Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 17:09   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://realazer.net/?mod=view&id=2673

Вот каким макаром, спрашивается?
Предлагаю отмечать победу СШа в испано-американской войне 1898 г., победу Израиля в Шестидневной войне, а также победу Италии в ЧМ 2006. Тоже вариант? Чем хуже? Они вообще понимают, что отмечают?

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:12   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:09) [snapback]44316[/snapback]</div>
Цитата:

Предлагаю отмечать победу СШа в испано-американской войне 1898 г., победу Израиля в Шестидневной войне, а также победу Италии в ЧМ 2006. Тоже вариант? Чем хуже? Они вообще понимают, что отмечают?
[/b]
Просто: в Чанаккале воевали и погибли сотни наших прадедов, как и в боях за Баку погибали сотни турецских солдат

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:17   #3
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:09) [snapback]44316[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Азербайджанизм окончательно победил...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:27   #4
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

[/b]
А тем макаром что в боях при Чанаккале воевали сыны Азербайджана и пали смертью храбрых.Одним из бойцов знаменитого 56 полка был наш соотечественник. Этот полк знаменить тем что последний тяжело раненный аскер воткнул полковое знамя в землю, чтобы враг не растоптал его. И теперь это знамя хранится в далекой Австралии как символ мужества и воинской чести.
К сожалению, потомки этих аскеров проиграли войну и потеряли свои земли. Мы то понимаем и отмечаем, а вот вы никогда этого не поймете.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:27   #5
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:12) [snapback]44318[/snapback]</div>
Цитата:
Просто: в Чанаккале воевали и погибли сотни наших прадедов, как и в боях за Баку погибали сотни турецских солдат
[/b]
Я понял, но это же арцах-миацум какой-то! Мы все больше начинаем в собственной паранойе напоминать своих противников. Наши предки при Пуатье с Карлом Великим сражались. И что теперь с того? Фредди Меркьюри был из Южного Азербайджана, и что с того? Нонсенс! Чушь! Совершенный вздор! при всем моем уважении к истории Войны за Независимость и павшим турецким братьям, увы по иному это назвать не могу (имею в виду поведение наших властей).

Старый 19.03.2007, 17:42   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:27) [snapback]44326[/snapback]</div>
Цитата:
Я понял, но это же арцах-миацум какой-то! Мы все больше начинаем в собственной паранойе напоминать своих противников. Наши предки при Пуатье с Карлом Великим сражались. И что теперь с того? Фредди Меркьюри был из Южного Азербайджана, и что с того? Нонсенс! Чушь! Совершенный вздор! при всем моем уважении к истории Войны за Независимость и павшим турецким братьям, увы по иному это назвать не могу (имею в виду поведение наших властей).
[/b]
Наши предки... это одно, а другое это мы сами. Сыны Турции пришли в Азербайджан, чтобы защишать первую в историю мусульманских и тюркских народов республику- АДР. Энвер Паша писал своему брату Нуру Паше, что даже если условия мира после ПМВ заставляют турецскую армию уйти и отказаться от помощи братьям, то Нуру Паша и его товарищи должны принять азербайджанское гражданство и защишать независимость Азербайджана. Или же там же умереть. Они выполнили заветы Энвера. Но после 28 апреля 1920 года многие азербайджанцы вынужденно уехали из своей страны. Но они выполнили свой братский долг: защишали независимость Турции.

Воистину это не просто слова: бир миллет, ики довлет.

Чанаккале это для нас гордость!

Старый 19.03.2007, 17:44   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Мужики заканчивайте базар.

Старый 19.03.2007, 17:45   #8
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:42) [snapback]44341[/snapback]</div>
Цитата:
Наши предки... это одно, а другое это мы сами. Сыны Турции пришли в Азербайджан, чтобы защишать первую в историю мусульманских и тюркских народов республику- АДР. Энвер Паша писал своему брату Нуру Паше, что даже если условия мира после ПМВ заставляют турецскую армию уйти и отказаться от помощи братьям, то Нуру Паша и его товарищи должны принять азербайджанское гражданство и защишать независимость Азербайджана. Или же там же умереть. Они выполнили заветы Энвера. Но после 28 апреля 1920 года многие азербайджанцы вынужденно уехали из своей страны. Но они выполнили свой братский долг: защишали независимость Турции.

Воистину это не просто слова: бир миллет, ики довлет.

Чанаккале это для нас гордость!
[/b]
Зиядлы, согласись, что это и для меня гордость. Но я, например, просто не сторонник того, чтобы отмечать это. Имею право? Полное.

Остальное удалил. Не настаивай на своем... тут один вспылчивый и это я. Остальные все хорошие. Ок?

Старый 19.03.2007, 17:47   #9
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо просто уметь внимательно читать. Что хочет человек сказать - что Чанаккале это плохо или плохо отмечать все подряд что можно.

