Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 12:46   #1476
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Ну вот я и говорю, давайте обсудим: что происходит, и будет ли это повторятся, превратится ли такое вмешательство в правило в международной политике.

Сегодня правилом стало уже "гуманитарная интервенция" - вмешательства в дела страны сил ООН для предотвращения массовых убийств и этнических чисток, как это было в Руанде и пр. странах Африки.

А теперь, новость в международном праве - вмешательство в ход выборов

Это же может стать очень важным историческим моментом...
Там, понимаете ли... Всё это происходит в ситуации, когда вокруг Кот-д'Ивуара куча других уже давно демократических стран типа Нигерии или Мали. Поэтому вмешательство - с согласия и при участии других африканских стран. У нас есть Россия... тут другие распальцовки...

И вообще:
Цитата:
Ну мы тут заблудились опять в трех соснах

А насчет предмета нашего общего беспокойства -Азербайджана, нам надо сменить дискурс (если я правильно написал это слово)
лучше обсуждать такой тезис: "да у нас плохо, но если мы будем делать волну, то буде еще хуже"
а демократию в теоретическом смысле - там, перечисление Мали, Бали и Чили оставить в покое.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:18   #1477
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Там, понимаете ли... Всё это происходит в ситуации, когда вокруг Кот-д'Ивуара куча других уже давно демократических стран типа Нигерии или Мали. Поэтому вмешательство - с согласия и при участии других африканских стран. У нас есть Россия... тут другие распальцовки...
И вообще:
Да я не применительно к Азербайджану привел это. А в целом к мировой политике - сдвинется ли международно право в эту сторону!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:27   #1478
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да я не применительно к Азербайджану привел это. А в целом к мировой политике - сдвинется ли международно право в эту сторону!
Международное как дышло. Как повернешь, так и выйдет.

Где-то может быть это применят. А где-то нет. Все зависит от ситуации вокруг.

Я так понял, что у вас вся надежда уже на Хазрата Хусейныча (Обамы), хотя часто вспоминаете Хазрата Аббаса, не так ли?

Типа яз гележек, ёнджа битежек ве сиз хакимийэте гелиф дзамааты аг гюне чыхардажахсыныз?

В таком случае взятый курс правильный: надо побольше про Хендрикса и Ларри Флинта дзамаату толковать. Только вот не понимаю, где разница между пятой колонной России и пятой колонной Америки? Нееет... конечно, кое-какая азница есть, но где принципиальная разница. Бе нолду "миллет, довлет, башы гарры даглар"?)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:27   #1479
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да, я целиком - за:

Правильно ли я понял, что вы не отвечаете, потому что эти праймериз не имели никакого практического значения, они были лишь ритуальным действием, имитирующим американские. Всё мероприятие было устроено лишь для того, чтобы мы потом могли сказать, что Мусават спас честь страны и продемонстрировал, что мы не совсем Туркмения и Узбекистан.

==================

Вы хотя бы кивайте - в знак согласия или отрицательно качайте головой. Понимаю, что менталитет сковывает желание обсудить, что происходит и может ли это повториться потом.
Простите, но я просто не заметил этот пост

зачем же сразу делать такие драматические выводы типа - не имел значени, спасти честь...

Праймериз имел значение составить список (и последовательность) наших кандидатов на выборы по ее пропорциональной части и этот список был представлен в ЦентИзбирКом

ну и конечно же это было показателем уровня демократичности нашего общества

ибо повсюду рядом такие списки для ЦИК состаляло руководства партий - авторитарно назначая, кто будет депутатом и в какой последовательности они пройдут в парламент

Материалы по праймериз мне надо у себя долго искать

а вы можете их и в интернете найти

напишите - Priymeriz + Musavat v Google и увидите материалы

а я у себя поищу - это же было давно

единственное, что я помню, что праймериз вызвал настоящий шок в партии и воруг

это можно было назвать - "шоком от демократии", а порой и истерической реакций участников процесса.

люди впервые участвовали в четных выборах - это был шок, произошедший при переходе от способа агсаггальского назначения ("благославления") к настоящим выборам со всеми их положительными и отрицательными моментами - черным и белым ПиАром, скандалами и фрустрацией

но это мы пережили

я потом это повспоминаю, а пока поищите в Гууууугле.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 10.01.2011 в 14:36.
Старый 10.01.2011, 15:20   #1480
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так... Я же тогда тоже привел пример Мали в целом - как доказательство того, что демократия не ведет к экономическому процветанию, но создает дополнительный жизненный комфорт. Вы сказали, что не надо нам Мали-Бали, а поближе к родному телу.

