Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 20:14   #101
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эльдар Намазов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 15:28) [snapback]44900[/snapback]</div>
Цитата:
Из вашего ответа следует вывод, что нынешний режим не способен решить карабахсукую проблему чисто "технически" - ведь для этого потребуется сильная армия, хотя бы в качестве "кнута".
[/b]
Да это так. И нетолько политику "кнута", но и политику "пряника" эта власть проводить не сможет, для этого надо строить демократическую страну, по другому строить свои отношения с оппозицией, гражданским обществом и уже потом - работать с армянским обществом и усиливать там позиции сторонников компромисса с Азербайджаном. Нынешняя власть, в связи с ее главными приоритетами (власть, деньги), может делать только то, что она и делает - имитировать переговорный процесс, имитировать армейское строительство.

Эльдар Намазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 20:29   #102
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 21.3.2007, 15:40) [snapback]44901[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар бей, то есть получается, что в любой момент, Семья просто бросит всю власть, и убежит из страны, в том случае если уже, скажем, дальше высасывать нечего будет...Так?
[/b]
Я бы не стал все так упрощать. Даже в бедной стране кто-то может захотеть сидеть на троне. Авторитаризм - скорее присущ именно бедным странам. У нас то же авторитаризм стал складываться в условиях всеобщей бедности (при узкой прослойке сверхбогатых) - в середине 90-х. Сейчас, в связи с притоком больших нефтедолларов, возникает дополнительные сложности - авторитарная коррумпированная власть с первых шагов демонстрирует свое неумение эффективно (с точки зрения интересов простых граждан и страны) использовать эти ресурсы. Идет процесс примитивного "списания" первой волны нефтедолларов на какие-то неоправданные "прожекты" (без тендеров, без контроля и, явно, с огромными "откатами"). В результате началась гиперинфляция, резкое удорожание маната, местные производители будут терпеть банкротство в конкуренции с дешевым импортом и т.д. Поэтому, я все-таки надеюсь, что общество во время отреагирует на это откровенное неумение эффективно управлять страной и властям не удасться оставить нас совсем у разбитого корыта, хотя бы значительная часть второй и третьей волн нефтедолларов все-таки достанутся по назначению, а не будут разворованы.

Старый 21.03.2007, 21:04   #103
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.3.2007, 15:54) [snapback]44905[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эльдар-бей!

Теперь я с Вашего позволения вернусь к вопросу, который я оставил на потом. В вопрос о путях военного решения Карабхской проблемы Вы внесли ясность. Спасибо. Однако остается противоречие между тем, как это видите Вы, и как противоречиво и путанно это выдается такими рупорами оппозиции, как "Реальный Азербайджан".

Теперь о ценностях.

Вы очень понятно изложили, как демократические ценности нужно прививать народу. Однако ещё ранее мы с Вами договорились, что решающим условием перелома ситуации является появление... я говорил, что примерно двухсот человек, а Вы на примере Латинской Америки сказали, что на самом деле нужно ещё меньше. А теперь получается, что Вы с менторских позиций намерены обучать народ демократии, хотя в самой оппозиции, вот в этих нескольких десятках человек, нет никаких ценностей, не говоря уже о демократических.

Не считаете ли Вы, что лучше начать с этой среды?

Ведь в условиях начала раскола правящей элиты (или отсева от неё недовольных) нужно, чтобы эти недовольные попадали в среду, в которой внутри уже господствуют эти самые демократические ценности.

А народ, может быть, особенно и обучать не нужно? Может быть, достаточно просто преставлять его интересы?
[/b]
Уважаемый Ашина!
То, что американские социологи назвали "критической массой" реформаторов в Южной Америке и, что вы называли "этитой" - очень важный фактор. Но давайте разберемся - какие конкретные цели и функции этой прослойки? Цель - демократические реформы, строительство правового общества, рыночной экономики и т.д. Функций - несколько. Американские социологи не случайно отмечали, что эта "критическая масса реформаторов" в обществе состояла из нескольких категорий: и политики, и лидеры гражданского общества, и известные жураналисты, экономисты, правоведы, даже - некоторые представители искусства. Дело в том, что неформальный союз реформаторски настроенных известных представителей общества (не объединенные в одной партии, и не состоящие только из партийных активистов) должны были выполнить сразу несколько важных функций: сформировать общественное мнение о необходимости демократических изменений, составить конкретную программу демократических реформ и на практике ее реализовать. В этом случае, прорыв к демократии оказывался успешным. Поэтому, надо иметь в виду все составляющие успеха : политическую волю к демократическим реформам, продуманную программу реформ и кадровый потенциал для ее осуществления. Когда все компоненты не собраны вместе - можно даже придти к власти, но отсутствие ясной программы реформ и кадрового потенциала для ее осуществления приведет к плачевному итогу. Это было неоднократно в страных Южной Америки, пока не сформировалась та самая критическая масса реформаторов. У нас в Азербайджане похожая ситуация была с Народным Фронтом. Она пришла к власти, имея только один компонент - политическую волю к демократии, но отсутствие двух других (программы и команды реформаторов) привела к тем же результатам, как в странах Южной Америки в 70-80-ые годы.
Поэтому, проблема не в ценностях (их нельзя менять, они должны основаны на демократической платформе), проблема в формировании той самой критической массы. И в этом отношении, не нужно все время аппелировать к нынешнему составу оппозиционных партий. Критическая масса реформаторов состоит не только и не столько из них. Я считаю, что этот процесс в Азербайджане идет - есть очень много представителей гражданского общества, имеющих опыт и государственного управления, и прошедшие хорошую школу менеджмента в международных организациях, западных фирмах. Я знаю хорошую плеяду правоведов новой волны, экономистов, я знаю хороший корпус представителей СМИ (редакторов и ведущих обозревателей), которые в принципе - думают и пропогандируют одни и теже ценности, оценки, предложения. Мне кажется, мы уже приходим к порогу, когда количество, должно перерасти в качество, просто этот процесс трудно поддается прогнозированию с точки зрения конкретных сроков. Но я думаю, что мы подошли достаточно близко.
А обучать и вести народ, к сожалению еще надо. Пока демократия не стала на ноги, не превратилась в хорошо работающую систему, пока общество не стало считать это частью своего естественного состояния - надо будет работать с обществом, пропогандировать и, самое главное - показывать на конкретных примерах.

Старый 21.03.2007, 21:19   #104
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 21.3.2007, 19:04) [snapback]44944[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ашина!
То, что американские социологи назвали "критической массой" реформаторов в Южной Америке и, что вы называли "этитой" - очень важный фактор.

Мне кажется, мы уже приходим к порогу, когда количество, должно перерасти в качество, просто этот процесс трудно поддается прогнозированию с точки зрения конкретных сроков. Но я думаю, что мы подошли достаточно близко.
[/b]
Скажите, а какие у вас есть основания думать, что этот порог близок?

Если ощущение интуитивное - можно не отвечать.

У меня тоже ощущение, что (как Вы говорите) вот-вот... Однако, я не очень уверен, что те люди, который на виду, т.е. "статусная" оппозиция окажется в состоянии преодолеть этот близкий порог. Потому что большая часть этой "стветлой сотни" должна прорасти снизу. И встретить наверху единомышленников. Так происходит обычно то, что называют неудобным словом "элитогенез".

Повторяю вопрос по-другому: есть ли какие-то более или менее внятные критерии того, что это уже близко?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 22:57   #105
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.3.2007, 20:19) [snapback]44946[/snapback]</div>
Цитата:
Скажите, а какие у вас есть основания думать, что этот порог близок?

Если ощущение интуитивное - можно не отвечать.

