Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2007, 17:23   #76
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эльдар Намазов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.3.2007, 14:32) [snapback]43697[/snapback]</div>
Цитата:
Понятно. Тогда вопрос сбоку, так сказать.

Насколько существующий режим исправим?

У вас есть некоторые представления, "что такое хорошо, а что такое плохо".

Может ли существующий режим как-то измениться, как-то эволюционировать в том направлении, кторое вы считаете (и как выяснилось, во многом и я) правильным и желательным для страны. Или он никуда не годится и его нужно менять. Чтобы было легче рассуждать, я предложу четыре варианта:

1. Нет, этот режим безусловно неисправим. Его можно только сместить.

2. Да, режим может эволюционировать и этому нужно способствовать.

3. Нет, но если....

4. Да, но если...

Последние два варианта кажутся похожими, но дьявол, как известно, выбирает для обитания назаметные места.

================================================== ===============

Потом можно вернуться к структурам партий или выходу политической жизни за пределы умирающей партийной системы. Надо определить цели, а потом уже решить, какие инструменты ещё годятся для её достижения, а какие - уже нет.
[/b]
C 2003 года (с момента прихода к власти нынешнего президента) сторонников идеи эволюционного перехода от авторитаризма к демократическим реформам (под руководством И.А.), значительно поубавилось. Среди моих знакомых много подобных людей: раньше надеялись, а теперь - уже махнули на это рукой. Я же с самого начала придерживался скептической позиции, потому, что достаточно хорошо знаю всех руководителей страны, расстановку сил внутри власти и их возможности. Конечно, если подождать еще лет 10-15 может расстановка сил естественным образом может так изменится, что сторонники демократическиех реформ внутри власти возьмут вверх (один из моих друзей-шутников недавно воскликнул: "может быть хотя бы внук, если не сын??!...") . Но если у нас эти 10-15 лет? Что будет с нефтяными ресурсами (невозобновляемыми, к-стати) за это время при нынешнем уровне коррупции и с учетом того, что уже через 4-5 лет нефтедобыча начнет падать (это запланировано нынешними контрактами)? Что будет с Карабахом, если нынешняя политика будет пролонгирована на такой срок? И т.д.
Поэтому я с 2003 года придерживаюсь первой позиции.

Эльдар Намазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 18:44   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 15.3.2007, 15:23) [snapback]43720[/snapback]</div>
Цитата:
C 2003 года (с момента прихода к власти нынешнего президента) сторонников идеи эволюционного перехода от авторитаризма к демократическим реформам (под руководством И.А.), значительно поубавилось. Среди моих знакомых много подобных людей: раньше надеялись, а теперь - уже махнули на это рукой. Я же с самого начала придерживался скептической позиции, потому, что достаточно хорошо знаю всех руководителей страны, расстановку сил внутри власти и их возможности. Конечно, если подождать еще лет 10-15 может расстановка сил естественным образом может так изменится, что сторонники демократическиех реформ внутри власти возьмут вверх (один из моих друзей-шутников недавно воскликнул: "может быть хотя бы внук, если не сын??!...") . Но если у нас эти 10-15 лет? Что будет с нефтяными ресурсами (невозобновляемыми, к-стати) за это время при нынешнем уровне коррупции и с учетом того, что уже через 4-5 лет нефтедобыча начнет падать (это запланировано нынешними контрактами)? Что будет с Карабахом, если нынешняя политика будет пролонгирована на такой срок? И т.д.
Поэтому я с 2003 года придерживаюсь первой позиции.
[/b]
Ну, тогда, конечно, о партиях и их реанимации говорить бессмысленно. Хотя лично я не был столько категоричен. Вместе с тем, мне ваша позиция нравится, потому что вижу в ней не политолога, а политика. Мне казалось, что вы для политика слишком интеллигентны.

Ещё два вопроса, если я уже не достал Вас окончательно.

1. Почему Вы считаете, что проблема Карабаха будет как-то легче решена новой властью, скажем так - новой демократической, чем нынешней?

Мне представляется, что отца ещё можно было заподозрить, что у него были какие-то обязательства перед сильными мира или что он предпочел бы передать сыну страну уже с каким-то, пусть не очень выгодным, но - уже решением по Карабаху. Однако Ильхам Алиев уже совершенно не заинтересован в невыгодном для страны решении Карабахской проблемы. Чисто из соображений сохранения власти и сохранения своего личного престижа в истории. Напротив, он чувствует себя обремененным рутиной "переговорного процесса" и старается по возможности и хотя бы в риторике ужесточить свою позицию. И уж ни о каком предательстве национальных интересов и речи быть не может. Оно ему просто невыгодно по прагматическим соображениям.

Тогда как оппозиция, продолжая обвинять власть в склонности к соглашательству, по принципиальным вопросам демонстрирует большую готовность к компромиссу и с удовольствием участвует во всех миротворческих представлениях, которые здесь устраивают всякого рода европейские и другие западные структуры. Да и опыт прошедшей революции в Грузии и новые выборы в Молдове могут показать много поучительного и полезного - в чем угодно, только не в решении вопросов, связанных с сепаратистскими анклавами.

2. Есть ли у оппозиции какие-то внятные и берущие за душу лозунги или нравственные принципы?

Дело в том, что я не верю, что народ пойдёт на площадь ради куска хлеба. Народ идёт, когда чувствует несправедливость. В Грузии и Украине - это были нарушения на выборах, т.е. оскорбление жульничеством. Дополнительно в Украине - "мы не козлы", а в Грузии - страстное стремление "снова в Европу". В Азербайджане скандал из-за подсчёта голосов возможен, но маловероятен. Мне, например, ясно, что если провести подсчет честно, то оппозиция всё равно проиграет, хоть и не с таким разгромным счётом. В Европу основная масса народа тоже не очень рвётся. Обвинять власть в коррупции и воровстве?

Тоже не очень убедительно. Для этого нужно продемонстрировать собственную способность очистить собственные ряды от коррупционеров. Если это такие же борцы с коррупцией, как Эйнулла Фатуллаев - борец за свободу слова, то... (Ничего личного, честное слово! Просто пример привёл).

Короче. Нужно противопоставить нынешнему режиму ценности, а не обличительную риторику. Ею народ сыт.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 02:00   #78
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 15.3.2007, 14:27) [snapback]43695[/snapback]</div>
Цитата:
К-стати, при жизни Эльмара к нему отношение было тоже неоднозначным, но после того, как его потеряли - все смогли взглянуть на ситуации со стороны.
[/b]
Осмелюсь предположить, что случай с Эйнуллой несколько иного порядка. Нынешняя неоднозначность отношения к нему объясняется слабым знанием его позиции. Чем лучше ее узнаёшь, тем однозначнее отношение.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 12:10   #79
Пользователь

ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. YeS bloku ganuna uygun olarag sechkilerden sonra feal-ne xitam verdi. Yeni siyasi blok ise hele elan olunmayib. Ona gere de iflic ifadesi yerine dushmur.
[/b]
Heç də xitam verilənə oxşamır:

”YES" готовится к новоселью</span>
Mar 14,2007 Тамилла РЗАЕВА

Блок "Новая политика" ("YES") намерен pеанимиpовать свою деятельность. Основатели блока - президент форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, председатель движения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев и депутаты Вахид Ахмедов и Али Масимов договорились на время приостановить свою деятельность.
Как сообщил "Хазpи" сам Эльдар Намазов, заседания в ближайшее время не планируются, так как для их проведения нужно помещение, которого у "новых политиков" пока нет, но подобрать себе офис "YES" уже успела. В данный момент мы делаем в нем ремонт, и после его окончания проведем первое заседание", - сказал Э. Hамазов.
По словам президента форума "Во имя Азербайджана", пpеспективы развития у них очень большие. "Если бы мы не были уверены в своей победе на выборах, в частности, парламентских и муниципальных, то не возобновляли бы деятельность. Однако мы не собираемся идти по старому пути оппозиционных партий и блоков, так как практика показала, что так невозможно добиться успеха. "YES" предложит новые методы, ведь не зря наше объединение называется "Новой политикой", - сказал Э.Намазов.
Что касается того, примет ли участие "YES" в митинге "Мусават" 18 марта, то Э.Hамазов на этот вопрос ответил отрицательно, так как их стpуктуpа в данный момент предпочитает пока действовать независимо.
Однако, как удалось нам выяснить, другой создатель блока - Эльданиз Гулиев даже не слышал об аренде помещения. К тому же, председатель движения интеллигенции пока не знает, останется ли он в блоке вообще. Обо всем он выскажется после заседания, на которое надеется быть приглашенным.

