Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007, 15:33   #101
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 43
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Для информации:В Химках начался процесс эксгумации останков советских солдат,погибших под Москвой.При чем делается это без согласования с родственниками,что требуется по закону.Ранее был демонтирован памятник над этим захоронением.Ну и как,слышали вы об этом по РТР или 1 каналу? Где праведный гнев нашистов?Где выступления депутатов ГД РФ? Вопросы риторические.Эстония все сделала правильно,она имела на это полное право,просто время выбрала,может быть не совсем удачное.А насчет погибшего Дмитрия Ганина - он не был избит полицейскими,а найден зарезанным в стороне от событий у разбитых стекол магазина,где мародерствовали молодчики,в руках и вокруг шмотье и ярлыки от товаров разграбленного магазина.Вот так вот....

NAUTILUS вне форума  
Старый 05.05.2007, 18:41   #102
Администратор

Поблагодарили 10,976 раз(а) в 6,930 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 5.5.2007, 15:33) [snapback]56599[/snapback]</div>
Цитата:
Для информации:В Химках начался процесс эксгумации останков советских солдат,погибших под Москвой.При чем делается это без согласования с родственниками,что требуется по закону.Ранее был демонтирован памятник над этим захоронением.Ну и как,слышали вы об этом по РТР или 1 каналу? Где праведный гнев нашистов?Где выступления депутатов ГД РФ? Вопросы риторические.Эстония все сделала правильно,она имела на это полное право,просто время выбрала,может быть не совсем удачное.[/b]
САМИР, мы уже в этой теме обсуждали процес эксгумации советских солдат в Химках - почитай внимательно. И по телевизору репортаж видели, и митинги были, но их не афишировали.
Повторюсь: Сравнение не совсем правильное, потому что русские перезахороняли останки своих граждан, а эстонцы перезахороняли не эстонцев, а русских. В этом случае вступает в силу Женевская конвенция о перезахоронении, дающая преимущество в решении подобных вопросов государствам, которых представляют похороненные. В данном случае России, как правопреемника СССР.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А насчет погибшего Дмитрия Ганина - он не был избит полицейскими,а найден зарезанным в стороне от событий у разбитых стекол магазина,где мародерствовали молодчики,в руках и вокруг шмотье и ярлыки от товаров разграбленного магазина.Вот так вот....[/b]
Можешь дать ссылки на версию убийства Ганина? Я его матери и свидетелям как-то больше верю. И как могут обстоятельства смерти человека что-то изменить в самом факте того, что он был убит при беспорядках, вызванных топорными действиями эстонских властей?

И потом - двойные стандарты России не секрет ни для кого. Но мы говорим о нашем отношении к событиям в Эстонии, и каждый высказывает свою оценку их. Хотя по-большому счету нас это не касается.

Dismiss вне форума  
Старый 05.05.2007, 18:44   #103
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 5.5.2007, 14:33) [snapback]56599[/snapback]</div>
Цитата:
Для информации:В Химках начался процесс эксгумации останков советских солдат,погибших под Москвой.При чем делается это без согласования с родственниками,что требуется по закону.Ранее был демонтирован памятник над этим захоронением.Ну и как,слышали вы об этом по РТР или 1 каналу? Где праведный гнев нашистов?Где выступления депутатов ГД РФ? Вопросы риторические.Эстония все сделала правильно,она имела на это полное право,просто время выбрала,может быть не совсем удачное.А насчет погибшего Дмитрия Ганина - он не был избит полицейскими,а найден зарезанным в стороне от событий у разбитых стекол магазина,где мародерствовали молодчики,в руках и вокруг шмотье и ярлыки от товаров разграбленного магазина.Вот так вот....
[/b]
не стоит преувеличивать. в Химках совсем другая история. Другой вопрос что ею воспользовались в в качестве информационной поддержке действия властей Эстонии.

Рики-Тики-Тави вне форума  
Старый 05.05.2007, 21:48   #104
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 18:41) [snapback]56647[/snapback]</div>
Цитата:

Можешь дать ссылки на версию убийства Ганина? Я его матери и свидетелям как-то больше верю. И как могут обстоятельства смерти человека что-то изменить в самом факте того, что он был убит при беспорядках, вызванных топорными действиями эстонских властей?
[/b]
Ссылки нет,информация взята из передачи 5-го украинского канала,который передавал интервью председателя украинского землячества в Эстонии.Думаю,что он не был заинтересован в дезинформации.

