Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2007, 22:05   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью с Авигдором Эскиным

Наш гость - Авигдор Эскин. Я хочу поблагодарить его за любезное согласие ответить на наши вопросы.

Краткая биография:

Авигдор Эскин родился 26 апреля 1960 года в Москве в семье геофизиков. Иммигрировал в Израиль в январе 1979 года, служил в Армии Обороны Израиля и воевал в Ливане. В 1983 году он возглавил вместе с депутатом Кнессета от «Ликуда» Михаелем Кляйнером движение «Новые правые Израиля». С середины 80-х годов он регулярно публикует свои эссе и заметки в СМИ разных стран. С начала 90-х годов он становится одним из самых популярных публицистов в русскоязычной прессе Израиля. В июне 2000 г. в Америке вышла его книга «Израиль. Вера. Правда» на русском языке. После заключения пакта Рабина с Арафатом в 1993 г. Эскин активно включился в борьбу против «ословских соглашений». В 1995 г. Эскину было возвращено гражданство России. Согласно опросу газеты «Вести», проведённому в сентябре 1997 г. среди русскоязычных израильтян, Эскин был четвертым по рейтингу среди общественных деятелей Израиля, уступая только Нетаньягу, Либерману и Щаранскому. В декабре 1997 г. арестован по обвинению в намерении совершить поджог офиса пацифистской организации и осквернить памятник арабскому террористу Аль-Кассаму. 2,5 года провел в заключении. После освобождения продолжил общественно-политическую деятельность. В 2000 г. объявлен США персоной нон грата. В 2005-2006 гг. написал несколько обличительных статей против Владимира Гусинского в израильской и американской прессе. Дружит и сотрудничает с российским философом и политиком Александром Дугиным. Авигдор Эскин женат на уроженке Москвы. У него 6 детей.

Ссылки на информацию об Авигдоре Эскине:

http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?pag...=0&item=156

А также:

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...le&sid=3166

И нашумевшая тема на форуме Авигдора Эскина:

http://www.avigdor-eskin.com/phpBB2/viewto...asc&start=0

Приведу мэйн постинг из нее:

Цитата("Авигдор Эскин")
Цитата:
Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками. (Оправдана ли была та поддержка с моральной и прагматической точки зрения - вопрос следующий.)
Вскоре после обретения Арменией независимости я начал замечать, что с армянской стороны не только нет признаков дружбы и благодарности, но неизменно растет озлобление в адрес евреев и Израиля. Обычно претензии начинаются с "непризнания Израилем геноцида". К сожалению, армяне повторяют ошибку евреев и пытаются строить национальную солидарность на бедах прошлого. Себе во вред, в конечном счете.
Однако попытка уравнять резню армян турками с истреблением евреев Европы является грубым ходом, намеренно искажающим суть обеих трагедий. Отсюда и недоверие к армянской версии произошедшего у меня. Это недоверие усилилось до крайности, когда Президент Армении отказался от предложения Турции создать международную комисии по расследованию кровавых событий Первой Мировой Войны.
Усилилось и чувство досады, когда все поиски симпатий к Израилю у армян привели меня к плачевному результату. И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...

Из всего вышесказанного никак не следует, что мы можем умалять жестокость турок и трагедию армян. Ни в коем разе! Как не вижу причины не поддержать возврат горы Арарат армянам. Но стоит смотреть на вещи с открытыми глазами. И повторять таких ошибок, как активное вмсешательство многих евреев в чужие им кавказские дела.
Не стоит забывать и о старых друзьях. Не впустую был тот опыт. И посмотреть в корень, найти ответ на глубинном уровне, как это делает Арик - именно так следует приступать к обсуждению.

И главное. Цель обсуждения - сближение и выявление общих векторов. Все остальное - интернетовские помои.[/b]
Задавайте вопросы. В качестве основы для обсуждения предлагаю следующее интервью Авигдора Эскина:

