Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 00:07   #51
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.4.2007, 23:46) [snapback]53423[/snapback]</div>
Цитата:
spectator, да я помню экономическую географию, которую изучал в школе - Азербайджан и Грузия специализировались на плодо-овощном секторе (огурцы-мандарины) и ввозили, например, мясо с Северного Кавказа.

Поэтому, уточню свой пост: Азербайджан сейчас к сожалению превращается и в импортера тех же фруктов, что мягко говоря - нонсенс, учитывая климат страны.
[/b]
Мороженное мясо и мясопродукты импортировались СССР отовсюду (Аргентина, Китай, ...).

Что касается фруктов, и тогда бы импортные потреблялись у нас, только не хотело советское правительство их импортировать, а сами люди не могли это делать.

Но самое главное, чувствуете разницу между первым высказыванием;
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вдумайтесь: Азербайджан импортирует сельхозпродукцию
При советской власти такого не было.[/b]
рассчитанным на чисто эмоциональное восприятие, и постом, процитированным выше?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 00:14   #52
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Зверовод на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бан.

Зверская ферма Джордж Оруэлл

Зверовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 00:32   #53
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.4.2007, 22:32) [snapback]53415[/snapback]</div>
Цитата:
Участвует. Может и не сознавая этого. А чем "Зеркало" отличается от "Комсомольской правды" перестроечных времен? На мой взгляд, только меньшим профессионализмом.
[/b]
В общем, я читаю сейчас Кара-Мурзу по наводке Ю.М., но там пока чисто про технологии мало. В основном - глобально, о смене общества построенного на голом и честном насилии - обществом, гда власть осуществляется манипуляцией сознания.

Я думаю, что все "габоны", "крушения нашего поезда" и прочие страсти страстные построены вокруг одной идеи, вокруг одной задачи: лишить Азербайджан будущего. Сделать так, чтобы любой мало-мальски грамотный азербайджанец панически боялся даже заглянуть в будущее.

Получается странная и парадоксальная вешь. Может быть, я - оптимист, но по всем раскладам: экономическим, геополитическим, цивилизационным... и т.д. и т.п. получается, что Азербайджану светит красивое будущее. Особенно, если учесть практически неизбежный упадок нескольких ближних соседей. Это - объективно, как говорили при историческом материализме. А вот в информационном пространстве самой страны и её окрестностей царствуют совсем противоположные установки на будущее. Упадок и неизбежное крушение.

Почему откуда такой... хотел сказать пессимизм. Не пессимизм, а какая-то исступлённая жажда катастрофы? Откуда это? Почему это?

Можно опровергать миф за мифом - габон за габоном, нигерию за нигерией. Но они будут появляться вновь и нужно снова нудно и дотошно спрашивать: ты чё, Мамед? Ну давай подумаем: вот мы, а вот Габон. Ну, посмотри!

Только-только парня успокоим - тут из-за угла выскакивает другой скоморох теперь уже с нигерией и опять! Разобрались с Нигерией, а тут и поезд, мчащийся к неизбежному крушению.

