Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 20:36   #1351
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
P.S. Если вы в чем-то не участвовали - это не значить. что этого не было.
Да, я не участвовал в дурацких самодеятельных "ВИА". Это - правда.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:56   #1352
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ложь, естественно. Я весь первый курс проходил с этими длинными волосами. На втором военка началась.

В джинсах ходить запрещалось... У Вас явно глюки. В джинсах не только по городу, в универ на занятия ходили. Даже дети партийных руководителей.

Мини-юбки - из той же серии.
Вы не про то время говорите

Я говорю про 60-е годы, мое школьное время

а вы про 70-е - студенческое

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 02:42   #1353
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не про то время говорите

Я говорю про 60-е годы, мое школьное время

а вы про 70-е - студенческое
Пардон, но Вы в школу пошли в уже довольно престарелом возрасте. И джинсами, и мини-юбками, и пластами, и гитарами Вы могли заинтересоваться именно на рубеже 70-х...

Старый 31.05.2010, 04:43   #1354
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пардон, но Вы в школу пошли в уже довольно престарелом возрасте. И джинсами, и мини-юбками, и пластами, и гитарами Вы могли заинтересоваться именно на рубеже 70-х...
Тонны литературы и километры кинопленки посвящены этим событиям, вы глянте в Интернет. может что-то прояснится

вот, например:

http://www.soc.pu.ru/archive/polsk.shtml

Развитие социальных движений в России было прервано установлением коммунистического режима, который жестоко подавлял не только неконтролируемые им коллективные действия, но и любые идеологические убеждения и любые альтернативные социальные организации, на которые такие действия могли бы опираться. Вместе с тем, господствующая коммунистическая идеология поддерживала романтические представления о движениях как таковых. Это приводило к тому, что на протяжении всего советского периода возникала масса инициированных сверху "молодежных движений", организаторы которых, как правило, рассматривали участие в них как шаг в партийной карьере. Энтузиазм снизу при этом более или менее успешно имитировался. Одним из примеров такого фальсифицированного движения были комсомольские стройки, которые, кроме того, что служили трамплином в партийной карьере для молодых функционеров, были еще и попыткой решать с помощью движений проблемы неэффективной экономической системы. Мы увидим, что традиция таких "потемкинских движений" была успешно продолжена в постсоветский период.

Вместе с тем, некоторая либерализация советского режима при Хрущеве привела к тому, что в конце 50-х в Советском Союзе появляются и самостоятельные, не инспирированные сверху социальные движения. Именно к этому времени относится появление первых неомарксистских, либеральноправозащитных и радикально-националистических сетей и изданий. Первым собственно молодежным движением, которое мы можем наблюдать с начала 60-х годов, были хиппи. Несмотря на слабую политизацию российских представителей этой субкультуры, они, безусловно, были носителями социального протеста, и в качестве таковых воспринимались властями. Как и "взрослые" движения, хиппи подвергались репрессиям со стороны КГБ. Однако, по сравнению с ними, они достигли большего успеха, добившись за два десятилетия значительно большей терпимости к своему стилю жизни со стороны ортодоксального коммунистического канона. Так, если в 65 году длинные волосы у мужчины или излишний интерес к рок-музыке могли быть поводом для исключения из высшего учебного заведения, то в 85 можно было посещать после лекций полулегальный рок-клуб с какой угодно прической, и не подвергаться в связи с этим преследованиям.

Следующий шаг в либерализации советского режима - Перестройка, начатая Горбачевым - привел к настоящему взрыву молодежной политической активности, поскольку дала надежду на освобождение от ограничений в отношении большинства практик молодежной культуры.

Характерна та роль, которую сыграл рок в перестроечном движении. Поскольку возможностей выступать с большими концертами и распространять свои записи в Советском Союзе не было, то первые шаги рокгрупп на большой сцене воспринимались (в том числе и самими музыкантами) как политическая акция. Тексты таких популярных команд, как ДДТ, "Наутилус Помпилиус" и "Гражданская оборона" в тот период часто содержали прямой политический призыв, который (за некоторыми исключениями) исчез сразу после распада СССР.

