Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2007, 17:45   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Источник: http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news...07/03/16/240634

Новые измерения, выполненные с помощью радара космического аппарата Mars Express, показали, что на южном полюсе Марса содержится столько замёрзшей воды, что её хватит, чтобы покрыть всю планету слоем жидкой воды глубиной примерно в 11 метров.
На борту запущенного в 2003 году Европейским космическим агентством аппарата Mars Express находится радар MARSIS, разработанный совместно NASA и Итальянским космическим агентством, который позволяет «заглянуть» на 3,7 км под поверхность Марса. С его помощью удалось сделать более 300 виртуальных срезов отложений льда в районе южного полюса планеты и оценить количество воды в них с непревзойдённой точностью.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:04   #2
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.3.2007, 16:45) [snapback]45287[/snapback]</div>
Цитата:
Источник: http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news...07/03/16/240634

Новые измерения, выполненные с помощью радара космического аппарата Mars Express, показали, что на южном полюсе Марса содержится столько замёрзшей воды, что её хватит, чтобы покрыть всю планету слоем жидкой воды глубиной примерно в 11 метров.
На борту запущенного в 2003 году Европейским космическим агентством аппарата Mars Express находится радар MARSIS, разработанный совместно NASA и Итальянским космическим агентством, который позволяет «заглянуть» на 3,7 км под поверхность Марса. С его помощью удалось сделать более 300 виртуальных срезов отложений льда в районе южного полюса планеты и оценить количество воды в них с непревзойдённой точностью.
[/b]
Теперь дело за малым - осталось всего лишь изменить орбиту Марса под таким углом, чтобы эта вода превратилась в атмосферу.

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:08   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зачем в атмосферу? Что вы будете делать в атомосфере, состоящей из водяного пара?
Не лучше ли перевести ее просто в жидкое состояние?

Старый 23.03.2007, 19:03   #4
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ПANAГIΩTHΣ , а зачем?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
ПANAГIΩTHΣ[/b]

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:05   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Wave, вы будете смеяться, но ... люди будут там жить.

Старый 23.03.2007, 19:09   #6
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.3.2007, 18:05) [snapback]45322[/snapback]</div>
Цитата:
Wave, вы будете смеяться, но ... люди будут там жить.[/b]
В какой зависимости находится наличие воды на планете с наличием там воздуха?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:14   #7
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Буралары абыра салмышыг, галыб Марс)) Для жизни одной воды не достаточно...
Кто читал Точку Обмана Дена Брауна-этого фантазера? Вот что я нашла ))

Посылка с Марса
7 августа 1996 г. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) провело пресс-конференцию, посвященную выдающемуся открытию американских ученых. В метеорите, предположительно марсианского происхождения, они обнаружили следы микроорганизмов и другие признаки существования на красной планете в далеком прошлом органической жизни. Открытие было столь значительным, что собравшихся поздравил сам президент США Билл Клинтон.
Вот история этого метеорита. Его космический возраст 1,5 - 3,6 млрд лет. Именно тогда он сформировался в коре Марса. 16 млн лет назад удар кометы или астероида "выбил" этот кусок из коры Марса в космос. Приодолев притяжение планеты, он двигался как самостоятельное небесное тело до тех пор, пока 13 тыс. лет назад не повстречал Землю и не упал в Антарктиде, где его и нашли в 1984 г. Пролежав на полке девять лет, метеорит ALH 84001 весом 1,9 кг наконец попал в руки специалистов. Сначала в нем нашли карбонатные шарики (соединения углерода). Затем "гость" с другой планеты подвергся просвечиванию под электронным микроскопом.
На полученных фотографиях четко различались образования, напоминающие бактерии. А около них обнаружены следы органических соединений - полициклических ароматических углеводородов. По краям карбонатных шариков выявлены мельчайшие частички оксида и сульфида железа. Из опыта изучения земных окаменелостей было известно, что эти частички - продукты жизнедеятельности бактерий.
Но не могли ли эти бактерии иметь земное происхождение? Ответ был дан отрицательный, поскольку по мере проникновения в глубь метеорита их число возрастало. При загрязнениями земными бактериями все обстояло как раз наоборот.
Наконец, с помощью лазерного масс-спектрографа в метеорите были обнаружены органические соединения.
И лишь после того как были систематизированы все эти факты, астрономы решились выступить в печати на страницах престижного американского журнала "Science". Девять рецензентов смотрели статью и одобрили ее. Она вышла 16 августа 1996 г., через неделю после пресс-конференции, с которой мы начали этот расказ. (см. статью "Жизнь внеземня" раздела Земля)