Может быть лучше сначала разобраться с этой боязнью будущего?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 00:34   #54
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Может быть, я - оптимист, но по всем раскладам: экономическим, геополитическим, цивилизационным... и т.д. и т.п. получается, что Азербайджану светит красивое будущее.[/b]
Кто же спорит?
А вы на его настоящее смотрели? Не тошнит?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 00:38   #55
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.4.2007, 0:34) [snapback]53712[/snapback]</div>
Цитата:
Кто же спорит?
[/b]
То есть и на настоящее смотреть страшно? Прошлым жить, что ли? Совком, например...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 11:49   #56
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.4.2007, 0:34) [snapback]53712[/snapback]</div>
Цитата:
Кто же спорит?
[/b]
Отличная и очень интересная тема! Спасибо, Спектатор и Ашина!!! (даже мои гламурные подружки читают ваши посты с огромным удовольствием и нтересом, у нас тут фан-клуб вашего имени – «SpectАш»). Я больше встревать не буду в тему, буду тихонечко читать, но хочу возразить Панайотису по поводу положения в аграрном секторе. Мы сейчас как раз работаем с одним фермером – он вложил порядка пары лимонов долларов в спец.хозяйство по выращиванию овощей. А мы для него делаем дизайн коробочек. Так вот его помидоры продаются по 6 долларов за кг (оптом) в Россию. Так что, Панайотис, покупая помидоры в Москве в супермаркете старайтесь брать те, что из Азербайджана. _2faws: И это только один из многих. И, ваще, хватает сидеть в Москве и народ стращать!!! Ну не растут у нас груши зимой, НЕ РАСТУТ!!!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:25   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.4.2007, 11:49) [snapback]53772[/snapback]</div>
Цитата:
Отличная и очень интересная тема! Спасибо, Спектатор и Ашина!!! (даже мои гламурные подружки читают ваши посты с огромным удовольствием и нтересом, у нас тут фан-клуб вашего имени – «SpectАш»). Я больше встревать не буду в тему, буду тихонечко читать, но хочу возразить Панайотису по поводу положения в аграрном секторе. Мы сейчас как раз работаем с одним фермером – он вложил порядка пары лимонов долларов в спец.хозяйство по выращиванию овощей. А мы для него делаем дизайн коробочек. Так вот его помидоры продаются по 6 долларов за кг (оптом) в Россию. Так что, Панайотис, покупая помидоры в Москве в супермаркете старайтесь брать те, что из Азербайджана. _2faws: И это только один из многих. И, ваще, хватает сидеть в Москве и народ стращать!!! Ну не растут у нас груши зимой, НЕ РАСТУТ!!!
[/b]
Durna xanım, teşekkürler xoş sözlere göre. Amma o klubçun bir başqa abbreviature tapmaq olmazmı? :blush:

Старый 24.04.2007, 12:50   #58
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.4.2007, 12:25) [snapback]53790[/snapback]</div>
Цитата:
Durna xanım, teşekkürler xoş sözlere göre. Amma o klubçun bir başqa abbreviature tapmaq olmazmı? :blush:
[/b]
Ay, Spectator müəllim, şərəf verdiniz! Bir az var ki, rəfiqəm mənə zıng edib , deyir “Duurna-can, deyirəəəm, bəlkə bizim o fan-clubun adını dəyişək? Nəyisə bir az netodur-ee. Bilirsən, Beşiktaş ilə həm-ahəngdir, Beşiktaş dakı, özün bilirsən də, nə düz-əməlli futbol oynuyur, nədə ki maçka futbolçuları var. Bəlkə fan-clubun adını “Totally Spies” qoyaq?” Yəni, heç macal verdi mən ağız açıb söz deyim? Spectator müəllim, etirazınız var belə ada?

PS Я знаю, Ашина муеллим очень строгий и серьезный. Так что даю честное слово, больше не буду оффтопить, уж больно тема интересная.

Старый 24.04.2007, 12:54   #59
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.4.2007, 23:32) [snapback]53711[/snapback]</div>
Цитата:
Может быть лучше сначала разобраться с этой боязнью будущего?
[/b]
Вот именно это и есть тот вопрос.

Я еще два-три года тому назад удивлялся той националистической истерии в азербайджанских форумах. Даю примеры: я сам закончил азсэктор и естественно прекрасно знаком нашей литературой, что дает возможность также быть знакомым и с литературой всего Востока включительно персидкую. Но когда я встречался на Западе с персидско-иранскими ультранационалистами замечал, что их мировозрение и аргументация в корне отличались оттого, что нам - советским известно. Еще больше удивился увидев эту аргументацию в азербайджанских форумах из уст людей, которые распростроняли ненависть между татами (парси) и тюрками. Вроде эти люди, будучи в Азербайджане, не общались и не могли встретить тех людей, которых я встретил на Западе. Выходит, проводится работа. И к тому же только в интернете, так как ничего обшего с реальной жизнью все это общего не имеет. В реале года три тому назад ни один балаханец не чувствовал себя ущимленным в чем-то.

