Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2007, 02:25   #1
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Допустим, поставлена цель уничтожить Азербайджанскую Республику. с минимальными затратами. Как это можно сделать?

Очевидно, что из эргономических соображений сценарий «развала изнутри» более предпочтителен. Как можно организовать такой развал?

1. Инициировать и поддерживать межэтнические/межконфессиональные противоречия, доводя их до уровня открытых конфликтов

2. Инициировать и поддерживать социально-политические противоречия, доводя их до уровня открытых конфликтов

Пункт 1 на сегодняшний день видится не очень эффективным. Это не означает, что им нужно пренебрегать, потенциально он может быть очень результативным. Поэтому следует поддерживать, даже в тлеющем режиме, его наличие. Что это означает на практике? Регулярно подбрасывать информацию о трениях между этносами Азербайджана, противопоставлять «нетюрков» тюркскому большинству. Основной тезис – тюрки пришлый элемент, коварно захвативший власть над автохтонными татами, талышами, лезгинами, … и т.д. Одновременно подогревать противостояние суннитов и шиитов, как во внутри-этносных, так и, что важнее, в меж-этносных процессах.

Пункт 2 намного интереснее и перспективнее.

Объективная предпосылка – наличие большого количества образованных людей, болезненно переживающих транзитивную травму резкой смены образа жизни. Ощущение растерянности и дискомфорта, которое испытывают эти люди, является благодатной почвой для выращивания разрушительного конфликта. Вслед за Ашиной назовем их Восторженными Читателями Реального Азербайджана (ВЧИРА, см. http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2302). Эти люди несчастны и недовольны. Надо просто направить это недовольство на государство, которое предстоит разрушить. Методы воздействия на психику этих людей очень просты. Они, к своему несчастью, умеют и привыкли читать. Заголовки статей типа «Крушение нашего поезда неизбежно» влияют на их подсознание весьма эффективно. Саму статью можно даже и не читать. Не зря издания типа «Монитор» или «Реальный Азербайджан» придавали большое значение эффектным заголовкам.

Следующий этап – распространение слухов. Размягченный интеллект ВЧИРА охотно воспринимает любую чушь, лишь бы она укладывалась в их сложившуюся схему восприятия. Можно вскользь (и иронично) упомянуть, что планируемый флагшток для азербайджанского флага может стоить 100 миллионов долларов, так сразу весь ВЧИРА начинает на полном серьезе осуждать расточительство власти.

Еще один пример, о котором я уже говорил на форуме. Некий небездарный сосед берет какую-то статью о Габоне 2004 года, добавляет к ней стеб в виде того, что министерство связи и ИТ Азербайджана пытается зарегистрировать название домена .ga в честь Гейдара Алиева, и что Габон этому противится... После чего обычный закомплексованный ВЧИРА публикует эту статью в сети. Начинается бурное обсуждение. И ни один из юзеров-ВЧИРА не задается вопросом, почему статья трехлетней давности вытащена на свет божий именно сейчас?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 03:57   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.4.2007, 1:25) [snapback]52946[/snapback]</div>
Цитата:
Допустим, поставлена цель уничтожить Азербайджанскую Республику. с минимальными затратами. Как это можно сделать?

Очевидно, что из эргономических соображений сценарий «развала изнутри» более предпочтителен. Как можно организовать такой развал?[/b]
Вы будете продолжать или уже можно комментировать?

Я думаю, что действительно поставлена цель ликвидировать Азербайджанскую Республику. Семья их надула как школьников. Теперь ситуация такова, что без уничтожения данного субъекта международного права и замены его другим - невозможно решить проблему Армении. Армянское государство уже для них - не пришей к ... рукав. Как чемодан без ручки - нести неудобно, но бросить жалко. Единственный выход: устранить неожиданно укрепившееся государство Азербайджан. Хотя в мире есть и другие силы, заинтересованные в прямо противоположном.