Старый 31.05.2010, 05:58   #1355
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тонны литературы и километры кинопленки посвящены этим событиям, вы глянте в Интернет. может что-то прояснится.
А что-нибудь своего можете проговорить? Нецитатного? Только не надо про самодеятельные симфонические оркестры Азгосуниверситета. Ну, чтобы публика не описалась на ночь глядя...

Старый 31.05.2010, 10:34   #1356
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какую ужасную картину Вы нарисовали! Если б я не жил тогда, я бы теперь плакал от жалости!
Это- правда. По своему личному опыту знаю. Не знал куда деваться на свидании с девушкой.. Ах, как молоды, действительно, мы были.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 10:38   #1357
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что-нибудь своего можете проговорить? Нецитатного? Только не надо про самодеятельные симфонические оркестры Азгосуниверситета. Ну, чтобы публика не описалась на ночь глядя...
В мою бытность Азгосуниверстет был одним из сильнейших учебных заведений в стране. Мы знаете, когда я поступал в аспирантуру МГУ, был фантастически огромный конкурс. У меня ведь не было ни в Баку, ни в Москве" волосатой руки". Тем не менее, прошел. Все это- заслуга преподавателей родного университета. Кстати, вы знаете, он был создан при мусаватах при помощи ученых, преподавателей- востоковедов из Санкт-Петербурга и преподавание велось тогда на русском языке..

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:40   #1358
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Это- правда. По своему личному опыту знаю. Не знал куда деваться на свидании с девушкой..
Не могу сказать насчет свидания, но джинсы можно было носить сколько угодно, и волосы длинные можно было отпускать, и в мини-юбках ходить. Тогда их в шутку называли "макси-поясом".
Все же Ашер прав, преувеличений много.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:03   #1359
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По рассказам родителей могу сказать следующее:
- Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец. У него были волосы до плеч. Остановил милиционер на улице, потащил в ближайшую бярбярхану и заставил постричься.
- мини-юбки носить можно было. Однако на мини-юбку могла фыркнуть какая-то бабка или дедок. Какой-нибудь гядяш мог сказать "бу ня видди аз?" Родители в конце концов не разрешали (а Хикмет бей говорит не только о милиции или партии. Он говорит вообще об обществе).
- джинсы - в 60-х гг были проблемой. В школу никак. После школы - тоже было трудно. С 70-х стало проще. Хотя все еще было много пожилых людей, относящихся к этому отрицательно. Да и достать джинсы в Баку было нелегко.
- рок-н-рольничать разрешали через немогу.

Но опять-таки. Ашер в присущей ему манере любит спорить не о чем. Просто так. Есть повод или нет, он будет спорить.
Хикмет бей охватил целый период в два десятилетия, и говорил об обществе и системе, о том как близки до 60-70-х были общество и система. О том, как происходил перелом в обществе в 60-70-х. И как в конце концов перелом в обществе привел к перелому в системе. Примеры выхватывались из разных лет этого периода, и применимы были к разным слоям общества. Однако эти примеры в общем показывают картину о том, что вообще общество было очень консервативно, и молодое поколение 60-70х воспротивилось этому.
Ашер может быть это все и понял, однако решил придраться. Ну вот такой он - дядька, которому делать нефига, и одиноко вообще ему... Вот и спорит.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:18   #1360
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я свое там наговорил,

вы потребовали доказательств и уточнений

я привел вам цитаты из Интернета

и это вам не подошло

далее пошли воспоминания наших форумчан Хана и Станислава

что вам еще надо, чтобы сказать

да, Хикмет бей, вы правы, видимо я что-то недопонял и недоглядел

Старый 31.05.2010, 14:23   #1361
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я свое там наговорил,

вы потребовали доказательств и уточнений

я привел вам цитаты из Интернета

и это вам не подошло

далее пошли воспоминания наших форумчан Хана и Станислава

что вам еще надо, чтобы сказать

да, Хикмет бей, вы правы, видимо я что-то недопонял и недоглядел
Хикмет бей, бросьте. Ему просто очень одиноко и скучно. Сейчас он скажет "Хан тогда еще не существовал, поэтому о каких вообще воспоминаниях Хана речь?"