Цитата
Цитата:
В. Добрый день, Авигдор. Мы прочитали у вас на сайте, что вы вернулись из поездки в Армению и в Грузию. Трудно было не обратить внимание на то, что вы не заехали в Азербайджан. Чем это объясняется?[/b]
О. Я ездил в Грузию по приглашению правительства этой республики с целью обсудить некоторые деловые проекты и вопросы, связанные с международным пиаром Грузии за рубежом. Поскольку я летел из Москвы, то проще всего добраться в Тбилиси было через Ереван. Мой «неприезд» в Азербайджан связан только с тем, что меня туда никто не приглашал.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В. Неужели у вас нет друзей в Азербайджане?[/b]
О. Нет, я просто никого не знаю сегодня в Азербайджане.
Цитата:
В. Но вы знакомы со многими армянами и хорошо понимаете их. Вы умышленно избегаете общения с азербайджанцами?[/b]
О. До конца семидесятых я жил в Москве, где ни разу не сталкивался с азербайджанцами. В Израиле азербайджанцев тоже не встретишь. Это не вопрос моего выбора, а стечение обстоятельств.
Но я знаю много евреев выходцев из Баку. Все они говорят о своем городе и его жителях с неизменной любовью. Много теплых слов я слышал и от уроженца Баку армянского происхождения – выдающегося барда и философа Александра Мирзаяна.
Цитата:
В. Вы занимаетесь международными проектами на государственном уровне и на уровне крупных частных компаний. Как бы вы отреагировали, если к вам обратится азербайджанская государственная или частная структура?[/b]
О. Я бы изучил запрос и ознакомился с ситуацией в вашей стране. А потом дал бы ответ, исходя из профессиональных возможностей.
Цитата:
В. Вы пишете, что встретились в Ереване с армянскими националистами. Как это повлияло на ваше видение еврейско-армянских отношений.[/b]
О. Могу говорить только о своих наблюдениях и впечатлениях. В советское время еврейская интеллигенция находила много общего с армянами. У меня остались самые лучшие воспоминания об армянах. Когда в школе надо было писать работу об одной из союзных республик, то я сразу выбрал Армению.
Во время конфликта на Карабахе еврейская либеральная интеллигенция России активно поддерживала армян. Но медовый месяц был недолгим. Вместо благодарности мы сталкиваемся куда больше с претензиями. Националистически настроенные армяне упрекают нас в отказе отождествить их трагедию в Турции с Холокостом и в военном сотрудничестве с Турцией. При этом сама Армения находится с самых тесных отношениях с Ираном, вознамерившимся уничтожить нас в реальном времени, а также с другими арабскими странами. Эти объективные противоречия между Израилем и Арменией не могут быть полностью разрешены, потому что сохранение корректных отношений с Турцией важно нам (при растущей враждебности там по отношению к Израилю), а Армения заинтересована в стратегическом сотрудничестве с Ираном. Также приходится признать антисемитизм как политический фактор. В Армении действительно бытуют такие мифы, как еврейское происхождение лидеров младотурков и прочие варианты «Протоколов сионских мудрецов».
Цитата:
В. А вы сами признаете турецко-армянскую резню геноцидом армянского народа?[/b]
О. Я не признаю и не не признаю. Есть две противоположные версии произошедшего. Турецкое изложение, на мой взгляд, не может быть признано объективным. У нас также нет основания верить тем, чья фантазия записывает в евреи младотурков и Ататурка. Необходимо международное расследование. Документы того времени сохранились, так что истина может быть вполне выявлена независимыми экспертами.
Цитата:
В. Из ваших слов напрашивается вывод, что Израиль мог бы беспрепятственно дружить и сотрудничать с Азербайджаном.[/b]
О. Я не вижу никаких препятствий с нашей стороны для развития дружественных отношений с Азербайджаном. Тем не менее, я отношусь с немалой долей пессимизма к будущему наших отношений с любой мусульманской страной. За последние несколько десятилетий близкий нам во многом традиционный ислам отступил перед натиском радикальных тенденций, как мы это видим в ваххабитском направлении у суннитов и в шиитском (в Иране).
Это не просто временные трудности. Между нами существует камень преткновения в виде мечетей на Храмовой Горе в Иерусалиме. Для нас это так же неприемлемо, как было бы для вас возведение синагог в святом для вас месте в Мекке. Мы можем откладывать день конфликта, мы можем политически корректно сглаживать проблему, но она глубока и неразрешима. Как неизменна поддержка палестинцев со стороны всего мусульманского мира.
Цитата:
В. Из ваших слов следует, что отношения Израиля с любой мусульманской страной невозможны.[/b]
О. Я открыто говорю о существующем цивилизационном конфликте между нами. Мы вернулись на Землю Израиля по воле Творца, как указано у библейских пророков. И восстановление Храма в Иерусалиме – это не националистические побудки, а выполнение нашего предназначения как избранного для особой миссии народа. Если кто-то из мусульман готов смириться с этим, то мы можем близко сотрудничать. На мой взгляд, здравый смысл говорит о том, что Азербайджан не должен вовсе вмешиваться в наши дела с арабскими врагами и что будущее Храмовой Горы и Иерусалима тоже не есть дело жителей вашей республики. Что же касается Израиля, то мы очень плохо информированы о том, что у вас происходит и кто вы. В любом случае, с нашей стороны к вам никогда не было никаких претензий. Напротив, мы всегда будем помнить вас как гостеприимнейших хозяев и друзей, приютивших на протяжении долгих веков десятки тысяч евреев.
Цитата:
В. Азербайджан не является сегодня мусульманским государством, хотя в нем проживают в подавляющем большинстве мусульмане.[/b]
О. Именно поскольку мы ведем откровенный разговор, а не «политически корректный», то я никак не могу пожелать вашему народу одурманивания глобализацией и светским бескультурьем. Я обращаюсь к вам как к друзьям, поэтому не могу желать вам жизни под гнетом либеральной демократии. При этом, возможно, у вас может быть свой особый традиционалистский путь, отдаленный от арабского и иранского.
Цитата:
В. Выходит, ислам вам ближе, чем либеральная демократия. [/b]
О. Несомненно. Самый радикальный еврейский лидер нашего времени раввин Меир Кахане прямо говорил о том, что Хомейни ближе ему западных демократов. Но это не отменяет наличия конфликта между нами.
Могу добавить про себя, что отношусь с пиететом к писаниям Аль-Газали, а самым близким мне философом считаю Рене Генона – французского мыслителя двадцатого века, который принял ислам суфийского направления и стал шейхом в Каире. Как говорят в Одессе, если бы меня спросили, то я бы порекомендовал азербайджанским интеллектуалам и политическим лидерам ознакомиться с его работами.
Цитата:
В. Вы готовы приехать в Азербайджан и изложить взгляд иудаизма на современный мир?[/b]
О. Настоящее понимание не может быть построено на лжи. Именно полнота традиции и идей помогут нам понять друг друга и найти общее. Буду искренне рад знакомству с вашим народом и вашей страной.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 22:18   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Вы только что вернулись из поездки в Армению и Грузию, после чего написали:

Цитата:
В Армении мне довелось побеседовать с местными интеллектуалами националистического направления. Я услышал от них, что "все лидеры младотурков и сам Ататурк были евреями из Салоник".
Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит мне, присущи ли такие вот воззрения всему армянскому национальному движению или же мне лично крупно повезло?[/b]
http://avigdor-eskin.com/phpBB2/view...?p=54018#54018

Не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях от поездки? И намерены ли вы посетить Азербайджан?

Старый 26.03.2007, 23:21   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы [/b]
Приветсвую Вас г-н Эскин

1. Что еще должен делать мусульманин, чтобы евреи его считали другом? Даю Вам два примера.

В Европе (а в частности в Испании) во времена Кордовского халифата жили и процветали евреи-сефарды. Пришли готы, прогнали магребцев, обосновали свое царство. Сефардов убивали во время правления их пачками. ЕДИНСТВЕННЫЙ в Европе государь решивший принять у себя этих изгнанников был Султан Мехмет Фатих. С тех евреи Турции считались под охраной гос-ва, жили, процветали и живут, процветают до сих пор.

В Азербайджане живут горские евреи и евреи-ашкенази. Горских мы вообще считаем своими родными, а с ашкенази жили всегда в дружбе. Во время Российской Империи почти во всех городах империи были антисемитские погромы, только в Баку этого не было и не будет.

Итак, мой вопрос нацеливается на Ваше предложение "Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы" ©: что же должен делать мусульманин (в нашем случае турок и азербайджанец), чтобы евреи считали его другом? Отказаться от самосознания?

Цитата:
Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...[/b]
2. Второй вопрос по тому же предложению. Зачем Вам оправдываться перед армянской общественности за действия гос-ва Израиль, который сближается (или делает вид, сотрудничает... выбирайте подходящее) с Турцией? Неужели сближение с нами (а я турков от нас не отделяю) нуждается в опарвдании? Если да, то почему? Чем мы хуже других народов?

