Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 09:24   #51
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помнится, как-то раз смотрел интервью Г.Абуталыбова как иджракома Сураханского района. Его там спросили почему он ставит везде гипсовые памятники козлов, баранов, оленей, орлов и пр.
Он сказал "Я стараюсь ставить такие памятники, которые не станут сносить".

Возможно он имел в виду что-то другое и скорее всего сам-то и не понял всего смысла сказанных им слов.

Согласен с Хикмет-беем, рано или поздно наступит момент, когда памятники начнут сносить, или переносить на другое место на отшибе городов и т.д.

Последние 5 дней я провел в западной части страны (красивая у нас она). На центральной улице Евлаха, Гянджи, Шамкира стоит памятник Г.А., музей Г.А., парк Г.А.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:44   #52
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.5.2007, 2:51) [snapback]57920[/snapback]</div>
Цитата:
Эх вы, Ашер. стоило мне только отвернуться... Вот, значить вы каким стали.

А я вас хотел губернатором Избербаша назначить... Теперь - фигли!

Насчет памяников. Один - вроде мало. Согласен.

Жаль, что все это во как кончается
[/b]
Ну, это Ленину... А вот памятник, возьмем даже Азизбекову, не снесли... А памятник Низами? Я думаю, памятник Гейдару Алиеву долго будет стоять...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:28   #53
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Памятник может и будет а вот памятники нет.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:36   #54
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 10.5.2007, 11:28) [snapback]57981[/snapback]</div>
Цитата:
Памятник может и будет а вот памятники нет.
[/b]
Ну, в Баку я знаю один памятник.

Старый 20.05.2007, 20:59   #55
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

АзТВ... прайм-тайм... еженедельная политическая программа... 30 минут про И.А.... 20 минут про М.А.... 20 минут про Л.А....

понимаю что АзТВ это "карманное тв"... стараюсь понять когда про Г.А. или И.А.... даже про М.А.... но господа когад мне тыкают уже Л.А.... поверьте это уже ни в какие рамки не лезет...

еще один момент... интервью и выступление Л.А. полностью дано на русском языке... али уже отменили решение Национального Совета по телевидению...

это уже не культ...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:38   #56
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очередной дебилизм

Заметила нижеследующую новость, и подумал: а как бы отнеслись в США к тому, чтобы назвать новую станцию вашингтонского метро именем Барбары Буш? Тоже ведь жена одного президента, и мать другого.

БАКУ/08.05.07/TURAN: Станция метро в шестом микрорайоне, прежде условно названная "Насими", будет носить имя ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой, супруги экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, сообщает пресс- служба Метрополитена. Эта станция будет сдана в эксплуатацию в сентябре будущего года. Название будущей станции было предложено главой метрополитена Таги Ахмедовым и коллективом метро.

Да и кто такой этот грёбанный Насими? Подумаешь кожу с него содрали за вольную писанину в средние века. Мы и не то умеем.

P.S. Нефть - продукт политически галлюциногенный. Совсем голову потеряли.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:49   #57
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну и что? У нас в Баку масса улиц названа именами ученых. И в Москве тоже... И станции метро случаются. Почему в данном случае это кажется чем-то из ряда вон? Потому, что она супруга и мать президента?

Старый 21.05.2007, 16:53   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 16:49) [snapback]61038[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и что? У нас в Баку масса улиц названа именами ученых. И в Москве тоже... И станции метро случаются. Почему в данном случае это кажется чем-то из ряда вон? Потому, что она супруга и мать президента?
[/b]
у меня тетя офтальмолог и тоже ученный кстати, говорят очень и очень хороший. почему ее именем никто не хочет назвать хотя бы переулок?

Каким выдающимся деянием кроме рождения сына отличилась Зарифа-ханум, к стати, по отзывам очень хороший и приятный человек, но ведь это же не повод для того чтобы быть увековеченной? И можно ли сравнить ее значение и значение Насими?

бдительность в целом

Старый 21.05.2007, 17:00   #59
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.5.2007, 16:53) [snapback]61040[/snapback]</div>
Цитата:
у меня тетя офтальмолог и тоже ученный кстати, говорят очень и очень хороший. почему ее именем никто не хочет назвать хотя бы переулок?

