Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2007, 10:51   #2151
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 31.10.2007, 23:14) [snapback]90138[/snapback]</div>
Цитата:
Кончай, Клеветник... Мы ведь сюда не за банальностями приходим...
[/b]
А за чем ты сюда пришел? Чего ты здесь добиваешься. Ну похеришь ты т.н. оппозиционеров на форуме. И что тебе с этого? Неужели на этом можно что-то заработать. Или неужели ты стараешься только ради морального удовлетворения? Это противоречит твоей идеологии.

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 10:55   #2152
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 31.10.2007, 23:17) [snapback]90139[/snapback]</div>
Цитата:
Клеветник, мне трудно говорить за предпринимателей, но предприятия, скрупулезно следующие налоговому кодексу, есть. Почему бы и остальным не последвать этому примеру? Не выгодно? Тогда надо платить за этот риск.
[/b]
Муэллим, хоть на миг поставьте себя на место фирмы из другой отрасли, не имеющей крыши и сверхсильного иностранного покровителя. Имейте в виду, что все крышованные работают без налогов. Сможете вы выдержать конкуренцию с соперниками, имеющими такую фору?

Старый 01.11.2007, 11:05   #2153
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 1:11) [snapback]90167[/snapback]</div>
Цитата:
А что , век живи век учись.
Так что не надо выпендриваться , может объясните по человечески что значит "4% - не его, оборот выше был... " ? а то что НДС - не его. Потому, что газета... " я и сама разобралась.
[/b]
4% - для предприятий со сравнительно маленьким доходом, а при тех тиражах, которые он декларировал, он в эти лимиты никак не умещался. Кроме того, платят по упрощенной системе - по желанию, а ему это просто невыгодно было. Арифметически.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:06   #2154
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 9:51) [snapback]90192[/snapback]</div>
Цитата:
А за чем ты сюда пришел? Чего ты здесь добиваешься. Ну похеришь ты т.н. оппозиционеров на форуме. И что тебе с этого? Неужели на этом можно что-то заработать. Или неужели ты стараешься только ради морального удовлетворения? Это противоречит твоей идеологии.
[/b]
Нет, ради физического. (с) Зиядлы.

Старый 01.11.2007, 11:07   #2155
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 9:55) [snapback]90194[/snapback]</div>
Цитата:
Муэллим, хоть на миг поставьте себя на место фирмы из другой отрасли, не имеющей крыши и сверхсильного иностранного покровителя. Имейте в виду, что все крышованные работают без налогов. Сможете вы выдержать конкуренцию с соперниками, имеющими такую фору?
[/b]
Я знаю такие фирмы.

Старый 01.11.2007, 11:11   #2156
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 31.10.2007, 23:17) [snapback]90139[/snapback]</div>
Цитата:
Клеветник, мне трудно говорить за предпринимателей, но предприятия, скрупулезно следующие налоговому кодексу, есть. Почему бы и остальным не последвать этому примеру? Не выгодно? Тогда надо платить за этот риск.
[/b]
Скрупулезно следуют налоговому кодексу почти исключительно дочерние предприятия иностранных компаний, прежде всего западных и японских, осуществляющие в Азербайджане деятельность в той же сфере, что и головные компании или занятые дистрибуцией продукции своих головных компаний.
Так длинно написал потому что есть немало предприятий которые хотя и принадлежат иностранным предпринимателям и являются дочерними, но либо созданы либо с целью придания статуса иностранной инвестиции локальному по сути бизнесу бизнесу, либо заняты в дистрибуции продукции крупных западных компаний. Среди этих компаний процент скрупулезно соблюдающих налоговое законодательство уже значительно ниже - по моим наблюдениями явно ниже половины. Про местные и не говорю - там их скорее всего буквально несколько процентов (тех, которые не только следуют внешне налоговому кодексу и правилам бухучета, но и не используют обналичку для получения наличных средств для дачи взяток, оплаты некоторых услуг, комиссионных и т.д.)

Почему так? Тупость, неумение считать и неспособность к нормальной организации бизнеса, работы офиса. А плата за риск есть - только будь власти умнее они бы ограничились налоговыми статьями. Как братьям Алиевым отказались впаривать госпереворот, так и Эйнулле бы впаяли бы только налоговые нарушения. Загадка в том зачем на это власти не пошли. Наверное по своей беспросветной глупости.

