Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 22:52   #1801
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
пожалуйста, почитайте

там очень много фактического материала (особенно в последней части) и фотографии есть, а с выводами можете и не соглашаться

но материал собран хорошо
Извините, не буду. Времени жалко. Он совершенно не рубит в предмете - я видел кое-какие его статьи по теме.

Он не только не понимает предмета, но и сам он не мусульманин - в том смысле, что вообще и не видел настоящих мусульман, ни современных, ни традиционных. Похоже, у него и в детстве не было мусульман деда или бабушки, от которых он мог хотя бы понять, что есть настоящее религиозное чувство.

А таких фото, которые он может привести, полно на интернет-помойках. Ничего нового.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 13:41   #1802
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Извините, не буду. Времени жалко. Он совершенно не рубит в предмете - я видел кое-какие его статьи по теме.

Он не только не понимает предмета, но и сам он не мусульманин - в том смысле, что вообще и не видел настоящих мусульман, ни современных, ни традиционных. Похоже, у него и в детстве не было мусульман деда или бабушки, от которых он мог хотя бы понять, что есть настоящее религиозное чувство. А таких фото, которые он может привести, полно на интернет-помойках. Ничего нового.
Голословно

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:41   #1803
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Голословно
Недавно в одном из своих опусов (каюсь, ссылку дать не могу) Ариф Юнусов написал, что в Азербайджане появилось целых 4 мужтехида.

Это ли не полная лажа?!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:58   #1804
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Недавно в одном из своих опусов (каюсь, ссылку дать не могу) Ариф Юнусов написал, что в Азербайджане появилось целых 4 мужтехида.

Это ли не полная лажа?!
а вы почитайте его книгу, там все есть и фотографии их представлены

книга тут выставлена выше

Старый 27.06.2012, 17:26   #1805
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а вы почитайте его книгу, там все есть и фотографии их представлены

книга тут выставлена выше
Извините, но эту чушь я читать не стану.

Старый 28.06.2012, 02:14   #1806
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините, но эту чушь я читать не стану.
голословно

напоминает, "Я Солжениницина не читал, но..."

Старый 28.06.2012, 02:37   #1807
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
голословно

напоминает, "Я Солжениницина не читал, но..."
вообще то эта фраза звучит "Я Пастернака не читал, но осуждаю."

но это так для общего развития.

а по предмету, эта фраза здесь никак не применима, так как и Ашина и Молла прекрасно знакомы с "творчеством" Юнусова и давно составили мнение как о нем, так и его "работах". Поэтому вполне имеют право отзываться о том что он пишет, не читая еще одной его писульки.

Последний раз редактировалось Prater; 28.06.2012 в 02:45.
Prater вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (28.06.2012), Kerim (28.06.2012), Molla Nəsrəddin (28.06.2012), Scarlett (28.06.2012), Ziyadli (28.06.2012)
Старый 30.06.2012, 14:51   #1808
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
вообще то эта фраза звучит "Я Пастернака не читал, но осуждаю."

но это так для общего развития.

а по предмету, эта фраза здесь никак не применима, так как и Ашина и Молла прекрасно знакомы с "творчеством" Юнусова и давно составили мнение как о нем, так и его "работах". Поэтому вполне имеют право отзываться о том что он пишет, не читая еще одной его писульки.
Тронут вашим вниманием о моем развитии

а насчет "прекрасно знакомы и не будут читать", так тут во что получается:

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin
Как раз эту ссылку я и выставил тут, речь там шла о новый четырех Худжат-ул-исламах

вот они и там же в конце книги портреты

Худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Зульфугар Микаилзаде.

Худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Ильхам Алиев

Худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Азер Джабиев

Худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Фарамиз Аббасов

"...Особенно в сложном положении оказались шииты: в Азербайджане не стало представителей марджа ат-таклид или муджтахидов - богословских авторитетов, обладающих наибольшими познаниями в области ислама и имеющих право выносить самостоятельные суждения по спорным религиозным вопросам, в том числе по Корану. Высший слой муджтахидов составляют худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин, аятолла и аятолла ал-узма или Великий аятолла..."

