Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 22:20   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Эльдар Намазов - глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", бывший глава секретариата президента Азербайджана, лидер общественной организации YeS.

Краткая биография

Эльдар Сагиф оглу НАМАЗОВ родился в 1956 году. Окончил педагогический университет им. Туси. В 1986 году - защитил в Санкт-Петербурге диcсертацию на соиcкание ученой степени кандидата исторических наук. С 1989 года - заведующий отделом политологии Института истории Академии Наук Азербайджана. В 90-е годы был близок к движению Народного Фронта и даже входил в Верховный меджлис НФА. Кроме того, в то же время был обозревателем газеты "Азадлыг".

С 1991 года - генеральный директор Центра стратегических и международных исследований. С 1993 по 1999 годы - руководитель секретариата - помощник президента Азербайджанской Республики. В октябре 1999 года - ушел в отставку из-за несогласия с планами главы государства осуществить обмен Нагорного Карабаха на Мегри между Азербайджаном и Арменией. В 1995-2000 годах был депутатом Милли меджлиса. С 1995 по 2002 годы Эльдар Намазов также являлся президентом Шахматной Федерации Азербайджана. С 2001 года Э.Намазов вновь активно включается в политическую жизнь страны, становится одним из инициаторов Общенациональной Хартии принципов урегулирования карабахского конфликта, нашейдшей поддержку практически всего азербайджанского общества. В этот же период, он, с группой авторитетных политологов, экономистов и политиков, создает Общественный Форум "Во имя Азербайджана", ставший за короткое время одной из влиятельных общественных организаций страны. Общественный форум за два года осуществил ряд крупных проектов, посвященных проблемам политических и экономических реформ в Азербайджане, концепций внешней политики и национальной безопасности. Эльдар Намазов стал одним из инициаторов Общественной коалиции "Свободная воля, свободный выбор", цель которой - создание необходимых условий для проведения честных выборов. Под этой инициативой подписались более 150 общественных организаций из 10 регионов страны.
Был выдвинут в качестве независимого кандидата на президентских выборах. Однако ЦИК большинством голосов от правящей партии заблокировал участие Э.Намазова на выборах, что вызвало протесты представителей оппозиции в ЦИК, влиятельных общественных организаций Азербайджана, а также представителей международных организаций.

Женат, имеет сына.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:41   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Намазов!

Не могли бы Вы ответить на вопрос: Каковы по Вашему мнению общие и фурдаментальные причины неспособности азербайджанских оппозиционных партий к объединению?

Под "не общими" и "не фундаментальными" причинами я понимаю какие-то личные противоречия, личные амбиции или исключительную способность правящей власти расстраивать уже намечающееся или наметившееся объединение. Ведь если считать общими причинами именно такие, то тогда бы пришлось признать, что азербайджанское общество никакой иной оппозиции выдвинуть не в состоянии, а власть, напротив, отличается от властей в сопоставимых по уровню странах - исключительной гениальностью.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 01:44   #3
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Эльдар бей.

1. Как вы думаете, какое объединение сильнее, за кого или чего либо или против кого или чего либо ?

2. Перед тем как высказать свое мнение по поводу чего-либо насколько достоверно изучаете материал? (а) доверяете не опровержимым фактам, в)доверяете слову доверенного вам человека, с) логический анализ , д) другое )

3. Вы высказались в «Реальном Азербайджане» в защиту Ейнулла Фатуллаеву . Вы знаете что его разоблачили на этом форуме. Вы решили дать интервью на этом форуме . Значит вы готовы к вопросам по этому поводу. Что вы можете сказать о человеке который с начало в своем интервью несет чушь ( подробности в теме) а потом нагло заявляет что он не он, и своей демагогией прикрывшим свободой слова вовлекает в свою гнусную аферу политиков к которым с доверием относиться обычные граждане и я в том числе ? Одним из таких политиков были вы. И поэтому ваше мнение для меня очень важно.

Заранее благодарю.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 03:03   #4
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Эльдар-мюеллим,

Как вы считаете, избавился ли азербайджанский народ от тех внутренних причин, которые привели к потере Карабаха в 1994-ом?

Способна ли азербайджанская элита объединиться в случае, если вопрос терр. целостности придется опять решать войной?

Спасибо.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 20:05   #5
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Эльдар-мюэллим!