У меня тоже ощущение, что (как Вы говорите) вот-вот... Однако, я не очень уверен, что те люди, который на виду, т.е. "статусная" оппозиция окажется в состоянии преодолеть этот близкий порог. Потому что большая часть этой "стветлой сотни" должна прорасти снизу. И встретить наверху единомышленников. Так происходит обычно то, что называют неудобным словом "элитогенез".

Повторяю вопрос по-другому: есть ли какие-то более или менее внятные критерии того, что это уже близко?
[/b]
Дело не в интуиции, просто я по роду своей работы общаюсь и сотрудничаю с достаточно большим кругом людей из различных категорий: с лидерами оппозиции я вхожу в формат, с которым ведут переговоры все основные зарубежные делегации и дипкорпус; с лидерами гражданского общества мы объединены в нескольких форматах (наш Общественный Форум, Комитет по евроинтеграции, Карабахский Совет т.д.), я также часто общаюсь с руководителями и ведущими обозревателями СМИ, авторитетными людьми из старшего поколения (известными академиками, деятелями искусства) и т.д.
Приведу несколько примеров, что бы пояснить, откуда у меня эти основания. Когда мы создали наш Общественный Форум, мы решили. что в его правление входят много известных людей различных специальностей (политологи, экономисты, юристы, социологи и т.д.), мы не будем "размениваться по мелочам", а займемся системными, комплексными проектами. В 2002-3 гг. осуществили достаточно большой проект "10 лет независимости", провели 6 конференций и издали, в конечном счете, одноименную книгу, в котором был дан анализ экономической, политической, правовой ситауции в стране, а также проблем гражданского общества (около 20 статей по различным направлениям). После этого. мы приступили к осуществлению следующего проекта (10 будущих лет: основные цели и задачи демократических реформ в Азербайджане"). Это был уже совсем другой по масштабам и уровню проект. Многие из нашего круга даже сомневались - справимся мы или нет. Около 2,5 лет продолжалась работа (48 круглых столов и конференций), были сформированы 3 секции (политика,экономика, общество), соответствующие рабочие группы в результате чего несколько сот специалистов были привлечены к работе. Итогом этой большой работы стал 2-х томное издание (свыше 700 страниц), где были предложены и обоснованы свыше 40 направлений политических, правовых, экономических реформ в Азербайджане, начиная с Конституционной реформы, кончая аграрным сектором. На презентации выступили представители основных международных организаций и у всех была единая оценка - впервые в стране был подготовлен такой обоснованный комплексный документ по реформированию страны на предстоящее десятилетие. И сделала эту работу не власть и не политические партии, - а гражданское общество. Сейчас на основе этого двухтомного издания готовится специальная брошюра (написанная более простым, доступным не только для экспертов, но и всем гражданам языком) на азербайджанском, русском и английском языках. В процессе этой работы (а я был руководителем проекта и участвовал во всех конференциях, круглых столах), я увидел и познакомился с несколькими десятками уже полностью сформировавшихся, готовых к управлению на государственном уровне специалистов, и несколькими сотнятми представителей "второй волны" - еще не столь известных в обществе, не столь раскрученных но - профессионалов своего дела. Я имею в виду таких экономистов как Сабит Багиров, Ингилаб Ахмедов, Назим Иманов (он участвовал в первой части поекта) Губад Ибад оглу и др., таких правоведов как Рашид Гаджилы, Эркин Гадиров, Интигам Алиев и др., таких политологов как Расим Мусабеков, Лейла Алиева, Зардушт Али-заде, Ильгар Мамедов и многих других, назвать навскидку всех, боюсь не получиться. Я знаю также многие сотни азербайджанцев, работающих в международных организациях, крупных фирмах - ими можно гордиться, как специалистами своего дела.
Из близкого общения с известными деятелями науки и исскусства я также знаю, что они (даже будучи представителями старшего поколения - 70 лет выше), видят будущее нашей страны именно в продвижении к европейским стандартам в области прав человека, реформах (их дети и близкие предпочитают учиться в Европе и США, работать на высокооплачеваемой работе в демократической среде, чем пробиваться в чиновники для участия в коррупционной пирамиде). Поэтому, дело не интуиции - этот процесс идет, я сам, по мере своих сил и возможностей, участвую в нем, что бы его ускорить. Я уже упоминал о Комитете по Евроинтеграции - там собралось около 50 известных в стране специалистов различного профиля (перечисленные выше люди также входят в еврокомитет). Организация пока становится на ноги, но мы уже осуществили ряд проектов и в, сотрудничестве с представительством ЕС готовимся к большой международной конференции в Баку, на котором гражданское общество выступит с комплексной программой по ускорению евроинтеграции. И это - тоже работа в направлении формирования той самой "критической массы", о которой мы говорим. И ваш сайт, и его программа по обсуждению проблем страны со специалистами - все это звенья одной цепи, о которой мы с вами говорим. Наконец, есть ведущие оппозиционные партии, несмотря на все их недостатки, в них есть потенциал и политической воли и специалистов по отдельным направлениям. Добавим сюда начавшийся процесс перехода в оппозицию части бывшей команды властей (а это - не только люди, но и ресурсы для формирования новых оппозиционных центров, может быть - даже в сотрудничестве со старыми). Когда из этой всей каши сварится новое качество - может уже к выборам 2008-го да, или к выборам 2010 года - предсказать трудно, но процесс идет.