P.S. Я не хочу сказать, что осуждение Эйнуллы за налоговые нарушения было безупречно - охотно верю, что и там были грубые процессуальные нарушения. Вполне вероятно, что при нормальном (правовом) ходе процесса предъявлять обвинения в налоговых нарушениях власти не решились бы - не потому что нарушений не было, а потому что вскрылось бы участие в финансирование газеты представителей режима, включая людей из окружения Сам Самыча.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:11   #2157
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 9:55) [snapback]90194[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вот и редакция газеты Реального имела крышу и естественно такую фору, но когда Фатуллаев от вседозволенности потерял контроль над собой и крышая шыллаг атды, ему и предоставили счет по полной программе. Неужели не понятно, его не осудили, его наказали. А за что он сам знает.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:20   #2158
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 10:11) [snapback]90201[/snapback]</div>
Цитата:
Вот и редакция газеты Реального имела крышу и естественно такую фору, но когда Фатуллаев от вседозволенности потерял контроль над собой и крышая шыллаг атды, ему и предоставили счет по полной программе. Неужели не понятно, его не осудили, его наказали. А за что он сам знает.
[/b]
Он не с крышей поссорился - это на его крышу наехали за то, что она(и) использовали СМИ (в смысле Эйнуллу) для решения своих споров с конкурентами по бизнесу и власти - мол, хватит выносить сор из избы. Ну так как крышу всерьез тронуть не смогли (не захотели), то отыгрались на Эйнулле - другим СМИ наука, мол, не участвуйте в олигархических боях за коррупционный пирог за пределами дозволенного мелкотемья.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 11:25   #2159
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:05) [snapback]90196[/snapback]</div>
Цитата:
4% - для предприятий со сравнительно маленьким доходом, а при тех тиражах, которые он декларировал, он в эти лимиты никак не умещался. Кроме того, платят по упрощенной системе - по желанию, а ему это просто невыгодно было. Арифметически.
[/b]
Значит, он должен был плотить налог по более высокой ставке. Кстати, тогда по какой системе он должен был плотить налог? Разве налогоплательщику предоставляют выбор плотить налоги по упрощенной системе , или это определяется четко законодательством?

Статья 218. Плательщики налога по упрощенной системе
Плательщиками налога по упрощенной системе являются
предприятия, не зарегистрированные для целей НДС в порядке,
установленном статьей 155.1. настоящего Кодекса, за исключением
предприятий, производящих подакцизные товары, кредитных и
страховых организаций, инвестиционных фондов и профессиональных
участников рынка ценных бумаг.

где

155.1. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность,
объем налогооблагаемых операций которого за предшествующий
трехмесячный период превысил тысячекратную сумму, не облагаемую
налогом месячного дохода, обязано подать в налоговые органы в
течение 10 дней после окончания этого периода заявку на
регистрацию в целях НДС.

И все равно если учесть что самый длительный отчетный период для более меньших налогах учитывается квартал, то для более больших сумм тем более не может превышать этот срок. То есть для налоговиков было достаточно времени до его ареста предъявить ему иск по неуплате налогов. Если они этого не сделали , то носят такую же ответственность перед законом как и не плотивший налоги.
И еще , оказывается газеты только с этого года не платят НДС, а реальный в этом году успел поработать несколько месяцев. То есть отчетность сузился до одного месяца. Так что как не крути, налоговики должны сидеть рядом с Фатуллаевым

Старый 01.11.2007, 11:38   #2160
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 10:25) [snapback]90204[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, он должен был плотить налог по более высокой ставке. Кстати, тогда по какой системе он должен был плотить налог? Разве налогоплательщику предоставляют выбор плотить налоги по упрощенной системе , или это определяется четко законодательством?

И все равно если учесть что самый длительный отчетный период для более меньших налогах учитывается квартал, то более больших тем более не может превышать этот срок. То есть для налоговиков было достаточно времени до его ареста предъявить ему иск по неуплате налогов. Если они этого не сделали , то носят такую же ответственность перед законом как и не плотивший налоги.
И еще , оказывается газеты только с этого года не платят НДС, а реальный в этом году успел поработать несколько месяцев. То есть отчетность сузился до одного месяца. Так что как не крути, налоговики должны сидеть рядом с Фатуллаевым
[/b]
Скарлетт, Вы если взялись за налоговый кодекс, то нормально его прочтите, тогда все Ваши вопросы отпадут. У него оставался один основной налог - налог на прибыль. Отчет о прибыли дается раз в году, в течение квартала после окончания года. То есть первый отчет он должен был сдать до 1 апреля прошлого года. За 8 месяцев работы, фактически. Это и можно было проверять. Но налоговые органы обычно плановой проверки, где все документы и отчеты скрупулезно проверяются, столь короткие временные отрезки работы не удосуживают. У них бы элементарно на это сил не хватило, ко всем ходить и проверять такие короткие промежутки деятельности. Значит, вполне естественно, что они должны были ждать как минимум следующего отчета, который должен был быть представлен до 1 апреля уже этого года. Ну, вот и проверили...