Каким выдающимся деянием кроме рождения сына отличилась Зарифа-ханум, к стати, по отзывам очень хороший и приятный человек, но ведь это же не повод для того чтобы быть увековеченной? И можно ли сравнить ее значение и значение Насими?
[/b]
Да, Насими, конечно, великий поэт, и Вы были бы правы, но... В Баку есть целый район, носящий имя Насими (по-моему, самый большой), памятник Насими, и т. д. вплоть до Насиминского рынка. И есть множество улиц, носящих имена академиков, деятелей культуры, искусства. Так что увековечение ее имени - это не новое слово в истории Азербайджана, и никакого ущерба памяти Насими здесь нет.

Старый 21.05.2007, 20:29   #60
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.5.2007, 15:53) [snapback]61040[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

А разве рождение сына такое выдающееся событие?Я с удовольствием захотел бы памятника ей,если бы она не родила его.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:35   #61
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 21.5.2007, 20:29) [snapback]61111[/snapback]</div>
Цитата:
А разве рождение сына такое выдающееся событие?Я с удовольствием захотел бы памятника ей,если бы она не родила его.
[/b]
Боюсь, что Вы не поняли то, что я написал. В Баку немало улиц, названных именем ученых такого ранга. А то, что Вам, видимо, не совсем нравится ее сын, к делу отношения не имеет. Не Вы же у нас улицам названия даете...

Старый 22.05.2007, 01:09   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 17:00) [snapback]61043[/snapback]</div>
Цитата:
Да, Насими, конечно, великий поэт, и Вы были бы правы, но... В Баку есть целый район, носящий имя Насими (по-моему, самый большой), памятник Насими, и т. д. вплоть до Насиминского рынка. И есть множество улиц, носящих имена академиков, деятелей культуры, искусства. Так что увековечение ее имени - это не новое слово в истории Азербайджана, и никакого ущерба памяти Насими здесь нет.
[/b]
А что она академиком была? или какой то закон открыла? Или какое то фундаментальное исследование провела? Она была обычным рядовым ученным, таким же как и тысячи других. Ее знают отнюдь не как ученного а как супругу и мать президентов. Совершнно очевидно что горячее желание назвать ее именем стануию вызванно нн "родственной принадлежностью" и это не правильно.

бдительность в целом

Старый 22.05.2007, 03:01   #63
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 16:00) [snapback]61043[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
usher, простите, но мое воспитание не позволяет сказать вам то, что я о вас думаю.
Воспитание позволяет сказать только "апологет"

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 07:25   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.5.2007, 1:09) [snapback]61140[/snapback]</div>
Цитата:
А что она академиком была? или какой то закон открыла? Или какое то фундаментальное исследование провела? Она была обычным рядовым ученным, таким же как и тысячи других. Ее знают отнюдь не как ученного а как супругу и мать президентов. Совершнно очевидно что горячее желание назвать ее именем стануию вызванно нн "родственной принадлежностью" и это не правильно.
[/b]
А, так Вы просто не знаете, оттого такая реакция...

"Зарифа-ханум много и интенсивно работала, ею было написано более 140 научных работ, 10 монографий, сделано 12 рационализаторских предложений. "

"И в 1981 году за цикл научных исследований в области профессиональной патологии органа зрения профессор Зарифа Алиева была удостоена высшей награды в области офтальмологии - премии имени профессора М.И. Авербаха Академии медицинских наук."

"В 1983 году Зарифа Алиева была избрана академиком Академии наук Азербайджана. "

http://www.az.ee/univer/rus/Zarifa.shtml

Это - характеристики далеко не рядового ученого. И академиком она, как видите, все-таки была.

Старый 22.05.2007, 07:27   #65
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.5.2007, 3:01) [snapback]61158[/snapback]</div>
Цитата:
usher, простите, но мое воспитание не позволяет сказать вам то, что я о вас думаю.
Воспитание позволяет сказать только "апологет"
[/b]
Похоже, сказать Вам нечего.Только ругаться.