Старый 21.03.2007, 23:41   #106
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 21.3.2007, 20:57) [snapback]44953[/snapback]</div>
Цитата:
Дело не в интуиции, просто я по роду своей работы общаюсь и сотрудничаю с достаточно большим кругом людей из различных категорий: с лидерами оппозиции я вхожу в формат, с которым ведут переговоры все основные зарубежные делегации и дипкорпус; с лидерами гражданского общества мы объединены в нескольких форматах (наш Общественный Форум, Комитет по евроинтеграции, Карабахский Совет т.д.), я также часто общаюсь с руководителями и ведущими обозревателями СМИ, авторитетными людьми из старшего поколения (известными академиками, деятелями искусства) и т.д.
Приведу несколько примеров, что бы пояснить, откуда у меня эти основания. Когда мы создали наш Общественный Форум, мы решили. что в его правление входят много известных людей различных специальностей (политологи, экономисты, юристы, социологи и т.д.), мы не будем "размениваться по мелочам", а займемся системными, комплексными проектами. В 2002-3 гг. осуществили достаточно большой проект "10 лет независимости", провели 6 конференций и издали, в конечном счете, одноименную книгу, в котором был дан анализ экономической, политической, правовой ситауции в стране, а также проблем гражданского общества (около 20 статей по различным направлениям). После этого. мы приступили к осуществлению следующего проекта (10 будущих лет: основные цели и задачи демократических реформ в Азербайджане"). Это был уже совсем другой по масштабам и уровню проект. Многие из нашего круга даже сомневались - справимся мы или нет. Около 2,5 лет продолжалась работа (48 круглых столов и конференций), были сформированы 3 секции (политика,экономика, общество), соответствующие рабочие группы в результате чего несколько сот специалистов были привлечены к работе. Итогом этой большой работы стал 2-х томное издание (свыше 700 страниц), где были предложены и обоснованы свыше 40 направлений политических, правовых, экономических реформ в Азербайджане, начиная с Конституционной реформы, кончая аграрным сектором. На презентации выступили представители основных международных организаций и у всех была единая оценка - впервые в стране был подготовлен такой обоснованный комплексный документ по реформированию страны на предстоящее десятилетие. И сделала эту работу не власть и не политические партии, - а гражданское общество. Сейчас на основе этого двухтомного издания готовится специальная брошюра (написанная более простым, доступным не только для экспертов, но и всем гражданам языком) на азербайджанском, русском и английском языках. В процессе этой работы (а я был руководителем проекта и участвовал во всех конференциях, круглых столах), я увидел и познакомился с несколькими десятками уже полностью сформировавшихся, готовых к управлению на государственном уровне специалистов, и несколькими сотнятми представителей "второй волны" - еще не столь известных в обществе, не столь раскрученных но - профессионалов своего дела. Я имею в виду таких экономистов как Сабит Багиров, Ингилаб Ахмедов, Назим Иманов (он участвовал в первой части поекта) Губад Ибад оглу и др., таких правоведов как Рашид Гаджилы, Эркин Гадиров, Интигам Алиев и др., таких политологов как Расим Мусабеков, Лейла Алиева, Зардушт Али-заде, Ильгар Мамедов и многих других, назвать навскидку всех, боюсь не получиться. Я знаю также многие сотни азербайджанцев, работающих в международных организациях, крупных фирмах - ими можно гордиться, как специалистами своего дела.
Из близкого общения с известными деятелями науки и исскусства я также знаю, что они (даже будучи представителями старшего поколения - 70 лет выше), видят будущее нашей страны именно в продвижении к европейским стандартам в области прав человека, реформах (их дети и близкие предпочитают учиться в Европе и США, работать на высокооплачеваемой работе в демократической среде, чем пробиваться в чиновники для участия в коррупционной пирамиде). Поэтому, дело не интуиции - этот процесс идет, я сам, по мере своих сил и возможностей, участвую в нем, что бы его ускорить. Я уже упоминал о Комитете по Евроинтеграции - там собралось около 50 известных в стране специалистов различного профиля (перечисленные выше люди также входят в еврокомитет). Организация пока становится на ноги, но мы уже осуществили ряд проектов и в, сотрудничестве с представительством ЕС готовимся к большой международной конференции в Баку, на котором гражданское общество выступит с комплексной программой по ускорению евроинтеграции. И это - тоже работа в направлении формирования той самой "критической массы", о которой мы говорим. И ваш сайт, и его программа по обсуждению проблем страны со специалистами - все это звенья одной цепи, о которой мы с вами говорим. Наконец, есть ведущие оппозиционные партии, несмотря на все их недостатки, в них есть потенциал и политической воли и специалистов по отдельным направлениям. Добавим сюда начавшийся процесс перехода в оппозицию части бывшей команды властей (а это - не только люди, но и ресурсы для формирования новых оппозиционных центров, может быть - даже в сотрудничестве со старыми). Когда из этой всей каши сварится новое качество - может уже к выборам 2008-го да, или к выборам 2010 года - предсказать трудно, но процесс идет.
[/b]
Настоящих буйных мало....

Спасибо за ответ, Эльдар-бей. У меня вопросов пока нет. Ваши ответы вселяют оптимизм. Но Вы, пожалуйста, далеко не уходите. Здесь народ будет смотреть Ваши другие ответы и задавать уточняющие вопросы.

Старый 22.03.2007, 02:06   #107
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эльдар бей!
Во первых, разрешите поблагодарить Вас за четкие и конкретные ответы на вопросы. Эти ответы действительно вселяют оптимизм. Поверьте, благодарность не из вежливости, а по делу, мы тут не привыкли, как может быть Вы заметили, расшаркиваться. После этого интервью без всякого сомнения Вы можете рассчитывать на некоторое число сторонников из числа юзеров этого форума.

Во вторых, разрешите задать Вам еще несколько вопросов.
1.Будет ли в продаже брошюра, написанная на основе вашего 2-х томника?
2. Иногда создается такое представление, что существует заговор, с целью довести уровень образования нашего народа до уровня африканских стран. Ничем другим не объяснить то беспредел, творящийся в этой системе. Через 10-15-20 лет можно будет модернизировать промышленность, экономику, но без образованного народа, сделать это будет очень трудно, а для того чтобы довести образование до ума потребуется несколько десятилетий.
Занимается ли Ваша организация проблемами образования в стране, что вы думаете вообще о состоянии школы, этого наиважнейшего для государства института?
3. Что вы думаете о морально-этическом состоянии современного азербайджанского общества? У меня иногда создается впечатление , что у нас теряются понятия о чести, о достоинстве. Вот, несколько дней назад читаю в Реалазере статью офицера Узеира Джафарова: «Чем Челадзе занималась в Карабахе, мы выясним в суде»
http://realazer.net/?mod=view&id=2681
Не хочу вдаваться в суть этой статьи, это другой разговор, тут хочу сказать об этике статьи.
«Я призываю наши правоохранительные органы, мужиков-азербайджанцев, основываясь на наших законах, привлечь ее к ответственности за ложные заявления,»,
«эта женщина непонятная, фамилия грузинская, имя русское, дочку Джамилю родила она, по ее словам, от азербайджанца»,
«Это по ее инициативе, и по инициативе наших горе-мужиков были организованы атаки на нашу редакцию. К большому сожалению, некоторые наши мужчины, обманутые Т.Челадзе, организовали акцию против своих же журналистов, соотечественников, и опозорили азербайджанскую прессу» и т.п.

По моим представлениям подобные пассажи в отношении женщины, пускай эта женщина его оппонент, не делают чести мужчине, тем более офицеру. А аппеляция к «мужикам из правоохранительных органов», привлечь ее на основании законов, высказанная критиком, неоднократно уличавшим этих мужиков в пренебрежении к законам, говорит сама за себя. Бог с ним, с этим офицером, и было бы пол-беды, если он говорил в этом духе со своим соседом, но совсем плохо, когда подобные «понятки» тиражируются. Может я ошибаюсь?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 02:46   #108
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эльдар-муеллим,

Спасибо за Ваш ответ.
Итак, режим занят демагогическими обещаниями, а по сути является "анти-народным" (выражаясь старым языком), так как не собирается или не способен защитить страну.

Что делать?

Я не считаю, что в мире есть страны, где есть подлинная демократия и народ решает все. Таких стран нет.

Существует что-то вроде троицы "народ-элита-власть". Элита - часть народа и власти, и ее мнение важно как народу, так и власти. Элита - это владельцы крупнейших корпораций, а также деятели науки, культуры и искусства, люди, своими поступками заслужившие всенародное уважение.

Существует ли в Азербайджане элита, состоящая из патриотически и демократически настроенных богатых, образованных и активных людей, которые критически относятся к нынешней власти хотя бы из-за неспособности (или нежелания, что одно и то же) этой власти защитить страну?

Если такая элита есть, то что она делает?
Если нет, то как такую элиту создать?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 05:20   #109
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.3.2007, 1:06) [snapback]44975[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эльдар бей!
Во первых, разрешите поблагодарить Вас за четкие и конкретные ответы на вопросы. Эти ответы действительно вселяют оптимизм. Поверьте, благодарность не из вежливости, а по делу, мы тут не привыкли, как может быть Вы заметили, расшаркиваться. После этого интервью без всякого сомнения Вы можете рассчитывать на некоторое число сторонников из числа юзеров этого форума.

