Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 05:20   #2351
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Что же, извольте.

Причин я вижу две.

1.эти законы ограничивают свободу слова - краеугольный камень демократии, давая властям косвенную возможность бороться с инакомыслием.

2. общее направление законодательства к более "мягкому", в расчете, что это гуманнее.

По обоим пунктам есть вопросы, причем по первому очевидна не последовательность.

1. Заранее оговорюсь, что я здесь говорю о принципах, а не о справедливости и т.п..
Свобода слова все же ограничивается другими законами, в частности законами о запрете пропаганды расизма, терроризма и холокоста. Тот же закон о Холокосте был принят, например в Германии, не тогда когда он был бы актуален, не в конце 40-х или же 50-60 -ые годы, когда еще были в немецком обществе остатки антисемитстких настроений, а в 80-е годы, когда такой опасности уже не было. Странно,не правда ли? Учитывая этот факт, можно с уверенностью сказать, что этот закон, принятый только из-за политкорректности, направлен против свободы мнений, никакую другую функцию он не несет. Политика. Тем не менее его не только не отменяют, но и рекомендуют к принятию в тех странах Европы, где его нет.

И другие права не последовательно защищаются. Недавно Ирландия согласилась подписать Европейскую Хартию с оговоркой - запрет на аборты в Ирландии не является предметом европейских требований к ней. Согласились на грубейшее нарушение прав женщин. Политика.

2."Мягкое" законодательство - не обязательно гуманное. Ясно, что иногда и резать не лишне.
Хирург, отказывающися от операции из чувства гуманности - кадр из индийского фильма.

Но у европейцев есть инструмент для коррекции излишней размягченности. Это голосование. Надо резать - отрежут и оправдают волей народа. Пример - референдум в Швейцарии. ОБСЕ поцокало для приличия, ну и хватит. Ну и двойные стандарты никто не отменял.
Попробуем мы принять закон об уголовном наказании за отрицание, сотворенной армянами Ходжалинской резни, как, можно не сомневаться, появится условие его отмены, если мы постучимся в ЕС.

Это мои мысли о внушаемых принципах. А так, что же, за клевету можно и не сажать. Достаточно, как предлагали здесь в случае с Фатуллаевым, подвергнуть обструкции, развернуть кампанию в печати, высмеять, в общем опозорить так, чтобы клеветнику оставалось одно - уехать из страны. Только как тогда быть с толерантностью? Нехорошо получается. Как быть? Что лучше, быть оплеванным, высмеянным, потерявшим остатки репутации или посидеть в тюрьме? Что гуманнее? Вопросы философские.
Вопросы, вопросы....
Спасибо

Как видно вы достаточно осведомлены

Меня несколько огорчает лишь то, что вы посвятили тут "необходимости свободы слова" лишь три строчки,

зато "Однако" у вас получилось на 268 строк с лишним

тоже и под конец у вас "не засаживать эйнуллов" идет через "ну что ж"

тому возможно 2 причины

а) столкновение с "разнузданной свободой слова" в виде Эйнуллы, и он вам противен, и вы его тут сажали на место, и теперь уж, как-то рука не поднимается его "миловать".

б) вы искренне и изначально считаете, что "эта свобода" или "такая свобода" несет угрозу приличному человека и приличному обществу в целом...

(а другой свободы, не разнузданной и не оскорбительной, кстати, и не бывает)

Тут еще у вас куча фактов, о том, как там в Европах все это нарушают, а нам "внушить" пытаются. (Кстати, в США нет закона против пропоганды насилия, расизма и антисемитизма и можно холокост отрицать).

Но оставим "лицемерные Европы" и рассмотрим нас отдельно, сегодняшний Азербайджан.

у нас такая альтернатива

или все заткнутся,

или какие-то полусумасшедшие эйнуллы будут, наряду с крайне важной для парализованного страхом общества критикой, распространять оскорбления и клевету.

Что бы вы из этого выбрали?