3. Вы принадлежите к народу, который столетиями был гоним и испытал невзгоды. Мой вопрос: как Вы сами относитесь тому, что миллион палестинцев был изгнан из своих домов, чтобы сделать место приезжим европейским евреям. Меня не интересует историческая справка о том, что "евреи древние жители этой земли, мы вернулись на Родину предков", а интересует Ваше личное мнение.

4. Вы пишете: "Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками.

Мой вопрос: чем и почему армяне к Вам близки, и чем и почему другие народы (скажем мы - азербайджанцы, турки) от Вас далеки. Вам известно ли, что среди тех террористов, которые брали в заложники во время Олимпиады в Мюнхене был некий Акоп Акопян (он же Гарабедьян), который в Армении чуть ли не национальный герой и его, выпущенного на свободу из французской тюрмы, встречал сам Премьер страны? А ни азербайджанцы, ни турки евреев не обижали, в заложники не брали, не убивали итд... даже некоторые азербайджанские парни (граждане Израиля) несут службы в вашей армии наряду с другими израильтянами. Итак мой вопрос: откуда эта безоговорочная солидарность (если следовать Вашим словам) евреев с армянами?

5. Также мой 5-ый и последний вопрос: если Ваши отношения с Турцией (следуя Вашим же словам) всего лищь вынужденная или экономически выгодная "опера", то наверное и с нами то же самое (ибо нет оснований думать, что с нами-азербайджанцами дела обстоят по другому). Итак мой вопрос: такое мнение как Ваше в Израиле "присущи большинству граждан или нам так с Вами повезло"? Если присущи большинству граждан Израиля, то как Вы думаете, не пора ли нам-азербайджанцам пересмотреть свое отношение к евреям?

Спасибо

Искренне Ваш

А. Зиядлы

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 03:28   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, господин Эскин!

У меня три вопроса:

1. Чем Вы объясняете негативное отношение армян к евреям и Израилю?

2. Азербайджан как государство и азербайджанцы как народ очень хорошо относятся и к своим евреям, и к Израилю. Что нужно сделать, чтобы союз Азербайджана с Израилем не вызвал такой реакции, которая произошла в Иране в конце 70-х годов? Разумеется, не дружба с Израилем была причиной исламской революции, но она была использована в качестве пропагандистской поддержки революционной агитации. Были ли допущены какие-то ошибки как со стороны шахского Ирана, так и со стороны Израиля, которых можно было бы избежать? И если такие ошибки были, то как их не повторить Азербайджану?

3. Как Вы относитесь к возможности реализации саудовской инициативы по мирному урегулированию ближневосточного конфликта?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 03:42   #5
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, господин Эскин,

Как вы считаете, возможно ли урегулирование палестино-израильского конфликта на основании общих мирных принципов или обе стороны будут продолжать отношения "до победного конца"?

Как по-вашему, называется нахождение израильских войск и поселений вне Государства Израиль на территории Палестины? Оккупация и аннексия или как-то по-другому?

Спасибо.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 03:46   #6
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Барух Хаба Господин Эскин! :smile:

1.Как вы оцениваете отношение Азербайджана с Израилем?
2.По вашему кто станет следущим премьер-министром Израиля?

спасибо большое(тода раба)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 01:59   #7
Администратор

Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

ברוהים הבאים!
Рад видеть Вас на этом форуме!
У меня два вопроса.
1. Вы посетили две закавказские ревпублики, но не посетили Азербайджан. С чем это связано? Азербайджан, наверное, нужно было бы посетить, хотябы из-за того, что здесь существет большая, многовековая община горских евреев, и сравнительно молодая община грузинских и ашкеназских евреев. Я думаю, убедиться воочию и ознакомиться с жизнью и положениеем общин "на месте" было бы лучше, чем любое описание на форуме.
2. Как так получается, что на выборах в Израиле, религиозные партии всегда остаются в проигрыше, даже учитывая то, что семьи у них многодетные и, следовательно, электорат не малый.
Спасибо.
_2faws: _2faws:

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 15:54   #8
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу.[/b]
Евреи вашего окружения – кто они? (расскажите подробно) А каково (естественное) состояние души для евреев из нынешнего вашего окружения? (ведь, оно у вас часто меняется)
Душа эта по-вашему что, и можете вы заглядывать в душу иноевреям и армян?

Цитата:
Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. [/b]
Что значит «ментально встречавшиеся»? Может вы имеет виду, что армяне ментально идентичны евреями, или наоборот?
Цитата:
Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. [/b]
Ну-ну, вот не знал, что тюрьма - изумительный объект социальных исследований, оказывается, может так сильно породнить два народа – армян и евреев. А вы не пробовали спросить у простых смертных на быту, кто у них вызывает искреннюю симпатию?
Цитата:
Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.[/b]
Какие параллели? Ни кому не секрет почему армяне так рассеяны по всему миру. В этом виноваты в первую очередь они сами. Во-первых, у них такая натура – где им хорошо, это и есть родина. Но до каких то пор.., если предложить им нечто больше, они тут же предадут интересы этой родины, ради новой родины. Ну, о какой параллели вы все же говорите?
Цитата:
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы. Когда решалась судба армян, еврем оказались самыми верными и бескорыстными союзниками.[/b]
Думаю, что этническая (религиозная) принадлежность того или иного представителя не определяет категорию интеллигенции – с чего вы взяли, что они (Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис ) представляли еврейскую интеллигенцию, а не самих себя? Вы их считаете (еврейскими) интелигентами???
Цитата:
Вскоре после обретения Арменией независимости я начал замечать, что с армянской стороны не только нет признаков дружбы и благодарности, но неизменно растет озлобление в адрес евреев и Израиля. [/b]
в чем выражается независимость Армении?
Цитата:
Однако попытка уравнять резню армян турками с истреблением евреев Европы является грубым ходом, намеренно искажающим суть обеих трагедий. [/b]
Верно, это не только грубый, но и ложный ход. Но я не понял, на каком основании, вы косвенно признаете резню армян турками?
Цитата:
Отсюда и недоверие к армянской версии произошедшего у меня. Это недоверие усилилось до крайности, когда Президент Армении отказался от предложения Турции создать международную комисии по расследованию кровавых событий Первой Мировой Войны. [/b]
Ну, что вам мешает изучать историю? А если вдруг, «завтра» президент Армении передумает, и даст согласие, у вас, что усилится доверие к армянской версии?
Цитата:
Усилилось и чувство досады, когда все поиски симпатий к Израилю у армян привели меня к плачевному результату.[/b]
Что так вас так заставляет, разочаровывавшись вновь и вновь искать то чего там НЕТ и не будет, в то же время игнорируете симпатию, например Азербайджана?!
Цитата:
И не надо ссылаться на то, что Израиль поддерживает отношения с Турцией. Пишушие армяне прекрасно осведомлены о том, что турецкая пресса и турецкие мусульмане - это враги Израиля. [/b]
Пишущие и не пишущие, но осведомленные НОРМАЛЬНЫЕ люди всего мира прекрасно знают, что, как раз, все наоборот!
Цитата:
А взаимодействие с армией и деловые контакты - это из другой оперы. Кстати, те же армяне стремятся к сближению с Турцией, торгуют, сотрудничают вдоволь...
Из всего вышесказанного никак не следует, что мы можем умалять жестокость турок и трагедию армян. Ни в коем разе! [/b]
Продолжить обсуждение в этом направлении с вами можно. Но, только после как вы предъявите ФАКТЫ.
Цитата:
Как не вижу причины не поддержать возврат горы Арарат армянам. [/b]
Так же вы без особых причин можете поддержать Хизбуллах, или имеется причина?
Цитата:
Но стоит смотреть на вещи с открытыми глазами. [/b]
А, что вам мешает?