Во вторых, разрешите задать Вам еще несколько вопросов.
1.Будет ли в продаже брошюра, написанная на основе вашего 2-х томника?
2. Иногда создается такое представление, что существует заговор, с целью довести уровень образования нашего народа до уровня африканских стран. Ничем другим не объяснить то беспредел, творящийся в этой системе. Через 10-15-20 лет можно будет модернизировать промышленность, экономику, но без образованного народа, сделать это будет очень трудно, а для того чтобы довести образование до ума потребуется несколько десятилетий.
Занимается ли Ваша организация проблемами образования в стране, что вы думаете вообще о состоянии школы, этого наиважнейшего для государства института?
3. Что вы думаете о морально-этическом состоянии современного азербайджанского общества? У меня иногда создается впечатление , что у нас теряются понятия о чести, о достоинстве. Вот, несколько дней назад читаю в Реалазере статью офицера Узеира Джафарова: «Чем Челадзе занималась в Карабахе, мы выясним в суде»
http://realazer.net/?mod=view&id=2681
Не хочу вдаваться в суть этой статьи, это другой разговор, тут хочу сказать об этике статьи.
«Я призываю наши правоохранительные органы, мужиков-азербайджанцев, основываясь на наших законах, привлечь ее к ответственности за ложные заявления,»,
«эта женщина непонятная, фамилия грузинская, имя русское, дочку Джамилю родила она, по ее словам, от азербайджанца»,
«Это по ее инициативе, и по инициативе наших горе-мужиков были организованы атаки на нашу редакцию. К большому сожалению, некоторые наши мужчины, обманутые Т.Челадзе, организовали акцию против своих же журналистов, соотечественников, и опозорили азербайджанскую прессу» и т.п.

По моим представлениям подобные пассажи в отношении женщины, пускай эта женщина его оппонент, не делают чести мужчине, тем более офицеру. А аппеляция к «мужикам из правоохранительных органов», привлечь ее на основании законов, высказанная критиком, неоднократно уличавшим этих мужиков в пренебрежении к законам, говорит сама за себя. Бог с ним, с этим офицером, и было бы пол-беды, если он говорил в этом духе со своим соседом, но совсем плохо, когда подобные «понятки» тиражируются. Может я ошибаюсь?
[/b]
Спасибо за добрые слова.
1. Так как работа наша финансируется международными организациями и фондами, наша продукция не поступает в продажу, а рассылается по списку в государственные и общественные организации. Но эту брошюру мы хотим издать более массовым тиражом и я надеюсь, что смогу передать администрации вашего форума для вас и других участников дискуссий. Примерно, через 1,5-2 месяца она уже будет издана.
2. Первый круглый стол проекта Общественного Форума "10 будущих лет" мы посвятили реформе образования - мы, также как и вы, считаем это направление важнейшим, а состояние нашего среднего и высшего образования - удручающим. После круглого стола мы провели в СМИ компанию на тему: соответствует ли проект закона об образовании, который долгие годы обсуждается в парламенте, духу и букве "болонского процесса" и собирается ли вообще правительство Азербайджана включаться в этот процесс формирования "общеевропейского образования". Только после этого наши чиновники зашевелились и начали хотя бы интересоваться "болонским процессом". В этом же направлении работает и наш Еврокомитет. Первым нашим документом, обсужденным и утвержденным в качестве предложений комитета по реализации "Индикативного плана" по евроинтеграции - был проект по господдержке образования за рубежом, подготовленного под руководством Расима Мусабекова и Хикмета Гаджизаде. Но на мой взгляд, надо смотреть еще дальше в будущее. Ведь по сути "болонский процесс" - попытка догнать в этом вопросе США, которые занимают лидирующие позиции по качеству образования в мире. Поэтому, нам нужно не просто перенимать европейский опыт, а попытаться выстроить параллельно новые инструменты прорыва в этом вопросе на стыке триады "образование - наука - производство". В настоящее время у нас все три элемента существуют как бы автономно, не связаны с друг другом, и во всех трех компонентах мы отстаем на десятки лет от лучших международных стандартов. Моя "голубая мечта" - создание на базе Главного здания Академгородка НАН, отраслевых НИИ на территории академгородка и БГУ единого научно-образовательно-производственного комплекса (они и территориально образуют единое целое).
3. Вы не ошибаетесь. И морально-этическое состояние общества - действительно вызывает тревогу, для этого достаточно прочитать многие газеты и посмотреть многие телеканалы.
Я позволю себе одно "лирическое отступление". По моему глубокому убеждению (если не ошибаюсь - на эту тему есть и социологические исследования), в любом обществе есть прослойка людей, которая при всех режимах, при любой ситуации будет вести себя достойно, сообразно понятиям чести. Есть также прослойка людей, которая даже в процветающем развитом обществе будет вести себя недостойно и аморально. Поэтому, и в тоталитарных режимах были люди, которые предпочитали отправляться на " соловки" и лагеря, но не преступали законов морали. Поэтому и в развитых странах европейской демократии есть и подонки, и преступники. Но помимо этих двух категорий, в любом обществе есть и "молчаливое большинство", которое будет просто приспосабливаться к окружающим реалиям. В здоровом обществе - они будут его нормальными членами. В тоталитарном - могут не защитить гонимого, смолчать когда творятся безоразия или, даже, - участвовать в каких-то дурно пахнущих кампаниях. На мой взгляд, помимо многих других достоинств, демократическая система хороша еще и тем, что у людей с какими-то нравственными принципами легче пробиться в политическую элиту, а откровенным негодяям - труднее, чем в авторитарных режимах. Сильные независимые СМИ и честные, справедливые выборы помогают "отсеивать" большую часть откровенных аморальных типов. К сожалению сейчас в нашей стране, очень много нарушений морально-этических норм провоцируется атмосферой, насаждаемой в стране власть имущими. Во время прошлой выборной компании АНС-радио проводило блиц опрос среди политиков на тему - каким был бы ваш первый указ, в случае вашей победы. Разные политики по разному ответили на этот вопрос, тем более - в стране проблем хватает. Одни сказали про нефтедоллары, другие - про зарплату и другие проблемы. Я же ответил - указ "О запрете культа личности в Азербайджане", потому, что эта болезнь развращает наше общество, разрушает общественную мораль.

Старый 22.03.2007, 05:42   #110
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.3.2007, 1:46) [snapback]44983[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар-муеллим,

Спасибо за Ваш ответ.
Итак, режим занят демагогическими обещаниями, а по сути является "анти-народным" (выражаясь старым языком), так как не собирается или не способен защитить страну.

Что делать?

Я не считаю, что в мире есть страны, где есть подлинная демократия и народ решает все. Таких стран нет.

Существует что-то вроде троицы "народ-элита-власть". Элита - часть народа и власти, и ее мнение важно как народу, так и власти. Элита - это владельцы крупнейших корпораций, а также деятели науки, культуры и искусства, люди, своими поступками заслужившие всенародное уважение.

Существует ли в Азербайджане элита, состоящая из патриотически и демократически настроенных богатых, образованных и активных людей, которые критически относятся к нынешней власти хотя бы из-за неспособности (или нежелания, что одно и то же) этой власти защитить страну?

Если такая элита есть, то что она делает?
Если нет, то как такую элиту создать?
[/b]
Этот вопрос очень близок по духу и смыслу вопросу о "критической массе реформаторов" (хотя и не совпадает полностью). Но мой ответ также будет похожим - такая элита формируется, уже есть конкретные носители этих функций. Я часто общаюсь с ними на приемах, различных мероприятиях и мне кажется, что они тоже находятся в каком-то "пороговом" состоянии. Скорее всего, осталась проблема преодоления своего рода "психологического барьера", что бы они публично говорили то, что они уже говорят между собой и за кулисами процессов. Для меня очень показательным было голосование в парламенте несколько дней назад, когда снимали депутатский имунитет Гусейна Абдуллаева. Все понимали, что творится откровенная несправедливость - первый начал его задирать и первым нанес удар Фазаил А., но наказывают Г.Абдуллаева, так как у властей появился на него "зуб". Хотя власти протащили нужное решение, но для меня был очень позитивный факт: 15 человек проголосовали против, 5 человек - воздержались, а 2 - отказались вообще участвовать в голосовании, хотя присутствовали на заседании. Хотя представителей оппозиционных партий в парламенте - несколько человек, 22 депутата отказались поддержать этот спущенный "сверху" заказ. Пусть это - только штрих, но это произошло в парламенте где все без исключения депутаты прошли по спискам президентского аппарата.