И второе, вот вы лично чего бы хотели,

чтобы вам дали больше (чем сегодня) свободы для ваших публичных высказываний и творчества, но при этом вы рискуете быть оскорбленной, а, возможно и оклеветанной

или

вы согласны поменьше выступать, но и вас тогда никто задевать не будет

конечно у нас в стране вам, как женщине, труднее присутствовать в общественной жизни и дискуссии.

но все же, представьте, что вам есть, что сказать и, даже, изменить, и для этого нужна публика, и нужна публичная дискуссия, а в ней, как водиться, участвуют определенное количество шизофреников и никуда от них не деться (собственно, как и тут на форуме).

в общем, я надеюсь, что смог донести свою мысль...

что бы вы выбрали?

(только не пишите, что вы выбрали бы такую свободу, где никто, никого не шизофренит - такой свободы не бывает)

П.С. Смотрели ли вы фильм "Народ против Ларри Флинта"?

что скажете об идеи фильма. А ведь наш Эйнулла и есть - азербайджанский Ларри Флинт.

В конце фильма, перед Верховным судом США Ларри вещает сокровенное - "Да, я плохой человек, но если закон защитит меня, то и вас всех он защитит подавно"

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 04.01.2010 в 05:54.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 06:41   #2352
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемая thundergirl Господин Хикмет Гаджи-задепишут про то что очевидно стало косвенно а не напрямую . Сделаю аналогию когда то лет 7- 8 тому назад все мы смотрели с эйфорией на то что на Западе подходищь с удостверением личности в магазин и тебе дают автомобиль мебель холодильник дом все что хочещь в кредить . На этом фоне любое постсоветское Правительство смотрелась как гесТаповский клуб.
Сегодня когда мы сами тоже пережили такой кооландайк или в гостях у золотой рыбки лищь теперь те кто еще окончательно не потеряли себя могут наблюдать ПРЕЛЕСТЬ ТАКОЙ МЕТАМОРФОЗЫ!!!
Хикмет Гаджи-заде пишет про шизанутых форумчан так вот один из них Гебер аж с 1999 года постоянно писал что на Западе изобретено оружие "синтетического лицемерия " Это оружие и ее изобретение намного продвинутое дело чем изобретение водородной бомбы вместе с термоядерной . Что это прорыв в мировозренческом в гуманитарном во многих направлениях. Я не доктор Шариков с какого то Нии в советское время бегающий со своими чертежами пугающий народ или мечтающий за два маната описать механизм и компаненты этого оружия массового мозгового поражения .
В одном я уверен на 100 процентов сегодня на азнете во всех форумах Так же на Российских я обшаюсь с людьми с которыми я знаком на все 100 процентов аж с 1999 года .
Их сегоднящнее мировозрение ее формирование под каким градусом и что они будут думать что будут говорить как например Мурад Гасанлы сегодня многих удивляет так вот все это можно знать заранье алгоритм если ЗНАТЬ ГЛАВНОГО какого типа идиота или папугая готовят на огромном расстоянии с Запада не вступая с ними в контакт . Человек сам не зная того говорит те вещи и озвучивает те идеи через 5 9 15 лет ни когда не догадываясь что он просто выполнил тест и коллектив Факиров за это получили огромное вознаграждение за испытательные тесты. Это не ракету булаву на генеральский стол сажать с расстояния 6 тысяч километров это более продвинутая наука.
Эйнулла это детище политтехнологов Запада они за свое лабороторное чудо назовите ее элексиром альхимии будут биться до конца .
Есть уже готовы в Азербайджане десятки новоявленных модерн писателей и прозаиков кто мечтает повтарить пример Орхана Памука .
Такая страна интеллектуальная как Россия смогла исследовать всевозможные штамы жизни минералов и воды на Марсе или на Луне не могут противостоять против этого оружия оболванивания.
Посмотрите на беспомощность Путина или Медведева как они не могут сказать что то дельное чтоб Запад остановил наступление на пересмотр итогов второй войны как откровенно советских людей приравнивают к фашистам . Есть тут на форуме много тех кто сам не знаяч озвучивает такие мысли подводить под нее доказательную теорию и аргументы .
Почему Саакашвили взорвал мемориал Славы ? Это он догодалься или подсказали не важно . Он сделал то что нужно сегодня Западным Факирам властетилям ум и мысли сознания биообезян . СШакашвили гениальный актер воплошение публичного политика этого идиотского названия внедренного в сознания оглупленной толпы политологов аналитиков разматиков экзалтированных особ в политкухне.
Прозрение отдельных людей или публицистов никакого эффекта не могут дать они опосля или замолчат осознав бесполезность этого дела или же сами еще более будут убеждены что двойная мораль приемлима не останеться ни одного здравомыслящего человека . Я пишу телеграфным текстом из за того что не каждый разбереться о чем пишу и тем более за такие речи никто не клеит манатов мне на плечи пишу просто из за милосердия. Вчера слышу от одного образованного человека такой вопос . Почему Европейский суд долго рассматривает дела ? Он не понимает очевидного и принципиального мощенничества тех кто придумал европейский суд. Пока не время кошку постепенно приучают к правильным действиям если будут рассматривать дела в скоростную то в Европейские суды поступять дела в количестве миллион за месяц. Туда будут обращаться так же как когда писали заявления в могилу Ленина в Мавзолей.
НИ один Президент или правительство не сможет остановить этот процесс в Постсоветском пространстве если продать все богатства бывшего СССР и потратить на мировозрение бывших граждан СССР этих средств тоже не хватить чтоб остановить процесс обрашения граждан СНГ в европейские суды.
Почему ? потому что кончаеться на "У"

