Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2007, 23:52   #26
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насчет пункта 1 делюсь своими наблюдениями, и не только моими.

Во-первых после войны началось повальное изучение языков всех нацменьшинств Азербайджана,даже самых малочисленных, думаю, что сначала это было на случай очередной войны, для понимания всех переговоров. Потом началось изучение культуры и проталкивание своих идей. Естественно, что сейчас не только конференции проводятся в Ереване талышские, но и ценные советы Садвалу тоже идут оттуда. Потом, на всех кавказских форумах сидят армяне, т. е на лезгинских,талышских, удинских, даже самых спокойных, они обсуждают именно те самые вопросы и муссируют их по всей сети.Они приходят на форум "просто пообщаться" и там эта установка проталкивается, а наши все еще спят и видят сны. Потом, на азербайджанцев - не тюрков оказывается двойное давление, иногда с приколами и издевками,"раскрывают" глаза.
Думаю, что это самый тяжелый момент, потому, что на форумах в основном сидит молодое поколение, и зомбирование его не приводит ни к чему хорошему, а раскол - страшное дело, причем сейчас, и армяне, хорошо понимая, пользуются этим, может они и пешки в чьей-то игре, но у этой пешки есть возможность стать ферзем, если они добьются своего.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:31   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще-то психологическую войну ведут все. Против всех. СССР развалился в том числе и потому, что "Комсомольская правда", не говоря уже о радикальных газетах, практически каждый день писала о том, что для покупки джинс советский гражданин должен работать месяц, а американец - 3 часа.

В случае с Азербайджаном нет ничего удивительного. Разве кто-то из соседей заинтересован в том, чтобы Азербайджан стал сильнее?

spectator пишет:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Заголовки статей типа «Крушение нашего поезда неизбежно» влияют на их подсознание весьма эффективно.[/b]
Получается, газета "Зеркало" ведет психологическую войну против Азербайджана?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:56   #28
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 21.4.2007, 23:52) [snapback]53137[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет пункта 1 делюсь своими наблюдениями, и не только моими.

Во-первых после войны началось повальное изучение языков всех нацменьшинств Азербайджана,даже самых малочисленных, думаю, что сначала это было на случай очередной войны, для понимания всех переговоров. Потом началось изучение культуры и проталкивание своих идей. Естественно, что сейчас не только конференции проводятся в Ереване талышские, но и ценные советы Садвалу тоже идут оттуда. Потом, на всех кавказских форумах сидят армяне, т. е на лезгинских,талышских, удинских, даже самых спокойных, они обсуждают именно те самые вопросы и муссируют их по всей сети.Они приходят на форум "просто пообщаться" и там эта установка проталкивается, а наши все еще спят и видят сны. Потом, на азербайджанцев - не тюрков оказывается двойное давление, иногда с приколами и издевками,"раскрывают" глаза.
Думаю, что это самый тяжелый момент, потому, что на форумах в основном сидит молодое поколение, и зомбирование его не приводит ни к чему хорошему, а раскол - страшное дело, причем сейчас, и армяне, хорошо понимая, пользуются этим, может они и пешки в чьей-то игре, но у этой пешки есть возможность стать ферзем, если они добьются своего.
[/b]
Не надо никого пугать, Равен. Расскажу по ходу одну забавную историю. Армяне тоже внимательно слушают, пусть послушают. В первой половине 90-х в Кусарах возник такой псевдореволюционер-историк. Преподаватель истории в средней школе. Бузил, как Вы понимаете... Ребята-лезгины из Баку не поленились, съездили в Кусары, обрили ему половину головы и отпустили (если бы и в Баку были бы такие добрые традиции, то и с Эйнуллой бы никаких международных проблем не ожидалось бы (шутка).). На этом все и закончилось. А Садвал-мадвал... Ну кто пошел бы за лидером - чемпионом Европы по какой-то борьбе... Про талышей не хочу говорить, они здесь и сами присутствуют, но непохоже, чтобы они за раскол... Мне понравилось, как один парень сказал на другом форуме - "мы создавали эту страну, и не допустим, чтобы она распалась". Он позиционировал себя не как тюрок, и, естественно, не как лезгин. Пока мы любим свою страну - страна будет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:57   #29
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нашей оппозиции нужны реальные злорадства, а их все меньше и меньше. Они не могут себе позволить, что бы нынешняя власть добилась реальных успехов в улучшении экномической, социальной и политической сферах страны. Не дай Бог, еще Карабах вернут, или зарплаты станут как в их любимой Европе, наверное могут они подумать. Как же мы прорвемся к власти? Кто будет нам верить?