"Представители марджа ат-таклид в Азербайджане

Деятельность харизматических хаджи Ильгара Ибрагимоглу и хаджи Шахина Хасан-лы носит больше политический характер. И хотя они достаточно популярны в азербай-джанском обществе, в том числе среди верующих шиитов, но, строго говоря, не представ-ляют серьезной угрозы для шейх-ул-ислама, ибо с точки зрения шиитской догматики ука-занные лица не имеют высокого религиозного статуса. Однако в последние годы ситуация стала меняться. В 90-е годы XX в. тысячи молодых граждан Азербайджана отправились учиться в религиозные центры в Иране. И по прошествии 7-10 лет, получив блестящее теологическое образование, они стали возвращаться на Родину. Как оказалось, четверо из них имеют титул «худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин», т.е. являются представителями марджа ат-таклид. Тем самым они положили начало возрождению высшей духовной иерархической структуры у шиитов Азербайджана.
Наибольшую популярность среди них, особенно в столице и на Абшероне, приобрел в настоящее время худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Зульфугар Микаилзаде. Он очень мно-го выступает, его проповеди пользуются большой популярностью, в Интернете много видеороликов с его выступлениями на самые различные темы – от религиозных до политических.

Достаточно популярен среди азербайджанских шиитов, особенно на Абшероне, худ-жат-ул-ислам-ва-л-муслимин Ильхам Алиев (фото 34). Наконец, худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Азер Джабиев воспринимается как неофициальный лидер шиитской общины Гянджи, а худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Фарамиз Аббасов - лидер шиитов Масаллы и прилегающего южного региона Азербайджана. Он – единственный среди указанных лиц, кто сравнительно не молод (ему 55 лет).
Появление в Азербайджане плеяды образованных религиозных деятелей, в том числе представителей марджа ат-таклид, привело к росту религиозной активности. Если раньше активностью отличались шииты на Абшероне и на юге страны, то теперь очень активны верующие в Гяндже и других регионах Азербайджана. Но самое главное, в Азербайджане появились люди, чей религиозный статус выше, чем у шейх-ул-ислама. И это сразу сказа-лось: 24 ноября 2011 г. УМК издал фетву, а вслед за этим шейх-ул-ислам выступил с об-ращением относительно поведения верующих в траурный для шиитов день Ашура, в ко-тором выступил против традиционных шествий по улицам с криками и самобичевани-ем. Тут же последовала жесткая реакция одного из представителей марджа ат-таклида в Азербайджане - худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Ильхам Алиев в жесткой форме заявил: «Право на фетву имеют только представители марджа ат-таклид. Кроме них никто не имеет права в исламе ни издавать фетву, ни на основании своих умозаключений делать важные заявления»!

По сути, наличие представителей марджа ат-таклида в Азербайджане является вызо-вом для шейх-ул-ислама, ибо они могут оспорить его заявления, а также могут оказать более серьезное воздействие на верующих шиитов. Отнюдь не случайно кампания арестов против лидеров ИПА также коснулась и представителей марджа ат-таклида. Буквально уже через день после ареста лидера ИПА хаджи Мовсума Самедова был арестован и худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Зульфугар Микаилзаде. Через неделю на азербайджано-грузинской границе был как «хулиган» арестован худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Азер Джабиев. Еще через неделю наступила очередь худжат-ул-ислам-ва-л-муслимина Фарамаза Аббасова, причем в его доме правоохранительные органы «нашли» много оружия, что вызвало протесты жителей села. Наконец, в апреле как «хулиган» был задержан худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин Ильхам Алиев.
Таким образом, все представители марджа ат-таклида в Азербайджане были в начале 2011 г. арестованы: Зульфугар Микаилзаде и Фарамаз Аббасов по обвинению в хранении огнестрельного оружия и попытке насильственного свержения власти, а Азер Джабиев и Ильхам Алиев как «хулиганы». В начале октября 2011 г. Зульфугара Микаилзаде приго-ворили к 11 годам условного наказания и пяти годам испытательного срока, а Фарамаз Аббасов получил 11 лет лишения свободы. Приговор «хулиганам» был сравнительно мяг-че: в мае 2011 г. Азера Джабиева приговорили к 4 годам лишения свободы, а Ильхама Алиева и вовсе освободили."

Все таки, прочесть надо бы

Старый 01.07.2012, 00:19   #1809
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Приговор «хулиганам» был сравнительно мяг-че: в мае 2011 г. Азера Джабиева приговорили к 4 годам лишения свободы, а Ильхама Алиева и вовсе освободили."
просто не посмели человеку с такими инициалами вынести обвинительный приговор! до чего же авторитарно наше мышление...

