Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 20:44   #26
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 19.3.2007, 10:42) [snapback]44439[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, уважаемый, можно я буду использовать эту вашу фразу вместо подписи? С копирайтом, ессесно.
[/b]
гурбанды, гардашым.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:46   #27
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 19:38) [snapback]44432[/snapback]</div>
Цитата:
Вы много государств в мире знаете, которые отмечают знаменательные даты других государств?
Я - ни одного.
[/b]
Советская Россия :smile: Вплоть до Бостонского чаепития чуть не начали отмечать

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:57   #28
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prosecutor, вы умный человек - я с интересом вас читал.
Но такого от вас не ожидал.

Есть понятие "национальное самосознание", "историческое" и "государственное".

По всем этим понятиям Азербайджан и Турция (какими бы братскими народами они не были) НИКОГДА не имели ни общей государственности (кроме периода экспансии тюркских племен в Переднюю Азию и Кавказ), ни общей истории.

Нельзя одновременно считать частью своего исторического и государственного наследия и Шаха Исмаила и Ататюрка.
Так никто не делает (впрочем, как вижу, другие вам не указ).

Есть Австрия и есть Германия. Австрийский язык гораздо ближе к литературному немецкому (хотя, приятнее на слух), чем азербайджанский к турецкому. Во всех серъезных войнах эти братские народы, как правило, воевали вместе. Русские их никогда не различали - даже на высшем политическом уровне.

Но австрийцы гораздо более гордые за свою нацию, чем вы за азербайджанцев. Им и в голову не придет гордиться Бисмарком. При всем уважении к его таланту - он сын другой страны.

Украина и Белоруссия последние 400 лет являлись (до 1991-го) частью России.
Вы слышали, чтобы в этих странах отмечались российский праздники?
Опять же, понимаю, другие вам не указ.

Национальные праздники на то и праздники, что они являются частью национальной истории (за которую часто приходилось проливать кровь) и они формируют историческое, а затем и национальное самосознание.

Вы можете, конечно, записаться в самые настоящие турки, и даже одеть феску, но нельзя быть "слугой двух господ".

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:33   #29
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:57) [snapback]44450[/snapback]</div>
Цитата:
Prosecutor, вы умный человек - я с интересом вас читал.
Но такого от вас не ожидал.

Есть понятие "национальное самосознание", "историческое" и "государственное".

По всем этим понятиям Азербайджан и Турция (какими бы братскими народами они не были) НИКОГДА не имели ни общей государственности (кроме периода экспансии тюркских племен в Переднюю Азию и Кавказ), ни общей истории.

Нельзя одновременно считать частью своего исторического и государственного наследия и Шаха Исмаила и Ататюрка.
Так никто не делает (впрочем, как вижу, другие вам не указ).

Есть Австрия и есть Германия. Австрийский язык гораздо ближе к литературному немецкому (хотя, приятнее на слух), чем азербайджанский к турецкому. Во всех серъезных войнах эти братские народы, как правило, воевали вместе. Русские их никогда не различали - даже на высшем политическом уровне.

Но австрийцы гораздо более гордые за свою нацию, чем вы за азербайджанцев. Им и в голову не придет гордиться Бисмарком. При всем уважении к его таланту - он сын другой страны.

Украина и Белоруссия последние 400 лет являлись (до 1991-го) частью России.
Вы слышали, чтобы в этих странах отмечались российский праздники?
Опять же, понимаю, другие вам не указ.

Национальные праздники на то и праздники, что они являются частью национальной истории (за которую часто приходилось проливать кровь) и они формируют историческое, а затем и национальное самосознание.

Вы можете, конечно, записаться в самые настоящие турки, и даже одеть феску, но нельзя быть "слугой двух господ".
[/b]
ПANAГIΩTHΣ, дорогой мой, я вас тоже считаю за интересного собеседника, поэтому и дискутирую с вами. Однако... Вы смешиваете историю с политикой, тогда как политика направляет историю, а не наобарот.