Старый 19.03.2007, 17:50   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 16:45) [snapback]44344[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, согласись, что это и для меня гордость.
Но я, например, просто не сторонник того, чтобы отмечать это. Имею право? Полное.
[/b]
Проблем нет. Ты не отмечай.

Мы просто перешли на "ты", хотя сегодня меня называл на "вы", Гейдар. Но "ты" ок.

Дело в том, что Чанаккале и бой за Баку были ключевыми для наших народов и стран. Не было бы бой за Баку, то наверное сейчас в Баку был бы город-государство, скорее армянское. А не было Чанаккале, то не было бы Турции. И наши народы были вместе

Старый 19.03.2007, 18:03   #11
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.3.2007, 16:50) [snapback]44347[/snapback]</div>
Цитата:
Проблем нет. Ты не отмечай.

Мы просто перешли на "ты", хотя сегодня меня называл на "вы", Гейдар. Но "ты" ок.

Дело в том, что Чанаккале и бой за Баку были ключевыми для наших народов и стран. Не было бы бой за Баку, то наверное сейчас в Баку был бы город-государство, скорее армянское. А не было Чанаккале, то не было бы Турции. И наши народы были вместе
[/b]
Ок. Давай тогда отметим все вместе день Сталинградской битвы, курскую Дугу, оборону Бреста, Харьковскую операцию. Кто-нибудь считает, что это менее важное событие? 400 тысяч азербайджанцев погибло в войне и пропало без вести. Или наоборот - отметим день создания Туркестанского Батальона при Вермахте или день водружения фашистского знамени над Эльбрусом - для тех, кто считает, что все было как раз по другому (или, скорее, могло бы быть). Скажи, что я не прав.

Старый 19.03.2007, 18:11   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 19.3.2007, 17:03) [snapback]44356[/snapback]</div>
Цитата:
Скажи, что я не прав.
[/b]
Ты не прав. Если ты не видишь разницу между битвой за Сталинград и Чанаккале, то... прав Цезарь-муаллим: ты или не хочешь понять или не понимаешь.

Старый 19.03.2007, 18:59   #13
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

так мы и отмечаем, 9 мая, день победы в войне. Ну сделали реверанс Турции, да и наши там погибли- почему бы не знать про эту дату?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 19:34   #14
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю, где еще погибали наши деды, но Турция и Азербайджан в 1915-ом принадлежали к разным государствам.
Азербайджан в 1915-ом не оказывал Турции даже моральной поддержки.
Празднование этой битвы и других событий других государств (Ирана, России после 1991-го и т.д.) считаю нелогичным.
Как говорит Scarlett,
'Hörmeti laiqince et! Artiq etsen özün hörmetden düşersen'

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 19:39   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 18:34) [snapback]44398[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
??????

Старый 19.03.2007, 19:42   #16
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 9:34) [snapback]44398[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, где еще погибали наши деды, но Турция и Азербайджан в 1915-ом принадлежали к разным государствам.
Празднование этой битвы и других событий других государств (Ирана, России после 1991-го и т.д.) считаю нелогичным.
Как говорит Scarlett,
'Hörmeti laiqince et! Artiq etsen özün hörmetden düşersen'
[/b]
Неправда. Многие азербайджанцы запросто переходили границу, жили и учились в Османской Империи, мои предки из Казаха, служили в османской армии, занимали государственные посты, сражались с Красной Армией и вынуждены были остаться в Турции, часть бакинской интеллигенции говорила на османском наречии, почитайте записки тех времен.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:04   #17
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Часть бакинской интеллигенции, говорившей на османском наречии" красочно показана в одной известной комедии.
Хотели выделиться и не походить на "чушек"?

Кстати, сегодняшная бакинская элита говорит в основном на русском, чему примеры и все форумы (с участием, в т.ч. и политиков).
Нам, что теперь, все российские праздники отмечать?

А осаду Вены? Взятие Константинополей, Будапештов, Белградов и т.д?

Старый 19.03.2007, 20:15   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:04) [snapback]44410[/snapback]</div>
Цитата:
"Часть бакинской интеллигенции, говорившей на османском наречии" красочно показана в одной известной комедии.
Хотели выделиться и не походить на "чушек"?

Кстати, сегодняшная бакинская элита говорит в основном на русском, чему примеры и все форумы (с участием, в т.ч. и политиков).
Нам, что теперь, все российские праздники отмечать?

А осаду Вены? Взятие Константинополей, Будапештов, Белградов и т.д?
[/b]
Почему чушек? Азербайджанский, как язык достаточно маленького народа только выиграл от того, что находился под культурным воздействием османского, русского, фарси. Кстати, часть бакинской интеллигенции того времени говорила и на фарси и на русском, но ни османами, ни русскими, ни фарсами мы не стали.