Давайте не в целом по международному праву и не отдельно по Азербайджану, а - регионально. Ясно, что пока в России бандократия - в Азербайджане будет её вариант. Но есть и кое-какие у неё и проколы - обнадеживающие: Киргизия и Белоруссия.

В Кыргызстане не вмешались - ни Россия, ни Запад. От ужаса и уверенности, что ни хрена у них не получится. Но - пока получается. Вот надо там поближе разобраться, почему они смогли пока продержаться и почему они даже какие-то коалиционные правительства создают при парламентской системе. Не стыдно у них и поучиться.

Белоруссия - здесь, наоборот, обе стороны вмешались и стали помогать оппозиции, отчасти поэтому всё так довольно драматично произошло. Но вот вне зависимости от внешнего вмешательства есть одна особенность белорусских событий: необычно много людей вдруг вывалило на улицы. Почему?

Старый 10.01.2011, 15:25   #1481
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
единственное, что я помню, что праймериз вызвал настоящий шок в партии и воруг

это можно было назвать - "шоком от демократии", а порой и истерической реакций участников процесса.

люди впервые участвовали в четных выборах - это был шок, произошедший при переходе от способа агсаггальского назначения ("благославления") к настоящим выборам со всеми их положительными и отрицательными моментами - черным и белым ПиАром, скандалами и фрустрацией

но это мы пережили
.
Это, пожалуй, самое интересное. Бесценный, можно сказать, опыт применения демократии к самим демократам. Очень буду рад, если вспомните подробности ещё.

Цитата:
я потом это повспоминаю, а пока поищите в Гууууугле
и я поищу.

Старый 10.01.2011, 15:37   #1482
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот надо там поближе разобраться, почему они смогли пока продержаться и почему они даже какие-то коалиционные правительства создают при парламентской системе. Не стыдно у них и поучиться.
Согласен. Не стыдно и у них полчиться

но это другая тема

а тема вмешательства мира в выборы - это другая тема

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 10.01.2011 в 15:43.
Старый 10.01.2011, 15:57   #1483
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. Не стыдно и у них полчиться

но это другая тема

а тема вмешательства мира в выборы - это другая тема
Ну... у нас тут - хоть и не демократия, но - свобода слова. Поэтому можно говорить и о вмешательстве мира в выборы, если кому это интересно.

Мне - не очень интересно, поскольку специфика здесь такая, что любое вмешательство как со стороны Запада, так и со стороны России будет иметь целью не демократия-недемократия, а спасение подыхающей Армении (во-первых) и решение геополитических вопросов (во-вторых). Я в этом уверен, поэтому мне не хочется говорить о том, что заведомо неактуально.

====================

А вот по региону я бы послушал мнения, почему в Минске так много народу вывалило.

Потом я изложу - своё мнение о причинах такой необычно большой толпы протестно настроенной публики.

Старый 10.01.2011, 16:10   #1484
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это, пожалуй, самое интересное. Бесценный, можно сказать, опыт применения демократии к самим демократам. Очень буду рад, если вспомните подробности ещё.
вот именно, "бесценный опыт"

ибо, демократами не рождаются, ими становятся в ходе нелицеприятных дискуссий и солидарных действий.

П.С. Вспомнил точную цифру в голосовании на праймериз участвовало 13 000 членов партии (по данным избирательной комиссии партии).

Больше всех голосов набрал Иса

второе место - Рауф Арифоглу (редактор газеты Йени Мусават)

хотя именно я был инициатором и организатором праймериз, но занял лишь 9 место.

списка избранных не нашел, надо искать в И-нете.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 10.01.2011 в 16:40.
Старый 10.01.2011, 16:58   #1485
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вот именно, "бесценный опыт"

ибо, демократами не рождаются, ими становятся в ходе нелицеприятных дискуссий и солидарных действий.

П.С. Вспомнил точную цифру в голосовании на праймериз участвовало 13 000 членов партии (по данным избирательной комиссии партии).

Больше всех голосов набрал Иса

второе место - Рауф Арифоглу (редактор газеты Йени Мусават)

хотя именно я был инициатором и организатором праймериз, но занял лишь 9 место.