"Xazri"

Göründüyü kimi iflic ifadəsi yerinə düşür.

<span style="font-family:Arial">1) YeS blokunun seçkilərdə uğursuzluğu nə ilə bağlı idi? Liderlərin zəifliyi, nüfuzunun aşağı olması (bloka inamsızlıq), yoxsa başqa səbəb var idi?</span>

<div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>
2. Men tebiyetce ele insanam ki hech vaxt ozumnen razi deyilem. Digerlerini deyende muxalifeti nezerde tutursunuzsa, onlari en az men tengid edirem, 100 defe chox - igtidari. Kim muxalifeti yixib-surumeyden lezzet alirsa - Yeni Musavati, Azadligi, Baki - xeberi oxuyurlar, menim musaibelerimi yox.
[/b][/quote]
Sualın məğzi tamam başqa idi. Nə isə...

"Kim muxalifeti yixib-surumeyden lezzet alirsa - Yeni Musavati, Azadligi, Baki - xeberi oxuyurlar, menim musaibelerimi yox"

<span style="color:#000099">1) Verdiyim suala yuxarıdakı cümlənin nə aidiyyatı var?
2) Adlarını çəkdiyiniz qəzetlərdə dəyərli yazılar çox olur - siyasətç üçün bu cür əsassız fikir yürütmək (müxalifəti yıxıb-sürümək) nə dərəcədə doğru və ciddidir? - Müsahibələrinizə elə bu qəzetlərdə də rast gəlinib.
3) Çox maraqlıdır, bəs "Реальный Азербайджан"ı bu siyahıya niyə aid etmədiniz? Məgər onlar müxalifəti "yıxıb-sürümürlər"?
</span>

<div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>
3. Chox sayli anadanolma shansli namizedlerden fergli olarag men bu suala sechkilere 1 ay galmish cavab vere bilerem.
[/b][/quote]
<span style="font-family:Arial">Nədənsə məhz seçkilərə bir ay qalmış shanslı namizədlər çox saylı olurlar.

2008-ci ildə şanslı namizəd olmaq üçün (camaatın rəğbətini qazanmaq) real vəziyyətdə (Azərbaycanda) siyasi liderlər hansı taktikaya üstünlük verməlidirlər? Fərqli taktikanız varmı?

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 16:28   #80
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Эльдар-бей, на нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 19:06   #81
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ucadag @ 17.3.2007, 11:10) [snapback]43958[/snapback]</div>
Цитата:
Heç də xitam verilənə oxşamır:

”YES" готовится к новоселью</span>
Mar 14,2007 Тамилла РЗАЕВА

Блок "Новая политика" ("YES") намерен pеанимиpовать свою деятельность. Основатели блока - президент форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, председатель движения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев и депутаты Вахид Ахмедов и Али Масимов договорились на время приостановить свою деятельность.
Как сообщил "Хазpи" сам Эльдар Намазов, заседания в ближайшее время не планируются, так как для их проведения нужно помещение, которого у "новых политиков" пока нет, но подобрать себе офис "YES" уже успела. В данный момент мы делаем в нем ремонт, и после его окончания проведем первое заседание", - сказал Э. Hамазов.
По словам президента форума "Во имя Азербайджана", пpеспективы развития у них очень большие. "Если бы мы не были уверены в своей победе на выборах, в частности, парламентских и муниципальных, то не возобновляли бы деятельность. Однако мы не собираемся идти по старому пути оппозиционных партий и блоков, так как практика показала, что так невозможно добиться успеха. "YES" предложит новые методы, ведь не зря наше объединение называется "Новой политикой", - сказал Э.Намазов.
Что касается того, примет ли участие "YES" в митинге "Мусават" 18 марта, то Э.Hамазов на этот вопрос ответил отрицательно, так как их стpуктуpа в данный момент предпочитает пока действовать независимо.
Однако, как удалось нам выяснить, другой создатель блока - Эльданиз Гулиев даже не слышал об аренде помещения. К тому же, председатель движения интеллигенции пока не знает, останется ли он в блоке вообще. Обо всем он выскажется после заседания, на которое надеется быть приглашенным.

"Xazri"

Göründüyü kimi iflic ifadəsi yerinə düşür.

<span style="font-family:Arial">1) YeS blokunun seçkilərdə uğursuzluğu nə ilə bağlı idi? Liderlərin zəifliyi, nüfuzunun aşağı olması (bloka inamsızlıq), yoxsa başqa səbəb var idi?</span>
Sualın məğzi tamam başqa idi. Nə isə...

"Kim muxalifeti yixib-surumeyden lezzet alirsa - Yeni Musavati, Azadligi, Baki - xeberi oxuyurlar, menim musaibelerimi yox"

<span style="color:#000099">1) Verdiyim suala yuxarıdakı cümlənin nə aidiyyatı var?
2) Adlarını çəkdiyiniz qəzetlərdə dəyərli yazılar çox olur - siyasətç üçün bu cür əsassız fikir yürütmək (müxalifəti yıxıb-sürümək) nə dərəcədə doğru və ciddidir? - Müsahibələrinizə elə bu qəzetlərdə də rast gəlinib.
3) Çox maraqlıdır, bəs "Реальный Азербайджан"ı bu siyahıya niyə aid etmədiniz? Məgər onlar müxalifəti "yıxıb-sürümürlər"?
</span>
<span style="font-family:Arial">Nədənsə məhz seçkilərə bir ay qalmış shanslı namizədlər çox saylı olurlar.

2008-ci ildə şanslı namizəd olmaq üçün (camaatın rəğbətini qazanmaq) real vəziyyətdə (Azərbaycanda) siyasi liderlər hansı taktikaya üstünlük verməlidirlər? Fərqli taktikanız varmı?

[/b]
1. YeS bloku secki neticeleri: 2 mandati igtidar tanidi (V.Ahmedovun ve A.Masimovun). Daha iki nefer (E.Namazov ve Yagub Mammadov) galib olduglari hagginda resmi protokollari tegdim etdiler, seckilerin monitiringini keciren GHT koalisiya (Arzu Abdullayeva koordinator oldugu) bizim galib oldugumuzu resmi elan etdi amma beynalxalg tashkilatlarin teziglerine baxmayarag igtidar bizi parlamente burahmadi. Daha iki namizedimiz (Hagi-Gabuldan ve Mingecevir sh.) en shansli namized olduglarina gore sesvermeye 5 gun galmish YAPin namizedlerine yol acmag ucun gondarma ittihamlar asasinda mahkeme yolu ile secki siyahilarindan cixartdilar (ATET-in ve ASh. etirazlarina bahmayarag). Nehayet, 10 yaxin dairede bizim namizedler favoritler arasinda oldular, ancag saxtakarlig neticesinde ya neticeleri degigleshdirmek mumkun olmadi, ya da sechkiler levg olundular. Bir sozle, hetta bele geyri demokratik seckiler neticesinde YeS bloku en azi 10 yahin mandat gazanmishdi (4-dunu biz protokollar ile subut etmishik). Biz bunu pis netice hesab etmirik, ona gere ki :a) blok seckilere 2 ay galmish elan olundu b) blokda aparici partiyalardan hec biri temsil olunmurdu (o vaht aparici Musavat, AHCP ve ADP idiler), v) blokun ciddi mediya ve maliye resurslari yoh idi ve s. Bunlara baxmayarag bizim neticelerimiz yalniz Azadlig blokundan zeif oldu (uc aparici partiya, uc aparici mediya struktutlarini birleshdiren blok). Diger muhalifet bloklari ve ictimai bloklar neticelerine gore bize yaxin dura bilmediler. Ona gere, biz blokun neticelerini ne pis, ne e la sayirig, hardasa yaxshi ya da normal saymag olar. Eger biz bilseydik ki, 6 aya yahin muxalifetin vahid blok kimi seckilere gatilmasi hagginda bizim ile aparilan danishixlar bosh sheydi ve uc aparici partiya gefleten oz bloklarini elan edecekler, biz seckilere 2 ay galmish yoh, 4-5 ay galmish yeni bloku tesis edib daha yaxshi hazirlashib daha yaxshi netice elde ederdik. Biz muxalifet liderlerinin bize dediklerini semimi gebul edirdik, onlar ile vahid blokda seckilere getmek fikrinde idik ve buna gere de chox vaht itirdik.
2. Siz mene irad tuttuz ki men muxalifeti tengid edirem, men ise size cavab verdim o menada ki, men muxalifet haggida Yeni Musavatin Azadlig bloku hagginda, ya da Azadlig gazetinin Musavat haggunda yazdiglari terzde bir soz demirem ve esas tengid hedefim igtidardi.
3. Muxalifetin gelebe shanslari hagginda artig bu furumda genish danishmisham. Gisa olarag - Ukraynada, Gurcustanda, Girgizistanda oldugu kimi, igtidardan gopmalar olmalidi, muxalifete yeni tebegeler, yeni resurslar gelmelidi. Onda guclerin balansi deyishecek ve muxalifet galib gelecek. Eger kimse bu prosesse gisgancilig ile yanashib "onlar muxalifetin isti yerini dar etmek isteyiller" kimi yozacaglarsa - muxalifetin gelebesi daxa cox vaxt aparacag ve daha cetin olacag.
4. Taktikaya gelende - bu cox genish soxbetin movzusudu, men bu meseleri forumda muzakiresini helelik megbul saymiram.