Хафиз Ширази

Старый 23.03.2007, 19:16   #8
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ни в какой. "Воздух" бывает разный. На Венере, например, это просто серная кислота + куча других ядов. На Марсе это углекисый газ (и давление в 100-200 раз ниже земного).
Есть такая "наука" терра-форминг - изучает возможности создания земных условий (температура, атмосфера) на других планетах для жизни людей.
Из всех планет какие-либо шансы только у Марса.
На Луне колонии точно будут (для промышленных целей), но полной колонизации Луны не будет. По крайней мере, основываясь на современных научных данных и технологиях.

Старый 23.03.2007, 19:18   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.3.2007, 18:16) [snapback]45329[/snapback]</div>
Цитата:
Ни в какой. "Воздух" бывает разный. На Венере, например, это просто серная кислота + куча других ядов.
Есть такая "наука" терра-форминг - изучает возможности создания земных условий (температура, атмосфера) на других планетах для жизни людей.
Из всех планет какие-либо шансы только у Марса.
На Луне колонии точно будут (для промышленных целей), но полной колонизации Луны не будет. По крайней мере, основываясь на современных научных данных и технологиях.[/b]
Какой же "воздух" на Марсе и Луне?

Jedem das Seine

Старый 23.03.2007, 19:20   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo, вы в школе учились?
Вот про Марс:
http://www.federalspace.ru/includes/Mars.htm

На Луне никакого воздуха нет.

Старый 23.03.2007, 19:29   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 23.3.2007, 18:20) [snapback]45334[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo, вы в школе учились?
Вот про Марс:
http://www.federalspace.ru/includes/Mars.htm

На Луне никакого воздуха нет.[/b]
Мне по душе больше была Литература да Математика с Физ.культурой. Лекции о планетах никак не припомню, разве что в ранних классах по курсу Географии, и то, смутно...

Спасибо, что просветили, ПANAГIΩTHΣ.

Jedem das Seine

Старый 23.03.2007, 19:59   #12
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ПANAГIΩTHΣ , есть воздух, но если это можно называть воздухом для земных жителей :huh:

ЗЕМЛЯ

Азот -78,084
Кислород-20,9476
Аргон-0,934
Углекислый газ-0,0314
Неон-0,001818
Гелий-0,000524
Метан-0,0002
Криптон-0,000114
Водород-0,00005
Закись азота-0,00005
Ксенон-0,0000087
Двуокись серы-От 0 до 0,0001
Озон-От 0 до 0,000007
Двуокись азота-От 0 до 0,000002
Аммиак-Следы
Окись углерода-Следы
Иод-Следы

МАРС
Атмосфера Марса состоит из углекислого газа - 95,3 %, азота - 2,7 %, аргона - 1,6 %, кислорода - 0,13 %, угарного газа - 0,08%, остальное - это малые составляющие. При этом содержание водяного пара сильно колеблется и никогда не превышает 0,2%. Давление атмосферы у поверхности составляет 0,005-0,007 от давления земной атмосферы.

Хафиз Ширази

Старый 23.03.2007, 20:52   #13
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

объясняю : всё очень просто

существует такое понятие "terraforming"

или же создание земли.

согласно исследованиям , теории и практике это происходит следующим образом(на марсе ка пример)

1.отправляется экспедиция для постройки спецоборудования напланете
2.оборудование будет либо расшеплять разреженный "газ" или что-то там ещё и преобразовывать его в приемлимый для дыхания "смесь кислорода и азота"(не знаю)
3. высаживаются вглобальном количестве земные расстения использующие минимальное количество "газа" для производства кислорода, фотосинтез там, ы знаете
4. этот процес занимает 20-50 лет
5. происходит потепление - ведущее к глобальному таянию льдов, которое можно ускорить путём других ядерно-химических реакций
6. за это время планта покрывается необходимым постоянно обновляемым слоем атмоспхеры

просходит terraforming...