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2012, 11:29   #1810
Местный

Мои фотоальбомы

Reporters without Borders expressed their condolences to the Isakhan Ashurov family

http://contact.az/docs/2012/Politics/070500004631en.htm

2012 July 05 ( Thursday ) 11:40:44

The head of the renowned international organization in support of the press, Reporters without Borders, Olivier Basile sent a letter of condolences to the widow of the prominent lawyer Isakhan Ashurov.
"With great sadness we learned about the death of Isakhan Ashurov on June 22. It hurts to know that we lost such a strong individual devoted to combat for justice. We will always be grateful to him for his help in protecting the rights of journalists, bloggers and all the other people whose rights were violated.
We express our most sincere condolences to your family and to the friends and relatives of Isakhan," the message says. -02B-

Старый 06.07.2012, 11:30   #1811
Местный

Мои фотоальбомы

Elton Quliyev ve Hikmet Hacizade İSAXAN AŞUROV haqqinda

http://www.obyektiv.tv/index.php?opt...mid=33&lang=az

Старый 06.07.2012, 12:24   #1812
Местный

Мои фотоальбомы

Американский азербайджанец или почему Америка не любит диктаторов

http://contact.az/docs/2012/Intervie...00004321ru.htm

Старый 06.07.2012, 14:08   #1813
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Бред сивой кобылы...

Старый 06.07.2012, 14:11   #1814
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Бред сивой кобылы...
caaaaan

sovsen ploxo stalo?

Старый 07.07.2012, 11:22   #1815
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Проект Р. Гулиева.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 12:19   #1816
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Проект Р. Гулиева.
почему?

Старый 16.07.2012, 01:24   #1817
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджизаде: "На дворе сталинские времена"

http://haqqin.az/1312-hikmet-gadzhiz...e-vremena.html

Старый 16.07.2012, 14:56   #1818
Местный

Мои фотоальбомы

Заговорила роща золотая

Report News ›› Caucasus
Iran Holds Azeri Poets on Mystery Charges

http://iwpr.net/report-news/iran-hol...ystery-charges

Старый 26.07.2012, 01:29   #1819
Местный

Мои фотоальбомы

Vəliyevlər ölkədən 48 milyard pul çıxarıb

http://www.azadliq.az/index.php?opti...yas&Itemid=457

ÇƏRŞƏNBƏ, 25 İYUL 2012 09:03

Font Ölçüsü

Britaniya parlamentinə bağlı təşkilat ölkəmiz haqda sensasion məlumat yaydı

Britaniya parlamentinin himayəsiylə 2003-cü ildə yaradılan və mərkəzi ofisi Londonda yerləşən “Taxe Justice Network” (“Ədalətli Vergi Sistemi”) qeyri-hökumət təşkilatı “The Price of Offshore Revisited” (“Ofşor zonaların qiyməti”) adlı hesabatını açıqlayıb. Hesabatın keçmiş sovet, indiki MDB ölkələrindən bəhs edən hissəsində Azərbaycanla başlı şok məlumat yer alıb. Sənəddə 1993-2010-cu illər aralışında MDB ölkələrindən offşor zonalara ümumilikdə 1,1 trilyon dollar çıxarıldışı qeyd olunub.
Təşkilatın araşdırmalarından sonra məlum olub ki, 1993-2010-cü illərdə MDB ölkələri arasında ən az pul Qırşızıstandan çıxarılıb. Bu ölkədən ofşor zonalara ötürülən pulun miqdarı 0,9 milyard dollar olub. Keçmiş sovet ölkələrindən ofşor zonalara ötürülən pulun miqdarına görə Rusiya birinci yeri tutur.

Şimal qonşumuzdan 17 il ərzində 798 milyard dollar pul ofşor zonalara daşınıb.

Ikinci yerdə isə Ukrayna dayanır. Bu ölkədən çıxarılan pulun miqdarı 167 milyard dollardır.

“Taxe Justice Network” təşkilatının hesabatında bildirilir ki, Qafqaz və Mərkəzi Asiya ölkələri arasında 1993-2010-cu illərdə ən çox pul Azərbaycan və Qazaxıstandan çıxarılıb.