Так и насчет "демократизации по западным стандартам". НЕдавно сидел и разговаривал с ребятами (несомненно патриотами Азербайджана), которые имели мягко говоря два паралельных точек зрения на происходяшее в Азербайджане. Одна реальная, связанная с реальным миров, всем тем, что происходит вокруг, другая.. эдакая виртуальная, где темы а ля "габонизация" актуальны.

В общем, ощушение такое, что страх за будушее имеет определенные подсознательные черты.

Туда же и бил Эйнулла и Ко.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:03   #60
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я всегда стараюсь брать помидоры из Азербайджана - вкуснее.

Учитывая, что у всех свежих продуктов (овощи, фрукты, свежее мясо и рыба) огромная разница между оптовой и розничнной ценой из-за риска не продать товар свежим (и он испортится), то розничная цена на эти помидоры должна быть не менее $10.

Поверить в это невозможно.
А при чем здесь груши? Кстати, хорошо, что пока что-то растет. Скоро ВЫРАЩИВАТЬ будет невыгодно.

Старый 24.04.2007, 13:03   #61
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На самом деле, если говорить о страхе за будущее, когда читаешь например, посты Хана и Корвина – дейно страшно. Все плохо, везде развал, везде коррупция, нет никаких положительных сдвигов в этой жизни, короче, чернуха!! Но…выходишь на улицу, выезжаешь за пределы Баку, начинаешь сравнивать то что было и что есть и здравый голос где-то внутри говорит «Но… не все ТАК плохо!» Есть недостатки, много проблем – но не так, как это малюется на форуме АТС. Хотя Хан сказал, что я overoptimistic

Старый 24.04.2007, 13:08   #62
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.4.2007, 11:50) [snapback]53796[/snapback]</div>
Цитата:

PS Я знаю, Ашина муеллим очень строгий и серьезный. Так что даю честное слово, больше не буду оффтопить, уж больно тема интересная.
[/b]
Да! Очень строгий, серьёзный... но подлый и продажный. В общем так, девочки. Если вы там у себя будете делать ставки по теме, то я могу слить инсайдерскую информацию. Дорого не возьму - всего-навсего за улыбку.

Старый 24.04.2007, 13:59   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Страх Будущего.

Я пока не готов анализировать его внутренние причины, могу говорить только о внешних проявлениях и о сюжетах внешнего информационного воздействия на лиц, на популяцию, склонную к такому страху.

Есть очень популярный сюжет:

Когда нефть кончится...

На самом деле вместо нефти могло быть, что угодно. Вместо нефти можно сказать "когда помидоры кончатся", "когда икра кончится", когда вдруг вокруг кончатся те страны, куда можно съездить на заработки... Главное в этой конструкции: что-то обязательно кончится и кончится обязательно вдруг.

После долгого просмотра примеров из реального мира о нефти и о том, как она обычно кончается в других местах планеты, ответственно заявляю:

Нефть никогда не кончится!

Нет, она, конечно, может кончиться физически. Но она никогда не кончится в том смысле, как это преподносится. Что вот она есть, эта нефть, а потом р-р-р-р-разззз! И не стало. "Ну и что мы теперь будем делать", - спрашивает злорадно мудрец, который нас об этом предупреждал.

Кончиться во времени вдруг она не может. Если сейчас мы знаем, что она кончится через 20 лет, то в будущем году мы узнаем, что она кончится через 19 лет, потом через 18,17,16 и т.д. Нам на эту тему ещё думать, думать и думать. Вдруг ничего не будет.

Она может кончиться как источник дохода даже если её откроют ещё в 10 раз больше, чем ныне существующие запасы, но издержки на её добычу и транспортировку будут превышать цены мирового рынка. То есть в этом случае мы можем быть в роли Канады, у которой нефти - залейся! Но цена её добычи вот только сейчас такая же, как цена на рынке, но всё ещё нет уверенности, что такие высокие цены будут и дальше, поэтому пока массово не добывают, а разрабатывают только дешевые источники.