списка избранных не нашел, надо искать в И-нете.
Очень хорошо! По меньшей мере 10 000 из 13 000 всё ещё в стране. У них уже есть опыт применения демократии к себе, т.е. к демократам.

Однако, меня на самом деле интересовало и другое: праймериз не только перед президентскими выборами, но и по округам - перед парламентскими...

Вы же хотели от меня узнать, что делать. Правда же?

Так вот пока разговор не ушел в сторону и чтобы не забыть, хочу на полях высказаться, что делать по поводу избирательной системы. Ясно, что при мажоритарной системе (хоть я её и считаю идеальной вообще) на парламентских выборах заведомо победит власть.

Однако, и пропоциональная система - тоже тупик. Равно как и её модификация, т.е. смешанная система.

Думаю, что самым удачным выходом было бы введение второго тура по округам, где лидер не набрал 50%+1 голос. Тогда даже в случае, если мы на выходе имеем двух лидеров от власти, они борясь друг с другом, будут вынуждены пытаться заручиться поддержкой и других людей - не только чистых игтидарщиков.

Вы скажете, что пока тирания, пока полиция, пока клан и режим и т.д. и т.п.... Согласен. Пока режим, пока клан - демократии не будет. Но всё-таки из себя и для себя надо сделать установку на такую систему, которая будет самой приемлемой, когда так или иначе будут выборы. Вот как в Кыгрызстане. Кто думал, что у них хоть что-то получится?

Никто.

Итак, в ответ на вопрос что делать? я бы по части избирательных систем ответил: надо опозиции - на международных форумах, у себя в прессе, вообще для себя решить: самым лучшим выходом будет введение второго тура при сохранении мажоритарной системы.

Об остальном - потом.

Старый 10.01.2011, 18:53   #1486
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю, что самым удачным выходом было бы введение второго тура по округам, где лидер не набрал 50%+1 голос. Тогда даже в случае, если мы на выходе имеем двух лидеров от власти, они борясь друг с другом, будут вынуждены пытаться заручиться поддержкой и других людей - не только чистых игтидарщиков.
Хорошая идея

я возьму это на заметку. может когда-нибудь придет и для нее время.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 10.01.2011 в 19:01.
Старый 11.01.2011, 00:48   #1487
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошая идея

я возьму это на заметку. может когда-нибудь придет и для нее время.
Теперь о белорусских событиях. Почему вдруг так много людей на площади оказалось?

Сходство ситуации там и в АР в том, что оба режимы реакционные - в самом буквальном (неругательном) смысле. Как реакция на ранне-постсоветскую демократию. Оба режимы пришли к власти с соблюдением демократических процедур и оба постепенно закручивали гайки.

В принципе народ и у нас, и в Белоруссии живет похуже, чем в новых странах ЕС (Польше и Литве), но явно лучше, чем на Украине и в пограничных российских областях.

Однако, режим уже надоел. Уже почти два десятилетия одно и то же, одно и то же.... Те же шуточки, те же ужимки.

Это было общей, так сказать объективной причиной внезапного оживления "масс". Такого оживления, что режим был бы устранён, если бы была хоть какая-то трещинка в верхах, но её не было...

Есть, по моему и специфическая причина. Она в том, что было так много кандидатов в президенты.

Поясняю.

Стандартная политическая партия в имитационной демократии с полицейским режимом может иметь руководство только из 5 человек - вождь, хорошенькая секретарша (с перспективой через 5-10 лет безупречной борьбы стать председателем правления или как там такое называется...), ещё три соратника, ниже - человек 15-20 активистов. Если партия больше, то в ней начинается внутриполитическая жизнь, в результате которой партия умирает.

Итого: одна партия может гарантировано вывести на площадь человек 100 - не больше: т.е. 20 человек актива и ещё по 5 человек каждый. Это максимум.

Любые попытки слияния партий приведут к тому же: соединенная партия скукожится до этих же 20 активистов и 100 потенциальных демонтстрантов. Это - закон. Почему так - слишком нудно объяснять.

Поэтому, чем больше лидеров партий - тем лучше. Если в стране одна единая (объединенная) оппозиционная партия, она сможет вывести на площадь 100 человек. Если же будет 200 партий, то выйдет 20 000 человек.