SILENT, ваш постинг отредактирован. Подобная манера обращения с интервьюируемыми недопустима. Вам делается предупреждение за некорректный тон.

П.С. Вы получаете так же предупреждение за необоснованные претензии к администратору, к тому же в неположенном месте. Смайлики с турецким флагом (3 шт.) были добавлены в набор смайликов сразу же после вашего предложения - нужно нажать на опцию "Показать все" в окне смайликов.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:09   #9
Новичок

Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
Avigdor Eskin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, А. Зиядлы.

1. Если есть готовность дружить, то не надо "ничего делать". Я говорил в своем интервью об общем и разъединяющем. У нас к вашей стране нет никаких претензий. Я не уверен, что новые тенденции в исламе не приведут вас к негативным тенденциям. А с нашей стороны я не вижу никаких препятствий.
Ваши примеры из прошлого верны. Но что касается Турции сегодня, то лично я устал от их поддержки наших врагов и их враждебности. И это при том, что Израиль сверхкорректен по отношению к Турции. А существующие контакты в военной области - это сфера взаимной выгоды.
Вопрос к вам: турки и азербайджанцы - это одно и тоже или можно смотреть на вас отдельно от Турции?

2. Нам абсолютно не в чем оправдываться перед армянами, как и перед турками. Но всегда готов объяснить нашу позицию.

3. Миллион палестинцев? Не было такой цифры. Их бежало в 1948 году намного меньше.
Я жалею только о том, что не все бежали. Было бы лучше и им и нам.

4. Еврейская и армянская интеллигенция чувствовали близость в крупных российских городах в свое время. Что же касается либеральных еврейских деятелей России в начале перестройки, то мои позиции далеко отстоят от их воззрений. Я привожу свои наблюдения касательно статуса отношений между евреями и армянами крупных городов. Сам я живу в Израиле с 1979 года. Поскольку происхожу из московской интеллигентской среды, то неплохо понимаю таких, как Гербер и Шейнис. Но мы совершенно разные люди с ними и стоим на разных позициях.
Я знаю о сотрудничестве армянских террористов с палестинскими. Речь не идет о стратегическом сотрудничестве.
Но с чего вы взяли, что евреи солидарны с армянами безоговорочно? Ваши слова напоминают мне армянскую пропагадну о том, что мы безоговорочно солидарны с турками.

5. Граждане Израиля очень мало знают о вашей стране и никак не связывают ее с Турцией. За все годы в Израиле никогда ничего плохого о вас не слышал. А от приезжающих от вас слышал много хорошего.
Стоит ли вам пересмотреть отношение к евреям? Думаю, это почти неизбежно. Наш конфликт с палестинцами обострится, а вы, я думаю, будете практически и морально на стороне наших врагов.
Но это не имеет отношения к нашему воззрению на Азербайджан, которые всегда было позитивным. Со стороны Израиля не было никогда проявлений солидарности с вашими врагами.

Avigdor Eskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:14   #10
Новичок

Мои фотоальбомы

Здравствуйте, ув. Ашина!

1. Я думаю, лучше спросить самих армян об этом. Мне порой трудно их понять.

2. Если у вас есть свой особый путь внутри ислама (как суфизм, к примеру), то вам это не грозит.

3. Арабские инициативы всегда одинаковы. Их цель ослабить и уничтожить Израиль.

Старый 29.03.2007, 12:24   #11
Новичок

Мои фотоальбомы

Господину Султану хочу сказать, что мы находимся на освобожденных землях Израиля. Об их предназначении можно почитать в Библии.
Не думаю, что мир с арабами возможен. Это конфликт идей. Это столкновение Израиля с Ишмаэлем конца дней.

Старый 29.03.2007, 12:27   #12
Новичок

Мои фотоальбомы

Салям алейкум, господин Alakbaroff.

1. Отношения Израиля с Азербайджаном не были пока ничем омрачены. Но они маломасштабны, отличаются пассивностью. Мы очень мало знаем о вас. Давайте знакомиться.

2. Возможно, Нетаньягу. А это имеет значение?

Старый 29.03.2007, 12:49   #13
Новичок

Мои фотоальбомы

Эмиль, я буду рад возможности посетить Азербайджан.
Что же касается выборов в Израиле, то количество религиозных депутатов Кнессета выросло, но не качество.

Старый 29.03.2007, 13:11   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Здрасьте г-н Эскин, еще раз.

Спасибо большое за Ваши ответы.

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 29.3.2007, 11:09) [snapback]46511[/snapback]</div>
Цитата:
1. Если есть готовность дружить, то не надо "ничего делать". Я говорил в своем интервью об общем и разъединяющем. У нас к вашей стране нет никаких претензий. Я не уверен, что новые тенденции в исламе не приведут вас к негативным тенденциям. А с нашей стороны я не вижу никаких препятствий.
Ваши примеры из прошлого верны. Но что касается Турции сегодня, то лично я устал от их поддержки наших врагов и их враждебности. И это при том, что Израиль сверхкорректен по отношению к Турции. А существующие контакты в военной области - это сфера взаимной выгоды.
[/b]
Не знаю в чем поддерживает Турция "ваших врагов". Но из Ваших ответов я понял, что Вы считаете чуть ли не всех арабов Палестины врагами. Позвольте отметить, что я как азербайджанец не могу считать всех армян (несмотря на вражду между нашими странами и народами) by default врагами, чего и советую Вам с арабами. Соседство неизбежно. Арабы никуда не улетят, как и армяне. Где-то и надо начинать строить и мир. Я бы с удовоильствием сделал бы это с армянами. Но их армия пока стоит на нашей земле.