В остальном - подожду продолжения, если оно есть, конечно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 04:06   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2007, 3:57) [snapback]52968[/snapback]</div>
Цитата:
Вы будете продолжать или уже можно комментировать?

Я думаю, что действительно поставлена цель ликвидировать Азербайджанскую Республику. Семья их надула как школьников. Теперь ситуация такова, что без уничтожения данного субъекта международного права и замены его другим - невозможно решить проблему Армении. Армянское государство уже для них - не пришей к ... рукав. Как чемодан без ручки - нести неудобно, но бросить жалко. Единственный выход: устранить неожиданно укрепившееся государство Азербайджан. Хотя в мире есть и другие силы, заинтересованные в прямо противоположном.

В остальном - подожду продолжения, если оно есть, конечно.
[/b]
Комментировать можно, и я всех к этому призываю.

Продолжение будет, но это не означает, что нельзя оспаривать то, что уже выставлено.

Старый 21.04.2007, 04:31   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спек, очень интересно. Конечно все это лежит на поверхности, но кто-то видит, а кто-то нет, а некоторые ообще видят что-то другое.

Я не думаю, что цель - развалить. Развалить это вообще-то очень серъезно всегда, и часто приводит к непредсказуемостям.

То что ты написал, это такие инструменты давления на руководство страны. Ваххабиты - арабы, нацвопрос - россиия, экономика - сша, и тд. (как пример привел страны).
Когда у руководства что-то "просят", то предварительно нажимают на кнопку, что бы "продемонстрировать возможности".

Это мое мнеине такое. Я не думаю, чо бы развалить. Но сами механизмы очень интересны. И Карабах - звено из той же цепи. Я всегда считал, что даже если наше руководство захочет подписать договор о полной независимости Карабаха, им это сделать не дадут, так как останутся без "механизма".

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 04:45   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 4:31) [snapback]52980[/snapback]</div>
Цитата:
Я не думаю, что цель - развалить.
[/b]
Шамиль, мне очень жаль, но цель именно развалить.

Я специально, для технической чистоты, не затрагивал мотивы, по которым необходимо уничтожение Азербайджана, но Ашина уже высказался:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я думаю, что действительно поставлена цель ликвидировать Азербайджанскую Республику. Семья их надула как школьников. Теперь ситуация такова, что без уничтожения данного субъекта международного права и замены его другим - невозможно решить проблему Армении.[/b]
Это именно то, о чем я думал, открывая тему.

Старый 21.04.2007, 05:13   #6
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Школьники - кто?

Старый 21.04.2007, 05:16   #7
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спек, ВЧИРА - запатентуй на пару с ашиной! Убийственно меткое, четкое, ясное, точное и актуальное определение, и абрревиатура класс.

:biggrin:

ЗЫ
Предыдуший вопрос очень важен

Старый 21.04.2007, 05:19   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 5:13) [snapback]52993[/snapback]</div>
Цитата:
Школьники - кто?
[/b]
Вопрос, конечно к Ашине. Мой ответ -- все заинтересованные мировые и региональные силы. РФ, ИРИ, США, ЕС. Семья надула их всех. Мы просто обязаны победить.

Старый 21.04.2007, 05:34   #9
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все, да и вместе, это расплывчато, впрочем, также как и семья надула. В чем надула, и кого надула, это предметно.

По существу вопроса, основные игроки США, Британия и Израиль(евреи), Европа, Россия (с фопостом), Турция, Иран, Китай, арабские страны, курдская мафия.

Теперь еще вопрос, что значит проблема Армении, и чемодан без ручки?

Если развалить нас хотят только за то что семья кинула, это не серъезно. Обсуждать не будем. если из-за Армении, что бы приделать к ней ручку и нести, то Россия явно не заинтересована в чужой ручке, а значит в развале нашей страны.
Турция то же отпадает, ей уже наш чемодан очень нравиться и нести не трудно, армянский не привлекает.

Арабы, курды, иран, сша и ко, авропа, китай.

Пойдем дальше?