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:28   #1362
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец.
Моему двоюродному брату больше повезло. Так и носил длинные волосы до самой смерти.
Цитата:
Однако на мини-юбку могла фыркнуть какая-то бабка или дедок
ну, это святое дело. Сейчас, правда, ситуация стала еще сложнее - к бабкам или дедкам присоединились религиозные ортодоксы.
Цитата:
С 70-х стало проще.
До 70-х джинсы действительно были дефицитом, это факт.
Цитата:
рок-н-рольничать разрешали через немогу.
Мне повезло, потому что я училась в музучилище, а там с музыкальными предпочтениями проблем не было.

Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 14:34   #1363
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
В мою бытность Азгосуниверстет был одним из сильнейших учебных заведений в стране. Мы знаете, когда я поступал в аспирантуру МГУ, был фантастически огромный конкурс. У меня ведь не было ни в Баку, ни в Москве" волосатой руки". Тем не менее, прошел. Все это- заслуга преподавателей родного университета. Кстати, вы знаете, он был создан при мусаватах при помощи ученых, преподавателей- востоковедов из Санкт-Петербурга и преподавание велось тогда на русском языке..
Возможно, Вы не заметили, что я про симфонический оркестр...

Старый 31.05.2010, 14:34   #1364
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Не могу сказать насчет свидания, но джинсы можно было носить сколько угодно, и волосы длинные можно было отпускать, и в мини-юбках ходить. Тогда их в шутку называли "макси-поясом".
Все же Ашер прав, преувеличений много.
вы хотите сказать, что проблем тут не было?

Да вы почитайте форум наш на тему личной свободы...

Начнем с этого - наши религиозные друзья, отнюдь не преклонного возраста, в день по 15 раз возвращаются к теме - кто кого незаконно поцеловал и у кого неприличный вид и кому гореть в Аду за это.

Менее рьяные блюстители нравственности (Вы, Скарлетт и др.) постоянно с неудовольствием обсуждают длину нарядов певиц и у кого насколько что обнажено...

а можете ли вы представить что творилось 50 лет назад в Баку?

Вы вспомните как выступали наши певицы на разломе 60-70 -

без декальте, с длинными рукавами, никаких коротких юбок, никаких пританцовываний в эфире!

это уж потом прорвало и пошло и поехало - к стати. начала пританцовывать - великая Зейнаб Ханларова и это было специально отмечено искусствовендами - статьи про это писались как про-, так и контра-

а прорвало это не само-собой, а в результате сопротивления молодых нонконформистов, для которых личная свобода и достоинство были важнее их общественного статуса.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:01.
Xan (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 14:40   #1365
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Моему двоюродному брату больше повезло. Так и носил длинные волосы до самой смерти.
ну, это святое дело. Сейчас, правда, ситуация стала еще сложнее - к бабкам или дедкам присоединились религиозные ортодоксы.
До 70-х джинсы действительно были дефицитом, это факт.
Мне повезло, потому что я училась в музучилище, а там с музыкальными предпочтениями проблем не было.
что то вам часто везет в этом смысле

и молодежный протест вы не заметили

и снегом когда Баку заносит, так возле вашего дома все сухо оказывается

Мистика?!

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:00.
Старый 31.05.2010, 14:42   #1366
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
По рассказам родителей могу сказать следующее:
- Волосы стригли и в начале 70-х. Жертвой такого отношения стал и мой отец. У него были волосы до плеч. Остановил милиционер на улице, потащил в ближайшую бярбярхану и заставил постричься.
Наверное, ему длинные волосы не подходили, а милиционер был эстетом.