Вот и приходится на страницах газет вести войну со своими народом, делать из мух слонов, которые летают, к счастью не долго. Выдумывают, клевещут, распространяют слухи, и все в этом роде. Конструктивно критиковать могут не все, вот и получаем информационную войну. Народ читает и подхватывает. Популярность газет растет.

Думаю, что это и есть вся война. Это внутренняя война, и цели ее любые, лижь бы навредить власти, и одурачить народ.

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:01   #30
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Не дай Бог, еще Карабах вернут[/b]
Шамиль, если Карабах вернут, обещаю, как северо-корейцы, носить всю жизнь значок с Ильхамом.
А пока мы не только Карабах не видим, но даже стали импортировать сельхозпродукцию!
Вдумайтесь: Азербайджан импортирует сельхозпродукцию
При советской власти такого не было.

Старый 22.04.2007, 02:09   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.4.2007, 2:01) [snapback]53180[/snapback]</div>
Цитата:
Шамиль, если Карабах вернут, обещаю, как северо-корейцы, носить всю жизнь значок с Ильхамом.
А пока мы не только Карабах не видим, но даже стали импортировать сельхозпродукцию!
[/b]
Ну да. Не было. При советской власти мы сначала час стояли в очереди в ЖЭКе за талонами, а потом два часа в очереди за тушенкой, которую по этим талонам выдавали. Тушенка называлась "Великая Стена". Теперь я уже понимаю, что запамятовал. На банке был изображен "Ичери Шэхэр"... Спасибо, что напомнили...

Старый 22.04.2007, 09:44   #32
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я и не пугаю, я говорю то, что вижу по-форумам и не только. В Дагестане я бываю часто, не все так радужно. Про Садвал знаю я эту историю. Но скажите, откуда у псевдо-историка деньги для печатания "Лезгистана"? Почему в музеях Дербента, в книжных магазинах этот труд продается, причем напечатанный не просто на какой- то второсортной бумаге?
Почему талышеведение началось после войны? Почему талышей из Ирана и Азербайджана приглашают на конференции в Ереван? Почему удин агитируют?Да все потому же. И не стоит от этого отмахиваться. Наша власть спит, хотя давно уже надо действовать начинать.

Старый 22.04.2007, 10:27   #33
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.4.2007, 9:44) [snapback]53295[/snapback]</div>
Цитата:
Я и не пугаю, я говорю то, что вижу по-форумам и не только. В Дагестане я бываю часто, не все так радужно. Про Садвал знаю я эту историю. Но скажите, откуда у псевдо-историка деньги для печатания "Лезгистана"? Почему в музеях Дербента, в книжных магазинах этот труд продается, причем напечатанный не просто на какой- то второсортной бумаге?
Почему талышеведение началось после войны? Почему талышей из Ирана и Азербайджана приглашают на конференции в Ереван? Почему удин агитируют?Да все потому же. И не стоит от этого отмахиваться. Наша власть спит, хотя давно уже надо действовать начинать.
[/b]
А по-моему, вы немного драматизируете ситуацию. Я думаю, что любая нация имеет право на существование и должна в силу своих возможностей противиться ассимиляции. Или я не прав?

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 11:08   #34
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Doka на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А есть ли психологическая война против Азербайджана инициированная действующим руководством этой страны? Война не на уничтожение, а на сохранение завоеваний.

http://www.bizler.org/forum

Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 11:30   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.4.2007, 9:44) [snapback]53295[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А что бы Вы предложили сделать власти?