после теестирования атмосферы на зверюшках, начинается колонизация

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 22:01   #14
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

теперь проблема с глобальным потеплением решена :biggrin:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 22:24   #15
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 23.3.2007, 17:52) [snapback]45349[/snapback]</div>
Цитата:
объясняю : всё очень просто...
[/b]

Нда...

Ну, прямо невероятно оптимистическая схема. На самом деле, все намного сложнее...

Пока еще земляне ни одну планету не терраформировали (чуть было не сказал - глюнкантировали).

С Марсом имеются две проблемы, но убийственные.

1. Как туда физически долететь. Современные технологии не позволяют это сделать. Учитывая нарастающее "торможение" науки, вряд ли стоит рассчитывать на скачок в этой сфере.
2. Марс почти в два раза маньше Земли. Из этого возникет сразу две гигантские проблемы:
а. Сможет ли Марс удержать атмосферу с плотностью хотя бы приближенной к высокогорным районам Земли?
б. Как смогут люди и позвоночные животные жить в условиях гравитации, в два раза меньше земной? Вымывание солей отправит их на тот свет. Медленно. Неэстетично.

Впрочем, размножение бактерий и синезеленых водорослей вполне возможно...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 07:44   #16
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ещё проще

IuM

стоит полёт 85 милиардов долларов.(туда и обратно)
уже созданна программа
полёт занимает 90 дней
существует уже(!) сам видел(!) установка по производству топлива на обратный пть

то есть в общих чертаx(это не секретно уже)
собирается группа колонистов-учёных-инженеров
зпускаемая туда с топливом только туда (это сокращает сумму практически вдвое, и сокращает времян полёта с 245 дней до 90-93)
при прилёте соборается стационар, и послдующие 6-8 месяцев вырабатывается необходимое кличество топлива для вылета на землю.
материнкий шатл всё это время кружит по орбите
выработанное топливо передаётся на материнкий корабль еже месячно(учтено проектом)

сейчас идут усилленые переговоры с многими странами мира на раздление стоимости проекта...

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 10:44   #17
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

хочу на Марс :biggrin: Вспомнила анекдот про Марс и про боцмана Манукяна

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 12:06   #18
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 24.3.2007, 4:44) [snapback]45432[/snapback]</div>
Цитата:
ещё проще
[/b]
Я читал про эту программу. Но также прочел в Scientific American ряд статей по критическим параметрам этой программы. Самый сложный из них - защита будующих космонавтов от излучения во время полета на Марс.

Ладно, долетели... Но вы не ответили на пункты насчет терраформации...

Старый 24.03.2007, 15:21   #19
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я думаю это очень важный вопрос - место людям с планеты Земля найти необходимо. Мы постепенно начинаем перезаселять планету. Взять бы к примеры половину китайцев и индусов и отправить на Марс. Сразу такая разрядка будет на Земле. Кстати, туда же можно отправить и армян. Вон сколько будет места у них, тогда им Карабах не нужен будет (хотя они скорее всего откроют там свое лобби и будут лоббировать в пользу отдачи Карабаха Армении общественное мнение марсиян-китайцев).

Ну а если серьезно, то я думаю при таком воздухе, состоящем из углекислого газа, можно было бы посадить растения (думаю при определенных условиях). Растения бы в свою очередь выделяли кислород. Но опять же, при условиях Марса, растения неминуемо увядали бы в очень скором порядке. Я не специалист, не могу наверняка утверждать.

Единственное, что меня интересует, это 2 фактора:

1. Даже если мы терраформируем Марс и увеличим содержание азота и кислорода - как повысить давление атмосферы в 100 раз?

2. Как уже заметил IuM, как быть с низкой гравитацией? Ее-то мы не сможем изменить...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:32   #20
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это тема не про терра-форминг. Это отдельная наука.
Но то, что когда-либо (не в 2007-ом) человек долетит до Марса, и таких полетов будет больше одого, можно уже воспринимать как факт.
Сроки полета зависят от кол-ва топлива. Естественно, ракета не будет стартовать с Земли с полным баком прямо до Марса - такая ракета не поднимется. Космонавты взлетят на обычном Шаттле (или что-то вроде того) и пересядут на земной орбите на корабль, который будет уже заправлен огромным количеством топлива. И топливо это будут поднимать в космос десятками грузовых кораблей и т.д.