Таков урок белорусских событий. Так много людей вышло на улицу потому что было много кандидатов. Если бы после выборов только один кандидат чувствовал себя обманутым, то вышло бы всего 100... ну при хорошей погоде, может быть аж 200!!!

==============

Вывод в графе что делать?

Вопреки широко распространенному мнению, что оппозиции нужно объединяться, считаю, что наоборот нужно, чтобы существующие партии рассыпались на примерно две сотни партий - тогда в момент обострения, кризиса, выборов или ещё каких-то неурядиц на площадь выйдет минимум 20 000 человек...

Старый 11.01.2011, 01:48   #1488
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь о белорусских событиях. Почему вдруг так много людей на площади оказалось?

Сходство ситуации там и в АР в том, что оба режимы реакционные - в самом буквальном (неругательном) смысле. Как реакция на ранне-постсоветскую демократию. Оба режимы пришли к власти с соблюдением демократических процедур и оба постепенно закручивали гайки.

В принципе народ и у нас, и в Белоруссии живет похуже, чем в новых странах ЕС (Польше и Литве), но явно лучше, чем на Украине и в пограничных российских областях.

Однако, режим уже надоел. Уже почти два десятилетия одно и то же, одно и то же.... Те же шуточки, те же ужимки.

Это было общей, так сказать объективной причиной внезапного оживления "масс". Такого оживления, что режим был бы устранён, если бы была хоть какая-то трещинка в верхах, но её не было...

Есть, по моему и специфическая причина. Она в том, что было так много кандидатов в президенты.

Поясняю.

Стандартная политическая партия в имитационной демократии с полицейским режимом может иметь руководство только из 5 человек - вождь, хорошенькая секретарша (с перспективой через 5-10 лет безупречной борьбы стать председателем правления или как там такое называется...), ещё три соратника, ниже - человек 15-20 активистов. Если партия больше, то в ней начинается внутриполитическая жизнь, в результате которой партия умирает.

Итого: одна партия может гарантировано вывести на площадь человек 100 - не больше: т.е. 20 человек актива и ещё по 5 человек каждый. Это максимум.

Любые попытки слияния партий приведут к тому же: соединенная партия скукожится до этих же 20 активистов и 100 потенциальных демонтстрантов. Это - закон. Почему так - слишком нудно объяснять.

Поэтому, чем больше лидеров партий - тем лучше. Если в стране одна единая (объединенная) оппозиционная партия, она сможет вывести на площадь 100 человек. Если же будет 200 партий, то выйдет 20 000 человек.

Таков урок белорусских событий. Так много людей вышло на улицу потому что было много кандидатов. Если бы после выборов только один кандидат чувствовал себя обманутым, то вышло бы всего 100... ну при хорошей погоде, может быть аж 200!!!

==============

Вывод в графе что делать?

Вопреки широко распространенному мнению, что оппозиции нужно объединяться, считаю, что наоборот нужно, чтобы существующие партии рассыпались на примерно две сотни партий - тогда в момент обострения, кризиса, выборов или ещё каких-то неурядиц на площадь выйдет минимум 20 000 человек...
Тоже интересно

Если рассматривать только политически активных людей в обществе, то верно - там возле каждого собируться по 20-100 человек

А если придут в движение простые люди из "Сайлэнс маджорити" и по всейй стране, то тогда нужен, все же, один руководящий центр...

Именно так это было в конце 1980-х с НФА.

Старый 11.01.2011, 02:05   #1489
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тоже интересно

Если рассматривать только политически активных людей в обществе, то верно - там возле каждого собируться по 20-100 человек

А если придут в движение простые люди из "Сайлэнс маджорити" и по всейй стране, то тогда нужен, все же, один руководящий центр...

Именно так это было в конце 1980-х с НФА.
Я написал о специфике сегодняшней ситуации:
Цитата:
Стандартная политическая партия в имитационной демократии с полицейским режимом может иметь руководство только из 5 человек - вождь, хорошенькая секретарша ......
В конце 80-х был распад всей системы, распад репрессивного аппарата. Теперь они научились играть в партии и "с партиями". Ну, не может существовать большая независмая политическая организация.... В ней начнется внутриполитическая жизнь... Если не начнется, то её начнут извне.