Старый 22.04.2007, 11:57   #36
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.4.2007, 10:27) [snapback]53297[/snapback]</div>
Цитата:
А по-моему, вы немного драматизируете ситуацию. Я думаю, что любая нация имеет право на существование и должна в силу своих возможностей противиться ассимиляции. Или я не прав?
[/b]
прав

Я как-то говорила, родной язык в обучение, причем с правом выбора. Программы телевидения на языках народов, песни, книги, и т д .

Старый 22.04.2007, 12:20   #37
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 17:24) [snapback]53083[/snapback]</div>
Цитата:
Надо сначало разобраться, есть ли у кого-то заинтересованность в развале Азербайджана, а потом рассматривать технологии, в том числе информационные.

Я не вижу обоснованных причин для заинтересованности в развале у какой либо Силы.
И возожностей для этого не много. Информационное влияние не является средством для развала, я думаю, есть другие цели. Но если даже это так, то гражданское противостояние, не означает развал страны, это скроее смена правящей элиты.
Для развала есть немного способов, и я знаю только два - сепаратизм, или оккупация. Его уже использовали, и патент на этот вид у России, даже если кто-то со стороны попробует разыграть талышскую или лезгинскую карту, ни к чему, кроме дестабилизации порядка, это не приведет. Это не будет развал.
[/b]
Хорошо, давйте посмотрим на это глазами Армении и её сторонников. В данном случае важнее её сторонники, чем официальное государство Армения. Как она может удержать Карабах или хотя бы часть его?

Необходимо международное признание аннексии. Никто Карабах частью Армении или даже независимым государством признавать не будет, пока существует хозяин (юридический собственник) т.е. Азербайджан. Оба-на! Мы опять упираемся в существование Азербайджана как в препятствие. Признание Карабаха не частью Азербайджана будет означать для государства, которое решится на это - непризнание Азербайджана государством. Или наличия в международном праве какой-то специфической нормы, по которой получается, что все государства равны в правах, кроме Азербайджана.

Допустим, Азербайджан согласен помочь Армении узаконить аннексию Карабаха. Что он должен сделать, чтобы всё законно? Нужно провести референдум на всей территории страны и получить согласие какого-то (определенного конституцией) большинства. Это один вариант.

Второй. Изменение Конституции таким образом, чтобы в соответствии с ней можно было провести референдум на какой-то отдельной территории страны. Начало такой процедуры уже означает, что само азербайджанское государство ставит под сомнение сам факт своего существования.

Можно, конечно, придумать какой-то фантастический вариант как в бородатом анекдоте:

Муж возвращается под утро. Жена - с вопросом, он в ответ: "Ну, ты же у меня умница. Придумай что-нибудь!".

Представим себе, что с азербайджанской стороны есть желание и добрая воля помочь Армении... Не получается. Нет её, этой доброй воли. Два десятилетия победного трындежа привели к тому, что теперь уже примирение с армянами невозможно, что бы там не говорили в европах и америках. Армения должна сама выпутываться. Я, например, категорически отказываюсь вместе с Арменией придумывать несуществующую её "победу над Азербайджаном". Пусть сами выкручиваются, а я посмотрю и решу, когда именно врезать.

И правительство - вот об этом я говорил, как о неприятном открытии "мирового сообщества" - совершенно не заинтересовано решать Карабахский конфликт хотя бы с минимальным ущербом для своего престижа. Зачем? Получить Карабах как собственную территорию оно согласно, хотя, конечно хлопотно: расселение беженцев, строительство инфраструктуры, куча разнообразного ООН-овского народа в стране - и так уже всякие ПАСЕ в печёнках сидят. Однако плюсы в укреплении власти многократно перевешивают все издержки. А вот такой мир, при котором утерян хоть сантиметр территории - никуда не годится! То есть, тот же геморрой с международными организациями, но вдобавок в атмосфере позора.

Лучше пусть пока будет так. Лучше раз в три месяца ездить на переговоры по самым живописным местам планеты.

Если же кто-то, например, Россия признает всё же Карабах независимым или частью Армении, то это будет означать, что резко изменились нормы международного права. Они и так имеют тенденцию к некоторому размыванию, но всё ещё существуют. Тогда всё резко меняется и начинается война за освобожение всего Западного Азербайджана.