С большим интересом прочитал цикл ваших статей о роли региональных группировок во внутренней политике Азербайджана, и, собственно, давно уже изучаю эту тему. Прекрасно понимаю, что общество в любой стране мира неоднородно и политику делает не народ, как таковой, а политически активные группы, сложившиеся по тем или иным критериям. Также понимаю, что стабильность и порядок в обществе зависит не столько от наличия в стране формальной конституции, формальных демократических институтов (выборы и т.д.) сколько от наличия POWER-SHARING AGREEMENT между группировками. Возможно ли в недалеком будушем установление такого баланса сил внутри Азербайджана, чтобы группировки, наконец, договорились, перестали воевать друг с другом и наладили доверительные отношения друг с другом, чтобы смена власти не приводила к арестам, конфискации имушества и прочим негативным последствиям?

Считаете ли вы себя представлителем гянджабасарской группы или вы все-таки сторонний наблюдатель?

Заранее прошу прощения, если посчитаете мои вопросы нетактичными. Спасибо.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 22:07   #6
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам,Эльдар-мюэллим!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 00:35   #7
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Эльдар-бей,

Огромное спасибо за то, что согласились дать интервью на этом форуме.

Итак, мои вопросы:

1. Как Вы думаете, что помешало Вам пройти в парламент? Ведь Ваша популярность была явно выше чем у тех, кто были Вашими конкурентами. Имеются ли у Вас точные доказательства того, что выборы были подтосованы? Если можно, приведите какие-нибудь цифры.

2. Как нам, гражданам, бороться с фальсификациями на выборах. Как мы можем вернуть назад наши украденные голоса? Что лично Вы сделали для того, чтобы восстановить справедливость (касательно украденного у Вас кресла в парламенте)?

3. Возможны ли с Вашей точки зрения в Азербайджанском обществе справедливые выборы?

4. Что же все таки толкнуло Вас на уход из команды Г.Алиева?

5. Ваши мысли по поводу повышения цен на энергоносители. Насколько это было необходимо? Правильное ли это решение? Разумное ли?

6. Видите ли Вы положительные моменты в нынешнем развитии страны?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:06   #8
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Эльдар бей,

Сегодня очень много спекуляций у армян вокруг так называемого "Ки-Уестких соглашения". Расскажите нам об этом: что за соглашение это было и вокруг чего там говорилось?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 00:35   #9
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, уважаемый Эльдар-бей. Благодарю за согласие ответить на наши вопросы.

1. Вы вместе с Сабитом Багировым, Тофиком Зульфугаровым и Назимом Имановым являетесь одним из инициаторов Общенациональной Хартии принципов урегулирования карабахского конфликта. Эта Хартия нашла множество сторонников - но у нее были также и противники. С момента появления Хартии прошло несколько лет. Стали бы вы менять что-либо в ней сегодня или она по сей день не утратила своей актуальности?

2. В чем, по Вашему мнению, состоит "предел максимальной толерантности" или максимум приемлемого для Азербайджана компромисса в карабахском вопросе?

3. Как вы оцениваете политику действующих властей Азербайджана в карабахском вопросе?

4. Верите ли вы в победу Азербайджана в карабахской войне?

5. Повлиял ли Ваш уход в отставку из-за несогласия с планами осуществить обмен Нагорного Карабаха на Мегри на торможение этого вопроса и кому принадлежала эта идея?

Старый 10.03.2007, 20:51   #10
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эльдар Намазов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.3.2007, 22:41) [snapback]42685[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Намазов!

Не могли бы Вы ответить на вопрос: Каковы по Вашему мнению общие и фурдаментальные причины неспособности азербайджанских оппозиционных партий к объединению?

Под "не общими" и "не фундаментальными" причинами я понимаю какие-то личные противоречия, личные амбиции или исключительную способность правящей власти расстраивать уже намечающееся или наметившееся объединение. Ведь если считать общими причинами именно такие, то тогда бы пришлось признать, что азербайджанское общество никакой иной оппозиции выдвинуть не в состоянии, а власть, напротив, отличается от властей в сопоставимых по уровню странах - исключительной гениальностью.
[/b]
Уважаемые друзья-форумчане, извините за позднее подключение к вашему Форуму. Постараюсь ответить на все вопросы.
Я согласен с постановкой вопроса - неспособность оппозиции к объединению нельзя "списывать" на личные качества отдельных людей. Наверное, ответ на ваш вопрос надо искать на стыке двух проблем - уровня политической культуры общества и уровня национальной "самоорганизации". В обоих вопросах у нас есть серъезные проблемы. Если вспомнить нашу историю (отсутствие независимой государственности на протяжении многих последних веков), наверное эти проблемы возникли не случайно и необходимо время для того, что бы мы от них избавились.

Эльдар Намазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 21:49   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.3.2007, 0:44) [snapback]42695[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте Эльдар бей.

1. Как вы думаете, какое объединение сильнее, за кого или чего либо или против кого или чего либо ?