Старый 22.05.2007, 09:41   #66
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.5.2007, 6:25) [snapback]61182[/snapback]</div>
Цитата:
А, так Вы просто не знаете, оттого такая реакция...

"Зарифа-ханум много и интенсивно работала, ею было написано более 140 научных работ, 10 монографий, сделано 12 рационализаторских предложений. "

"И в 1981 году за цикл научных исследований в области профессиональной патологии органа зрения профессор Зарифа Алиева была удостоена высшей награды в области офтальмологии - премии имени профессора М.И. Авербаха Академии медицинских наук."

"В 1983 году Зарифа Алиева была избрана академиком Академии наук Азербайджана. "

http://www.az.ee/univer/rus/Zarifa.shtml

Это - характеристики далеко не рядового ученого. И академиком она, как видите, все-таки была.
[/b]

Вы хотите сказать что,мэтрополитен хотят переименовать именно потому что она академик,а не жена и мать президентов?

В таком случае,есть немало академиков,которые действительно прославили Азербайджан на весь мир своими трудами.
Почему не ихними именами ,а именно именем З.Алиевой?

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Старый 22.05.2007, 09:53   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 22.5.2007, 9:41) [snapback]61185[/snapback]</div>
Цитата:
Вы хотите сказать что,мэтрополитен хотят переименовать именно потому что она академик,а не жена и мать президентов?

В таком случае,есть немало академиков,которые действительно прославили Азербайджан на весь мир своими трудами.
Почему не ихними именами ,а именно именем З.Алиевой?
[/b]
Назовите имена академиков, которые "прославили Азербайджан на весь мир" и чья память не увековечена.

Старый 22.05.2007, 09:55   #68
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.5.2007, 19:35) [snapback]61112[/snapback]</div>
Цитата:
Не Вы же у нас улицам названия даете...
[/b]

Знаете,а ведь вы подсказали хорошую идею.

Да,вы правы,не я даю названия улицам и метро.

Но что скажет модератор,и друге участники этого форума,если сначала создать опрос,желаем ли мы переименования метро с Насими на З.Алиеву.(Надо же З.Алиеву поставили на один уровень с Насими,амбициям нет предела)
И если большинство голосов будет против,то создать грамотное письмо в мэрию об отрицательном отношении некоторых граждан Азербайджана к таким подхалимажным поступкам,которые в итоге ставят и страну и правительство в очень неудобном для нас свете,и лишний раз доказывают как о наличии культа личности в стране,так и неуважении к своей истории.

И если мэрия,так же как и наш уважаемый Ушер,будет настаивать на том что
жена и мать президента здесь не при чём,то пускай сначала поставят 1)памятник Эмину Расулзаде,(или же назовут его именем данное метро).А то уже который год одни пустые слова что поставят памятник.2)Пускай вернут прежнее имя БГУ,3)поставят несколько памятников тем академикам,которые возвеличили Азербайджан своими трудами, и только потом уже могут делать с её именем что им заблогорассудится.
Но с другой стороны,нынешний президент ,Да будут коротки его дни президентства,должен понять что чем скромнее он будет ,тем больше его будут уважать.А пока что возвышением культа личности он пытается скрыть своё неумение президентствовать.А это рождает одно отвращение.

Уверен что если будут желающие,то официально мы как граждане и как налогоплательщики имеем полное право подать такое письмо.Одному человеку с этим ничего не поделать.А вот если собрать как можно больше подписей,то мы сможем вернуть прежнее имя метрополитену.Только надо что бы за это дело взялись именно специалисты-энтузиасты,иемющие опыт в таких делах.

Да и форуму тоже хорошо.

Старый 22.05.2007, 09:59   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.5.2007, 8:53) [snapback]61186[/snapback]</div>
Цитата:
Назовите имена академиков, которые "прославили Азербайджан на весь мир" и чья память не увековечена.
[/b]

Не отвечайте вопросом на вопрос.

Старый 22.05.2007, 10:08   #70
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 22.5.2007, 9:55) [snapback]61187[/snapback]</div>
Цитата:
Знаете,а ведь вы подсказали хорошую идею.