Давайте, я подведу итог несколько по-другому. Для фиксации победы в Крабахе Армении и её сторонникам нужен какой-то другой "азербайджан". Этот Азербайджан не годится. Он ничего подписывать не будет.

Скажем так для уточнения: нужно заменить этот Азербайджан на какой-то другой, который сможет признать Карабах не своей частью.

Если вы знаете иной способ для Армении выйти из этого тупка - предлагайте. Я не знаю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 12:56   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.4.2007, 10:27) [snapback]53297[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А Вы видите какие-нибудь попытки ассимиляции? Целенаправленные? Ассимиляция постепенная всегда происходит, но в этом смысле азери тюрки, которые являются основным этносом Азербайджана, сами ассимилированы дальше некуда. Начиная от религии, заканчивая словарем. Начиная от обычаев, кухни, заканчивая многообразием генотипов. То есть этнос постепенно изменялся в течение многих столетий, становясь все более похожим на другие окружающие его этносы. Ну, и другие этносы что-то перенимали, изменялись.

Старый 22.04.2007, 13:08   #39
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.4.2007, 12:20) [snapback]53305[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, давйте посмотрим на это глазами Армении и её сторонников. В данном случае важнее её сторонники, чем официальное государство Армения. Как она может удержать Карабах или хотя бы часть его?

Необходимо международное признание аннексии. Никто Карабах частью Армении или даже независимым государством признавать не будет, пока существует хозяин (юридический собственник) т.е. Азербайджан. Оба-на! Мы опять упираемся в существование Азербайджана как в препятствие. Признание Карабаха не частью Азербайджана будет означать для государства, которое решится на это - непризнание Азербайджана государством. Или наличия в международном праве какой-то специфической нормы, по которой получается, что все государства равны в правах, кроме Азербайджана.

Допустим, Азербайджан согласен помочь Армении узаконить аннексию Карабаха. Что он должен сделать, чтобы всё законно? Нужно провести референдум на всей территории страны и получить согласие какого-то (определенного конституцией) большинства. Это один вариант.

Второй. Изменение Конституции таким образом, чтобы в соответствии с ней можно было провести референдум на какой-то отдельной территории страны. Начало такой процедуры уже означает, что само азербайджанское государство ставит под сомнение сам факт своего существования.

Можно, конечно, придумать какой-то фантастический вариант как в бородатом анекдоте:

Муж возвращается под утро. Жена - с вопросом, он в ответ: "Ну, ты же у меня умница. Придумай что-нибудь!".

Представим себе, что с азербайджанской стороны есть желание и добрая воля помочь Армении... Не получается. Нет её, этой доброй воли. Два десятилетия победного трындежа привели к тому, что теперь уже примирение с армянами невозможно, что бы там не говорили в европах и америках. Армения должна сама выпутываться. Я, например, категорически отказываюсь вместе с Арменией придумывать несуществующую её "победу над Азербайджаном". Пусть сами выкручиваются, а я посмотрю и решу, когда именно врезать.

И правительство - вот об этом я говорил, как о неприятном открытии "мирового сообщества" - совершенно не заинтересовано решать Карабахский конфликт хотя бы с минимальным ущербом для своего престижа. Зачем? Получить Карабах как собственную территорию оно согласно, хотя, конечно хлопотно: расселение беженцев, строительство инфраструктуры, куча разнообразного ООН-овского народа в стране - и так уже всякие ПАСЕ в печёнках сидят. Однако плюсы в укреплении власти многократно перевешивают все издержки. А вот такой мир, при котором утерян хоть сантиметр территории - никуда не годится! То есть, тот же геморрой с международными организациями, но вдобавок в атмосфере позора.

Лучше пусть пока будет так. Лучше раз в три месяца ездить на переговоры по самым живописным местам планеты.

Если же кто-то, например, Россия признает всё же Карабах независимым или частью Армении, то это будет означать, что резко изменились нормы международного права. Они и так имеют тенденцию к некоторому размыванию, но всё ещё существуют. Тогда всё резко меняется и начинается война за освобожение всего Западного Азербайджана.

Давайте, я подведу итог несколько по-другому. Для фиксации победы в Крабахе Армении и её сторонникам нужен какой-то другой "азербайджан". Этот Азербайджан не годится. Он ничего подписывать не будет.

