тюрки". И никаких азербайджанцев
Цитата:
Таким образом наименование "азербайджанец" является наименованием этнической принадлежности.[/b]
Сейчас это так воспинимается. Если я тебя тоже 70 лет подряд назову Рики-Тики-Тави, то когда нибудь ты будешь себя так воспринимать.
Цитата:
С развалом СССР в Азербайджане пошли по турецкой модели - модели этнического государства. "Ататюрк-отец нации", "Все мы турки без деления по этническому признаку".[/b]
Это не турецская модель, а французская. И другой пока нет

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:40   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 13:29) [snapback]58048[/snapback]</div>
Цитата:
А вот у лезгинов в России нет своей автономии... Даже самой узкой. И ничего, не ропщут....
[/b]
а ты сравни демографическую динамику.

да ине называют они себя "все мы русскими без делений по этническому признаку", и даже термин "россияне" уже не используют.

а по поводу "других записывали в лезгины" - Артур подробно отвечал тебе, дав оценку "сверху".

Старый 10.05.2007, 14:41   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 13:35) [snapback]58049[/snapback]</div>
Цитата:
Тут ещё вот что. Лезгины в целом раньше, чем остальное население Азербайджана вошли в стадию демографического перехода. Поэтому и сокращение доли в населении. Ну, и естественная ассимиляция, конечно. Теперь и у тюрков наступил уровень фертильности простого воспроизводства, пэтому лет через 20 численность стабилизируется и ещё через 10 лет начнется абсолютное сокращение и тюркского населения.
[/b]
к тому времени нетюркские народы АР пройдут точку не возврата.

Старый 10.05.2007, 14:44   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Господа.

в вашей интерпретации скорее всего так - пришел хай и начал сеять рознь внутри единой нации.

но вот простой вопрос. а что мешает властям АР выделить своим этническим меньшинствам хотябы культурную автономию, почему они у себя на родине не могут даже конференцию о своей культуре-истории провести?

я уверен, что это политика направленная на создание единого этноса.

хотя могли бы действовать иначе и получит массу козырей против тех же армян перед Мировым Сообществом. казалось бы просто - ан нет... не хотят.

Старый 10.05.2007, 14:47   #17
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Заметка:

Сравнивать Россию и Азербайджан с такой точки зрения несколько неверно.
По одной простой причине: Россия Федерация, а Азербайджан унитарное государство.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:47   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:40) [snapback]58052[/snapback]</div>
Цитата:
а ты сравни демографическую динамику.

да ине называют они себя "все мы русскими без делений по этническому признаку", и даже термин "россияне" уже не используют.

а по поводу "других записывали в лезгины" - Артур подробно отвечал тебе, дав оценку "сверху".
[/b]
Не используют - их дело. Россию всегда умом было не понять. Я недавно по телеку передачу смотрел, там один мужик зубами гири поднимал. Его ведущий спросил - ктоон - тот ответил - дагестанец. А это не этнос, не нация... Вот так вот в России... А мы азербайджанцы, но этническое многообразие при этом никуда не исчезает.

Старый 10.05.2007, 14:51   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 13:41) [snapback]58053[/snapback]</div>
Цитата:
к тому времени нетюркские народы АР пройдут точку не возврата.
[/b]
Если и так, то это - объективный процесс, который происходит во всём мире. Но я думаю, что никакого "невозврата" не произойдет. Современные средства информации и наметившийся во всем мире поворот в сторону большего интереса к языкам и культуре малых народов приведет к такому же процессу в Азербайджане.

Правда, к "автономиям", не говоря уже о дурацких "самых широких", это ровным счетом никакого отношения не имеет. Вообще армянскому политическому классу присущи самые отсталые стереотипы мышления. Пора уже и подтягиваться.

Старый 10.05.2007, 14:51   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.5.2007, 13:37) [snapback]58051[/snapback]</div>
Цитата:
1. Советское гос-во было номинально союзом суверенных республик (т.е. факт оккупации красной армией не принималось)
2. Само слово "нация" по определению тов. Карла Маркса это признак капитализма, а советский народ строил коммунизм. Другими словами, называть граждан СССР "советской нацией" шла вразрез с принятой идеологией.