2. Перед тем как высказать свое мнение по поводу чего-либо насколько достоверно изучаете материал? (а) доверяете не опровержимым фактам, в)доверяете слову доверенного вам человека, с) логический анализ , д) другое )

3. Вы высказались в «Реальном Азербайджане» в защиту Ейнулла Фатуллаеву . Вы знаете что его разоблачили на этом форуме. Вы решили дать интервью на этом форуме . Значит вы готовы к вопросам по этому поводу. Что вы можете сказать о человеке который с начало в своем интервью несет чушь ( подробности в теме) а потом нагло заявляет что он не он, и своей демагогией прикрывшим свободой слова вовлекает в свою гнусную аферу политиков к которым с доверием относиться обычные граждане и я в том числе ? Одним из таких политиков были вы. И поэтому ваше мнение для меня очень важно.

Заранее благодарю.
[/b]
1. В принципе любая борьба строится на антитезе: если ты против чего-то, значит, автоматически. выступаешь за его антитезу. Например, борьба против тоталитаризма может объединить многих (правых, левых, верующих, атеистов), но это ,одновременно, и борьба за демократию. Скорее всего различие здесь в акцентах пропагандистских компаний, способах мобилизации, а это зависит и от специфики общества, и от характера проблемы, и от личных характеристик конкретного человека. Меня, например, больше привлекают объединения под флагом за что-то, потому, что есть асоциация какого-то позитивного строительства, созидательства (если борешься за что-то, значит этого еще нет, его надо создать или построить). Семантика "против чего-то" как-то короче, она подразумевает слом чего-то но не дает четкого ответа - а что дальше?
2. Для меня это очень серъезный вопрос, так как мне приходится очень часто высказываться в СМИ по вопросам внутренней и внешней политики. Для меня на первом месте стоит "факт", если его нет - "анализ" по каким-то косвенным показателем. К чужому мнению отношусь с уважением, но никогда не строю на нем своего мнения, если нет фактов или вопрос мной не изучен (в этом случае - просто не буду высказывать собственного мнения). Даже когда журналисты сообщают мне о каком-то заявлении и просят прокомментировать - я не могу довериться их трактовке заявления. Обычно прошу перезвонить, пока не познакомлюсь с "оригиналом".
3. К сожалению, я не знаю подробностей ваших споров с Эйнуллой (впервые на вашем Форуме) и не могу высказываться по этому поводу. Я всегда защищал и буду защищать представителей СМИ. На оппозиционные митинги хожу очень редко, но всех журналистов (протестующих. проводящих голодовки и т.д.) - обязательно посещаю и выражаю поддержку. Во время убийства Эльмара Гусейнова - через 20 минут был у его подъезда. Я считаю, что СМИ критикующие власти, подвергающиеся давлению нуждаются в нашей поддержке. Конкретно с Э.Фатуллаевым, я осудил организованные властями погромы и угрозы физической расправы. С журналистами можно не соглашаться, спорить, осуждать, но устраивать погромы и физические расправы - не допустимы.
Это касается всех СМИ - газет, ТВ, интернет-изданий,за исключением, естественно, журналистов-рэкетиров. Мне даже приходилось защищать журналистов и издания, которые вели в свое время компанию против меня и были не всегда объективны в своей критике. Но это - дело принципа.

Старый 10.03.2007, 22:02   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.3.2007, 2:03) [snapback]42703[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, Эльдар-мюеллим,

Как вы считаете, избавился ли азербайджанский народ от тех внутренних причин, которые привели к потере Карабаха в 1994-ом?

Способна ли азербайджанская элита объединиться в случае, если вопрос терр. целостности придется опять решать войной?

Спасибо.
[/b]
Этот вопрос перекликается с первым и я уже частично на него ответил. Конечно же, 15 лет независимости не прошли для нас даром и наше общество сильно отличается от состояния начала 90-х. Я уверен, что мы стали на порядок лучше и выше в этом вопросе. Но если учесть. что начинали мы практически с нулевой отметки - нам еще очень многому предстоит научиться. К сожалению, политика проводимая властями способствует не ускорению, а замедлению этого процесса - в условиях столь массовых нарушений прав человека, социальной справедливости трудно говорить о национальном единстве.

Старый 10.03.2007, 22:06   #13
Пользователь

ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam Eldar bəy!

1) Siz YeS blokunun liderlərindənsiniz. İzah edə bilərsiniz bu blok niyə iflic vəziyyətdədir. Ümumiyyətlə bu blok fəaliyyət göstərir (müəmmalıdır)?

2) Özünüz öz mübarizənizdən (müxalifətçi kimi) razısınız? Nədənsə digərlərini çox tənqid edirsiz.

3) Özünüzü 2008-ci ildə keçiriləcək prezident seçkilərində şanslı hesab edirsiz?