NAUTILUS вне форума  
Старый 05.05.2007, 21:53   #105
Местный

Мои фотоальбомы

А что касается перезахоронения,то я уверен,что власти Эстонии все сделали правильно,это их право распоряжаться на своей территории памятниками и переставлять их на военные кладбища.А вот вой ,поднятый в российских СМИ,а тем более атаки на посольство и посла-это полнейший беспредел и нарушение Венской конвенции.

NAUTILUS вне форума  
Старый 05.05.2007, 22:18   #106
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рики, в Химках история еще хуже - там идет речь речь о строительстве коммерческого центра на месте захоронения бывших летчиков, погибших при защите Москвы - поэтому останки и решили убрать.
Свои, не оккупационные, понимаете?

Pan вне форума  
Старый 05.05.2007, 23:15   #107
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 5.5.2007, 21:18) [snapback]56759[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, в Химках история еще хуже - там идет речь речь о строительстве коммерческого центра на месте захоронения бывших летчиков, погибших при защите Москвы - поэтому останки и решили убрать.
Свои, не оккупационные, понимаете?
[/b]
не совсем так:

Цитата:
Два года назад по просьбе Совета ветеранов Химок была начата работа по переносу останков героев на Алеею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище. Были найдены родственники погибших, получено их разрешение на перенос останков в новое место. Кстати, нам сказали, что земля, на которой находится нынешний мемориал, федерального значения и администрация Химок не может её продать, это не их собственность. Тела воинов находятся сейчас в морге, их приведут в порядок, положат в новые гробы и 9-го мая торжественно захоронят в новом месте.[/b]
http://drugoi.livejournal.com/2161390.html

Старый 06.05.2007, 00:51   #108
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вне зависимости от того, кто ее может продать, а кто просто сдать в аренду на 49 лет, я слышал по "Эхо Москвы" о том, что на месте захоронения будет построен коммерческий центр.

Pan вне форума  
Старый 06.05.2007, 01:10   #109
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 23:15) [snapback]56785[/snapback]</div>
Цитата:
Два года назад по просьбе Совета ветеранов Химок была начата работа по переносу останков героев на Алеею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище. Были найдены родственники погибших, получено их разрешение на перенос останков в новое место. Кстати, нам сказали, что земля, на которой находится нынешний мемориал, федерального значения и администрация Химок не может её продать, это не их собственность. Тела воинов находятся сейчас в морге, их приведут в порядок, положат в новые гробы и 9-го мая торжественно захоронят в новом месте.
[/b]
Это принципиальные моменты, не позволяющие ставить знак равенства между событиями в Эстонии и переносом останков героев в Химках.

Dismiss вне форума  
Старый 06.05.2007, 03:19   #110
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 9:55) [snapback]56530[/snapback]</div>
Цитата:
thundergirl, описание убийства мальчика есть в теме, кроме того, был репортаж со свидетельствами очевидцев. Если так подходить, то можно подвергнуть сомнению все, что угодно. Судя по свидетельствам, мальчик зверски убит эстонскими полицейскими.

Не следует забывать главного - тут не только памятник сносится, но и братская могила раскапывается. Это действительно кощунство - но мой взгляд. Ну и на российский заодно...

А о том, что я неоднократно писала в этой теме.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=55278
[/b]
Dismiss, я читала эти описания, но этотрудно принять за доказательства. Я читала в рунете в первые дни после убийства, что он был зарезан в толпе ножом и погиб от потери крови. И ничего о зверском убийстве полицейским не было. Надо иметь в виду, что россия дело о памятнике политизирова до крайности.