Турция как Ваш друг и союзник наверняка указывает на это обстоятельство.

Цитата:
Вопрос к вам: турки и азербайджанцы - это одно и тоже или можно смотреть на вас отдельно от Турции?[/b]
Можно и нужно. Но я задаю вопросы Вам следуя выводам из Ваших же вышеприведенных слов. В том контексте я разниц не вижу: и у нас мусульман не мало.
Цитата:
2. Нам абсолютно не в чем оправдываться перед армянами, как и перед турками. Но всегда готов объяснить нашу позицию.[/b]
Тогда зачем такие обьяснения?
Цитата:
3. Миллион палестинцев? Не было такой цифры. Их бежало в 1948 году намного меньше.
Я жалею только о том, что не все бежали. Было бы лучше и им и нам. [/b]
Возможно Вы правы. Но мой друг Ури Авнери другого мнения. Так и думают палестинцы: если бы не было Израилья, то все было бы лучше: и для них, и для вас. Есть ли выход из такой ситуации?
Цитата:
4. Еврейская и армянская интеллигенция чувствовали близость в крупных российских городах в свое время. Что же касается либеральных еврейских деятелей России в начале перестройки, то мои позиции далеко отстоят от их воззрений. Я привожу свои наблюдения касательно статуса отношений между евреями и армянами крупных городов. Сам я живу в Израиле с 1979 года. Поскольку происхожу из московской интеллигентской среды, то неплохо понимаю таких, как Гербер и Шейнис. Но мы совершенно разные люди с ними и стоим на разных позициях.
Я знаю о сотрудничестве армянских террористов с палестинскими. Речь не идет о стратегическом сотрудничестве. [/b]
Интересно, где же была армянская интеллигенция Баку (крупного города Российской империи), когда дашнаки убивали евреев в Кубе(200 км от Баку)?

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1417
Цитата:
Но с чего вы взяли, что евреи солидарны с армянами безоговорочно? Ваши слова напоминают мне армянскую пропагадну о том, что мы безоговорочно солидарны с турками.[/b]
Я этого не говорил, а говорили Вы.

"Естественным состоянию души для евреев из нашего окружения была безоговорочная симпатия по отношению к армянскому народу. Она объясняется опытом общения с армянами в России. Следует отметить, что ментально встречавшиеся нам армяне были несомненно близкими нам людьми, вызывавшими искреннюю симпатию. Отбывавшие сроки заключения в советских тюрьмах евреи рассказывали мне, что ближе всего сдружились там с армянами. Кроме того, некоторые исторические параллели, связанные с рассеянем армян, тже добавляли чувство солидарности. Симпатии были взаимными и дружба обоюдной.
Иная картина вырисовалась после перестройки. Еврейская интеллигенция активно оакзывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы."
© Eskin
Цитата:
5. Граждане Израиля очень мало знают о вашей стране и никак не связывают ее с Турцией. За все годы в Израиле никогда ничего плохого о вас не слышал. А от приезжающих от вас слышал много хорошего.[/b]
Такое ощушение и у меня. Вопрос: почему? Если учитывать, что немало израильтян родом из Баку, то в чем же проблема?
Цитата:
Стоит ли вам пересмотреть отношение к евреям? Думаю, это почти неизбежно. Наш конфликт с палестинцами обострится, а вы, я думаю, будете практически и морально на стороне наших врагов.
Но это не имеет отношения к нашему воззрению на Азербайджан, которые всегда было позитивным. Со стороны Израиля не было никогда проявлений солидарности с вашими врагами.[/b]
Вы путаете помоему, ув. г-н Эскин. Вы сами говорите, что "еврейская интеллигенция активно оказывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы" ©. Конечно, еврейская интеллигенция не сразу гос-во Израиль, но все же это говорите Вы- представитель еврейской интеллигенции и гр. Израиля. И я спрашивал в этом контексте: неужели мы ошибаемся и не пора ли после таких слов пересмотреть нам наше отношение к израильтянам?

"Морально на стороне арабов" прекрасно сказано? Неужели нам надо во всем поддакивать Израилю, чтобы они позитивно думали о нас? И при этом говорили армянам, что мы-евреи "активно оказывала помощь армянам в войне против азербайджанцев. Старовойтова, Гербер, Шабад, Шейнис - это вершина айсберга еврейской борьбы за армян в самые критические дни борьбы" ©[i]

Старый 29.03.2007, 23:29   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Господин Эскин, я сегодня имел возможность и удовольствие полистать Ваш форум. Там Вы часто пишите, что "в самый решающий период армянской истории (1988-1993) евреи активно помогали им и сыграли немалую роль в их победе." Речь идет о войне в Карабахе. Не смогли бы нам рассказать в чем и как помогали евреи армянам?

Старый 30.03.2007, 00:34   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Авигдор Эскин

В Армении мне довелось побеседовать с местными интеллектуалами националистического направления. Я услышал от них, что "все лидеры младотурков и сам Ататурк были евреями из Салоник".
Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит мне, присущи ли такие вот воззрения всему армянскому национальному движению или же мне лично крупно повезло?[/b]
Возвращаясь к вышесказанному - прокомментируйте, пожалуйста, данный постинг армянского юзера, взявшегося проанализировать протокол сионских мудрецов:

Цитата:
Красной нитью через весь этот документ, прослеживается мысль, богоизбранности онного народа, и для достижения цели мирового господства, призывается не остонавливаться ни перед чем, особенно вделе устранения конкурентов, если же вспомнить. что в Отомаской империи, армяне держли в руках почти всю торговлю, большую часть финансов, медецины, юриспруденции, то мы видим, что то поле, на котором должны развернуть свою деятельность господа из протокола, уже занято,
Империя была в агонии, и тут на арену выходят младотурки, вооружившись идеями всеобщего равенства, прав народов итд, они конкретно развели армянскую богату элиту, на их деньги пришли к власти, и поняв что добились своего, начали освобождать то самое поле игры для господ из протокола...
Спрашиваете причем тут младотурки устроившие геноцид и сионисты?.
а вы вспомните, если конечно знаете, кто они были по происхождению, кажись таких сами турки звали , то ли "демне" то ли "денме"
Это были не молодые турки в смысле возраста, а молодые в смысле происхождения,т.е. только что превратившиеся в турков, это были омусульманенные евреи, вплоть до Ататюрка , они создали мусульманское государство, полностью контролируемое сионистами, в противовес всему исламскому миру, настоящему исламскому миру...
Ну и конечно, стоит только присмотреться к гербу младотурков, то мы увидим ничто иное как эмблему вольных каменьшиков, с их девизом..