Старый 22.03.2007, 06:26   #111
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 21.3.2007, 19:29) [snapback]44939[/snapback]</div>
Цитата:
В результате началась гиперинфляция, резкое удорожание маната, местные производители будут терпеть банкротство в конкуренции с дешевым импортом и т.д.
[/b]
У нас действительно гиперинфляция вкупе с резким удорожанием маната? А можно поподробнее?

Заранее благодарен.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:55   #112
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.3.2007, 5:26) [snapback]45007[/snapback]</div>
Цитата:
У нас действительно гиперинфляция вкупе с резким удорожанием маната? А можно поподробнее?

Заранее благодарен.
[/b]
В классической экономической теории, инфляция сопровождается обесцениванием денежней единицы и ростом цен. Но с середины прошлого века изучена и хорошо описана т.н. "голландская болезнь", которая протекает несколько по другому: инфляция сопровождается не обесцениванием, а удорожением денежней единицы. То, что происходит в нашей экономике - типичные проявления т.н. "голландской болезни". Как в медицине - как правило тяжелая болезнь сопровождается повышением температуры, но есть ряд болезней, при которых температура тела падает. Хотя, - о чем это я? Мне почему- то кажется, что вы сами прекрасно все это знаете...

Старый 22.03.2007, 15:24   #113
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 22.3.2007, 12:55) [snapback]45018[/snapback]</div>
Цитата:
В классической экономической теории, инфляция сопровождается обесцениванием денежней единицы и ростом цен. Но с середины прошлого века изучена и хорошо описана т.н. "голландская болезнь", которая протекает несколько по другому: инфляция сопровождается не обесцениванием, а удорожением денежней единицы. То, что происходит в нашей экономике - типичные проявления т.н. "голландской болезни". Как в медицине - как правило тяжелая болезнь сопровождается повышением температуры, но есть ряд болезней, при которых температура тела падает. Хотя, - о чем это я? Мне почему- то кажется, что вы сами прекрасно все это знаете...
[/b]
Насчет того, что у нас инфляция имеется, я в курсе. Я только приставку "гипер-" не понял. Можно ли пояснить?

Старый 22.03.2007, 16:18   #114
Пользователь

Вес репутации: 0
MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.3.2007, 14:24) [snapback]45025[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет того, что у нас инфляция имеется, я в курсе. Я только приставку "гипер-" не понял. Можно ли пояснить?
[/b]

Iqtisadi anlayishlar da modern iqtisadiyyatlara nisbetde oz mahiyyetini itirir ve ya deyishir. Nezere alsaq ki, modern iqtisadiyyatlar struktur baximindan evvelkine nisbeten daha da tekminleshmish, iqtisadi syaset aletleri deyishmish ve daha effektiv olmushdur, onda hyper inflyasiya anlayisi oz mahiyyetini nisbeten deyishir. Eger ekser inkshaf etmish olkelerde meqsed qiymet stabilliyini 2-3% inflyasiya cherchivesinde saxlamaqdirsa ve buna da nail olunursa, Azerbaycanda beyan olmush 15-20% lik inflyasiya ( eger buna inanmaq olarsa, indeksin ozunun hesablanmasinda da dunya tecrubesine nisbetde ferqlilikler var ki, inflyasiya reqemi bizde azaldilir), ustegel gizli inflyasyani da nezere alsaq deye biler ki, bizim iqtisadiyyat, belke de deye bilerik ki hyper inflyasiya heddindedir.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 16:41   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 22.3.2007, 15:18) [snapback]45033[/snapback]</div>
Цитата:
Iqtisadi anlayishlar da modern iqtisadiyyatlara nisbetde oz mahiyyetini itirir ve ya deyishir. Nezere alsaq ki, modern iqtisadiyyatlar struktur baximindan evvelkine nisbeten daha da tekminleshmish, iqtisadi syaset aletleri deyishmish ve daha effektiv olmushdur, onda hyper inflyasiya anlayisi oz mahiyyetini nisbeten deyishir. Eger ekser inkshaf etmish olkelerde meqsed qiymet stabilliyini 2-3% inflyasiya cherchivesinde saxlamaqdirsa ve buna da nail olunursa, Azerbaycanda beyan olmush 15-20% lik inflyasiya ( eger buna inanmaq olarsa, indeksin ozunun hesablanmasinda da dunya tecrubesine nisbetde ferqlilikler var ki, inflyasiya reqemi bizde azaldilir), ustegel gizli inflyasyani da nezere alsaq deye biler ki, bizim iqtisadiyyat, belke de deye bilerik ki hyper inflyasiya heddindedir.
[/b]
Я понял, что у Вас есть некоторые свои мысли, и это весьма интересно. У нас в этой теме вроде задают вопросы уважаемому Эльдару Намазову, и спросил я именно его. Но я обязательно обращусь к Вам, как только мне понадобится квалифицированная консультация в области макроэкономики. Кстати, поскольку Вы уже в нете, можете поинтересоваться из независимых источников о том, что они называют гиперинфляцией. Гугл у Вас открывается?

Старый 22.03.2007, 17:08   #116
Пользователь

Вес репутации: 0
MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.3.2007, 15:41) [snapback]45036[/snapback]</div>
Цитата:
Я понял, что у Вас есть некоторые свои мысли, и это весьма интересно. У нас в этой теме вроде задают вопросы уважаемому Эльдару Намазову, и спросил я именно его. Но я обязательно обращусь к Вам, как только мне понадобится квалифицированная консультация в области макроэкономики. Кстати, поскольку Вы уже в нете, можете поинтересоваться из независимых источников о том, что они называют гиперинфляцией. Гугл у Вас открывается?
[/b]
Menim size qaranliq qalan hyper inflyasiya haqqinda oz fikirlerimi bildirmeyim, Eldar muellimin size cavab vermesine mane olmur, eksine yeni bilgi mehz kombinezondan emele gelir. Eger siz ozunuz de menim fikirlerimi maraqli sayirsinizsa ve size hyper inflyasiyani basha dushmek lazimdirsa, az ferq eder bu bilgi haradan gelir.

Google -a geldikde, o esasen infomasiya verir. Menim ve ya sizin yarada bileceyi deyer ondan ibaret ola biler ki, bu informasiyani her hansi konteksde tehlil ede bilek. Hyper inflyasiya, sirf termin baximindan oz ozluyunde maraqli deyildr. Esas olan yuksek inflyasiyanin yarada bileceyi neqativ proseslerdir. Ondan sonra Google-da onu kim nece adlandirirsa, az ehemiyyetlidir.