Отвечу вам как юрист. Понятие "государственность" в современном значении - сравнительно новое, возникшее в эпоху позднего средневековья, раннего Ренессанса в Европе. На Ближнем Востоке же понятия "государство" с четко определенными "государственными границами" не было. Причины этого, как экономические, так и политические и религиозные. Все войны, междоусобицы и конфликты были между правителями, а не государствами. И те или иные территории подпадали под власть не государств, а правителей. Весь мусульманский Восток от Марокко до Китая был единым культурным пространством, где государства возникали и исчезали не по национальным признакам, а в силу тех или иных феодальных междуусобиц. Чтобы поехать из Стамбула в Дели не требовались визы, и все жители Востока в той или иной степени владели арабским и фарси, включая азербайджанцев и турков. Иран - великая держава, никогда не был чисто фарсидским, в нем правили как тюрки, так и персы. Понятия "национального государства" не было вообще.

Я в турки не записываюсь, я - азербайджанец и этим горжусь.

А что касается фески, то скоро поеду в Марокко, куплю настоящую из города Фес и с удовольствием буду носить

Извиняюсь, что пост мой короткий, вынужден уходить. Потом разовью мысль.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:59   #30
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ваша мысль понятна.
Что, в таком случае, мешает вам отмечать иранские или афганские праздники (хотя бы те, что были до "национальных государств)?

Старый 20.03.2007, 00:10   #31
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 20:59) [snapback]44500[/snapback]</div>
Цитата:
Ваша мысль понятна.
Что, в таком случае, мешает вам отмечать иранские или афганские праздники (хотя бы те, что были до "национальных государств)?
[/b]
Наверно поход Суворова через Альпы или победа Кутузова под Бородиной роднее, чем победа при Чанаккале.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:00   #32
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 19.3.2007, 23:10) [snapback]44538[/snapback]</div>
Цитата:
Наверно поход Суворова через Альпы или победа Кутузова под Бородиной роднее, чем победа при Чанаккале.
[/b]
Вот-вот, давайте перестанем отмечать Новруз (ведь турки его не отмечают). А вот еще предложение - давайте постепенно переделываться в суннитов, а то шиитский Иран нам враг, а суннитская Турция - друг. Воистинну, где предел лицемерию.....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:50   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.3.2007, 10:00) [snapback]44614[/snapback]</div>
Цитата:
Вот-вот, давайте перестанем отмечать Новруз (ведь турки его не отмечают). А вот еще предложение - давайте постепенно переделываться в суннитов, а то шиитский Иран нам враг, а суннитская Турция - друг. Воистинну, где предел лицемерию.....
[/b]
Во первых, они тоже отмечают Новруз байрамы. Да Турция нам друг и брат. А что разве не так? Ваш любимый Ахмедниджат только что в обнимку с Кочаряном открыли газопровод в вражескую Армению.

Ikincisi də müsülman aləminin bölünməsinə səbəb sizin kimi məzhəb ayrı seçkiliyi salanlardılar. Müsülman müsülmandır - şiəsi də, sünnisi də. Xristian bayramlarını hamınız can-fəşanlıqla qeyd edirsiniz, indi Azərbaycan uğrunda şəhid olmuş Qafqaz İslam ordusunun əsgərlərinin və Çanaqqala savaşında şəhid olmuş həmyerlilərimizin ruhunun anılması xətrinizə dəyir? Bəli ikiüzlülüyün həddi-hüdudu yoxdu.

Старый 20.03.2007, 11:57   #34
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

О Битве при Чанаккале можете прочитать на нашем сайте:

http://www.atc.az/index.php?newsid=44

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:58   #35
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

турки справляют новруз?
кстати, про статью, почему мы помним, что наши погибли, а турки забыли?

Старый 20.03.2007, 12:19   #36
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а как будут отмечать? нерабочий день будет? или просто ограничатся тем, что положат цветы и венки?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 13:10   #37
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гай Юлий Цезарь, турки начали отмечать Новруз лишь в середине 90-ых, когда узнали, что все тюркские "братские" гос-ва, аж до Татарстана, его отмечают.
До этого Невруз считался в Турции курдским праздником.