Разве Эстония была против перезахоронения останоков в России? Я об этом не читала.

thundergirl вне форума  
Старый 06.05.2007, 06:25   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати,можете посмотреть на "защитников" бронзового солдата в ночь его "защиты"

http://www.hot.ee/tiblunn/tiblad.htm

NAUTILUS вне форума  
Старый 06.05.2007, 12:59   #112
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 6.5.2007, 3:19) [snapback]56914[/snapback]</div>
Цитата:
Разве Эстония была против перезахоронения останоков в России? Я об этом не читала.
[/b]
Предложение Путина:
Цитата:
ПУТИН ГОТОВ ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ В РОССИИ СОЛДАТ, ПАВШИХ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ЭСТОНИИ

Россия готова предложить Эстонии свою территорию для перезахоронения останков советских воинов, павших за освобождение ЭССР. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе шестой ежегодной "большой" пресс-конференции для российских и западных журналистов.

Президент заявил: "Если дойдет до сноса памятника, то мы готовы предложить сегодняшнему эстонскому руководству перезахоронение этих священных останков наших воинов и перезахоронить их на территории Российской Федерации". [/b]
http://www.regions.ru/news/2050370/

Отказ эстонских властей:
Цитата:
Эстония не отдаст России советских воинов

Эстония исключает возможность переноса захоронений советских воинов на территорию другого государства. Об этом в четверг в эфире "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь эстонского посольства Франек Персидски. "Воинские захоронения - это внутригосударственное дело Эстонии.[/b]
http://www.novoteka.ru/sevent/1894633

Dismiss вне форума  
Старый 06.05.2007, 13:09   #113
Администратор

Мои фотоальбомы

А вот мнение американского центра, расследующего преступления нацистов:

Цитата:
Центр Симона Визенталя, расследующий преступления нацистов, выпустил доклад за этот год. В докладе особое внимание уделяется Эстонии.

"Мы крайне осуждаем решение эстонских властей перенести памятник солдатам Красной армии, которые освободили Эстонию от оккупационного нацистского режима, - отметил председатель Международного антифашистского центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. - Это свидетельствует о недостатке уважения к жертвам нацизма. О недостаточном понимании преступлений совершенных нацистами во Второй мировой войне. Этот шаг не такой простой, как кажется. Все намного глубже. Это говорит о том, что эстонское правительство, со времени обретения страной независимости, так и не признало преступлений совершенных нацистами и их эстонскими сподвижниками".

Как говорится в официальном заявлении американской организации, демонтаж памятника Солдату-освободителю свидетельствует об отсутствии у властей страны понимания всей глубины нацистских преступлений. В документе отмечается: нельзя забывать, что именно Красная армия остановила массовые убийства, проводившиеся нацистами.[/b]
http://www.vesti.ru/doc.html?tid=40252&cid=37#

Dismiss вне форума  
Старый 06.05.2007, 14:32   #114
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То, что они приняли решение о переносе памятника, понять еще как-то можно. По всему бывшему Союзу после распада убирали памятники, несущие политическое содержание. Правда, памятников солдат ВОВ это обычно не касалось. Но, похоже, для эстонцев советский солдат может ассоциироваться не только с разгромом фашизма, но и с оккупацией Эстонии, которая произошла раньше, когда СССР и Германия еще не воевали, а сотрудничали. Поэтому его можно убрать с центрального места и поставить там, где к нему придут только те, кто видит в нем в первую очередь символ борьбы с фашизмом. С останками же все по-другому. Эту могилу не следовало политизировать. Те, кто там лежит, погибли именно в боях с войсками нацистов, а не при оккупации Эстонии. Поэтому перезахоронение их останков не должно совершаться в угоду политическим пристрастиям. Вообще перенос могил, кладбищ должен осуществляться только по серьезным причинам, политического характера не носящим, и при этом индивидуально учесть пожелание родственников каждого усопшего - куда и как перезахоронить. Так было бы по-человечески (это еще если бы была веская причина для перезахоронения неполитического характера).

Arian вне форума  
Старый 06.05.2007, 16:13   #115
Местный

Мои фотоальбомы

и уж точно не к 9 мая. и не таким грубым внезапным способом, обманув собственных же горожан.

Старый 07.05.2007, 11:13   #116
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 6.5.2007, 6:25) [snapback]56922[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати,можете посмотреть на "защитников" бронзового солдата в ночь его "защиты"

http://www.hot.ee/tiblunn/tiblad.htm[/b]
Спасибо большое за фотографии, SAMIR.