Получается, что в 1915-1921 годах, они освободив место в Османской империи, ,сами там развернули кипучую деятельность....
Далее..., какое имеет отношение события 1941 года к сионистам????
Тут уже интереснее, мы имеем союз полностью контролируемого евреями государства с фашистами, имеем огромное количество евреев в германии, и даже подозрения, что сам фюрерр имел отношения к евреям.....

Читаем проткол, и видим натыкаемся на интересные моменты, оказывается, для достижения мирового господства, они готовы пойти на жертвы своих соплеменников, веря что им воздасться за это на небесах.....
Как связать эти событи с мировым господством?
Тоже очень просто, они имели америку, где достаточно прочно в финансовых кругах сидели, нов европе, со своими многовековыми аристократическими традициями, основанном на христианских ценностях, им дорога была закрыта в высший свет.
Значит надо было сделать так, чтоб европа оказалась виноватой перед ними, и тогда, любое отрицательно слово в их адрес, любой косой взгляд, станет признком антисимитизма и фашизма, и все дороги перед ними будут открыты.
Перекрыл дорогу еврею, чтоб своего продвинуть, ты фашист.... усекли?

-----------------------------
В общем как ни крути, получаеся, что они придумали этот план, принесли в жертву часть народа, получили того что хотели. и теперь с особым рвением берегут сключительнотсть самого понятия "геноцид"......[/b]

Старый 30.03.2007, 00:52   #17
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 29.3.2007, 11:14) [snapback]46513[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, ув. Ашина!

1. Я думаю, лучше спросить самих армян об этом. Мне порой трудно их понять.

2. Если у вас есть свой особый путь внутри ислама (как суфизм, к примеру), то вам это не грозит.

3. Арабские инициативы всегда одинаковы. Их цель ослабить и уничтожить Израиль.
[/b]
Спасибо за ответы, уважаемый господин Эскин.

Меня вполне удовлетворил ответ на второй вопрос. Что касается первого и третьего - не очень. Я же спрашивал о Вашем восприятии причин такого отношения армян к Израилю и еврейству. Поскольку у Вас была такая эмоциональная реакция на их позицию, то наверняка Вы должны были задуматься о её причинах. Например, о причинах их отрицательного отношения к азербайджанцам у меня вопросов нет. А вот чем им евреи не угодили - это действительно интересно. Я думал, что у Вас на этот счет есть хотя бы предположения. Не может не быть, раз Вы обратили внимание на этот феномен. Ну, нет - так нет.

Что касается саудовской инициативы, то меня мнтересовало ваше отношение не столько к ней, как к набору предложений, а то, что она саудовская. Вы как-то сказли, что общались в тюрьме с арабским экстермистом. И что Вы его понимате лучше, чем либеральных "миротворцев". За точность цитирования не ручаюсь. Передаю, как понял. Вот я и подумал, что фундаменталисты в противоположном лагере могли быть Вам ближе по духу. Саудовский клан исповедует одну из самых суровых разновидностей Ислама. Я поэтому и поинтересовался, как Вы относитесь к их инициативам.

Тогда я задам вопрос по-другому:

Есть ли у арабов-фурдаменталистов какое-либо политическое течение, которое Вам было ближе и понятнее, чем остальные? Ну, такое, которое могло бы претендовать на право вести серьёзный разговор с Израилем о принципах совместного существования в регионе.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 15:22   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Авигдор, мне приходилось слышать историю галуты о том, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
на территории Армении в средние века была большая и богатая еврейская община. Персия, напав на Армению, армян-христиан резала, а евреев не трогала. И вот, вся еврейская община, чтобы разделить общую с армянами судьбу, КРЕСТИЛАСЬ!!! совершенно добровольно. И все армяне с фамилией Давидян, Абрамян, Иосифян и тп. - фактически потомки евреев. [/b]
Насколько это соответствует действительности, по вашему мнению?

Старый 30.03.2007, 23:09   #19
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Авигдор Эскин!
В инете много элегий , прозы , а также притчей , написанных мной под псевдонимом Сун Цызы. Ниже кое что пишу для вас , думаю что оно вам будет и приятно и понятно.

CУН_ЦЫЗЫ:

О науки

Когда вокруг больше нету того что было , уповай на того, что было , но не было зримо
Когда вокруг больше нету того что было , и оставит меня моя скромная стезья
Отольются печаль и слезы ,воды с Ганга , останеться опять , лишь то , что не зримо
Когда вокруг больше нету того что было , и останеться зримо последний куст
Уповать на него , все равно что , на карман , или науку , который всегда был пуст

Если Останус одинь я зримо , в пример тому что было, вот оно , испачкан чистый лист.
Замри исчезни тогда , оставайся как есть , все то , что когда то было !
Друг мой Гебер ! Если останеться вокруг все то что было
Пустой карман и последний куст , не будет того что не зримо
Остановиться воды с Ганга , печаль и слезы и не будет доблестная стезья !

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 10:54   #20
Новичок

Мои фотоальбомы

Отвечу на некоторые из последних реплик.

1. Я готов учиться и принимать советы. То, как азербайджанцы решили внутреннюю проблему с армянами, может служить нам хорошим примером. Я даже готов пойти дальше: пусть в Израиле проживает в десять раз больше арабов, чем у вас армян. Думаю, вы отнесетесь с понимаем, если мы внимательно изучим ваш опыт "поощрения" трансфера армян из Баку, например. (А у армян мы поучимся тоже их способам поощрения трансфера азербайджанцев.) Поскольку и вы и армяне говорите о жестокостях противной стороны, то мы будем учиться именно тому, как поощрять отделение от врага гуманно. Начнем, например, с выселения арабов из Иерусалима, используя ваш опыт поощрения армянской эмиграции из Баку. Думаю, это вызовет понимание.

2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время. Причины на то хорошо понятны любому. Следствием этого было политическая поддержка со стороны либеральной еврейской интеллигенции. Она была ощутима на первых порах конфликта в Карабахе.
Только при чем тут Израиль или еврейские общины мира? Насколько я знаю, еврейская община Азербайджана была на вашей стороне, к примеру. Я же писал о влившейся в "Демроссию" еврейской интеллигенции в крупных российских городах.
Сам я неплохо знаком с ситуацией и считаю, что Израиль не должен ни в коем случаен вмешиваться в конфликт вокруг Карабаха. Именно невмешательство будет правильной политикой. Что дает нам право требовать невмешательства в наши дела.