Səmimi cavab verəcəyinizə ümid edirəm!

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 22:12   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 10.3.2007, 20:49) [snapback]43040[/snapback]</div>
Цитата:
С журналистами можно не соглашаться, спорить, осуждать, но устраивать погромы и физические расправы - не допустимы.
Это касается всех СМИ - газет, ТВ, интернет-изданий,за исключением, естественно, журналистов-рэкетиров. Мне даже приходилось защищать журналистов и издания, которые вели в свое время компанию против меня и были не всегда объективны в своей критике. Но это - дело принципа.
[/b]
Спасибо за ответ, Эльдар-бей. Он вызвал у меня вопрос: возможно ли в принципе, что погромы были организованы не властями, а самими жителями Ходжалов, которых оскорбили высказывания Э.Фатуллаева о том, что трупы были обезображены самими азербайджанцами?

И еще: каков механизм организации подобных массовых действий властями?

Старый 10.03.2007, 22:20   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 19:05) [snapback]42758[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день, Эльдар-мюэллим!

С большим интересом прочитал цикл ваших статей о роли региональных группировок во внутренней политике Азербайджана, и, собственно, давно уже изучаю эту тему. Прекрасно понимаю, что общество в любой стране мира неоднородно и политику делает не народ, как таковой, а политически активные группы, сложившиеся по тем или иным критериям. Также понимаю, что стабильность и порядок в обществе зависит не столько от наличия в стране формальной конституции, формальных демократических институтов (выборы и т.д.) сколько от наличия POWER-SHARING AGREEMENT между группировками. Возможно ли в недалеком будушем установление такого баланса сил внутри Азербайджана, чтобы группировки, наконец, договорились, перестали воевать друг с другом и наладили доверительные отношения друг с другом, чтобы смена власти не приводила к арестам, конфискации имушества и прочим негативным последствиям?

Считаете ли вы себя представлителем гянджабасарской группы или вы все-таки сторонний наблюдатель?

Заранее прошу прощения, если посчитаете мои вопросы нетактичными. Спасибо.
[/b]
Я постарался в своей статье (в заключительной ее части) объяснить активистам "региональных группировок", что только демократическая система может обеспечить реальное участие всех регионов в управлении страной. Принцип "клан вышибают кланом" - эта повторение прежних ошибок. Судя откликам, по беседам, которые были у меня в последние дни - многие приняли эту позицию. Я очень рад этому. Что же касается моего собственного ощущения - пусть это не звучит пафосно, но я всегда ощущал себя азербайджанцем. Я из тех 80-ников, которые поехали учиться в Москву интернационалистами, а вернулись - "националистами" (в хорошем смысле этого слова). Я родился в Гянджабасаре и там - половина моих родственников. Мать - "иреванская" и оттуда - вторая половина родственников. Учился и формировался как человек в Баку и до сих пор не знаю из какого района мои школьные друзья с которыми дружим свыше 40 лет (познакомились 1 сентября 1964 года и до сих пор вместе). Не могу же я "разтроиться" или отказаться от части самого себя!

Старый 10.03.2007, 22:32   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.3.2007, 21:07) [snapback]42767[/snapback]</div>
Цитата:
Салам,Эльдар-мюэллим!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы
[/b]
1. Генеологически (как народ) - мы братья, по общественной психологии - друзья, как государственные образования - стратегические партнеры.
2. Мне кажется, это во многом будет зависеть от международной ситуации вокруг России. Если будет обострение ситуации и понадобится "военно-мобилизационный" внешнеполитический курс - Путин остановится на Иванове. Если наладятся отношения с Западом и понадобится "реформаторский" курс - на Иванове. На этих выборах (2008 года) мнение ВВП будет играть решающую роль.
3. Будут. Я отвечаю на этот вопрос не как азербайджанец (сердцем и эмоциями), а как историк и политолог.

Старый 10.03.2007, 23:35   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.3.2007, 23:35) [snapback]42783[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте Эльдар-бей,

Огромное спасибо за то, что согласились дать интервью на этом форуме.

Итак, мои вопросы:

1. Как Вы думаете, что помешало Вам пройти в парламент? Ведь Ваша популярность была явно выше чем у тех, кто были Вашими конкурентами. Имеются ли у Вас точные доказательства того, что выборы были подтосованы? Если можно, приведите какие-нибудь цифры.

2. Как нам, гражданам, бороться с фальсификациями на выборах. Как мы можем вернуть назад наши украденные голоса? Что лично Вы сделали для того, чтобы восстановить справедливость (касательно украденного у Вас кресла в парламенте)?

3. Возможны ли с Вашей точки зрения в Азербайджанском обществе справедливые выборы?

4. Что же все таки толкнуло Вас на уход из команды Г.Алиева?