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 07:01   #2353
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
А что взамен? Эйнулла в тюрьме? спросите на улице зачем его посадили. народ и слыхом не слышал об этом камеральном процессе, народу трудно обьснить что такое форум. Народ говорит "хёкюмятя гарышы данышырды, онун чун басдылар ичяри".

была у нас при совке буржуяфобия, потом десяток лет русофобия, теперь опять европафобия. мы вышли из страны в которой в мозге всегда должен быть враг, который нам свойственно абсолютизировать. вот оттуда и максимализм, и припадки бурных расправ, и жестокое желание дойти до конца. мы наверно жили в последней стране в европе, в которой практиковались широко освещенные "отлучения от церкви", товарищеские суды, и публичные экзекуции, главеное обещственность заствляли это слущать. Слава Аллаху, наш народ более адекватный чем его интелегенция, и потом сквозь пот и кровь, выруливвает из диких кюветов, куда эта интелегенция его тащит.
...
:xmas31:

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 13:05   #2354
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
:xmas31:
Понравилось, Гебер?

Да, очень занимательно. Однако, я, видимо, ошибаюсь. Думал (и в общем пока так и думаю), что эта горячка самобичевания вместе с новым обострением демократической экзальтации должна произойти года через три-четыре. Неужели опять будет раньше?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 13:36   #2355
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Ашина, ты не прав.

Наилучшим исходом было бы если Ейнуллу обличили во лжи и привлекли к моральной ответственности. Ето можно было сделать красиво, с умом
Мурад, в своем же интервью он писал, что его уже не раз осуждали за клевету на уплату штрафа, который он уплачивает по два маната (точно не помню)в месяц. Типа официально нема доходов... Он кичился тем, что "не нет у них методов на честного парня Кости Сопрыкина"... "кошелек, кошелек, какой-такой кошелек"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 14:30   #2356
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Поетому нечего удивлятся неоднозначному отношению к роли етого форума в деле Ейнуллы. Я ни в кой мере не ставлю под сомнение мотивацию админов АТC и участников тех дискуссий. Просто выглядит всё ето как то сомнительно. Так как в Азербайджане под алиевским режимом провокации против журналистов имеют системный характер, не удивительно что наблюдатели, как внутри страны, так и зарубежом, не доверяют официальным заявлениям и многие верят, что Ейнуллу подставили на АТC. Естественно ето не так, но такая у режима "репутация". Поверьте, очень трудно ето всё обяснить иностранцам, хотя и я и мои коллеги стараемся.
Мурад, согласна с вами. Но это означает, что выводы всевозможных международных правозащитных организаций основаны не на фактах, а на сложившихся у них стереотипах. Это значительно снижает доверие к их заявлениям.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 14:46   #2357
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всё хорошо. Но остался невыясненным такой концептуальный вопрос. Есть одна точка зрения:

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Слишком много не имеющего отношения к делу постов написано.