3. Как вам относиться к Израилю? Я вам не советчик. Если это будет в ваших интересах, вы будете с нами сотрудинчать, если нет - то бужете помогать нашим врагам. Второе выглядит более естественным в данной ситуации по причине вашего месторасположения и конфессиональной солидарности. Хотя может быть и иначе. Но это ваш выбор, а не наш.

4. Почему у нас мало знают об Азербайджане? Потому что люди мало знают вообще сегодня. Да, у нас есть выходцы из ваших краев. Но есть и выходцы из Киргизии и Туркмении. Так про эти республики знают еще меньше.
Мы действительно нечего не знаем о ваших писателях, поэтах, композиторах, философах, художниках, богословах. Мы ничего не знаем о вашем вкладе в мировую культуру. Так расскажите нам и будем только рады.
К своему стыду могу сказать, что мои познания ограничиваются именем Муслима Магомаева.

5. Я слышал о том, что ряд армянских родов берут начало от евреев. Но точно не знаю.

6. Причины армянской юдофобии ничем не отличаются от причин турецкой юдофобии или азербайджанской.
Определенные армяне будут обвинять нас в том, что все младотурки евреи и что Израиль является самым близким союзником Турции. Определенные азербайджанцы будут нас обвинять в том, что мы всецело поддерживали и поддерживаем армян и что все армяне на самом деле евреи.
Меня не особо волнуют эти эмоции. Если интересы совпадут, сразу выяснится, что Израиль "окей и форева".
Важно, чтобы Израиль был силен духовно и военно. Тогда будет место и уважению и сотрудничеству.
Вышесказанное требует одной оговорки: евреи жили в ваших краях много лет и доносят до нас чувство симпатии и благодарности. Что не отменяет других аспектов, разумеется. В Марокко евреи тоже жили в мире и тоже немало сделали для развития той страны. А потом все изменилось. Судя по настроениям на вашем форуме, такие перемены происходят и в нашем случае.

7. Что касается антисемитской цитаты, то я знаком с подобным творчеством. Читаю с интересом.

8. Касательно арабских партнеров по переговорам. Мне кажется, я неплохо понимаю их фундаменталистов, а они тоже неплохо понимают меня. Возьмите Насраллу, к примеру. Это понимание не отменяет того, что противоречия между нами можно будет решить на поле боя, а не за столом переговоров.
Хотя вышесказанное требует уточнения. Израиль сегодня видится арабам светским и западным государством. Они понимают, что в Израиле значительная часть населения относится к традиционалистам, но правление остается либеральным. Если ситуация изменится и государство обретет традиционный облик, у нас могут появится общие темы и интересы с разными исламскими течениями.

9. Важно подчеркнуть, что у нас нет никаких стратегических противоречий ни с одним из народов вашего региона. Исторически сложилось так, что особо теплые отношения существуют с Грузией. Но я буду рад, если появится фундамент для выстроения дружественных отношений между Израилем и другими народами вашего региона.

Старый 01.04.2007, 11:21   #21
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 10:54) [snapback]47033[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечу на некоторые из последних реплик.

4. Почему у нас мало знают об Азербайджане? Потому что люди мало знают вообще сегодня. Да, у нас есть выходцы из ваших краев. Но есть и выходцы из Киргизии и Туркмении. Так про эти республики знают еще меньше.
Мы действительно нечего не знаем о ваших писателях, поэтах, композиторах, философах, художниках, богословах. Мы ничего не знаем о вашем вкладе в мировую культуру. Так расскажите нам и будем только рады.
К своему стыду могу сказать, что мои познания ограничиваются именем Муслима Магомаева.

[/b]
Это прекрасно, что Вы знаете имя Муслима Магомаева. Не могли бы Вы рассказать о вкладе в мировую культуру израильских писателей, поэтов, композиторов, художников, философов? К моему великому стыду, я не знаю ни одного имени. Расскажите, и мы будем только рады.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 13:14   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Авигдор, спасибо за ответы. Мне хотелось бы несколько абстрагироваться от армяно-еврейских взаимоотношений на историческом и бытовом уровне и поговорить об уровне отношений между Азербайджаном и Израилем. Само собой, этот уровень несопоставим с уровнем взаимоотношений между Азербайджаном и Турцией, и экономические связи между Азербайджаном и Израилем также пока слабы. Для сравнения: объем экспорта и импорта между Азербайджаном и Израилем примерно в 36 раз ниже, чем между Азербайджаном и Турцией.

Тем не менее Израиль оказывает Азербайджану определенную помощь вне зависимости от уровня экономических и политических связей. Израиль направил в Азербайджан технику связи, около 140 военных специалистов и советников по проблемам безопасности. К тому же еврейское лобби в США активно поддерживало в свое время Баку-Тбилиси-Джейхан.

Естественно, что Израиль действует в собственных интересах, ибо нет государства, которое проводит свою политику в чужих интересах. Насколько я понимая, интересы Израиля заключаются в том, чтобы не допустить усиления влияния в регионе Ирана и России. И если раньше Израиль осуществлял свои интересы в Азербайджане через Турцию, то сейчас он делает это самостоятельно. Во время войны в Карабахе Израиль поддерживал Азербайджан усилением разведслужб, а также осуществлял совместные с Турцией поставки вооружения. Еще в 1999 году в Баку приезжал Эфраим Сней, замминистра обороны Израиля, встречался с Алиевым, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а после него начались и другие визиты, встречи и консультации официальных лиц Израиля. То есть укрепление связей происходило не только на бытовом уровне, а на государственном, и это очень важно.
И хоть еврейское лобби противодействует армянскому лобби, в первую очередь, в интересах Турции, которая является одним из ключевых элементов безопасности Израиля, тем не менее, это на руку и Азербайджану, не имеющему своего сильного лобби в США. Хоть каким-то образом интересы Азербайджана защищаются на уровне Конгресса США. Я допускаю, что и в отмене действия пресловутой 906-й поправки не последнюю роль сыграло еврейское лобби. А что это значит для Азербайджана – ясно всем.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос - какие виды сотрудничества возможны между Израилем и Азербайджаном на данном уровне наших взаимоотношений? Какие препятствия могут быть в осуществлении этого сотрудничества - другими словами, кто может вставить палку в колеса этих взаимоотношений?