Старый 18.03.2007, 19:41   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.3.2007, 17:44) [snapback]43729[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тогда, конечно, о партиях и их реанимации говорить бессмысленно. Хотя лично я не был столько категоричен. Вместе с тем, мне ваша позиция нравится, потому что вижу в ней не политолога, а политика. Мне казалось, что вы для политика слишком интеллигентны.

Ещё два вопроса, если я уже не достал Вас окончательно.

1. Почему Вы считаете, что проблема Карабаха будет как-то легче решена новой властью, скажем так - новой демократической, чем нынешней?

Мне представляется, что отца ещё можно было заподозрить, что у него были какие-то обязательства перед сильными мира или что он предпочел бы передать сыну страну уже с каким-то, пусть не очень выгодным, но - уже решением по Карабаху. Однако Ильхам Алиев уже совершенно не заинтересован в невыгодном для страны решении Карабахской проблемы. Чисто из соображений сохранения власти и сохранения своего личного престижа в истории. Напротив, он чувствует себя обремененным рутиной "переговорного процесса" и старается по возможности и хотя бы в риторике ужесточить свою позицию. И уж ни о каком предательстве национальных интересов и речи быть не может. Оно ему просто невыгодно по прагматическим соображениям.

Тогда как оппозиция, продолжая обвинять власть в склонности к соглашательству, по принципиальным вопросам демонстрирует большую готовность к компромиссу и с удовольствием участвует во всех миротворческих представлениях, которые здесь устраивают всякого рода европейские и другие западные структуры. Да и опыт прошедшей революции в Грузии и новые выборы в Молдове могут показать много поучительного и полезного - в чем угодно, только не в решении вопросов, связанных с сепаратистскими анклавами.

2. Есть ли у оппозиции какие-то внятные и берущие за душу лозунги или нравственные принципы?

Дело в том, что я не верю, что народ пойдёт на площадь ради куска хлеба. Народ идёт, когда чувствует несправедливость. В Грузии и Украине - это были нарушения на выборах, т.е. оскорбление жульничеством. Дополнительно в Украине - "мы не козлы", а в Грузии - страстное стремление "снова в Европу". В Азербайджане скандал из-за подсчёта голосов возможен, но маловероятен. Мне, например, ясно, что если провести подсчет честно, то оппозиция всё равно проиграет, хоть и не с таким разгромным счётом. В Европу основная масса народа тоже не очень рвётся. Обвинять власть в коррупции и воровстве?

Тоже не очень убедительно. Для этого нужно продемонстрировать собственную способность очистить собственные ряды от коррупционеров. Если это такие же борцы с коррупцией, как Эйнулла Фатуллаев - борец за свободу слова, то... (Ничего личного, честное слово! Просто пример привёл).

Короче. Нужно противопоставить нынешнему режиму ценности, а не обличительную риторику. Ею народ сыт.
[/b]
1. В отличии от других оппозиционеров, я акцентирую внимание не на том,что нынешняя власть может "отдать Карабах", а на том,что нынешняя власть не может "вернуть Карабах". Согласитесь, что это - две большие разницы. Я не считаю героизмом не поставить подпись под соглашением, которое ведет к утрате Карабаха. Это нужно считать нормой. Хотя в нынешнем переговорном процессе есть такие дипломатические ловушки (как референдум), которые могут нас поставить в тяжелое положение через многие годы и нынешняя власть не должна на это соглашаться. А вот для возвращения Карабаха одной риторики и жестких заявлений не достаточно. Нужны серьезные дела (я об говорил - политика реальных дел по принципу "кнут и пряник, поэтому - повторять не буду).
2. Что касается ценностей, то я бы не стал так быстро списывать со счетов воздействие демокартических ценностей. Они были не столь эффективны, потому, что пропоганда оппозиции относительно демократических ценностей носила больше заклинательный, риторический характер и не показывала ясно, что решение большинства наших проблем зависит от утверждения демокартических ценностей. А народу надо обьяснять это так, что бы демократия не казалось ему импортным блюдом (чем-то вроде устриц, а они привыкли к моталу), а естественным и нужном механизмом для решения его проблем. Например, надо спрашивать людей, какой глава района будет больше о них заботиться - тот кого они сами будут выбирать на справедливых выборах или тех, кого подберут чиновники президентского аппарата? Люди сами подумают и дадут правильный ответ. Надо спросить людей, что будет лучше, если власти отдадут большой бюджет их местному самоуправлению и они сами будут решать что строить, что открывать или если все деньги будут у властей и они будут решать - нужно тратить на памятник Г.Алиеву или установке нового артезианского колодца? Люди сами дадут правильный ответ. Нужно спросить людей, что будет лучше - если в наблюдательном совете Нефтяного Фонда будут сидеть одни министры и госчиновники (как сейчас) или - представители общественности (учителя, ученые, деятетели литературы, представители женских и молодежных организаций, естественно - при участии определенного количества госчиновников - из министерства финансов, экономики, нацбанка и т.д.) и контролировать как расходуются нефтедолларов. Надо пропогандировать демократические ценности на конкретике и тут я с вами согласен - одной критикой ничего не добиться - нужна платформа из конкретных мер с описанием конкретных результатов, которые могут быть достигнуты за счет внедрения демократических принципов.

Старый 18.03.2007, 19:58   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.3.2007, 15:28) [snapback]44065[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар-бей, на нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?
[/b]
1. К власти в Турции пришли не "чистые" исламисты, а отколовшееся от них крыло, которое принимает демократический, светский путь развития и стремиться к вхождению в ЕС.
2. Мне кажется, турецкое общество разочаровано не в демократии, правах человека, правовом государстве, а в двойных стандартах США в вопросах внешней политики (Иракская операция без учета важных национальных интересов своего традиционного союзника Турции) и ЕС (искусственные препятствия на пути вступления в ЕС и педалирования в этих целях вопроса т.н. "армянского геноцида".
3. Европа рано или поздно преодолеет "психологический барьер" и Турция станет членом ЕС. Преодоление этих психологических барьеров - сам по себе тест на демокартичность Европы. Но надо учитывать, что Европе предстоит принять решение, которое во многом поменяет его этнокультурную и историческую составляющую. Это - не так просто, с первого наскока "старая Европа" не может даже как следует переварить Балканы, не говоря уже о Турции. Необходимо время, как мне кажется.

Старый 19.03.2007, 01:09   #84
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эльдар бей, прокомментируйте, если можно, последнее довольно откровенное выступление Сируза Тебризли и стычку в ММ между Ф.Агамалы и Гусейном Абдуллаевым.
Спасибо.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 01:36   #85
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.3.2007, 0:09) [snapback]44156[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар бей, прокомментируйте, если можно, последнее довольно откровенное выступление Сируза Тебризли и стычку в ММ между Ф.Агамалы и Гусейном Абдуллаевым.
Спасибо.
[/b]
После выступления С.Тебризли аналогичное выступление сделал и профессор А.Алирзаев -один из "91"-ти и основателей ЙАПа. Наряду с судом над А.Инсановым и предстоящим судом над Ф.Алиевым - все эти события свидетельствуют о серьезном расколе внутри власти. Эти люди стояли у истоков нынешней власти и их жесткая оценка нынешней ситуации в стране говорит о том, что в числе "недовольных" не только простые люди, независимые НПО и оппозиционные партии, но и многие видные представители власти. Не случайно, что именно эти люди делают заявления - они всегда отличались "характером" и своим мнением. Поэтому несколько лет назад С.Тебризли заявлял о "безликих бандидатах" внутри власти, поэтому А.Алирзаева, часто критиковавшего экономическую политику властей "прокатили" на парламентских выборах. Мне кажется, что это - не последние выступления, будут еще. Потому, что это - объективный процесс реакции на разложения правящей элиты, развращенной на сверхкоррупционных доходах и абсолютной власти.
Что касается стычки в парламенте, я думаю, что это - сознательная провокация. У Г.Абдуллаева давно были трения с властями (он, к примеру, требовал отставки Р.Усубова в связи с делом Г.Мамедова). Показательно, что Ф.Агамалы, часто и ранее выполнявший заказы сверху, первым стал задирать Г.Абдуллаева, первым его ударил, а судить завтра собираются не его, а Г.Абдуллаева.
Вообще, все происходящее в последние месяцы в стране мне начинает напоминать события начала 90-х, явно прослеживается, что и в экономической и политической сферах власти утрачивают четкий контроль над процессами.