5. Ваши мысли по поводу повышения цен на энергоносители. Насколько это было необходимо? Правильное ли это решение? Разумное ли?

6. Видите ли Вы положительные моменты в нынешнем развитии страны?
[/b]
1. На нашем участке (15-й, Ясамальский) было 29 участков для голосования (и соответственно - комиссий). Из них 25 выдали мне протоколы с подписями всех членов и с печатями, которые свидетельствали, что я одержал убедительную победу. Я так же победил по данным экзит-пола, проводимого на деньги американского правительства. 2 дня власти колебались и не знали что делать. Дело в том, что они были убеждены, что я "не пройду никак", так как против меня дали своих кандидатов все основные оппозицонные блоки ("Азадлыг", Либеральная партия), а власти, помимо кандидата от ЙАПа выдвинули еще 2-х клонов (Эльдары Намазовы, но с другими отчествами). Видимо, они хотели победить меня "по-образавонски" - растащив многие оппозиционные голоса по другим блокам и клонам (этим двум клонами приписали 12% моих голосов и они вышли на 6 место среди 25 кандидатов в нашем округе). Не хочу бросать камень в чей-то огород, но все остальные лидеры оппозиции боролись на один фронт - с ЙАПом (мы не дали своих кандидатов против Исы Гамбара и Али Керимли, Либералы также с ними договорились), мне же пришлось дать фору в 12% (за счет клонов) и бороться с ЙАПом, Азадлыг и Либералами. Поэтому, власти были уверены, что я не пройду и должным образом не подстраховались. Когда они опомнились и дали команду не выдавать наблюдателям протоколы было поздно - 25 участков уже все оформили и раздали всем внутренним и международным наблюдателям официальные протоколы. После двух дней обсуждений "на верху" (мне известны подробности этих обсуждений), власти решили, что раз "по-образавонски" не получилось - будем действовать по старинке - по 11 участкам из 29 результаты выборов были изменены спустя 2 дня посе выборов, выписаны "дубликаты" с другими цифрами, отменены результаты и т.д., что бы у представителя ЙАПа было на 2 % больше голосов. Сейчас это "дело" находится в Европейском суде по правам человека. Всего там около 30 жалоб на парламентские выборы, но по словам юристов, готовивших эти обращения, только у 3 человек "дела" безпроигрышные в принципе - у меня и еще у двоих на руках официальные протоколы о победе, а не просто жалобы на неравные условия или какие-то нарушения (хотя и по ним, скорее будут приняты положительные решения).
2. Я прошел все судебные инстанции в стране и ожидаю положительного решения Европейского суда. Но раз и навсегда можно покончить с фальсификациями на выборах только в результате смены власти в стране и установления демократического правления. Потому, что и свободные выборы, и борьба с коррупцией, и независимость судей, все это - проблема не совершенства законов, нерадивости отдельных исполнителей, а вопрос политической воли руководства страны. Пока у нас не будет власти с политической волей покончить с этими безобразиями - кардинального улучшения ситуации не будет.
3. Возможны, давно уже возможны. Сейчас даже в большинстве стран Африки выборы проходят более честно, чем у нас, неужели мы "не доросли" до этого?
4. Сперва у нас были разногласия по поводу внутренней политики (коррупция, права человека, реформы) и я написал заявление об уходе в начале 1999 года. Но в этот момент президент тяжело заболел, перенес операцию в Кливленде и я посчитал неэтичным в такой момент уходить из команды. Но осенью того же года, когда он уже выздоровел и работал в полную силу, у нас произошел очередной разрыв уже по вопросам карабахского урегулирования. Вопрос был настолько принципиальный, что в отставку подали не только я, но и все, кто занимался этой проблемой.
5. Обсолютно неверное решение, принятое в угоду коррумпированным олигархам. Проблему рентабельности энергетических монополий надо было решать совсем по другому. Из-за коррупции и неэффективного менеджмента, себестоимость одного киловат-час электроэнергии у нас в 3-4 раза больше чем мире (даже в России - несколько раз меньше). Поэтому надо было начать реформы естественных монополий, устранять коррупцию и довести себестоимость электроэнергии до нормального уровня. Вместе этого, всю тяжесть коррупционных накладок на себестоимость переложили на плечи простых граждан. Это неверно с экономической точки зрения и аморально с человеческой.
6. Положительные моменты есть. Их меньше, чем негативных, но они есть. Но я бы призвал вас не довольствоваться этим. Если мы из нескольких миллионов граждан выбираем одного на "президентство", мы вправе ожидать и требовать более эффективной и качественной работы.