Примеров из жизни, когда нефть в том или ином смысле заканчивается - тьма-тьмущая. Если бы таких примеров не было, то нужно было предположить, что если какая-то страна уже начала добывать нефть, то добывает её вечно. Значит, если Азербайджан уже начал, то и будет тоже вечно добывать. Если это не так, если нефть когда-то кончается, то должны же быть примеры стран, где нефть кончилась. Значит, надо посмотреть, что там после этого произошло. Эта простенькая логическая конструкция им не под силу. Всё равно считается, что именно в Азербайджане она должна кончится, даже если она нигде в мире не кончается, и именно в Азербайджане произойдёт конец света, если даже в других местах она кончается, но ничего страшного при этом не происходит.

Австрия, Румыния, США, Индонезия, Малайзия...

Стоп! О Малайзии поговорим вечером, потому что мы же не о нефти вообще говорим, а об эсхатологических страхах. Есть интересный сюжет из форумной жизни. Приведу его, рискуя нарваться на наказание, потому что он очень интересный.

А пока вот что: не может такого статься, чтобы вдруг и чтобы сразу одновременно исчезли все источники существования для населения Азербайджана. Не бывает такого в жизни никогда! Почему это должно вдруг и именно с Азербайджаном произойти?

Надо сначала с собственной психикой разобраться, потом уже смотреть спокойно, что когда, где и при каких обстоятельствах кончается вдруг.

Старый 24.04.2007, 14:23   #64
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.4.2007, 13:59) [snapback]53840[/snapback]</div>
Цитата:
На самом деле вместо нефти могло быть, что угодно. Вместо нефти можно сказать "когда помидоры кончатся", "когда икра кончится", когда вдруг вокруг кончатся те страны, куда можно съездить на заработки...
[/b]
А вот и иллюстрация:

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.4.2007, 13:03) [snapback]53801[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, хорошо, что пока что-то растет. Скоро ВЫРАЩИВАТЬ будет невыгодно.
[/b]

Старый 24.04.2007, 14:25   #65
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.4.2007, 14:23) [snapback]53856[/snapback]</div>
Цитата:
А вот и иллюстрация:
[/b]

Ашина, что за пример из форумской жизни Вы хотели привести? Я из-за этой темы никак с форума ен могу отлогиниться.

Старый 24.04.2007, 14:30   #66
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.4.2007, 13:25) [snapback]53857[/snapback]</div>
Цитата:

Ашина, что за пример из форумской жизни Вы хотели привести? Я из-за этой темы никак с форума ен могу отлогиниться.
[/b]
Вольно! Можно расслабиться.

Я сейчас ухожу. Вечером обязательно подам со ссылками, после 10 часов пи-эм. Её же не удалят, надеюсь, злобные модераторы?

Старый 24.04.2007, 14:34   #67
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.4.2007, 14:30) [snapback]53858[/snapback]</div>
Цитата:
Вольно! Можно расслабиться.

Я сейчас ухожу. Вечером обязательно подам со ссылками, после 10 часов пи-эм. Её же не удалят, надеюсь, злобные модераторы?
[/b]
(выражение лица блондинки, пытающейся понять, что за бренд такой БиномНьютона) Спасибо, командир! Сию лейтэ, гайз-ы!

Старый 24.04.2007, 22:40   #68
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.4.2007, 13:34) [snapback]53860[/snapback]</div>
Цитата:
(выражение лица блондинки, пытающейся понять, что за бренд такой БиномНьютона) Спасибо, командир! Сию лейтэ, гайз-ы!
[/b]
Итак, рассказываю. Речь, как обычно, шла о Габоне. Я успел совершенно бескорыстно полюбить эту страну, хотя уже боюсь, что при одном упоминании о ней у народа начинается изжога. Но ничего, это всё имеет самое прямое отношение к страху будущего.

Я сказал, что боюсь наказания не потому что собираюсь рассказать кто, что и с кем, а потому что мне придётся перейти на личность юзеров и провести что-то вроде анализа разговора с их участием в теме "нефтяное похмелье Габона:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2199&st=all

Всё вроде ничего, Габон, так Габон. Я что-то возразил, Сандер что-то посчитала, Сектатор что-то скрупулёзно обосновал, Хан язвил, потом там Корвин ещё что-то. Потом я напомнил про то, что вся эта свистопляска вокруг катастрофичности для любой страны нефтяных доходов началась ещё несколько лет назад как часть информационной войны против Ирака, вернее, как обоснование необходимости лишить такие режимы дармовых нефтяных доходов.