Старый 19.03.2007, 11:58   #86
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 18.3.2007, 17:41) [snapback]44080[/snapback]</div>
Цитата:
1. В отличии от других оппозиционеров, я акцентирую внимание не на том,что нынешняя власть может "отдать Карабах", а на том,что нынешняя власть не может "вернуть Карабах". Согласитесь, что это - две большие разницы. Я не считаю героизмом не поставить подпись под соглашением, которое ведет к утрате Карабаха. Это нужно считать нормой. Хотя в нынешнем переговорном процессе есть такие дипломатические ловушки (как референдум), которые могут нас поставить в тяжелое положение через многие годы и нынешняя власть не должна на это соглашаться. А вот для возвращения Карабаха одной риторики и жестких заявлений не достаточно. Нужны серьезные дела (я об говорил - политика реальных дел по принципу "кнут и пряник, поэтому - повторять не буду).

2. Что касается ценностей, то я бы не стал так быстро списывать со счетов воздействие демокартических ценностей.... [/b]
Уважаемый Эльдар бей!

Спасибо за подробный ответ на второй вопрос. Те дополнительные вопросы по поводу ценностей, которые у меня возникли, я с Вашего позволения оставлю на потом. И попрошу Вас кое что уточнить в ответе на первый вопрос.

Мне кажется, что Вы согласились с тем, что состояние "ни мира, ни войны" для нынешней власти намного предпочтительней, чем подписание такого соглашения, которое хоть в малейшей степени напоминало бы признание поражения. А обещание автономии, и тем более, какого-то рефрендума после возвращения всех жителей Карабаха - это такая я бы сказал, ловушка в большей степени для "мирового сообщества" с его протеже Арменией, чем для Азербайджана. И "автономия" и "референдум" - это попытка войти в логику партнера по ту сторону стола переговоров. Партнер, т.е. "мировое сообщество" согласно на приложение принципа территориальной целостности, но... тогда всё остальное - абсурд. Что за 10-15 лет потом на курсах повышения квалификации будет объяснено нынешнему армянскому руководству.

Следовательно, "сдавать" Карабах или, тем более, "продавать" его нынешняя власть не намерена. Она в состоянии сама купить не только Карабах, но всё армянское руководство - оптом и в розницу.

Но Вы резонно заметили, что при этом политическое руководство страны ничего не делает, чтобы "вернуть" Карабах. Вот тут неизбежно и назревает вопрос:

Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы вернуть Карабах?

То есть, речь идёт о том, чтобы не юридически, а просто физически восстановить военный контроль над территорией. Если Вы полагаете, что власть для этого ничего не делает, то наверняка мысленно противопоставляете этому ничего-не-деланью какой-то свой план действий, который и будет осуществлен, если оппозиция в Вашем лице либо придет к власти, либо войдёт во власть.

Вы уже говорили про "кнут и пряник". Хотелось бы поподробнее насчет "кнута".

Старый 19.03.2007, 14:56   #87
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дженаб, Эльдар Намазов!

Чем объяснить ваш внезапный триумф в карьере на «соревнованиях» такого высокого уровня? Ведь, для того, чтоб хотя бы носить портфель Гейдара Алиева, родиться под счастливой звездой мало, недостаточно... (кстати, вы так и не ответили на тонкий вопрос из серии «Островитянова 35» адресованный «тихо-спокойному»)…

Раз взлет не случайный ( а я в этом абсолютно уверен), значит и «отплыв» результат не простых расчетов и зова совести...
Вы где служили, случайно, не в десантных (или развед.) войсках? Думаю, что великий стратег не спроста часть своей команды «откомандировал» в \"тыл…\"

Все, так называемые, демократические институты Азербайджана, как дешевая бижутерия применяется для украшения клановой власти - нужный момент, нужное время. О существование в республике каких то «политических сил» мы слышим только пред и после выборные компании… и не более. Да, и когда необходима показуха – эффекты иллюзии о демократичности азербайджанского общества – они тут как тут…

Ну а если говорить на более серьёзную тему, конечно же, дифференциация оппозиции по различным идеологическим нишам вместо объединения по принципу \"против Алиевщины\" было бы правильным развитием азербайджанской политической системы. Однако, неизвестно как к такой перспективе отнесется власть, для которой существование \"полюсов\" с непопулярными \"лидерами\" во главе оказывается в какие-то моменты выгоднее (вообще то, до сих пор я не замечал не выгодных моментов…), чем широкий оппозиционный спектр с сильной умеренной, но не декоративной оппозицией, пользующейся симпатиями в корруп-бизнесе и клан-госаппарате.
Но, если даже власть по какой-то только ей известной тайной причине будет «за» (за дифференциацию оппозиционных партий и организаций – чем это будет обусловлено? Я даже не могу представить, как и когда это может произойти в наших реалиях. А вы?

Да, и я заметил, что нет особо интересных вопросов в содержании этого поста. Особо и не напрягался, чтоб отличится. Смысла не вижу, удовлетворяться услышанными от вас, или другого интервьюированного, чего сами прекрасно знаем и понимаем. Для чего это все нужно - разве что, для утешения души?!. Удивите нас Д Е Л О М, вот тогда и поговорим по делу!..

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:07   #88
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam Eldar bəy,

1. Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin Rambuyedəki görüşü hamının xatirindədir. Sizcə Köçəryanın "qarınağrısına" tutlmasının əsas səbəbi nə idi?

2. İran-ABŞ qarşıdurmasının sonu nə ilə nəticələnəcək?

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 12:54   #89
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.3.2007, 10:58) [snapback]44193[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эльдар бей!

Спасибо за подробный ответ на второй вопрос. Те дополнительные вопросы по поводу ценностей, которые у меня возникли, я с Вашего позволения оставлю на потом. И попрошу Вас кое что уточнить в ответе на первый вопрос.

Мне кажется, что Вы согласились с тем, что состояние "ни мира, ни войны" для нынешней власти намного предпочтительней, чем подписание такого соглашения, которое хоть в малейшей степени напоминало бы признание поражения. А обещание автономии, и тем более, какого-то рефрендума после возвращения всех жителей Карабаха - это такая я бы сказал, ловушка в большей степени для "мирового сообщества" с его протеже Арменией, чем для Азербайджана. И "автономия" и "референдум" - это попытка войти в логику партнера по ту сторону стола переговоров. Партнер, т.е. "мировое сообщество" согласно на приложение принципа территориальной целостности, но... тогда всё остальное - абсурд. Что за 10-15 лет потом на курсах повышения квалификации будет объяснено нынешнему армянскому руководству.

Следовательно, "сдавать" Карабах или, тем более, "продавать" его нынешняя власть не намерена. Она в состоянии сама купить не только Карабах, но всё армянское руководство - оптом и в розницу.

Но Вы резонно заметили, что при этом политическое руководство страны ничего не делает, чтобы "вернуть" Карабах. Вот тут неизбежно и назревает вопрос:

Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы вернуть Карабах?

То есть, речь идёт о том, чтобы не юридически, а просто физически восстановить военный контроль над территорией. Если Вы полагаете, что власть для этого ничего не делает, то наверняка мысленно противопоставляете этому ничего-не-деланью какой-то свой план действий, который и будет осуществлен, если оппозиция в Вашем лице либо придет к власти, либо войдёт во власть.