Старый 11.03.2007, 00:12   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.3.2007, 11:06) [snapback]42818[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Эльдар бей,

Сегодня очень много спекуляций у армян вокруг так называемого "Ки-Уестких соглашения". Расскажите нам об этом: что за соглашение это было и вокруг чего там говорилось?
[/b]
В это время я уже был в отставке и поэтому не могу точно ответить на ваш вопрос. Но смысл этих разговоров мне ясен, так как в переговорном процессе, который длится около 13 лет, невозможно уже придумать абсолютно новые формулы. Все эти "принципы" отличаются в незначительных деталях и по месту достижения договоренностей - "парижские", "ку-уестские", "венские" и т.д. На столе у переговорщиков - перечень основных вопросов, - примерно около 10. Из них, примерно, 5-6, носят гуманитарный или технический характер и не вызывают особых споров (создание совместных комиссий, демилитаризация освобождаемых зон, реабилитация разрушенных земель и восстановление коммуникаций и т.д. Несколько вопросов уже более сложных - возвращение беженцев (когда и куда), статус и состав миротворческих сил и др. Наконец, есть два вопроса, по которым никогда не была окончательных решений (статус Нагорного Карабаха,освобождение Лачина и Кельбаджара).
В последние годы, вроде бы азербаджанские власти дали согласие на определение статуса Нагорного Карабаха путем референдума, но требуют предворительного возвращения азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах (я не согласен с идеей референдума в НК по определению статуса. На мой взгляд, референдум можно проводить после достижения конкретного соглашения по статусу на всей территории страны, включая Нагорный Карабах. Т.е. - нельзя проводить в НК, даже после возвращения наших беженцев, референдум на тему: хотители вы быть в составе Азербайджана? Нужно сперва согласовать статус на переговорах и затем проводить референдум по всей стране, включая НК, что бы внести это соглашение по статусу в Конституцию Азербайджана.) Армяне же согласны на освобождение 5 районов и не согласны с возращением беженцев во внутренние районы Нагорного Карабаха, Лачин и Кельбаджары.
Несколько раз стороны были близки к договоренностям (к сожалению, на неоправданные уступки шла наша сторона), но, к счастью, в последний момент удавалось вернуть переговорный процесс на более приемлемые для нас позиции. Армянская сторона тоже в 1997 году была готова принять реалистистичный поэтапный план (он не проазербайджанский. а реалистичный), но Л.Тер-Петросян был свергнут силовиками при внешней поддержке. Ситуация такая. Я уверен, что пока не завершатся президентские выборы в Армении и Азербайджане (т.е. - до конца 2008-го года), переговорный процесс превратится в имитацию и никакого прорыва в этот период ожидать не стоит.

Старый 11.03.2007, 00:15   #19
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 10.3.2007, 20:49) [snapback]43040[/snapback]</div>
Цитата:
3. К сожалению, я не знаю подробностей ваших споров с Эйнуллой (впервые на вашем Форуме) и не могу высказываться по этому поводу. Я всегда защищал и буду защищать представителей СМИ. На оппозиционные митинги хожу очень редко, но всех журналистов (протестующих. проводящих голодовки и т.д.) - обязательно посещаю и выражаю поддержку. Во время убийства Эльмара Гусейнова - через 20 минут был у его подъезда. Я считаю, что СМИ критикующие власти, подвергающиеся давлению нуждаются в нашей поддержке. Конкретно с Э.Фатуллаевым, я осудил организованные властями погромы и угрозы физической расправы. С журналистами можно не соглашаться, спорить, осуждать, но устраивать погромы и физические расправы - не допустимы.
[/b]
Спасибо за ответы.
Если вы действительно сожалеете что не в курсе и вообще не знаете мнение второй стороны, то можете это прочитать здесь , пост № 27 и в самой теме. И в данном случае ни погромов ( забрасывая яйцами можно сломать только яйца) ни физической расправы не наблюдалось .Хотя погромы и физические расправы не допустимы не только по отношению к журналистам , но и по отношению к любому гражданину , если он прав. Но признайтесь в отличии от простого смертного журналист должен нести еще большую ответственность за свои слова. Оскорбляя большое количество людей( в данном случае ходжалинцев) вы решили встать в защиту журналиста- оскорбителя а не ходжалинцев-оскорбленных . Почему вы сделали такой выбор?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 00:16   #20
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
4. Сперва у нас были разногласия по поводу внутренней политики (коррупция, права человека, реформы) и я написал заявление об уходе в начале 1999 года. Но в этот момент президент тяжело заболел, перенес операцию в Кливленде и я посчитал неэтичным в такой момент уходить из команды. Но осенью того же года, когда он уже выздоровел и работал в полную силу, у нас произошел очередной разрыв уже по вопросам карабахского урегулирования. Вопрос был настолько принципиальный, что в отставку подали не только я, но и все, кто занимался этой проблемой. [/b]
Эльдар м-м нельзя ли попространнее, поподробнее. Я пойму если вы отвечать не посчитаете нужным.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 00:35   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.3.2007, 23:35) [snapback]42895[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Эльдар-бей. Благодарю за согласие ответить на наши вопросы.