Да,вы правы,не я даю названия улицам и метро.

Но что скажет модератор,и друге участники этого форума,если сначала создать опрос,желаем ли мы переименования метро с Насими на З.Алиеву.(Надо же З.Алиеву поставили на один уровень с Насими,амбициям нет предела)
И если большинство голосов будет против,то создать грамотное письмо в мэрию об отрицательном отношении некоторых граждан Азербайджана к таким подхалимажным поступкам,которые в итоге ставят и страну и правительство в очень неудобном для нас свете,и лишний раз доказывают как о наличии культа личности в стране,так и неуважении к своей истории.

И если мэрия,так же как и наш уважаемый Ушер,будет настаивать на том что
жена и мать президента здесь не при чём,то пускай сначала поставят 1)памятник Эмину Расулзаде,(или же назовут его именем данное метро).А то уже который год одни пустые слова что поставят памятник.2)Пускай вернут прежнее имя БГУ,3)поставят несколько памятников тем академикам, которые возвеличили Азербайджан своими трудами, и только потом уже могут делать с её именем что им заблогорассудится.
Но с другой стороны,нынешний президент ,Да будут коротки его дни президентства,должен понять что чем скромнее он будет ,тем больше его будут уважать.А пока что возвышением культа личности он пытается скрыть своё неумение президентствовать.А это рождает одно отвращение.

Уверен что если будут желающие,то официально мы как граждане и как налогоплательщики имеем полное право подать такое письмо.Одному человеку с этим ничего не поделать.А вот если собрать как можно больше подписей,то мы сможем вернуть прежнее имя метрополитену.Только надо что бы за это дело взялись именно специалисты-энтузиасты,иемющие опыт в таких делах.

Да и форуму тоже хорошо.
[/b]
Если кто-то хочет подписать такое воззвание, пусть подписывает. Это их право. Память Насими ничем не ущемлена, станция метро не была названа его именем, и память Насими увековечена и без того еще раньше, и имя Насими мы все слышим в день несколько раз. Так что Насими здесь ни при чем, не надо. Еще раз, назовите академиков, "которые возвеличили Азербайджан своими трудами", и чьи имена преданы забвению.

Старый 22.05.2007, 10:11   #71
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 22.5.2007, 9:59) [snapback]61188[/snapback]</div>
Цитата:
Не отвечайте вопросом на вопрос.
[/b]
Вы сказали, что надо увековечить имена прославивших Азербайджан академиков. Я предложил назвать имена неувековеченных академиков, прославивших Азербайджан. Я понял, Вы не знаете таких имен. Тогда о чем говорить?

Старый 22.05.2007, 10:13   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.5.2007, 9:11) [snapback]61191[/snapback]</div>
Цитата:
Вы сказали, что надо увековечить имена прославивших Азербайджан академиков. Я предложил назвать имена неувековеченных академиков, прославивших Азербайджан. Я понял, Вы не знаете таких имен. Тогда о чем говорить?
[/b]

[size=2]

Старый 22.05.2007, 10:15   #73
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 22.5.2007, 10:13) [snapback]61192[/snapback]</div>
Цитата:

[size=2]
[/b]
Да, я хочу сказать, что увековечение имени известного ученого и академика - нормальная практика.

Старый 22.05.2007, 10:32   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.5.2007, 9:15) [snapback]61193[/snapback]</div>
Цитата:
Да, я хочу сказать, что увековечение имени известного ученого и академика - нормальная практика.
[/b]

Ушер ,вопрос состоит не в том что увековечение имён учёных мужей нормально или нет.Это сомнениею не подлежит и никто с этим не спорит.

Прочтите мой вопрос внимательно, и ответьте пожалуйста откровенно.

Старый 22.05.2007, 10:36   #75
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.5.2007, 9:11) [snapback]61191[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Откройте топик имена известных азербайдженцев,которые действительно прославили Азербайджан.
Думаю для общего развития будет очень полезный топик.

А для начала возьмём хотя бы имя ЛЮТФИ ЗАДЕ.

Ответ