Nazarbayevin rəhbərlik etdiyi ölkədən ofşor zonalara 138 milyard dollar daşınıb. Özbəkistandan 23, enerji ehtiyatları ilə zəngin Türkmənistandan 3,4, Tacikistandan 2,4 milyard dollar çıxarılıb.

Azərbaycanın yerləşdiyi Qafqaz regionundan çıxarılan pulun miqdarına görə ölkəmiz rekord göstərici ilə birinci yerdədir. Hesabatda deyilir ki, 1993-2010-cu illər aralışında Azərbaycandan ofşor zonalara 48 milyard dollar pul ötürülüb.

Bu rəqəm Ermənistanla müqayisədə 23,

Gürcüstanla müqayisədə isə 18 dəfə çoxdur. Belə ki, Ermənistandan 17 il ərzində ofşor zonalara 2,2 milyard, Gürcüstandan isə 4,1 milyard dollar daşınıb.

Turan

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 26.07.2012 в 20:21.
Старый 26.07.2012, 13:51   #1820
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Hikmət-bey, amma informasiyada məbləği Əliyevlərin çıxardığı yazılmayıb, ölkənin adı çəkilib.
Görəsən, niyə bizimkilər hər hansı sahədə müqayisə apararkən (başqa mənbəyə istinadla olsa belə) Ermənistanı da oraya daxil edirlər(((

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 20:20   #1821
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Hikmət-bey, amma informasiyada məbləği Əliyevlərin çıxardığı yazılmayıb, ölkənin adı çəkilib.
Başliğı düzəltdim!

Старый 26.07.2012, 23:17   #1822
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Başliğı düzəltdim!
Талантливо! (с)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2012, 11:51   #1823
Местный

Мои фотоальбомы

Сирийские оппозиционеры взяли на вооружение песню Зейнаб Ханларовой - ВИДЕО

http://www.1news.az/world/20120728094347229.html

Старый 28.07.2012, 12:07   #1824
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сирийские оппозиционеры взяли на вооружение песню Зейнаб Ханларовой - ВИДЕО

http://www.1news.az/world/20120728094347229.html
Еще немного и запоют "Ты кто такой? Давай, до свидания!"

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 13:24   #1825
Местный

Мои фотоальбомы

от Рамиза Фаталиева.

https://www.facebook.com/ramiz.fataliyev

Сегодня один очень молодой человек попросил меня пояснить ему суть словосочетания УРА-ПАТРИОТ.

Я понял, что формальная отговорка его не устроит. И сказал ему примерно следующее. Представь себе, что один из самых близких тебе людей, - положим, твой отец, - занемог. Заболел. Всегда жизнерадостный, активный, глава и опора вашей семьи, ваша, и твоя, в том числе, гордость, вдруг начал сдавать. Раньше, если и болел, то незначительно. Во всяком случае, для лечения хватало домашних средств. Но сейчас всё серьёзнее. Надо отметить, что и характер у отца не очень простой. Не желает он ходить по врачам. Самолюбие, скажем так, ему не позволяет. ТАКОВА ИСХОДНАЯ - сказал я. И вот тут возможны две основные версии развития дальнейших событий.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Ты поднимаешь тревогу. Убеждаешь отца начать лечение. Привлекаешь к этому врачей, родню, ближайших друзей, Даже ценой временной порчи отношений с отцом. Всем миром вам удаётся решить задачу. Оказалось, что болезнь была серьёзна, но благодаря своевременному вмешательству её удалось вылечить. Твой отец снова здоров, активен, жизнерадостен и продолжает приносить пользу обществу.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Бацилла ложного отцовского самолюбия поселяется и в тебе. Ты делаешь всё, чтобы скрыть от окружающих факт болезни отца. Ты не просто врёшь всем о том, что твой отец здоров, ты даже огрызаешься в ответ на невинные вопросы о здоровье отца - а почему вы спрашиваете? А что такого может случиться с моим отцом? Да он ещё всех переживёт! С отцом вы в это время в полных ладах, ему нравится твоя позиция, врачи не подпускаются, родня притихла, друзья ни о чём не ведают - короче, закончиться эта версия должна весьма плачевно...

А ТЕПЕРЬ ОСНОВНОЕ. По первой версии - ты просто СЫН. По второй версии - ты УРА-СЫН. Вот, собственно и всё.

Ответ