Скажем так для уточнения: нужно заменить этот Азербайджан на какой-то другой, который сможет признать Карабах не своей частью.

Если вы знаете иной способ для Армении выйти из этого тупка - предлагайте. Я не знаю.
[/b]
Ашина, доргой, я не могу начать точку отсчета, так сказать. Не могу понять, какие могут быть причины у сильных мира сего любить Армению? Что им даст такая вот защита Армении, и на чем она основывается, что они готовы рискнуть потерять гораздо стратегически важный Азербайджан, разделив его на части и начав бороться за влияние уже не в трех странах, а в 5 или 7 ил еще больше? Просто потому что она христианская, или какие другие не стратегические причины не интересны, ввиду того, что мы говорим о национальных интересах, или просто об интересах Сил.

Южный Кавказ надо рассматривать целым, и тогда легче увидеть пересечение интересов мировых сил.

Старый 22.04.2007, 13:26   #40
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

психологическая война идет не гипотететически, а на самом деле, может там не только пункты 1, 2 , но и так далее.

Старый 22.04.2007, 13:32   #41
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 22.4.2007, 12:08) [snapback]53308[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, доргой, я не могу начать точку отсчета, так сказать. Не могу понять, какие могут быть причины у сильных мира сего любить Армению? Что им даст такая вот защита Армении, и на чем она основывается, что они готовы рискнуть потерять гораздо стратегически важный Азербайджан, разделив его на части и начав бороться за влияние уже не в трех странах, а в 5 или 7 ил еще больше? Просто потому что она христианская, или какие другие не стратегические причины не интересны, ввиду того, что мы говорим о национальных интересах, или просто об интересах Сил.

Южный Кавказ надо рассматривать целым, и тогда легче увидеть пересечение интересов мировых сил.
[/b]
Интересы сил, в пересечении которых находится Азербайджан, выступают за его существование и - более того - за его укрепление. Я сразу в позапрошлом посте оговорился, что интересы государств и материальные интересы мировых коропораций - это одно, а интересы сил, которые стремятся к защите Армении - совершенно другое.

В межгосудартственных отношениях всё ясно: Армения должна освободить оккупированную территорию. С точки зрения сил, ответственных за мировое хозяйство - тоже: Армения не должна мешать функционированию мировой энергетики и мировых коммуникаций.

А вот когда наступает момент конкретного решения двух верхних задач, выясняется, что любые решения приведут к гибели Армении. Она так устроена исторически. Признание Арменией своего поражения будет означать полное закрытие "Проекта Армения". Западное и российское общества не в состоянии принять гибель Армении. Это противоречит их мироощущению.

Выражают эту последнюю тендецию - Дашнакцутюн, диаспора, разного рода уже неармянские политические движения и союзы... Да и вообще каждый функционер госаппарата или служащий той же корпорации, которая как собственник, как фирма заинтересованы в Азербайджане и терпит убытки как компания из-за Армении, как частный человек будет продолжать голосовать за партию, признающуюю геноцид армян.

Вот эта часть прекрасно понимает, что не заставив Азербайджан пойти на уступки, Армению не спасти. Азербайджан в том виде, в котором он существует и укрепляется, не годится для такой комбинации.

Старый 22.04.2007, 14:57   #42
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.4.2007, 13:32) [snapback]53312[/snapback]</div>
Цитата:
Интересы сил, в пересечении которых находится Азербайджан, выступают за его существование и - более того - за его укрепление. Я сразу в позапрошлом посте оговорился, что интересы государств и материальные интересы мировых коропораций - это одно, а интересы сил, которые стремятся к защите Армении - совершенно другое.

В межгосудартственных отношениях всё ясно: Армения должна освободить оккупированную территорию. С точки зрения сил, ответственных за мировое хозяйство - тоже: Армения не должна мешать функционированию мировой энергетики и мировых коммуникаций.

А вот когда наступает момент конкретного решения двух верхних задач, выясняется, что любые решения приведут к гибели Армении. Она так устроена исторически. Признание Арменией своего поражения будет означать полное закрытие "Проекта Армения". Западное и российское общества не в состоянии принять гибель Армении. Это противоречит их мироощущению.