Цитата:
Ашер может быть это все и понял, однако решил придраться. Ну вот такой он - дядька, которому делать нефига, и одиноко вообще ему... Вот и спорит.
Спасибо, хлопчик. Я чуть не заплакал...

Старый 31.05.2010, 14:43   #1367
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, Вы не заметили, что я про симфонический оркестр...
А что вам тут удивительным кажется

Вы спросите старожилов Универа

Мой отец в конце 50-х начале 60-х был парткомом в Универе

и организовал малый симфонический оркестр из студентов, разумеется имевших определенное музыкальное образование

достали инструментов, пригласили тюторов и дерижеров и пр.

потом, когда он ушел, все это заросло травой - нужны были постоянные усилия. их оказывать было некому.

что тут для вас удивительного?

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 31.05.2010 в 15:00.
Старый 31.05.2010, 14:44   #1368
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
а прорвало это не само-собой, а в результате сопротивления молодых нонконформистов, для которых личная свобода и достоинство были важнее их общественного статуса.
Ааа, так это мы вас должны благодарить за этот сомнительный прорыв!

Старый 31.05.2010, 14:46   #1369
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
что вам часто везет в этом смысле
Да, мне чаще везет, чем не везет. Стакан наполовину полон мясяляси.
Цитата:
и молодежный протест вы не заметили
Т.е. если у меня не было проблем с рок-н-роллом, значит, я не заметила молодежный протест? Завидная логика

Старый 31.05.2010, 14:47   #1370
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это уж потом прорвало и пошло и поехало - к стати. начала пританцовывать - великая Зейнаб Ханларова и это было специально отмечено искусствовендами - статьи про это писались как про-, так и контра-

Так это Вы Зейнаб Ханларову танцевать научили? Ну, Вы просто революционер... Революционер-хореограф...

Старый 31.05.2010, 14:55   #1371
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Не знаю как было это во время учебы Хикмет бея, но когда я училась, нам намекнули что Мустафа меллиму( декан факультета) не нравятся когда девушки носят брюки , а мини-юбки в наше время не было в моде. И мы не носили. Даже девушки русского сектора не носили. А парни в основном одевали джинсы. И поэтому в то время я не считала это запретом с выше, и носила джинсы в другие места.

Последний раз редактировалось Scarlett; 31.05.2010 в 15:26.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:16   #1372
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что вам тут удивительным кажется

Вы спросите старожилов Универа

Мой отец в конце 50-х начале 60-х был парткомом в Универе

и организовал малый симфонический оркестр из студентов, разумеется имевших определенное музыкальное образование

достали инструментов, пригласили тюторов и дерижеров и пр.

потом, когда он ушел, все это заросло травой - нужны были постоянные усилия. их оказывать было некому.

что тут для вас удивительного?
Мир велик, чудес в нем много... Самодеятельный симфонический оркестр напомнил мне самодеятельный театр, в котором "Гамлета" ставили. Помните, откуда? «А не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего Шекспира

Старый 31.05.2010, 17:33   #1373
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мир велик, чудес в нем много... Самодеятельный симфонический оркестр напомнил мне самодеятельный театр, в котором "Гамлета" ставили. Помните, откуда? «А не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего Шекспира
пусто-пусто

Старый 31.05.2010, 22:02   #1374
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
http://vesti.az/news.php?id=42232

Как молоды мы были:

попробую угадать ваши любимые группы... Chicago, Blood,Sweat&Tears, Deep Purple, Santana, Rare Earth... что-то угадал?))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 00:14   #1375
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
попробую угадать ваши любимые группы... Chicago, Blood,Sweat&Tears, Deep Purple, Santana, Rare Earth... что-то угадал?))))
Jimmi Hendrix, Blood,Sweat&Tears, Janis Joplin, Led Zeppellin, Emerson, Lake & Palmer, Santana - gde-to, Wheather Report, Mahavishnu Orchestra, Billi Cobham, Keat Jarret, Chick corea - mestami.

v obshem ne mnogo

Ответ