Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2007, 20:12   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Академии Наук Азербайджана состоялось мероприятие, приуроченное к 15-й годовщине оккупации Шуши

По случаю 15-летней даты с момента оккупации Арменией азербайджанского города Шуша в здании Национальной Академии Наук Азербайджана в понедельник состоялось общеазербайджанское собрание.
Организаторами данного мероприятия выступили азербайджанское представительство Международного фонда Карабаха (АПМФК) и Меджлис азербайджанцев Нагорного Карабаха.

На мероприятии участники осудили проводимую Арменией оккупацию и этническую чистку, в результате которой более 15 лет оккупированными являются 20% территории Азербайджана и более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Выступивший председатель АПМФК Мехман Исмайлов подчеркнул, что власти Армении и армянское лобби, прикрываясь завесой борьбы за национальные интересы и права граждан Азербайджана армянской национальности, на самом деле в течение 20 лет открыто проводят захватническую политику, преследующую целью территориальные притязания к Азербайджанской Республике.

Участники собрания приняли решение считать неприемлемыми предложения сопредседателей Минской группа ОБСЕ по определению статуса Нагорного Карабаха путем проведения референдума или же голосования с участием азербайджанской и армянской общин НК.

«Подобные предложения идут вразрез с Конституцией Азербайджана, международными правовыми актами и желанием азербайджанского народа», - подчеркнул Исмайлов.

У меня вот какой вопрос к уважаемым ученым-академикам. А разве агрессия Армении и сепаратизм армян Карабаха не "шли вразрез желаниям азербайджанского народа"?
Чем на них Азербайджан ответил? Сотнями заявлений?
Ну так и на референдум и отторжение Карабаха тем же ответит.

Вперед, ученые! К новым заявлениям!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:36   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А че ты предлагаешь, Пан?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:38   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli, есть такая поговорка из рекламы "иногда лучше молчать".

Непонятно, почему агрессию вопреки желанию азербайджанского народа проводить можно, а референдум вопреки его желанию проводить нельзя?

Старый 07.05.2007, 20:48   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Ну дык че теперь делать-то? Ученые мужи, номенклатура старых и новых лет. Собрались и сказали что-то. И что?

Старый 07.05.2007, 20:52   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По-моему, могли сказать что-то более соответствующее их уровню интеллекта. Что конкретно - не спрашивай.

Старый 08.05.2007, 10:52   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.5.2007, 20:52) [snapback]57336[/snapback]</div>
Цитата:
По-моему, могли сказать что-то более соответствующее их уровню интеллекта. Что конкретно - не спрашивай.
[/b]
Они сказали именно то, что соответствует уровню их интеллекта

Старый 08.05.2007, 22:40   #7
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на бис, не мое, из любимых, класика

В академии наук
Заседает князь Дундук
Говорят, не полагает
Дундуку такая честь,
Отчего ж он заседает?
Оттого, что есть, чем сесть.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:44   #8
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если "наши" когда-нибудь возьмут власть, пусть первым делом выкинут к черту всю АН.
А здание пусть отдадут Бакинскому университету.
Через год-два выяснится кто действительно ученый а кто для понта там сидел. Из этих надо будет выбрать 10-12 лучших, которые будут распределять гранты. Фсё!

Старый 09.05.2007, 09:17   #9
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.5.2007, 19:44) [snapback]57650[/snapback]</div>
Цитата:
Если "наши" когда-нибудь возьмут власть, пусть первым делом выкинут к черту всю АН.
А здание пусть отдадут Бакинскому университету.
Через год-два выяснится кто действительно ученый а кто для понта там сидел. Из этих надо будет выбрать 10-12 лучших, которые будут распределять гранты. Фсё!
[/b]
Панайотис, сразу видно, что вы давненько не бывали в Баку. :laugh: Бакинский универ - местечко в сто раз более гнилое и подлое, чем двадцать АН, вместе взятых. По крайней мере, это верно в отношении биологического факультета (не думаю, чтобы в других факультетах положение было получше).

Насчет "выкинут к черту всю АН" - не смешно. Если вы таким образом думаете о жалких останках азербайджанской науки... поймите, наша страна всю жизнь свою страдала от необольшевицкого подхода. Не АН нужно выкидывать, а производить коренную реформу.

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.5.2007, 19:44) [snapback]57650[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Панайотис, что с вами? Вроде бы разумный человек, а говорит что-то совершенно несообразное. Ну да, выберут "10-12 лучших", а те будут благополучно кушать эти гранты. Еще раз повторю свой тезис - сгнила вся система. Трубы надо менять ((с) мастер-водопроводчик).

А грантами делу не поможешь - гранты, Панайотис, это палка о двух концах, один конец которой прямо в калигуловские порядочки зрит. Плюс - это припарки мертвому, нашей науке нужна адекватная структура, ресурсы и оборудование, это ни один иностранный грант не вытянет, а свою грантовую систему мы не сформировали. И не сформируем, поверьте, это чисто англосаксонский феномен.

Говорю с полной ответственностью, как человек, немало грантов взявший.