1. Вы вместе с Сабитом Багировым, Тофиком Зульфугаровым и Назимом Имановым являетесь одним из инициаторов Общенациональной Хартии принципов урегулирования карабахского конфликта. Эта Хартия нашла множество сторонников - но у нее были также и противники. С момента появления Хартии прошло несколько лет. Стали бы вы менять что-либо в ней сегодня или она по сей день не утратила своей актуальности?

2. В чем, по Вашему мнению, состоит "предел максимальной толерантности" или максимум приемлемого для Азербайджана компромисса в карабахском вопросе?

3. Как вы оцениваете политику действующих властей Азербайджана в карабахском вопросе?

4. Верите ли вы в победу Азербайджана в карабахской войне?

5. Повлиял ли Ваш уход в отставку из-за несогласия с планами осуществить обмен Нагорного Карабаха на Мегри на торможение этого вопроса и кому принадлежала эта идея?
[/b]
1. Хартия не потеряет своей актуальности, пока не будет урегулирована проблема.
2. Как раз в Хартии были очерчены рамки наших уступок. Есть несколько государствообразующих функций, которые мы не можем передать НК. Во всех остальных вопросах - может быть представлена широкая автономия.
3-4. Я уверен, что решение карабахской проблемы зависит от эффективности реформирования нашей страны. Нам нужная демократическая, привлекательная страна, с высоким уровнем жизни и мощной профессиональной армией и тогда карабахская проблема будет решена мирным или военным путем (выбор останется за армянской стороной). Но так как наши власти не осуществляют необходимые политические, правовые, экономические, военные реформы, то, следовательно, они препятствуют успеху Азербайджана в решение карабахской проблемы. Ведь помимо громких заявлений с трибун, нет реальных дел по реформированию страны в основных сферах.
5. Самому давать оценку было бы неэтично. Но в документах Стамбульского Саммита ОБСЕ (наши отставки были за месяц до этого саммита) есть официальное заявление помощника действующего председателя, что на этом саммите должно было подписано соглашение по НК, но отставка трех высокопоставленных чиновников в Азербайджане и расстрел в армянском парламенте не позволили заключить это соглашение. Это - цитата из официального документа ОБСЕ. Что касается авторства этой идеи, сейчас ,наверное, уже не актуально обсуждать данный вопрос.

Старый 11.03.2007, 00:44   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 10.3.2007, 21:32) [snapback]43051[/snapback]</div>
Цитата:
1. Генеологически (как народ) - мы братья, по общественной психологии - друзья, как государственные образования - стратегические партнеры.
2. Мне кажется, это во многом будет зависеть от международной ситуации вокруг России. Если будет обострение ситуации и понадобится "военно-мобилизационный" внешнеполитический курс - Путин остановится на Иванове. Если наладятся отношения с Западом и понадобится "реформаторский" курс - на Иванове. На этих выборах (2008 года) мнение ВВП будет играть решающую роль.
3. Будут. Я отвечаю на этот вопрос не как азербайджанец (сердцем и эмоциями), а как историк и политолог.
[/b]
Р.С. Конечно, я во втором случае (реформаторском) имел ввиду Медведева. Извиняюсь за техническую ошибку.

Старый 11.03.2007, 00:59   #23
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 10.3.2007, 23:12) [snapback]43059[/snapback]</div>
Цитата:
В последние годы, вроде бы азербаджанские власти дали согласие на определение статуса Нагорного Карабаха путем референдума, но требуют предворительного возвращения азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах (я не согласен с идеей референдума в НК по определению статуса. На мой взгляд, референдум можно проводить после достижения конкретного соглашения по статусу на всей территории страны, включая Нагорный Карабах. Т.е. - нельзя проводить в НК, даже после возвращения наших беженцев, референдум на тему: хотители вы быть в составе Азербайджана? Нужно сперва согласовать статус на переговорах и затем проводить референдум по всей стране, включая НК, что бы внести это соглашение по статусу в Конституцию Азербайджана.)
[/b]
Уважаемый Эльдар бей!
1. Были ли разговоры о проведении референдума в период Вашего пребывания в администрации президента или это новый ход, последних нескольких лет ?
2. Не считаете ли Вы, что согласие Азербайджана на проведение референдума в Карабахе с вопросом "согласны ли вы быть в составе Азербайджана или хотите независимости?" даже после возвращения туда азербайдженских беженцев является согласием на отторжение Карабаха и следовательно ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ согласием на нарушение территориальной целостности? Пускай даже вероятность этого события и 0,1%(хотя если отбросить лапшу на наши уши, то становится ясно, что эта вероятность как раз обратная - 99,9%) и пускай даже эта вероятность может быть реализована через 20 лет. Речь идет о принципе.
3. Что Вы имеете ввиду, говоря "согласовать статус на переговорах"? Каковы рамки этого статуса по Вашему?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 01:04   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.3.2007, 21:12) [snapback]43047[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ, Эльдар-бей. Он вызвал у меня вопрос: возможно ли в принципе, что погромы были организованы не властями, а самими жителями Ходжалов, которых оскорбили высказывания Э.Фатуллаева о том, что трупы были обезображены самими азербайджанцами?