Выражают эту последнюю тендецию - Дашнакцутюн, диаспора, разного рода уже неармянские политические движения и союзы... Да и вообще каждый функционер госаппарата или служащий той же корпорации, которая как собственник, как фирма заинтересованы в Азербайджане и терпит убытки как компания из-за Армении, как частный человек будет продолжать голосовать за партию, признающуюю геноцид армян.

Вот эта часть прекрасно понимает, что не заставив Азербайджан пойти на уступки, Армению не спасти. Азербайджан в том виде, в котором он существует и укрепляется, не годится для такой комбинации.
[/b]
Понял. Силы, защищающие Армению. Конечно такие силы есть, и они не слабые силы, простите. И эти силы можно просто назвать армянством, пусть и с натяжкой, но для нашего обсуждения это н имеет большой роли.
Решение Карабахского конфликта, в таком контексте приобретает совершенно отчетливые рамки. И можно говорить об этом дальше.

Очень тонко подмечено Ашина. Я напишу позже.

Старый 22.04.2007, 15:17   #43
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 22.4.2007, 11:57) [snapback]53320[/snapback]</div>
Цитата:
Понял. Силы, защищающие Армению. Конечно такие силы есть, и они не слабые силы, простите. И эти силы можно просто назвать армянством, пусть и с натяжкой, но для нашего обсуждения это н имеет большой роли.
Решение Карабахского конфликта, в таком контексте приобретает совершенно отчетливые рамки. И можно говорить об этом дальше.

Очень тонко подмечено Ашина. Я напишу позже.
[/b]
"Нет человека - нет проблемы".

Да, вы правы. Добавлю: также существуют внешнеполитические силы, которым выгодно существование единого Азербайджана.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 20:15   #44
Местный

Вес репутации: 13
Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не считаю себя политологом и редко включаюсь в разговоры на аналитические темы столь высокого уровня, так как не обладаю достаточной информацией для ведения темы.

Из обсуждений стало ясно, что речь не столько о возвращении Карабаха, сколько о том, что "надо спасать агонирующую Армению", при чём чем раньше, тем лучше.
Единственная страна, которая способна вывести Армению из этого состояния - Азербайджан. Это понимают все силы, имеющие свои интересы в этом регионе, и это понимает наша власть, и наверняка уже предвидет возврат Карабаха, при условии взятии Азербайджаном обязательств вывести Армению из коматозного состояния.

Разваливать ничего не надо.

Maker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:08   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Maker @ 22.4.2007, 20:15) [snapback]53374[/snapback]</div>
Цитата:
Я не считаю себя политологом и редко включаюсь в разговоры на аналитические темы столь высокого уровня, так как не обладаю достаточной информацией для ведения темы.

Из обсуждений стало ясно, что речь не столько о возвращении Карабаха, сколько о том, что "надо спасать агонирующую Армению", при чём чем раньше, тем лучше.
Единственная страна, которая способна вывести Армению из этого состояния - Азербайджан. Это понимают все силы, имеющие свои интересы в этом регионе, и это понимает наша власть, и наверняка уже предвидет возврат Карабаха, при условии взятии Азербайджаном обязательств вывести Армению из коматозного состояния.
Разваливать ничего не надо.
[/b]
Ну да. Только это будет сложно. Как в старом анекдоте - протянешь руку и скажи - "Дай руку" - утонут, но не дадут. С другой стороны - протяни руку и скажи "Возьми руку" - руку искусают. Дилемма, блин...

Старый 22.04.2007, 22:52   #46
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.4.2007, 20:08) [snapback]53382[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Только это будет сложно. Как в старом анекдоте - протянешь руку и скажи - "Дай руку" - утонут, но не дадут. С другой стороны - протяни руку и скажи "Возьми руку" - руку искусают. Дилемма, блин...
[/b]
Да. Но есть ещё вот что. Для того, чтобы вывести Армению из коматозного состояния мало экономики. Собственно в чисто экономическом плане проблем у них мало. Блокада имеет больше психологическое значение. Просто Армения становится не тем, чем она должна быть с точки зрения её патронов. Её же сюда имплантировали в качестве не только форпоста России, но и бастиона европейской цивилизации. И вот этот самый, извините, "бастион" оказывается просто захолустным уголком Малого Кавказа. Ну, совсем не вяжется с тем, что написано во всех школьных учебниках по истории в Европе и Америке.