Ну что, будете так же яро защищать этих ублюдков из России? Разве можно их назвать людьми? Собственноручно убил бы с десяток таких как тот шакаленыш, и пусть мать его не рыдает, а ругает себя за то что воспитала такую мразь.

Не перестану уважать эстонцев, они настоящие мужчины.

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 07.05.2007, 20:05   #117
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 17
Moony на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.5.2007, 11:13) [snapback]57218[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что, будете так же яро защищать этих ублюдков из России? Разве можно их назвать людьми? Собственноручно убил бы с десяток таких как тот шакаленыш, и пусть мать его не рыдает, а ругает себя за то что воспитала такую мразь.

[/b]
Вы жестоки, Плэйсибо. Человек умер, а вы его шакаленышем и мразью обзываете. Откуда в вас столько злобы и ненависти к погибшему молодому человеку? Что вы о нем знаете? И какое право вы имеете советовать его матери, что ей делать, оплакивать ребенка или ругать себя? Вам не стыдно? Вы взяли на себя миссию Аллаха - судить людей.
У вас нет сострадания к людям.

Moony вне форума  
Старый 07.05.2007, 21:10   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.5.2007, 10:13) [snapback]57218[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо большое за фотографии, SAMIR.

[/b]
Вы неадекватно воспринимаете происходящее в Эстонии.

Старый 08.05.2007, 10:41   #119
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Moony @ 7.5.2007, 20:05) [snapback]57311[/snapback]</div>
Цитата:
Вы жестоки, Плэйсибо. Человек умер, а вы его шакаленышем и мразью обзываете. Откуда в вас столько злобы и ненависти к погибшему молодому человеку? Что вы о нем знаете? И какое право вы имеете советовать его матери, что ей делать, оплакивать ребенка или ругать себя? Вам не стыдно? Вы взяли на себя миссию Аллаха - судить людей.
У вас нет сострадания к людям.[/b]
Я не могу быть пособником мародерства, путем поддержки его в лицах тех малолетних преступников, что громили магазины, ломали вдребезги машины и сжигали их до тла, воровали продукты, одежду и прочее из дорогих магазинов Таллина.

Я нормально воспринимаю всплывающее недовольство русских, мол "не считаются с нашими, совсем обнаглели фашисты..." и их негодование и печаль по поводу ремувмента статуи и могил.., но поддерживать эту вакханалию анархии, вопиющего беспредела и беззаконности я не имею права.

Да, мать должна была подумать о своем ребенке, прежде чем отпускать его в другую страну. Дело сделано, тот паренек умер, и махать кулаками не имеет смысла; думать и беспокоиться надо было заблаговременно, тем более стоило вообще промолчать, когда нам уже известны особенности данного "демарша", то есть все те погромы учиненными российскими гражданами на территории Эстонии, последние двe недели.

Пусть позаботятся о сносе своих памятников у себя в россии и плачут и защищают своих там, где это более актуально. Жаль, что порой преступники для многих приобретают имидж героев, а герои наоборот, становятся изгоями для общества.

Эстония не сделала ничего преступного. Нам нужно только учиться у них.

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 08.05.2007, 10:42   #120
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Moony @ 7.5.2007, 20:05) [snapback]57311[/snapback]</div>
Цитата:
У вас нет сострадания к людям.[/b]
Вы не правы, к людям как раз-таки я испытываю самое искреннее сострадание, хотя об этом и не говорят напоказ...

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 10.05.2007, 08:33   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Подмигивание

Евросоюз вступился за Эстонию

Высокопоставленные чиновники ЕС выразили свою поддержку Эстонии в кризисе в связи с переносом из центра Таллина памятника советским воинам, сообщает Reuters.

Так, по мнению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, российское правительство должно признать, что соседнее маленькое балтийское государство не представляет угрозы. "Мы выражаем солидарность с государством, которое не представляет угрозы такой большой державе, какой является Россия", - заявил Ж.М.Баррозу.