Матин, прошу не оффтопить на этой теме. Или у Вас есть вопрос Эльдару Намазову, то задайте его или же у Вас есть собственные соображения, тогда откройте новую тему.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 18:50   #117
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.3.2007, 14:24) [snapback]45025[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Извините за поздний ответ. Я использовал приставку "гипер" потому, что стараюсь отслеживать информацию по текущей экономической ситуации и больше доверяю независимым экспертам, чем отчетам ЦСУ. За последние недели было несколько интересных материалов в СМИ на эту тему: обстоятельное интервью руководителя "коалиции по прозрачности", в котором были приведены подробные данные о том, каким путем власти пытаются замаскировать реальный рост цен в стране (например, включают в перечень товаров и услуг пару сот таких, которые практически "не работают" в современнной социально-экономической действительности, например - цены на билет в кинотеатры (?) и т.д.).
В этих материалах реальный рост цен в стране с начала года оценивался, как минимум, в 40%. Перед праздниками, Союз потребителей Азербайджана опубликовал свои данные - рост цен на 50% на продукты праздничного стола в течении одной недели, предупредив, что после праздника спада цен на большинство этих товаров - не предвидится.
Но если вы против использования этого термина - для меня это вопрос не главный, я могу использовать термин "высокая" или "очень высокая" инфляция, по моему - суть проблемы от этого не изменится.

Старый 22.03.2007, 19:11   #118
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 22.3.2007, 17:50) [snapback]45070[/snapback]</div>
Цитата:
Извините за поздний ответ. Я использовал приставку "гипер" потому, что стараюсь отслеживать информацию по текущей экономической ситуации и больше доверяю независимым экспертам, чем отчетам ЦСУ. За последние недели было несколько интересных материалов в СМИ на эту тему: обстоятельное интервью руководителя "коалиции по прозрачности", в котором были приведены подробные данные о том, каким путем власти пытаются замаскировать реальный рост цен в стране (например, включают в перечень товаров и услуг пару сот таких, которые практически "не работают" в современнной социально-экономической действительности, например - цены на билет в кинотеатры (?) и т.д.).
В этих материалах реальный рост цен в стране с начала года оценивался, как минимум, в 40%. Перед праздниками, Союз потребителей Азербайджана опубликовал свои данные - рост цен на 50% на продукты праздничного стола в течении одной недели, предупредив, что после праздника спада цен на большинство этих товаров - не предвидится.
Но если вы против использования этого термина - для меня это вопрос не главный, я могу использовать термин "высокая" или "очень высокая" инфляция, по моему - суть проблемы от этого не изменится.
[/b]
Спасибо. Просто мои расходы за последние два месяца повысились не более, чем на 5%, и дальнейшего повышения я пока не предчувствую. Гиперинфляцию я помню.

Если можно, еще один вопрос. Что, у нас и вправду все так плохо?

Старый 22.03.2007, 20:35   #119
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.3.2007, 18:11) [snapback]45077[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо. Просто мои расходы за последние два месяца повысились не более, чем на 5%, и дальнейшего повышения я пока не предчувствую. Гиперинфляцию я помню.

Если можно, еще один вопрос. Что, у нас и вправду все так плохо?
[/b]
Нет почему же "все - плохо"? Просто власти продолжают сажать и наказывать всех, кто их критикует (уже не только оппозиционеров, но и журналистов, депутатов), суды продолжают выносить заказные решения, коррупция продолжает оставаться на "стабильном" уровне, цены и коммунальные услуги поднимаются правительством в разы без предупреждения населения, ТВ находятся под полным контролем властей и врут без зазреня совести, Ахад Абыев с экранов учит нас этике и морали, студенты продолжают зубрить не учебники а цены по сдаче экзаменов и т.д. и т.п., но... - в остальном - все хорошо, все хо-ро-шо!

Старый 22.03.2007, 21:17   #120
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мужики, а вы оффтопите. Оффтоп удален.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 23:46   #121
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эльдар Намазов !
1. Вы пишите : 1. В принципе любая борьба строится на антитезе: если ты против чего-то, значит, автоматически. выступаешь за его антитезу. Например, борьба против тоталитаризма может объединить многих (правых, левых, верующих, атеистов), но это ,одновременно, и борьба за демократию. Семантика "против чего-то" как-то короче, она подразумевает слом чего-то но не дает четкого ответа - а что дальше?
Вопрос :
Как вы считаете , уместна было бы такая же борьба или ваша критика , если Азербайджан был бы самостоятельной республикой в 18-ом веке или 19-ом или до революции , если бы мы были как самостоятельное государство всегда? Из вашей критики можно ли сделать вывод , если бы вы были председателем верховного суда , то у нас были бы справедливые судьи , если вы были бы председателем таможенного коммитета , все было бы справедливо или вы были бы начальником полиции не подбрасывали бы наркотики в 18-ом веке , 19-ом веке и сейчас.
2. А вы не задумывались над тем , если бы вы были президентом Азербайджана , вас бы сместили в течение месяца сами же ваши соратники?
3. Вы же сами пишете что во время выборов все партии вместе с Яп выставили против вас кандидатов. Это логически означает , что в нашей азербайджанской матрице ментальности стоит кому-то претендовать на что-то против его побуждений сразу находится тридцать-сорок противников , которые добиватся своих целей любыми способами и средствами , неужели вы наивный человек и думаете , что
это управляется президентским аппаратом или каким -то злым человеком , я считаю что это матрица не управляется никем и в 18-ом веке и в 19-ом веке и сегодня.
4. Формирование элит и трансформация их в тяговую силу общества есть королевское искусство избранных , нужна не только личность , имеющая просвещенность бекона , чессера , рене генона , но а также бронибойной силы личности , кто смог бы убедить высшую прослойку в создании правила , как бы мягко сказать , "искусства ненавредить друг другу и государству". Возможно ли в Азербайджане появление такой личности ? Здесь хочу внести одно уточнение , для азербайджанца , кроме денег и семьи нет другого авторитета.
Я мог бы задать еще пару вопросов , но боюсь что если вы задумаетесь над ними , разочаруетесь и свернете свою деятельность на политическом поприще , так как то , что нужно было единственный вариант из миллиона возможных сделало гением Гейдара Алиева. Кроме него я не верю , чтоб кто-то смог сплотить трех азербайджанцев хотя бы в поход в ресторан.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 23:29   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер, Эльдар бей!

События, похоже, равиваются так, как Вы предполагали. От властной элиты отходят всё новые и новые лица. Вот уже появились даже отклики из самой Семьи. Вы предполагали, что это создаст новые возможности для оппозиции.

Допустим.

Только я не понимаю, на каких принципах будет происходить выработка единой позиции или даже каких-то нескольких оппозиционных платформ. Вопрос:

Есть ли какой-то общий принцип недовольства существующей властью?

Дело в том, что в течение предыдущих трех-четырех лет более всего оппозиция ставила в укор новому Президенту именно то, что он не может избавиться от косного окружения. И вот... Вот оно! И тут получается, что оппозиция, критиковавшая власть за неспособность избавиться от заскорузлых коррупционеров, с радостью готова объединиться с теми, кого более всего она ставила в упрёк власти. Я не осуждаю и не становлюсь в пуританскую позу. Мне просто непонятно, как это будет оформлено в лозунги. Это - первый вопрос.

Второе.

Вы занимаетесь разработкой ряда программ развития и готовите издание результатов этой работы. Здесь я думаю, важен не только результат (хотя мы его с нетерпением ждём), но и уже то, что несколько десятков человек два года работали согласованно над общей задачей, а это показатель способности ставить перед собой цели и работать в единой команде. Это - важно.

Но есть опасность того, что это направление, т.е. грубо говоря, европо-ориентарованная команда работает в отрыве от других, тех, кто имеет другие ценности, в частности религиозные. Вопрос:

Вы не опасаетсь того, что Ваша работа только усилит раскол в обществе, если не работать по налаживанию контактов с другими командами, с другой системой ценностей?

Конфликты в обществе и даже гражданские войны часто зарождались в соседних помещениях или даже в двух совершенно рядышком расположенных кафе.