Старый 21.04.2007, 06:03   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 5:34) [snapback]52998[/snapback]</div>
Цитата:
Все, да и вместе, это расплывчато, впрочем, также как и семья надула. В чем надула, и кого надула, это предметно.
[/b]
Всех надула. Остался бы Муталлибов, мы были бы еще одним форпостом. Эльчибей ... не мог остаться никак. Власть взяла семья, как компромисс. Но, вместо того, чтобы играть свою форпостную роль (а-ля-Муталибкин), вдруг резко повернулась к Западу. Накопила жир на этом, и теперь играет свою игру. США поняли, что без согласования с семьей нельзя тянуть трубу через Каспий. Росия поняла, что безотказные методы энергошантажа отказывают в случае Азербайджана/Семьи.
Цитата:
По существу вопроса, основные игроки США, Британия и Израиль(евреи), Европа, Россия (с фопостом), Турция, Иран, Китай, арабские страны, курдская мафия.

Если развалить нас хотят только за то что семья кинула, это не серъезно. Обсуждать не будем. если из-за Армении, что бы приделать к ней ручку и нести, то Россия явно не заинтересована в чужой ручке, а значит в развале нашей страны.
Турция то же отпадает, ей уже наш чемодан очень нравиться и нести не трудно, армянский не привлекает.

Пойдем дальше?
[/b]
Метафора чемодана без ручки связана с тем, что Армения ничего, кроме башагрысы, своим хозяевам не приносит.

Хотят уничтожить Азербайджан не н из-за семьи, семья просто на данном этапе является правителем Азербайджана. Но и Иран, и Россия чувтавуют угрозу, которую несет им независимый Азербайджан.

Возможно, мое понимание неверно.

Старый 21.04.2007, 10:07   #11
Местный

Вес репутации: 13
Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 4:31) [snapback]52980[/snapback]</div>
Цитата:
Я всегда считал, что даже если наше руководство захочет подписать договор о полной независимости Карабаха, им это сделать не дадут, так как останутся без "механизма".
[/b]
А какой еще механизм, кроме Карабаха, есть у России?

Maker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 10:39   #12
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Ох, Спектатор... Боюсь, в ближайшие дни между нами развернется серьезная баталия...

Пока же благодарю вас за открытие интереснейшей темы. Серьезно. Вы подметили очень тонкий момент.

Респект!

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 11:07   #13
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а по-моему и первый пункт не так уж и плох для исполнения, он очень хорошо сейчас претворяется в жизнь.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 12:13   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 4:34) [snapback]52998[/snapback]</div>
Цитата:

Пойдем дальше?
[/b]
Я постараюсь покороче объяснить, что я имел в виду.

Основных игроков я бы рассматривал не так, что каждая страна монолитна, но так, что разные силы внутри стран или группы стран имеют свои особенные интересы. Более или менее понятно с Россией, хотя и здесь есть различия в подходах, но с ней есть определенность, так же как и с Ираном. Однако, Иран как и арабы, курды и прочие - не очень влиятельны и неспособны оказывать сильного воздействия на мнение читающей публики, а здесь, я думаю, речь идет как раз о способах психологического давления на грамотную часть населения.

Таким образом, речь идет о Северной Америке, Европе и в меньшей степени о России. Остальные в психологической войне - не считаются, а если и подключаются, то всё равно используют технологию и инструменты, имеющиеся преиммущественно в названных странах.

В соответствии с мифом, который втемяшивают каждому европейцу, американцу или россиянину с самого детства, Армения - жертва притеснений, угнетений и истреблений со стороны турок-мусульман. Это - аксиома. Следовательно, Армению нужно защищать, поддерживать, развивать и т.д.

Но поддержать её очень трудно. Во-первых, она сама толком не знает, что ей нужно, во-вторых, всё чего она хочет, как правило прямо противоречит нормам права. То есть, её желания обычно преступны. Задачка тяжелая, но в принципе решаемая. Нужно заставить жертву армянских претензий заставить согласиться с тем, что это - не преступление.