А Чанаккале нельзя ставить в один ряд ни с Веной, ни с Белградом, ни каким-либо другим эпизодом османской истории. Чанаккале - эпизод возрождения турецкой государственности, также как и битвы под Кюрдамиром, Агдашем и взятием Баку турецко-азербайджанскими войсками. Это дань уважения турецкой государственности, дань уважения потомкам людей, которые помогли нам создать нашу государственность.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 19.03.2007, 20:21   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prosecutor, азербайджанский язык до 1918-го находился под культурным влиянием османского (как чужого?) или был диалектом османского? Уточните, пожалуйста.

Чанаккале ни под каким соусом не был эпизодом возрождения турецкой государственности - это лишь была первая серъезная битва в самой Турции - раньше турки сами нападали, теперь им пришлось воевать у себя на Родине.

Кроме того, положение немецких и турецких войск до Чанаккале не было смертельным, т.е. ни о каком возрождении говорить нельзя.

Скорее, это была судьбоносная битва, решавшая судьбу Османской империи (как и многие последующие битвы до 1921-го).

Возрождение началось тогда, когда уже после Чанаккале (!) Турция была у пропасти, куда ей не дал упасть Ататюрк. Все что было под руководством Ататюрка, уже можно называть возрождением, но никак не Чанаккале.

Старый 19.03.2007, 20:25   #20
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Кстати, не в обиду многим будет сказано, но не забывайте, что тогда шла Первая Мировая Война. Турция эту войну очевидно проигрывала, это понятно было даже ежу. Единственно, что спасло Турцию от полного разгрома и, возможно, полного исчезновения с карты мира было то, что Россия вышла из войны, буквально чуть-чуть не успев завершить главную цель своей военной доктрины - уничтожения Османской Империи. Туркам, для того чтобы более уверенно сесть за стол переговоров, необходимы были хоть какие-то территориальные захваты от территории противника ( не забываем, что территория нынешнего Азербайджана была в то время автоматом территорией РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ). То, что на этой территории жил народ, состоящий хоть в отдаленном, но все же родстве с турками, захват произошел практически бескровно.
Но все это политика. А по теме хочу сказать, что преклоняюсь перед памятью солдат, погибших, но с честью выполнивших свой долг. Как турецких аскеров, так и русских солдат. А битва под Чанахкале жействительно имела для Турции большое значение. Также как и деятельность венликого Ататюрка.
Но я согласен с Гейдаром - отмечать это событие в Азербайджане - это перебор. ИМХО

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:28   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тоже с уважением отношусь к памяти погибших тогда турков, но отмечать это событие в Азербайджане - это перебор

Старый 19.03.2007, 20:36   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:21) [snapback]44423[/snapback]</div>
Цитата:
Prosecutor, азербайджанский язык до 1918-го находился под культурным влиянием османского (как чужого?) или был диалектом османского? Уточните, пожалуйста.

Чанаккале ни под каким соусом не был эпизодом возрождения турецкой государственности - это лишь была первая серъезная битва в самой Турции - раньше турки сами нападали, теперь им пришлось воевать у себя на Родине.

Кроме того, положение немецких и турецких войск до Чанаккале не было смертельным, т.е. ни о каком возрождении говорить нельзя.

Скорее, это была судьбоносная битва, решавшая судьбу Османской империи (как и многие последующие битвы до 1921-го).

Возрождение началось тогда, когда уже после Чанаккале (!) Турция была у пропасти, куда ей не дал упасть Ататюрк. Все что было под руководством Ататюрка, уже можно называть возрождением, но никак не Чанаккале.
[/b]
Османский и азербайджанский - практически единые языки, оформившиеся при сильном влиянии фарси (несколько лет назад просматривал османско-турецкий словарь, османский - практически азербайджанский), который был основным официальным языком региона, ибо на нем писали все государственные фирманы. Османский стал окончательно стал турецким после реформ Ататюрка.

Не понимаю вашего негатива по поводу Чанаккале - знаменательная дата в истории дружественной нации и к их радости присоединились и мы, вот и все.
А. Троицкий

Старый 19.03.2007, 20:38   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы много государств в мире знаете, которые отмечают знаменательные даты других государств?
Я - ни одного.

Старый 19.03.2007, 20:40   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 19.3.2007, 10:38) [snapback]44432[/snapback]</div>
Цитата:
Вы много государств в мире знаете, которые отмечают знаменательные даты других государств?
Я - ни одного.
[/b]
А что, нам другие государства - указ?
А. Троицкий

Старый 19.03.2007, 20:42   #25
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.3.2007, 19:40) [snapback]44434[/snapback]</div>
Цитата:
А что, нам другие государства - указ?
[/b]
Извините, уважаемый, можно я буду использовать эту вашу фразу вместо подписи? С копирайтом, ессесно.

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