И вдруг! Я уже потом понял с чего всё началось, когда посмотрел снова на тему и перелистал все страницы. А поначалу и не знал, поэтому опешил и стал даже оправдываться, видя, что чем-то задел автора темы Гейдара. Оказывается взрыв эмоций произошел после вот этого моего поста:

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.4.2007, 17:20) [snapback]49581[/snapback]</div>
Цитата:
На первый взгляд примеров такого соотношения "донефтяного" уровня и доли нефти-газа в ВВП, как у Азербайджана, в мире нет. Все страны либо намного более развиты, либо совсем уж были отсталыми до открытия нефти. Но это не так. Я задавал этот же вопрос в разделе "Интервью" Сабиту Багирову, он ответил, что только Казахстан сопоставим с Азербайджаном.

Ну, чтобы совсем уж точно повторялись условия Азербайджана так - нет. Однако, похожие есть. Это - Венесуэла примерно лет 50 назад и... Малайзия лет 10-15 назад. Да! Как это ни парадоксально, но Малайзия, даже после того как из Федерации Монархий ушел нефтеносный Бруней, всё ещё оставалась некоторое время (да и сейчас остается) нефте-газо-экспортером, сопоставимым с Азербайджаном.

Только вот эта страна сумела построить свою сырьевую стратегию так, что никто и вспомнить не посмеет о "сырьевом проклятии" в её адрес.

Следовательно, если рассматривать реальные, а не мифические примеры использования нефти, нужно прекратить безграмотный свистёж о Нигериях и Габонах, а обратить серёзное внимание на эти страны. Так чтобы не получилось как у Венесуэлы, а вышло как в Малайзии. Параллельно при этом внимательно наблюдать за тем, что происходит в Казахстане, потому что эта страна лет на 5 опережает Азербайджан.
[/b]
Ну написал и написал... Но прочитано это было позже и сразу же началась гневная отповедь.

В 12.39 Гейдар написал один пост, в 12.40 - второй, в 12.56 - третий. каждый из них был громче предыдущего, разум возмущенный закипал всё яростней. Казахстан, Малайзия то, да сё. Дальше пошло ещё несколько постов, я успевал ответить примерно на один из трёх. Он стал размахивать британским дипломом и требовать к себе уважения. Но гвоздём программы было, по моему мнению (а может быть ещё что-то чего я не заметил) завление:

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 11.4.2007, 14:30) [snapback]49864[/snapback]</div>
Цитата:
Мой опыт и специальность, которой меня научили позволяет мне утверждаеть, что Азербайджан - Габон. И делаю я это из любви к Азербайджану.

Эйнулла тут нипричем. И на личности переходить не надо. Если Вы считаете его дурачком - напишите ему личное сообщение. И проаргументируйте. И тем более ниприче тут то, уподобляюсь ли я дурачку, Эйнулле или кому-либо еще Ашина. Я донес свою мысль? Прошу администрацию сайта сделать предупреждение юзеру Ашина за оскорбление и переход на личности.
[/b]
Здесь, конечно же важен не призыв меня наказать, а заявление о любви к Азербайждану. Зачем оно? У нас есть специальны раздел "женские посиделки", можно туда пойти и почитать. Есть вообще совсем экзотические темы - в других разделах. Я или кто-то ещё в теме спрашивал кто кого любит?

Моя гипотеза относительно того, в чем, собственно, дело. Я имел неосторожность поставить Азербайджан в ряд стран с некатастрофической историей нефтедобычи и использования нефтяных денег. Я указал как на самый несчастный вариант финала нефтяного бума в Азербайджане на Венесуэлу. А в умах эсхатологически ориентированных сограждан Венесуэла вообще кажется чем-то уж очень успешным по сранению с гееной огненной, которая по их мнению ожидает Азербайджан. Упоминание Эйнуллы как не очень умного человека окончательно направило поезд с рельсов и понеслась...

Ну и конечно, Малайзия, к которой нужно стремиться. Да как я посмел? Вот тут и понадобилось упоминание о том, что он любит Азербайджан (видимо, и меня тоже), но он должен всё же признать, опираясь на диплом, что всё равно нам хана! Хотя при этом он всех и любит.