История прихода к власти семьи, её политика, события, связанные с передачей власти наследнику - сопровождались, по-видимому, с какими-то обязательствами помочь Западу решить щекотливую ситуацию с его капризным и придурковатым протеже. Сказать определенно я ничего не могу, потому что не знаю, но по многим внешним признакам можно предположить, что если не твёрдое обещания, но какие-то обнадёживающие знаки от семьи и её патриарха Запад получил.

И вот в самый финальный момент многоходовки вдруг выясняется, что клиент не только не хочет расплачиваться, а он даже не может этого сделать. Азербайджан стал суверенным государством не только формально, но и реально. То есть, он стал самостоятельным субъектом национального интереса. Конечно, ему ещё далеко до полноценной державы, но это уже - совсем не "фэйлинг стэйт".
Азербайджан не в состоянии отказаться от суверенитета на Карабах, даже если Алиев вдруг захочет подписать капитулянтский мир. Любое следующее правительство разорвёт незаконный (а иным он и не может быть) договор с Арменией и начнет войну.

С другой стороны, Армения слабеет с каждым годом и главная проблема - демографическая. Любая экстраполяция противостояния на 15-20 лет показывает, что... фсё, сливай воду. Есть ещё куча проблем. В этом смысле Армения - чемодан без ручки. Толку от неё всё меньше и меньше, а вреда всё больше и больше. И отказаться от неё невозможно, потому что борьба против османо-мусульманского бракобесия - это часть их менталитета. Армению обязательно нужно защищать каждому порядочному человеку, хотя в душе он может армян и недолюбливать. Как геев и лесбиянок.

Это всё ещё ничего. Самая жуткая деталь, вскрывшаяся совсем недавно: семья, возможно, с самого начала водила за нос "цивилизованное мировое сообщество". Она с самого начала и не собиралась выполнять своих обязательств. И теперь те, кто на это расчитывал, включая и внутриазербайджанскую оппозицию, которая уже было изготовилась ринуться на штурм режима с криками о "предательстве национальных интересов" - остались в полных и кругленьких дураках.

Следовательно, единственным способом удовлетворить преступные (в нарушение западных же правовых норм) интересы Армении можно, только устранив Азербайджан в качестве субъекта международного права. Это как например, для того, чтобы приаблтийским странам получить независимость, нужно было уничтожить СССР. Чтобы вообще не стало государства, которое могло бы на них претендовать.

Вместо Азербайджана должно возникнуть какое-то другое, возможно, другие государства. Они уже с самого начала разработают такую конституцию, в которой не будут упоминаться такие глупости... Что-то вроде этого. Потому что надеяться на то, что общеазербайджанский референдум согласится на отделение Карабаха или что в Азербайджане начнется длительная и мучительная процедура изменения конституции с явной целью предоставить независимость Карабху - глупость полная. Это даже армянам понятно.

================================================== ==========

Я изложил картину мира для самой экстремистской про-армянской позиции, живущей на Западе. Возможно, не все её там разделяют. Не все государства - точно, но она есть. И её смысл политики (ИМХО) примерно такой, как я попытался объяснить.

Старый 21.04.2007, 12:47   #15
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребят, а можно это я вывешу на Дай-Азе?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 13:13   #16
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.4.2007, 12:47) [snapback]53025[/snapback]</div>
Цитата:
Ребят, а можно это я вывешу на Дай-Азе?
[/b]
а может лучше ребят сюда позовешь? ;-)

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 13:25   #17
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2007, 9:13) [snapback]53023[/snapback]</div>
Цитата:
Я изложил картину мира для самой экстремистской про-армянской позиции, живущей на Западе. Возможно, не все её там разделяют. Не все государства - точно, но она есть. И её смысл политики (ИМХО) примерно такой, как я попытался объяснить.
[/b]
Пост сильный. Заслуживает того, чтобы распространяться по сети.

Правда, Ашина прекрасно осветил лишь одну сторону вопроса...