Кроме того, для выхода из коматозного состояния нужно сохранить миф об армянской победе. Без этого они не могут. Тут уже я не согласен. Лично мне наплевать, потому что я достаточно начитан, и насмотрен, чтобы понять, что к чему. Я знаю, кто там "победил" и как, тем более, что всё только начинается, если уж на то пошло. А вот пацанва наша будет очень переживать. Так зачем я буду их расстраивать из-за того, что какой-то Европе хочется сохранить своих выкормышей? Зачем? С кагого препугу? Пусть сами проводят с ними курс психологической реабилитации.

Так мало того, для морального комфорта им ещё нужно, чтобы Азербайджан признал, что его граждане сами убили своих детей и сами же их изуродовали. Ну... это уже ни в какие ворота.

Старый 22.04.2007, 23:32   #47
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.4.2007, 1:31) [snapback]53166[/snapback]</div>
Цитата:
Получается, газета "Зеркало" ведет психологическую войну против Азербайджана?
[/b]
Участвует. Может и не сознавая этого. А чем "Зеркало" отличается от "Комсомольской правды" перестроечных времен? На мой взгляд, только меньшим профессионализмом.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:42   #48
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.4.2007, 2:01) [snapback]53180[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вот простой пример. Может действовать на молодое поколение, не очень осведомленное о жизни в СССР. Совеетский Союз импортировал огромные объемы сельхозпродукции. Азербайджанская ССР ввозила, кроме своей доли общесоюзного импорта, еще и мясо, зерно, картофель и т.п. из других союзных республик.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:46   #49
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

spectator, да я помню экономическую географию, которую изучал в школе - Азербайджан и Грузия специализировались на плодо-овощном секторе (огурцы-мандарины) и ввозили, например, мясо с Северного Кавказа.

Поэтому, уточню свой пост: Азербайджан сейчас к сожалению превращается и в импортера тех же фруктов, что мягко говоря - нонсенс, учитывая климат страны.

Старый 22.04.2007, 23:58   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.4.2007, 23:32) [snapback]53415[/snapback]</div>
Цитата:
Участвует. Может и не сознавая этого. А чем "Зеркало" отличается от "Комсомольской правды" перестроечных времен? На мой взгляд, только меньшим профессионализмом.
[/b]

Спектатор, не все так плохо. Когда весь мир сотрясала инфа о том, что произошло в славном городе Кондопоге, я пошел туда, и был разочарован... Оттого и стихи дурацкие сложил... (ты же знаешь,что прежде я стихов не писал)... Они меня спровоцировали,я просто ответил... На Дей-азе нашел... Сначала -их, потом - мои.

Ветер бесится злобной химерой,
предрекая несчастья в судьбе.
Объявленье :"Нужны тамплиеры"-
сиротливо висит на столбе.
Где вы - рыцари в белой одежде
и с крестом на мече и груди?
Вы, кто в небо смотрели с надеждой
и Христу говорили "Веди!"
Вы, которых смертельные раны
с поля боя убрать не могли?
Вы, кто Библии свет неустанно
против мрака Корана несли?...
Не видать никого. Не учуять
терпко-горького пота коней.
Кто же веру в Христа уврачует,
кто же встанет меж бесом и ей?
Чуждый мир в христианства основы
полумесяца целит рога.
Я не рыцарь, но воин Христовый,
не колеблясь, пойду на врага.
© Печальный путник

А теперь - от нашего стола - Вашему столу.

Ветер дует в оконные щели,
Звон в ушах моих, сухость во рту,
Так меня мусульмане уели,
За природную, за доброту.
Эй, поборники истинной веры!
Поднимайтесь с насиженных мест!
Объявляют набор в тамплиеры,
Защитить православный наш крест.
Будет каждому кипельно-белый
Плащ, и каждому меч-кладенец,
Если все мы пойдем в тамплиеры.
И тогда мусульманам конец.