И вот они ввели графу "национальность", где были отметки типа "азербайджанец", "армянин" итд..., что перешло со временем качественно в совсем другое: в обозначение этнического происхождения. А тюркам-то не разрешалось себя называть тюрком[/b]
Зиядли.

мухлюешь. что и республика Алания Сев. Осетия, и республика Саха (Якутия) и др.. тоже республики из числа 15-ти СССР? нет.

далее про слово "нация", "национальность" - в русском языке и в конституции РФ то понятие означает этническую принадлежность, а не гражданство. чем и свидетельствует тот факт что например на территории АзССР в графе национальность указывалось "русский" "лезгин" "армянин" "азербайджанец" и др- т.е уже тогда понятие "азербайджанец" понималось именно как принадлежность этносу. и сейчас власти АР воспользовались этим приемом назвав именем титульного этноса все остальные народы страны. а чтобы погасить протестный потенциал дали отдушину "азербайджанец - это гражданство". хотя очевидно что это не так иначе "азербайджанцами" были бы только граждане Азербайджана.

Старый 10.05.2007, 14:57   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 13:51) [snapback]58060[/snapback]</div>
Цитата:
Если и так, то это - объективный процесс, который происходит во всём мире. Но я думаю, что никакого "невозврата" не произойдет. Современные средства информации и наметившийся во всем мире поворот в сторону большего интереса к языкам и культуре малых народов приведет к такому же процессу в Азербайджане.[/b]
вот именно поэтому власти АР и допускают такие "случайные нелепости", что даже конфу у себе на родине коренной народ провести не может, а остальная его часть вдруг оказаватся "сепаратискими гидрами" и "пособниками армян". а власти работают насаждая тюркские идеалы - это очень действенный метод ассимиляции.

как пример воздействия, обрати внимание на ваши же смайлики (сравни размеры):

_2faws:

подсознание-с.

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2007, 13:51) [snapback]58060[/snapback]</div>
Цитата:
Правда, к "автономиям", не говоря уже о дурацких "самых широких", это ровным счетом никакого отношения не имеет. Вообще армянскому политическому классу присущи самые отсталые стереотипы мышления. Пора уже и подтягиваться.
[/b]
Самая Широкая Автономия - это изобретение Алиева. вопросы к нему.

Старый 10.05.2007, 14:58   #22
Местный

Мои фотоальбомы

ведь какой классный козырь - наличие в АР хотябы культурных автономий для компактно проживающих коренных этносов.

ан нет...

Старый 10.05.2007, 14:59   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 13:57) [snapback]58064[/snapback]</div>
Цитата:

_2faws:

подсознание-с.
Самая Широкая Автономия - это изобретение Алиева. вопросы к нему.
[/b]
Ну да. В ответ на не менее идиотское "самоопределение". Это такой юмор. Надо учиться понимать.

Старый 10.05.2007, 15:03   #24
Местный

Мои фотоальбомы

уже более 90% населения АР тюрки считающие себя азербайджанцами по этносу. в то время как меньшинствам дают отдушину "азербайджанец - это гражданство".

я думаю что поддержка Турции обусловленна в большой степени именно этим фактором - этой выбранной моделью. на что кстати отрицательно реагирует Иран.

Старый 10.05.2007, 15:07   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 13:57) [snapback]58064[/snapback]</div>
Цитата:
вот именно поэтому власти АР и допускают такие "случайные нелепости", что даже конфу у себе народине коренной народ провести не может, а остальная его часть вдруг оказаватся "сепаратискими гидрами" и "пособниками армян". а власти работают насаждая тюркские идеалы - это очень действенный метод ассимиляции.

[/b]
Это - проблема. И я бы провел хоть двадцать пять конференций - и чем больше, тем лучше. Но у нас ещё авторитарный режим и ему необходимо показывать свою нужность. Вот он и придумывает себе несуществующих врагов. А то, что армяне встряли... Так я же говорю, что у них самое архаичное мышление из всего бывшего совка. Свои меньшинства истребили, а о чужих "заботятся", не понимая, как они нелепо при этом выглядят.

Ответ