Вы уже говорили про "кнут и пряник". Хотелось бы поподробнее насчет "кнута".
[/b]
Уважаемый Ашина!
Не думаю, что мы можем беспечно отнестись к вопросу референдума. Не случайно, что армянская дипломатия так вцепилась в этот пункт проекта соглашения и хочет выжать из него максимум. Конкретно, что здесь является "ловушкой". Во-первых, само признание права Нагорного Карабаха на проведение референдума о статусе, означает право на отделение от Азербайджана. Признание нашей территориальной целостности со стороны международного сообщества ничего в этом случае не меняет. Потому, что международное сообщество понимает под террцелостностью невозможность насильственным путем отторжения части территории государства, но если само государство добровольно дает право части своей территории самоопределиться и выйти из состава путем референдума - международное сообщество только приветствует это, считает это проявлением демократии и заявляет, что в данном случае не нарушена террцелостность, так как все произошло по "обоюдному согласию". Во-вторых, армянская сторона не только получает право на отделение через 10-15 лет, но также получает на этот срок гарантии безопасности - между НК и Азербайджаном распалагаются миротворческие силы ОБСЕ. Безусловной частью этих соглашений будет гарантия выполнения соглашения со стороны ООН, ОБСЕ, ЕС, России, США и т.д. Если когда-нибудь Азербайджан решит сорвать выполнение этого соглашения, НК в одностороннем порядке объявит о своей независимости при поддержке этих международных сил. В-третьих, возвращение азербайджанских беженцев в НК не повлияет на итоги референдума, это понимают все. Поэтому я считаю, что согласие на референдум в НК - это путь к независимости НК через 10-15 лет. Не случайно, что армянское руководство открыто заявляет, что обсуждаемый сейчас вариант соглашения полностью соответствует интересам армянской стороной. Сейчас у армянской стороны есть одна проблема - надо убедить радикалов внутри страны, что ради независимости НК надо отказаться от оккупированных территорий вокруг НК, а также в том, что в независимом НК будет проживать и азербайджанское меньшинство. Не все с этим согласны внутри Армении, многие считают, что можно, помимо НК, прихватить и значительную часть ныне оккупированных территорий. Если армяне в этом вопросе между собой договоряться, то - без раздумий поставят подпись под нынешним вариантом соглашения.
Что же касается вхождения в "логику партнера", то для этого есть другая формула референдума: сперва статус определяется в переговорном процессе и затем выводится на референдум по всей территории страны (что бы стать частью Конституции, в ней нет никакого упоминания об армянской автономии). В этом случае - и референдум использован как демократический инструмент, и опасности отделения НК нет.
2. Не могу достаточно подробно ответить насчет "кнута" по понятным соображениям. Некоторые принципы мы раскрыли с Т.Зульфугаровым в "Исходной платформе" в разделе "гуманитарная операция", что вызвало тогда (спустя 2 года после нашей отставки) большой резонанс как в Азербайджане так и в Армении. Детализировать все на форуме, поверьте - не целесообразно.

Старый 20.03.2007, 13:12   #90
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 19.3.2007, 13:56) [snapback]44249[/snapback]</div>
Цитата:
Дженаб, Эльдар Намазов!
Чем объяснить ваш внезапный триумф в карьере на «соревнованиях» такого высокого уровня? Ведь, для того, чтоб хотя бы носить портфель Гейдара Алиева, родиться под счастливой звездой мало, недостаточно... (кстати, вы так и не ответили на тонкий вопрос из серии «Островитянова 35» адресованный «тихо-спокойному»)…

Раз взлет не случайный ( а я в этом абсолютно уверен), значит и «отплыв» результат не простых расчетов и зова совести...
Вы где служили, случайно, не в десантных (или развед.) войсках? Думаю, что великий стратег не спроста часть своей команды «откомандировал» в \"тыл…\"

Все, так называемые, демократические институты Азербайджана, как дешевая бижутерия применяется для украшения клановой власти - нужный момент, нужное время. О существование в республике каких то «политических сил» мы слышим только пред и после выборные компании… и не более. Да, и когда необходима показуха – эффекты иллюзии о демократичности азербайджанского общества – они тут как тут…

Ну а если говорить на более серьёзную тему, конечно же, дифференциация оппозиции по различным идеологическим нишам вместо объединения по принципу \"против Алиевщины\" было бы правильным развитием азербайджанской политической системы. Однако, неизвестно как к такой перспективе отнесется власть, для которой существование \"полюсов\" с непопулярными \"лидерами\" во главе оказывается в какие-то моменты выгоднее (вообще то, до сих пор я не замечал не выгодных моментов…), чем широкий оппозиционный спектр с сильной умеренной, но не декоративной оппозицией, пользующейся симпатиями в корруп-бизнесе и клан-госаппарате.
Но, если даже власть по какой-то только ей известной тайной причине будет «за» (за дифференциацию оппозиционных партий и организаций – чем это будет обусловлено? Я даже не могу представить, как и когда это может произойти в наших реалиях. А вы?

Да, и я заметил, что нет особо интересных вопросов в содержании этого поста. Особо и не напрягался, чтоб отличится. Смысла не вижу, удовлетворяться услышанными от вас, или другого интервьюированного, чего сами прекрасно знаем и понимаем. Для чего это все нужно - разве что, для утешения души?!. Удивите нас Д Е Л О М, вот тогда и поговорим по делу!..
[/b]
Спасибо за внимание. Единственное, что я не совсем понял - зачем писать столь много, если - ответ не интересен и удовлетворения от участия в форуме не ожидаете?

Старый 20.03.2007, 13:54   #91
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 19.3.2007, 16:07) [snapback]44315[/snapback]</div>
Цитата:
Salam Eldar bəy,

1. Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin Rambuyedəki görüşü hamının xatirindədir. Sizcə Köçəryanın "qarınağrısına" tutlmasının əsas səbəbi nə idi?

2. İran-ABŞ qarşıdurmasının sonu nə ilə nəticələnəcək?
[/b]
1/ Men basha dushe bilmirem - bu ermeninin bir saat garinagrimasi niye bizim bir illik bashagrimasina cevrilib?
2/ Iranin atom bombasi olmayacag. Sulh ya herb yolu ile - yaxin gelecekde bilinicek.

P.S.
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НОВРУЗ-БАЙРАМОМ! ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ИСПОЛНЕНИЯ В НОВОМ ГОДУ ВСЕХ ПЛАНОВ И ЖЕЛАНИЙ. СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ И ВАМ - ЗА УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНА УЖЕ ПРИШЛА К ЗАВЕРШЕНИЮ - БЫЛО МНОГО ВОПРОСОВ И Я ПОСТАРАЛСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ. ЕСЛИ ЧТО УПУСТИЛ - НЕ ВЗЫЩИТЕ СТРОГО.
ЕЩЕ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ!
С УВАЖЕНИЕМ, ЭЛЬДАР НАМАЗОВ.

Старый 20.03.2007, 16:40   #92
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за внимание. Единственное, что я не совсем понял - зачем писать столь много, если - ответ не интересен и удовлетворения от участия в форуме не ожидаете?
[/b]
Эльдар муеллим,
Во-первых: не удивительно, может быть то, что для вас много, для меня мизерно.
Во-вторых: неудачно маневрируете, но все равно, спасибо – этим я получил ответ на свой основной вопрос…
В третьих: спасибо за поздравление, вас так же с тем же самым, по тому же месту…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 05:10   #93
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 20.3.2007, 10:54) [snapback]44637[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ашина!
2. Не могу достаточно подробно ответить насчет "кнута" по понятным соображениям. Некоторые принципы мы раскрыли с Т.Зульфугаровым в "Исходной платформе" в разделе "гуманитарная операция", что вызвало тогда (спустя 2 года после нашей отставки) большой резонанс как в Азербайджане так и в Армении. Детализировать все на форуме, поверьте - не целесообразно.
[/b]
Очень жаль, что мне так и не удалось спросить Вас именно об этом, Эльдар-бей!

Я, собственно, хотел не о деталях спрашивать, а о том, какое это всё имело влияние на обыденное сознание. В частности на сознание Эйнуллы Фатуллаева, с которым мы имели здесь интервью. Впоследствии, правда, оказалось, что это какой-то провокатор, назвавшийся Фатуллаевым, но он настолько искусно подделывал его стиль, что отличить его от того, что пишется под именем Эйнуллы Фатуллаева в "Реальном Азербайджане", совершенно не возможно, поэтому можно считать, что подобные взгляды и у самого Фатуллаева.