Старый 21.04.2007, 13:34   #18
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.4.2007, 12:13) [snapback]53029[/snapback]</div>
Цитата:
а может лучше ребят сюда позовешь? ;-)
[/b]
Я думаю, что Эдитор не будет в восторге от этого. До сих пор ссылка на наш сайт дело нежеланное там

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 16:33   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Мне кажется, Ашина достаточно убедительно объяснил, каковы силы, заинтересованные в уничтожении Азербайджана. Однако не совсем согласен с его следующим утверждением:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2007, 12:13) [snapback]53023[/snapback]</div>
Цитата:
Однако, Иран как и арабы, курды и прочие - не очень влиятельны и неспособны оказывать сильного воздействия на мнение читающей публики, а здесь, я думаю, речь идет как раз о способах психологического давления на грамотную часть населения.
[/b]
Проблема в том, что состав "читающей публики" сильно изменился за последние 15 лет. Это не очень заметно на русскоязычных форумах азнета. Однако в действительности появилось новое поколение с преобладающим количеством людей, не владеющими или плохо владеющими русским языком. Среди них есть и прослойка "читающих". И Иран пытается (небезуспешно) влиять на них, используя религиозные рычаги. Да и русскоязычная аудитория оказалась весьма восприимчивой к религиозной пропаганде, достаточно посмотреть раздел "Религия" на дэйазе. Наднациональный, антинационалистический характер ислама позволяет достаточно легко направить его сторонников на антигосудаственный путь. Что и делается.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.4.2007, 13:39) [snapback]53035[/snapback]</div>
Цитата:
Всегда страшна полуправда.
[/b]
А это уже технология. Не обязательно всегда лгать (хотя это тоже действенный способ пропаганды). Более убедительна полуправда. Пример -- азербайджанское издание печатает перевод статьи годовой давности из немецкой газеты. Вроде все нормально, статья и автор реальны. Но при этом вскльз говорится, что статья в Германии появилась в предверии визита нашего президента. Это уже неправда. Неверная информация составляет всего несколько процентов по отношению к общему объему публикации, однако этого достаточно, чтобы вызвать требуюмую реакцию -- нашего президента (а подсознательно -- наше государство) нигде не уважают.

Старый 21.04.2007, 18:24   #20
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо сначало разобраться, есть ли у кого-то заинтересованность в развале Азербайджана, а потом рассматривать технологии, в том числе информационные.

Я не вижу обоснованных причин для заинтересованности в развале у какой либо Силы.
И возожностей для этого не много. Информационное влияние не является средством для развала, я думаю, есть другие цели. Но если даже это так, то гражданское противостояние, не означает развал страны, это скроее смена правящей элиты.
Для развала есть немного способов, и я знаю только два - сепаратизм, или оккупация. Его уже использовали, и патент на этот вид у России, даже если кто-то со стороны попробует разыграть талышскую или лезгинскую карту, ни к чему, кроме дестабилизации порядка, это не приведет. Это не будет развал.

Старый 21.04.2007, 19:00   #21
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.4.2007, 6:03) [snapback]52999[/snapback]</div>
Цитата:
Всех надула. Остался бы Муталлибов, мы были бы еще одним форпостом. Эльчибей ... не мог остаться никак. Власть взяла семья, как компромисс. Но, вместо того, чтобы играть свою форпостную роль (а-ля-Муталибкин), вдруг резко повернулась к Западу. Накопила жир на этом, и теперь играет свою игру. США поняли, что без согласования с семьей нельзя тянуть трубу через Каспий. Росия поняла, что безотказные методы энергошантажа отказывают в случае Азербайджана/Семьи.

Метафора чемодана без ручки связана с тем, что Армения ничего, кроме башагрысы, своим хозяевам не приносит.

Хотят уничтожить Азербайджан не н из-за семьи, семья просто на данном этапе является правителем Азербайджана. Но и Иран, и Россия чувтавуют угрозу, которую несет им независимый Азербайджан.