В свою очередь президент Европарламента Ганс-Герт Поттеринг отметил, что Москва не должна вмешиваться во внутренние дела Эстонии. Он добавил, что России надо прекратить призывы к отставке эстонского правительства. "Мы стоим рядом с Эстонией, потому что она принадлежит к европейской семье", - заявил Г.Г.Поттеринг. В то же время он призвал Таллин гарантировать права русскоязычного населения страны.

Министр иностранных дел Германии, председательствующей в ЕС, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что эстонцы не останутся одни и что Европа использует все свое влияние для того, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Накануне по этому поводу высказался генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Генсек считает, что Россия и Эстония должны уважать память павших солдат - и друг друга. Он отметил, что считает "совершенно неприемлемыми" "вандализм и грабежи на улицах Таллина и Москвы". При этом, по словам Т.Дэвиса, "противостояние сторон обостряется, поскольку есть некоторые люди, причем с обеих сторон, которые, возможно, пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией в политических целях".

Кроме того, Т.Дэвис подчеркнул, что понимает, "почему эстонские власти решили перезахоронить останки советских солдат", однако генсек Совета Европы добавил, что "не совсем согласен с тем, как это было сделано". По мнению Т.Дэвиса, "политикам и общественности Эстонии необходимо осознать, что инициативы в таких деликатных, способных сеять рознь вопросах, пусть и принимаемые с наилучшими намерениями, могут вызвать обратную реакцию, если они не были обдуманы, обсуждены и реализованы с нужным тактом и осторожностью".

Т.Дэвис призвал Россию и Эстонию "действовать с большим достоинством, сдержанностью и уважением как в отношении друг друга, так и прошлого - какую бы полемику это прошлое не вызывало".

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 10.05.2007, 09:02   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Подмигивание

Сайты защитников Бронзового солдата взломаны хакерами

web-dozor.ru

В частности, с главной страницы сайта организации «Ночной дозор» web-dozor.ru была удалена вся информация. Вместо нее хакеры разместили баннеры с эстонским флагом и надписью «Proud be estonian», а также надписи «Estonia forever!».

ТАЛЛИН, 9 мая — РИА Новости, Николай Адашкевич. Сайты защитников памятника Воину-освободителю в среду были взломаны хакерами.

В частности, с главной страницы сайта организации «Ночной дозор» web-dozor.ru была удалена вся информация. Вместо нее хакеры разместили баннеры с эстонским флагом и надписью «Proud be estonian», а также надписи «Estonia forever!». Такой же атаке подвергся, по меньшей мере, еще один сайт — 1-net.ru.

Ранее, после того, как власти страны решили начать работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю, а также перенести сам памятник, хакерским атакам подверглись веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты.

В последние дни атакам подверглись сайты президента Эстонии, правительства, парламента, МИД, полийции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии.

Центральная криминальная полиция Эстонии в воскресенье задержала по подозрению в кибер-атаках на сайты госучредений страны 19-летнего жителя Таллина Дмитрия, имеющего высшее техническое образование, сообщила пресс-служба госпрокуратуры Эстонии.

В среду Центра развития государственных инфосистем Эстонии сообщил, что кибератаки на сайты эстонских правительственных учреждениий возобновились с новой силой поздно вечером во вторник и продолжаются 9 мая.

По данным центра, главным объектом атак являются сайты эстонских правительственных учреждений. Хакеры стремятся блокировать внешний доступ к эстонским сайтам. На внутренний интернет-траффик атаки не оказывают особого влияния, отмечает центр.

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 10.05.2007, 09:37   #123
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Уй даа! Вы до сих пор это все обсуждаете?

Форумчане, всех с прошедшим праздником Победы!

Плацебо - в Евросоюзе сидят кяфиры. Если они в сговоре с Эстонией... И вообще, помоему это хорошо, когда кяфиры грызутся, а мы - мусульмане наблюдаем со стороны. Обычно все было наоборот.

Xan вне форума  
Старый 10.05.2007, 10:30   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Xan

По большому счету мне нет дела ни до Эстонии, ни до России, просто возмущает российское скотство, когда им все можно, а другим нельзя.

Вы правы и те и другие возможно не заслуживают наших искренних переживаний, но лишь ради справедливости, я более склонен к поддержке Эстонской стороны, так как они более чем правы во всей этой неразберихой с злосчастным памятником.