Тема проста: государство фальсифицирует дело (та же клевета только на государственном уровне).
То есть, она выражена и в других ваших мостах: вне зависмости от последствий и контекста, вне зависимости от того, кто и как этим может воспользоваться, например, "враги", нужно последовательно отстаивать свою моральную позицию.

Другая точка зрения:

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
многие люди, взрослый, старший костяк форума не вчера родились, знают эту страну намного лучше нас, и все равно оказались достаточно наивны чтоб податься эмоциям и чувствам, в ответ на наш лепет о том что в нашей стране, с нашими "язвами" подобные расправы над мелким болтуном могут вылиться буквально в главную популистскую фишку, они безапелляционно трясли перед нашим носом провокационными постами Эйнуллы у нас на форуме, сверкали глазами и предлогали опереться на их опыт... С тех пор у меня много причин слушать тех людей и думать наоборот. Статистика ...сука...с ней не поспоришь... и наркотики в носках Эйнуллы часть той статистики ошибок...
Короче часть ответственности за постоянные сфабрикованные дела против эйнуулы лежит и на тех людях кто помог первым упрятать его за решетку
Мысль на разные лады повторяется Корвином ещё примерно в 5-6 постах: надо было думать о последствиях.

Прошу точнее понять суть моей постановки вопроса. Призываю отвлечься от сути, характере и качестве последствий отстаивания собственной моральной позиции. Здесь оценки могут быть разными.

Ещё раз:

1. Должны ли мы безусловно отстаивать свою моральную позицию, на думая о том, что из этого может следовать? Как призывает Эркин.

2. Или мы должны думать о том, что из нашего отстаивания своей моральной позиции могут быть какие-то другие последствия? Как считает Корвин.

==========================================

При этом я призываю не обсуждать, кто самые главные враги, которые могут воспользоваться нашими действиями - антинародный режим, армяне, аурупы, пиндосы, русские или ещё кто-то...

Dismiss (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 15:09   #2358
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Спасибо Как видно вы достаточно осведомлены Меня несколько огорчает лишь то, что вы посвятили тут "необходимости свободы слова" лишь три строчки, зато "Однако" у вас получилось на 268 строк с лишним тоже и под конец у вас "не засаживать эйнуллов" идет через "ну что ж" тому возможно 2 причины а) столкновение с "разнузданной свободой слова" в виде Эйнуллы, и он вам противен, и вы его тут сажали на место, и теперь уж, как-то рука не поднимается его "миловать". б) вы искренне и изначально считаете, что "эта свобода" или "такая свобода" несет угрозу приличному человека и приличному обществу в целом... (а другой свободы, не разнузданной и не оскорбительной, кстати, и не бывает) Тут еще у вас куча фактов, о том, как там в Европах все это нарушают, а нам "внушить" пытаются. (Кстати, в США нет закона против пропоганды насилия, расизма и антисемитизма и можно холокост отрицать). Но оставим "лицемерные Европы" и рассмотрим нас отдельно, сегодняшний Азербайджан. у нас такая альтернатива или все заткнутся, или какие-то полусумасшедшие эйнуллы будут, наряду с крайне важной для парализованного страхом общества критикой, распространять оскорбления и клевету. Что бы вы из этого выбрали? И второе, вот вы лично чего бы хотели, чтобы вам дали больше (чем сегодня) свободы для ваших публичных высказываний и творчества, но при этом вы рискуете быть оскорбленной, а, возможно и оклеветанной или вы согласны поменьше выступать, но и вас тогда никто задевать не будет конечно у нас в стране вам, как женщине, труднее присутствовать в общественной жизни и дискуссии. но все же, представьте, что вам есть, что сказать и, даже, изменить, и для этого нужна публика, и нужна публичная дискуссия, а в ней, как водиться, участвуют определенное количество шизофреников и никуда от них не деться (собственно, как и тут на форуме). в общем, я надеюсь, что смог донести свою мысль... что бы вы выбрали? (только не пишите, что вы выбрали бы такую свободу, где никто, никого не шизофренит - такой свободы не бывает) П.С. Смотрели ли вы фильм "Народ против Ларри Флинта"? что скажете об идеи фильма. А ведь наш Эйнулла и есть - азербайджанский Ларри Флинт. В конце фильма, перед Верховным судом США Ларри вещает сокровенное - "Да, я плохой человек, но если закон защитит меня, то и вас всех он защитит подавно"
Я бы ответил так - в Великобритании существует закон о прессе, который сделал Лондон любимым местом для подачи исков к СМИ на всем Западе. Правда, говорят, британцы его могут поменять - ради свободы самовыражения. Но этот закон предоставляет более или менее эффективную защиту от клеветы и оскорблений. И никто не сказал, что британская демократия пострадала или в Британии пресса не может разоблачать коррупцию.