Старый 20.03.2007, 16:12   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.3.2007, 10:58) [snapback]44626[/snapback]</div>
Цитата:
турки справляют новруз?
[/b]
В отличии от нас они помнят и чтять память погибщих при Чанаккале - турков, азербайджанцев, узбеков, казахов и представителей других нации. Они никогда не забывают о шахидах павших за свободу родины. А наше государство как поступила с участниками Гарабахской войны?

Старый 20.03.2007, 16:15   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 12:10) [snapback]44639[/snapback]</div>
Цитата:
Гай Юлий Цезарь, турки начали отмечать Новруз лишь в середине 90-ых, когда узнали, что все тюркские "братские" гос-ва, аж до Татарстана, его отмечают.
До этого Невруз считался в Турции курдским праздником.
[/b]
А какое отношение имеет к этой теме Новруз? Ненадо уводить нас от темы.

Старый 20.03.2007, 16:22   #40
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я увожу от темы???
Я внес поправку в ваше сообщение.

Народу, у которого нет повода праздновать свои победы, приходится праздновать победы чужие.

Старый 20.03.2007, 16:22   #41
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну… что ж вы так ребята? Вроде все взрослые и интеллектуально развитые люди. Не ужели виноваты «проклятые» гены? Прочитав ветку, без труда можно определить, кто есть кто – то есть этническое принадлежность участников. Ну, что мы вам такого плохого сделали, а, товарищи представители нац. нац. меньшинств, родные наши???

Неужели, кому-то еще надо объяснить великую роль Турции в нашем существовании? Это не просто громкие слова. Есть Турция - будет и Азербайджан, не будет турков – не будем и мы и не только мы – тюрки Азербайджана, а все - и вы тоже!

Чанаггале и Гуртулуш савашы – эти войны сыграли в судьбе наших народов решающую роль формате «быть или не быть». К великому сожалению, наши граждане еще очень многое не знают о тех исторических событиях. Если б Турция потерпела бы сокрушительное поражение…, щас, как пить дать, в Азербайджане праздновали бы эти даты на высочайшем уровне – но только это были бы не мы, а черт знает кто, может какие хаи или кто то еще… И ни кто даже не вспомнил бы, что когда то в этих краях жили азербайджанцы – тюрки… Прочем, для некоторых не все еще потеряно – они так думают и надеяться на то, что когда-то все же удастся уничтожить нас... Но помните и намотайте на ус – гулагынызын дибини герерсиз, будущее за нами!

Türk millətinin şərəf və namusunu qoruyub, bütünlüklə türk etnosunun böyük bir ərazidə - İstanbuldan, Anadoludan Xəzər və İran körfəzi sahillərinə kimi məhvinin qarşısının alınmasında həlledici dönüş rolu oynamış Çanaqqala müharibəsində həlak olmuş cəmi ŞƏHİDLƏRƏ və şanlı TURK millətinə EŞQ OLSUN! (смайлы: флаг Азербайджана и обещанный (смайл) флаг Турции)

з.ы Строгую и твердую позицию в этом вопросе глобал модератора поддерживаю двумя руками и ногами. Правильно (!!!), нечего тут демагогию разводит и обижаться не за что…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 16:29   #42
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SILENT, из ваших слов делаю такой вывод: только представители нац. меньшинств и являются патриотами Азербайджана.

Если государство существует только благодаря помощи другого, то это не государство, а "форпост" или искусственное образование.

Хотелось бы в свою очередь спросить у представителей нац. большинства: как они сами оценивают перспективу существования Азербайджана как независимого государства?

Старый 20.03.2007, 16:51   #43
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 20.3.2007, 9:58) [snapback]44626[/snapback]</div>
Цитата:
турки справляют новруз?
[/b]
Турки не забыли. Есть уйма статей по этому поводу, но они очень объёмные, пока не переводим из-за недостатка ресурсов. Помнят и об азербайджанцах и о курдах, и о кавказцах.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 17:00   #44
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
SILENT, из ваших слов делаю такой вывод: только представители нац. меньшинств и являются патриотами Азербайджана.