Старый 11.01.2011, 03:22   #1490
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я написал о специфике сегодняшней ситуации:

В конце 80-х был распад всей системы, распад репрессивного аппарата. Теперь они научились играть в партии и "с партиями". Ну, не может существовать большая независмая политическая организация.... В ней начнется внутриполитическая жизнь... Если не начнется, то её начнут извне.
Ну, ладно.

Старый 11.01.2011, 03:23   #1491
Местный

Мои фотоальбомы

Неймата Панахова кажись арестовали
Изображения
Тип файла: jpg photo.jpg (65.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 11.01.2011, 03:37   #1492
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Неймата Панахова кажись арестовали
Немет сечкилер габагы теледебатда о гедер гатыглады ки, тамам озуну гёзден салды....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Хикмет Гаджи-заде (11.01.2011), vintage (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 04:33   #1493
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, ладно.
Ладно, так ладно. Только не надо думать, что я собираюсь вас поучать. Вы спросили, я отвечаю, оговорившись, что народ улучшать не собираюсь. Если вам интересно, могу изложить ещё пару соображений. Если нет - то и не буду.

Старый 11.01.2011, 04:43   #1494
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Долго гнобили оппозицию, долго насмехались, даже тут на форуме...

И тот кто этим занимался (вместо того, чтобы помочь) как говорил Лермонтов: "Не мог он знать в сей миг кровавый, на что он руку поднимал..."

Ой, оппи тууупыыыые! Ой, смешно!

Над кем смеялис? Над собой смеялись! (Гоголь)

Теперь мы нация без оппозиции

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 06:28   #1495
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно, так ладно. Только не надо думать, что я собираюсь вас поучать. Вы спросили, я отвечаю, оговорившись, что народ улучшать не собираюсь. Если вам интересно, могу изложить ещё пару соображений. Если нет - то и не буду.
Нет, но я серьезно к этому отнесся. Просто вы выдвигаете предложения, которые требуют очень много времени для обсуждения и не на форуме

поэтому я и написал "ну, ладно", то есть я согласен, что это имеет смысл обсудить, но сил на это у меня сейчас не было. Только поэтому

А так, я готов продолжить обсуждения

Я, серьезно.

Старый 11.01.2011, 06:48   #1496
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=Travis Bickle;378723]

Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 22:24   #1497
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, но я серьезно к этому отнесся. Просто вы выдвигаете предложения, которые требуют очень много времени для обсуждения и не на форуме

поэтому я и написал "ну, ладно", то есть я согласен, что это имеет смысл обсудить, но сил на это у меня сейчас не было. Только поэтому

А так, я готов продолжить обсуждения

Я, серьезно.
Я собственно, не на "ну, ладно" прореагировал, а та это:
Цитата:
3. Уважаемая администрация, а не открыть ли нам отдельную тему под названием "Наставление Хикмету Гаджи-заде по демократии, мужеству и любви к народу". Я вижу число желающих объяснить мне эти истины растет.
Решил, что может быть, вам это и не нужно. Что лучше подождать открытия вышеуказанной темы...

А что касается ненужности объединения разного рода прогерссивных партий, то тут, понимаете - овчинка выделки не стоит, и такие объединения в принципе невозможны. Дело, конечно же, не в идеологических разногласиях, а в том, что невозможно объединить две пирамидки. Даже если такое и окажется возможным, всё равно численность объединенной партии скатится к 1+5+20. И сотня сторонников - на случай демонстрации.

Таким образом, это невозможно, непродуктивно, а ещё и вредно. Народ питает иллюзию, что "в единстве - сила", что такие хорошие партии, что если они объединятся, то.... Устраивается объединительное шоу, которое всегда заканчивается одинаково. Результат: огромные имиджевые издержки.

Вы говорите, что когда "молчаливое большинство" вдруг заговорит, то понадобится что-то вроде НФА. Не надо мыслить категориями двадцатилетней давности. Единственный плюс большой организации - это координация действий, но это уже давно достигается мобильником и интернетом. Надо внимательней наблюдать современные протестные движения, а не НФА.

Одним словом, вместо того, чтобы участвовать в ненужных и постыдных объединительных спектаклях, лучше раз и навсегда решить для себя: пусть все делятся, пусть каждый честолюбивый или амбициозный лидер создает свою партию. Чем больше партий - там лучше.

Когда наступит час "Х", они всё равно сольются в единую толпу и будут сами собой руководить с помощью своих навороченных телефонов.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 01:23   #1498
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я собственно, не на "ну, ладно" прореагировал, а та это:

Решил, что может быть, вам это и не нужно. Что лучше подождать открытия вышеуказанной темы...