Старый 01.11.2007, 11:42   #2161
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:07) [snapback]90199[/snapback]</div>
Цитата:
Я знаю такие фирмы.
[/b]
Какие фирмы? Фирмы которые могут выдерживать конкуренцию с теми которые имеют крышу и не платят налоги? Значит вы признаете что есть крышованные которые работают без налогов?

Старый 01.11.2007, 11:55   #2162
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 10:42) [snapback]90208[/snapback]</div>
Цитата:
Какие фирмы? Фирмы которые могут выдерживать конкуренцию с теми которые имеют крышу и не платят налоги? Значит вы признаете что есть крышованные которые работают без налогов?
[/b]
Я признаю, что многие фирмы нарушают налоговое законодательство. А "крышованные" или "не крышованные" - это Вы исследуйте. Во всяком случае, за 3 квартала этого года возбуждено, по-моему, более сотни уголовных дел по факту злостного уклонения от уплаты налогов. Так что случай с "Реальным" - вполне заурядный и отдельного долгого изучения на форуме не требует. Хотя Вы, конечно, скажете, что тех, кто возбудил все эти дела, немедленно на скамью подсудимых отправить надо, но это Ваш, оригинальный, подход.

И вообще, руки прочь от работников налоговых органов! Они наши братья!

Старый 01.11.2007, 11:55   #2163
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:38) [snapback]90206[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт, Вы если взялись за налоговый кодекс, то нормально его прочтите, тогда все Ваши вопросы отпадут. У него оставался один основной налог - налог на прибыль. Отчет о прибыли дается раз в году, в течение квартала после окончания года. То есть первый отчет он должен был сдать до 1 апреля прошлого года. За 8 месяцев работы, фактически. Это и можно было проверять. Но налоговые органы обычно плановой проверки, где все документы и отчеты скрупулезно проверяются, столь короткие временные отрезки работы не удосуживают. У них бы элементарно на это сил не хватило, ко всем ходить и проверять такие короткие промежутки деятельности. Значит, вполне естественно, что они должны были ждать как минимум следующего отчета, который должен был быть представлен до 1 апреля уже этого года. Ну, вот и проверили...
[/b]
Я как раз таки читаю очень внимательно и поэтому прошу не говорите с воздуха, а предъявите для доказательств своих утверждений конкретные статьи , по которому он должен был давать отчет только раз в год, ито с трехмесячным опозданием и какой вид доходов он должен был плотить.

Старый 01.11.2007, 12:01   #2164
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 10:55) [snapback]90213[/snapback]</div>
Цитата:
Я как раз таки читаю очень внимательно и поэтому прошу не говорите с воздуха, а предъявите для доказательств своих утверждений конкретные статьи , по которому он должен был давать отчет только раз в год, ито с трехмесячным опозданием и какой вид доходов он должен был плотить.
[/b]

Я же Вам говорю, что он мог подавать отчеты так, что оставался у него только налог на прибыль, ну, возможно, на имущество, если у него официально на балансе было. Но налог на имущество - это так, мелочь. А по налогу на прибыль - я уже пояснил.

Старый 01.11.2007, 12:15   #2165
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 1.11.2007, 10:20) [snapback]90203[/snapback]</div>
Цитата:
Он не с крышей поссорился - это на его крышу наехали за то, что она(и) использовали СМИ (в смысле Эйнуллу) для решения своих споров с конкурентами по бизнесу и власти - мол, хватит выносить сор из избы. Ну так как крышу всерьез тронуть не смогли (не захотели), то отыгрались на Эйнулле - другим СМИ наука, мол, не участвуйте в олигархических боях за коррупционный пирог за пределами дозволенного мелкотемья.
[/b]
А может быть, наоборот:

не захотели (не смогли)

?

Старый 01.11.2007, 12:18   #2166
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:55) [snapback]90212[/snapback]</div>
Цитата:
Я признаю, что многие фирмы нарушают налоговое законодательство. А "крышованные" или "не крышованные" - это Вы исследуйте. Во всяком случае, за 3 квартала этого года возбуждено, по-моему, более сотни уголовных дел по факту злостного уклонения от уплаты налогов. Так что случай с "Реальным" - вполне заурядный и отдельного долгого изучения на форуме не требует. Хотя Вы, конечно, скажете, что тех, кто возбудил все эти дела, немедленно на скамью подсудимых отправить надо, но это Ваш, оригинальный, подход.