Вот выдержки из интервью - только та часть, которая касается этого нашего разговора:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1051&st=all

Эйнулла Фатуллаев:
Цитата:
1. Я считаю, что война закончена не только для армян, но и для всего алиевского правительства. Они не собираются возобновлять войну, во всяком случае до 2022 года (до истечения Нефтяного контракта). Армяне, как и мы наделены аналитическим умом. И они это прекрасно понимают. Так что как для них, так и для нас война закончена. Азербайджан, вернее алиевский Азербайджан не приступит к активной военной фазе, и постарается сохранить этот конфликт в подвешенном (законсервированном) состоянии.
2. Нет. Поскольку у армян грандиозное военное преимущество, они манипулируют низменным Карабахом. Нам необходимо восстановить баланс сил, а для этого необходим блицкриг, нужно провести молниеносную операцию и освободить хотя бы один из районов Карабаха. Это укрепило бы наши позиции на переговорах. Об этом написано сотни статей, и это азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу. [/b]
Ашина:

Цитата:
У меня пара вопросов. Грандиозное военное преимущество - это на порядок, на два порядка? Ну, предположим, всего в несколько раз.

1. Если Вы всерьёз считаете, что армянская армия в несколько раз сильнее азербайджанской, то почему Вы решили, что кто-то специально остановит войну, как только мы захватим один район? Кто её может остановить и зачем? Кто сможет остановить армию, которая будучи в несколько раз сильнее противника, была вынуждена временно оставить какую-то часть занимаемой территории?

2. Допустим, кто-то извне и остановил военные действия именно в тот момент, когда район был освобождён, а контрнаступление более сильной в несколько раз армии ещё не началось. Почему в таком случае Вы считаете, что позиция Азербайджана на переговорах "укрепится"? Ведь как Азербайджану, так и Армении (не говоря уже о чудодейственной внешней силе) будет известно реальное соотношение сил, а не то, которое было зафиксировано давлением извне.

3. Вы сказали, что армяне также сильны в аналитике, как и мы... Что-то вроде этого. Почему Вы считаете, что "азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу", не известен хотя бы каждому второму армянину, а каждый третий не сделал из этого соответствующих выводов, опираясь на свои аналитические способности?

================================================== =========

Вопросы не риторические. Просьба ответить на них серьёзно. Мой тон может показаться несколько ироничным, но - это не так. Просто я очень поддаюсь влиянию текста собеседника и невольно мимикрирую. А так - всё очень вдумчиво, и - надеюсь на ответы.[/b]
Эйнулла Фатуллаев:

Цитата:
Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 22:27)

У меня пара вопросов. Грандиозное военное преимущество - это на порядок, на два порядка? Ну, предположим, всего в несколько раз.

<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Это не я так считаю, а эксперты НАТО, которые еще в 2003 году опубликовали результаты мониторинга. По всем показателям азербайджанская армия уступает вооруженным силам соседних стран. Это печальный факт, и злорадство здесь ни к чему. Я - патриот своей страны, и мне очень хотелось бы увидеть свою армию самой могучей во всем мире. Но факты - упрямая вещь. Поэтому мы на своих страницах уделяем большое внимание вопросу коррупции в Минобороны, поскольку пытаемся привлечь внимание общественности к этой трагедии. Да, то что творится в нашей армии это - трагедия. Нужно не скрывать эту трагедию, а искоренять ее, улучшать боеготовность, поднимать дух наших солдат. А это господина С.Абиева интересует в последнюю очередь. На прошлой неделе ко мне приезжали сослуживцы из Геранбоя. Они до сих пор служат в в-ч. По итогам проверки МТО за этот год было обнаружено, что 60% стрелкового оружия в-ч непригодно, стволы деформированы. В кого стрелять собираемся? Знаете чем это объяснили специалисты - АКМ закупили в Румынии и в Китае (самое низкокачественное оружие) производства конца 60-х годов. Душа разрывается, больно на все это смотреть[/b]
[/b][/quote]

Ашина:

Цитата:
Очень хорошо. Я исходил именно из этого вашего предположения, основанного на НАТО, Румынии и ещё чём-то в этом же роде. И задал три вопроса строго в соответствии с этим допущением.

Я не спрашивал, соответствует ли действительности предположение о Грандиозном военном превосходстве Армении. Просто принял это как данность и задал вопросы. А Вы почему-то решили поспорить о том, с чем я сразу же согласился.

Если вопросы непонятны, могу уточнить и разъяснить детали.[/b]
Эйнулла Фатуллаев:

Цитата:
Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 17:40)

Убедительная просьба ответить на мои три вопроса про Грандиозное военное превосходство Армении и про блиц-криг, который призван укрепить позицию Азербайджана - там вверху.

Цитата:
У меня к вам вопрос, Ашина. Вы читали карабахскую платформу, подготовленную Т.Зульфугаровым, Э.Намазовым, С.Багировым и Н.Имановым, еще в 2001 году? Тезисы о блиц-криге и гуманитарной операции отражены в этой платформе, причем очень убедительно. Правительство проигнорировало предложение этой экспертной группы. Если вы не читали, спрошу у Э.Намазова и отправлю ссылку[/b]
[/b][/quote]

Ашина:

Цитата:
Я знаю мнение Э.Намазова по его неоднократным высказываниям в Вашей газете. Он одни из тех людей, печатающихся у Вас, и ради которых я и читаю эту газету. Но в данном случае я спрашиваю Вас. Если здесь появится Э.Намазов, то я спрошу и его, основываясь строго на его текстах, как я пытаюсь это сделать сейчас с Вами.[/b]
Эйнулла Фатуллаев:

Цитата:
Платформу готовил не один Намазов, а многие эксперты. Я спрашиваю - вы читали карабахскую хартию и приложение к ней, платформу? [/b]
Ашина:

Цитата:
Нет, не читал. Но я спрашиваю Вас, основываясь на Вашем мнении. Если у Вас есть желание обсудить эту хартию, я её специально проштудирую и мы поговорим в отдельной теме. Вполне возможно, что я бы тоже проигнорировал (на месте правительства) выводы той группы и действовал, считая эти рекомендации нелогичными.

Неужели сложно ответить на простые вопросы, прямо вытекающие из Вашего же текста?[/b]
Эйнулла Фатуллаев:

Цитата:
На мой взгляд, для изменения баланса сил, Азербайджану необходимо подготовить два мощных армейских корпуса для организации стремительного наступления. По мнению военных специалистов, самым удобным направлением для блиц-крига, где Азербайджан может понести меньше жертв - агдамское направление (в направлении Паправенда), а также мардакертское направление (селение Талыш, Гюлистан и т.д.), предприняв стремительное наступление можно за считанные дни освободить Агдам. Тыл противника в этом захваченном районе не подкреплен, территории пустые. Если Азербайджан объявит всему международному сообществу, что целью этой операции является освобождение низменного Карабаха, и Баку не намерен вторгаться в пределы нагорной части, международная реакция будет не столь агрессивной. Сразу же в процесс вмешаются международные посредники, и после освобождения, скажем Агдамского района, можно принять их требования и сесть за стол переговоров. Вот если Азербайджан проявит политическую волю и реальную решимость по освобождению территорий, позиция Армении и НК намного смягчится. Кочаряновская риторика основывается на временном успехе и стабильности, которая будет нарушена. Все это безусловно вызовет внутреннюю смуту, и ослабит позиции карабахског клана. В Этом случае армяне пойдут на значительные уступки.
Это и предлагалось в карабахской платформе. Но для этого необходимо подготовить профессиональные образцовые воисковые части. По оценке военных специалистов, даже самый ведущий корпус Ровшана Акперова по боеготовности не отвечает необходимым стандартам. Согласно результатам проверки Инспекции Минобороны. И конечно для этого необходимо соответствующая дипломатическая подготовка, то есть проявление политической воли. Нынешнее руководство страны не заинтересовано в этом плане, поскольку опасается реакции Запада - ведь приняты обязательства, и во вторых эскалации нестабильности, что угрожает устоям власти. Ведь интересы власти превыше всего.
Вот вкратце, я изложил идею блиц-крига и гуманитарной операции, которую предлага карабахская экспертная группа.[/b]
Ашина:

Цитата:
Хорошо. Я понял суть плана, составленного в 2001 году.

Теперь повторяю вопросы, относящиеся к 2007 году:

Цитата:
Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 21:27)

1. Если Вы всерьёз считаете, что армянская армия в несколько раз сильнее азербайджанской, то почему Вы решили, что кто-то специально остановит войну, как только мы захватим один район? Кто её может остановить и зачем? Кто сможет остановить армию, которая будучи в несколько раз сильнее противника, была вынуждена временно оставить какую-то часть занимаемой территории?