А что касается ненужности объединения разного рода прогерссивных партий, то тут, понимаете - овчинка выделки не стоит, и такие объединения в принципе невозможны. Дело, конечно же, не в идеологических разногласиях, а в том, что невозможно объединить две пирамидки. Даже если такое и окажется возможным, всё равно численность объединенной партии скатится к 1+5+20. И сотня сторонников - на случай демонстрации.

Таким образом, это невозможно, непродуктивно, а ещё и вредно. Народ питает иллюзию, что "в единстве - сила", что такие хорошие партии, что если они объединятся, то.... Устраивается объединительное шоу, которое всегда заканчивается одинаково. Результат: огромные имиджевые издержки.

Вы говорите, что когда "молчаливое большинство" вдруг заговорит, то понадобится что-то вроде НФА. Не надо мыслить категориями двадцатилетней давности. Единственный плюс большой организации - это координация действий, но это уже давно достигается мобильником и интернетом. Надо внимательней наблюдать современные протестные движения, а не НФА.

Одним словом, вместо того, чтобы участвовать в ненужных и постыдных объединительных спектаклях, лучше раз и навсегда решить для себя: пусть все делятся, пусть каждый честолюбивый или амбициозный лидер создает свою партию. Чем больше партий - там лучше.

Когда наступит час "Х", они всё равно сольются в единую толпу и будут сами собой руководить с помощью своих навороченных телефонов.
Да, я с этим согласен

но так может произойти в развитых сообществах.

У нас же сайленс маджорити будет требовать объединения - им так понятнее.

второе: если объединение не получается то, происходит поглошение...

Сайленс маджорити спонтанно начинается собираться вокруг некоей одной партии, эта партия растет, остальные или растворяются в ней или маргинализуются как партия Зардушта...

Старый 12.01.2011, 19:33   #1499
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, я с этим согласен

но так может произойти в развитых сообществах.

У нас же сайленс маджорити будет требовать объединения - им так понятнее.

второе: если объединение не получается то, происходит поглошение...
Ну, ладно (с)

Я понял. Мы под молчаливым большинством понимаем разный контингент. Вы полагаете, что это большинство народа – по умолчанию. Тогда как надо бы уточнить. «Молчаливое большинство» - это те, кто пока молчат, но могут заговорить. Ведь о немом человеке нельзя сказать, что он молчалив.

А то большинство, которое молчит и никогда не заговорит, однозначно проголосует за власть. Я говорю о том большинстве, которое составялет около 5% населения, т.е. о примерно полумиллионе человек, больше половины из которых живут в Баку. Если из них выйдет на площадь кажый десятый - будет революция.
Цитата:
Сайленс маджорити спонтанно начинается собираться вокруг некоей одной партии, эта партия растет, остальные или растворяются в ней или маргинализуются как партия Зардушта...
Теперь, особенно в последние три-четыре года всё изменилось. Например, какая партия была у Мирхосейна Мусави? Никакой. Но он стал лидером уже в ходе оживления этих 5%, т.е. молчаливого большинства.

А кто лидер киргизской революции? Отунбаева? Да нет же. Это потом уже они всплыли и выдвинулись, потому что вообще никого нет, да и...

Ну, ладно...

Кстати, у меня вопрос перед изложением последнего предолжения. Почему демократическая общественность АР так мало интересуется событиями в Кыргызстане?

Это не упрек лично вам и не упрек оппозиции и даже не упрек всей демократически настроенной общественности. Не упрек, а - просто просьба поделиться мнением, если оно есть.

По каким причинам такие яркие и интересные события (как в смысле безобразий, так и в смысле утверждения демократических процедур) совершенно игнорируются обществом?

Как вы думаете?

Старый 13.01.2011, 10:40   #1500
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ПС. Я попросил организовать креатив в одной стране, которая в чем-то хуже, в чем-то лучше, чем Азербайджан, но в целом - и размерами, и характером постсоциалистического режима - похожа.

Сказал, чтобы учли все аспекты уже состоявшегося разговора. Думаю, что получилось круче, чем в Белоруссии, Кыргызстане и даже, чем в Кот Дивуаре.

Смотрите: http://www.atc.az/forum/showthread.p...943#post378943

Ответ