И еще: каков механизм организации подобных массовых действий властями?
[/b]
Однажды в одном из российских городов в Сибири из снайперской винтовки с крыши дома застрелили местного бизнесмена. По подозрению в убийстве арестовали трудового мигранта-азербайджанца. На суде, приглашенный из Баку адвокат, привел, как ему казалось, сильный аргумент. Уважаемые судьи, сказал он, мой подзащитный не мог совершить убийство из снайперской винтовки с крыши - это не наш стиль. Наш мог его зарезать, задушить - но со снайперской винтовки с росстояния 200 метров - это, скорее всего, - ваши, наши так не убивают!
Я мог бы допустить, что несколько озлобленных беженцев пришли в офис и побили бы его, поламали стулья и мебель. Но когда на автобусах привозят обездоленных беженцев с плакатами и корзинками с яйцами для метания (не каждый беженец может по нынешним расценкам позволить своим детям каждый день на завтрак пару яиц) - мне вспоминается речь того адвоката. А если серьезно, убийство Эльмара, покушение на Эйнуллу (когда его ударили монтировкой по голове в центре города несколько лет назад), похищение его отца с требованием закрыть РА и последние акции (начавшиеся пропагандисткой компанией по нескольким каналам ТВ одновременно) - не оставляют мне другого объяснения. Этот случай из ваших первых вопросов, когда есть и факты и анализ, поэтому аппелировать к чужому мнению нет необходимости.

Старый 11.03.2007, 01:33   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.3.2007, 23:59) [snapback]43072[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эльдар бей!
1. Были ли разговоры о проведении референдума в период Вашего пребывания в администрации президента или это новый ход, последних нескольких лет ?
2. Не считаете ли Вы, что согласие Азербайджана на проведение референдума в Карабахе с вопросом "согласны ли вы быть в составе Азербайджана или хотите независимости?" даже после возвращения туда азербайдженских беженцев является согласием на отторжение Карабаха и следовательно ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ согласием на нарушение территориальной целостности? Пускай даже вероятность этого события и 0,1%(хотя если отбросить лапшу на наши уши, то становится ясно, что эта вероятность как раз обратная - 99,9%) и пускай даже эта вероятность может быть реализована через 20 лет. Речь идет о принципе.
3. Что Вы имеете ввиду, говоря "согласовать статус на переговорах"? Каковы рамки этого статуса по Вашему?
[/b]
1. Подобные разговоры появились в последние месяцы моей работы.
2. Именно поэтому я против референдума в НК.
3. Я выступаю за поэтапный план урегулирования (на который давал согласие и Л.Тер-Петросян). Согласно этому плану, на первом этапе мы получаем :вывод войск РА, освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев, а армянская сторона получает: гарантии безопасности, восстановление коммуникаций и начало экономического сотрудничества. После этого начинаются переговоры о статусе. Они могут быть долгими (мы, по крайней мере, согласимся только на широкую автономию в составе Азербайджана), но эти переговоры будут уже в условиях, когда все территории вокруг НК освобождены, беженцы вернутся на свои земли (в том числе - в Шушу и др. пункты НК где они жили). Что же касается "рамок статуса", то технология переговорного процесса не позволяет нам сейчас разработать и предложить жителям НК наши предложения по их статусу, так как это нарушает логику поэтапного плана урегулирования. Тогда вопрос освобождения территорий и возвращения беженцев будет поставлен в зависимость от статуса - чего и добиваются армяне. Поэтому мы говорим РА - освободите территории, выведите войска и мы будем договориваться с НК о статусе. Пока войска соседнего государства оккупируют наши территории, мы не можем обсуждать с НК вопрос статуса - это шантаж, когда оккупированные территории используются в качестве торга за статус независимости.

Р.С. Уважаемые друзья, предлагаю продолжить завтра. Буду на связи после 17.00.

Ответ