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 10.05.2007, 11:48   #125
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

точка зрения

Евгений Киселев
Политический аналитик

Вся правда

Сегодня мне стыдно. Стыдно, когда я вижу, как в центре Москвы бесчинствует дешевая продажная шпана, а ее вожак называет себя гражданским обществом. Стыдно вдвойне, когда эта же самая, с позволения сказать, молодая поросль, с видом пай-мальчиков и пай-девочек раздает на перекрестках георгиевские ленточки. Хочется крикнуть согражданам: не берите! Вас используют! Эти георгиевские ленточки к настоящей памяти о войне, о том, что пришлось пережить нашим отцам и матерям, нашим дедушкам и бабушкам в те страшные годы, никакого отношения не имеют, они просто пропитаны фальшью!

Мне стыдно, когда «Московские новости», газета, в которой я работал, и в которой продолжают работать мои друзья, на первой полосе называет Эстонию «фашистскими задворками Евросоюза и НАТО».

А мы тогда кто?

Мы, воюющие за права «граждан коренной национальности»? Мы, борющиеся с «лицами кавказской национальности»? Мы, залившие Чечню кровью?

Да, в Эстонии в 1941 году после прихода гитлеровцев уничтожили всех евреев. Да, есть свидетельства, что в этом принимали участие местные коллаборационисты.

А у нас, на остальной части территории СССР, евреев не уничтожали? У нас не было Бабьего яра? У нас не было полицаев?

Ну, хорошо, Бабий Яр – это в Киеве, это теперь не Россия, это, как говорится, не к нам.

Но как быть тогда с послевоенными сталинскими репрессиями против «космополитов», с убийством Михоэлса, с массовыми репрессиями, развернувшимися у нас после войны в рамках широкой государственной антисемитской кампании? Интересно, как отметит программа «Время» этим летом 55-ю годовщину расстрела в Москве еврейских писателей и поэтов - членов Еврейского антифашистского комитета?

И уж если на то пошло, чем сталинские палачи лучше нацистских? Доблестные сотрудники НКВД, которые стреляли в затылок полякам в Катыни (и не только в Катыни – массовые казни польских офицеров происходили в нескольких местах) – они, по сути, не фашисты? Исполнители смертных приговоров, вынесенных «тройками», которые стреляли в затылок не только безвинно осужденным жертвам сталинских репрессий, их женам, а иногда и детям, единственная вина которых была в аббревиатуре ЧСВН – «члены семей врагов народа» - они не фашисты?

Мне стыдно, когда патриарх Алексий II, детство и юность которого прошли в Эстонии, который не мог не видеть своими глазами, что творилось там дважды, в первый раз в 1940-1941 годах, когда Советский Союз аннексировал Эстонию, а во второй раз – после того, как в 1944 году советские войска освободили Эстонию от немецкой оккупации, – теперь осуждает тех, кто якобы «переписывает историю». Мне интересно, что бы сказал по этому поводу ныне покойный эмигрантский священник, служивший тогда в Таллинне, отец Александр Киселев, один из тех, кто по свидетельству самого патриарха, в юности оказал на него огромное влияние, человек, оставивший пронзительные воспоминания о друзьях своей молодости, погибших от советских репрессий после того, как Эстония была присоединена к СССР.

Я понимаю: для тех, кто готов всегда петь осанну нынешней власти, чтобы она ни делала, оправдывать любую гнусность, которую она творит, любое вранье, любое лукавство, любую изворотливость, никаких аргументов не существует.

Я понимаю, что Европейский суд по правам человека для этих людей – всего лишь очередная злобная русофобская организация.