2. Допустим, кто-то извне и остановил военные действия именно в тот момент, когда район был освобождён, а контрнаступление более сильной в несколько раз армии ещё не началось. Почему в таком случае Вы считаете, что позиция Азербайджана на переговорах "укрепится"? Ведь как Азербайджану, так и Армении (не говоря уже о чудодейственной внешней силе) будет известно реальное соотношение сил, а не то, которое было зафиксировано давлением извне.

3. Вы сказали, что армяне также сильны в аналитике, как и мы... Что-то вроде этого. Почему Вы считаете, что "азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу", не известен хотя бы каждому второму армянину, а каждый третий не сделал из этого соответствующих выводов, опираясь на свои аналитические способности?[/b]

Вы, видимо, разделяете точку зрения экспертной группы. Я - не совсем. Но это в данном случае неважно. Можете ответить теперь на эти вопросы, основываясь (или не основываясь) на мнении экспертной группы?

Лучше, конечно, если Вы сами ответите. Ведь в других случаях, когда Вы выражали собственное мнение - на экспертов не ссылались. Вот и здесь - хорошо бы так.[/b][/quote]

Эйнулла Фатуллаев:

Цитата:
Я ответил на эти вопросы. Не могу же я по нескольку раз отвечать на одни и те же вопросы. [/b]
Ашина:

Цитата:
Видимо, я что-то упустил. Не могли бы Вы указать в каком постинге? Номер?[/b]
Вот такой у меня состоялся разговор, с человеком, напоминающим Эйнуллу Фатуллаева. Я хотел Вас спросить, не изменилась ли концепция "кнута" за эти 6 лет? Ведь не могло же не измениться соотношение сил, геополитическая ситуация, какие-то переводы на стандарты НАТО частей и т.д.

Неужели у оппозиции нет никаких иных установок на возможное силовое решение Карабахского конфликта? Здесь не о секретных деталях, разумеется, идёт речь. А об общем подходе. Такие суждения, как у человека, напоминающего Эйнуллу Фатуллаева, только внушают некоторые опасения, что и вся остальная оппозиция думает также. Ведь то, что могло быть справедливым в 2001 году, в 2007 году может безнадежно устареть.

Старый 21.03.2007, 15:12   #94
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.3.2007, 4:10) [snapback]44828[/snapback]</div>
Цитата:
Очень жаль, что мне так и не удалось спросить Вас именно об этом, Эльдар-бей!

Я, собственно, хотел не о деталях спрашивать, а о том, какое это всё имело влияние на обыденное сознание. В частности на сознание Эйнуллы Фатуллаева, с которым мы имели здесь интервью. Впоследствии, правда, оказалось, что это какой-то провокатор, назвавшийся Фатуллаевым, но он настолько искусно подделывал его стиль, что отличить его от того, что пишется под именем Эйнуллы Фатуллаева в "Реальном Азербайджане", совершенно не возможно, поэтому можно считать, что подобные взгляды и у самого Фатуллаева.

Вот выдержки из интервью - только та часть, которая касается этого нашего разговора:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1051&st=all

Эйнулла Фатуллаев:

Ашина:
Эйнулла Фатуллаев:
Ашина:
Эйнулла Фатуллаев:
Ашина:
Эйнулла Фатуллаев:
Ашина:
Эйнулла Фатуллаев:
Ашина:
Вы, видимо, разделяете точку зрения экспертной группы. Я - не совсем. Но это в данном случае неважно. Можете ответить теперь на эти вопросы, основываясь (или не основываясь) на мнении экспертной группы?

Лучше, конечно, если Вы сами ответите. Ведь в других случаях, когда Вы выражали собственное мнение - на экспертов не ссылались. Вот и здесь - хорошо бы так.

Эйнулла Фатуллаев:
Ашина:
Вот такой у меня состоялся разговор, с человеком, напоминающим Эйнуллу Фатуллаева. Я хотел Вас спросить, не изменилась ли концепция "кнута" за эти 6 лет? Ведь не могло же не измениться соотношение сил, геополитическая ситуация, какие-то переводы на стандарты НАТО частей и т.д.

Неужели у оппозиции нет никаких иных установок на возможное силовое решение Карабахского конфликта? Здесь не о секретных деталях, разумеется, идёт речь. А об общем подходе. Такие суждения, как у человека, напоминающего Эйнуллу Фатуллаева, только внушают некоторые опасения, что и вся остальная оппозиция думает также. Ведь то, что могло быть справедливым в 2001 году, в 2007 году может безнадежно устареть.
[/b]
Уважаемый Ашина! Мне показалось, что дискуссия уже "выдыхается" и поэтому поспешил попращаться. Если это не так - я готов продолжить беседу с теми, у кого остались еще вопросы.
Что касается "гуманитарной операции" и политики "кнута и пряника". Во-первых, мы в своей платформе исходили из того, что окуппированные армянами территории и с правовой и с информационно-психологической точки зрения - имеют свою специфику - есть территория бывшего НКАО и есть оккупированные вокруг территории, где компактно проживали азербайджанцы. В случае необходимости применения силы мы считали правильным разделить всю стратегию силового решения на два этапа: 1-ый этап -гуманитарная операция с целью освобождения оккупированных за пределами границ бывшего НКАО окружающих территорий. Так как на этой территории не осталось мирного населения, так как эти оккупированные территории используются армянской стороной в качестве шантажа на переговорах с целью добиться от нас признания независимости НК, "гуманитарная операция" имеет больше шансов найти понимание у международного сообщества чем начало военных действий с необъясненнными мотивами (тогда это будет восприниматься желание азербайджанской стороны полностью очистить Карабах, включая и его Нагорную часть, от армянского населения, что создаст для нас дополнительные и ненужные проблемы на международной арене). 2 -этап - формирование азербайджанской администрации в самом Нагорном Карабахе. Дело в том, что основные оккупационные силы агрессора рапологаются в настоящее время не на территории бывшего НКАО, а вдоль фронтовой зоны на территориях оккупированных территорий равнинного Карабаха. Поэтому, с военной точки зрения успешная реализация 1 этапа означает разгром основных оккупационных сил (как эту операция не называй - гуманитарная, не гуманитарная), поэтому на 2-ом этапе основной целью будет создание азербайджанской администрации в НК с целью подготовки и проведения выборов в местные органы власти и формирования легитимных структур власти в НК согласно требованиям Конституции Азербайджана).
Изменилось ли мое отношение к этому плану. Я думаю, что если нам придется когда нибудь применить силу, то основные компоненты нашей платформы сохранят свою актуальность. Потому, что она базируется не на балансе сил, на качестве вооружений и т.д., а на объективных и не изменившихся пока реалиях - под оккупацией находятся и территории бывшего НКАО и окружающие территории. Актуальность этого плана может измениться в том случае, если оккупированные территории за пределами границ бывшего НКАО будет освобождены в ходе мирных переговоров, а военный конфликт в будущем разгорится из-за статуса НК. Тогда говорить о плане "гуманитарной операции" и разделение военных планов на два этапа будет бессмысленно.
Если какие-то альтернативные планы военных действий? Почему же - нет, их может быть несколько, в зависимости от серъезных геополитических изменений в регионе. Например, если бы мы имели действительно братское государство по ту сторону Аракса, план мог бы быть совсем другим, основным направлением удара могло бы быть "южное". Наконец, есть вариант "тотальной войны", в основе которой стоит элементарная мысль - если войска соседнего государства переходят нашу границу, оккупируют значительную часть нашей территории, почему мы должны отвечать им (вести наступательную операцию) только на направлении их удара (в Карабахе) и вести войну только на своей территории? Может с военной точки зрения легче одновременно ударить с территории Нахивевани и Казах-Товузской зоны и освободить исконно азербайджанские территории вокруг Гекча или зону Мегри-Кафан (часть Зангезура, переданного Армении большевиками) закрепиться там и начать, по примеру армян - переговоры с шантажом: обмен оккупированными территориями и восстановление статус-кво на конец 80-х гг.?
Все это я говорю для того, что бы у вас не сложилось ошибочного мнения, что у нас нет представлений, что означает реальная война и как нам действовать. Помимо перечисленных выше, есть еще несколько вариантов, о которых я не могу говорить на самом деле, но поверьте - они есть и они в свое время прорабатывались. Но я хотел бы эту длинную военную риторику (на которую вы меня вынудили), закончить некоторыми важными дополнениями, без которых моя позиция не была бы изложена полно. Во-первых, кнут - это не только применение военной силы, но и экономическое, политическое, информационное давление, в том числе - угроза применения силы (конечно. если противник убежден, что она у тебя есть). Во-вторых, в нашей карабахской политике должен быть фактор не только реального (не бутафорско-риторического) кнута, но и реального пряника - надо работать внутри НК, внутри Армении и стараться, что бы нам не пришлось прибегать ни к одному из перечисленных (и не перечисленных) выше военных путей решения проблемы.