Старый 30.03.2007, 03:14   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 27.3.2007, 22:46) [snapback]46183[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эльдар Намазов !
1. Вы пишите : 1. В принципе любая борьба строится на антитезе: если ты против чего-то, значит, автоматически. выступаешь за его антитезу. Например, борьба против тоталитаризма может объединить многих (правых, левых, верующих, атеистов), но это ,одновременно, и борьба за демократию. Семантика "против чего-то" как-то короче, она подразумевает слом чего-то но не дает четкого ответа - а что дальше?
Вопрос :
Как вы считаете , уместна было бы такая же борьба или ваша критика , если Азербайджан был бы самостоятельной республикой в 18-ом веке или 19-ом или до революции , если бы мы были как самостоятельное государство всегда? Из вашей критики можно ли сделать вывод , если бы вы были председателем верховного суда , то у нас были бы справедливые судьи , если вы были бы председателем таможенного коммитета , все было бы справедливо или вы были бы начальником полиции не подбрасывали бы наркотики в 18-ом веке , 19-ом веке и сейчас.
2. А вы не задумывались над тем , если бы вы были президентом Азербайджана , вас бы сместили в течение месяца сами же ваши соратники?
3. Вы же сами пишете что во время выборов все партии вместе с Яп выставили против вас кандидатов. Это логически означает , что в нашей азербайджанской матрице ментальности стоит кому-то претендовать на что-то против его побуждений сразу находится тридцать-сорок противников , которые добиватся своих целей любыми способами и средствами , неужели вы наивный человек и думаете , что
это управляется президентским аппаратом или каким -то злым человеком , я считаю что это матрица не управляется никем и в 18-ом веке и в 19-ом веке и сегодня.
4. Формирование элит и трансформация их в тяговую силу общества есть королевское искусство избранных , нужна не только личность , имеющая просвещенность бекона , чессера , рене генона , но а также бронибойной силы личности , кто смог бы убедить высшую прослойку в создании правила , как бы мягко сказать , "искусства ненавредить друг другу и государству". Возможно ли в Азербайджане появление такой личности ? Здесь хочу внести одно уточнение , для азербайджанца , кроме денег и семьи нет другого авторитета.
Я мог бы задать еще пару вопросов , но боюсь что если вы задумаетесь над ними , разочаруетесь и свернете свою деятельность на политическом поприще , так как то , что нужно было единственный вариант из миллиона возможных сделало гением Гейдара Алиева. Кроме него я не верю , чтоб кто-то смог сплотить трех азербайджанцев хотя бы в поход в ресторан.
[/b]
Уважаемые друзья! Несколько дней не заходил на форум, потому, что считал его завершенным. Поэтому поздно отвечаю на ваши вопросы.
Уважаемый GEBER, если вы позволите, я объеденю ваши вопросы, так как мне кажется, что у них одна суть - есть наша "национальная матрица", которой свойственны негативные свойства, мещающие нам объединится и добиться серьезных целей. Подобное удавалось пока что только одному Гейдару Алиеву, но второго подобного "гения" можно ждать и не дождаться до скончания века. Если я правильно понял - в этом суть всех ваших вопросов. Я с вами согласен, что такая проблема существует. У каждого народа - свой исторический путь, исторический опыт и все народы отличаются друг от друга некоей "степенью самоорганизации" - насколько нация сплочена, может выступать единым фронтом по общенациональным вопросам и в моменты угрожающей опасности и т.д. Ни для кого не секрет, что мы отстаем в этой "степени самоорганизации" - достаточно вспомнить, какую роль сыграли наши внутренние разборки в Баку (грызня за власть) в момент армянской агрессии - в результате мы потеряли (надеюсь - не на всегда) огромную территорию. Есть и логическое объяснение этого - мы на этапе феодальной раздробленности были насильно включены в состав России в начале Х!Х века и с тех пор, вплоть до начала 90-х - у нас не было независимого государства. А это значит - не формировалась и не передовалась из поколения в поколение традиции национальной элиты, элиты - думающей и разрешающей проблемы нашего народа. В советское время, даже для производства какого-либо нового торта, необходима была печать союзного министерства на его рецепте - где уж тут формироваться национальной элите? Были советская интеллигенция, ученые, были отдельные люди, которые на кухне, или в узком кругу друзей шепотом обсуждали национальные проблемы - на этом элиту, конечно, невозможно сформировать. Мало того, что присоединение к России не позволило нам пройти естественный путь создания на основе феодальных княжеств единого централизованного государства (и сформировать при этом традиции национальной элиты, остаивающей национальные интересы), так и Российская империя и ее преемник - Советский Союз, по своему политическому устройству никак не способствовали появлению подобной элиты. Прибалтам, к-примеру, относительно повезло. Они были присоединены к СССР после нескольких десятилетий независимой государственности, когда были заложены серъезные основы национальной элиты и соответствующих традиций. Все это - исторические реалии, от которых невозможно отмахнуться. Но есть и другая правда - я уверен, что народов "не способных" к подобной самоорганизации - не бывает, каждый народ, рано или поздно овладевает этим искусством "управлять" своей жизнью. Мировая история поставила интересный эксперимент в этом плане, что бы наглядно продемонстрировать это - пример Северной и Южной Кореи. По историческим меркам, сравнительно недавно эта единая страна оказалась разделенной на две части. Между ними - приграничная речка, по обе стороны которой проживает один и тот же народ, с одинаковыми традициями, обычаями, языком, психологией, верой - словом одна и таже историческая и национальная "матрица" (за несколько десятилетий раздельной жизни национальная матрица, согласитесь, не могла измениться). И что мы видим в результате этого исторического эксперимента? Южная Корея - одна из самых развитых и богатых стран мира, ее корпорации (Самсунг, Дэу, Хундай, КИА, LG и другие) вытесняют из европейского и американского рынка местных производителей, страна обладает огромным запасом свободных средств, которые вкладываются в развитие десятков зарубежных стран и т.д. А Северная Корея каждый год угрожает забросать соседей ракетами, если мировое сообщество не поможет продовольствием для голодающего населения. Фактор "национальной матрицы" был "бит" более сильным фактором - эффективного государственного усройства (рыночная экономика и плюралистическая демократия). В дополнение к этому историческому эксперименту обратим внимание, что демократическая система государственного устройства дает одни и те же высокие результаты и в христианской Европе, и в мусульманской Турции, и ситоисткой Японии. Поэтому, я понимая причину вашего пессимизма, не могу разделить его ни как историк, ни как политик. Я уверен, что "свет в конце тунеля" действительно виден и в этом направлении нам следует идти, как бы не было трудно и не опускались руки. Многое в нашей стране начнет изменяться в позитивную сторону, когда мы добьемся проведения хотя бы первых справедливых выборов и научимся жить по демократическим правилам. Когда это произойдет, быстро или долго? Мне кажется, что нынешняя власть своими действиями ускоряет процесс создания условий для прорыва к демократии - сейчас от окружающих нас безобразий стонут уже госслужащие и известные люди правящей партии, а не только оппозиция или простые граждане. Я надеюсь, что мы уже приближаемся к тому, что бы "договориться между собой" о новых правилах игры.
Извините, что получилось так длинно, но ваши вопросы действительно касаются болезненных для нас всех тем, захотелось и мне выговориться.

Старый 30.03.2007, 03:56   #124
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.3.2007, 22:29) [snapback]46649[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый вечер, Эльдар бей!

События, похоже, равиваются так, как Вы предполагали. От властной элиты отходят всё новые и новые лица. Вот уже появились даже отклики из самой Семьи. Вы предполагали, что это создаст новые возможности для оппозиции.

Допустим.