Старый 01.04.2007, 16:23   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 9:54) [snapback]47033[/snapback]</div>
Цитата:
2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время. Причины на то хорошо понятны любому. Следствием этого было политическая поддержка со стороны либеральной еврейской интеллигенции. Она была ощутима на первых порах конфликта в Карабахе.
[/b]
Авигдор, вы писали о естественной поддержке евреев армянам в войне за Карабах. Читайте свои сообщения. Я просто удивился: была ли помощь и если была, то почему она так естественна?

А так..... помогайте и солидарничайте с кем угодно. Я не указ и не советчик еврейским интеллигентам в великих просторах великой России, она до того велика, что можно и еврею запутаться.
Цитата:
6. Причины армянской юдофобии ничем не отличаются от причин турецкой юдофобии или азербайджанской.
Определенные армяне будут обвинять нас в том, что все младотурки евреи и что Израиль является самым близким союзником Турции. Определенные азербайджанцы будут нас обвинять в том, что мы всецело поддерживали и поддерживаем армян и что все армяне на самом деле евреи.[/b]
Дело в том, что в Азербайджане нет этой юдофобии вовсе. И не было. Исторически доказано фактами. А то, что евреи помогали армянам- это говорили Вы и только Вы. Да и честно говоря деятельность Старавойтовой у нас никто как помощь евреев армянам не считал. Даже Вам открою секрет: мало кто задумался о том, что она была еврейкой.

А то, что некоторые армянские роды еврейские... так это дело общеизвестное и историческое. Но Вы - Авигдор Эскин- задумались ли о том, что сколько арабских родов в Палестине могли быть еврейскими? Мы знаем даже, что несколько родов армян носят тюркские корни- например род Вардана Мамиконяна.

читайте здесь

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=322
Цитата:
Меня не особо волнуют эти эмоции. Если интересы совпадут, сразу выяснится, что Израиль "окей и форева".
Важно, чтобы Израиль был силен духовно и военно. Тогда будет место и уважению и сотрудничеству.
Вышесказанное требует одной оговорки: евреи жили в ваших краях много лет и доносят до нас чувство симпатии и благодарности. Что не отменяет других аспектов, разумеется. В Марокко евреи тоже жили в мире и тоже немало сделали для развития той страны. А потом все изменилось. Судя по настроениям на вашем форуме, такие перемены происходят и в нашем случае.[/b]
А Вы посмотрите на аватары нашей администрации (например, Эмиля) и Вы сразу же узнаете, насколько и как настроение в нашем форуме и в обществе. Мой вопрос насчет того, что "стоит ли нам пересмотреть наши отношения с евреями" базировался на Ваших (лично Ваших) высказываниях о том, что евреи солидарны с армянами, немало помогали в войне в Карабахе и эта помошь и солидарность естественны. Тут уж любой задумается: и еврей тоже, узнай он, что азербайджанцы немало помогали Хамасу и Ал-Кассаму. Не так ли?

Лично я думаю, что нам азербайджанцам надо иметь экономическую, духовную и военную мощь, тогда будет место и уважению, и сотрудничеству. Также со стороны Израилья.
Цитата:
Но я буду рад, если появится фундамент для выстроения дружественных отношений между Израилем и другими народами вашего региона.[/b]
Лично я думаю, что он есть (фундамент) и есть так же сотрудничество. И это независимо оттого Вы видите ли это или нет.

Старый 01.04.2007, 16:56   #24
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1.Я готов учиться и принимать советы. То, как азербайджанцы решили внутреннюю проблему с армянами, может служить нам хорошим примером. Я даже готов пойти дальше: пусть в Израиле проживает в десять раз больше арабов, чем у вас армян.
[/b]
Если вы хотели поразить нас метафорой, можно было бы выразиться похлеще: пусть в Израиле проживает в десять тысяч раз больше арабов, чем азербайджанцев в Армении.
Впрочем, ваша цитата говорит всего лишь о том, что вы знакомы лишь с одной версией истории армяно- азербайджанского конфликта.

Цитата
Цитата:
В. Из ваших слов следует, что отношения Израиля с любой мусульманской страной невозможны.

О. Я открыто говорю о существующем цивилизационном конфликте между нами.[/b]
Насколько мне известно, еврейский народ был изгнан со своей родины и расселен на окраинах Римской Империей задолго до возникновения ислама. Затем, после появления ислама и возникновения на карте мира мусульманских государств евреи занимали в этих странах вполне уважаемые, ну во всяком случае не ущемленные позиции. Примером может служить их положение в Кордовском Халифате. Усиление христианских государств привело к изгнанию евреев из Иберии и опять таки ваш народ нашел приют в мусульманской Османской Империи. Средневековые еврейские гетто, особая форма и цвет одежды, которые предписывалось им носить в европейских городах, чтобы отличить их от остального «правоверного» населения, также являются немусульманскиими брендами, а христианскими. Это цивилизационное неприятие христианским миром евреев имеело место в течении столетий и, приняв особенно разнузданный характер в 20 веке, завершилось Холокостом. Таким образом налицо полное отсутствие не только цивилизационного, но и вообще какого либо конфликта между евреями и мусульманским миром за более чем 1000 лет и наооборот наличие именно цивизационного конфликта между евреями и христианским миром.
Но вы говорите о «цивилизационном конфликте» между вами и исламом. Всвязи с этим возникают вопросы.

Во первых, что вы понимаете под «цивилизационным конфликтом»? Если это конфликт цивилизаций, то почему он не имел место в течении многих веков во всех без исключения мусульманских странах?
2.Не могли бы вы уточнить временные рамки начала этого конфликта?
3.Не связан ли этот конфликт с началом с массового переселения евреев в Палестину инициированным клубом христианских государств и естественным всвязи с этим выселением мусульман с земель, которые они за десятки поколений прожитых на этой земле считают своей родиной?
4.Имеет ли место в настоящее время «цивилизационный конфликт» между вами и христианскими государствами? Если нет, то каким образом был преодолен этот многовековой конфликт?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 18:23   #25
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Avigdor Eskin @ 1.4.2007, 9:54) [snapback]47033[/snapback]</div>
Цитата:
2. Я писал о добрых отношениях еврейской ассимилированной интеллигенции с армянской ассимилированной интеллигенцией в советское время.
[/b]
Признаться, я никогда не встречал подобное определение интеллигенции.
Если Вас не затруднит могли бы Вы подробнее остановиться на этом факте и дать ваше понимание этого определения.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