Ну, был в Чехии... тамошние ученые о грантах самое смутное понятие имеют, деньги получают централизованно, по системе Чешской Академии Наук. Да-да! Представьте, она у них есть, функционирует преотличнейшим образом, никто там не кушает и не лизоблюдствует.

Как говориться, "как вы не садитесь, а в музыканты не годитесь".

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:15   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, у меня нет иллюзий. То, что прогнила вся система высшего образования в Азербайджане (и БГУ в том числе) я знаю.
Но БГУ хотя бы формально может нуждаться в новых площадях, а Академия наук (при отсутствии серъезной науки в Азербайджане) не имеет вообще никакого права на существование. По крайней мере в ближайшие 30 лет.

То, что эти 10-12 человек в наших условиях тоже скоррумпируются, я понимаю. Но 10 человек контролировать проще, чем целую систему, которая все равно не дает никаких результатов.

Если вы говорите о ресурсах и оборудовании (т.е. о стратегическом развитии) то и на это надо выделять деньги. Но держать такую огромную структуру как нынешняя АН, не имеет никакого смылса.

Старый 09.05.2007, 19:06   #11
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 9.5.2007, 12:15) [snapback]57749[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, у меня нет иллюзий. То, что прогнила вся система высшего образования в Азербайджане (и БГУ в том числе) я знаю.
[/b]
Ох, боюсь не знаете, до какой степени...

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 9.5.2007, 12:15) [snapback]57749[/snapback]</div>
Цитата:
Но БГУ хотя бы формально может нуждаться в новых площадях, а Академия наук (при отсутствии серъезной науки в Азербайджане) не имеет вообще никакого права на существование. По крайней мере в ближайшие 30 лет.
[/b]
Формально БГУ нуждается в такой же операции, которой вы предлагаете подвергнуть АН. А насчет 30 лет... Панайотис, надеюсь, вы пошутили. Не в том смысле, что 30 лет много. Или мало. Просто моим соотечественникам давно пора понять простую мысль, выраженную в максиме экзистенциалистов: "любой подлец имеет все шансы стать героем, а герой - подлецом". Перефразируя: наука, если ею не заниматься, не будет развиватся ни через 10, ни через 30, ни через 100 лет, вообще никогда. А если занятся ею серьезно, первые результаты будут получены уже через пять лет. Это я вам гарантирую.

Площади... эх Панайотис, один комплекс биологического исследовательского центра Университета Южной Богемии (и по совместительству - АН ЧР) в Ческе-Будёйовице (провинция, между прочим), занимает примерно площадь большую, чем наш Академгородок. Разумеется, там нет идиотских монстров египетского профиля, как у нас. Чехи люди разумные: все у них компактно, надежно и всегда под рукой.

Президиум кому хотите отдать? БГУ? Хе-хе, наши власти пустят его в расход разумнее: постоянно идут разговорчики о том, что он будет отдан: то ли под какой-то там центр по изучению исторического наследия Гейдара Алиева, то ли вообще соответствующий музей организуют.

Цитата:
То, что эти 10-12 человек в наших условиях тоже скоррумпируются, я понимаю. Но 10 человек контролировать проще, чем целую систему, которая все равно не дает никаких результатов.
[/b]
Да? И сейчас, чтобы положение выправить, многое не надо: только проконтролировать не 10-12, а 20-30 старцев плюс 50-80 коротких старцев, которые всю эту мафию и организуют. А если желания контролировать нет, то и 3 человек не проконтролируют.

Впрочем, контролем их не исправишь... В расход их, Пан, в расход...

Цитата:
Если вы говорите о ресурсах и оборудовании (т.е. о стратегическом развитии) то и на это надо выделять деньги. Но держать такую огромную структуру как нынешняя АН, не имеет никакого смылса.
[/b]
Правильно, Панайотис, правильно! Только давайте начнем с наших министерств, полных кровожаждущих клопов, на шее народа сидящих, потом пройдемся по иному контролирующему аппарату, тоже не бедствующему (это я в первую очередь о нашей армии, любимой говорю... вы знаете, сколько у нас генералов? на три армии стран поболее чем у нас, хватит).

Также не помешает пройтись стальным мечом и огнем по всяким там грантоедствующим НПО (суть филиалы тех же паразитов). И закончить набег потрошением СМИ, из коих самая ненавистная и подлая - АНС, универсальный клоповник нашей бедной страны.

Панайотис... Государство гангреной поражено... Гниющие члены железом надо отсечь...

Только не увлекаться и отсекать живое мясо, а то один ястреб-перемыт из некоей фирмочки, кеттлинговым паразитизмом на нефтяных фирмах занимающимся, мне предлагал мое родимое СМИ закрыть к чортовой матери, ибо от него, мол, никакой пользы...

Старый 09.05.2007, 19:15   #12
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, мы в этом вопросе полные союзники, а не враги, просто к дискуссии и оценкам подошли с разных сторон.

Старый 09.05.2007, 19:21   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 9.5.2007, 16:15) [snapback]57766[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, мы в этом вопросе полные союзники, а не враги, просто к дискуссии и оценкам подошли с разных сторон.
[/b]
:smile:

Ответ