Старый 24.03.2007, 21:34   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Низкая гравитация не есть ее отсутствие - соли не будут вымываться как у космонавтов в орбитальном полете вокруг Земли, который, как известно, проходит в невесомости.
Хотя, честно говоря, другая гравитация создаст другую расу людей, и возможно, внесет и физиологические изменения.

Старый 24.03.2007, 22:07   #22
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть несколько новых ракетных технологий: плазменная, ионно-магнитная, дающие большую скорость истечения струи.

Старый 24.03.2007, 22:27   #23
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.3.2007, 20:34) [snapback]45565[/snapback]</div>
Цитата:

Хотя, честно говоря, другая гравитация создаст другую расу людей, и возможно, внесет и физиологические изменения.
[/b]
Аминь!

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:55   #24
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.3.2007, 18:32) [snapback]45564[/snapback]</div>
Цитата:
Это тема не про терра-форминг. Это отдельная наука.
[/b]
Ну, хорошо, я приводил все доводы в качестве возможности изменения состава и плотности атмосферы Марса, а также возможности его колонизации...

Терра-форминг... А пока мы свои уродливые города - опухоли на теле Земли не можем терраформировать...

Панайотис, простите, не прикалываюсь я. Истинно от болезни сердца пишу. Эх, гардеш, отвел бы я всю честную компанию за Карадагский цементный завод и показал бы там свалку отходов со стаями диких собак, придорожными проститутками и бомжами. Какая там терраформация, нам бы свою планету от дерьма очистить.

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.3.2007, 18:32) [snapback]45564[/snapback]</div>
Цитата:
Но то, что когда-либо (не в 2007-ом) человек долетит до Марса, и таких полетов будет больше одного, можно уже воспринимать как факт.
[/b]
"Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" ((с) Филеас Фогг). :smile:

В свое время блаженной памяти мистер Кубрик снял фильм о путешествии к краю Солнечной системы в 2007 году. Нда...

Панайотис, я тоже хотел бы мечтать да мечтать. Но мрачная реальность подсказывает мне совсем другие вещи.

Цитата:
Сроки полета зависят от кол-ва топлива...
[/b]
Сначала насчет плазменных и прочих двигателей. Я их не видел в действии. Зато вижу прогрессирующую тупизацию мировой науки. Посему, если вас не затруднит, дайте ссылку на источник, где описываются такие двигатели. Не в смысле научно-фантастическом и не мечтательно-инженерном. Даже не в футуристически-проектном. А в самом что ни на есть в исполнении, близком к реальности, хотя бы в течении десятилетия...

Впрочем, меня устроит и двадцать лет.

Цитата:
И топливо это будут поднимать в космос десятками грузовых кораблей и т.д.
[/b]
"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" ((с) Мефистофель).

Нда... В теории все гладко. А как бабки на весь этот проект выбить? Ну выбить-то выбили, а как удержать? Еще одна такая идиотская война (хотя бы с Ираном) и даже на один корабль деньжат у главного космического ковбоя-терраформера не хватит...

Старый 25.03.2007, 00:15   #25
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.3.2007, 18:34) [snapback]45565[/snapback]</div>
Цитата:
Низкая гравитация не есть ее отсутствие - соли не будут вымываться как у космонавтов в орбитальном полете вокруг Земли, который, как известно, проходит в невесомости.
[/b]
Некорректные расчеты, Панайотис. Орбитальные полеты - это так, шалости резвого мальчугана у юбки любящей матери. Космонавтов на орбите частично защищает магнитосфера, отклоняющая и отбрасывающая существенную часть космических лучей. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и верхние слои атмосферы...

Кроме того, космонавты пребывают в орбитальном полете не более года. Но и этого хватает, чтобы эээ... у них возникали проблемы с деторождением.

Космос - поле где с огромной скоростью двигаются смертоностные для всех живых существ космические лучи. В моменты солнечных бурь опасность возрастает на порядок.

Путешествие же к Марсу уничтожит 85% ДНК космонавтов. Это официальные данные, опубликованные в "Мире Науки" - российской версии "Scientific American".

Это проблема до сих пор не решена. Даже близко не подошли к ее решению.

Ответ