Я уверен, что Гейдар действительно любит страну. И уверен, что ни в какой информционной войне он не участвует. Просто он как уже носитель информационного юнита под названием "У Азербайджана нет будущего" нарвался на незнакомую среду, которая не стала участвовать в привычном ритуале соревнования в остроумии по поводу габонов и монархий, а потребовала доказательств, а за их неимением у докладчика решила спокойно рассмотреть свои.

Старый 24.04.2007, 22:57   #69
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.4.2007, 19:40) [snapback]53928[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, рассказываю. Речь, как обычно, шла о Габоне...
[/b]
Ашина, убили!

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 00:15   #70
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Страх будущего должен сковать волю, отбить желание к чему-то стремиться, потому что всё, чего мы хотим добиться по определению находится в будущем. А если будущего нет как общего, то незачем стремиться туда за какими-то частностями, если по большому счету всё равно хана.

Здесь есть дополнительный мотивчик - пренебрежение частностями, если по большому счету всё равно всё плохо. Это - как-нибудь потом. а пока я хочу назвать ещё один блок психологической войны:

Азербайджану должно быть всегда за себя стыдно.

Проявляться это может по-разному. Например, "такими действиями мы даем повод армянам над нами смеяться" или "мы опозорились перед всей Европой", вариант - "перед всем миром". "Что после этого говорить о какой-то... (варианты) демократии, правах человека, свободе слова и т.д".

Самый возмутительный пример из этого ряда: "как после этого говорить о том, что армяне Карабаха захотят жить с нами в одном государстве?". Естественно, хочется оратору въехать в рыло, да вот врождённый либрализм не позволяет. Этот вариант оставляем в стороне как откровенно клинический и рассматриваем остальные.

Что общего?

А общее то, что нам за завесой всех этих вопросов внушается мысль, что на самом деле мы, конечно же плохие, только вот сердобольное человечество с нами возится. Куда ж нас деть? Нас приглашают обсудить, как, каким образом так изловчиться, чтобы вдруг где-нибудь ненароком не выдать себя и продолжать играть "хороших". У нас, надо отдать нам должное, это иногда получается. Так вот и дальше нужно так стараться! Следить за собой, как бы чего у нас такого опять не выскочило, из нашей настоящей сущности.

Старый 25.04.2007, 00:43   #71
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, мне наплевать на то, что весь мир и армяне в частности о нас думают.

Но неужели вы не видите тех серъезных проблем, которые, извините, у вас под носом?

Коррупцию надо устранять не ради армян, а ради себя, вы так не думаете?

Старый 25.04.2007, 01:13   #72
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием":

Цитата:
По Грамши, и установление, и подрыв гегемонии - «молекулярный» процесс. Он протекает не как столкновение классовых сил (Грамши отрицал такие механистические аналогии, которыми полон вульгарный исторический материализм), а как невидимое, малыми порциями, изменение мнений и настроений в сознании каждого человека. Гегемония опирается на «культурное ядро» общества, которое включает в себя совокупность представлений о мире и человеке, о добре и зле, прекрасном и отвратительном, множество символов и образов, традиций и предрассудков, знаний и опыта многих веков. Пока это ядро стабильно, в обществе имеется «устойчивая коллективная воля», направленная на сохранение существующего порядка. Подрыв этого «культурного ядра» и разрушение этой коллективной воли - условие революции. Создание этого условия - «молекулярная» агрессия в культурное ядро. Это - не изречение некой истины, которая совершила бы переворот в сознании, какое-то озарение. Это «огромное количество книг, брошюр, журнальных и газетных статей, разговоров и споров, которые без конца повторяются и в своей гигантской совокупности образуют то длительное усилие, из которого рождается коллективная воля определенной степени однородности, той степени, которая необходима, чтобы получилось действие, координированное и одновременное во времени и географическом пространстве» [35] .