Если государство существует только благодаря помощи другого, то это не государство, а \"форпост\" или искусственное образование.

Хотелось бы в свою очередь спросить у представителей нац. большинства: как они сами оценивают перспективу существования Азербайджана как независимого государства?
[/b]
Я знаю, по передергиванию слов за разные интимные места – вы мастер. Но, прошу вас, на сей раз не надо.

Старый 20.03.2007, 17:11   #45
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Silent, ведите обсуждение в приемлемых рамках - не переходите на личности.
Наша судьба решалась и под Москвой в 1941-ом и под Сталинградом.
Там же кстати, решалась и судьба и чехов и поляков.

Там погибли тысячи азербайджанцев.
Ни чехи, ни поляки не отмечают эти даты. Почему мы должны отмечать победу в Чанаккале?

Старый 20.03.2007, 17:25   #46
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересно, вот так и будем делить- нацменьшинства, нацбольшинства? Вам не кажется, что это чересчур? И потом, вам турки важнее своих же? Надо же, вот поэтому то и армяне шикарно вбивают клинья.наши сами виноваты. :mad:

Старый 20.03.2007, 17:31   #47
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а помоему здесь спор немного не нужный...Я ничего обидного и анти народного не вижу в том, что бы у нас отмечали это событие, столь дорогое для Турции...Ведь отмечать это не значить забыть самого себя. Турция помоему тоже отмечает день Ходжалинских событий (поправьте меня если не прав)...
а нацменьшинства и т.д. это помоему уже не много далековато от темы ушли...ИМХО

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 17:44   #48
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Silent, ведите обсуждение в приемлемых рамках - не переходите на личности.
Наша судьба решалась и под Москвой в 1941-ом и под Сталинградом.
Там же кстати, решалась и судьба и чехов и поляков.

Там погибли тысячи азербайджанцев.
Ни чехи, ни поляки не отмечают эти даты. Почему мы должны отмечать победу в Чанаккале?
[/b]
Разве мы на государственном уровне не отмечаем победу над фашизмом? – Отмечаем.

Объясните мне, пожалуйста, каким местом это событие вас так сильно задевает и раздражает и почему, вы ищите аналогию в стороне для оправдания и требуете, то же самое от нас?

Raven,

а турки с каких пор стали чужими? Почему это вас (не только вас) так раздражает? это своего рода ревность, что ли? И что за «Вы», почему не «МЫ», не замечая вы сами занимаетесь делением.

Представьте, если даже весь Азербайджан встанет и подпишет заявление, что мы НЕ тюрки, все равно весь мир примет нас за тюрков, если даже умолять будем, не поможет.
Почему я не должен подходит к своему брату должным образом?

Покажите хоть одного кто выступает шовинистическими идеями – нет таковых, а вы сразу бросились с обвинениями, не хорошо ведь, и мы имеет национальные чувства. В конце концов, перед тем как выпускать коготки, всегда можно подумать…стоит ли?

По моему, явно оффтопим...

Старый 20.03.2007, 17:59   #49
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сайлент - я не занимаюсь делением, интересно, я , по вашему к нац-каким отношусь? :smile: Просто интересно.

Старый 20.03.2007, 18:32   #50
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 20.3.2007, 16:44) [snapback]44700[/snapback]</div>
Цитата:

Представьте, если даже весь Азербайджан встанет и подпишет заявление, что мы НЕ тюрки, все равно весь мир примет нас за тюрков, если даже умолять будем, не поможет.
Почему я не должен подходит к своему брату должным образом?

[/b]

"Весь мир" считает, что в Азербайджане живут азербайджанцы. А если кто считает, что они все этнические тюрки, то это такое же заблуждение, как считать, что все иранцы этнические персы, турки (по гражданству) - все этнические тюрки, казахстанцы - все этнические тюрки, узбекистанцы - все этнические тюрки и т.д. Ну, а заблуждение - оно и есть заблуждение.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