Я лично считаю, что дискуссия не может вестись в оскорбительной для достоинства оппонента форме.

То, что творится у нас - это не потому, что у нас плохие законы. Тот же закон о клевете. Если бы его не применяли выборочно и сфальсифицированно. То есть если Ахада Абиева посадили бы за клевету на Али Керимли, а перепечатку из турецких материалов о бизнесе одного из членов Семьи не объявили бы клеветой и журналистов не посадили за материал, по поводу которого и не подумали предъявлять претензии к турецкой газете...

Возмущение идет не законами, а практикой их применения.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:33   #2359
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Я бы ответил так - в Великобритании существует закон о прессе, который сделал Лондон любимым местом для подачи исков к СМИ на всем Западе. Правда, говорят, британцы его могут поменять - ради свободы самовыражения. Но этот закон предоставляет более или менее эффективную защиту от клеветы и оскорблений. И никто не сказал, что британская демократия пострадала или в Британии пресса не может разоблачать коррупцию.

Я лично считаю, что дискуссия не может вестись в оскорбительной для достоинства оппонента форме.

То, что творится у нас - это не потому, что у нас плохие законы. Тот же закон о клевете. Если бы его не применяли выборочно и сфальсифицированно. То есть если Ахада Абиева посадили бы за клевету на Али Керимли, а перепечатку из турецких материалов о бизнесе одного из членов Семьи не объявили бы клеветой и журналистов не посадили за материал, по поводу которого и не подумали предъявлять претензии к турецкой газете...

Возмущение идет не законами, а практикой их применения.
1. В Британии нет закона об уголовном преследовании за клевету - журналистов не сажают, а штрафуют а об этом мы и спорим

2. Над британским законом стоит Европейская конвенция

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:39   #2360
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
удалено
Бу да ахсаккалымыз

И за это оскорбление я бы наказал строго.

ПС: Помнится Хикмет бей поддержал меня, когда я предлагал наказывать Ашера за оскорбление.

Старый 04.01.2010, 16:13   #2361
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10
Искра на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну да! Но прежде подбросить ему в карман наркоту, кокаин лучше, а то героин приелся уже, а потом наказать по полной катушке. Послать ближе к сыну. Просикутера в прокуроры! Амазонок в свидетели!

Искра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:36   #2362
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Ну да! Но прежде подбросить ему в карман наркоту, кокаин лучше, а то героин приелся уже, а потом наказать по полной катушке. Послать ближе к сыну. Просикутера в прокуроры! Амазонок в свидетели!
Искра муаллим, это ваши желания или прикалываетесь?

Старый 04.01.2010, 16:52   #2363
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. В Британии нет закона об уголовном преследовании за клевету - журналистов не сажают, а штрафуют а об этом мы и спорим
Я знаю, что штрафуют, а не сажают и не написал, что Британии клеветников сажают. Само по себе выражение закон о прессе, который сделал Лондон любимым местом для подачи исков к СМИ на всем Западе и подразумевает гражданские иски ведь не будет британская прокуратура гонятся за клеветниками по всему миру, где бы они не писали свои пасквили.

То есть любому человеку должно было быть ясно, что я не утверждал и не пытался создать впечатление, что в Британии за клевету сажают. И попытка утверждать, что я ссылался на Британию как на страну где имеется уголовная ответственность за клевету как минимум несерьезна.