[/b]
Нарушают ли налоговое законодательство фирмы, которым ты помогаешь?

Старый 01.11.2007, 12:30   #2167
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:55) [snapback]90212[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
А мне ничего исследовать не надо, пусть это делают те которые получают зарплату за это . А я знаю. что нарушать законодательство может, только те которые не платят взятки или не имеют крышу. Остальные дальше отчетного периода не смогут нарушать, и это им дороже обойдется. Налоговики такие трудяги, что от них глоток воздуха без налогообложение не возможно скрыть. Так что у них времени нет и все такое отмазка.

А сидеть должны все взяточники и взяткодатели.

Старый 01.11.2007, 12:31   #2168
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 11:18) [snapback]90216[/snapback]</div>
Цитата:
Нарушают ли налоговое законодательство фирмы, которым ты помогаешь?
[/b]
Я никаким фирмам не помогаю - откуда ты взял? А в тех компаниях, где я курировал в течение ряда последних лет налоговый и бухгалтерский учет, нарушений не было, кроме мелких, технических, по невнимательности. И то, как правило, спорных, связанных с разночтением.

Старый 01.11.2007, 12:34   #2169
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 11:01) [snapback]90214[/snapback]</div>
Цитата:
Я же Вам говорю, что он мог подавать отчеты так, что оставался у него только налог на прибыль, ну, возможно, на имущество, если у него официально на балансе было. Но налог на имущество - это так, мелочь. А по налогу на прибыль - я уже пояснил.
[/b]
А НДС за прибыль на рекламы, которую он размещал на газете и на сайте, за который он должен давать отчет ежемесячно? И без ссылки на законодательство ваши пояснения не принимаются.

Старый 01.11.2007, 12:34   #2170
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 11:30) [snapback]90221[/snapback]</div>
Цитата:

А сидеть должны все взяточники и взяткодатели.
[/b]
Жестоко.

Старый 01.11.2007, 12:37   #2171
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 11:15) [snapback]90215[/snapback]</div>
Цитата:
А может быть, наоборот:

не захотели (не смогли)

?
[/b]
Скорее всего, не смогли и зделали вид что не захотели.….

Старый 01.11.2007, 12:39   #2172
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.11.2007, 11:34) [snapback]90224[/snapback]</div>
Цитата:
А НДС за прибыль на рекламы, которую он размещал на газете и на сайте, за который он должен давать отчет ежемесячно? И без ссылки на законодательство ваши пояснения не принимаются.
[/b]
От рекламы у него врядли был доход (а не "прибыль", как Вы пишете), который превышал 22 500 манат за 3 месяца, и даже если был бы, его можно было спокойно утаить. Так что необходимости становиться на учет как плательшику НДС у него не было.

Старый 01.11.2007, 12:42   #2173
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 10:07) [snapback]90199[/snapback]</div>
Цитата:
Я знаю такие фирмы.
[/b]
Почему то мой ответ исчез?!. Пишу заново.

Во-первых, вопрос не к тебе.

Во-вторых, раз уж вмешался, иди до конца

Имена, пожалуйста. Страна должна знать своих героев. Тем более, что им нечего скрывать (кроме своих цепей)

Старый 01.11.2007, 12:46   #2174
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.11.2007, 11:31) [snapback]90222[/snapback]</div>
Цитата:
Я никаким фирмам не помогаю - откуда ты взял? А в тех компаниях, где я курировал в течение ряда последних лет налоговый и бухгалтерский учет, нарушений не было, кроме мелких, технических, по невнимательности. И то, как правило, спорных, связанных с разночтением.
[/b]
Интересно, как ты курировал, не помогая? Если категорически отказываешься назвать "правильные" фирмы без крыши, дай хотя бы описание их сферы деятельности. Надеюсь, они - не страховые?

Старый 01.11.2007, 12:57   #2175
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 1.11.2007, 11:42) [snapback]90228[/snapback]</div>
Цитата:
Почему то мой ответ исчез?!. Пишу заново.

Во-первых, вопрос не к тебе.

Во-вторых, раз уж вмешался, иди до конца

Имена, пожалуйста. Страна должна знать своих героев. Тем более, что им нечего скрывать (кроме своих цепей)
[/b]
Кому угодно, только не тебе. Учись добывать информацию сам, лейтенант...

Ответ