Возможно, мое понимание неверно.
[/b]
А чем мы как независимая страна, отличаемся от форпоста России, в виде Армении?

Мы не стали добивать Грузию, и Армения не стала. Энергошантаж не поддержал никто.
Мы не позволяем американским базам , и они не позволяют.
Мы держим российскую базу, и они держат.

Короче говоря, сказать, что мы делаем какие-то поступки, идущие в разрез с российским мнением, ябы не стал. И в таком виде, как сейчас, мы Россию полностью устраиваем. Случай с Белоруссией воще завел всех в стопор.
Какую угрозу мы несем Ирану? В чем эта угроза? Наооборот, семья в нынешнем виде, полностю устраивает Иран. Те еще дудку не достанут, наши уже плясать начинают. Независимый Южный Азербайджан, также не нужен нам, как и ирану. То же повода для развала нет
О Турции говорить нечего.
Армяне самостоятельную политику вести не могут, только совместно с Россией.
Курды, скорее всего, сегодня, обладая могущественными покровителями, были бы заинтересованы в развале, но тогда они наступят на горло собственной песне. Не сегодня и не сейчас, и то же не могут вести самостоятельную политику.
Китай, эта страна заинтересована прежде всего в том, что бы поставить заслон на пути турецкого влияние на восток. Также как и Россия. У нее пол запада уйгуры, выводы соответствующие. Но что им даст развал Азербайджана, когда возможен развал Ирана, и когда этим уже не остановить продвижение американцев и турков на восток не понятно. Да и ресурсов внутри нашей страны у китайцев мало, традиционно не их территория, так сказать.
Арабы, то же недостаточно глобальные игроки, что бы противиться на нашей территории планам америки или россии. Методов у них не много - деньги и религия (сунниты причем). Да и в случае развала, опять никаких выгод, и тем более местных ресурсов для дальнейшего сохранения ситуации под контролем.

Остаются Европейцы и США. Но что бы рассмотреть их заинтересованность, надо уже смотреть на весь кавказ и даже больше, потому как игроки они уже не региональные, а мировые.

Вопрос христианской Армении и мусульманского Азербайджана, не считаю достойным обсуждения. Ни одна страна мира, не ставит религиозную составляющую выше национальных интересов, и никаких дивидентов на использовании религии получить не может. Смешно было бы, если например дей-но Европа встала на защиту какой либо страны, только из-за того что она христианская.
Только Ватикан может получить как политические, так и экономические дивидетнты опираясь на христианство в принятии решения. Но во первых Армения все же не христианская, а ортодоксальная страна для Ватикана, а Азербайджан тем более не мусульманская. (с иронией)

Старый 21.04.2007, 19:11   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 18:24) [snapback]53083[/snapback]</div>
Цитата:
Надо сначало разобраться, есть ли у кого-то заинтересованность в развале Азербайджана, а потом рассматривать технологии, в том числе информационные.

Я не вижу обоснованных причин для заинтересованности в развале у какой либо Силы.
[/b]
Мне аргументация Ашины кажется достаточно убедительной. Для меня наличие такой заинтересованности было настолько очевидным, что я даже не стал приводить доводов. Конечно, никто, за исключением некоторых радикальных сил в Армении, не декларирует открыто эту цель. Но ведь можно судить по проявлениям, действиям.

Цитата:
И возожностей для этого не много. Информационное влияние не является средством для развала, я думаю, есть другие цели. Но если даже это так, то гражданское противостояние, не означает развал страны, это скроее смена правящей элиты.
Для развала есть немного способов, и я знаю только два - сепаратизм, или оккупация. Его уже использовали, и патент на этот вид у России, даже если кто-то со стороны попробует разыграть талышскую или лезгинскую карту, ни к чему, кроме дестабилизации порядка, это не приведет. Это не будет развал.
[/b]
Информационная или психологическая война является необходимым этапом борьбы за уничтожение. Очередь сепаратизма и, возможно, интервенции наступит после. На нынешнем этапе сепаратизм не представляет еще реальной угрозы, он поддерживается в латентной фазе. Когда психологическая война закончится победой (т.е. общество потеряет иммунитет), сепаратизм будет использован для нанесения решающего удара.