Речь шла, что в отличии от многих ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ стран в Британии есть защита от клеветы. То есть отсутствие судебной защиты от клеветы - это вовсе не обязательный признак демократии и свободы.

А в США и не штрафуют - но от этого в Британии меньше, чем в США свободы не стало.

Кстати, а со штрафами за клевету - не символическими в 1 манат, конечно - Вы согласны?

Старый 04.01.2010, 17:05   #2364
Местный

Мои фотоальбомы

В тех странах есть сильная система и оппозиционно-властных отношений, и сильная культура парламентских отношений, и система журналистской культуры. В такох состемах не возможен ни Монитор, ни Реальный Азербайджан. Если и возможен, то как ниша маргинальная

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (04.01.2010), Erkin (04.01.2010), Prosecutor (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:09   #2365
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
В тех странах есть сильная система и оппозиционно-властных отношений, и сильная культура парламентских отношений, и система журналистской культуры. В такох состемах не возможен ни Монитор, ни Реальный Азербайджан. Если и возможен, то как ниша маргинальная
То есть их можно было бы терпеть, если бы общество рассматривало их как шутовские издания, но нельзя - если общество им придает значение?

Но в чем вина журналистов, что общество их ставит выше того, что они заслуживают?За это сажать - за незаслуженную популярность?

Старый 04.01.2010, 17:16   #2366
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
1. Должны ли мы безусловно отстаивать свою моральную позицию, на думая о том, что из этого может следовать? Как призывает Эркин.
Если человека сажают в тюрьму по сфабрикованному властями обвинению и сфальсифицированными властям доказательствам - выступать в его защиту вовсе не моральная позиция. Это просто проявление необходимой самообороны общества. И власть, которая на это идет - враг нации никак не меньший, чем любой мыслимый внешний агрессор.

Beyim xanum (04.01.2010), Captain Kidd (05.01.2010), Murad Gassanly (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:24   #2367
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если человека сажают в тюрьму по сфабрикованному властями обвинению и сфальсифицированными властям доказательствам - выступать в его защиту вовсе не моральная позиция. Это просто проявление необходимой самообороны общества. И власть, которая на это идет - враг нации никак не меньший, чем любой мыслимый внешний агрессор.
Спасибо. Вы ответили на вопрос, который я пытался вынести за скобки.

Цитата:
Прошу точнее понять суть моей постановки вопроса. Призываю отвлечься от сути, характере и качестве последствий отстаивания собственной моральной позиции. Здесь оценки могут быть разными.

Ещё раз:

2. Или мы должны думать о том, что из нашего отстаивания своей моральной позиции могут быть какие-то другие последствия? Как считает Корвин.

==========================================

При этом я призываю не обсуждать, кто самые главные враги, которые могут воспользоваться нашими действиями - антинародный режим, армяне, аурупы, пиндосы, русские или ещё кто-то...
Хотя это очень интересно, главный вопрос так и остался в игноре.

Старый 04.01.2010, 17:26   #2368
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть их можно было бы терпеть, если бы общество рассматривало их как шутовские издания, но нельзя - если общество им придает значение?

Но в чем вина журналистов, что общество их ставит выше того, что они заслуживают?За это сажать - за незаслуженную популярность?
Вина журналистов в том, что живя в одном обществе хотят правил другого общества. Если в христианском мире можно снимать шуточно-издевательский фильм про жизнь Иусуса (называя его Браяном), то это нельзя ни в Израиле (высмеивая Давида или Мосеса) или в мусульманском мире (на лад Салмана Рушди)

Каждое общество имеет свои правила.

В Калифорнии в любой дискотеке можно лапать первопопавшиеся даму, но на рабочем месте нельзя. У нас в дискотеку не ходят девушки, а секретарше часто любовница шефа.

В Германии можно любую замужную бабу клеить, муж даже не посмеет возражать. А у нас можно схлопотать перо в ребро.

У нас можно наорать на работника, а во Франции могут подать в суд.