Старый 21.03.2007, 15:24   #95
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эльдар-муеллим, почему нынешней власти не нужна сильная армия?

Власть боится военного переворота или "сильные мира сего" запрещают Азербайджану иметь нормальную армию, так как им не нужна новая война?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:59   #96
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 19.3.2007, 13:56) [snapback]44249[/snapback]</div>
Цитата:
Дженаб, Эльдар Намазов!

[/b]
Я и не думал уходить от вопроса, просто не совсем уместно отвечать на вопрос, если задающий его заранее предупреждает, что ответ его не особенно волнует. Но если вы повторно обратились - я отвечу.
1. Я был вынужден через другого участника дискуссии сообщить "однополчанину из Островитянова", что его "reply" не работает. Это мог бы проверить и любой участник дискуссии - я сам пробовал раз 10. Жду от него обещанного письма на почтовый ящик, который также еще не пришел. Но бог с ним - откликнется и я ему отвечу.
2. Мое приглашение в команду Г.Алиева не считаю никаким триумфом, потому, что до него мне предлагали высокие должности и при Везирове, и при Муталлибове, и при Ягубе Мамедове, и при Эльчибее. Я отказывался от этих должностей, отказал и при первом приглашении Гейдара Алиева, с которым впервые познакомился в 1993 году. Эта история описана в СМИ, разговор был при здравствующих и ныне известных людях - со второй попытки я дал согласие работать, но поставил условие - должность не может быть высокой, так как я не готов взять на себя такую ответственность (мне предлагали сразу долность госсоветника во внутренней политике или помощника президента, но я отказался и пошел работать руководителем аналитической службы аппарата - на ранг ниже. Только через 4-5 месяцев Г.А. перевел меня помощником со словами - "мне что - ждать несколько лет, пока ты не скажешь - я уже готов?").
3. Мой уход был добровольным (вместе с госсоветником и министром иностранных дел), сомневающихся в этом в было много в первые месяцы, стало намного меньше через год, а сейчас, спустя почти 8 лет, только немногие так думают (за последние годы, я только от вас услышал эту "старую песню о главном"). Разве у Г.А. было мало своих людей среди оппозиции, что бы в такой сложный для карабахских переговоров момент "отсылать" в оппозицию трех ведущих специалистов по переговорному процессу ? Вы думаете, что в этом есть "логика"? Почти одновременно с нашими отставками, по той же причине, произошел расстрел нескольких высокопоставленных чиновников в армянском парламенте. Они, что - тоже "договорились": давайте вас растреляем, потом на том свете - сочтемся?
4. Я заканчивал институт, в котором не было военной кафедры и поэтому все выпусники направлялись в строительные части (я попал в Днепропетвровскую область). Так что и здесь ваши догадки не подтвердились.
5. А кто утверждал, что нынешняя власть может быть заинтересована в создании нормальной партийной системы в Азербайджане? Я во всех своих ответах говорил, что для этого сперва нужна смена власти, проведение демократических реформ (политических и экономических), формирование легальной национальной буружазии и среднего класса, и только после этого будет возможно формирование нормальной партийной системы на "идеологической основе" - правых. левых и т.д. Поэтому, непонятно - вы с кем и о чем спорите?
6. Что же касается "дела", то если бы у меня вообще не было "дел", то наверное мы с вами на этой дискуссии не общались бы. Но вы написали это слово большими буквами ("ДЕЛОМ") и если я вас правильно понял - вы имеете ввиду не просто дело, а что-то очень важное, общенациональное
- например, освобождение Карабаха, или формирование демократической власти, или что-то еще в подобном смысле. Если это так - то спорить с вами не буду. Этих "ДЕЛ" в Азербайджане еще никто не смог свершить. И очень хотелось бы, что бы у кого-нибудь это получилось.

Старый 21.03.2007, 16:26   #97
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 21.3.2007, 14:24) [snapback]44892[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар-муеллим, почему нынешней власти не нужна сильная армия?

Власть боится военного переворота или "сильные мира сего" запрещают Азербайджану иметь нормальную армию, так как им не нужна новая война?
[/b]
По той же самой причине, почему нынешней власти не нужно сильное гражданское общество, сильная рыночная экономика, сильные независимые СМИ, независимое правосудие и т.д. Власть не хочет реальных реформ, так как это означает и допущение смены власти легитимным путем. Поэтому, все что может угрожать устоям абсолютной и "вечной" династийной власти - национальная буржуазия, крепкий средний класс, независимые СМИ, независимое судопроизводство (и в том числе - сильная армия, воспитанная на общенациональных, государственных интересах) противоречит интересам власти. Обратите внимание - силовые структуры страны раздроблены, рассосредоточены уже по многим центрам, финансирование силовых структур, занятых "внутренними врагами" - оппозицией и протестным электоратом - выше, чем армии. которая противостоит армянским агрессорам - все это звеньи одной и той же политики.

Старый 21.03.2007, 16:28   #98
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из вашего ответа следует вывод, что нынешний режим не способен решить карабахсукую проблему чисто "технически" - ведь для этого потребуется сильная армия, хотя бы в качестве "кнута".

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 16:40   #99
Местный

Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эльдар бей, то есть получается, что в любой момент, Семья просто бросит всю власть, и убежит из страны, в том случае если уже, скажем, дальше высасывать нечего будет...Так?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 16:54   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 18.3.2007, 17:41) [snapback]44080[/snapback]</div>
Цитата:
2. Что касается ценностей, то я бы не стал так быстро списывать со счетов воздействие демокартических ценностей. Они были не столь эффективны, потому, что пропоганда оппозиции относительно демократических ценностей носила больше заклинательный, риторический характер и не показывала ясно, что решение большинства наших проблем зависит от утверждения демокартических ценностей. А народу надо обьяснять это так, что бы демократия не казалось ему импортным блюдом (чем-то вроде устриц, а они привыкли к моталу), а естественным и нужном механизмом для решения его проблем. Например, надо спрашивать людей, какой глава района будет больше о них заботиться - тот кого они сами будут выбирать на справедливых выборах или тех, кого подберут чиновники президентского аппарата? Люди сами подумают и дадут правильный ответ. Надо спросить людей, что будет лучше, если власти отдадут большой бюджет их местному самоуправлению и они сами будут решать что строить, что открывать или если все деньги будут у властей и они будут решать - нужно тратить на памятник Г.Алиеву или установке нового артезианского колодца? Люди сами дадут правильный ответ. Нужно спросить людей, что будет лучше - если в наблюдательном совете Нефтяного Фонда будут сидеть одни министры и госчиновники (как сейчас) или - представители общественности (учителя, ученые, деятетели литературы, представители женских и молодежных организаций, естественно - при участии определенного количества госчиновников - из министерства финансов, экономики, нацбанка и т.д.) и контролировать как расходуются нефтедолларов. Надо пропогандировать демократические ценности на конкретике и тут я с вами согласен - одной критикой ничего не добиться - нужна платформа из конкретных мер с описанием конкретных результатов, которые могут быть достигнуты за счет внедрения демократических принципов.
[/b]
Уважаемый Эльдар-бей!

Теперь я с Вашего позволения вернусь к вопросу, который я оставил на потом. В вопрос о путях военного решения Карабхской проблемы Вы внесли ясность. Спасибо. Однако остается противоречие между тем, как это видите Вы, и как противоречиво и путанно это выдается такими рупорами оппозиции, как "Реальный Азербайджан".

Теперь о ценностях.

Вы очень понятно изложили, как демократические ценности нужно прививать народу. Однако ещё ранее мы с Вами договорились, что решающим условием перелома ситуации является появление... я говорил, что примерно двухсот человек, а Вы на примере Латинской Америки сказали, что на самом деле нужно ещё меньше. А теперь получается, что Вы с менторских позиций намерены обучать народ демократии, хотя в самой оппозиции, вот в этих нескольких десятках человек, нет никаких ценностей, не говоря уже о демократических.

Не считаете ли Вы, что лучше начать с этой среды?

Ведь в условиях начала раскола правящей элиты (или отсева от неё недовольных) нужно, чтобы эти недовольные попадали в среду, в которой внутри уже господствуют эти самые демократические ценности.

А народ, может быть, особенно и обучать не нужно? Может быть, достаточно просто преставлять его интересы?

Ответ