О том, как это было сделано с СССР можно прочитать в Антисоветском проекте Сергея Кара-Мурзы.

Старый 21.04.2007, 19:20   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.4.2007, 15:33) [snapback]53056[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, Ашина достаточно убедительно объяснил, каковы силы, заинтересованные в уничтожении Азербайджана. Однако не совсем согласен с его следующим утверждением:

Проблема в том, что состав "читающей публики" сильно изменился за последние 15 лет. Это не очень заметно на русскоязычных форумах азнета. Однако в действительности появилось новое поколение с преобладающим количеством людей, не владеющими или плохо владеющими русским языком. Среди них есть и прослойка "читающих". И Иран пытается (небезуспешно) влиять на них, используя религиозные рычаги. Да и русскоязычная аудитория оказалась весьма восприимчивой к религиозной пропаганде, достаточно посмотреть раздел "Религия" на дэйазе. Наднациональный, антинационалистический характер ислама позволяет достаточно легко направить его сторонников на антигосудаственный путь. Что и делается.
[/b]
Спасибо за уточнение. Я это действительно упустил. Иранская и арабская пропаганда должна действовать на молодое, уже читающее только по-азербайджански поколение.

Здесь есть три стороны, по-моему: а) источники, откуда это идёт; б) объект воздействия, т.е. та самая прослойка ВЧИРА: в) методы войны.

У меня (парадоксально) впечатление, что лучше понимаю то, что дальше от меня, а хуже то, что рядом. Мне кажется, что я достаточно отчетливо понимаю мотивы закзачиков, хотя никого и в глаза не видал, чуть хуже, но кое что знаю о бакинской и вообще азербайджанской читающей публике и совершенно ничего не знаю о методах психологической войны. О технологии. Вот о ней я бы с удовольствием почитал. А пока хотел бы высказаться чуток о среде, на которую направлена пропаганда.

Она готова принять и очень благожелательно принять эти иньекции, потому что находится в состоянии войны против власти. Это - незаконченная гражданская война. А на войне сознание отмобилизованно, воображение напряжено, и всякая, самая нелепая чушь чётко впечатывается в мозги. В военном менталитете легко находят себе место всякого рода фобии и мании. Если их не хватает, то сами придумывают. А если уже включается и импорт, то конечно - всегда пожулуйста!

Мне кажется, что значительная часть от успеха прсихологических диверсий - внутри азербайджанского читающего сообщества. Оно уже готово стать объектом атаки и радостно её ждёт.

Старый 21.04.2007, 19:37   #24
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2007, 16:20) [snapback]53093[/snapback]</div>
Цитата:
У меня (парадоксально) впечатление, что лучше понимаю то, что дальше от меня, а хуже то, что рядом. Мне кажется, что я достаточно отчетливо понимаю мотивы закзачиков, хотя никого и в глаза не видал, чуть хуже, но кое что знаю о бакинской и вообще азербайджанской читающей публике и совершенно ничего не знаю о методах психологической войны. О технологии. Вот о ней я бы с удовольствием почитал. А пока хотел бы высказаться чуток о среде, на которую направлена пропаганда.
[/b]
Советую вам почитать фундаментальный труд Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием".

Сайт

Ваш,
IuM.

Старый 21.04.2007, 22:46   #25
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.4.2007, 13:34) [snapback]53034[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, что Эдитор не будет в восторге от этого. До сих пор ссылка на наш сайт дело нежеланное там
[/b]
Гардаш, эта тема супер, без ссылки на наш сайт ее не стоит открывать.

Спектатор, респект за тему. Признаюсь, что мой утомленный мозг пока не смог ее переварить настолько, чтобы я смогла в ней поучаствовать - на свежую голову обязательно поделюсь своими мыслями по ней.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