Те журналисты а ля Эйнулла схлопотали бы проблем и в Англии и в Германии. Дело в том, что они вели грязную кампанию против влиятельных людей. Суд его приговорил к штрафу, но их не платил или платил по два маната в месяц (как он сам признавался). А в Англии оштрафовали бы так... продал бы последную рубашку.

Мы не Европа. У нас Жегловы могут подбросить и украденный кошелек, и даже наркотики. "Bор должен сидеть" это старый девиз милиции-полиции.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Həmşəri (07.01.2010), Scarlett (05.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:29   #2369
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Те журналисты а ля Эйнулла схлопотали бы проблем и в Англии и в Германии. Дело в том, что они вели грязную кампанию против влиятельных людей.
Проблема в том, что "влиятельные люди" в Англии и Германии с одной стороны и "влиятельные люди" в Азербайджане - это совсем не одно и тоже. Или точнее - совсем другое.

Murad Gassanly (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:33   #2370
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хотя это очень интересно, главный вопрос так и остался в игноре.
Какой вопрос? Должны ли мы терпеть произвол коррумпированного правительства ради каких-то высших целей? Нет, не существует таких высших целей ради которых я готов терпеть сплошную коррупцию и тотальный произвол.

И любое укрепление коррумпированной власти - это удар по стране и нации. И, соответственно, отказ от противостояния коррумпированной власти - это предательство страны и нации.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (04.01.2010), MeTe_SaN (04.09.2010), Murad Gassanly (04.01.2010), Scarlett (05.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:37   #2371
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Проблема в том, что "влиятельные люди" в Англии и Германии с одной стороны и "влиятельные люди" в Азербайджане - это совсем не одно и тоже. Или точнее - совсем другое.
Разные страны, разные общества, разные люди...

Старый 04.01.2010, 17:39   #2372
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какой вопрос? Должны ли мы терпеть произвол коррумпированного правительства ради каких-то высших целей? Нет, не существует таких высших целей ради которых я готов терпеть сплошную коррупцию и тотальный произвол.
Хорошо. Вы ответили: если что-то противоречит моим моральным установкам, то считаю, что не следует задумываться о возможных последствиях. То есть, вы придерживаетесь первой точки зрения.

А это всё:
Цитата:
И любое укрепление коррумпированной власти - это удар по стране и нации. И, соответственно, отказ от противостояния коррумпированной власти - это предательство страны и нации.
ваше суждение. У других людей могут быть другие оценки.

==================================================

Есть иные мнения?

Старый 04.01.2010, 17:47   #2373
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо. Вы ответили: если что-то противоречит моим моральным установкам, то считаю, что не следует задумываться о возможных последствиях. То есть, вы придерживаетесь первой точки зрения.
Коррупция и произвол противоречат не только морали. Они, прежде всего, противоречат закону. И тот кто выступает против коррупции и произвола - тот выступает в защиту государства и закона, на котором оно основано.

Утверждать же что есть высшие соображения ради которых можно нарушать закон - это полное не понимание сущности и права и основ государства. Если для блага государства и его безопасности надо отойти от законности мирного времения, то закон либо меняют либо дополняют чрезвычайным законодательством на случай войны, беспорядков, стихийных бедствий.

Captain Kidd (05.01.2010), MeTe_SaN (04.09.2010), Scarlett (05.01.2010)
Старый 04.01.2010, 17:55   #2374
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Коррупция и произвол противоречат не только морали. Они, прежде всего, противоречат закону. И тот кто выступает против коррупции и произвола - тот выступает в защиту государства и закона, на котором оно основано.
А как назвать тех, кто копается в грязном белье одних корумпированных чиновников с подачи других корумпированных чиновников?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 17:59   #2375
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Утверждать же что есть высшие соображения ради которых можно нарушать закон - это полное не понимание сущности и права и основ государства. Если для блага государства и его безопасности надо отойти от законности мирного времения, то закон либо меняют либо дополняют чрезвычайным законодательством на случай войны, беспорядков, стихийных бедствий.
Хорошо, хорошо...

Но мы здесь говорили не о законах, а о моральной позиции.

Ваш ответ я уже понял и принял.

Ответ