Только я не понимаю, на каких принципах будет происходить выработка единой позиции или даже каких-то нескольких оппозиционных платформ. Вопрос:

Есть ли какой-то общий принцип недовольства существующей властью?

Дело в том, что в течение предыдущих трех-четырех лет более всего оппозиция ставила в укор новому Президенту именно то, что он не может избавиться от косного окружения. И вот... Вот оно! И тут получается, что оппозиция, критиковавшая власть за неспособность избавиться от заскорузлых коррупционеров, с радостью готова объединиться с теми, кого более всего она ставила в упрёк власти. Я не осуждаю и не становлюсь в пуританскую позу. Мне просто непонятно, как это будет оформлено в лозунги. Это - первый вопрос.

Второе.

Вы занимаетесь разработкой ряда программ развития и готовите издание результатов этой работы. Здесь я думаю, важен не только результат (хотя мы его с нетерпением ждём), но и уже то, что несколько десятков человек два года работали согласованно над общей задачей, а это показатель способности ставить перед собой цели и работать в единой команде. Это - важно.

Но есть опасность того, что это направление, т.е. грубо говоря, европо-ориентарованная команда работает в отрыве от других, тех, кто имеет другие ценности, в частности религиозные. Вопрос:

Вы не опасаетсь того, что Ваша работа только усилит раскол в обществе, если не работать по налаживанию контактов с другими командами, с другой системой ценностей?

Конфликты в обществе и даже гражданские войны часто зарождались в соседних помещениях или даже в двух совершенно рядышком расположенных кафе.
[/b]
Спасибо, уважаемый Ашина. Вы, как всегда, задаете вопросы по существу.
1. Выработка общей позиции - действительно, обязательное условие для объединения различных сил. Иначе это объединение не состоится, или - будет хрупким, временнным и мы впоследствии столкнемся с борьбой внутри этого не прочного союза. Поэтому, нужна платформа, которая объединит самые разные силы, недовольные существующим положением. Возможна ли подобная платформа, устраивающая многие и довольно отличающиеся друг от друга по характеристикам, силы. Я уверен, что такая платформа возможна. Я не могу сейчас ее полностью изложить (не потому, что она не готова, наоборот, ее основные принципы уже разработаны), просто это надо обсуждать не сегодня и не только на этом форуме. Могу только сказать, что она объединяет и политические и экономические интересы различных сил в достаточно логическую (и довольно компактную) схему, которую легко понять, обсудить и согласовать. Потерпите немного по-времени. Что же касается ареста госчиновников, то протесты оппозиции (и мой протест) вызваны тем, что власть не очищает свою команду, а выборочно наказывает отдельных людей за "строптивость". Такой подход нельзя считать справедливым и поддержать.
2. Согласен и с этим вашим тезисом. Поверьте, работа над этой программой - только часть , моей работы. Я очень тесно общаюсь и сотрудничаю как с крылом верующих, признающих светский путь развития, демократические ценности (их представители есть и в нашем комитете по евроинтеграции), так и с теми, кого считают "влиятельными" среди простых граждан. К-стати, общение с ними - это очень интересная и поучительная работа. В обсуждениях с этими людьми (старшего поколения, повидавших многое на своем веку, долгие годы руководившими большими коллективами людей) узнаешь очень много того, чего невозможно "придумать" в кабинетах экспертов и аналитиков. Ведь в конце концов от этих простых людей (и их "влиятельных" представителей) зависит судьба того или иного политического проекта.
Сегодня например (в четверг) у меня было следующее расписание - 12.00 - встреча с журналистами, 13.30 - встреча с экспертами гражданского сектора, 15.00 - встреча с послом США в ОБСЕ (вместе с экспертами гражданского сектора), 17.00 - встреча с "агсаккалами" и влиятельными представителями отдельных регионов, 19.00 - совместный ужин с послом США в ОБСЕ, послом ОБСЕ в Азербайджане и послом США в Азербайджане (вместе с несколькими лидерами оппозиции) 22.00 - работа по доработке программы. Примерно такая схема - каждый день (послы и зарубежные делегации, конечно, - не каждый день, но остальное - практический постоянный распорядок).

Старый 30.03.2007, 13:45   #125
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господин Эльдар Намазов!

Позвольте спросить у вас, вот о чем: Почему у нас не проводят военный парад?
(вы, наверное, еще чувствуете на себе теплое дыхание Гейдара Алиева, наверняка только вы из числа интервьюеров и интервьюированных можете ответить на этот вопрос. По этому решил обратиться к вам.)

Так поступал его величество, а доблестный heir apparent - бесспорный престолонаследник тоже удачно придерживается той линии и упорно таить военную мощь страны не только от врага ( да-да, догадываюсь, что они – враги знают на много больше чем мы о нашей Армии), но и от собственного народа…

Ну, честное слово, пародия какая та… Глава пирамиды каждом удобном, кстати, и не удобном случае считает долгом заявить о возможности военного решения проблемы ( а эта не проблема – гряз, позор для нас..), но при этом «стесняется» показать, как и чем это он сделает, что у него (точнее у нас) есть, и вообще, на что способна Вооруженные Силы Азербайджанской Республики. Парадоксально, но факт, Азербайджан не решается проводить крупномасштабные военные маневры, учения. В то же время «мирная», «дружелюбная» Армения часто этого делает.

П О Ч Е М У, в чем загвоздка?

Кажется, я догадываюсь: правительство не хочет израсходовать народные средства в пустую, еще избегая от создания благополучного списания боеприпасов и т.д. Другими словами, таким путем правительство борется против коррупции! Браво!!! Но, все же...

Военные парады пробуждают гордость за Отечество, возбуждают силы и энергию нации – общества, а эта наделяет самым ценным из всех человеческих качеств — верой в Победу!
Военные парады не только внушают святую веру в Победу, так же поднимают воинственный патриотический дух народа!

Выходит, кому-то не очень по душам эти качества? Ведь ВЕРА и БОЕВОЙ ДУХ - «продукты» целительной, а не разрушительной идеологии – чего как огня боится кланоманархия. Причина, думаю ясна всем. Как же быть?

(да, я помню, что вы ни много обижены на меня. Но все же, мне интересно мнение человека имевший счастье поработать с самым Гейдаром Алиевым…)

Не сомневаюсь, что вы носитель большой и очень (!) интересной, но пока не доступной информаций. Вам не трудно ходит с таким тяжелым, я бы сказал, и опасным «грузом»? Когда она может быть общедоступна?

З.Ы Эльдар муеллим, может, вы знаете, кто такой этот ЛАЗЫМ муеллим, и куда он делся вообще, да и почему не возвращается?
Мне кажется кто бы не был – он бессовестный человек! От мала до велика вся элита страны на всех уровнях устали уже повторят одно и то же: «Lazım gələrsə...» Bu Lazım – zalım oğlu zalım be nə vaxt gələcək, hə? Fərz edək ki, mütləq gələcək, bə bu kişi qəlib deməyəcək ki, göstərin görüm neyiniz var? (deyirəm, bu Lazım qaqa bəlkə de parad olmadığından gəlmeyr, nejə bileyrsÜz, süz?)

Haykanuş cavab gözləyir, özu də sıroşnu – deyir “ağrın aleym, yazeyrsan yaz, yazmeyrsan - başımı ateyb yateyram”
İndi mən bu aziz və sevimli Haykanuş bucıya ne deyim, necə başa salım ki, be Moşu coooxdan uyuf, türt demiş, belke de laf ölüf.., bes, get O bOşuna çare qıl?!. Bileyrdeniz dee, Haykanuş bucının bOşu boş qalanba buşı ağreyer...:smile:

Победа – вот что возродит нацию!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