И все же приведу цитату из одного судебного решения, которое, все же имеет юридическую силу для нашей власти, пока еще признающей эту организацию и участвующую в ней. Это цитата из решения по делу номер 14685/04, «Пенарт против Эстонии». Таких дел, касавшихся компенсаций гражданам, пострадавшим от репрессий после утраты Эстонией независимости, было в последние годы несколько. В них дана оценка событиям, развернувшимся в Эстонии после начала второй мировой войны:

«Суд отмечает, что Эстония потеряла независимость в результате Договора о ненападении между Германией и СССР (известного также как Пакт Молотова - Риббентропа), заключённого 23 августа 1939 года, и дополнительных секретных протоколов. Вслед за ультиматумом о размещении в Эстонии советских военных баз в 1939 году, в июне 1940 года произошёл ввод крупных сил советской армии. Законное правительство было свергнуто, и советское правление было установлено силой. Тоталитарный коммунистический режим Советского Союза провёл широкие и систематические акции против населения Эстонии, включая, например, депортацию 10 тыс. человек 14 июня 1941 года и более 20 тыс. человек 25 марта 1949 года. После Второй мировой войны десятки тысяч человек ушли в леса с целью избежать репрессий со стороны советских властей. Часть из них активно сопротивлялась оккупационному режиму. Согласно данным органов безопасности, около 1500 человек были убиты и почти 10 000 арестованы в период движения сопротивления 1944—1953 годов».

Прокремлевские политики, напустив на себя озабоченный вид, говорят о недопустимости «пересматривать итоги второй мировой войны».

Это просто удивительно! Ведь на самом деле сама жизнь давно пересмотрела эти итоги. Германия, разделенная надвое, давно воссоединилась. Восточная Европа, вскоре после окончания войны оказавшаяся за железным занавесом, в советском лагере, из этого лагеря сбежала. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, где на штыках советских войск после 1945 года к власти пришли промосковские коммунистические режимы, от этих режимов давно избавились, вступили или готовятся вступить в НАТО и в ЕС. Нет ни социалистического лагеря, ни СЭВа, ни Варшавского договора. Что же касается гигантского вклада Советского Союза в победу над гитлеровской Германией, в освобождение Европы от нацистской оккупации, этот исторический факт отрицать, кажется, никто не собирается. Более того, в отличие от времен «холодной войны», на Западе теперь выходит гораздо больше книг и фильмов, в которых воздается должное победам Красной Армии на советско-германском фронте, мужеству и героизму советских людей.

Но правда об истории войны признанием этого факта не исчерпывается. Давайте говорить всю правду. В том числе неприятную, неудобную. О пакте Молотова – Риббентропа. Не только о договоре между СССР и Германией о ненападении, но и о договоре о дружбе, про который у нас до сих пор принято стыдливо молчать. О том, как Молотов слал Гитлеру в Берлин приветственные телеграммы по поводу побед германского оружия. О том, как он приветствовал ликвидацию Польши, как независимого государства. О совместном параде советских и германских войск в Бресте в 1939-м.

Давайте вспомним про все, что было, прежде, чем в очередной раз набрасываться на эстонцев, поляков или какой-нибудь другой народ, который вдоволь настрадался от нашего государства. Давайте если не простим, то хотя бы поймем их, когда они допускают ошибки или делают эмоциональные глупости вроде переноса памятника советскому солдату.

Давайте, в конце концов, вспомним о себе. О собственных жертвах. Давайте признаемся себе, наконец, какой страшной ценой достигнута Победа в мае 1945-го, когда исход войны был предрешен, но Берлин нужно было взять к празднику Первомая, и ради этого пожертвовали жизнями 300 тысяч советских солдат и офицеров.

Давайте вспомним о том, что в 1947-м Сталин наплевал на них, на погибших и уцелевших героев, отменил день Победы. Что и при нем, и при Хрущеве этот самый народный праздник был обычным рабочим Днем. Потому что и Сталин, и его наследники боялись фронтовиков, прошагавших пол-Европы, которые очень много поняли на самом деле про свою страну и про тех, кто ей правит, и про то, как они ей правят.

Давайте вспомним о миллионах, уничтоженных нашим государством на войне с собственным народом. Ведь почти в каждой семье есть погибшие не только на фронте, но и на этой позорной войне. Где им памятник? Где скорбный день в нашем государственном календаре? Где венки от президента, правительства, Совета федерации, «Единой России»? То-то и оно.

Пока не покаемся, пока громко не скажем себе и всему миру всей правды о собственном прошлом, пока не облегчим совесть всей нации, так и будем или биться в истерике, или краснеть от стыда.

http://www.gazeta.ru/column/kiselev/1669490.shtml

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума  
Закрытая тема