* На что в культурном ядре надо прежде всего воздействовать для установления (или подрыва) гегемонии? Вовсе не на теории противника, говорит Грамши. Надо воздействовать на обыденное сознание, повседневные, «маленькие» мысли среднего человека. И самый эффективный способ воздействия - неустанное повторение одних и тех же утверждений, чтобы к ним привыкли и стали принимать не разумом, а на веру. «Массы как таковые, - пишет Грамши - не могут усваивать философию иначе, как веру». И он обращал внимание на церковь, которая поддерживает религиозные убеждения посредством непрестанного повторения молитв и обрядов.

* Сам Грамши прекрасно отдавал себе отчет, что за обыденное сознание должны бороться как силы, защищающие свою гегемонию, так и революционные силы. И те, и другие имеют шанс на успех, ибо культурное ядро и обыденное сознание не только консервативны, но и изменчивы. Та часть обыденного сознания, которую Грамши назвал «здравый смысл» (стихийная философия трудящихся), открыта для восприятия коммунистических идей. Здесь - источник «освободительной гегемонии». Если же речь идет о буржуазии, стремящейся сохранить или установить свою гегемонию, то ей важно этот здравый смысл нейтрализовать или подавлять, внедряя в сознание фантастические мифы.

* Кто же главное действующее лицо в установлении или подрыве гегемонии? Ответ Грамши однозначен: интеллигенция. И здесь он развивает целую главу о сути интеллигенции, ее зарождении, роли в обществе и отношении с властью. Главная общественная функция интеллигенции - не профессиональная (инженер, ученый, священник и т.д.). Как особая социальная группа, интеллигенция зародилась именно в современном обществе, когда возникла потребность в установлении гегемонии через идеологию. Именно создание и распространение идеологий, установление или подрыв гегемонии того или иного класса - главный смысл существования интеллигенции. [/b]

Старый 25.04.2007, 01:14   #73
Местный

Вес репутации: 13
Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.4.2007, 0:43) [snapback]53945[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, мне наплевать на то, что весь мир и армяне в частности о нас думают.

Но неужели вы не видите тех серъезных проблем, которые, извините, у вас под носом?

Коррупцию надо устранять не ради армян, а ради себя, вы так не думаете?
[/b]
В теме разговор не о том, что НАДО устронять, а о том, что в Азербайджане ведется психологическая война, для того, чтобы эти серьезные проблемы устранены НЕ БЫЛИ.

Maker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 01:19   #74
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Maker, вы только сейчас заметили что тема перешла в другие?

Старый 25.04.2007, 02:00   #75
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.4.2007, 0:19) [snapback]53950[/snapback]</div>
Цитата:
Maker, вы только сейчас заметили что тема перешла в другие?
[/b]
Тема не перешла в другие. Просто у темы есть много граней. Есть грань - насаждение этнических трений с целью использования их для развала страны. Я думаю, что это не очень серьёзный инструмент для развала - вслед за Спектатором. В Азербайджане нет бытовой ксенофобии, которая могла бы отвратить этнические меньшинства от большинства. Во многих отношениях в смысле личной карьеры у них явочным порядком где-то даже большие возможности для личного успеха.

Если кто-то желает продолжать эту тему, то никто не возражает. Только я считаю, что она актуальна не в смысле наличия реальной возможности развала страны, а в смысле зарождения трений внутри азербайджанской интеллигенции. Скажем так, я в ней не участвую, поскольку мало что в ней смыслю такого, чего не знает абсолютное большинство собеседников. То есть, мне нечего сказать нового по этой стороне психологической войны. Если кто-то считает, что и её нужно продолжить, то - пожалуйста.

Тема коррупции, по-моему, не затрагивалась и является самостоятельной. Если есть, что сказать о её происхождении, видах - по странам, по эпохам, по истокам и, особенно по методам её искоренения, то велком! Надо открыть отдельную тему. С особенным удовольствием я бы поучаствовал в обсуждении исторических прецедентов, реальных историй о том, как, какими способами и в какие сроки была искоренена коррупция в других странах. Такие примеры есть: Италия, Греция, Турция, многие латиноамериканские государства, Сингапур, Малайзия... Много. Какие меры общие, какие - частные? Это интересно. А говорить, что коррупция - это плохо... Да, плохо.

Ответ